Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 10:56:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайский календарь-.....»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Китайский календарь-.....
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайский календарь-.....  (прочитана 1185 раз, 8 ответов)

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Китайский календарь-.....
написан: 31.03.05 в 20:14:17
ЦитироватьПравить


 подмигивает.....это тренировка восприятия , аккуратности и внимательности к природным ритмам радостный ( порядок Фу-си) и умения логически и абстрактно мыслить — порядок Вень-вана. скалит зубы показывает язык
    Какое ваше мнение ?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Китайский календарь-.....
Ответ #1 написан: 01.04.05 в 03:04:19
ЦитироватьПравить

Информации на русском языке об этом бы побольше. А так, по обрывкам фраз рассуждать, дело какое то однобокое.  улыбается

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Китайский календарь-.....
Ответ #2 написан: 18.04.05 в 10:21:27
ЦитироватьПравить

31.03.05 в 20:14:17, михаил писал(а):

      подмигивает.....это тренировка восприятия , аккуратности и внимательности к природным ритмам радостный ( порядок Фу-си) и умения логически и абстрактно мыслить — порядок Вень-вана. скалит зубы показывает язык
    Какое ваше мнение ?

 
   Прежде чем ответить хотелось бы услышать более обоснованный ответ о порядках и триграммах в них, иначе это гадание на кофейной гуще.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Китайский календарь-.....
Ответ #3 написан: 27.04.05 в 02:04:25
ЦитироватьПравить

18.04.05 в 10:21:27, Daoyou писал(а):

 
   Прежде чем ответить хотелось бы услышать более обоснованный ответ о порядках и триграммах в них, иначе это гадание на кофейной гуще.

 
   Я полагаю что для понимания триграмм  необходимо знание основ китайского календаря — восход и наблюдение сзв , образование триграмм по фазам луны. Также необходимо задуматься о причинах и методах проведения календарных реформ.  Например , что такое вращения — мое мнение это попытка соотносить начала и конец соответствующих сезонов по определенным сзв.
    Остальное — чуть позже
 
     

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Китайский календарь-.....
Ответ #4 написан: 30.04.05 в 00:44:39
ЦитироватьПравить

18.04.05 в 10:21:27, Daoyou писал(а):

 
   Прежде чем ответить хотелось бы услышать более обоснованный ответ о порядках и триграммах в них, иначе это гадание на кофейной гуще.

 
  Продолжение в виде набора мыслей радостный
  1 На спине лошади -Дракона  это значит в плнч весеннего рвнд
  2 Цянь — это постоянство отсчета  с Рога где нет изменнений
Цянь и Кунь- это несостоявшееся постоянство в сзв
 
  3 Кунь- это накопление изменнений на ЮЗ
 
 4  Кань и Ли -это новое  постоянство Севера и Юга как точек  ос и вес рвнд при вес рвнд
  5 Гень- изменения начала зимы
  6 Сюнь  изменения в сзв начала осени
 Для  понимания этого необходим киртайский звездный календарь и изменения в сзв за соответствующий период.  
    С уважением , Михаил

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Китайский календарь-.....
Ответ #5 написан: 30.04.05 в 13:01:34
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 00:44:39, михаил писал(а):

 
  Продолжение в виде набора мыслей радостный
  1 На спине лошади -Дракона  это значит в плнч весеннего рвнд
  2 Цянь — это постоянство отсчета  с Рога где нет изменнений
Цянь и Кунь- это несостоявшееся постоянство в сзв
 
  3 Кунь- это накопление изменнений на ЮЗ
 
 4  Кань и Ли -это новое  постоянство Севера и Юга как точек  ос и вес рвнд при вес рвнд
  5 Гень- изменения начала зимы
  6 Сюнь  изменения в сзв начала осени
 Для  понимания этого необходим киртайский звездный календарь и изменения в сзв за соответствующий период.  
    С уважением , Михаил

