Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 15:51:03

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?  (прочитана 3552 раз, 62 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
написан: 29.06.03 в 00:28:23
ЦитироватьПравить

Дабы уважаемым модераторам не "вариться в собственном соку", а также потому, что тема эта для них, по всей видимости, актуальна, предлагаю обсудить такой вопрос:
 
Имеет ли смысл вообще говорить о восточном искусстве, заниматься им серьезно, изучать — или следует просто молча созерцать, пребывая в неописуемом потрясении от увиденного?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #1 написан: 29.06.03 в 01:22:47
ЦитироватьПравить

А что, восточное искусство изучают и довольно успешно. Конечно, в литературе возникает серьезный языковой барьер. Но хотя бы отчасти мы вполне способны проникнуться восточным мышлением и воспринять плоды его деятельности.

Зарегистрирован

Enkeli
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Thailand  Бангкок
 83947973 83947973   Sashuli EnkeliVla
What goes around that comes around.

Re: Вопрос
Ответ #2 написан: 29.06.03 в 09:40:54
ЦитироватьПравить

Абсолютно не имеет! Причем не по причине того, что оно восточное, а по причине того, что оно искусство.
Подвергать любое искусство изучению — зачем? Радует сердце? Будит чувства? Что еще надо? К чему слова, когда на небе звезды?
Да, а почему в потрясенииудивлённый На мой взгляд, восточное искусство находится на противоположном полюсе от западного именно благодаря своей умиротворенности.
М-да. Когда живешь в этом искусстве каждый день, то его однозначно не хочется анализировать, классифицировать и любым прочим образом препарировать. Так.

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #3 написан: 29.06.03 в 10:56:06
ЦитироватьПравить

Тема крайне интересная. Просто отличная тема!
Имеет ли смысл вообще говорить о восточном искусстве, заниматься им серьезно, изучать — или следует просто молча созерцать, пребывая в неописуемом потрясении от увиденного?

А почему, собственно — или-или? Это просто совершенно разные типы восприятия. Один рациональный, другой — эмоциональный. Одним можно просто дополнить другой.  Получится полнее и богаче.  подмигивает
ИМХО, анализ и разбор чего-либо сам по себе не может быть ни плохим, ни хорошим.  Вопрос только "кто, как и зачем?".  
Во-первых, пресловутый вопрос "А судьи кто?".  Как и в случае с психоанализом, где психоаналитик должен быть, как минимум, не глупее пациента, в этом анализе имеет смысл постулировать то же самое.  Это — "кто и как?".
Во-вторых — "зачем?".  Хороший художник, например, копируя "дивное художественное полотно"  ( подмигивает), анализирует его с точки зрения композиции, техники наложения мазков, колорита и пр., но не утрачивает, однако ж, способности получать удовольствия от самой картины. Отнюдь.  
Другое дело, что сейчас художественная критика часто становится орудием PR'а, который скромно именует свои задачи как "формирование общественного мнения", а по сути является способом "манипуляции общественным сознанием". И это уже совсем другой вопрос. И в результате массам говорят, что "Черный квадрат" — это круто, а массы дружно верят, и охотно повторяют это. Сказку про Голого короля помните?
Вот то-то и оно...  подмигивает скалит зубы
 

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #4 написан: 29.06.03 в 11:08:47
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 01:22:47, Kwisin писал(а):
... хотя бы отчасти мы вполне способны проникнуться восточным мышлением и воспринять плоды его деятельности.

Вот кстати, также отличный вопрос.  Сегодня с утра (в очередной раз) размышлял о феномене Сейджи Азава (или Азавы?). Может ли европейский дирижер настолько проникнуться японским духом и так исполнять музыку СВС или Китая, например?  подмигивает удивлённый
Кто-нибудь знает примеры?  удивлённый

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #5 написан: 29.06.03 в 16:11:05
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 10:56:06, Orlando писал(а):

 
Во-первых, пресловутый вопрос "А судьи кто?".  Как и в случае с психоанализом, где психоаналитик должен быть, как минимум, не глупее пациента, в этом анализе имеет смысл постулировать то же самое.  Это — "кто и как?".

 
Для этого дела существую профессионалы — искусствоведы, востоковеды, а для их подготовки — академическое образование.
По поводу "как" — опять же, существует определенная методология, так что "все в наших руках". подмигивает
 
 
 
29.06.03 в 10:56:06, Orlando писал(а):

Другое дело, что сейчас художественная критика часто становится орудием PR'а, который скромно именует свои задачи как "формирование общественного мнения", а по сути является способом "манипуляции общественным сознанием". И это уже совсем другой вопрос. И в результате массам говорят, что "Черный квадрат" — это круто, а массы дружно верят, и охотно повторяют это. Сказку про Голого короля помните?
Вот то-то и оно...  подмигивает скалит зубы
 

 
По поводу Малевича, уважаемый, позволю себе заметить, что если в наше странное время сотворить подобное "смог бы каждый", то в контексте художественной ситуации России 1910х годов это был подвиг, прорыв. Как икона нового искусства, в экспозиции он был повешен в красном углу, а сопровождающая это произведение декларация Малевича называлась "Бог не скинут".
Для того, чтобы давать правильную оценку подобным явлениям, и не сморозить (совершенно случайно) что нибудь про PR "Черного квадрата", и нужны профессиональные искусствоведы.
 
