Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 10:05:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Поклонники Мураками, откликнитесь!!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!  (прочитана 6255 раз, 123 ответов)

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #50 написан: 29.01.03 в 15:17:39
ЦитироватьПравить

29.01.03 в 00:07:15, larki писал(а):

 
 
Вот вкратце основные претензии.

 
Большое спасибо за такие претензии. На мой взгляд твоё сообщение очень освежило эту тему на форуме. Я надеюсь к следующему сообщению у тебя накопиться ещё чего-нибудь.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #51 написан: 30.01.03 в 12:32:28
ЦитироватьПравить

И по моему критику читателю читать не обязательно,

Абсолютно с вами согласна. Ох уж эта теория литературы. Но мы с вами тут и не занимаемся критическим разбором, мы просто высказываем свое мнение о творчестве ХМ. %))
 
Вот и я об этом говорю. У нас если популярно, то зачит классно, замечательно, суперски, возьми прочитать тебе понравится, прочитал не понравилось, все равно говоришь, что понравилось ведть популярно же. Значит ты в струен, значит в моде..... А если еще и слово авангардное или продвинутое добавляется, то все автор может претендовать на место бога.  
Я из-за этого  и читать-то его начать не могу, лежит себе он у меня на полке и никак к себе не располагает......

В популярности как таковой нет ничего плохого. По-крайней мере, автор становится доступен, его печатают большими тиражами, распространяют в сети и проч. Другое дело, что из-за его "продвинутости", массовости, его творчество нивелируется до убогого определения "Круто!", что не есть хорошо. Но воротить нос от него из-за этого не стоит. Всегда лучше иметь собственное мнение. Хотя чужая одержимость очень мешает восприятию, тут я вас очень хорошо понимаю. А ХМ вне всяких сомнений писатель массовый, в хорошем смысле слова, но.... со всеми вытекающими %)) так что лучше прочтите его через пару лет, когда ажиотаж поутихнет %))
Тем более, что первый раз читатель, по крайней мере я, берет книгу в руки не с целью найти огрехи писателя, иначе смысла в прочтении книг я не вижу. Когда читаешь, просто плывешь по течению сюжета (если таковой имеется :) и книга тебе либо нравится либо нет. Возможно, в некотором роде, профессиональным критикам / писателям не повезло в том плане, что они как люди с абсолютным слухом слышат фальш там, где другие люди не слышат. В силу этого, чтобы удовлетворить такого человека продукт должен быть очень высокого качества.

Видите ли... Я по образованию литературовед.  Но читать люблю. %)) и уж конечно я не сажусь с книжкой в угол, злобно скалясь в предвкушении огрехов автора. При желании ведь ляпы можно найти хоть у Достоевского. Но нет желания, верите? Просто некоторые вещи бросаются в глаза в силу скорее литературного вкуса, чем профессиональной привычки.
!...это не делает его недостоверным — на мой взгляд, как раз напротив. Именно поэтому такое количество молодых людей и говорит, "ой, словно я писал эти книги" (не пинайте, я сразу честно признала, что я — в их числе). Такой вот, простите за банальность "герой нашего времени". Причем один из лучших.  

мда. Мне вот казалось, что ХМ слишком назойливо противопоставляет своего героя "среднему человеку", понимаете? Вот начинается книга, описание героя, его внутренний монолог, и кажется — самый обычный человек, потом вокруг него начинают меняться обстоятельства, происходит какая-нибудь жуткая катавасия и — нате вам! — он оказывается выброшенным из мира нормальных людей, и сомнительно, что он вообще когда-либо к нему принадлежал. Причем, он-то как правило в этом совсем не виноват и не очень-то хочет выделяться, просто такова его природа. У ХМ все книги об одном и том же — как "ненормальный" человек искренне старается стать таким, как все и быть счастливым. Звучит как-то знакомо, да?  Идеально просчитанная схема. Но вот не знаю, то ли это финт ушами от ХМ, то ли мое личное ощущение... Ну механический он какой-то, "танцует" по жизни, как заводная кукла. Напоминает силуэт человечка из бумаги. И женщины, которые у ХМ всегда служат проводниками чего-то неуловимого, уходят от него, потому что чувствуют пустоту.  
Большое спасибо за такие претензии. На мой взгляд твоё сообщение очень освежило эту тему на форуме. Я надеюсь к следующему сообщению у тебя накопиться ещё чего-нибудь.

Благодарю. Непременно накопится %)) Так, по секрету, дамы и господа, -- мне нравится ХМ %)) Я читала еще самое первое издание "Охоты на овец", когда почти никто не знал, кто это такой, да и интереса к японской литературе такого, как сейчас, не было. Но безусловной любовью, как в детстве, у меня любить его уже не получается %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #52 написан: 30.01.03 в 13:26:06
ЦитироватьПравить

Что значит слово "нивелируется" ?
А то я знаю только геодезическую трактовку данного термина, хотя "метафорически" оно вполне в данном контексте укладывается.  
 

