Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 16:52:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Поклонники Мураками, откликнитесь!!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!  (прочитана 6257 раз, 123 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #100 написан: 06.02.03 в 16:20:23
ЦитироватьПравить

Первое, что приходит в голову так это скукота..... Славу те, что хоть само повествование не такое скучное, вообще надо сказать, оно никакое. Ну словно льется вода из крана, вроде шумит, мешает, нужно выключить, а вроде и лень вставать. Ну да ничего, сошлемся на его менталитет и склонность всех японистких/китаистких писателей к созерцательному взгляду на жизнь. Вообще все дальневосточные азиаты к этому склонны, особенно те, у которых сильные корни пустили даоская и чаньскодзенская философия. Про созерцательность уже говорила уважаемая Ларки (низкий поклон в ее сторону).
Но я так и не понял о чем сии произведения ("Песня", "Пинбол"). Т.е. ясно, что про жизнь, но зачем непонятно. Да, описание жизни. Да, прикольно. Да? Встречаются даже мысли какие-то у героя. Есть хитрые приемы, есть те, которые мне даже понравились (что я говорю!удивлённый!). Но в целом цель мне не очень ясна.
Все мрачно? Понятно. Все затянуто? Ясно. Но ради зачем? Не ясно и не понятно.
 
Дальше примеры приведу, которые мне понравились, если бы не.........
.....Удивительно, правда? Чего у тебя только не произошло!
       Какое там "произошло"... Только исчезло.
       Тяжело?
       Да нет, покачал, я головой. То, что родилось из ничего, вернулось обратно. Всего и дел.
Супер. Замечьятельно, как говорили в фильме "Пятый элемнт"  
              "-- Супер.
               -- Какой супер?!
               -- Супер -- супер."
Прямо живой Дзен. На несколько страниц подальше
Но когда я оглядываюсь на потемки, через которые мы брели, то не вижу там ничего определенного -- только "вероятное" Ведь мало того, что воспринимать нам дано лишь мнгновения, именуемые "настоящим", -- даже сами эти мнгновения проскальзывают мимо нас, почти не задевая.
Дзен для всех желающих, честное слово. И это замечательно, но я нашел только два таких места, да и то ближе к концу произведения...... Мне мало!!! сердитый сердитый скалит зубы Мне понравилось еще одно место
Утром и вечером появлялся смотритель -- длинной палкой с плоской лопаткой на конце он разравнивал гравий на дорожках. Потом шел к пруду в середине парка и прогонял оттуда детей, глазеющих на карпов. Вдобавок, три раза в день -- в девять, двенадцать и шесть из парковых динамиков неслись звуки музыкальной шкатулки, игравшей "Старого Черного Джо". Что за смысл был в этой музыке, Крыса не знал. Но картина безлюдного вечернего кладбища, над которым разносится "Старый Черный Джо", стоила многого.
         В половине седьмого смотритель садился в автобус и уезжал в нижний мир. Кладбище погружалось в полное молчание. ...
Вот если бы все так осталось, то я бы захотел процитировать стихотворение Хаяма  
"Посмотрите на мастера глиняных дел
  Месит глину прилежно, умен и умел
  Приглядитесь внимательно -- мастер безумен
  Ибо это не глина, а месиво тел"
Замечательно, отлично и великолепно, так нет же, все испортить нужно
...После этого несколько пар приезжало на машинах, чтобы заняться в них любовью. С наступлением лета в рощице всегда стояло несколько автомобилей.
Вот такого опошления я не прощу.... Такую сцену изуродовать..... Ну хотя бы новым абзацем отделил, что-ли.  
 
Так что вот такие мысли у меня, конечно много чего я не сказал, но скажу всем следующее. "Я вряд ли буду читать произведения Мураками в будущем и всегда буду говорить и спорить со всеми о том, что в его произведениях нет ничего особенного, что стоило бы так раздувать как это сделали сейчас".
 
Вооооооотттттт......, Уважаемые, мое мнение........
 
П.С. Прошу не расценивать это сообщение как критический труд, или как какой бы то ни было труд....
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы подмигивает подмигивает подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #101 написан: 07.02.03 в 13:16:51
ЦитироватьПравить

П.С. Прошу не расценивать это сообщение как критический труд, или как какой бы то ни было труд....  