Спасибо за внимание.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #6 написан: 29.06.03 в 17:19:25
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 16:11:05, suvarna писал(а):
Для этого дела существую профессионалы — искусствоведы, востоковеды, а для их подготовки — академическое образование.
По поводу "как" — опять же, существует определенная методология, так что "все в наших руках". подмигивает

Вопрос стоял так:
Во-первых, пресловутый вопрос "А судьи кто?".  Как и в случае с психоанализом, где психоаналитик должен быть, как минимум, не глупее пациента, в этом анализе имеет смысл постулировать то же самое.  Это — "кто и как?".

Позвольте Вам заметить, что то, что Вы процитировали из моего поста, и то, что на это ответили, никак не связано между собой. Логики я тут не увидел.
Что, наличие диплома уже предполагает наличие ума? Извините, не поверю...  
 
Для того, чтобы давать правильную оценку подобным явлениям, и не сморозить (совершенно случайно) что нибудь про PR "Черного квадрата", и нужны профессиональные искусствоведы.

Dear Sir/шер мадам (нужное подчеркнуть) !
Большое спасибо, что указали мне мое место, и ткнули мне пальцем в тех, без кого я уж никак не могу обойтись... скалит зубы
Уж они мне, конечно, объяснят и растолкуют эстетическую ценность каждого современного "самовыражения" и каждого бредового хеппенинга, ясен лапоть.
 
Мы по скудости ума и при полном отсутствии интеллекта, эрудиции и прочей подобной шняги, и не подозревали обо всех этих примечательных фактах национальной культуры.  скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #7 написан: 29.06.03 в 19:30:11
ЦитироватьПравить

С разрешения уважаемой публики процитирую сам себя:
29.06.03 в 10:56:06, Orlando писал(а):
сейчас художественная критика часто становится орудием PR'а, который скромно именует свои задачи как "формирование общественного мнения", а по сути является способом "манипуляции общественным сознанием". И это уже совсем другой вопрос.

Насколько можно судить из моего поста #3, ежели читать его внимательно, я не утверждал ненужность искусствоведения как такового. Оно безусловно нужно и важно.
Но люблю таки принцип "Мухи — отдельно, котлеты — отдельно". Я сказал свое слово о критике, но искусствоведение не есть только "критика", а критика — еще не есть всё искусствоведение.  
И в любой профессии стоит ценить мнение только  умных людей. ИМХО.
 
Приношу свои извинения за некоторую несдержанность. Погорячился, "этт точно"...  смущённый

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Вопрос
Ответ #8 написан: 30.06.03 в 03:07:02
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 19:30:11, Orlando писал(а):

И в любой профессии стоит ценить мнение только  умных людей. ИМХО.

 
Да,  пожалуй, не стоит оскорблять всех подряд по  профессиональной принадлежности.
 
29.06.03 в 19:30:11, Orlando писал(а):

Приношу свои извинения за некоторую несдержанность. Погорячился, "этт точно"...  смущённый

 
Бывает...

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #9 написан: 30.06.03 в 06:32:02
ЦитироватьПравить

Мой скепсис относительно искусствоведения вызван тем, что если брать литературу, то существует множество литературоведческих работ, которые действительно интересны, оригинальны и авторитетны. Но когда я пытаюсь вспомнить что-нибудь аналогичное из искусствоведения, то ничего кроме «Гойи» Фейхтвангера, вспомнить не могу. Но это же все-таки беллетристика. Ну, еще проходит подсознательным фоном работа Грабаря, посвященная творчеству Серова, да и то, более она запомнилась своей полиграфической неподъемностью. Плюс, кажется, восьмитомник «История искусств», изданный при советах с соответствующим идеологическим окрасом. Негусто.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #10 написан: 30.06.03 в 08:05:25
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 06:32:02, Олег писал(а):
Мой скепсис относительно искусствоведения вызван тем, что если брать литературу, то существует множество литературоведческих работ, которые действительно интересны, оригинальны и авторитетны. Но когда я пытаюсь вспомнить что-нибудь аналогичное из искусствоведения, то ничего кроме «Гойи» Фейхтвангера, вспомнить не могу. Но это же все-таки беллетристика. Ну, еще проходит подсознательным фоном работа Грабаря, посвященная творчеству Серова, да и то, более она запомнилась своей полиграфической неподъемностью. Плюс, кажется, восьмитомник «История искусств», изданный при советах с соответствующим идеологическим окрасом. Негусто.

 
 удивлённыйКак, неужели вам совсем ничего хорошего не попалосьудивлённый
 
В таком случае, из последнего, позвольте рекомендовать Вам работу Валерии Владимировны Осенмук, посвященную китайской живописи...Хит сезона!
Что касается более академических и авторитетных трудов (будем держаться темы восточного искусства) — рекомендую вам почитать Тюляева Семена Ивановича, Альбедиль Маргариту Федоровну, Муриан Инну Федоровну....
Хотелось бы отметить, что отечественная школа востоковедения, и традиция изучения восточного искусства, признана во всем мире. Многое написано, опубликовано, и переведено ...
Так что, если Вас интересует какая-то конкретная тема — давайте подберем книжечки, почитаете, ознакомитесь с искусствоведческой литературой....  

