Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 17:33:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что такое цигун?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Что такое цигун?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что такое цигун?  (прочитана 4887 раз, 89 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #50 написан: 29.11.05 в 11:10:32
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 10:44:55, Хаку писал(а):
ну вот, как в равновесной насыщенного пара — прямая диффузия равна обратной. единицами всё измеряется.  пускает слезу
...

 
  Кстати, тот же Ояма весьма интересовался этой темой и накопал немало...
 
ага, с горбылёва мы и поплыли по другой реке...  подмигивает

  Тут я не могу спорить, не исследуя Окинавские стили. Я лишь вижу хорошее знание языка и первоисточников, а в наше время ШОТАканов и ШИТАрю это выделяется достаточно сильно.
...
а цЫгуна и нэйгуна на Окинаве, как понимаю не было уже после первого поколения мастеров.

 
  Хе хе, а я про что говорю? Многие горят гонором у китайских мастеров учиться а вот многим ли доведется хотя бы до начала дойти?
  Здесь дело не в суперсекретности и даже не в желании китайцев "оставить себе лучшее", а в элементарной неспособности себяявцев воспринимать традиционные вещи. Кто ж таких серьезным вещам учить то будет? Вот и прыгают-бегают по формам, а конца все не видно....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #51 написан: 29.11.05 в 17:21:48
ЦитироватьПравить

Поясняю: вы спрашиваете о понятиях, допустим, Ци.
Что это значит?  
Вообще-то, что такое предмет обсуждения, то есть собственно Ци.  
Вы же подразумеваете под правильным ответом традиционное для вашей школы значение термина, относительно традиционной системы мировоззрения, в данном случае, вашей. Ваша позиция позволяет рассуждать о Ци, ни разу не соприкоснувшись с ней улыбается)
 
Все равно, что англичанин приедет в Китай и начнет искать в деревне письменность на английском. А не обнаружив ее, решит, что там живут варвары и неучи, которые не имеют письменности.
Поскольку иероглифы за слова он не примет. Ведь слово для него — фетиш, подобно тому, как является для вас фетишем термин
Понимаете, о чем я говорю, или опять нет?

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #52 написан: 29.11.05 в 18:11:31
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 17:09:54, Unn писал(а):

Понятия и термины — разные вещи, если вы проходили ликбез по философии! Вы меня просите расскаать о месте обсуждаемых понятий в русской или европейской культурах, а потом обвиняете в неиспользовании традиционных для Китая терминов и относитесь, как к нерадивому ученику!! %)))))))
Однако, я когда-либо просил об этом? Когда-либо говорил о принадлежности к традиционным школам даосизма? Формальной принадлежности, а не отношения?
Сударь, полегче на поворотах!
С таким выборочным восприятием вы далеко не уйдете — если видите только половину, а то и меньше смысла слов!

 
  Опять жонглирование словами. Термины и понятия в конкретной культурной среде неразрывно связаны, да будет вам известно. Почитайте сами лучше ликбез на эту тему [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
  Вы не принадлежите ни к школам даосизма, ни к китайской традиции никаким боком. Именно об этом я вам и толкую. Болтать о тождестве культур, не зная их содержания, это и есть профанация.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #53 написан: 29.11.05 в 18:18:47
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 17:21:48, Unn писал(а):
Поясняю: вы спрашиваете о понятиях, допустим, Ци.
Что это значит?  
Вообще-то, что такое предмет обсуждения, то есть собственно Ци.  
Вы же подразумеваете под правильным ответом традиционное для вашей школы значение термина, относительно традиционной системы мировоззрения, в данном случае, вашей. Ваша позиция позволяет рассуждать о Ци, ни разу не соприкоснувшись с ней улыбается)
 
Все равно, что англичанин приедет в Китай и начнет искать в деревне письменность на английском. А не обнаружив ее, решит, что там живут варвары и неучи, которые не имеют письменности.
Поскольку иероглифы за слова он не примет. Ведь слово для него — фетиш, подобно тому, как является для вас фетишем термин
Понимаете, о чем я говорю, или опять нет?

 
  Ну да, а само понятие Ци вне традиций и культур образовалось, просто Ци и всё, некая универсальная категория скалит зубы скалит зубы скалит зубы
  Вы вот нам расскажите, почему ее китайцы так нарисовали и какие виды бывают...
  А если в кит традиции понятий вы не знаете, о какой такой Ци вообще может идти речь? скалит зубы
 
  Не нужно уповать на эту ситуацию с англичанином, в данном случае ваше объяснение напоминает англичанина, который никуда и никогда не ездил и считает , что все везде одно и тоже, потому что " Биг-бэн не может не быть слышным другим народам" скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Spector
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Спб
   


Re: Что такое цигун?
Ответ #54 написан: 29.11.05 в 20:59:52
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 18:18:47, Daoyou писал(а):
и какие виды(ци) бывают...

