Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 08:49:15

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мировоззрение и уровень мастерства в кит традиции»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Мировоззрение и уровень мастерства в кит традиции
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мировоззрение и уровень мастерства в кит традиции  (прочитана 1815 раз, 22 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Мировоззрение и уровень мастерства в кит традиции
написан: 24.02.05 в 10:12:03
ЦитироватьПравить


 
  Часто можно услышать, что раз мы русские от рождения, то нам не дано стать полноценными китайцами, а значит лучше заниматься русбоем или переводить китайские иньяни на понятный и милый душе язык.
  Как вы считаете, верно ли это и можно ли с помощью такого суррогата достичь высот мастерства именно в китайской традиции?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #1 написан: 24.02.05 в 15:47:18
ЦитироватьПравить

Давайте спросим, а что мы "смыслим, чувствуем, живем" в традиции классической русской "дворянской" культуры и простонародной культуры до 1917го, 1992го, и 2005огого. подмигивает
И можноли каждого заезжего китайца (али урбанизированного китайца на "родине"), считать носителем или представителем класической китайской культуры до 1949огого. подмигивает
Про "культурные" слои шу-хуа цзя, дао цзя, фо цзя, угун цзя, цзянху цзя и т.д. вобче молчу.
Некоторые любители Пушкина, не русской национальности, так проникаются, что русским стыдно бывает. Думаю так же и с" китайским салатом".
Понятно, что нужное впитывается с молоком и воздухом, но не всегда "спасает" в любви и уважении.
А с лесорубом, лучше через "топоры и пеньки", с художником о пятнах "грязи" на чистых листах.  
Ослик хорошо разумеет в "сочных овощах и палках по ребрам", Ходжа и таких учил и у них учился.
Так, что вопрос для кого мы пробуем переводитьудивлённыйудивлённый
Для себя понять и почувствовать пытаемся.
А для окружающих стараться, надобно БуддоГуаньинить, благо для собратьев "преданных, любимых, благодарных" творить. Или ради признания и славы?  
Стать полноценным мы можем стремиться и верить, а вот сделаться таковым помогает лиш Он Саммый. подмигивает
По мне лучше быть слегка ущербным, чем полным. подмигивает
Бяньхуа и так полные куда полнее. Знать и в них есть стремления, знать живые.  
"Мертвые" — это не те , что в могиле. Те тоже в процесе, как и бегающие. "Житуха" она целостна.
И ежели мы живем — это не значит, что мы не умираем. А поймать целосность процеса "тайцзи", не многим удавалось. Если бы удавалось многим — "жилибы в Сочи" и "Райских Кущах".
 
Хоть климат там приятней,
Но обчество приятнее в Аду.
/Губерман/

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #2 написан: 24.02.05 в 17:31:29
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

  Часто можно услышать, что раз мы русские от рождения, то нам не дано стать полноценными китайцами, а значит лучше заниматься русбоем или переводить китайские иньяни на понятный и милый душе язык.
  Как вы считаете, верно ли это и можно ли с помощью такого суррогата достичь высот мастерства именно в китайской традиции?

 
   Любая культура,любая традиция — это прежде всего система знаков(символов,категорий) наложенных на реальность.Этакий "светофильтр",пользуясь которым ,каждая культура(традиция) работает со своей версией реальности.
Так вот,я думаю,что реальность — она одна,а светофильтры,через которые эта реальность познается(и из этого вытекают практические способы ее постижения,способы реализации себя в ней) в каждой культуре свои.Говоря кратко — есть реальность и она одна,и есть множество ее интерпретаций.
Т.о. — если кто-то способен интерпретировать на понятном для себя языке(так чтоб это понимание было адекватным и с ним можно было бы реально работать!!!) китайскую интерпретацию — хорошо,если нет,надо тогда менять свою родную интерпретацию на китайскую.Третьего не дано,наверное.
Но это теория.А реальное положение дел в этой области на данный момент таково,что западных учителей,владеющих китайской традицией и способных ее интерпретировать для западного ума без потери и искажения смысла КРАЙНЕ МАЛО,поэтому наверное имеет смысл пока что вникать в китайскую традицию как можно полнее.
Вообще — очень спорный и неоднозначный вопрос и ответы на него наверное будут такими же...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #3 написан: 24.02.05 в 19:14:03
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

 
  Часто можно услышать, что раз мы русские от рождения, то нам не дано стать полноценными китайцами, а значит лучше заниматься русбоем или переводить китайские иньяни на понятный и милый душе язык.
  Как вы считаете, верно ли это и можно ли с помощью такого суррогата достичь высот мастерства именно в китайской традиции?