Что-то поклонники Мураками не спешат откликаться %))
Видимо, г-н Bassoon высказал общее мнение   --  не о чем с нами непонимающими разговаривать.  %))
Ладно. Хочу только добавить свои две иены по поводу прозвучавшего ранее сравнения с Довлатовым. Удивило оно меня немножко... возможно, есть нечто перекликающееся в настроении книг ХМ и СД, но по-моему их вообще нельзя сравнивать. Я не хочу сказать, что СД более "велик" %)) (Хотя я именно так и думаю %)) ), т.к. это грозит вылиться в долгий спор о вкусах. Но по крайней мере одно существенное отличие можно выделить --  Довлатов пишет о людях. Повествование ненавязчиво выносит на первый план то одну, то другую примечательную персону, автор любовно повертит ее на ладошке и бережно кладет обратно в чемоданчик %)) Фигура героя не выпячивается нигде, даже несмотря на то, что рассказ везде ведется от первого лица. В нем нет самолюбования, зато есть самоирония. %))
А у ХМ? Все ровно наоборот. Герой с патологической серьезностью воспринимает себя самого и все, что с ним происходит. Он постоянно что-то обдумывает, анализирует и размышляет. Вокруг его персоны крутится все явления, события, люди... И последние как раз ему менее всего интересны. Их вытесняют вещи. Герой наблюдателен, он принимает окружающих людей, такими, какими они ему видятся, не пытаясь ни изменить их, ни контролировать. (молодец какой! я таких людей ни разу не встречала, ну ладно, будем надеяться, что еще встречу! %)) Хотя... лучше не надо!) Но люди движутся, а он статичен, как наш метрополитен. %)) Размышления о вещах заслоняют от него людей, он не в силах их понять, да, в общем, не очень и пытается. В итоге он все время остается один.... И не понимает, почему....Нет, ну правда, не то робот, не то инопланетянин %))
Зато проникать в "суть явлений" он может, как никто %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #102 написан: 07.02.03 в 14:32:17
ЦитироватьПравить

Да уж, оппоненты Харуки Мураками ликуют: "  муракамисты молчат... Ну и славненько. Здорово мы их укатали, ааа?!!!"
 
Уважаемый Саруеси, разрешите дать Вам совет на будущее(впрочем, ваше дело, следовать ему или нет):  
  Выключайте, пожалуйста, “воду, которая льётся из крана”. Есть опасность затопить соседей снизу.
И, пожалуйста, не истязайте Себя “обязательной” для прочтения литературой; Вы не в школе, и строгий учитель не заставит вас писать сочинение.
 
Да, безусловно, цель оправдывает средства: ради того, чтобы заставить стадо муракамистов  посмотреть правде в глаза, можно испортить себе вечер компанией созерцательного японца.  
Вот только зачемудивлённый...
И вообще, с кем Вы так самозабвенно собираетесь спорить и кому собираетесь доказать тот факт, что «В произведениях Харуки Мураками нет ничего особенного»?...
Ну что ж, если это занятие доставляет Вам удовольствие, остаётся только пожелать Вам успеха в этом нелегком труде. Правда здесь имеется ма-аленькая проблема: вряд ли Вы найдете собеседника, который будет бить себя кулаками в грудь и при этом кричать «Харуки Мураками –это СУПЕР!!! Это КРУТО!!! Его книги – это полный РУЛЕЗ!!!
 
Но как бы то ни было, я не хочу, чтобы получился диалог людей, разговаривающих на разных языках: все кричат, размахивают руками,  но ровным счетом даже не понимают друг друга.  
 
И еще, Саруёси, Вы же сами доказали обратное :
Харуки Мураками –это писатель не для всех. Сейчас он популярен и многие считают своим долгом читать его книги, дабы быть в курсе дела. Но это пройдёт со временем, а свой круг читателей у него всё равно останется.

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #103 написан: 07.02.03 в 16:30:09
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 14:32:17, Юки писал(а):
Да уж, оппоненты Харуки Мураками ликуют: "  муракамисты молчат... Ну и славненько. Здорово мы их укатали, ааа?!!!"