В отечественных изданиях по чжэнь-цзю и некоторых западных обычно указывается всего несколько видов (по происхождению, функции т.д.). Но однажды мне довелось услышать мнение, что на самом деле существует чуть ли не 30 видов ци и большинство из них неизвестны по той простой причине, что китайцы не желают раскрывать своих секретов. Можете ли Вы это прокомментировать ?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #55 написан: 30.11.05 в 00:32:30
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 20:59:52, Spector писал(а):

В отечественных изданиях по чжэнь-цзю и некоторых западных обычно указывается всего несколько видов (по происхождению, функции т.д.). Но однажды мне довелось услышать мнение, что на самом деле существует чуть ли не 30 видов ци и большинство из них неизвестны по той простой причине, что китайцы не желают раскрывать своих секретов. Можете ли Вы это прокомментировать ?

 
  Видов ци огромное количество. Просто многие дисциплины, использующие такие разделения сегодня сохранились лишь в виде трактатов .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #56 написан: 30.11.05 в 11:30:37
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 11:10:32, Daoyou писал(а):
{........}  Вот и прыгают-бегают по формам, а конца все не видно....

 
ну ладно... не будем стирать муку в пыль! Пусть другие трут, если нужно...  невозмутимый Хаку тут всё ясно, а Вам и подавно.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #57 написан: 05.12.05 в 13:45:10
ЦитироватьПравить

Ну да, а само понятие Ци вне традиций и культур образовалось, просто Ци и всё, некая универсальная категория    

В этом — вся ваша позиция! Видимо, вы слишком буквально понимаете выражение "вначале было слово" улыбается  
 
Как думаете, сначала была Ци в составе энергетической структуры организма, или вначале был самосовершенный мудрец, который сказал "Ци!" — и возникло бесконечное множество видов Ци... %))))
 
Для того, чтобы ту же кровь или лимфу обозвать китайским, филиппинским, русским или испанским словом, достаточно ее увидеть. А не знать, кто и как ее называет в далеких или сопредельных странах.
 
Мне, вообще говоря, пополам, как называют где-то ту или иную тонкую ткань мира, которую мне приходится починять тем же пациентам. Что изменит, буду я ее называть, или оставлю неназванной? Ну разве что цену сеанса... И то, сейчас все предпочитают за результат платить %)))

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #58 написан: 05.12.05 в 13:57:02
ЦитироватьПравить

05.12.05 в 13:45:10, Unn писал(а):

В этом — вся ваша позиция! Видимо, вы слишком буквально понимаете выражение "вначале было слово" улыбается  
 
Как думаете, сначала была Ци в составе энергетической структуры организма, или вначале был самосовершенный мудрец, который сказал "Ци!" — и возникло бесконечное множество видов Ци... %))))
 
Для того, чтобы ту же кровь или лимфу обозвать китайским, филиппинским, русским или испанским словом, достаточно ее увидеть. А не знать, кто и как ее называет в далеких или сопредельных странах.
 
Мне, вообще говоря, пополам, как называют где-то ту или иную тонкую ткань мира, которую мне приходится починять тем же пациентам. Что изменит, буду я ее называть, или оставлю неназванной? Ну разве что цену сеанса... И то, сейчас все предпочитают за результат платить %)))

 
  Ну так увидьте и ответьте на те элементарные вопросы, что я вам здесь задаю! Если вы видите наравне с основателями китайской традиции. А если вы ее "увидели" из книжек, то чего зря разоряться то?
В китайской традиции это огромный пласт культуры, а для вас это просто ци. подмигивает Кстати, в русском языке ци это буква Ц + буква И , и ничего более.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #59 написан: 06.12.05 в 15:59:18
ЦитироватьПравить

05.12.05 в 13:57:02, Daoyou писал(а):

Кстати, в русском языке ци это буква Ц + буква И , и ничего более.

поэтому я называю эти субстанции энергией. Не болит голова о терминологических и культуральных соответствиях подмигивает
Во многом из-за формального следования авторитетам и выродились, перестали появляться настоящие люди. Впрочем, это не только китайская беда. У христианских эзотериков есть поговорка: Идя за Христом, Христом не станешь.
Полагаться на чье-то видение и перерабатывать вторичный продукт чьего-то восприятия — дело неблагодарное и тупиковое; путь к деградации как линии знания, так и личности.
Поэтому другого пути, кроме как самому становиться человеком и видеть — так же, как и другие Человеки, нет. Странно только вам это говорить.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #60 написан: 06.12.05 в 16:10:17
ЦитироватьПравить

06.12.05 в 15:59:18, Unn писал(а):

поэтому я называю эти субстанции энергией. Не болит голова о терминологических и культуральных соответствиях подмигивает
Во многом из-за формального следования авторитетам и выродились, перестали появляться настоящие люди. Впрочем, это не только китайская беда. У христианских эзотериков есть поговорка: Идя за Христом, Христом не станешь.
Полагаться на чье-то видение и перерабатывать вторичный продукт чьего-то восприятия — дело неблагодарное и тупиковое; путь к деградации как линии знания, так и личности.
Поэтому другого пути, кроме как самому становиться человеком и видеть — так же, как и другие Человеки, нет. Странно только вам это говорить.