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #53 написан: 30.01.03 в 13:41:57
ЦитироватьПравить

Ну в принципе то же, что и в геодезическом плане -- сведение к одному уровню (как правило к нулю, но это не точно(то что в скобках)). Я думаю, что литературовед подмигивает улыбается меня поправит, но в целом, по-моему, я прав....... подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #54 написан: 30.01.03 в 13:42:44
ЦитироватьПравить

мда. Мне вот казалось, что ХМ слишком назойливо противопоставляет своего героя "среднему человеку", понимаете? Вот начинается книга, описание героя, его внутренний монолог, и кажется — самый обычный человек, потом вокруг него начинают меняться обстоятельства, происходит какая-нибудь жуткая катавасия и — нате вам! — он оказывается выброшенным из мира нормальных людей, и сомнительно, что он вообще когда-либо к нему принадлежал. Причем, он-то как правило в этом совсем не виноват и не очень-то хочет выделяться, просто такова его природа. У ХМ все книги об одном и том же — как "ненормальный" человек искренне старается стать таким, как все и быть счастливым. Звучит как-то знакомо, да?  Идеально просчитанная схема. Но вот не знаю, то ли это финт ушами от ХМ, то ли мое личное ощущение... Ну механический он какой-то, "танцует" по жизни, как заводная кукла. Напоминает силуэт человечка из бумаги. И женщины, которые у ХМ всегда служат проводниками чего-то неуловимого, уходят от него, потому что чувствуют пустоту.  
Благодарю. Непременно накопится %)) )

Ну, одно из двух — либо и впрямь личное мнение, либо "финт ушами", который не сработал именно в моем случае. :)
Когда я читала его книги, у меня были какие-то смутные ассоциации с "Хагакурэ". Он вовсе не стремиться стать "как все" или "счастливым" (ессно, это только моя (.) зрения), просто...как бы это выразить...созерцает. Больше всего мне в этом плане нравится его рассуждение про мышеловку, помните?
 
Так, по секрету, дамы и господа, -- мне нравится ХМ %)) Я читала еще самое первое издание "Охоты на овец", когда почти никто не знал, кто это такой, да и интереса к японской литературе такого, как сейчас, не было. Но безусловной любовью, как в детстве, у меня любить его уже не получается %))

Хех :) Кто бы сомневался ;)
P.S. Кстати, к вопросу о "массовой культуре", — еду я сегодня на работу, никого не трогаю,  Мисиму читаю. Всречаю в переходе метро коллегу по работе.  :-/Смотрит она на обложку моей книги и небрежно так бросает: "Ах, э-это...Сейчас все его читают...Ну, и как?"  
 

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #55 написан: 30.01.03 в 13:44:15
ЦитироватьПравить

Упс! Что-то у меня с цитатой Ларки не получилось улыбается Извиняйте улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #56 написан: 30.01.03 в 13:49:17
ЦитироватьПравить

P.S. Кстати, к вопросу о "массовой культуре", — еду я сегодня на работу, никого не трогаю,  Мисиму читаю. Всречаю в переходе метро коллегу по работе.  в нерешительностиСмотрит она на обложку моей книги и небрежно так бросает: "Ах, э-это...Сейчас все его читают...Ну, и как?"  
 
Гыы.... У меня на работе, коллега тоже им заинтересовалась, небось тоже в форумах где-нить мнений начиталась......  Гыы......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #57 написан: 30.01.03 в 13:54:46
ЦитироватьПравить

Ага, а ты опять читать не будешь? Слишком популярен, нэ? показывает язык

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #58 написан: 30.01.03 в 14:01:09
ЦитироватьПравить

30.01.03 в 13:54:46, Мураки писал(а):
Ага, а ты опять читать не будешь? Слишком популярен, нэ? показывает язык

Фигас два, я его читал...... не всего, но кое-что. Под большим впечатлением от "Патриотизма"....... Но это в данную тему не вписывается...... скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #59 написан: 30.01.03 в 14:12:52
ЦитироватьПравить

Значит, надо новую открыть, назвать ее как-нибудь пооригинальней, например, "Поклонники Мисимы, откликнитесь!!!"
Я "Патриотизм" как раз только дочитал/а  показывает язык

0
Зарегистрирован

Jumiyosi
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #60 написан: 30.01.03 в 14:15:55
ЦитироватьПравить

30.01.03 в 13:49:17, Саруёси писал(а):

 
Гыы.... У меня на работе, коллега тоже им заинтересовалась, небось тоже в форумах где-нить мнений начиталась......  Гыы......