 
А что, разве нет? (я не про Саруёси, я про Ларки, — признаюсь чесно, на аргументированную литературную критику возразить мне нечего *разводит руками*
 
07.02.03 в 14:32:17, Юки писал(а):
Уважаемый Саруеси, разрешите дать Вам совет на будущее(впрочем, ваше дело, следовать ему или нет):  
  Выключайте, пожалуйста, “воду, которая льётся из крана”. Есть опасность затопить соседей снизу.
И, пожалуйста, не истязайте Себя “обязательной” для прочтения литературой; Вы не в школе, и строгий учитель не заставит вас писать сочинение.

 
Уважаемая Юки, тут Вы явно перегибаете палку. В конце-концов, именно нам, "муракамистам  подмигивает ", а в частности, — именно мне, было интересно выслушать мнение Саруёси (да и вообще, — любое мнение, отличное от моего). Так что в роли "строгого учителя" Ваш покорный слуга, пожалуйста, перенаправляйте все пинки в мою сторону улыбается (Саруёси, ты оценил?  подмигивает )
 
 
07.02.03 в 14:32:17, Юки писал(а):
Вот только зачемудивлённый...

 
Ой, вот тот же вопрос и Саруёси задавал, только там это звучало как нечто вроде: "зачем ХМ пишет то, что он пишет?"
 
Ребята, это же самый нелепый вопрос во Вселенной. Что значит "зачем"? А зачем вообще все? А зачем "Преступление и наказание"? А зачем "Капитанская дочка?" А зачем...(ну вот, не выдержала начала-таки спорить...горе мне, несчастной улыбается)
07.02.03 в 14:32:17, Юки писал(а):
Правда здесь имеется ма-аленькая проблема: вряд ли Вы найдете собеседника, который будет бить себя кулаками в грудь и при этом кричать «Харуки Мураками –это СУПЕР!!! Это КРУТО!!! Его книги – это полный РУЛЕЗ!!!

 
Почему не найдет? Хотите, я побью и покричу?  скалит зубы
 
07.02.03 в 14:32:17, Юки писал(а):
И еще, Саруёси, Вы же сами доказали обратное :
Харуки Мураками –это писатель не для всех. Сейчас он популярен и многие считают своим долгом читать его книги, дабы быть в курсе дела. Но это пройдёт со временем, а свой круг читателей у него всё равно останется.

 
А вот это мне понравилось  скалит зубы Домо-домо, Юки  скалит зубы
 
Теперь 2 Ларки : и далось же Вам мое сравнение с Довлатовым  улыбается
Хорошо, отвечу. Дело, как мне кажется, все в той же созерцательности. Какая разница, за чем наблюдать: за людьми или явлениями, если ты сам при этом, — только и исключительно oversider (с) (Ларки-сан знает чей, нэ?  подмигивает  
Фигура героя не выпячивается нигде, даже несмотря на то, что рассказ везде ведется от первого лица. В нем нет самолюбования, зато есть самоирония. %))  

Не могу согласиться, что у СД только САМОирония. Скорее, ирония как способ воспринимать этот мир. И, наверное, все дело в восприятии. Поскольку мне кажется, что в этом ХМ и СД тоже близки.  
 

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #104 написан: 07.02.03 в 16:49:03
ЦитироватьПравить

Видимо, г-н Bassoon высказал общее мнение   --  не о чем с нами непонимающими разговаривать

 
Я сказал как раз обратное. Нечего с вами ПОНИМАЮЩИМИ разговаривать.
 
Если честно, то я согласен со всеми, кто раскритиковал Мураками, абсолютно со всем до последней запятой и точки 8)    Но дело в том, что меня "цепляет"...  и это не аргумент а скорее оправдание 8)  
 
Попытался еще что-то добавить но все как-то выглядело коряв и глупо.  
 
P.S. А насчет довлатова я бы поговорил. 8) Заповедник очень понравился 8)

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #105 написан: 07.02.03 в 17:24:49
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 16:49:03, Bassoon писал(а):

 
 
P.S. А насчет Довлатова я бы поговорил. 8) Заповедник очень понравился 8)

 
Я бы тоже поговорил....только интересно, какое это будет иметь отношение к "Восточному порталу"  ;)

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #106 написан: 07.02.03 в 19:51:06
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 17:24:49, Мураки писал(а):

 
Я бы тоже поговорил....только интересно, какое это будет иметь отношение к "Восточному порталу"  ;)

 
То-то и оно 8)

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #107 написан: 07.02.03 в 20:20:00
ЦитироватьПравить

Да уж, оппоненты Харуки Мураками ликуют: "  муракамисты молчат... Ну и славненько. Здорово мы их укатали, ааа?!!!"