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #11 написан: 30.06.03 в 09:39:15
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 00:28:23, suvarna писал(а):
Имеет ли смысл вообще говорить о восточном искусстве, заниматься им серьезно, изучать — или следует просто молча созерцать, пребывая в неописуемом потрясении от увиденного?

 
Таки  позвольте вернуться к теме, уважаемая Суварна. Мне все же интересно, почему  вопрос поставлен именно так "... или ...".  На это я Вам, кажется, ответил в #3. Вы предпочли этого просто не заметить?   удивлённый
 
Судя по Вашим постам, можно сделать вывод, что Вы, скорее всего, искусствовед.  Это что, простите, — провокация?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #12 написан: 30.06.03 в 11:25:39
ЦитироватьПравить

Хех......  подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #13 написан: 30.06.03 в 19:02:16
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 08:05:25, suvarna писал(а):

В таком случае, из последнего, позвольте рекомендовать Вам работу Валерии Владимировны Осенмук, посвященную китайской живописи...Хит сезона!
Что касается более академических и авторитетных трудов (будем держаться темы восточного искусства) — рекомендую вам почитать Тюляева Семена Ивановича, Альбедиль Маргариту Федоровну, Муриан Инну Федоровну....
Хотелось бы отметить, что отечественная школа востоковедения, и традиция изучения восточного искусства, признана во всем мире. Многое написано, опубликовано, и переведено ...
Так что, если Вас интересует какая-то конкретная тема — давайте подберем книжечки, почитаете, ознакомитесь с искусствоведческой литературой....  

Увы, дорогая Suvarna, боюсь, что ваши благородные порывы падут на неблагодарную почву. Литература и искусство в значительной мере потеряли для меня интерес. Потому что они вторичны относительно окружающего мира и являются лишь слепком с него. А мир, в свою очередь, является лишь слепком человеческого восприятия. Поэтому самым интересным объектом изучения является сам человек.  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #14 написан: 30.06.03 в 21:44:52
ЦитироватьПравить

Увы, дорогая Suvarna, боюсь, что ваши благородные порывы падут на неблагодарную почву. Литература и искусство в значительной мере потеряли для меня интерес. Потому что они вторичны относительно окружающего мира и являются лишь слепком с него. А мир, в свою очередь, является лишь слепком человеческого восприятия. Поэтому самым интересным объектом изучения является сам человек.  

 
   А вот на вопрос , что такое человек и отвечает алхимия . Так что быть Вам алхимиком , уважаемый Олег улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #15 написан: 01.07.03 в 01:22:16
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 09:39:15, Orlando писал(а):

 
Таки  позвольте вернуться к теме, уважаемая Суварна. Мне все же интересно, почему  вопрос поставлен именно так "... или ...".  На это я Вам, кажется, ответил в #3. Вы предпочли этого просто не заметить?   удивлённый

 
Вопрос был так поставлен без какой-то страшной задней мысли, но, как видите, это только добавило остроты дискуссии. Полагаю, это неплохо? Рождаем истину потихоньку... подмигивает
 
30.06.03 в 09:39:15, Orlando писал(а):
Судя по Вашим постам, можно сделать вывод, что Вы, скорее всего, искусствовед.  Это что, простите, — провокация?

 
Быть искусствоведом это что, простите, оскорбление обществу? смущённый

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #16 написан: 01.07.03 в 03:46:56
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 19:02:16, Олег писал(а):

Увы, дорогая Suvarna, боюсь, что ваши благородные порывы падут на неблагодарную почву. Литература и искусство в значительной мере потеряли для меня интерес. Потому что они вторичны относительно окружающего мира и являются лишь слепком с него. А мир, в свою очередь, является лишь слепком человеческого восприятия. Поэтому самым интересным объектом изучения является сам человек.  

 
Скажите мне, Киса, как художник художнику, вы рисовать умеете? (с)

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #17 написан: 01.07.03 в 08:01:43
ЦитироватьПравить

Я сразу смазал карту будня,
 
плеснувши краску из стакана

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства
Ответ #18 написан: 01.07.03 в 09:22:26
ЦитироватьПравить

Быть искусствоведом это что, простите, оскорбление обществу? смущённый

 
Да не Боже мой!   улыбается  
 
Имеет ли смысл вообще говорить о восточном искусстве, заниматься им серьезно, изучать — или следует просто молча созерцать, пребывая в неописуемом потрясении от увиденного?
 
Ежели такой вопрос ставит искусствовед, то как это можно еще расценить?  
 