  Вы и перерабатываете продукты вторичного восприятия .  
 
  Насчет того, что странно. Вы в который раз переходите на другой аспект. Это как если бы преподаватель в вузе вызвал двоечника и стал ему объяснять его нелепые представления о предмете, а тот бы с апломбом заявил, что не нужно идти за авторитетами, а нужно самому развиваться. скалит зубы
  Самостоятельное развитие предполагает выход на другие горизонты, превосходящие обычные знания, а не на смешивание всего в кучу.
  Самостоятельное развитие — активность, никто не отменял. Но оно вовсе не упраздняет необходимости грамотно разбираться в предмете, отделяя реальность от фантазий.
   Все время встречаю такое вот "самовыражение" . Если бы такая мешанина давала какой-либо результат, то на выходе все это уже бы заметили. А так на самом деле это не что иное как первое приближение к предмету. так ребенок представляет, что дядя живет в телевизоре, не зная реального объяснения.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #61 написан: 07.12.05 в 11:24:43
ЦитироватьПравить

06.12.05 в 15:59:18, Unn писал(а):

поэтому я называю эти субстанции энергией. Не болит голова о терминологических и культуральных соответствиях подмигивает
Во многом из-за формального следования авторитетам и выродились, перестали появляться настоящие люди. Впрочем, это не только китайская беда. У христианских эзотериков есть поговорка: Идя за Христом, Христом не станешь.
Полагаться на чье-то видение и перерабатывать вторичный продукт чьего-то восприятия — дело неблагодарное и тупиковое; путь к деградации как линии знания, так и личности.
Поэтому другого пути, кроме как самому становиться человеком и видеть — так же, как и другие Человеки, нет. Странно только вам это говорить.

 
 
хаку видит это по-сути верным.
Фалес Аргивянин, правда, немного по-другому сказал:
"Я не пойду за теми, кто идёт за Тобой!"
ци и энергия не тождественны, но об одном. Опять же кто и что вкладывает в понятия! (о софистике)  
Кстати, на взляд тупого хаку, китайская традиция не лучшим образом описала тонкие материи мира.
То что она и не стремилась и не туда шла и идёт — это уже другой вопрос...
...
это хаку о шорах побурчал  закатывает глаза

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #62 написан: 07.12.05 в 12:01:08
ЦитироватьПравить

07.12.05 в 11:24:43, Хаку писал(а):

 
 
хаку видит это по-сути верным.
Фалес Аргивянин, правда, немного по-другому сказал:
"Я не пойду за теми, кто идёт за Тобой!"
ци и энергия не тождественны, но об одном. Опять же кто и что вкладывает в понятия! (о софистике)  
Кстати, на взляд тупого хаку, китайская традиция не лучшим образом описала тонкие материи мира.
То что она и не стремилась и не туда шла и идёт — это уже другой вопрос...
...
это хаку о шорах побурчал  закатывает глаза

  А что Вы называете "тонкими материями мира "?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #63 написан: 07.12.05 в 14:22:03
ЦитироватьПравить

06.12.05 в 16:10:17, Daoyou писал(а):

 
[quote author=Unn] поэтому я называю эти субстанции энергией. Не болит голова о терминологических и культуральных соответствиях  
Во многом из-за формального следования авторитетам и выродились, перестали появляться настоящие люди. Впрочем, это не только китайская беда. У христианских эзотериков есть поговорка: Идя за Христом, Христом не станешь.  
Полагаться на чье-то видение и перерабатывать вторичный продукт чьего-то восприятия — дело неблагодарное и тупиковое; путь к деградации как линии знания, так и личности.  
Поэтому другого пути, кроме как самому становиться человеком и видеть — так же, как и другие Человеки, нет. Странно только вам это говорить.