Так мастерства достичь, конечно, не возможно. Если человек имеет желание реализоваться в китайской традиции, он, должен измениться, подстроиться под неё, а не наоборот на основе поверхностных знаний создавать свой суррогат. Вы когда — то сказали, что если нет возможности заниматься традицией, то занимайтесь над созданием такой возможности. Я всё больше убеждаюсь, что по степени серьезности работа над созданием возможности… имеет больший вес, чем работа с собственным суррогатом,  она весомей для судьбы. Но всё же каждый выбирает по себе.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #4 написан: 25.02.05 в 00:20:01
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

Часто можно услышать, что раз мы русские от рождения, то нам не дано стать полноценными китайцами

А как можно изменить свою национальность, корни, национальные черты характера? И зачем перевоплощаться душевно в китайца, это же дикость, и "измена Родине". поджимает губы
 
24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

а значит лучше заниматься русбоем  

А вот это глупость. Ведь если скажем я никогда не стану японцем, то мне и читать японскую поэзию незачем, и уж тем более я из неё ничего не подчерпну. Есть вот Пушкин, и баста. Такая логика ведёт в тупик.
 
24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

или переводить китайские иньяни на понятный и милый душе язык.

А почему бы тексты не перевести, а термины не адаптировать для понимания, причём не заменяя понятия скажем Ян и Инь на однобокое "мужское" и "женское", а просто их хорошо растолковать, и оставить их настоящее название?
 
24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

Как вы считаете, верно ли это и можно ли с помощью такого суррогата достичь высот мастерства именно в китайской традиции?  

 
Если под суррогатом понимать ту информацию, которая сейчас доступна широкому кругу, то из неё не возможно даже понять, что же на самом деле представляет из себя Китайская традиция.
 
Ну а высот можно достичь, непосредственно контактируя с носителями традиции. И тут никуда не денешься, будешь учить язык, и поедешь в Китай. Ибо Мантек Чиа многому не научит.
 
Однако перед этим, было бы хорошо иметь место, где можно узнать о китайской традиции на русском языке.
 
 

Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #5 написан: 25.02.05 в 00:32:50
ЦитироватьПравить

А почему бы тексты не перевести, а термины не адаптировать для понимания, причём не заменяя понятия скажем Ян и Инь на однобокое "мужское" и "женское", а просто их хорошо растолковать, и оставить их настоящее название?

Многие пытаются это сделать, только куда девать "личностные" мировоззрения, влияющие на перевод, и как  другие люди , с разным мировоззрением, могут понять перевод? ИМХО тут мы имеем случай "как понять вкус яблока, его не попробовав?"(ц) Могу ошибаться, но даже в Китайской традиции нет четкого определения таким терминам. Понимание приходит скорее на уровне "ощущений", а они разняться у людей.  
Все это ИМХО конешно. смущённый

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #6 написан: 25.02.05 в 07:50:25
ЦитироватьПравить

Да, вэньянь, а особенно некоторые термины весьма обширны и ёмки. Однако если говорить о Дао-Дэ цзине, то его общеизвестные переводы по большей части повторяют друг друга. Ну а если кто то с трудом понимает, о чём пишется в китайских трактатах, то это его личная конкретная проблема, или счастье. Да и просто если посмотреть на ситуацию, то даже Дао-Дэ цзин толком никто и не читал, если конечно смотреть на общую массу населения. Ну а если с переводами так дело обстоит, то стоит только догадываться, каково реальное колличество людей, переводящих для самих себя с вэньяня. Каждый такой человек словно совершает некий подвиг, пусть даже для себя. Так вот если и дальше продолжать это всё, то дремучая ситуация будет оставаться таковой ещё очень и очень долгое время.