 
Я сказала проректору, что хочу прочесть Мураками в оригинале, а он: "Да, модно, ха-ха-ха". Это меня почему-то очень сильно заднло. Ведь, в общем-то, обиды никакой не было!.. Ревность? грустный

0
Пока играет музыка, танцуй! Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #61 написан: 30.01.03 в 14:19:34
ЦитироватьПравить

30.01.03 в 14:12:52, Мураки писал(а):
Значит, надо новую открыть, назвать ее как-нибудь пооригинальней, например, "Поклонники Мисимы, откликнитесь!!!"
Я "Патриотизм" как раз только дочитал/а  показывает язык

Открывай, называй. А мы подключимся......... подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #62 написан: 30.01.03 в 14:34:40
ЦитироватьПравить

30.01.03 в 14:15:55, Jumiyosi писал(а):

 
Я сказала проректору, что хочу прочесть Мураками в оригинале, а он: "Да, модно, ха-ха-ха". Это меня почему-то очень сильно заднло. Ведь, в общем-то, обиды никакой не было!.. Ревность? :(

 
Просто наверное у тебя нет весомых доказательств, что Мураками тебе интересен не только потому что он модный 8)

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #63 написан: 30.01.03 в 14:49:19
ЦитироватьПравить

Просто наверное у тебя нет весомых доказательств, что Мураками тебе интересен не только потому что он модный невозмутимый  

А какие тут могут быть "доказательства" удивлённый Либо нравится, либо нет — третьего-то не дано?

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #64 написан: 30.01.03 в 15:42:12
ЦитироватьПравить

какие тут могут быть "доказательства"  Либо нравится, либо нет — третьего-то не дано?

 
Ну можно уметь доверять своему менению а можно не уметь :)

0
Зарегистрирован

Jumiyosi
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #65 написан: 01.02.03 в 14:39:04
ЦитироватьПравить

Не зависимо ни от чьего мнения я люблю Мураками. Пусть он будет хоть самым "зачитаным" писателем, я только помогу его ещё больше "зачитать".  радостный

0
Пока играет музыка, танцуй! Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #66 написан: 01.02.03 в 15:01:46
ЦитироватьПравить

Все, свершилось....  Я начал его читать. И теперь, когда его дочитаю, ни одной целой косточки ни оставлю, разнесу в пух и прах........  
В атаку!!!!!!! Банннззззззаааайййй!!!!!!!!  
Не дадим умереть настоящей японской традиции........ Смерть американским оккупантам!!!!!!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #67 написан: 01.02.03 в 21:21:04
ЦитироватьПравить

*благоговейно* Воистину свершилось, на но да  улыбается Будем ждать критику подмигивает
Кстати, и уважаемая Larki обещала новых мыслей подкинуть. Вы об этом еще помните? улыбается
З.Ы. Да, кстати, Саруеси, а с чего бы это ты американских оккупантов вспомнил?

0
Зарегистрирован

Маргарита
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта 8471731 8471731  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #68 написан: 01.02.03 в 21:36:14
ЦитироватьПравить

Одна моя подруга, прочитав 風の歌を聴け, была страшно разочарована тем, что на протяжении всей книги почти не встретила т.н. "японских реалий"...  Вероятно, это было для нее единственной целью прочтения сего произведения.
 
А разве его нужно читать затем, чтобы приобщиться к японской традиции? По-моему, неважно, КТО написал книгу, главное, КАК. Не надо ожидать от Мураками цитат из "Гэндзи Моногатари" и описаний традиционного японского быта... Да, западный стиль, западное мышление, отсылки к западной культуре (музыка, писатели...). Ну и что? Не критиковать же его за "отход от традиции"? Мне кажется, нужно просто читать КНИГУ.  
Конечно, не стоит читать Мураками с целью знакомства с японской культурой.  Он — человек, воспитанный на западной литературе и долго проживший вдали от Японии. Но как писатель от этого он не становится менее интересным (именно от этого; можно спорить о литературных достоинствах его произведений и т.д. —  как кто хочет).
А вообще, дело сугубо личное: нравится, не нравится... Все равно тут ничьего мнения не изменишь...

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #69 написан: 02.02.03 в 10:14:10
ЦитироватьПравить

01.02.03 в 15:01:46, Саруёси писал(а):
Смерть американским оккупантам!!!!!!

Когда пойдёшь мочить американских окупантов не забудь меня позвать. Вспомним Пёрл Харбор.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #70 написан: 02.02.03 в 10:29:51
ЦитироватьПравить

Кстати видел в продаже ещё одну книгу Харуки Мураками. Это сборник рассказов. Называется она, если память не изменяет: Призраки Лексингтона. Не помню сколько стоит. Вроде бы больше 100 рэ. Денег как обычно нету, вот и не читаю, а сижу форум оскверняю.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #71 написан: 03.02.03 в 09:56:11
ЦитироватьПравить

2Мураки Ну в общем в предыдущих высказываниях сказали при чем здесь американцы (век бы их не видеть), а от себя добавлю, что именно из-за них Япония два раза страдала больше всего. На мой взкляд монголы не так на них плохо повлияли, как америкосы (уууууууу......... нехорошие....... гадкие янки...... хотящие управлять миром....... ууууууууу........ итить вас всех налево.......).
 