И как он может сам на него ответить? Для него-то вопрос риторический...  улыбается

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #19 написан: 01.07.03 в 22:38:15
ЦитироватьПравить

Следует признаться, что при формулировке данного вопроса моей музой стал один из модераторов этого раздела, высказавшийся в постинге "Шаманизм" в таком ключе:
 
Стоит взять хотя бы, так называемое, «искусствоведение». Что толку описывать чужое творчество и пытаться его донести его массам. Полная бессмыслица.  
(с) Олег
 
Я мнения глубокоуважаемого Олега не разделяю. Чрезвычайно интересным показалось подискутировать на эту тему. Она того достойна, вы не находите, Orlando?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #20 написан: 01.07.03 в 22:41:31
ЦитироватьПравить

на мой взгляд искусствовед — это тот же промоутер, человек, который умеет воспринять искусство лучше, чем остальные, и хочет донести до аудитории то, что он открыл для себя. Задача искусствоведа — грамотно раскрутить того или иного автора, который ему кажется достойным.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #21 написан: 01.07.03 в 23:55:53
ЦитироватьПравить

01.07.03 в 22:41:31, Kwisin писал(а):
на мой взгляд искусствовед — это тот же промоутер, человек, который умеет воспринять искусство лучше, чем остальные, и хочет донести до аудитории то, что он открыл для себя. Задача искусствоведа — грамотно раскрутить того или иного автора, который ему кажется достойным.

Этот промоушен мы на примере Церители прекрасно видим.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #22 написан: 02.07.03 в 02:27:56
ЦитироватьПравить

При чем здесь Церетели? Ли Бо или Басё тоже в свое время неплохо промоутировали. Вообще промоушен — слово, которое не надо воспринимать как ругательное. Любой талант нуждается в грамотном промоушене.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #23 написан: 02.07.03 в 10:21:29
ЦитироватьПравить

02.07.03 в 02:27:56, Kwisin писал(а):
При чем здесь Церетели? Ли Бо или Басё тоже в свое время неплохо промоутировали. Вообще промоушен — слово, которое не надо воспринимать как ругательное. Любой талант нуждается в грамотном промоушене.

Эк, куда вы хватили. В те времена даже близко такого понятия не было. Что значит промоутировали Ли Во. Если он жил при дворе местного царька, это еще ничего не значит. Пушкин тоже был камер-юнкером.  
 
Талант ни в каком промоушине не нуждается.  Если это талантливо, мы с Суварной это и так поймем.  
 

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #24 написан: 02.07.03 в 11:07:20
ЦитироватьПравить

01.07.03 в 22:41:31, Kwisin писал(а):
на мой взгляд искусствовед — это тот же промоутер, человек, который умеет воспринять искусство лучше, чем остальные, и хочет донести до аудитории то, что он открыл для себя. Задача искусствоведа — грамотно раскрутить того или иного автора, который ему кажется достойным.

 
А я-то наивно полагал, что мы здесь об искусстве говорим... подмигивает
Что ж, произведения ис-ва тоже можно рассматривать как товар. Не ново, и в русле нынешних тенденций, когда искусство — в первую очередь — бизнес...  скалит зубы  
А в бизнесе при большом умении можно и из г**** сделать конфетку, и продать... Был бы только промоутер талантлив, а хорош ли товар (aka художник), — это уже дело десятое.  скалит зубы

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #25 написан: 02.07.03 в 22:50:14
ЦитироватьПравить

Олег, художник может только в одном случае обойтись без промоутера — если он сам себя раскручивает (как футуристы). А так — ознакомьтесь с историей любого направления в искусстве — там всегда помимо художников имелись свои грамотные критики, которые объясняли, почему это хорошо и за что, собственно, платить денежки. В противном случае, творец как правило умирал в безвестности (как Блейк), а уже потом, после его смерти, находились люди, которые раскручивали его творчество.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #26 написан: 03.07.03 в 00:41:17
ЦитироватьПравить

02.07.03 в 10:21:29, Олег писал(а):

 
Талант ни в каком промоушине не нуждается.  Если это талантливо, мы с Суварной это и так поймем.  
 

 
Мы безусловно поймем  подмигивает
Но талант нуждается в том, чтоб его пестовали, холили и лелеяли. А публика нуждается в том, чтоб ей объясняли, что такое Церетели и чем он занимается. Почему-то сама она никак.... пускает слезу

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #27 написан: 03.07.03 в 00:48:50
ЦитироватьПравить

02.07.03 в 11:07:20, Orlando писал(а):

 
А я-то наивно полагал, что мы здесь об искусстве говорим... подмигивает  

 
Мы пытаемся улыбается
 
02.07.03 в 11:07:20, Orlando писал(а):

Что ж, произведения ис-ва тоже можно рассматривать как товар. Не ново, и в русле нынешних тенденций, когда искусство — в первую очередь — бизнес...  скалит зубы

 
Вы полагаете, до нынешнего времени оно бизнесом не было? Можем поспорить на эту тему...
 
 

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #28 написан: 03.07.03 в 01:40:18
ЦитироватьПравить

Искусство не является бизнесом, когда оно — часть государственной идеологии. Тогда его промоушеном занимается само государство.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #29 написан: 03.07.03 в 03:15:26
ЦитироватьПравить

03.07.03 в 01:40:18, Kwisin писал(а):
Искусство не является бизнесом, когда оно — часть государственной идеологии. Тогда его промоушеном занимается само государство.