  Вы и перерабатываете продукты вторичного восприятия . [/quote]
железный аргумент типа "сам дурак"?! Как это по даосски! %)))))
 
 Насчет того, что странно. Вы в который раз переходите на другой аспект. Это как если бы преподаватель в вузе вызвал двоечника и стал ему объяснять его нелепые представления о предмете, а тот бы с апломбом заявил, что не нужно идти за авторитетами, а нужно самому развиваться. скалит зубы

В который раз уже позиционируете себя как учителя. Не можете от этой личины оторваться? Повторю, я не подписывался учиться у вас. Форум также не предполагает, что вы всех приходящих учите. Так в чем дело-то? Сам вопрос не о терминах, а о сути. Которая может скрываться за словами любого языка. Не вижу здесь китайской монополии. И странно, что вы, используя индийскую линию, так нетерпимо относитесь ко всему, что не китайское — более того, ко всему, что за пределами вашего традиционного порядка. Хуже того, вы этому и следующих за вами учите! Нетерпимости.  
Так что мы не на уроке, и вы не преподаватель. А больше похожи на оркестранта, который на джазовом концерте кричит: так играть нельзя! нужно достать ноты!!
Самостоятельное развитие предполагает выход на другие горизонты, превосходящие обычные знания, а не на смешивание всего в кучу.

Никто хаос и не рекламирует. Он деструктивен как выбраное направление, не так ли? Но знания опошляются, закостеневают — их надо освежать прямым познанием — а не передачей когда-то виденного и когда-то прочитанного. Кстати, такое познание, прямое, в материнской индийской традиции почитается больше всех остальных видов знания.
 Самостоятельное развитие — активность, никто не отменял. Но оно вовсе не упраздняет необходимости грамотно разбираться в предмете, отделяя реальность от фантазий.

слова красивые. Реальные, или нет? ))
 
  Все время встречаю такое вот "самовыражение" . Если бы такая мешанина давала какой-либо результат, то на выходе все это уже бы заметили.
 
типичный случай шаблонного восприятия. Daoyou, чтобы до вас, до вашего незамутненного сознания  достучаться, сколько сил уходит!  
 
А так на самом деле это не что иное как первое приближение к предмету. так ребенок представляет, что дядя живет в телевизоре, не зная реального объяснения.

мы говорим не об объяснениях, правдоподобных или далеких от правды — полученных из рук взрослых дядей. Это как раз традиция, самый распространенный случай.
Я вроде бы пояснил, что в моем случае — и в случае школы, в которой я занимался и занимаюсь, речь идет не о абстрактных знаниях, а о прикладных, получаемых в результате собственных усилий. Которые проверяются на собственной шкуре и в ходе той же целительской — с результатами! — практики. Безусловно, для этого должно быть и направленность, и костяк обучения — методика. Но лично я не вижу причин нетерпимо относиться к самоучкам и самородкам. Каковым, кстати, был и Падмасамбхава подмигивает!

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #64 написан: 07.12.05 в 14:49:06
ЦитироватьПравить

 Честно скажу, надоело отвечать на ваши писания, Вы же все мешаете, как попало.
 
  Мою фразу, что вы пользуетесь вторичным, вы приняли за "Сам дурак", а речь шла о том, что вы пользуетесь теми же терминами во вторичном и более преломнении. подмигивает
 
  Приписали меня к индийской линии удивлённый  За что пускает слезу скалит зубы
 
   Насчет того что не нужно "шугать дилетантов". Я обычно этим и не занимаюсь, пока такой дилетант не начнет навязывать свою точку зрения о том, что он так "ци" видит. Если он действительно что-то видит, так это сразу же видно по проработкам и опыту. А если начинает фантазировать на тему, то ему лучше прочесть Правила раздела, где четко говориться об аргуметированном изложении своей позиции. Фантазии в данном разделе не приветствуются, для этого есть форумы фантастики. Данный раздел вроде бы как еще не заслонил всего инета? подмигивает
  Поэтому еще раз повторюсь, либо грамотно либо никак. Поболтать ни о чем можно и просто на кухне, не нужно для этого в специализированный раздел заходить. подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #65 написан: 08.12.05 в 10:26:02
ЦитироватьПравить

07.12.05 в 12:01:08, Daoyou писал(а):

  А что Вы называете "тонкими материями мира "?

 
ну сюда много чего войдёт, например — метакосмология. (что бы в долгие не вдаваться)

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #66 написан: 08.12.05 в 11:18:30
ЦитироватьПравить

08.12.05 в 10:26:02, Хаку писал(а):

 
ну сюда много чего войдёт, например — метакосмология. (что бы в долгие не вдаваться)

 
  А что знание такой тонкой материи дает человеку? Приведите пример такого вот полезного знания...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #67 написан: 09.12.05 в 11:51:07
ЦитироватьПравить

08.12.05 в 11:18:30, Daoyou писал(а):

 
  А что знание такой тонкой материи дает человеку? Приведите пример такого вот полезного знания...

 
понимание "внутренней" подоплёки происходящего внешне даёт человеку возможность более адекватно жить. (к примеру)

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #68 написан: 09.12.05 в 15:57:15
ЦитироватьПравить

09.12.05 в 11:51:07, Хаку писал(а):

 
понимание "внутренней" подоплёки происходящего внешне даёт человеку возможность более адекватно жить. (к примеру)

 
  Я прошу привести пример наглядный. Вот живет человек и когда он прочитает про...
 