Вэээй....  Кто же вам сказал, Юки, что вас (в смысле поклонников ХМ) кто-то укатывает? И кто тут с высунутым языком кричит: "Сам дурак!"??? ...  я здесь ничего подобного не вижу... Вам неприятна критика вашего любимого писателя? Но ведь она все равно не изменит вашего мнения, так чего так волноваться и нападать на нас с Саруёси, ведь мы имеем такое же право не любить ХМ, как вы  -  любить.  
Правда здесь имеется ма-аленькая проблема: вряд ли Вы найдете собеседника, который будет бить себя кулаками в грудь и при этом кричать «Харуки Мураками –это СУПЕР!!! Это КРУТО!!! Его книги – это полный РУЛЕЗ!!!

Готова спорить на что угодно  -  такие найдутся! %))))
и далось же Вам мое сравнение с Довлатовым  

Ага! Я вообще зануда %))
Дело, как мне кажется, все в той же созерцательности. Какая разница, за чем наблюдать: за людьми или явлениями, если ты сам при этом, — только и исключительно oversider (с) (Ларки-сан знает чей, нэ?    

Возможно. Но про людей теплее получается %))
И, наверное, все дело в восприятии. Поскольку мне кажется, что в этом ХМ и СД тоже близки.  
 

У СД нормальный человек в абсурдном мире. У ХМ ровно наоборот...  
Если честно, то я согласен со всеми, кто раскритиковал Мураками, абсолютно со всем до последней запятой и точки 8)    Но дело в том, что меня "цепляет"...  и это не аргумент а скорее оправдание 8)  

Это лучший комплимент, который читатель может сделать писателю. %)))  

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #108 написан: 07.02.03 в 20:28:55
ЦитироватьПравить

Вот еще тут упал на глаз повторяющийся рефен: "Харуки Мураками  -- писатель не для всех"... Подразумевается, видимо, --  для нас, а не для вас %)))  
Замечательно!
"Слово "замечательно" я употребляю лишь в особо тяжелых случаях, когда слов одобрения в голову не приходит, а промолчать неудобно." (с) ну это все должны знать %)))))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

МногоуважаRe: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #109 написан: 09.02.03 в 14:47:15
ЦитироватьПравить

Многоуважаемые Larki и Саруёси, вы уж извините меня, пожалуйста, за «посягательство» на ваше мнение! Признаю, что я погорячилась. Безусловно, вы имеете полное  право как любить, так и не любить книги ХМ, и я ни коем образом не хочу у вас отнимать эту свободу.  
 смущённый
 
Более того, Larki, я целиком и полностью принимаю вашу критику в адрес Мураками.  
-Я не отрицаю, что у него о-очень затянутое повествование.  Такое впечатление, что в стакан вылили целый пакет молока. Но, как бы не было парадоксально, мне нравится эта (так называемая) отличительная особенность его книг; она, в буквальном смысле слова, притягивает к себе. Хотя… в Заводной птице местами это немного напрягает…
-По поводу того, что  «в литературном произведении все получает объяснение, все в конце концов оказывается связанным». Тут я не совсем согласна (но я и  не утверждаю)… Во многих книгах авторы преднамеренно что-то не договаривают или вообще не дают как таковой концовки своему произведению: «мол, пусть читатель сам решает…».  В этом определенно что-то есть. Вот только, как мне кажется, у ХМ это не совсем оправдано. Я тоже не понимаю, зачем вокруг главного героя происходит столько смертей. Но ведь это не означает того, что в этом нет смысла? Я не смогла понять, а может кто-то другой… впрочем, это уже не важно.
— Да, у него много героев-двойников. Кто-то мне симпатичен, кто-то нет…  
 
И тем не менее, я принимаю книги ХМ вместе со всеми их недостатками и достоинствами (первых, как оказалось больше, но ничего…), мне  просто нравятся проводить время в их компании.  
Вот, собственно и всё, что… я «знаю о креветках».
 закатывает глаза