 
Искусство во многих случаях бизнесом не является. Если вспомнить о Востоке (*раз уж мы здесь) — ритуальное искусство, выполняемое служителями культа (например росписи южноазиатских пещерных храмов, или среднеазиатских, которые монахи делали) — некоммерческое.
Или наличие государственной религии способствует промоушену связанных с ней произведений искусства?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #30 написан: 03.07.03 в 03:59:30
ЦитироватьПравить

Религия — это очень мощное средство промоушена. Верующие толпами шли в храмы, созерцая религиозное искусство.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #31 написан: 03.07.03 в 04:24:29
ЦитироватьПравить

03.07.03 в 03:59:30, Kwisin писал(а):
Религия — это очень мощное средство промоушена. Верующие толпами шли в храмы, созерцая религиозное искусство.

 
 
Вы начали говорть о промоушене искусства, а закончили промоушеном религии.  
Вы уж определитесь.
 

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #32 написан: 03.07.03 в 06:51:40
ЦитироватьПравить

Про промоушн религии я не говорил. Я говорил, что религия может выступать в отношении искусства как средство промоушена.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие восточного искусства - Разум и чувс
Ответ #33 написан: 03.07.03 в 22:14:53
ЦитироватьПравить

03.07.03 в 06:51:40, Kwisin писал(а):
Про промоушн религии я не говорил. Я говорил, что религия может выступать в отношении искусства как средство промоушена.

 
Ммм...Мне видится, что связь тут обратная.
Тем не менее, давайте конкретизируем:
 
Вот представьте себе — глухая деревушка (не важно, африканская, индийская....) — сидит в шалаше (в чуме, под баньяном...) местный мастер — и мастерит. Предмет ритуального искусства. Изображение местного божества. Для домашнего алтаря, возможно даже собственного.
Как сюда приложить вашу схему?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #34 написан: 04.07.03 в 00:05:22
ЦитироватьПравить

Понимаете, Суварна, если этот мастер делает для себя — то здесь проблема раскрутки вообще не ставится. А если он делает для соседа, то ведь этот сосед заказал предмет культа именно потому, что исповедует данную религию, в которой этот предмет культа необходим. А так бы он может и заказывать бы не стал.  
 
Другой вопрос — насколько предмет культа воспринимается как искусство его носителями? В церковь ведь ходят молиться на иконы, а не любоваться ими. На последнее способны представители уже обмирщенной (хотя бы отчасти) культуры. В традиционном обществе места для искусства в общем-то и нет. Искусство появляется с его распадом.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #35 написан: 09.07.03 в 03:27:22
ЦитироватьПравить

04.07.03 в 00:05:22, Kwisin писал(а):

 
 
Другой вопрос — насколько предмет культа воспринимается как искусство его носителями? В церковь ведь ходят молиться на иконы, а не любоваться ими. На последнее способны представители уже обмирщенной (хотя бы отчасти) культуры. В традиционном обществе места для искусства в общем-то и нет. Искусство появляется с его распадом.

 
В принципе, я согласна. С точки зрения ритуального искуссва важно не качество исполнения или художественные достоинства, а сакральная значимость вещи. Однако, как показывает практика, для представителей культа эстетическая ценность значение имела — вспомнить хотя бы Сикстинскую капеллу. И потом — искусство, особенно ритуальное, должно впечатлять массы — строили же в Месопотамии огромные зиккураты, украшали их...Это тоже своеобразный способ продемонстрировать мощь и богатство культа, а значит, его светские качества. Вы не находите?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #36 написан: 09.07.03 в 12:50:40
ЦитироватьПравить

Интересно, что Сикстинская капелла — это уже эпоха обмирщения религиозного искусства. Но безусловно, эстетический элемент в религиозном искусстве всегда существовал. Другое дело, что он не воспринимался как самоценный.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #37 написан: 09.07.03 в 23:41:02
ЦитироватьПравить

09.07.03 в 12:50:40, Kwisin писал(а):
Интересно, что Сикстинская капелла — это уже эпоха обмирщения религиозного искусства. Но безусловно, эстетический элемент в религиозном искусстве всегда существовал. Другое дело, что он не воспринимался как самоценный.

 
Имхо, некоторые виды религиозного искусства воспроизводятся неосознанно, поэтому с точки зрения восприятия внутри культуры самодостостаточны. Например, ритуальные росписи на стенах домов в традиционных культурах, типа ранголи, или украшения-обереги. С одной стороны — это, безусловно, предметы религиозного искусства. С другой — они вполне самоценны.

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #38 написан: 25.11.03 в 12:45:35
ЦитироватьПравить

       
 Термин "искусство"- общее понятие для музыки,архитектуры, скульптуры, некоторых видов ремесел (ткачество,вышивка,керамика,резьба),изобразительного искусства(живопись, графика).
Вы говорите о восприятии исскуства в целом или о восприятии изобразительного исскуства?
 
              Взгляд "изнутри"
В отношении коммерции хочу сказать, что искусство художественных ремесел всегда было коммерческим, т.к. в первую очередь его задачей было применение в быту( от домашнего очага до религиозных обрядов).
 