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #7 написан: 25.02.05 в 13:01:29
ЦитироватьПравить

Я думаю, что в идеале, без хорошего знания языка и владения основами предмета, делать нечего.
В противном случае, как, например, мне приходится довольствоваться третьесортными переводами и принимать на веру то, что мне преподносят. Ведь проверить достоверность информации я не в состоянии. Все переводчики, согласно своему пониманию, наслоили свои ошибки на мои. В результате чего, понять изначально заложенный смысл текста становится практически невозможно. Зато добавляется масса ложных путей улыбается.
Вывод, как в рекламе: учите языки улыбается. И с головой погружайтесь в традицию, если она вам по душе. Становиться китайцем для этого вовсе не обязательно, так как истинные ценности, заложенные в каждой из традиций являются понятиями интернациональными улыбается.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #8 написан: 25.02.05 в 19:14:15
ЦитироватьПравить

25.02.05 в 13:01:29, kad писал(а):
Я думаю, что в идеале, без хорошего знания языка и владения основами предмета, делать нечего.
В противном случае, как, например, мне приходится довольствоваться третьесортными переводами и принимать на веру то, что мне преподносят. Ведь проверить достоверность информации я не в состоянии. Все переводчики, согласно своему пониманию, наслоили свои ошибки на мои. В результате чего, понять изначально заложенный смысл текста становится практически невозможно. Зато добавляется масса ложных путей улыбается.
Вывод, как в рекламе: учите языки улыбается. И с головой погружайтесь в традицию, если она вам по душе. Становиться китайцем для этого вовсе не обязательно, так как истинные ценности, заложенные в каждой из традиций являются понятиями интернациональными улыбается.

 
  Согласен.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #9 написан: 24.03.05 в 16:38:06
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 10:12:03, Daoyou писал(а):

  Как вы считаете, верно ли это и можно ли с помощью такого суррогата достичь высот мастерства именно в китайской традиции?

 
На мой взгляд, мастерства именно в китайской традиции можно достичь только, погрузившись в традицию! Попытка "перевода" или объяснения китайских традиционных терминов и явлений с точки зрения других категорий иных традиций хороша лишь для того, чтобы просто понять о чем речь идет. Или в качестве первого шага для вхождения в китайскую традицию. Но, думаю, в идеале необходимо сразу проникнуться духом традиции.
 
Заниматься же смешиванием традиций — дело неблагодарное. Полагаю, что  древнерусская традиция не мене богата китайской. Но занимаясь одним совершенно ни к чему сваливать в кучу все подряд. Можно искать параллели и точки соприкосновения, пытаться объяснить какие-то постулаты одной традиции с точки зрения другой, но необходимо для дальнейшего движения оставаться в духе одной традиции.  
Суррогат — это патовая ситуация.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #10 написан: 06.04.05 в 23:34:44
ЦитироватьПравить

К вопросу мировоззрения, тема то об этом еще была. Может для ясности сперва определить что формирует его? закатывает глаза закатывает глаза подмигивает Мне кажется многие вопросы станут только более ясными после этого.
Но это теория.А реальное положение дел в этой области на данный момент таково,что западных учителей,владеющих китайской традицией и способных ее интерпретировать для западного ума без потери и искажения смысла КРАЙНЕ МАЛО,поэтому наверное имеет смысл пока что вникать в китайскую традицию как можно полнее.

Академик В.М. Алексеев часто упоминал, сетуя, что европейцы изучают Восток, не учась у него. смущённый

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #11 написан: 07.04.05 в 02:18:30
ЦитироватьПравить

 Даже если хорошо выучить китайский язык и перебраться жить в Китай, сразу своим там не станешь. Будет мешать собственное прошлое и вполне естественное поначалу осторожное отношение тех, к кому приехал.
  Просто изучения любых первоисточников на родном (китайском) языке, оставаясь жить в пределах другой традиции будет недостаточно — тот же суррогат, но более высокого порядка. Общение с китайцами у нас и регулярные поездки в Китай тоже могут не дать желаемого результата (кстати неплохо для начала определиться какой результат или хотя бы направление желаемо).
  Справедливо было замечено, что истинные ценности — понятия интернациональные, поэтому изучение точек пересечения национальных традиций, не упорствуя в том, что свое — самое лучшее и наоборот, может дать очень интересные результаты.
  Такой подход, конечно, будет неким суррогатом, но это надо отчетливо понимать и кроме того — пат это не худшее окончание партии. Никто не проиграл, пока никто не выиграл.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #12 написан: 07.04.05 в 17:18:56
ЦитироватьПравить

