Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 17:26:10

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «САМОсовершенствование»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   САМОсовершенствование
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: САМОсовершенствование  (прочитана 1992 раз, 32 ответов)

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


САМОсовершенствование
написан: 25.07.05 в 13:52:23
ЦитироватьПравить

Вот меня давно интересует вопрос, является ли наличие Учителя необходимым условием для просветления ( / обретения бессмертия)? Или же все-таки можно своим умом или чем там еще до всего дойти? Конечно, гораздо легче просто купить велосипед, чем заново его изобретать, но все же.
 
Почему меня интересует этот вопрос? Просто я еще не нашел своего Учителя и приходится до всего доходить самому (здесь на форуме это названо изучением из книг).  
 
Сейчас очень много развелось всевозможных эзотерических школ и существует большая опасность быть обманутым шарлатанами (профанаторами), хотя это вряд ли черта нашего времени, так как в трактате "Чжун-Люй чжуан-дао цзи" в разделе "Препятствия и демоны" (см на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ) видим:
 
Если ты нетерпелив в поисках наставника, то мало заботит тебя, будет ли он просветлен или нет. Учитель расскажет дивные вещи, и ты падешь к его ногам. У него, может статься, всего лишь дар красноречия — а ты поверишь, что нашел истинного бессмертного. Слишком поздно может тебе открыться, что наставник твой — просто лжец, не имеющий ни чести, ни полинных познаний. Опасность быть одураченным ложными учителями — это шестрое препятствие.

 
Даже даосская алхимия, казалось бы такое секретное учение и то имеет уже столько направлений, авторитетов и школ, что между ними скоро начнется конкурентая борьба за клиентов.  
 
В связи с этим пока просветленный учитель не найден, чтобы не терять время нужно заниматься самостоятельно. И вот вопрос, далеко ли можно зайти в таких занятиях? Также говорят, что когда ты будешь готов, Учитель сам найдет тебя.
 
С одной стороны все без исключения школы (ограничимся теми, которые хоть какое-то отношение имеют к даосизму) утверждают, что без личного занятия с инструкторами ничего не получится — это дескать нужно для предотвращения отклонений, для передачи сверхсекретных приемов и т.д. и т.п.
 
С другой стороны в ряде трактатов ( Тайна золотого цветка [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ) и книг (Даосская йога — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ) даются недвусмысленные указания относительно практики и подверждения ее успеха.
 
Кроме того, в ряде источников упоминается, что Учителем может быть и не человек, а скажем, некое существо астрального плана.
 
Хочу спросить уважаемых участников данного форума, что они думают оносительно всего вышеизложенного. Занимается ли кто-нибудь самосовершентсвованием или в какой либо школе? Почему была выбрана та или иная школа? И видел ли кто-нибудь просветленного человека?.. хоть одного

0
Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #1 написан: 25.07.05 в 14:00:11
ЦитироватьПравить

Участники данного форума со всем уважением направляют гостя в раздел Альманах для ознакомления с ответами на интересующие гостя вопросы.
Если вы ищете путей самосовершенствования или даже намерены достичь бессмертия, то почитайте, пожалуйста...

0
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: САМОсовершенствование
Ответ #2 написан: 25.07.05 в 14:09:24
ЦитироватьПравить

Читал... читал. И написал сюда, лишь потому, что не нашел там всех ответов.
 
Например, можно ли самостоятельно дойти до превращения цзин в ци? Если да, то где предел. Если нет, то почему? Встречался ли кто-нибудь с просветленным человеком? ну и др. воспросы из моего первого поста

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: САМОсовершенствование
Ответ #3 написан: 25.07.05 в 14:11:04
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 14:09:24, mylh писал(а):
Читал... читал. И написал сюда, лишь потому, что не нашел там всех ответов.
 
