Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 16:29:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Непротивление ЗЛУ :o»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Непротивление ЗЛУ :o
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Непротивление ЗЛУ :o  (прочитана 4994 раз, 122 ответов)

globj
Гость


Почта
Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #100 написан: 15.05.05 в 03:40:36
ЦитироватьПравить

15.05.05 в 02:55:39, Alex_M писал(а):
    А еще хотел поделиться одним наблюдением за самим собой. Почему-то почти всегда получается так, что чем дальше углубляешься в интересующий тебя предмет и даже добиваешься каких-то небольших результатов, тем больше начинаешь ощущать почти специально направленное на тебя противодействие практически со всех сторон. Т.е. движение дальше с каждым шагом становится труднее и предугадать откуда вылезет очередное "неудобство" невозможно.

У меня тоже такое наблюдается. Думаю вся проблема в том, что существует внутренний тормоз, а вовсе не внешний. Разбираясь почему я бросал что то, пришёл к выводу, что когда я это выбирал, это носило чисто познавательный характер, или соревновательный харатер. И как соревноваться или ознакомляться уже не было дальше интересно, отпадала естественным образом потребность то занятие этим прекращалось. Соответственно всё упирается тут в непродуманный живой интерес, и больше ни во что.
Видимо в жизни есть дела поважнее, и лучше поскорей взяться за них.
 
вывод напрашивается следующий.
Человек не способен долгое время заниматься тем, что его сердцу не близко.
 
Однако ближе к теме...

Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #101 написан: 15.05.05 в 08:16:22
ЦитироватьПравить

А я думала, что интуиция и сердце — более надежный проводник к правильным поступкам, приносящим в мир созидание.  Ведь даже разрушение не всегда губительно — иногда оно лишь знаменует начало созидательногоп роцесса.

Отнюдь, логика и выгода более действеные двигатели.
Мы очень часто путаем чувства и эмоции с велениями сердца, по этому поводу вспоминается модель создания мира и человека, не помню откуда это, когда Высшее создало мир и людей то вложило людям и миру семь слоев (физическое, энергетическое, чувственное и т.д) и создало бесов для контроля над чувствами- что бы те пожирали чрезмерные чувства-переходящие в эмоции, а мозг был всего лишь контролером, а не хозяином. И была прямая связь с высшим, а у того- с остальными братьями. И когда человечество накопило много "мусора" в себе, это Высшее очистило людей-забрав мусор себе. Но забрав-потеряло связь с братьями. И мозг стал хозяином, а бесы- лишенные подпитки Высшего, начали склонять людей к проявлению эмоций, их пищи в прошлом.(кушать то хочется). Дословно все не помню уже- но примерно так.
Так вот к чему это все я, зачастую мы принимаем эмоции за сердечное, но задумайтесь- не лжете ли вы себе? Что на самом деле вами двигает? подмигиваетКакие бесы?
И всегда, когда бесы чувствуют что человек пытается выйти из под их контроля (заняться той же алхимией или подобным, да просто Трад. БИ) они создают кучу помех..то тут прогуляй, то тут есть более неотложные дела, то поспи по дольше..завтра мол наверстаешь....Причем если человек настойчив, они повторяют это через время..или пользуются любой возможностью....слабостью скрытой в человеке. Кстати, это одна из причин что требуется перестройка внутреннего. Пока мозг хозяин- бесы будут мучать. Но, как пример, если почувствовал сердцем Учителя(или Учение)....словами не могу описать как это....ну, кажешся таким маленьким ребенком рядом с мудростью..что ли...не знаю как описать...то становиться легче бороться с бесами....улыбается
Как сказал мой друг, увидивший глаза у Ринпоче...такая мудрость в них, что кажется что ты просто тонешь в ней- как в океане. И все твои страхи и заботы такие ничтожные по сравнению с этой МУДРОСТЬЮ (Жень улыбается )
Все ИМХО конешно.....может с полубессонной ночи в поезде))))

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #102 написан: 15.05.05 в 08:24:52
ЦитироватьПравить

мне казалось . что знание — появляется после "пере-жив-ания" осознанного действия. то есть знание — это как результат осознания и действия .
Как по Усин, теория-практика-опыт-понимание-осмысление теории с точки зрения понимания и так далее, по спирали.......