Алекс, а что же формирует индивидуальное мировоззрение?улыбается Может сперва это выясним? А потом уже о поездках и КЯ.  закатывает глаза

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #13 написан: 07.04.05 в 18:05:34
ЦитироватьПравить

Это по-моему довольно трудно выяснить т.к. оно именно индивидуальное мировоззрение. У кого-то взгляды на систему ценностей складывались в жесткой, вплоть до криминальной среды, у кого-то — изначально в семье, признающей общечеловеческие ценности за всеми человеками.
  Отсюда будет проявляться очень большая разница у разных людей с этим мировоззрением.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #14 написан: 07.04.05 в 18:55:46
ЦитироватьПравить

Это по-моему довольно трудно выяснить т.к. оно именно индивидуальное мировоззрение. У кого-то взгляды на систему ценностей складывались в жесткой, вплоть до криминальной среды, у кого-то — изначально в семье, признающей общечеловеческие ценности за всеми человеками.
  Отсюда будет проявляться очень большая разница у разных людей с этим мировоззрением.

Все что вы привели в пример имеет под собой общность относительно того или иного . Что же общего в этом?
Хотя этот вопрос частично затронут в теме Традиция, но вот получит ли развитие.....не хочется двоиться в рассуждениях по темам...подождем?

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #15 написан: 08.04.05 в 11:40:22
ЦитироватьПравить

24.03.05 в 16:38:06, Olejka писал(а):

 
На мой взгляд, мастерства именно в китайской традиции можно достичь только, погрузившись в традицию! Попытка "перевода" или объяснения китайских традиционных терминов и явлений с точки зрения других категорий иных традиций хороша лишь для того, чтобы просто понять о чем речь идет. Или в качестве первого шага для вхождения в китайскую традицию. Но, думаю, в идеале необходимо сразу проникнуться духом традиции.
 
Заниматься же смешиванием традиций — дело неблагодарное. Полагаю, что  древнерусская традиция не мене богата китайской. Но занимаясь одним совершенно ни к чему сваливать в кучу все подряд. Можно искать параллели и точки соприкосновения, пытаться объяснить какие-то постулаты одной традиции с точки зрения другой, но необходимо для дальнейшего движения оставаться в духе одной традиции.  
Суррогат — это патовая ситуация.

 
Вам никогда не было интересно приподнять вуаль времени и заглянуть в будущее? Какой будет традиция в изучении БИ и их внутренних аспектов лет так... через столько, сколько надо человечеству, чтобы объединиться реально, а не в рамках картонной организации ООН?

0
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #16 написан: 08.04.05 в 16:01:17
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 11:40:22, ashira писал(а):

 
Вам никогда не было интересно приподнять вуаль времени и заглянуть в будущее? Какой будет традиция в изучении БИ и их внутренних аспектов лет так... через столько, сколько надо человечеству, чтобы объединиться реально, а не в рамках картонной организации ООН?

 
Ну.... лет эдак через 50 я и сам это узнаю.  подмигивает
А лет через 100 я буду уже где-то в других местах... шокированный
 
На самом деле, традиция развивалась до нашего момента времени не одно тысячелетие и полагаю этот срок достаточно длительным, чтобы,  основываясь на уже в бОльшей степени известной статистике, можно было вполне уверенно сказать, какой будет традиция в изучении БИ.
Вряд ли за 100, 200 и даже 300 лет что-то кардинально изменится по сравнению с седой древностью.

0
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #17 написан: 08.04.05 в 16:03:54
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 02:18:30, Alex_M писал(а):
   Такой подход, конечно, будет неким суррогатом, но это надо отчетливо понимать и кроме того — пат это не худшее окончание партии. Никто не проиграл, пока никто не выиграл.

 
Можно и иначе посмотреть на пат. В патовой ситуации, хоть и нет проигравшых и выигравших, но так же нет и дальнейшего продвижения...