0
Зарегистрирован

takumi
Новичок
не определено *
Сообщений: 22
Карма: 0

   


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #110 написан: 10.02.03 в 06:05:40
ЦитироватьПравить

05.02.03 в 13:09:55, larki писал(а):

Все правильно. Кроме одного — эта частица употребляется только при обращении к мужчине. %)) Это... ну не знаю... вроде как "старик" или "братан" %)) Можно конечно и девушке такое сказать, шутки ради, но мне это немножко режет ухо.  

 
larki, не стоило выделять слово "только". Не будьте столь категоричны. Используется "-кун" и к женщинам тоже. Правда, смотря к кому и в какой ситуации. И пусть в дальнейшем ухо не режет.

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #111 написан: 10.02.03 в 13:00:07
ЦитироватьПравить

Насчет понимания / не понимания того, что хотел сказать писатель:  
хочу привести далеко невозмутимый не дословную цитату Мураками: "если человеку дан знак свыше, то не обязательно  этот знак понимать, а достаточно его просто принять"  
Ой как коряво получилось улыбается  ,  но смысл надеюсь понятен.

0
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #112 написан: 10.02.03 в 15:31:41
ЦитироватьПравить

larki, не стоило выделять слово "только". Не будьте столь категоричны. Используется "-кун" и к женщинам тоже. Правда, смотря к кому и в какой ситуации. И пусть в дальнейшем ухо не режет.

С резью в собственных ушах я уж как-нибудь разберусь, спасибо. Категоричность же основывается на собственном языковом опыте. Если я выразилась недостаточно ясно, повторю — японец может сказать этот несчастный -кун хоть собственной бабушке, если ему приспичит. Но — в порядке шутки, иронии и т.д., потому что это ненормативно. Более того, подобное словоупотребление напрямую противоречит этимологии этого слова. Получается примерно то же самое, что по-русски ласково сказать любимой девушке "страшилка".  %))  (не по смыслу то же самое, а по эмоциональной окраске!).  Носитель языка может себе позволить определенную свободу. А иностранцу стоит быть осторожнее с такими вещами.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

takumi
Новичок
не определено *
Сообщений: 22
Карма: 0

   


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #113 написан: 10.02.03 в 15:51:35
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 15:31:41, larki писал(а):

Если я выразилась недостаточно ясно, повторю — японец может сказать этот несчастный -кун хоть собственной бабушке, если ему приспичит. Но — в порядке шутки, иронии и т.д., потому что это ненормативно.  
 
Получается примерно то же самое, что по-русски ласково сказать любимой девушке "страшилка".  %))  (не по смыслу то же самое, а по эмоциональной окраске!).  

 
Хорошо, приведу три простых примера.
Обращение:
1) работающих сослуживиц примерно одного возраста и положения друг к другу;
2) к женщинам в Силах самообороны, полиции и т.п.;
3) начальника к подчинённой, капитана команды к спортсменкам (золотая середина между обращениями с префиксом -сан и без префикса вообще).
Причем, ни в одном из этих случаев иронией и не пахнет...
Не спорю, что так обращаться к Вам незнакомому человеку нельзя.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #114 написан: 11.02.03 в 16:38:04
ЦитироватьПравить

Так прально, тема-то себя исчерпала. О Мураками говорить долго нельзя, потому как не о чем. Собственно как и читать его книги.... скуку навевают. Вот скажите, безумно влюбленные во всяких заводных животных и прочих барашков, сколько раз вы перечитывали книжки ХМ? Я думаю, что не много..........

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #115 написан: 11.02.03 в 18:10:48
ЦитироватьПравить

Александр Ивановванов(1806-185811.02.03 в 16:38:04, Саруёси писал(а):
Так прально, тема-то себя исчерпала. О Мураками говорить долго нельзя, потому как не о чем. Собственно как и читать его книги.... скуку навевают. Вот скажите, безумно влюбленные во всяких заводных животных и прочих барашков, сколько раз вы перечитывали книжки ХМ? Я думаю, что не много..........