В отличие от изобразительного(созерцательного) искусства, коммерческие образцы которого ( т.е. работы , сделанные на заказ и зачастую под влиянием, если не сказать, давлением эстетического восприятия заказчика   подмигивает) плавно перетекают в высококачественную изобразительно-ремесленную "вещь".  
Этого удается избежать лишь в том случае, если художник настолько" проникся" заказанной темой, что сумел создать не только мастерское технически, но и уникальное, одухотворенное произведение.  
А такое случается не часто.
     Любой художник хочет кушать, т к является живым существом скалит зубы поэтому либо его кто-то" кормит", и тогда наступает полная свобода для творческой личности, дающая возможность не заниматься "ремеслом", либо художник кого-то "кормит"и тогда наступает состояние канатоходца над пропастью- душа требует "полета" , а тело заставляет цепляться за канат грустный  
По этому поводу существует такая невеселая пословица-  " Все должно быть на своих местах-
картина — в музее, скульптура- на площади, а художник — в гробу." Шутка, но в ней доля правды, особенно в наше время.
 
Поэтому я считаю (это лично мое мнение), что будет  
правильным отделить работы коммерческие от творческих и не перемешивать дар Божий с яишницей.  
 
 
Так уже в средневековом Китае, например, была "трехступенчатая  иерархия художников"- к низшему разряду относили живописцев "умелых", искусно копирующих внешний облик вещей,
средняя ступень отводилась живописцам "утонченным"-умеющим передать внутреннюю глубину опыта,
лучшими же считались живописцы, воплощающие в своих картинах"духовную силу"жизни, которая превосходит различие между чувственным и умозрительным."( из книги В.В.Малявина "Китайская цивилизация").

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #39 написан: 26.11.03 в 20:27:04
ЦитироватьПравить

25.11.03 в 12:45:35, Pony писал(а):
       
 Термин "исскуство"- общее понятие для музыки,архитектуры, скульптуры, некоторых видов ремесел (ткачество,вышивка,керамика,резьба),изобразительного искусства(живопись, графика).
Вы говорите о восприятии исскуства в целом или о восприятии изобразительного исскуства?
            

словосочетание "изобразительное искусство" (прошу обратить внимание на правописание)включает архитектуру, живопись, скульптуру, графику и предметы декоративно-прикладные.  
Ваша классификация лично мне представляется более чем странной.
исскуство художественных ремесел

 
художественное ремесло — это искусство, а вот предмет ремесленного производства по типовому образцу таковым считаться не может
 
В отношении коммерции хочу сказать, что исскуство художественных ремесел всегда было коммерческим, т.к. в первую очередь его задачей было применение в быту( от домашнего очага до религиозных обрядов).

а как давно религиозный обряд считается бытовым?
и каким образом оно коммерческое, когда делается для собственного пользования в быту?
 
 
изобразительного(созерцательного) исскуства

простите, это как?
 
Поэтому я считаю (это лично мое мнение), что будет  
правильным отделить работы коммерческие от творческих и не перемешивать дар Божий с яишницей.

 
не стала цитировать предыдущий абзац.
а вопрос у меня вот какой:
вот Микеланджело, уже упомянутый в этой теме, работал на заказ (Папы Римского), он его и кормил.
где ж тут божий дар, а где яичница?
 
даже за деньги некоторые умудряются работать неплохо.
и вообще, если Вас не покупают, это тоже показатель...  

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #40 написан: 26.11.03 в 22:25:57
ЦитироватьПравить

26.11.03 в 20:27:04, uli писал(а):

словосочетание "изобразительное искусство" (прошу обратить внимание на правописание)включает архитектуру, живопись, скульптуру, графику и предметы декоративно-прикладные.  
Ваша классификация лично мне представляется более чем странной.

Опечатки(очепятки) в "искусство" я исправила. Не будьте такой занудой и буквоедом.
УВАЖАЕМАЯ!!! "Изобразительное искусство" (искусство что либо изображать) — это "группа искусств, основанных на воспроизведении явлений жизни в их видимом предметном облике. К ним относятся живопись, графика, скульптура. В наши дни в эту группу входит еще художественная фотография.
 Далее следует декоративно-прикладное искусство (керамика, ткачество, ювелирное дело, витражи (художественное стекло) и т.п. И уж совсем отдельно стоит архитектура."
А.В. Заварова,кандидат искусствоведения, доцент Киевского художественного института.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, чтобы вы не допустили подобного ляпа где нибудь еще.  
   
"Созерцательными" назывались искусства живописи и графики в средневековом Китае. Не знаю насколько этот термин принят у модерирующей молодежи России.
 
не стала цитировать предыдущий абзац.
а вопрос у меня вот какой:
вот Микеланджело, уже упомянутый в этой теме, работал на заказ (Папы Римского), он его и кормил.
где ж тут божий дар, а где яичница?

Тут бесспорно дар Божий, однако Вы меня невнимательно читали, либо мы говорим на разных языках. К истории Микеланджело можно вернуться,если захотите, потом.
 
даже за деньги некоторые умудряются работать неплохо.

 А я что, возражаю? Умудряются, да продлятся их дни в мире искусства.
 
и вообще, если Вас не покупают, это тоже показатель...  

А я и не продаюсь скалит зубы, а вот картины мои как раз покупают и очень даже не плохо, за последние несколько лет на выставку ничего скопить не удается.  подмигивает

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #41 написан: 26.11.03 в 23:09:07
ЦитироватьПравить

26.11.03 в 22:25:57, Pony писал(а):

Опечатки(очепятки) в "искусство" я исправила. Не будьте такой занудой и буквоедом.
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, чтобы вы не допустили подобного ляпа где нибудь еще.  
    