  Ну и так далее...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Что такое цигун?
Ответ #69 написан: 12.12.05 в 17:41:44
ЦитироватьПравить

07.12.05 в 14:22:03, Unn писал(а):

  .... Но лично я не вижу причин нетерпимо относиться к самоучкам и самородкам. Каковым, кстати, был и Падмасамбхава подмигивает!

 
   Тот,к которому Вы с такой лёгкостью применяете определение "самоучка"(в смысле сам у себя учился,да?) был(согласно традиции Ньингма) прямой манифестацией высшего уровня бытия.В отличии от абсолютного большинства самоучек.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #70 написан: 13.12.05 в 10:25:57
ЦитироватьПравить

09.12.05 в 15:57:15, Daoyou писал(а):
Я прошу привести пример наглядный. Вот живет человек и когда он прочитает про...

 
живет человек. совершая глупые поступки. "случайно" ему попадает в руки книга со знанием. прочтя её он прекращает делать глупые поступки.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #71 написан: 13.12.05 в 11:25:12
ЦитироватьПравить

13.12.05 в 10:25:57, Хаку писал(а):

 
живет человек. совершая глупые поступки. "случайно" ему попадает в руки книга со знанием. прочтя её он прекращает делать глупые поступки.

 
  Слишком простая схема, действует лишь на тех, кто к этому готов изначально.  
 
  И о каком конкретно знании идет речь? Мы же вроде бы говорили о метакосмологии?
 
   Мне хотелось бы услышать нечто более конкретное, а не общее.
 
  Например, жил — был господин Икс. Жил себе обычной жизнью, пока вдруг не узнал о мктакосмологии из.....  Там он прочел о том, что.... После этого его жизнь стала такой, что...
  Метакосмология помогла ему....
 
 
 
  Вот в таком аспекте будет видно наглядно, что дает метакосмология человеку, и была ли неправа китайская традиция, призывая человека практиковать, а не рассуждать о пространном...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

tunji-Kun
Новичок
не определено *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia  Сывтывкар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что такое цигун?
Ответ #72 написан: 13.12.05 в 17:24:30
ЦитироватьПравить

Ясно же, что любое знание, проясняющее тонкий мир, появлялось в результате интенсивной работы по крайней мере с двух сторон: человека и друзей его сердца. Определённо, в силу культурных особенностей на Востоке это развитие на данный момент ушло дальше. И пагубности в расползании цигун среди широких масс нет. Хоть таким образом они прикоснутся к высоким материям.
А вообще-то, так ли уж важно всему на свете давать определения? Не признак ли это псевдонаучности и стремления застолбить своё первенство в какой-либо области. Часто учёные дают определения, названия, не зная сути предмета (например, электричество). Главное, умение пользоваться, стремление почувствовать.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #73 написан: 13.12.05 в 18:07:46
ЦитироватьПравить

13.12.05 в 17:24:30, tunji-Kun писал(а):
Ясно же, что любое знание, проясняющее тонкий мир, появлялось в результате интенсивной работы по крайней мере с двух сторон: человека и друзей его сердца. Определённо, в силу культурных особенностей на Востоке это развитие на данный момент ушло дальше. И пагубности в расползании цигун среди широких масс нет. Хоть таким образом они прикоснутся к высоким материям.
А вообще-то, так ли уж важно всему на свете давать определения? Не признак ли это псевдонаучности и стремления застолбить своё первенство в какой-либо области. Часто учёные дают определения, названия, не зная сути предмета (например, электричество). Главное, умение пользоваться, стремление почувствовать.

 
  Вот и я говорю, зачем метакосмология из книжек, если не практиковать? подмигивает
   Кстати, чего то вместо Сыктывкара Псков по определителю выходит, Вы точно из города предвечной мерзлоты? подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #74 написан: 14.12.05 в 11:07:05
ЦитироватьПравить

13.12.05 в 11:25:12, Daoyou писал(а):

 
  Слишком простая схема, действует лишь на тех, кто к этому готов изначально.  
  И о каком конкретно знании идет речь? Мы же вроде бы говорили о метакосмологии?
   Мне хотелось бы услышать нечто более конкретное, а не общее.
  Например, жил — был господин Икс. Жил себе обычной жизнью, пока вдруг не узнал о мктакосмологии из.....  Там он прочел о том, что.... После этого его жизнь стала такой, что...
  Метакосмология помогла ему....
  Вот в таком аспекте будет видно наглядно, что дает метакосмология человеку, и была ли неправа китайская традиция, призывая человека практиковать, а не рассуждать о пространном...