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #103 написан: 15.05.05 в 13:10:30
ЦитироватьПравить

15.05.05 в 08:16:22, KVM писал(а):

Отнюдь, логика и выгода более действеные двигатели.
...
И всегда, когда бесы чувствуют что человек пытается выйти из под их контроля (заняться той же алхимией или подобным, да просто Трад. БИ) они создают кучу помех..то тут прогуляй, то тут есть более неотложные дела, то поспи по дольше..завтра мол наверстаешь....Причем если человек настойчив, они повторяют это через время..или пользуются любой возможностью....слабостью скрытой в человеке. Кстати, это одна из причин что требуется перестройка внутреннего. Пока мозг хозяин- бесы будут мучать. Но, как пример, если почувствовал сердцем Учителя(или Учение)....словами не могу описать как это....ну, кажешся таким маленьким ребенком рядом с мудростью..что ли...не знаю как описать...то становиться легче бороться с бесами....улыбается ...

Вы хотите сказать, что на Путь вас привела логика и выгода?  удивлённый тогда прежде Вы должны были логически осознать более тонкий мир (мир души. Да и бесы — они ведь не физическогоплана существа), так как руководствуясь человеческой логикой Вам достаточно просто посадить дерево, выростить сына... А уж мне светит только 3 вещи, как немцы говорят — дети, церковь, кухня... О каких поисках Пути может идти речь? закатывает глаза  
Ежели не трудно, объясните, что есть логика и каковая цепь логических рассуждений привела Вас на Дороженьку к познанию истины ведущую? удивлённый

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #104 написан: 15.05.05 в 17:33:50
ЦитироватьПравить

Вмешаюсь в беседу, ввиду того, что я как то лет 5 назад вроде, размышляя о сути вещей пришёл как это не странно будет звучать именно к двум параметрам, которыми руководствуется человек. А назывались они ЛОГИКА и ВЫГОДА. Когда я увидел что KVM упомянул их слово в слово, я подумал, это надо же!
 
Поэтому расскажу моё видение этих двух параметров.
 
Человеку свойственен здравый смысл, он достигается благодаря логике, которой руководствуется любой человек Но человек это не робот, он хочет добиваться всё новых и новых высот. Это уже включается выгода.
 
Допустим, человек узнаёт что в жизни возмоен духовный рост и вообще совершенствование. Это совершенствование выводит человека на новый уровень. Тем, кому нет никакого дела до перехода на другой уровень, предпочитают обживаться на этом. Те же которые насытились этим уровнем, хотят получить ещё больше насыщения на более высоком уровне. В обоих случая были задействованы логика и выгода. Вот только у одних потребность в этом уровне, а у других возникает потребность ещё в более духовном уровне. Почему так? Да потому что удовольствия земные примитивны. И только те, кто этого не понимает, продолжают ими насыщаться, до поры до времени. Все остальные стараются самосовершенствоваться, и получать наслаждения ещё более высокие, нежели обывательские земные.
 
Вот такая выгода и логика.

Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #105 написан: 15.05.05 в 17:53:27
ЦитироватьПравить

Sorry что вмешивюсь. Но хотелось бы заметить что логика приведённая в примере AgniS несовсем верная( совсем неверная ). Вы смешиваете два понятия — логику и "материализм". Причём слово "материализм" именно в кавычках т.к. та концепция которая вкладываеться в это слово не всегда реально соответствует этому понятию. Кроме того есть довольно большое кол-во логик. К тому-же стоит принять во внимание что логичным можно назвать любое действие которое приводит к зарание известному результату.
 
А в примере AgniS находиться несколько другие вещи. А именно — Вера и Ментальность.
 
Вера это душа и бесы т.к. народ либо верит либо нет  подмигивает
 
Ну а дерево,сын,кухня это менталитет.  сердитый
 
А становление на "Путь" вопрос исключительно ВЫГОДЫ поиск настоящих учителей дело ЛОГИКИ.
 
Просто ВЫГОДА разная бывает и далеко невсегда она исчерпываеться дензнаками.
Ну а ЛОГИКА тоже весма проста — только правильные методы дают правильный результат. Daoyou помниться на эту тему тут уже пару лет говорит.
 
Кстати ненужно так много патетики. Слово "Путь" вовсе необязятельно писать с большой буквы. Он есть всегда. Просто большенство выбирают "дети, церковь, кухня".
 
Кстати с точки зрения ЛОГИКИ добро(созидание) гораздо ВЫГОДНЕЕ зла(разрушения).

0
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #106 написан: 15.05.05 в 20:03:31
ЦитироватьПравить

15.05.05 в 17:53:27, Swift писал(а):
Sorry что вмешивюсь. Но хотелось бы заметить что логика приведённая в примере AgniS несовсем верная( совсем неверная ). Вы смешиваете два понятия — логику и "материализм". Причём слово "материализм" именно в кавычках т.к. та концепция которая вкладываеться в это слово не всегда реально соответствует этому понятию. Кроме того есть довольно большое кол-во логик. К тому-же стоит принять во внимание что логичным можно назвать любое действие которое приводит к зарание известному результату.
 