"Созерцательными" назывались искусства живописи и графики в средневековом Китае. Не знаю насколько этот термин принят у модерирующей молодежи России.

 
опечатка, повторенная несколько раз кряду, именуется ошибкой. спасибо, что исправили, а то прям нервный тик у меня спровоцировали.
Что до мнения кандидата искусствоведения и доцента Киевского художественного института, без сомнения, уважаемого специалиста Заваровой, так уж извините великодушно, до нас её, безусловно, профессиональное мнение, кроме как Вашим, посредством и не дошло бы никогда. У нас тут, знаете ли, принято больше опираться на местную профессуру.  
 
Вот и ляпаем, как только можем.  
Как научили, так и ляпаем..
Спасибо, что научили убогую, просто дар речи потеряла от обилия просветителькой информации.
и где уж модерирующей молодёжи уследить за ходом Вашей мысли — то Заварова, то китайская графика, мы и словей-то таких отродясь не слыхивали.

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #42 написан: 27.11.03 в 02:07:14
ЦитироватьПравить

Uli, перестаньте юродствовать- противно читать.
Некорректный тон ведения дискуссии  Вам только в минус.
Если один раз напечатать слово с опечаткой, а потом просто копировать его как часто повторяющееся в тексте, то опечатка размножится.  
Я, полька, стараюсь писать по русски грамотно, но могу и ошибиться и опечататься. И я не позволяю себе таким тоном исправлять ошибки русских когда они говорят со мной или пишут мне по польски.
 
 
 
Относительно классификации изобразительного искусства- живопись, графика, скульптура, это" мнение" не Заваровой ( я просто привела первый попавшийся мне пример искусствоведческого текста),
а ОБЩЕПРИНЯТАЯ В МИРЕ классификация. Архитектура и декоративно прикладное искусство "стоят" отдельно!

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #43 написан: 27.11.03 в 02:33:38
ЦитироватьПравить

Ой, Pony, а Вы из Польши? Был  у меня славный случай.. по-моему я его уже всем рассказала.. улыбается
Один знакомый студент-поляк пришел ко мне в общежитие, а у меня страсть.. на стенах рисовать картины известных мастеров  скалит зубы мелками.. нарисовала я портрет руки самого  Модильяни.. вот ведь замахнулась.. улыбается а он, знакомый, как вошел в комнату, глянул и сходу "А кто это так намалевал?".. обида у меня была смертная..  пускает слезу а оказывается по-польски "намалевать", значит, нарисовать... это правда?  
или ему действительно не понравилось?  улыбается
 
а по поводу божьего дара я, пожалуй, соглашусь... художник должен быть скорее мертв, чем жив.. улыбается и тому в истории масса примеров.. есть , конечно, и исключения.. и очень талантливые исключения..
но есть непризнанные гении.. и почему-то из моих любимых — все не признанные при жизни.. и читаешь про них — и плачешь... тяжело путь им давался..  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #44 написан: 27.11.03 в 03:06:03
ЦитироватьПравить

Все изобразительное живописное по польски звучит как malarstwo (малярство), хотя слово malarz(маляж) (художник) сейчас употребляют реже чем artysta ( свободный художник , артист, занимающийся творчеством)
Так что Вас очень похвалили!  улыбается
 
Я в данное время живу на Украине, во Львове,(бывший когда-то польский город).

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #45 написан: 27.11.03 в 03:35:27
ЦитироватьПравить

27.11.03 в 03:06:03, Pony писал(а):
Все изобразительное живописное по польски звучит как malarstwo (малярство), хотя слово malarz(маляж) (художник) сейчас употребляют реже чем artysta ( свободный художник , артист, занимающийся творчеством)
Так что Вас очень похвалили!  улыбается
 
Я в данное время живу на Украине, во Львове,(бывший когда-то польский город).

Ох, ну я рада. Значит, произвела впечатление.
По поводу художников еще раз.. Есть у нас такой модный художник, зовут его Никас Сафронов..книга мне его тут попалась... откровенный такой художник..  про бизнес свой и не скрывает.. у него дети, старшего брата поддерживает.. красивый мужчина — женщин любит, на все деньги нужны...  
самое шедевральное — это его портрет ВВПутина.. тот, что в книжных магазинах сейчас продается, по-моему.. ну и что? живет и радуется? не знаю.. в нерешительности
но среди всего этого шедеврального безобразия есть очень даже любопытные работы, графика например.. очень наивно и тонко..  
так что  совмещает..
а некоторые вот не могут... но каждому свое  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #46 написан: 27.11.03 в 10:22:13
ЦитироватьПравить

27.11.03 в 02:07:14, Pony писал(а):
Uli, перестаньте юродствовать- противно читать.
Некорректный тон ведения дискуссии  Вам только в минус.
Если один раз напечатать слово с опечаткой, а потом просто копировать его как часто повторяющееся в тексте, то опечатка размножится.  
Я, полька, стараюсь писать по русски грамотно, но могу и ошибиться и опечататься. И я не позволяю себе таким тоном исправлять ошибки русских когда они говорят со мной или пишут мне по польски.
Относительно классификации изобразительного искусства- живопись, графика, скульптура, это" мнение" не Заваровой ( я просто привела первый попавшийся мне пример искусствоведческого текста),
а ОБЩЕПРИНЯТАЯ В МИРЕ классификация. Архитектура и декоративно прикладное искусство "стоят" отдельно!