 
    Уважаемый Михаил!
  Мне глубоко понятно Ваше стремление разобраться в этом интереснейшем вопросе. Признаться и я когда-то пытался разобраться с триграммами, каналами и прочим вот таким образом... Рисовались бесконечные схемы, предполагались различные алгоритмы и т.п. Бесплодность таких своих попыток я осознал лишь когда отбросив это извечное стремление прыгнуть из пешек в дамки, я стал последовательно и целенаправленно исследовать эту область и попытался понять это (насколько возможно) с нуля, то есть отбрасывая привычку все интерпретировать своим современным мировоззрением. И вот только тогда по крупицам и стали вырисовываться смутные силуэты этого когда -то великого и обширного, но сегодня покрытого вековой пылью мемориала. Ну а потом со временем некоторые места проявились очень четко...
  Поэтому мой Вам совет: Если хотите разобраться то идите к азам и Вы увидите что там уже много сложностей для понимания.
  Системы же календарей, каналов и прочего приложения , построенных на этих принципах, это уже периферия, но никак не центр...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Китайский календарь-.....
Ответ #6 написан: 30.04.05 в 23:01:39
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 13:01:34, Daoyou писал(а):

 
    Уважаемый Михаил!
  Мне глубоко понятно Ваше стремление разобраться в этом интереснейшем вопросе. Признаться и я когда-то пытался разобраться с триграммами, каналами и прочим вот таким образом... Рисовались бесконечные схемы, предполагались различные алгоритмы и т.п. Бесплодность таких своих попыток я осознал лишь когда отбросив это извечное стремление прыгнуть из пешек в дамки, я стал последовательно и целенаправленно исследовать эту область и попытался понять это (насколько возможно) с нуля, то есть отбрасывая привычку все интерпретировать своим современным мировоззрением. И вот только тогда по крупицам и стали вырисовываться смутные силуэты этого когда -то великого и обширного, но сегодня покрытого вековой пылью мемориала. Ну а потом со временем некоторые места проявились очень четко...
  Поэтому мой Вам совет: Если хотите разобраться то идите к азам и Вы увидите что там уже много сложностей для понимания.
  Системы же календарей, каналов и прочего приложения , построенных на этих принципах, это уже периферия, но никак не центр...

 
  Daoyou
  Большое спасибо за ответ. Полагаю что понял тему китайского календаря достаточно чтобы не обращать на все схемы с ним связанные чрезмерного внимания.
   Прошу прощения  , но куда совсем глубже к азам ?
По линии астрономия — календарь — астрология (психология) можно вывести праетически всю материально рассматриваемую культуру.
  Вы имеете ввиду привычку все интерпретировать своим современным мировоззрением ? Но ведь оно меняется , и я даже хотел предложить тему *Легко ли быть китайцем* чтобы понять мировозрение древних китайцев через их календарь (астрономию) — психологию.  
 Я бы рассматривал тему с точки зрения — культура это система общепринятых для данного сообщества  (и в некоторой степни территории) мировозрений и привычек работающих по принципу  
  Кто там шагает правой ...... ..
   Степень ее соответствия природным или социальным ритмам (календарь) это действительно вторично , но он вырастает из этой системы.
   Я слышал на высоких уровнях Чжунь-юань цигуна идет т н подключение к т н*духам* ( в Вашей системе в ввиде инициации тоже есть подобное — полагаю).. Если Вы подобное имеете ввиду говоря об азах то это значит пересмотр всей системы ценностей
 , но возникает вопрос — принятие чего — либо извне или органическое вырастание и принятие ?
  Это сложный вопрос первичности и вторичности т н *духов* и возможных их материальных носителей — железа в комп понимании.. Плюс Дао Лао-цзы  , которое уже высказано  
    Поясните , пож , или намекните  что Вы имеете ввиду под азами?  
   Или это то что возникает после окончания блужданий в схемах по принципу интерес выжжен дотла и начала веселой и великой жизнеутверждающей ( судя по частому хохоту на форуме ) реальнойработы , в ч и трансформации. ( Лао-цзы говорил о возврате ? )