Например, можно ли самостоятельно дойти до превращения цзин в ци? Если да, то где предел. Если нет, то почему? Встречался ли кто-нибудь с просветленным человеком? ну и др. воспросы из моего первого поста

 
  А что такое цзин и ци? удивлённый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: САМОсовершенствование
Ответ #4 написан: 25.07.05 в 14:37:19
ЦитироватьПравить

А что такое цзин и ци?  

 
Знаю, что это провокационный вопрос. Это скорее всего "переплавка эссенции цзин в ци предшествующего неба".
 
Работа по достижению бессмертия делится на три этапа (кстати очень похоже на то, что дается в Школе пути эликсира У Чунсюя и Лю Хуаяна  :
1) превращение цзин в ци
2) ци в шэнь
3) шень в пустоту
 
Вот именно это я и имел в виду. Судя по "Тайне золотого цветка" (да и не только по ней) 1 этап пройти довольно просто и занимает он 100 дней (образно). Второй 3 года, а 3-ий — 9 лет примерно.
 
Я хочу сказать, что я могу найти определения цзин и ци из разных источников, но ведь меня не об этом спрашивают, верно?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: САМОсовершенствование
Ответ #5 написан: 25.07.05 в 14:45:43
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 14:37:19, mylh писал(а):

 
Знаю, что это провокационный вопрос. Это скорее всего "переплавка эссенции цзин в ци предшествующего неба".
 
Работа по достижению бессмертия делится на три этапа (кстати очень похоже на то, что дается в Школе пути эликсира У Чунсюя и Лю Хуаяна  :
1) превращение цзин в ци
2) ци в шэнь
3) шень в пустоту
 
Вот именно это я и имел в виду. Судя по "Тайне золотого цветка" (да и не только по ней) 1 этап пройти довольно просто и занимает он 100 дней (образно). Второй 3 года, а 3-ий — 9 лет примерно.
 
Я хочу сказать, что я могу найти определения цзин и ци из разных источников, но ведь меня не об этом спрашивают, верно?

 
  Дело не в провокации. Дело в том, что прежде чем чего то "превращать", надо понимать что именно "превращается".
  Я вовсе не хочу критически "наехать", скорее интересно, что понимают под этими даосскими "формулами" другие. Поэтому и спросил.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #6 написан: 25.07.05 в 14:52:56
ЦитироватьПравить

в этом вопросе две основных точки зрения: да и нет улыбается Так же, как в вопросе: искать свою вторую половину, игнорируя все остальное, или же пытаться и получать опыт?
Лично я согласен со второй позицией. Ибо касательно первой могут быть различные собственные заморочки, связанные с ЧСВ, исключительностью и прочим. В результате, когда встретишь свою принцессу, окажется, что она-то ищет принца, а не лягушку подмигивает
Получение же собственного опыта и вообще активные телодвижения преобразуют личность и способствуют ее стиранию и проявлению сущности (духа). Гораздо больше вероятность того, что удастся выйти на что-то настоящее лицом к лицу (или просто узнать его — в то время как можно было бы просто пройти мимо подмигивает )

0
esse quam videri
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: САМОсовершенствование
Ответ #7 написан: 25.07.05 в 15:57:23
ЦитироватьПравить

Unn, спасибо за ответ.
 
Что касается
скорее интересно, что понимают под этими даосскими "формулами" другие

цзин и ци.
 
В моем понимании, которое сложилось из книг и других письменных и устных источников, цзин или жизненная сущность — это различные жидкости в организме, без которых жизнь не возможна — кровь, лимфа и в особенности семенная жидкость, так как она постоянно регенерируется в организме. С помощью различных техник (микрокосмическая орбита) цзин превращается в ци (она обладает таким свойством). Таким образом за счет восполнимой жидкости можно пополнить запас жизненной энергии (Ци). Хотя ци — это еще и воздух и дыхание. Что такое ци ответить вряд-ли возможно, по крайней мере в русском языке лучший аналог — это жизненная энергия. Описать словами, наверное, нельзя, но почувствовать можно. Мантек Чиа, например обещает любому за 2 недели открыть МО, то есть он сможет вращать ци по каналам Думай и Жэньмай. В принципе, у меня получилось (по крайней мере я ощущаю что-то что по ним движется). Кроме того есть упражнение цигун из комплекса 5 пульсов, где можно чувствовать шар ци между ладонями.
 