 
Как енто не о чем?  шокированный Да что вы говорите!  
 скалит зубы
Вот мне, например, его книги не навевают...скуку(мда, опять всё сначала)...интересно, а откуда это так задувает?...не от них ли родимых?  
Вот про бяшек я пару раз читала...Что касается Заводной птицы...может быть на старости лет вернусь в ней, когда буду уже совсем того  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #116 написан: 12.02.03 в 13:26:15
ЦитироватьПравить

Все, господа. Вы начинаете нести откровенную чушь *в сторону Саруёси, — традиционный поклон*, а посему я из этой темы удаляюсь, аккуратно прикрыв за собой дверь.
 
Уважаемый Bassoon, вот с Вами я бы еще с удовольствием на эту тему (да и не только на эту, там, помнится, еще Довлатов был в проекте  подмигивает ) поговорила. Будет настроение, — пишите на мыло, ОК?
Larki! Огромное Вам спасибо, — не часто получаешь удовольствие, когда кто-то критикует то, что тебе дорого, а тут был именно этот случай  улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #117 написан: 12.02.03 в 14:02:10
ЦитироватьПравить

А я и говрю, закрывать ее (тему) надо, ЗА-КРЫ-ВАТЬ.......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #118 написан: 12.02.03 в 15:55:29
ЦитироватьПравить

Larki! Огромное Вам спасибо, — не часто получаешь удовольствие, когда кто-то критикует то, что тебе дорого, а тут был именно этот случай  

Благодарю вас. Мне тоже было очень приятно. %))
 
Хорошо, приведу три простых примера.  
Обращение:  
1) работающих сослуживиц примерно одного возраста и положения друг к другу;  
2) к женщинам в Силах самообороны, полиции и т.п.;  
3) начальника к подчинённой, капитана команды к спортсменкам (золотая середина между обращениями с префиксом -сан и без префикса вообще).  
Причем, ни в одном из этих случаев иронией и не пахнет...  
Не спорю, что так обращаться к Вам незнакомому человеку нельзя.

У вас неверные сведения.  
К женщинам независмо от служебного положения и места работы будут обращаться, используя -сан. Или другие вежливые частицы. К подруге — просто по имени или на -тян.  
Если начальник скажет подчиненной -кун, то она может обвинить его в оскорблении достоинства или даже "сэку-хара" %)) Это даже прописано в уставе некоторых фирм. Друг к другу женщины тоже так не обращаются никогда. Это совершенно точно и неоднократно проверено.  
Если у вас есть вопросы или желание поспорить — пишите, пожалуйста, на адрес e-mail.  
За сим и я откланиваюсь из этой темы. Спасибо всем.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Кати
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #119 написан: 10.10.03 в 12:14:13
ЦитироватьПравить

автор просто аргазмический.
жутко понравилось все, но наиболее сильнейшими из произведений на мой взгляд "Конец света" и "норвежский лес". наводят на многие мысли, вернее предоставляют почву сесть и потихонечку подумать обо все нашей просто вфигительной жизни.

Зарегистрирован

Alex_Aijin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Ichi mai kami ni mo hyouri ari.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #120 написан: 13.10.03 в 11:35:27
ЦитироватьПравить

В Мураками есть что-то хиповое. Нам этого не хватает в нашей жизни. Поэтому он так популярен у нас и на западе. Но не в Японии. Там люди старше 30 не признают его творчества. Сам я больше всего люблю "Пинбол" в переводе Вадика Смоленского.  А вообще Мураками это целая эпоха!!!

0
♣ALEX AIJIN♣ Зарегистрирован

JAPAN FAN
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #121 написан: 28.01.04 в 01:09:29
ЦитироватьПравить

Единственное произведение, которое я читал и дочитываю сейчас, это Хроники. И по моему это супер вещь!!!

0
Япония — forever!!!! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #122 написан: 12.11.04 в 22:09:27
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

chabanova_olesua
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Ишим
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #123 написан: 02.09.09 в 20:43:31
ЦитироватьПравить

Всем вечер добрый!!!просто сейчас за моим окном вечер и поприветствовать вас иначе я не могу...сейчас перечитывая вашу выше представленную беседу задумалась вот о чем...мы с вами обитаем на планете земля с огромным количеством себе подобных...у всех разные мысли, интересы. желания, сны, идей, утреннее настроение, головная боль, пристрастия...но как порой удивительно встречать людей у которых эти самые интересы совпадают, причем один в один...все это я к тому, что среди моих многочисленных друзей и знакомых нет ни одного поклонника М...и лично мне это кажется очень странным...

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»