Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 03:43:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Пожить в Китае 2-3 месяца реально?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?  (прочитана 4980 раз, 28 ответов)

Zlatik
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 1
Russia  Владикавказ
Сайт  300818718 300818718  
Я люблю ароматические палочки!

Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
написан: 08.05.07 в 03:17:02
ЦитироватьПравить

Хочу пожить в Китае несколько месяцев с целью окунуться в культуру и историю этой страны. Интересуют следующие вопрсы:
1.Можно ли получить визу на данный срок, как продлять в Китае
2.Снять квартиру в Пекине, сколько стоит и как
3.Какие трудности может испытать европеец в соприкосновении с китайским менталитетом и укладом жизни.
 
Буду благодарна за ответы опытных путешественников.

0
Я люблю ароматические палочки!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #1 написан: 07.06.07 в 07:56:35
ЦитироватьПравить

1.Туристическая виза дается на месяц. Чтобы продлить — надо выехать. Или — по блату. Через друзей в правительстве. Можно сразу оформить приглашение через знакомых якобы для работы или стажировки. Там срок больше. Без блата не получится. улыбается
2. Снять можно через тех же знакомых (что выйдет не в пример дешевле, потому что напрямую!) или через агентства недвижимости — попросить кого-нибудь из своих Пекинских друзей — пусть помогут подобрать варианты, чтобы иностранца не накололи с ценой. Для своего местного это проще. Все всегда лучше делать через китайцев — проверено! подмигивает Тебя они, сами того не желая, просто автоматически начнут накалывать и все переговоры превратятся в порой уморительный, но очень утомительный процесс доказывания друг другу — кто лучше говорит по-китйски — ты или они! улыбается  
3. Трудности характерные —  
— Еда: многие долго не могут ее кушать. Устают с непривычки! подмигивает
— Менталитет: как уже указывалось, попытки сразу и во всем тебя наколоть, несмотря на всю свою искренность и детскую непосредственность, через некоторое время начинают утомлять. улыбается
— Культурный шок: у ни ВСЕ НЕ ТАК! Попривыкнуть и подстроиться удается далеко не всем! улыбается У некоторых начинаются слезы и истерики (менеджеров Фольксвагена, например, пришлось потом лечить у психотерапевтов!).  
 
Таки удачи Вам, если хотите, могу дать телефончик в Пекине одной хорошей знакомой, которая войдет в положение и поможет с жильем! улыбается За вполне приемлемое взнаграждение!  

0
Зарегистрирован

Zlatik
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 1
Russia  Владикавказ
Сайт  300818718 300818718  
Я люблю ароматические палочки!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #2 написан: 10.06.07 в 06:08:45
ЦитироватьПравить

SeeYou, спасибо.
Да, в общем-то я не удивляюсь. То же самое русские проделывают с иностранцами в своей стране. И такие же вещи происходят за пределами Европы и США. Там, где еще невысокая сфера обслуживания и сервиса.
А сами Вы как себе нашли нормальное жилье? Или тоже попадались на "предприимчивых" китайцев? Хотелось бы услышать от живущих в Пекине средние расценки на хорошее жилье "от" и "до".

0
Я люблю ароматические палочки!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

private_ryan
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Long-distance runner

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #3 написан: 24.06.07 в 14:29:49
ЦитироватьПравить

На самом деле, если Вы совсем не знаете язык и ваша цель получить именно общее представление о старне (причем положительное), то,возможно, есть смысл попробовать обратиться к услугам языковых центров и школ, которые имеются при основных университетах Китая и которые сотрудничают с российскими заведениями (тем же МГУ).  
Безусловно, выйдет дороже,но зато вы будете избавлены от всех хлопот и проблем,связанных с оформлением визы,вида на жительство,регистрацией в университете и тюд.Вас встретят в аэропорту, подготовят комнату в общежитии (при желании помогут найти квартиру). Также обычно предусмотрена культурная программа в виде поездкок и экскурсий.
 
Что касается цен,то я довольно двано был в Пекине последний раз,но полагаю, что сейчас цены составляют порядка 2500-3000 юаней (примерно 300-350 долл.) за нормальную однокомнантую кваритрус с санузлом и кондиционером (без него летом жить нельзя).
Если нет знакомых, то искать следует действительно через агенства. Но есть некоторый риск, что, не найдя подходящий вам вариант в течение первых дней (но взяв оплату!),они имеют свойство забивать на ставшего "неинтересным" клиента.