Зачем нужна ци — чтобы дальше переплавить ее в шэнь. И чтобы выйти на новый уровень постижения мира. Честно говоря дальше я не особо вникал, так как даже уровень переплавки цзин в ци лично для меня очень труден в понимании и мне кажется нужно до конца разобраться в нем, прежде чем идти дальше. В Чжуан Цзы вообще написано, что стремиться что-то узнать — вред, но я пока не дошел до того, чтобы понять этот труд. (Хотя к слову оттуда я понял что значит первое предложение из Дао Дэ Цзин что Дао, названное Дао уже не Дао).
 
Ну вот, свое видение я обрисовал. Хотелось бы услышать (прочитать) комментарии улыбается

0
Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #8 написан: 25.07.05 в 16:10:21
ЦитироватьПравить

Прислано участником: mylh
Вот меня давно интересует вопрос, является ли наличие Учителя необходимым условием для просветления ( / обретения бессмертия)?

Не только в этом разделе но и практических на всех форумах БИ бытует мнение, что без Учителя ничему традиционному научиться нельзя.
В моем понимании, которое сложилось из книг и других письменных и устных источников, цзин или жизненная сущность — это различные жидкости в организме, без которых жизнь не возможна — кровь, лимфа и в особенности семенная жидкость, так как она постоянно регенерируется в организме.

Материалы этого раздела противоречат вашей точке зрения. Видимо вы все таки не очень внимательно прочитали  подмигивает

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: САМОсовершенствование
Ответ #9 написан: 25.07.05 в 16:32:09
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 15:57:23, mylh писал(а):
Unn, спасибо за ответ.
 
Что касается  
цзин и ци.
 
В моем понимании, которое сложилось из книг и других письменных и устных источников, цзин или жизненная сущность — это различные жидкости в организме, без которых жизнь не возможна — кровь, лимфа и в особенности семенная жидкость, так как она постоянно регенерируется в организме. С помощью различных техник (микрокосмическая орбита) цзин превращается в ци (она обладает таким свойством). Таким образом за счет восполнимой жидкости можно пополнить запас жизненной энергии (Ци). Хотя ци — это еще и воздух и дыхание. Что такое ци ответить вряд-ли возможно, по крайней мере в русском языке лучший аналог — это жизненная энергия. Описать словами, наверное, нельзя, но почувствовать можно. Мантек Чиа, например обещает любому за 2 недели открыть МО, то есть он сможет вращать ци по каналам Думай и Жэньмай. В принципе, у меня получилось (по крайней мере я ощущаю что-то что по ним движется). Кроме того есть упражнение цигун из комплекса 5 пульсов, где можно чувствовать шар ци между ладонями.
 
Зачем нужна ци — чтобы дальше переплавить ее в шэнь. И чтобы выйти на новый уровень постижения мира. Честно говоря дальше я не особо вникал, так как даже уровень переплавки цзин в ци лично для меня очень труден в понимании и мне кажется нужно до конца разобраться в нем, прежде чем идти дальше. В Чжуан Цзы вообще написано, что стремиться что-то узнать — вред, но я пока не дошел до того, чтобы понять этот труд. (Хотя к слову оттуда я понял что значит первое предложение из Дао Дэ Цзин что Дао, названное Дао уже не Дао).
 
Ну вот, свое видение я обрисовал. Хотелось бы услышать (прочитать) комментарии улыбается

 
   Спасибо, я понял.
 
  То что Вы описали, это близко к цзин последующего Неба, хотя это понятие гораздо более объемно
  . В алхимии это не используется," МО  по ощущениям" считается вредоносной и не используется, более того, запрещено это делать.
 