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Китайский календарь-.....
Ответ #7 написан: 30.04.05 в 23:31:04
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 23:01:39, михаил писал(а):

 
  Daoyou
  Большое спасибо за ответ. Полагаю что понял тему китайского календаря достаточно чтобы не обращать на все схемы с ним связанные чрезмерного внимания.
   Прошу прощения  , но куда совсем глубже к азам ?
По линии астрономия — календарь — астрология (психология) можно вывести праетически всю материально рассматриваемую культуру.
  Вы имеете ввиду привычку все интерпретировать своим современным мировоззрением ? Но ведь оно меняется , и я даже хотел предложить тему *Легко ли быть китайцем* чтобы понять мировозрение древних китайцев через их календарь (астрономию) — психологию.  
 Я бы рассматривал тему с точки зрения — культура это система общепринятых для данного сообщества  (и в некоторой степни территории) мировозрений и привычек работающих по принципу  
  Кто там шагает правой ...... ..
   Степень ее соответствия природным или социальным ритмам (календарь) это действительно вторично , но он вырастает из этой системы.
   Я слышал на высоких уровнях Чжунь-юань цигуна идет т н подключение к т н*духам* ( в Вашей системе в ввиде инициации тоже есть подобное — полагаю).. Если Вы подобное имеете ввиду говоря об азах то это значит пересмотр всей системы ценностей
 , но возникает вопрос — принятие чего — либо извне или органическое вырастание и принятие ?
  Это сложный вопрос первичности и вторичности т н *духов* и возможных их материальных носителей — железа в комп понимании.. Плюс Дао Лао-цзы  , которое уже высказано  
    Поясните , пож , или намекните  что Вы имеете ввиду под азами?  
   Или это то что возникает после окончания блужданий в схемах по принципу интерес выжжен дотла и начала веселой и великой жизнеутверждающей ( судя по частому хохоту на форуме ) реальнойработы , в ч и трансформации. ( Лао-цзы говорил о возврате ? )

 
  Тема об азах широка и обширна. Попробуем сузить ее до базового  уровня  исследования триграмм. Итак, мы имеем некий набор чередующихся черточек, имеющих определенные характеристики. После осознавания этого факта все сразу стремятся пытаться объяснить их порядки, алгоритмы и т.д.
  Понятно что это будет объяснение из своей головы.
  на самом деле, если идти к азам, то мы вдруг обнаружим, что каждая из триграмм имеет свой образ, толкование, построение. И думаю что уже на этой стадии сложностей понимания этих характеристик  для современного человека множество...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Китайский календарь-.....
Ответ #8 написан: 11.05.05 в 23:53:22
ЦитироватьПравить

, 30.04.05 в 23:31:04, Daoyou писал(а):

 
  Тема об азах широка и обширна. Попробуем сузить ее до базового  уровня  исследования триграмм. Итак, мы имеем некий набор чередующихся черточек, имеющих определенные характеристики. После осознавания этого факта все сразу стремятся пытаться объяснить их порядки, алгоритмы и т.д.
  Понятно что это будет объяснение из своей головы.
  на самом деле, если идти к азам, то мы вдруг обнаружим, что каждая из триграмм имеет свой образ, толкование, построение. И думаю что уже на этой стадии сложностей понимания этих характеристик  для современного человека множество...

 
     Сложно дискутировать. Я пытаюсь понять материальные основы не отвергая того что они всего лишь основы-то ,к тому же всего лишь материальные. Конечно же рано или поздно приходится признавать их утоньшение и, как следствие принятие необьяснимости. Можно сказать что чем раньше принимаешь традицию — тем лучше. В традиции же много говорится о резонансе с ней , о том и веду речь — а вдруг это узоры.
     Помалу прихожу к идее о том что вращения это нахождение *поправки * в счете в сзв, которую следует где прибавлять , а где и нет. Тргр Фу-си это основа для поддержания баланса такого счета, тргр Вень-вана это неудавшаяся попытка восстановить былую систему — а она вишь не заработала.Отсюда 64.
  Увы   тороплюсь, а надо бы молча.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»