P.S. Мураками считают одним из убийц японской традиции..... Там еще есть несколько авторов, но я сейчас не скажу каких. А мне нравится именно средневековая Япония, так что мне уже по умолчанию не может нравиться Мураками и пока он на меня впечатления не производит..... И потом как может нравиться человек пропагандирующий современный стиль Японии. Вы видели как их молодежь одевается? Атас! На девчонках безумные носки, отсутствие вкуса. Ужас!!! шокированный Тут в форуме была темка с ссылкой на сайт, на котором каждый день фотографии обновлялись. И на этих фотографиях из десяти японцев нормально выглядевших было от силы трое...... О как!!!

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #72 написан: 03.02.03 в 11:24:44
ЦитироватьПравить

Насчет реалий Японии: я думаю в "Андерграунде" будет написано, то есть уже написано, но в переводе не читал.
 
Насчет современной молодежи: Мураками это другое поколение и современную молодежь он не понимает, хотя она его почему-то понимает невозмутимый  Короче читайте интервью.

0
Зарегистрирован

Маргарита
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта 8471731 8471731  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #73 написан: 03.02.03 в 11:42:24
ЦитироватьПравить

03.02.03 в 09:56:11, Саруёси писал(а):
Мураками считают одним из убийц японской традиции.....

 
Кто считает?...  Может быть, в глазах Запада под влиянием его книг Япония и видоизменилась, но... если в Японии есть люди, живущие в соответствии с пресловутой традицией, то, я думаю, они его даже не читали и не подверглись пагубному влиянию.  улыбается
 
А насчет американского влияния... Тут ведь надо различать "волны" типа преобразований Мейдзи и индустриального бума после Второй мировой войны, и влияние "культуры 60-х", литературы "потерянного поколения" и т.п. Два противоположно направленных вектора.  А Мураками своими взглядами обязан уж скорее второму...
Да и разве воспевает он современную Японию? Это моё субъективное мнение, но ведь его герои только внешне хорошо вписываются в "культуру мегаполиса", но на самом деле чувствуют себя там очень и очень неуютно и потерянно...

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #74 написан: 03.02.03 в 12:31:02
ЦитироватьПравить

2 Саруёси: "Нормально выглядели", — это в смысле, надели ради торжественного случая кимоно?  показывает язык
Увлечение средневековьем, — это прекрасно, но зачем же рассматривать современный мир сквозь призму того, что,  дескать "раньше было лучше"?
А что касается Мураками, — естественно, он тебе не понравится, если ты заранее негативно настроен. Но тогда, — какой смысл читать?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #75 написан: 03.02.03 в 12:55:32
ЦитироватьПравить

03.02.03 в 12:31:02, Мураки писал(а):
Но тогда, — какой смысл читать?

А смысл в том, что после прочтения меня нельзя будет обвинить в голословной критике. А негативное отношение хорошая литература всегда может поменять на позитивное.... Со мной так не раз было, посмотрим, что со мной будет после прочтения Мураками......  
Кстати первые впечатления. Тут кто-то говорил, что мол за одну ночь прочитал. Ну если у Мураками все книги так написаны/переведены, то объем-то по сути небольшой....... У меня в книге вообще, страницы толстенные, интервалы между строк такие, какие использует нерадивый студент для увеличения своего реферата, да и главы так написаны и расположены, что даже если одно слово расположено на странице, следующая  глава начинается на новой странице.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #76 написан: 03.02.03 в 16:53:41
ЦитироватьПравить

Не дадим умереть настоящей японской традиции........ Смерть американским оккупантам!!!!!!

Бедные, бедные американские оккупанты Сэллинджер, Фолкнер и Капоте, тряситесь от страха, грядет Саруёси %)) Друг мой, причем тут ХМ? Если на него повлияла американская литература, то это еще не делает его губителем традиций. Кстати, русская литература повлияла на него не меньше... А с традициями надо еще разобраться. Будете читать "Охоту..." обратите внимание... ну хотя бы на описание дома сэнсэя, длинное, и — чего уж там — нудноватое. Чем не популяризованный жанр дзуйхицу? %)) Уши подруги (безумно мне нравится эта деталь) — перевернутый кайдан, да и явление Крысы/чел-ка овцы туда же. Описание быта конторы и отношений с бывшей женой — осовременненный укиё-дзоси, чего уж там... Ну не ломал он традиций, хоть режьте меня. Как и большинство японцев он пытался создать сюжетную литературу, опираясь на созерцательный менталитет... в отличие от большинства, ему это почти удалось.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #77 написан: 03.02.03 в 17:07:20
ЦитироватьПравить

А мне нравится именно средневековая Япония, так что мне уже по умолчанию не может нравиться Мураками и пока он на меня впечатления не производит..... И потом как может нравиться человек пропагандирующий современный стиль Японии. Вы видели как их молодежь одевается? Атас! На девчонках безумные носки, отсутствие вкуса. Ужас!!!  Тут в форуме была темка с ссылкой на сайт, на котором каждый день фотографии обновлялись. И на этих фотографиях из десяти японцев нормально выглядевших было от силы трое...... О как!!!