А в примере AgniS находиться несколько другие вещи. А именно — Вера и Ментальность.
 
Вера это душа и бесы т.к. народ либо верит либо нет  подмигивает
 
Ну а дерево,сын,кухня это менталитет.  сердитый
 
А становление на "Путь" вопрос исключительно ВЫГОДЫ поиск настоящих учителей дело ЛОГИКИ.
 
Просто ВЫГОДА разная бывает и далеко невсегда она исчерпываеться дензнаками.
Ну а ЛОГИКА тоже весма проста — только правильные методы дают правильный результат. Daoyou помниться на эту тему тут уже пару лет говорит.
 
Кстати ненужно так много патетики. Слово "Путь" вовсе необязятельно писать с большой буквы. Он есть всегда. Просто большенство выбирают "дети, церковь, кухня".
 
Кстати с точки зрения ЛОГИКИ добро(созидание) гораздо ВЫГОДНЕЕ зла(разрушения).

Ну вот, теперь мне понятно, о чем речь-то шла — о разных уровнях духовности, которым присуща и логика разного уровня. И если не считать мелких филологических зацепок в Вашем ответе (ну, слово Путь  я пишу с большой, чтоб с обычной шоссейной не путать.  улыбается А кроме того и Вы ведь много слов в своем сообщении написали с большой, а то и БОЛЬШИМИ — и ничего... Никакой патетики — просто Ваш выбор подмигивает), то я очень рада, что втретила людей, мыслящих в этом направлении. Жаль только, что не все думают так, как Вы, хотя мои знакомые бизнесмены, скажем, читают молитвы и занимаются благотворительностью и некоторыми видами практик именно следуя советам ЛОГИКИ и ВЫГОДЫ — они знают, что эти дела принесут им выгоду в бизнесе. закатывает глаза Но, как Вы правильно заметили, это — менталитет. радостный

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #107 написан: 15.05.05 в 23:53:28
ЦитироватьПравить

 У меня есть довольно близко знакомый бизнесмен, который занимается чем-то вроде благотворительности, зная что материальной выгоды ему за это не будет, просто в юности он был неплохим каратистом и сейчас ему хочется создать в своем городе детский клуб ради самого клуба, а не отмывания денег или чего-то в этом роде.  
   Каков он в своем бизнесе я не знаю, но в том, что касается моего с ним общения на тему карате и клуба я вижу, что мысли его искренни и бескорыстны, что интересно — он меня нашел, а не я его.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #108 написан: 17.05.05 в 11:21:59
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 18:53:53, KVM писал(а):

ИМХО, доминируют — созидающая к окруж. миру (не в каменном веке уже живем) и разрущающая к себе( питание, образ жизни, места жизни и т.д)

 
  И где ж ты увидел доминанту созидания по отношению к мируудивлённый скалит зубы Дышать скоро будет нечем,нормальной чистой воды в природе всё меньше и меньше,жрать со временем все будут в "Макдональдсах" ихние пластмассовые бутерброды...ну и так далее,список бесконечен.А то что железяк и пластмассы цветной всё больше и больше в нерешительности
Скорее нет никакой доминанты.По отношению к окружающему миру присутствует и разрушение и созиданию,а что из них доминиует...это ещё вопрос.
А по отношению к себе — согласен.Деструктивное отношение.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #109 написан: 17.05.05 в 11:40:48
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 17:12:31, Daoyou писал(а):
 
  Активная деятельность человека может быть разрушающей или созидающей по отношению :
 
  1. К самому себе
  2. К окружающему миру.
 
    Какие функции из 4х перечисленных доминируют?

 
    Мне кажется,что по отношению и к себе и к окружающему миру всё-таки доминируют функции разрушения.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #110 написан: 17.05.05 в 11:47:34
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 19:29:14, Daoyou писал(а):
...От чего зависит степень точности действия при установке на созидание? То есть что дает больший обзор видения, понимания и действия в соответствии с ситуацией?

 
1)Сознательное даже намерение созидать.
2)Достаточно полная информированность.
3)Наличие благоприятных обстоятельств и мат.средств
4)Личная квалификация в выбранном способе созидания

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #111 написан: 17.05.05 в 11:51:16
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 19:49:15, Daoyou писал(а):

  И еще дополнительный вопрос: Кто во Вашему мнению определяет в каком направлении действовать человеку по отношению к внешнему миру и себе?