 
Даааа... дорогой ДаоЮ... Вам бы инквизитором надо быть, а не алхимиком!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Вы ведь и без клещей и огня всю правду выпытаете!  скалит зубы
 
Итак: Живет Пупкин, попадает ему в руки книга теософа Ледбитера, где он узнаёт, что мир землёй не ограничен и каждое действие несёт определённое следствие. И вот описание этих следствий производит на Пупкина неизлгадимое воздействие. Он прекращает жить как раньше, а живёт по-другому.
 
Или хаку опять тумана напускает?? ему всё кажется предельно ясным. невозмутимый
и речь не о вреде китайской практики улыбается, а о пользе других вещей.
а про упанишады так никто и не ответил, кстати!  подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #75 написан: 14.12.05 в 11:18:14
ЦитироватьПравить

13.12.05 в 18:07:46, Daoyou писал(а):
 Вот и я говорю, зачем метакосмология из книжек, если не практиковать? подмигивает
   Кстати, чего то вместо Сыктывкара Псков по определителю выходит, Вы точно из города предвечной мерзлоты? подмигивает

 
а что, одно другому помеха?  подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #76 написан: 14.12.05 в 19:40:50
ЦитироватьПравить

14.12.05 в 11:07:05, Хаку писал(а):

 
Даааа... дорогой ДаоЮ... Вам бы инквизитором надо быть, а не алхимиком!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Вы ведь и без клещей и огня всю правду выпытаете!  скалит зубы

  А что делать, коли иного способа нет "остановить гадание на кофейной гуще"? скалит зубы
 
Итак: Живет Пупкин, попадает ему в руки книга теософа Ледбитера, где он узнаёт, что мир землёй не ограничен и каждое действие несёт определённое следствие. И вот описание этих следствий производит на Пупкина неизлгадимое воздействие. Он прекращает жить как раньше, а живёт по-другому.
 
Или хаку опять тумана напускает?? ему всё кажется предельно ясным. невозмутимый
и речь не о вреде китайской практики улыбается, а о пользе других вещей.
а про упанишады так никто и не ответил, кстати!  подмигивает

  Это как? Представим, узнает этот герой что кроме Земли есть еще и другие миры и что действия имеют свои причины.  
   И каким же образом он начинает действовать? Как та сороконожка, что стала анализировать движения своих ног?Достаточно ли абстрактное , не подкрепленное практической составляющей знание для действия?
  И главное — чем вышеперечисленные знания отличаются от обычной фантастической книги , где например пишут "про другие миры и пр".

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #77 написан: 15.12.05 в 10:34:30
ЦитироватьПравить

Это как? Представим, узнает этот герой что кроме Земли есть еще и другие миры и что действия имеют свои причины.  И каким же образом он начинает действовать?
   
И главное — чем вышеперечисленные знания отличаются от обычной фантастической книги , где например пишут "про другие миры и пр".

суть не в том, что кроме земли есть ещё миры, а в том какие взаимодействия происходят между мирами и к чему это приводит. в нерешительности
 
а! ну с таким подходом и описание миров бардо можно онести к беллетристике. тогда нам и говорить больше нечего на эту тему.  скалит зубы  
а упанишады мы и про себя прочтём!  показывает язык

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #78 написан: 15.12.05 в 11:38:57
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 10:34:30, Хаку писал(а):

суть не в том, что кроме земли есть ещё миры, а в том какие взаимодействия происходят между мирами и к чему это приводит. в нерешительности

  Да, это конечно же большая разница! скалит зубы  Сидит себе человек и думает, какие же взаимодействия происходят между мирами удивлённый скалит зубы
 
а! ну с таким подходом и описание миров бардо можно онести к беллетристике. тогда нам и говорить больше нечего на эту тему.  скалит зубы  
а упанишады мы и про себя прочтём!  показывает язык

 
  Да, вот всегда так — быстрый шаг вперед и три назад. Одно и тоже селяви. А жаль — нужно уметь отстаивать свою точку зрения. Правда перед этим нужно основательно поработать, чтобы сразу не отскакивать.
  Речь ведь не о том, чтобы настоять на своем. А о грамотном и аргументированном обсуждении.... подмигивает
 
   
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Что такое цигун?
Ответ #79 написан: 15.12.05 в 12:16:17
ЦитироватьПравить

Мне кажется, все зависит от человека. Есть люди, которые легко верят всему, что читают, особенно если почва предварительно создана для того, чтобы поверить или если человек хочет верить в то что читает. Тогда и его поступки могут существенно измениться.  
 
В принципе хороший пример религия, как люди обращаются в веру — они же тоже ничего не практикуют, просто принимают на веру то что им говорят, но поступки то меняются.  
 