Средневековье, как ни печально, кончилось. Глупо требовать от бедняг японцев, чтобы они навечно законсервировались в кимоно-икэбане-бонсаях и чайной церемонии. Но если вы попадете в Японию. то увидите, что никуда они не делись, традиции эти... Просто видоизменились слегка. И ни в одной стране не относятся к своей истории так бережно. Что же касается отсутствия вкуса у японской молодежи.. Ну что ж, каждый самовыражается, как может. При этом, верите — японцы очень красивые люди.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #78 написан: 03.02.03 в 17:18:22
ЦитироватьПравить

Да я гряду..... Хорошо я сдамся, не убийца традиции и вообще хороший и пушистый человек...... но все равно я его прочитаю и выскажу свое гадкое мнение..... Вооооооотттттт..... И потом зачем переделывать свой менталитет, ведь замечательные произведения у них есть..... Зачем им было подделываться под европейский/американский манер? Сохраняйте лицо..... И это, так или иначе пошло именно с Реставрации Мэйдзи..... Потому как их вскрыли пушками словно тушонку консервным ножом, а потом еще и ядерными бомбами закидали и им пришлось подстраиваться под мир.... Стало модно быть похожими на америкосов и европейцев, вспомните ту одежду, которая появилась у них в 19 веке. Вы можете сказать, что и у нас нашелся Петр 1, который разрушил традиции, или Владимир, который крестил Русь огнем и мечом, только я все равно никогда не прощу америкосам их методы, которые они применяют для достижения своих целей (ну естественно надо понимать я так говорю потому что я не американец. А в душе я вообще сторонник диктатуры, но это совсем другая история, малыш. подмигивает)
 
 
П.С. Я хоть и гряду, но только гряду тихо и медленно..... чтоб никто не заметил..... улыбается радостный подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #79 написан: 03.02.03 в 18:29:02
ЦитироватьПравить

Ну а теперь — по существу! %))
Абсурдизация реальности или почему мне не нравится Мураками.  
"Охота на овец", помнится, произвела на меня неизгладимое впечатление. Ново, необычно, интересно.  
"норувэй-но мори" и "кадзэ-но ута... "  -  "книги о молодости, написанные бессовестно молодым (душой по-крайней мере) человеком" (с) не скажу чей (можно я, как Мураки, цитировавший сэра М., немножко попальцую "тайным знанием" %)) ) Здесь мне нечего сказать. Хорошие книги хорошего писателя — беллетриста средней руки.  
Может быть, ХМ и гениален, но не настолько %))
Но "Дэнс... ", но "Заводная птица"...  
Во-первых, повествование чудовищно затянуто! Оно явно перегружено, утопает в деталях, пускает пузыри и идет ко дну. Все эти бесконечные повторяющиеся действия героя, его перекусы и приготовление пищи, его пластинки и костюмы, его бассейн и виски в стакане на два пальца... брр. Если в "Овцах" это создавало атмосферу, то здесь уже навязает в зубах и очень мешает следить за развитием сюжета. (Большой привет столь любимой Саруёси японской литературной традиции!! %)) )  
В"Дэнсе" сюжет изобилует неясностями, повторами. Бог с ними, с академическими правилами написания романа. Но элементарное соблюдение единства композиции необходимо. Без этого роман рассыпается, как карточный домик. Литература — не жизнь, как ни крути. В литературном произведении все получает объяснение, все в конце концов оказывается связанным. А здесь? Все эти смерти, честно говоря, в повествовании просто лишние. Умирает Кики — видимо, Готанда. Убита Мэй — какой-то маньяк, но не Готанда, т.к. он был на съемках.  Готанда покончил с собой — видимо сам. Попал под грузовик Дик Норт — видимо сам. Что получается? следуя жанровой логике, ХМ затеял полудетективный, полуфантастический сюжет, но вытянуть его не смог. Убийства, неясные намеки, фразы повисли в воздухе, остались без развязки. Нехорошо. Философский размышлений о жизни стало меньше, равно как и запоминающихся ярких фраз. А больше стало штампов, повторов, шаблонных построений... От фразы "Вот ведь какая странная штука!" я не могла избавиться потом довольно долго %)) В общем, разочаровал меня танец этот. Хотя сначала мне понравилась девочка — Юки. Живая такая получилась, настоящая. В отличие от, скажем, Юмиёси. Которая при всех стараниях как-то слишком... не знаю... добродетельна что ли? Не получается у ХМ описание "хороших женщин"... Подруга (не могу заставить себя называть ее Кики %)) ), Мэй, там, и даже бывшая жена и Девчонка, Которая Спала с Кем Попало — вот его типаж. В принципе, если собрать всех героинь ХМ и сравнить — получится, что их на самом деле всего две. Либо подруга, Мэй (и Касахара тоже %)), Мидори, жена, девчонка, и др. либо Наоко, Юмиёси, и эта... забыла!... жена Нэдзимаки Тори, короче. Первый типаж ему удается. Буквально две-три строчки, характеристика с сексуальной стороны отношений, все — портрет готов. А второй типаж описывается через скорее нравственные характеристики и не "оживает", хоть тресни... Ну не звучит в устах героя/автора слово "милая". Ненатурально. Он хочет показать их глубокими, а получаются плоскими и незапоминающимися... Ладно. Я, в общем, о девочках. После "Дэнса..." читала "Птицу"... Ох. Такое впечатление, что автор взял героя трилогии и показал его через пару лет после женитьбы на Юмиёси. Они практически идентичны. Думают одинаково, ведут себя одинаково, даже события с ними происходят в общем одни и те же. Думаю, "Птица" задумывалась как роман о кризисе отношений, о незаметной Потере близости. Тема благодатнейшая, ибо кто не терял? Но скользкая. Легко сорваться в уже наработанные клише. Что с ХМ и произошло. Возникает девочка МК, копия Юки. Старик-ветеран, который вроде бы случайно наталкивает героя на путь (профессор-Овца?), Корица и его мать — собирательный образ "друзей героя".... Две сестрички-медиума, которых к женским образам относить не хочется, т.к. функция у них-таки другая — помощь и направление героя. "Друзья" забавны и необычны... Но что-то их в повествовании слишком много. Путаются они в итоге, один вытесняет другого, затягивают и запутывают сюжет... А демонический брат жены (Секретарь сэнсэя, собственной персоной, выживший после взрыва, очевидно!) главный злодей, насильник и бяка, умудрившийся напакостить чуть ли не всем вообще в этой повести... Ну не тянет он на проводника вселенского зла, так же, как Готанда не тянет на маньяка... Скорее уж, на него похож главный герой %)) Шутка.  
Много накатала... Но еще больше осталось. В конце концов, если ХМ столько мыслей наводит, то не все еще потеряно, а, господа?  %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #80 написан: 04.02.03 в 11:19:00
ЦитироватьПравить