 
    Он сам и определяет,только в большинстве случаев — несознательно.Мало кто из живущих тотально присутствует в каждом моменте своей жизни.Вот и получается,что люди вроде бы и сами определяют свои действия,но в то же время "не ведают,что творят".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #112 написан: 17.05.05 в 14:03:11
ЦитироватьПравить

И где ж ты увидел доминанту созидания по отношению к миру Дышать скоро будет нечем,нормальной чистой воды в природе всё меньше и меньше,жрать со временем все будут в "Макдональдсах" ихние пластмассовые бутерброды...ну и так далее,список бесконечен.А то что железяк и пластмассы цветной всё больше и больше
Скорее нет никакой доминанты.По отношению к окружающему миру присутствует и разрушение и созиданию,а что из них доминиует...это ещё вопрос.

Если бы доминировало разрушение вовне- мы бы тут не общались.  Ты слишком ...как это.....как Агнес, зациклен на примерах типа "Три К".  (Агнес, не обижайтесь..это как пример просто)
Есть разрушение конешно — но его меньше...иначе повторюсь, каюк уже был бы.....(мы говорим о доминанте, а не о есть или нет чего то)
И еще раз, все это сугубо ИМХО улыбается

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #113 написан: 31.08.05 в 10:16:01
ЦитироватьПравить

Ехал сегодня в метро и читал эту тему.
По-моему она была незаслуженно забыта. На мой взгляд интересная тема, более того Daoyou так и не донес до всех свою мысль о добре и зле в понимании китайской традиции. Хотелось бы все-таки это узнать, чтоб не получилось, что 40 минут времени, затраченного на чтение пропали зря.  
 
2 Daoyou: как я уже писал — это проблема всех форумов, основная идея может быть погребена под отвлеченными обсуждениями, что и произошло здесь. Скорей бы вышел сайт.
 
Предлагаю возобновить с момента
Активная деятельность человека может быть разрушающей или созидающей по отношению :  
 
  1. К самому себе  
  2. К окружающему миру.  
 
    Какие функции из 4х перечисленных доминируют?  

 
Высказывать свое мнение по поводу всего вышеизложенного не вижу смысла, так как и так уже достаточно большой спектр мнений представлен. Основной же интерес — это добро и зло в понимании китайской традиции.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #114 написан: 31.08.05 в 10:45:33
ЦитироватьПравить

31.08.05 в 10:16:01, mylh писал(а):
Ехал сегодня в метро и читал эту тему.
По-моему она была незаслуженно забыта. На мой взгляд интересная тема, более того Daoyou так и не донес до всех свою мысль о добре и зле в понимании китайской традиции. Хотелось бы все-таки это узнать, чтоб не получилось, что 40 минут времени, затраченного на чтение пропали зря.  
 
2 Daoyou: как я уже писал — это проблема всех форумов, основная идея может быть погребена под отвлеченными обсуждениями, что и произошло здесь. Скорей бы вышел сайт.
 
Предлагаю возобновить с момента
 
Высказывать свое мнение по поводу всего вышеизложенного не вижу смысла, так как и так уже достаточно большой спектр мнений представлен. Основной же интерес — это добро и зло в понимании китайской традиции.

 
  Все правильно. Я задумал эту тему как совместное многогранное обсуждение, но тема заглохла. Общее же обсуждение было необходимо, потому что понятийные рамки культур не совпадают.
  Сейчас я занят ДДц и отвечаю на вопросы в автоматическом режиме, вести темы сейчас не могу.
  Первым делом публикации, а все прочее-потом — программа на ближайшие годы.
  Мне надоело переругиваться с дилетантами по поводу их "главного аргумента" — "что я ничего еще не сделал" (в смысле многотомного наследия скалит зубы)
  Посмотрим, что они запоют после публикаций, как бы нахальный тенорок не стал фальцетом.... подмигивает скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #115 написан: 31.08.05 в 12:07:28
ЦитироватьПравить

Ясно. Но все-таки, если будет минутка хотелось бы увидеть окончание логической цепочки.  улыбается

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #116 написан: 31.08.05 в 16:02:30
ЦитироватьПравить

Прочитайте КИТ. худлит. /понятно, что в переводах/.
Начиная с "ШуйХу — речные заводи", "Саньго", "Сиюцзи — вперед на Запад!"  скалит зубы
 
и по рассказам и повестям "10 лет культурки", ЛуСиня и Лао Шэ нЭ забудТЕ. А то сухими УДэ-Даодэ — Луньюй и т.д. заповедями не сразу заточишься под "добро и зло в понимании китайской традиции. "
 поджимает губы смущённый

0
Зарегистрирован

nelt
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Теперь следующий важный моRe: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #117 написан: 01.09.05 в 17:33:16
ЦитироватьПравить