  Боле подробно см. в теме Алхимия и цигун.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: САМОсовершенствование
Ответ #10 написан: 25.07.05 в 16:51:52
ЦитироватьПравить

Вообще, для меня один из главных вопросов — как отличить ощущение ци от ВООБРАЖЕНИЯ этого ощущения? Существуют ли обьективные критерии, указывающие на то что вы именно ощущаете (видите) ци, а не ВООБРАЖАЕТЕ себе эти ощущуения?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: САМОсовершенствование
Ответ #11 написан: 25.07.05 в 16:57:12
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 16:51:52, Red_Zero писал(а):
Вообще, для меня один из главных вопросов — как отличить ощущение ци от ВООБРАЖЕНИЯ этого ощущения? Существуют ли обьективные критерии, указывающие на то что вы именно ощущаете (видите) ци, а не ВООБРАЖАЕТЕ себе эти ощущуения?

 
  Представьте себе одного зрячего и троих слепых. Как им доказать, что можно ВИДЕТЬ?
 
  Если в угуне легко можно проверить, человек воображает или владеет, то с тонкими материями сложнее. Надо самому залезть выше, чтобы увидеть кто внизу ходит, голову задрав...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #12 написан: 25.07.05 в 16:58:02
ЦитироватьПравить

вот для этого и нужен старший друг, сказать, где истинно, где не так... Пинок дать улыбается
В целительстве есть очень четкий критерий — эффект от лечения; соответственно, быстро научаешься различать, где нафантазировалось, а где все четко сделал.
В работе с собой — тоже изменения самочувствия есть, ощущения, даже довольно тонкие, все равно возникают... Вопрос в тонкости восприятия.
 
С другой стороны, мне рассказывали про человека, который для поднятия сексуальной энергии вверх напрягался так, что лицо багровело улыбается Тот парень, который рассказывал, только думал, что он поднимает улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: САМОсовершенствование
Ответ #13 написан: 25.07.05 в 17:04:08
ЦитироватьПравить

Надо самому залезть выше, чтобы увидеть кто внизу ходит, голову задрав...  

Да в том то и дело. Как определить, что ты ИМЕННО залез выше, а не ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ себе это.
Наверное, существуют каке-то общие признаки достаточного накопления ци, её движения. А то можно всю жизнь представлять, что у тебя по телу течет ци. Как отличить реальное от воображаемого?

0
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: САМОсовершенствование
Ответ #14 написан: 25.07.05 в 17:18:27
ЦитироватьПравить

Боле подробно см. в теме Алхимия и цигун.

Прочитал. Вник. Именно поэтому я и перестал заниматься МО по Мантеку Чиа — потому что понял, что что-то в том, что я делаю неверно, не согласуется с другими источниками.
 
Даою, а что Вы можете сказать по поводу следующей техники (она изложена в "Даосской Йоги" Лю Гуань Юя, Тайны золотого цветка и книги "Цигун: История Теоря Практика" Ма Цзижэнь и Богачихин).  
Сидеть в лотосе и концентрироваться на нижнем даньтяне, убрав все мысли из головы и регулируя дыхание до тех пор, пока пустота, доведенная до предела не родит движение, а затем направить возникшую ци по микрокосмической орбите в обратном направлении (по позвоночнику снизу вверх), а затем вернуть ее в нижний даньтян. Это сильно упрощенно, но вроде суть отражает...

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: САМОсовершенствование
Ответ #15 написан: 25.07.05 в 17:39:24
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 17:18:27, mylh писал(а):

Прочитал. Вник. Именно поэтому я и перестал заниматься МО по Мантеку Чиа — потому что понял, что что-то в том, что я делаю неверно, не согласуется с другими источниками.
 
Даою, а что Вы можете сказать по поводу следующей техники (она изложена в "Даосской Йоги" Лю Гуань Юя, Тайны золотого цветка и книги "Цигун: История Теоря Практика" Ма Цзижэнь и Богачихин).  
Сидеть в лотосе и концентрироваться на нижнем даньтяне, убрав все мысли из головы и регулируя дыхание до тех пор, пока пустота, доведенная до предела не родит движение, а затем направить возникшую ци по микрокосмической орбите в обратном направлении (по позвоночнику снизу вверх), а затем вернуть ее в нижний даньтян. Это сильно упрощенно, но вроде суть отражает...