Абсурдизация реальности или почему мне не нравится Мураками.  

 
Слава богу, что я не умею так "по факту" разбирать  
каждое произведение. :)
 
Ответить на таком же уровне вряд ли смогу. Хочу только заметить, не знаю, может в силу своей маргинальности :) , но мне интересно-приятны все эти "виски на два пальца" описание приготовления / поедания листьев салата морепродуктов и бог знает чего еще.
 
 Может потому что я всего навсего хочу жить именно так ... ну хотя бы какой-то период. И "одиночество" главного героя воспринимаю не как бремя, а как счастье, мне бы этого одиночества на некоторе время, хотя, возможно, это было бы уже другое одиночество, все таки иногда оно исцеляет.
 
Вообще, мне кажется, люди, которым Мураками нравиться, говорят о нем "пропуская через себя", а которым не нравиться — относятся к нему как-то формально что-ли. Хотя, наверное, оно так и должно быть. И говорят такие люди о разных вещах, мы о чем-то ... даже не знаю как это охарактеризовать, а вы о не стройности литературной композиции :)

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #81 написан: 04.02.03 в 14:11:50
ЦитироватьПравить

Вообще, мне кажется, люди, которым Мураками нравиться, говорят о нем "пропуская через себя", а которым не нравиться — относятся к нему как-то формально что-ли. Хотя, наверное, оно так и должно быть. И говорят такие люди о разных вещах, мы о чем-то ... даже не знаю как это охарактеризовать, а вы о не стройности литературной композиции :)

Бяка я, да? Мало того, что замахнулась на святое, так еще и словами какими кидаюсь — композиция!  
%))
Заковыка тут вот в чем — любовь к кому/чему-либо обычно не требует ни объяснений, ни доказательств. "Мне нравится" и все. Или еще лучше — "мне это близко". И ничего в этом нет плохого, кроме разве что того, что подобный разговор грозит стать слишком личным (хотя, может, это только мне не подходит?). А вот когда не любишь, не нравится, почему-то считается, что должен обосновать, доказать и оправдаться. А то ишь-ты, не нравится! Сам пойди создай шедевр! — как выразилась одна барышня...  Мда. Так вот, оправдываться что-то не хочется. А если я просто скажу: "Пакость ваш Мураками, то ли дело старичок Оэ..." — ну о чем тут дальше разговаривать?
Глупо, конечно, было начинать такой разговор в топике: "Поклонники Мураками, откликнитесь!" %))
А молчать тяжко, потому что — слава Богу! — не умею бездумно фанатеть.  
Вот, пожалуй, и все. Спасибо за внимание.  
失礼いたします。

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #82 написан: 04.02.03 в 14:25:06
ЦитироватьПравить