0
Life is too short to cry,long enough to try Зарегистрирован

Zlatik
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 1
Russia  Владикавказ
Сайт  300818718 300818718  
Я люблю ароматические палочки!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #4 написан: 16.07.07 в 09:02:48
ЦитироватьПравить

Спасибо большое!
Как я поняла, это мне нужно обращаться с целью изучения китайского языка?
Интересно, а посещение занятий там обязательно, или я смогу попутешествовать по стране?

0
Я люблю ароматические палочки!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

private_ryan
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Long-distance runner

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #5 написан: 22.07.07 в 13:06:43
ЦитироватьПравить

16.07.07 в 09:02:48, Zlatik писал(а):
Спасибо большое!
Как я поняла, это мне нужно обращаться с целью изучения китайского языка?
Интересно, а посещение занятий там обязательно, или я смогу попутешествовать по стране?

Логика такова: чтобы получить визу и въехать в страну нужно иметь основание для въезда в страну,в вашем случае учеба. Вы делаете заявку на учебу,контора делает приглашение,по которому делается виза.  
Приехав в Китай,универ или вы сами по документу из универа сделаете вид на жительство в местном отделении полиции.
Что касается обязательности,то не могу,конечно,100% гарантировать,но,как правило,на учебу и посещаемость занятий иностранцами смотрят сквозь пальцы (главное,чтобы деньги платил). Вопрос стоит ли платить деньги,чтобы потом никуда не ходить. В таком случае проще будет оформить 3-месячную туристическую визу.
 

0
Life is too short to cry,long enough to try Зарегистрирован

dragon-lee
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Курск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #6 написан: 04.08.07 в 13:48:08
ЦитироватьПравить

как вариант....можно попросить знакомых китайцев выслать вам "вызов"(приглашение) на какое-нибудь мероприятие.это значительно упрощает получение визы.провялось  скалит зубы
проживание в Китае сравнительно дешёвое.можно найти за 15-20$/сутки сносное жильё.к сравнению в японии это обойдётся в 77-90$.Долларов за 120-150 можно подыскать комнату в "общаге" на месяц.но на шикарные апартаменты не расчитывайте.2*3м.кроватьи кандишн.душ прямо по коридору скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

dragon-lee
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Курск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #7 написан: 04.08.07 в 13:51:38
ЦитироватьПравить

......да...и ещё советую собрать небольшую компанию (3-4 человека) и тогда можно будет ехать преспокойненько.на 2 месяца лучше взять 130-150 тыс.руб.
на человека.
                   P.S.  
                    удачной поездки.

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #8 написан: 04.08.07 в 15:30:19
ЦитироватьПравить

04.08.07 в 13:51:38, dragon-lee писал(а):
......да...и ещё советую собрать небольшую компанию (3-4 человека) и тогда можно будет ехать преспокойненько.на 2 месяца лучше взять 130-150 тыс.руб.
на человека.
                                                                                                   P.S.  
                                                                                                         удачной поездки.

 
ну это Вы махнули! 5 тыс. долл — это можно весь Китай объездить, останавливась в 5* отелях))), и делая авиаперелеты. улыбается

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

dragon-lee
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Курск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #9 написан: 06.08.07 в 00:39:31
ЦитироватьПравить


 
 to   Bumali
    на поездку в Японию на 2 недели у меня ушло 122тыс.руб(учитывая что я платил за проживание только 4 дня)
  в Китай на такое же время ушло 56,5 тыс.
и то и другое,учитывая то что я не шиковал!
перелет с визой до Китая станет где-то в 30тыс.+НЗ на всякий пожарный.
тем более проживание+питание+проезд+посещение культурных мест........удивлённый
и это всё на 2 месяца?
если кто-то знает как это сделать за меньшие деньги,скажите как!
я с удовольствием присоединюсь
 
 скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #10 написан: 06.08.07 в 21:01:35
ЦитироватьПравить