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #18 написан: 08.04.05 в 21:25:56
ЦитироватьПравить

 Я все же по-прежнему думаю, что если родился и изрядную часть жизни прожил в России (Белоруссии, Чехии, Англии, Кении, Зимбабвии, Бразилии и др.), то китайцем уже не станешь, как бы себя в этом ни убеждал. Имея в виду стремительное по отношению хотя бы к ХIХ веку развитие взаимосвязей, передачи информации и обмен опытом (для тех, кто этого хочет), то развитие традиций может тоже принять не вполне ожидаемые формы.
  Есть страны тщательно берегущие свои исторические и культурные традиции, но они все равно изменяются по уже независящим от людей обстоятельствам и заглянуть в будущее нам, увы, не дано. Можно строить разные предположения и теории, но проверить все эти построения сможет только реальность, которая нам на данный момент неизвестна.
   Кто бы мог предположить лет 30 тому назад, что в советской Сибири резко вырастет китайское население? Китай вообще страна очень интересная, — насколько я понимаю, еще никто не смог подчинть себе Китай, несмотря на многие войны на его территории. Но нельзя считать, что эти войны обошлись для Китая незаметно. В той или иной степени происходил обмен культурными ценностями и плавное изменение в том числе и философских учений.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #19 написан: 10.04.05 в 00:49:01
ЦитироватьПравить

Привет!
А по-моему от того, к какому народу вы принадлежите, зависит мало что. Больше следует обращать внимания на то, КАК человек воспринимает Традицию, в какой мере открывается Знанию, которое Она несет миру. Ведь мы, европейцы, привыкли все пощупать, на запчасти разложить, интеллект применить в познании всего на свете. А китайцы более интуитивны. (Это же касается и индийцев. ) Вот эта склонность к пониманию умом, а не сердцем, нам  и мешает (как говорит мой Учитель цигун, — слишком большое количество прочитанных книг по эзотерике только мешает мне освободить свой рвзум и сердце для знаний, которые несет Традиция). Вывод — важно не происхождение, а мировосприятие. А кроме того — цигун ведь меняет человека на всех уровнях. Вот назанимаетесь — и станете ну просто вылитый китаец-блондин  закатывает глазапоказывает язык  
Удачи!

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #20 написан: 10.04.05 в 01:29:54
ЦитироватьПравить

А мне почему-то до сих пор казалось, что цигун, иначе говоря — работа на уровнях выше физического тела, — никак не является чисто китайской прерогативой недоступной другим. Способы могут быть разными, но смысл по большому счету должен быть очень близок.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #21 написан: 14.04.05 в 10:02:52
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 17:18:56, KVM писал(а):
Алекс, а что же формирует индивидуальное мировоззрение?улыбается Может сперва это выясним? А потом уже о поездках и КЯ.  закатывает глаза

 
С точки зрения психологов, индивидуальное мировоззрение формируется под воздействием:
1. Ценностных установок и мировоззрения референтных для человека людей — его родителей, воспитателей, друзей.  
2. Культурной среды, в которой человек растет, особенно — до 14 лет, в меньшей степени — до 25-30. Тут могут быть и книги, и телевизор-газеты-Сеть, и общество в целом.
3. Жизненный путь, события, через которые человек прошел, опять-таки в первые 20-30 лет жизни.  Согласитесь, если вас регулярно грабят — это будет одно мировоззрение, а если вы регулярно выигрываете в лотереях и в карты — это будет другое... радостный

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Мировоззрение и уровень мастерства в кит тради
Ответ #22 написан: 14.04.05 в 15:32:13
ЦитироватьПравить

Мы постоянно выигрываем в "карты",
но нас также постоянно "грабят".
Это общая традиция. закатывает глаза
Ощущения формируют "стереотипные" "следы".
Не жизня, а только ЕЕ ощущение.
Или ощущение и есть для "человеков" жизня.
Может у сяней, лис , гуев по другомуудивлённый? удивлённый
А в частностях утонула, не одна традиция.
И не думается мне, что даоское понимание шэнь и т.д. с молоком матушки впитали обычные горожане, крестьяне. Если конечно их матушка  СИВАНМУ то .. подмигивает шокированный.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»