04.02.03 в 14:11:50, larki писал(а):

Бяка я, да? Мало того, что замахнулась на святое, так еще и словами какими кидаюсь — композиция!  
%))  

 
Ну это не самое страшное из используемых слов :)
 

 
Заковыка тут вот в чем — любовь к кому/чему-либо обычно не требует ни объяснений, ни доказательств. "Мне нравится" и все. Или еще лучше — "мне это близко". И ничего в этом нет плохого, кроме разве что того, что подобный разговор грозит стать слишком личным (хотя, может, это только мне не подходит?). А вот когда не любишь, не нравится, почему-то считается, что должен обосновать, доказать и оправдаться. А то ишь-ты, не нравится! Сам пойди создай шедевр! — как выразилась одна барышня...  Мда. Так вот, оправдываться что-то не хочется.

 
 
Вот и  я о том же.  
 

 
А если я просто скажу: "Пакость ваш Мураками, то ли дело старичок Оэ..." — ну о чем тут дальше разговаривать?

 
ОЭ рулит.  :)
Меня как-то взбесило, когда продавец в магазине не смог выговорить с пяти попыток его имя/фамилию и начал прикалываться с другими продавцами... Ну да ладно.  
 
Я прочел "Объяли меня воды до душ моей", а больше ничего не нашел в печатном издании. Есть что-нибудь на бумаге? И есть где нибудь в интернете?

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #83 написан: 04.02.03 в 14:28:03
ЦитироватьПравить

Ой-ой! Мне не нравится фраза "спасибо за внимание"! Larki-kun, ведь правда вы эту тему не забросите? Я очень хотел написать ответ на Ваше развернутое послание, просто времени совсем нет улыбается Гомен.  
Я уже говорил и еще раз повторюсь, — просто здорово, что в этом топике учавствует человек с холодной головой, а то и впрямь было бы обсуждение типа:
-ня!  улыбается
-ня?  удивлённый
-няяяя... 8*
-няя!  8*
("слишком личный", нээ?  подмигивает)
А вот когда не любишь, не нравится, почему-то считается, что должен обосновать, доказать и оправдаться. А то ишь-ты, не нравится!

Правда? А я всегда считал с точностью до наоборот. "Нравится и все" это не ответ. Точнее, ответ, но на уровне 5-летнего ребенка (угу, как раз для меня улыбается)
З.Ы. Да, и еще. Я честно-честно не "пальцую"...это...ну, наверное, была попытка выяснить, один ли я тут такой, — "на голову скорбный"  скалит зубы

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #84 написан: 04.02.03 в 23:51:20
ЦитироватьПравить

Я прочел "Объяли меня воды до душ моей", а больше ничего не нашел в печатном издании. Есть что-нибудь на бумаге? И есть где нибудь в интернете?  

Есть "Футбол 18-какого-то года" и "Игры современников", как минимум. У нас в Питере продаются. В сети по-моему нет.
 
Ой-ой! Мне не нравится фраза "спасибо за внимание"! Larki-kun, ведь правда вы эту тему не забросите? Я очень хотел написать ответ на Ваше развернутое послание, просто времени совсем нет  Гомен.  
Я уже говорил и еще раз повторюсь, — просто здорово, что в этом топике учавствует человек с холодной головой, а то и впрямь было бы обсуждение типа:  
-ня!    
-ня?    
-няяяя...  
-няя!    
("слишком личный", нээ?  )

Нет, никуда я не денусь.
Просто помолчу, как говорится,  до выяснения, потому что говорю только о литературе, а поддерживать разговор в духе "я хочу так жить" и "это про меня написано"  ("за жизнь", короче %)) )не хочу.  
 
И ради всего святого, Мураки, не говорите даме   -кун.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #85 написан: 05.02.03 в 11:04:43
ЦитироватьПравить

04.02.03 в 23:51:20, larki писал(а):

 
И ради всего святого, Мураки, не говорите даме   -кун.

 
Хорошо, к Вам не буду, если не нравится, но....
Почему??? Нет, я сам долго думал, что так обращаются только к молодым людям...а с "тян" — только к девушкам...а еще на одном сайте прочитала, что "тян" и "чан" это совсем разные приставки...и даже долгое время верил во все это  ;D
Но ведь на самом деле "-кун" просто показывает товарищеские отношения (поправьте меня, если я ошибаюсь) — я много раз сам в японских фильмах слышал подобное обращение. А мой друг-японец мне говорил, что многое друзья зовут его Кей-тян  :D
Извините, я не совсем по теме, но просто очень удивился :)

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #86 написан: 05.02.03 в 13:09:55
ЦитироватьПравить

Но ведь на самом деле "-кун" просто показывает товарищеские отношения (поправьте меня, если я ошибаюсь)

Все правильно. Кроме одного — эта частица употребляется только при обращении к мужчине. %)) Это... ну не знаю... вроде как "старик" или "братан" %)) Можно конечно и девушке такое сказать, шутки ради, но мне это немножко режет ухо.  
а еще на одном сайте прочитала, что "тян" и "чан" это совсем разные приставки...