06.08.07 в 00:39:31, dragon-lee писал(а):

 
 to   Bumali
                   на поездку в Японию на 2 недели у меня ушло 122тыс.руб(учитывая что я платил за проживание только 4 дня)
            в Китай на такое же время ушло 56,5 тыс.
и то и другое,учитывая то что я не шиковал!
перелет с визой до Китая станет где-то в 30тыс.+НЗ на всякий пожарный.
тем более проживание+питание+проезд+посещение культурных мест........удивлённый
и это всё на 2 месяца?
если кто-то знает как это сделать за меньшие деньги,скажите как!
я с удовольствием присоединюсь
 
 скалит зубы скалит зубы

 
перелет Москва-Пекин — 500 долл.США аэрофлотом.
проживание — 15-20 долл. двухместный номер средний (т.е. если с кем-то вдвоем — полцены).
питание — 20-30 юаней блюдо, в малых городах 5-8 юаней. Учитывая, что курс юаня — 7,8 юаня/долл. — считайте сами.
 
поезд — 200-300 юаней типа плацкарта.
 
музеи — 20-80 юаней.
 
т.е. однозначно махнули.
 
Но конечно, если деньги есть, лучше их взять (всяких сувениров накупить подмигивает)

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #11 написан: 11.08.07 в 08:26:22
ЦитироватьПравить

2 bumali:
Эт хдеш можно найти 5* за такую ценуудивлённый Подскажите — я съезджу с удовольствием! Очень мне интересно! улыбается Ибо последний раз я был в КНР в марте, в Пекине, Харбине и Дацине, так там везде стандартный номер стоил 180 Y. С блатом — 160, но не везде. улыбается Питание: обед обходится примерно в 70-90 y. Рассказы про 20-30 проверяли — не получается! улыбается Это надо ходить в ма-а-ахонькие кондейчики, где на тебя смотрят, как на марсиан! улыбается От этого у моих друзей аппетит портился! подмигивает С музеями согл. улыбается А вот в Пекине на развлечения надо поконкретнее сумму — опера одна чего стоит! подмигивает Если не на галерке, разумецца.  
 
2 dragon-lee:
С Вашей раскладкой согласен. У нас на двоих на 2 нед. ушло 100. Итого — по 50 на брата! И мы-таки тоже далеко не шиковали. улыбается

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #12 написан: 11.08.07 в 12:18:41
ЦитироватьПравить

11.08.07 в 08:26:22, SeeYou писал(а):
2 bumali:
Эт хдеш можно найти 5* за такую ценуудивлённый Подскажите — я съезджу с удовольствием!  
 улыбается

 
я не писала про 5*, я указала, что средний номер (250 юаней).
в 5* не видела большой необходимости, т.к. уровень номеров в крупных гостиницах, на мой взгляд, и с 3*-4* не плох.
 
Во-вторых, я отметила, что 15-20 долл. Считайте сами, сколько это в юанях.

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #13 написан: 11.08.07 в 13:24:32
ЦитироватьПравить

2 bumali:
 
А, ну да. улыбается В юанях это 117-156. Посчитали. улыбается  
А питание одним блюдом не ограничивается, обыкнавенна.  скалит зубы Вынь, да положь сотенку! подмигивает И это в луччем случае! улыбается
Плюс такси всякие. Бани. улыбается  
 
А вот лучше что подскажите — есть ли с Китаем обмен? По системе "отпуск по обмену"? А? улыбается  

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #14 написан: 11.08.07 в 13:52:40
ЦитироватьПравить

11.08.07 в 13:24:32, SeeYou писал(а):
2 bumali:
 
А, ну да. улыбается В юанях это 117-156. Посчитали. улыбается  
А питание одним блюдом не ограничивается, обыкнавенна.  скалит зубы Вынь, да положь сотенку! подмигивает И это в луччем случае! улыбается
Плюс такси всякие. Бани. улыбается  
 
А вот лучше что подскажите — есть ли с Китаем обмен? По системе "отпуск по обмену"? А? улыбается  
 

 
сотня, это если с друзьями.
Я же привела цифры из расчета на одного. Так что — 2:0 в мою пользу  улыбается
 
отпуск по обмену? скалит зубы конечно можно, если рассматривать "жизнь как вечный отпуск" закатывает глаза