 
  Это есть практически во всех трактатах, в том или ином виде. Называется "направить дух в точку ци" (где-то мы подробно говорили об этом, старожилы подскажут).
  Но это на самом деле последующий этап, первые пропущены.
  У меня даже есть книга одного знаменитого китайского ученого , называется " Почему в даосских трактатах пропущены начальные этапы алхимии?" улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #16 написан: 26.07.05 в 13:10:02
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— для того, чтобы вступить на Путь, внимательно следовать инструкциям достаточно, остальное придет само. Более того, будьте собой — и получите все, включая и традиции, да не их внешние формы, а суть.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #17 написан: 26.07.05 в 13:10:21
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 17:39:24, Daoyou писал(а):
 У меня даже есть книга одного знаменитого китайского ученого , называется " Почему в даосских трактатах пропущены начальные этапы алхимии?" улыбается

 
   И что он пишет? Почему пропущены начальные этапы?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #18 написан: 26.07.05 в 13:17:27
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 13:52:23, mylh писал(а):
И видел ли кто-нибудь просветленного человека?.. хоть одного

 
  ИМХО немного некорректна такая постановка вопроса.Для того,чтобы точно ответить на этот вопрос,надо очень ясно себе представлять,что такое просветление.
А ещё очень часто ретивые адепты называют "просветленным" того,кто на самом деле просто умеет себя очень грамотно и профессионально подавать.
Лучше спрашивать не о "просветленных",а о практиках,чья степень реализации ясно видна,так наверное будет лучше и понятнейулыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #19 написан: 26.07.05 в 13:41:52
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 13:17:27, ZHE. писал(а):

 
  ИМХО немного некорректна такая постановка вопроса.  
Лучше спрашивать не о "просветленных",а о практиках,чья степень реализации ясно видна,так наверное будет лучше и понятнейулыбается

кому видна подмигивает? Кто спрашивает, тому, ясен перец, не видна %)))))
Просветленному демонстрировать это свое состояние социально заметным образом нет резонов улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: САМОсовершенствование
Ответ #20 написан: 26.07.05 в 14:12:27
ЦитироватьПравить

Просветленному демонстрировать это свое состояние социально заметным образом нет резонов

Все правильно. Сейчас можно долго разводить демогогию на тему что такое просветленность, но лучше не надо.  
 
Давайте тогда отбросим вопрос о просветленных, а полумаем хотя бы о тех чей уровень можно увидеть невооруженным глазом, что назвыается.
 
Как то по телику показывали женщину, которая могла стоять на натянутом листочке папиросной бумаги и он не рвался, пока она сохраняла концентрацию. Или в книге рекордов гинеса есть человек, который 100 метров проплыл в ледяной воде — он долго йогой занимался. Вот — явный результат занятий.
 
Видел ли кто-нибудь что-то подобное своими глазами?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #21 написан: 26.07.05 в 14:59:23
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 13:41:52, Unn писал(а):

кому видна подмигивает?

 
  Мне посчастливилось дважды встречаться с таким человеком,и мне это было видно.У всех по-разному.Некоторые и на смену времен года не обращают внимания,некоторые не всегда могут заметить КТО стоит перед тобой.По-разному бывает,очень по-разному...    
 