А есть другие, которые пока на своей шкуре не испытают — никто для них не авторитет -)  
 
Кстати, когда человек верит в то, во что он хочет верить, его не переубедить никакими аргументами, в чем легко можно убедиться наблюдая за периодически проходящими здесь словесными баталиями

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #80 написан: 15.12.05 в 13:26:59
ЦитироватьПравить

Сказка про Хаку:
 
Жил был этот Хаку и не подозревал что у него косоглазие и дальтонизм. И никто этому Хаку никак не мог растолковать как "зрить в корень" и что трава зелёная, а небо голубое. Как то Хаку выпил вина (чрезмерно) и спрашивает собутыльника: "Ты меня уважаешь?!" Не смог человече доказать ничего и отрезал Хаку ему голову. [...]
 
такая вот сказотька невесёлая.... малавата! малавата говорю!!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #81 написан: 15.12.05 в 13:57:07
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 13:26:59, Хаку писал(а):
Сказка про Хаку:
 
Жил был этот Хаку и не подозревал что у него косоглазие и дальтонизм. И никто этому Хаку никак не мог растолковать как "зрить в корень" и что трава зелёная, а небо голубое. Как то Хаку выпил вина (чрезмерно) и спрашивает собутыльника: "Ты меня уважаешь?!" Не смог человече доказать ничего и отрезал Хаку ему голову. [...]
 
такая вот сказотька невесёлая.... малавата! малавата говорю!!

 
 
  А, так это Вы только для того, чтобы услышать "уважаю" затеяли? скалит зубы Так нельзя было проще, без метакосмизма, спросить?
  Уважаю, это одно.
  А разделяю точку зрения — это другое.
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #82 написан: 15.12.05 в 14:01:56
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 13:45:16, tunji-Kun писал(а):
Поражает упорство выдающегося деятеля и пропагандиста даосизма широко известной теперь уже в средних (ср. узкие, широкие) кругах школы в отстаивании непонятно какой точки зрения. Этот, не побоюсь этого слова, мастер (словесных баталий) успевает отвечать всем на все их каверзные вопросы, одновременно вычисляя вновь появившихся оппонентов и тут же выводя их (оппонентов то есть) на чистую воду! Это поразительное достижение по всей видимости уже зачеловеческого разума.  
Понятие ци, и это очевидно, не является достижением только китайской культуры. Разработано это понятие в Китае конечно поподробнее, чем в других странах (но не в Индии). В совокупности с известным китайским шовинизмом это порождает самовозвеличивание. А понятие ци (упрощённо — энергии) есть и у австралийских первобытных племён — под названием арунгвильта.
Присутствие тонких планов тоже не следует отвергать, ибо развитие только одного человека не самая достойная цель.

 
  Вам выношу первое предупреждение. При продолжении будете удалены из участников форума.
Вы нарушаете правила как раздела, так и форума. Ваша эмоциональная оценка не востребована, оцените лучше себя с точки зрения соответствия тематике данного раздела. Пока что одни пустые словеса....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #83 написан: 15.12.05 в 14:11:25
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 12:16:17, mylh писал(а):
Мне кажется, все зависит от человека. Есть люди, которые легко верят всему, что читают, особенно если почва предварительно создана для того, чтобы поверить или если человек хочет верить в то что читает. Тогда и его поступки могут существенно измениться.  
 
В принципе хороший пример религия, как люди обращаются в веру — они же тоже ничего не практикуют, просто принимают на веру то что им говорят, но поступки то меняются.  
 
А есть другие, которые пока на своей шкуре не испытают — никто для них не авторитет -)  
 
Кстати, когда человек верит в то, во что он хочет верить, его не переубедить никакими аргументами, в чем легко можно убедиться наблюдая за периодически проходящими здесь словесными баталиями

 
  Ээ, тематика немного иная была. Понятно, что читая книги люди узнают много нового. Однако здесь речь шла именно о недостатке метакосмологии (по мнению автора) в китайской традиции.
  Приведу пример. Прочитал человек о том, что есть рай и ад. Поверил. Однако чтобы соответствовать учению, нужно им жить, то есть "практиковать". Вот мы и возвращаемся к китайской доминанте, которая настаивает что знание без практики немного стоит.
  Можно ведь прочитать сотни книг и так ничего и не изменить...Более того, в некоторых школах вообще запрещается перегружать на начальных этапах голову, дабы ум не съехал, что наблюдалось ранее у адептов довольно часто...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Илья_А
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что такое цигун?
Ответ #84 написан: 15.12.05 в 16:09:50
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 10:34:30, Хаку писал(а):

а! ну с таким подходом и описание миров бардо можно онести к беллетристике. тогда нам и говорить больше нечего на эту тему.  скалит зубы  
а упанишады мы и про себя прочтём!  показывает язык