Чего только не напишут %)) Приставка, это надо же %))
Тян —  это почти как наши уменьшительно-ласкательные окончания, можно говорить и мужчинам и женщинам, но только близким друзьям. Или детям.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #87 написан: 05.02.03 в 13:44:07
ЦитироватьПравить

Все правильно. Кроме одного — эта частица употребляется только при обращении к мужчине. %)) Это... ну не знаю... вроде как "старик" или "братан" %)) Можно конечно и девушке такое сказать, шутки ради, но мне это немножко режет ухо.  

А, так это ничего. Мураки у нас известнЫЙ любитель, таких прибамбасов. ОН это дело любит..... скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
П.С. Для тех кто понимает..... подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #88 написан: 05.02.03 в 13:48:48
ЦитироватьПравить

Саруеси! Хм...эхм-эхм....
 
Ребята! Я хонтоне-хонто своими ушами слышалА (в сторону Саруёси — поклон) как японцы обращались к девушкам-одноклассницам "-кун" Может, вынесем это в отдельную тему и спросим у языковедов?

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #89 написан: 05.02.03 в 14:58:33
ЦитироватьПравить

Ребята! Я хонтоне-хонто своими ушами слышалА (в сторону Саруёси — поклон) как японцы обращались к девушкам-одноклассницам "-кун" Может, вынесем это в отдельную тему и спросим у языковедов?

 
Дети, что с них возьмешь %)))) Повзрослев, они так больше не делают, точно вам говорю.  
А что есть "хонтон-хонто"???  
Ну вот, офф пошел...

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #90 написан: 05.02.03 в 15:41:22
ЦитироватьПравить

А что есть "хонтон-хонто"удивлённый  
Ну вот, офф пошел...

"хонтоне-хонто" есть "честно-честно"  скалит зубы
А кто такой "офф" и куда он пошел?

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #91 написан: 05.02.03 в 15:57:44
ЦитироватьПравить

хонтоне-хонто" есть "честно-честно"    

そうか?ちょっと変に ;聞こえるけど。。。 ;
а офф — ака офф-топик — есть разговор, не имеющий непосредственного касательства к заданной теме %)) за это по голове не гладят обычно %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #92 написан: 05.02.03 в 16:01:04
ЦитироватьПравить

Знали бы вы то, что знаю я!!!.......  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
 
П.С. Для тех кто понимает....... хе-хе-хе скалит зубы скалит зубы скалит зубы......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #93 написан: 05.02.03 в 16:02:32
ЦитироватьПравить

05.02.03 в 15:57:44, larki писал(а):

そうか? ちょっと変に聞こえるけど。。。

*кап...кап...капля* эээ....а по русски?  :o

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #94 написан: 05.02.03 в 17:24:35
ЦитироватьПравить

Знали бы вы то, что знаю я!!!.......      
 
 
П.С. Для тех кто понимает....... хе-хе-хе   ......

Многия знания — горести многия...  
 
кап...кап...капля* эээ....а по русски?  :o

хм. мне почему-то показалось, что вы понимаете по-японски... По-русски — звучит немножко странно этот лингвистический мутантик %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #95 написан: 05.02.03 в 17:37:27
ЦитироватьПравить

2 Ларки:
Я понимаю, правда совсем немного и на слух. А вот с канзи, — увы и ах  смущённый
А может, все-таки переведете? Ну, хоть в мгновеном сообщени?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #96 написан: 06.02.03 в 14:45:12
ЦитироватьПравить

Ну...... я прочитал две вещицы......... "Песню" и "Пинбол". Мне уже можно мнение высказывать, или обязательно читать про барашков?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #97 написан: 06.02.03 в 15:21:38
ЦитироватьПравить

Ну...... я прочитал две вещицы......... "Песню" и "Пинбол". Мне уже можно мнение высказывать, или обязательно читать про барашков?

Не можно, а нужно. Мы все сгораем от нетерпения  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #98 написан: 06.02.03 в 15:34:58
ЦитироватьПравить

Это хорошо, что можно, а то про барашков читать не хочется.  
Вооооттттт.........
Ну тогда ждите, нужно приготовиться к изливанию мыслей. Я себе всякие пометочки на полях делал, теперь в них нужно разобраться и тогда строчки на две меня хватит (шутка  скалит зубы может на три)....... Ждите и я явлю свое постижение (с)  скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #99 написан: 06.02.03 в 16:09:47
ЦитироватьПравить

Ну...... я прочитал две вещицы......... "Песню" и "Пинбол". Мне уже можно мнение высказывать, или обязательно читать про барашков?

Зная Вашу обстоятельность, можно предположить, что даже по двум сравнительно коротким вещицам вы выскажетесь не на уровне понра/не понра, правда? %))
Ждем-сс...

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»