26.07.05 в 13:41:52, Unn писал(а):
Просветленному демонстрировать это свое состояние социально заметным образом нет резонов улыбается

 
  Не совсем понятно при чём тут "социально заметный" образ демонстрации своего состояния? Я об этом не говорил.Просто реализованный человек может проявлять социальную активность,может не проявлять...у всех по-разному.Кто как видит свои задачи в этом мире,тот и проявляет соотвествующий вид активности.  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #22 написан: 26.07.05 в 15:18:38
ЦитироватьПравить

ZHE, а что значит тогда
о практиках,чья степень реализации ясно видна

фиксация в книге Гиннеса — социальная штука. Ходить по натянутой бумаге — тоже. Причем это говорит только об одном: что человек обрел некие сиддхи, которые и демонстрирует.
Насколько свидетельствует о степени просветленности и вообще уровня способность привести женщину к множественному оргазму?
Вот если к просветлению... И то, это ж будет ясно только им двоим — тогда как оргазмы, как и изменения веса, можно замерить улыбается
Может, это сопровождается внутренним состоянием, а может, нет...  

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #23 написан: 26.07.05 в 15:23:51
ЦитироватьПравить

рыбак рыбака видит издалека, так это сравнимый уровень. Вопрос стоит, как отличить просветленного от делающего вид улыбается, для того, кто не "видит"

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #24 написан: 26.07.05 в 15:29:55
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 15:18:38, Unn писал(а):
ZHE, а что значит тогда
фиксация в книге Гиннеса — социальная штука. Ходить по натянутой бумаге — тоже. Причем это говорит только об одном: что человек обрел некие сиддхи, которые и демонстрирует.

 
   Мы видимо говорим о несколько разных материяхулыбается Меня совершенно не интересует тот,кто умеет ходить по натянутой бумажке,если его ум при этом так же запутан,как у большинства homo sapiens  
   К тому же так называемые сиддхи на проверку зачастую оказываются обычными ярмарочными "технологиями".
   Да и речь начиналась не о "глотателях шпаг",а о просветленных.Или Вы считаете,что если тётка ходит по бумажке,то это автоматически означает,что у неё и в голове всё так же гармонично и ясно?
 
26.07.05 в 15:18:38, Unn писал(а):
Насколько свидетельствует о степени просветленности и вообще уровня способность привести женщину к множественному оргазму?

 
  Ни насколько.Это вообще не обязательно показатель контроля над своими энергиями,скорее всего у мачо просто тестостерон аж из ушей капает...бывают такие персонажи скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #25 написан: 26.07.05 в 15:32:16
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 15:23:51, Unn писал(а):
Вопрос стоит, как отличить просветленного от делающего вид улыбается, для того, кто не "видит"

 
   Вряд ли к внятному ответу на этот вопрос можно прийти,обсуждая это на форуме.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #26 написан: 26.07.05 в 15:57:29
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 15:29:55, ZHE. писал(а):

 
   Мы видимо говорим о несколько разных материяхулыбается Меня совершенно не интересует тот,кто умеет ходить по натянутой бумажке,если его ум при этом так же запутан,как у большинства homo sapiens

ZHE, спокойно улыбается Мы говорим  с вами об одном и том же  скалит зубы!
Узнать просветленному просветленного не проблема; узнать его человеку, чуточку познавшему, уже сложность — особенно. если бессмертный себя не спешит проявлять всяческими манифестациями, необычными способностями и прочим.
Разобраться начинающему... Возможно ли?  
Имхо, только опираясь на глубинную интуицию, ловя резонанс состояния с собственной естественной природой... По каким-либо признакам врядли можно начинающему с уверенностью сказать: "Вот это — шарлатан, а это — истинный бессмертный"  скалит зубы поджимает губы
В ДаоДэЦзин об этом хорошо сказано улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #27 написан: 26.07.05 в 16:20:51
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 15:57:29, Unn писал(а):

Узнать просветленному просветленного не проблема; узнать его человеку, чуточку познавшему, уже сложность — особенно. если бессмертный себя не спешит проявлять всяческими манифестациями, необычными способностями и прочим.