 
Вообще-то, ИМХО, лично для меня описания миров бардо как раз и является беллетристикой. Своего рода фантастический рассказ о том, как может быть после смерти, ничем не лучше и не хуже рассказа о христианском рае и аде и т.д. Может быть, это я так ограничен, но сомневаюсь я, что вот прочитал человек про это описание или ему прочитали, когда он умирал, и сразу достиг лучшего воплощения.
Подозреваю, что в Тибете были и специальные практики, которые позволяли реализовать книжные рекомендации, а сама книга была в лучшем случае выключателем, который запускал процесс изменений в нужный момент. Это все, конечно, ИМХО.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #85 написан: 15.12.05 в 16:52:58
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 13:57:07, Daoyou писал(а):
"уважаю"

?? ?? ??   скалит зубы скалит зубы скалит зубы   выводы интЭрЭсны...
хаку волнует, что его жена о нём думает... а остальные ...
 улыбается улыбается улыбается

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #86 написан: 15.12.05 в 17:02:14
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 16:52:58, Хаку писал(а):

?? ?? ??   скалит зубы скалит зубы скалит зубы   выводы интЭрЭсны...
хаку волнует, что его жена о нём думает... а остальные ...
 улыбается улыбается улыбается

 
  Вот и я о том же. На мой взгляд глупое и бесперспективное занятие выяснять кто и кого уважает. Из своей практики общения в инете скажу, что впечатление от общения в сети и непосредственного часто могут не совпадать. Поэтому раздел для обсуждения конкретной тематики для нее и предназначен, что я и пытаюсь донести уже многие "годы" до поклонников Губерманов и Троцких.  
 
  Я не собираюсь оценивать никого как личность, посредством форума это нереально сделать , да в этом и нет необходимости.
   Но степень соотвествия высказываний участника тематике раздела и его компетентность в данном вопросе я увидеть в состоянии.
 
  Вот эти две ьольшие разницы не нужно смешивать в одну большуюю..    кучу.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #87 написан: 16.12.05 в 10:20:42
ЦитироватьПравить

всё верно. в таком случае, хаку, вообще пойдёт дальше, и скажет, что и обсуждения конкретики такое же пустое дело как и болтовня. тот кто следует — тот следует, а тот кто ищет, всё одно — будет следовать, ну или не будет. и следователям различных толков, если они истые следователи, делить нечего друг с другом. и обсуждения эти даже больше пусты чем болтовня — но от неё хоть улыбаешься.
так хаку и помрёт не узнав о великом Губермане! это друг Пушкина? А Троцкий, не тот дед, которого айсбайлем порешили? Бедный старик... тоже наверное не той алхимией занимался...
хаку филологи научили, что между двумя вещами разница лишь одна. или разобрать стоит по методу уцзи?   закатывает глаза
кстати, хаку всегда предполагает, что от него что-то "сокрыто в листве"...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #88 написан: 16.12.05 в 11:14:46
ЦитироватьПравить

16.12.05 в 10:20:42, Хаку писал(а):
всё верно. в таком случае, хаку, вообще пойдёт дальше, и скажет, что и обсуждения конкретики такое же пустое дело как и болтовня. тот кто следует — тот следует, а тот кто ищет, всё одно — будет следовать, ну или не будет. и следователям различных толков, если они истые следователи, делить нечего друг с другом. и обсуждения эти даже больше пусты чем болтовня — но от неё хоть улыбаешься.
так хаку и помрёт не узнав о великом Губермане! это друг Пушкина? А Троцкий, не тот дед, которого айсбайлем порешили? Бедный старик... тоже наверное не той алхимией занимался...
хаку филологи научили, что между двумя вещами разница лишь одна. или разобрать стоит по методу уцзи?   закатывает глаза
кстати, хаку всегда предполагает, что от него что-то "сокрыто в листве"...

  Следует чему? Губерману и Троцкому? скалит зубы(как вариант)
 
  Конкретика нужна как информация тем кто не имеет к ней доступ, кто не имеет, но следует, тот как в песне "скованные одной цепью". подмигивает
 
  Следователям различных толков лучше следовать своим толкам, чем болтать без толку. скалит зубы
 
  Этот раздел предназначен не для всего следующего населения Земли, (следовать можно и в какую-нибудь..., вовсе не каждый следующий — Следует подмигивает),
а тем людям, кому это нужно.
 
  Вот и все такая премудрая селяви
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Что такое цигун?
Ответ #89 написан: 17.12.05 в 12:21:16
ЦитироватьПравить

15.12.05 в 16:09:50, Илья_А писал(а):
...Подозреваю, что в Тибете были и специальные практики, которые позволяли реализовать книжные рекомендации, а сама книга была в лучшем случае выключателем, который запускал процесс изменений в нужный момент. Это все, конечно, ИМХО.

 
   Да,примерно так оно и есть.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»