во-первых, я не юродствую.
 я попыталась вести с Вами беседу на профессиональную тему, Вы же восприняли это как возможность поучать меня — то труды Иогансона отправляли почитать, то радостно сообщали что есть искусство. я Вам задала несколько простых вопросов, Вы не удосужились ответить ни на один.
во-вторых, не стоит ссылаться на
первый попавшийся мне пример искусствоведческого текста

в-третьих, Ваше происхождение не очевидно, и тот факт, что русский язык Вам неродной также.
то, что Вы пишете слово один раз, а потом его копируете — мне, знаете ли, даже и в голову не пришло.

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #47 написан: 27.11.03 в 13:14:21
ЦитироватьПравить

Uli ! Я совершенно не собиралась Вас поучать! Просто когда вопросы задают в такой невежливой форме и таким тоном как у Вас, отвечать или беседовать почему-то не хочется. Возможно это Ваш стиль ведения дискуссии, но мне он неприятен.
 
Я с удовольствием поговорила бы на любую профессиональную тему , касающуюся искусства, но зачем же сразу пытаться загрызть собеседника?
То, что я написала относительно искусства и коммерции в основном мои личные наблюдения, или только мое мнение на этот счет, основанное на общении с художниками, галлерейщиками, искусствоведами, собственном опыте.  
И я не утверждаю, что мое мнение абсолютно правильно, а только рассуждаю на данную тему.
 
Что же касается ссылок по поводу классификации или определения  что есть"изобразительное искусство",  
 
то:" Изобразительные искусства    БСЭ  Рубрикон
Изобразительные искусства, раздел искусств пластических, объединяющий живопись, скульптуру, графику, фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, отражают ..."
 
"Изобразительное искусство —
раздел пластических искусств, объединяющий живопись, скульптуру, графику, а также фотоискусство. В основе лежит наглядный, узнаваемый образ самой действительности. В зависимости от специфики различные виды воспроизводят такие визуально воспринимаемые, объективно существующие качества реального мира, как объем, цвет, пространство, а также материальную форму предметов и световоздушную среду. Многие произведения содержат временное развитие событий, более или менее развернутое повествование, динамичное действие. Может раскрывать духовный облик человека, передавать психологическое и эмоциональное содержание изображенной ситуации. Таким образом, не только чувственный облик эпохи, но и ее духовная сущность, политические, философские, эстетические и этические идеи становятся содержанием изобразительного искусства. Наглядность образа позволяет художнику с большой степенью непосредственности выразить свое отношение к тому или иному явлению жизни, будучи одно из форм познания жизни, играет важную роль в социальной жизни общества, используются классами как средство утверждения в массовом сознании определенной системы взглядов."
   ( словарь терминов искусств)
Это только скопированное из интернета , не говоря уже о живых книгах.

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #48 написан: 27.11.03 в 21:19:44
ЦитироватьПравить

26.11.03 в 23:09:07, uli писал(а):

Вот и ляпаем, как только можем.  
Как научили, так и ляпаем..
Спасибо, что научили убогую, просто дар речи потеряла от обилия просветителькой информации.
и где уж модерирующей молодёжи уследить за ходом Вашей мысли — то Заварова, то китайская графика, мы и словей-то таких отродясь не слыхивали.

 
Уважаемая Uli, вынужден сделать Вам замечание за Вашу манеру вести дискуссию.  
Все делают ошибки, Вы — в том числе.   невозмутимый
 
26.11.03 в 20:27:04, uli писал(а):

словосочетание "изобразительное искусство" (прошу обратить внимание на правописание) включает архитектуру, живопись, скульптуру, графику и предметы декоративно-прикладные.  
Ваша классификация лично мне представляется более чем странной.

Если это словосочетание  что-то в себя и включает, то только слова "изобразительное" и "искусство".  По определению.
А вот что под этим  понимают, это уже отдельная песня...
 
даже за деньги некоторые умудряются работать неплохо.  
и вообще, если Вас не покупают, это тоже показатель...  

Уточните, плиз, показатель чего именно?
Диктуйте, я записываю...   скалит зубы
 
 
PS. Кстати, уважаемая Pony совершенно права, архитектура в изобразительное искусство не входит.  Равно как и предметы декоративно-прикладные (sic!).  
Если Вы, уважаемая Uli, продолжаете настаивать на своем, то я прошу Вас процитировать дословно и указать источник сей информации.
 
 
 

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #49 написан: 27.11.03 в 22:43:12
ЦитироватьПравить

27.11.03 в 10:22:13, uli писал(а):

во-первых, я не юродствую.
 
Ваше происхождение не очевидно, и тот факт, что русский язык Вам неродной также.
то, что Вы пишете слово один раз, а потом его копируете — мне, знаете ли, даже и в голову не пришло.

К сожалению, дорогая теска, мне было неприятно читать твои слова...
 
И зачем нападать на человека?
Тем более сомневаться в его словах...
Пони и правда полька.
И прекрасный художник к тому же.
 
Прости за оффтопик

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»