 
    Я не говорил о распознавании просветленного.Просветление — это необьятное состояние,скорее всего в данный момент на планете нет человека,достигшего такого уровня реализации,который был,например, у Будды.Поэтому я говорил о возможности распознавания только того,насколько человек дальше ушел в эту сторону,чем скажем я.Насколько у этого человека ясен ум,насколько он сознателен в каждый момент времени,насколько его активность лишена эго-мотивации.Аспект управления внутренними энергиями тоже важен(наверное как раз достижения именно в этом аспекте наиболее заметны окружающим).
   
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: САМОсовершенствование
Ответ #28 написан: 26.07.05 в 18:02:28
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 13:17:27, ZHE. писал(а):

 
А ещё очень часто ретивые адепты называют "просветленным" того,кто на самом деле просто умеет себя очень грамотно и профессионально подавать.
Лучше спрашивать не о "просветленных",а о практиках,чья степень реализации ясно видна,так наверное будет лучше и понятнейулыбается

Давайте тогда отбросим вопрос о просветленных, а полумаем хотя бы о тех чей уровень можно увидеть невооруженным глазом, что называется.  
 
Как то по телику показывали женщину, которая могла стоять на натянутом листочке папиросной бумаги и он не рвался, пока она сохраняла концентрацию. Или в книге рекордов гинеса есть человек, который 100 метров проплыл в ледяной воде — он долго йогой занимался. Вот — явный результат занятий.  
 
Видел ли кто-нибудь что-то подобное своими глазами?

Мы говорили о просветленных и практиках с ясновидной степенью реализации. В чем непонимание-то?
Видеть можно либо социальные вещи (доступные органам чувств и логике) либо внутренним взглядом.  
"Распознавание просветленного" или "распознавание непросветленного" — игра словами. Какая разница? Упираемся-то в одно и тоже.  
Причем milh спрашивал о первом, доступном для непрактикующих.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

nelt
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #29 написан: 18.11.05 в 10:14:10
ЦитироватьПравить

25.07.05 в 17:39:24, Daoyou писал(а):

 
  Это есть практически во всех трактатах, в том или ином виде. Называется "направить дух в точку ци" (где-то мы подробно говорили об этом, старожилы подскажут).
  Но это на самом деле последующий этап, первые пропущены.
  У меня даже есть книга одного знаменитого китайского ученого , называется " Почему в даосских трактатах пропущены начальные этапы алхимии?" улыбается

 
И все же, что тогда включают в себя первые этапы алхимии?
Хотелось бы надеяться, что на сайте, посвященном даосской алхимии, можно получить некоторое описание хотя бы этих этапов  в нерешительности
 
 
 

0
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #30 написан: 18.11.05 в 10:50:26
ЦитироватьПравить

18.11.05 в 10:14:10, nelt писал(а):

 
И все же, что тогда включают в себя первые этапы алхимии?
Хотелось бы надеяться, что на сайте, посвященном даосской алхимии, можно получить некоторое описание хотя бы этих этапов  в нерешительности
 

 
В разделе "Альманах. Древние Традиции" имеется кое-что. Да и в самом Альманахе "Китайская Цивилизация" так же есть, что прочитать.

0
Зарегистрирован

nelt
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: САМОсовершенствование
Ответ #31 написан: 18.11.05 в 17:44:35
ЦитироватьПравить

Имеем альманах, но по моему каких либо описаний начальных этапов там не приведено.
Хотелось бы узнать что означает и как выполняется начальный сбор Ян, который как указывалось является основой основ?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: САМОсовершенствование
Ответ #32 написан: 18.11.05 в 19:53:25
ЦитироватьПравить

18.11.05 в 17:44:35, nelt писал(а):
Имеем альманах, но по моему каких либо описаний начальных этапов там не приведено.
Хотелось бы узнать что означает и как выполняется начальный сбор Ян, который как указывалось является основой основ?

  Базовое упражнение Цзюяншэньгуна передается исключительно практически, на занятиях. Нет никакого смысла записывать его словами.
  Если же говорить о методическом описании следующих этапов, то такового не было и не будет. Передается исключительно изустно, иногда символическими намеками указывают на принципы, но без методической прямизны.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»