А мне кажется, что было бы неплохо возобновить форум с этого сообщения Daoyou  
 
"Теперь следующий важный момент. Мы говорили о том, что человек представляет из себя с одной стороны биологический автомат а с другой имеет возможность действовать по отношению к себе или внешнему миру созидающе или разрушающе. От чего зависит степень точности действия при установке на созидание? То есть что дает больший обзор видения, понимания и действия в соответствии с ситуацией?  
И еще дополнительный вопрос: Кто во Вашему мнению определяет в каком направлении действовать человеку по отношению к внешнему миру и себе? "
 
Хотелось бы узнать более развернутое мнение самого Daoyou на этот счет.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #118 написан: 02.09.05 в 10:38:17
ЦитироватьПравить

на первый вопрос:
широта мировозрения и глубина знаний.  
(понимаю, что ответ куций, но объяснять тут  - неблагодарное дело.)
 
на второй вопрос:
сам он и определяет — со своей свободой воли, и подключенный к катоду и аноду с другой стороны...  
(помните — лебедь, рак и щука?)

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #119 написан: 02.09.05 в 16:05:40
ЦитироватьПравить

Все в Его руках,.....Он кинул копьеи Он счит подставил.....

0
Зарегистрирован

nelt
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #120 написан: 06.09.05 в 18:05:44
ЦитироватьПравить

1) И на мой взгляд, действительно, степень точности зависит о широты кругозора  и глубины знаний, а они зависят, помимо прочего, пожалуй, от степени слияния с этим миром, с Дао, так сказать, и прочувствования себя как его часть и поэтому ощущения всех процессов протекающих в нем и воздействий, как космического, так и локального характера, которые собственно взаимосвязаны. Ну и с последующими реакциями и действиями в соответствии  этими процессами (и/или с использованием их), ощущая глобально, когда ситуация требует действовать созидающе, а когда и разрушающе.
2) А поэтому выходит, действительно, что вроде как, человек сам и определяет, как действовать в ситуации, но опять же, смотря, какой человек. Осознающий реально себя и мир (Дао) сам и определяет, но ведь с учетом то развития ситуации, а значит, может это мир (Дао) через него определяет. Ну а не осознающий человек, тем более не сам. Вспомнить хотя бы поведение людей в толпе, или на футболе, например. Или развитие фашизма и сталинские времена и всякие войны.
Так что же получается, значит, как и всегда, это смотря с какой стороны посмотреть, и смотря кому.
А что скажет, автор темы и форума? Ведь он явно к чему вел в обсуждении, а потом вдруг оставил этот вопрос. Специально или отвлекся другими заботами? Ведь все кто хотел, уже высказались. И как быть с "микрособаками" — бактериями, инфекциями, и как (или хотя бы что почитать), чтобы попытаться научится жить в соответствии с космическими ритмами?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #121 написан: 06.09.05 в 18:57:00
ЦитироватьПравить

06.09.05 в 18:05:44, nelt писал(а):

А что скажет, автор темы и форума? Ведь он явно к чему вел в обсуждении, а потом вдруг оставил этот вопрос. Специально или отвлекся другими заботами? Ведь все кто хотел, уже высказались. И как быть с "микрособаками" — бактериями, инфекциями, и как (или хотя бы что почитать), чтобы попытаться научится жить в соответствии с космическими ритмами?

   Автор  полностью сосредоточен на работе с Даодэцзином и потому, к сожалению,продолжать тему не может.  смущённый  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Man
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Луганск
   


Re: Непротивление ЗЛУ :o
Ответ #122 написан: 23.09.05 в 00:07:40
ЦитироватьПравить

13.05.05 в 22:22:41, Daoyou писал(а):

  До щеки, думаю еще дойдем.  
  Я спросил не случайно.
  Дело в том, что организм любого человека убивает в день тысячи таких "микрособак" — бактерий, инфекций. А здесь уже нельзя говорить о форсмажоре.
  Как быть с этим, зло это для человека(в смысле нападения) или нет?
  Вообще было бы неплохо хоть что то зацепить по этимологии в русском, англ и т.п.
 
  Добро-зло, польза-вред.

 
 Этимология этих слов в украинском языке:
 Добро, кроме абстрактного понятия означает богатство, материальный достаток "В нього багато добра — У него много богатства (вещей, составляющих материальный достаток)"
 Зло — опять кроме вышесказанного абстрактного зла означает болезнь, недуг, плохое самочувствие "Мені зле — Я плохо себя чувствую, болен и т.д." Или злодій — вор, преступник (не злодей — аделающий абстрактное зло, а преступник, делающий вполне конкретные действия).

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»