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #15 написан: 11.08.07 в 14:53:15
ЦитироватьПравить

Да ну, какой, на фиг, вечный! Просто есть такая сиситема клубов международных. Это дело когда-то изобрели аглицкие учители — чтобы бабки экономить! А потом развилось до международного ур-ня. Таперича можно (за взнос 100$ в год) вступить и поместить фотки своей хатки на сайте, штоп к тебе могли обратиться жаждущие в ней отдохнуть. Ежли договоритеся — тогда они к вам, вы — к ним. На пару недель. улыбается Вот я и интересуюся — а есть ли с китайцами такой обмен? У них жа тама того — много чего запрещено компартией! подмигивает

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #16 написан: 11.08.07 в 17:07:25
ЦитироватьПравить

11.08.07 в 14:53:15, SeeYou писал(а):
Да ну, какой, на фиг, вечный! Просто есть такая сиситема клубов международных. Это дело когда-то изобрели аглицкие учители — чтобы бабки экономить! А потом развилось до международного ур-ня. Таперича можно (за взнос 100$ в год) вступить и поместить фотки своей хатки на сайте, штоп к тебе могли обратиться жаждущие в ней отдохнуть. Ежли договоритеся — тогда они к вам, вы — к ним. На пару недель. улыбается Вот я и интересуюся — а есть ли с китайцами такой обмен? У них жа тама того — много чего запрещено компартией! подмигивает    

 
т.е. не щютка улыбается
 
нет, в Китае о таком не слышала.
Но, думаю, китайцы бы не отказались некоторые... подмигивает

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #17 написан: 10.10.08 в 12:54:56
ЦитироватьПравить

По моему, все зависит от того, сколько человек сам собирается тратить. Можно поесть один раз на 300 юаней, а можно на 15. И не надо говорить, что маленькие закусочные и все такое... Если вы готовы расстаться с сотней баксов за сосиску, то китайцы или кто другой обязательно ее возьмут улыбается
Пример из личного опыта: вдоль самой центральной улицы в Сиане, в месте, где море туристов я ел пельмени — 1 тарелка за 80 юаней!!! Причем не очень-то и вкусных: мало мяса, много травы (правда на вид очень красиво). А вот в 50 метрах от отеля, что принимает иностранных туристов есть один ресторан (не забегаловка, а очень большой ресторан) там тарелка мясных очень вкусных пельменей стоит 7 юаней. По вечерам там очереди из китайцев с семьями и иностранцев — тех кто знает про этот ресторан. Причем его могут порекомендовать в самом отеле, если сказать, что денег мало а хочется вкусно поесть. Другое дело, что если вы безмерно гордый и не можете позволить себе грамотно распорядиться деньгами, то, конечно, дорого будет везде...
Покупая сувениры смело можно назначать пол-цены. Вы подумайте сами — если у вас есть безделушка за 10 рублей, вы сами готовы продать ее за 20, а есть иностранец, что готов молча ее купить за 100 — вы что, упустите такую возможность? В китае, по сравнению с Россиией, дешевле все — проезд, питание, фрукты. Единственное на что надо много денег — это жилье в среднем — 200 юаней (для Пекина) или 150 (для Сианя) в день. И опять-таки: как поискать... Если цель — показать кто есть русский, то без мешка денег ни в Китае, ни в Зимбвабве делать нечего. Если просто хочется посмотреть Китай, то существует куча альтернативных дешевых вариантов.
Прошу прощения, если кого-то оскорбил, просто раньше сам искал информацию о Китае — где, что, почем. И на многих форумах запугивали, что в Китае надо вагон денег, все дорого... Я хочу сказать всем, кто собирается посмотреть Китай — основные траты — жилье. Сразу рассчитывайте средний вариант 200 юаней за номер в день. Чем крупнее ресторан, чем более он старается выглядеть навороченнее, том дороже там еда, и не всегда вскуснее. Ешьте китайскую еду — европейскую китайцы готовить не умеют — будете разочарованы. Всегда спрашивайте, где можно поесть вкусно, но дешево, в расспросах обязательно упоминая, что мало денег — вам всегда (пусть и не спервого раза улыбается ) посоветуют хорошее место. При покупке сувениров всегда называете цену в половину дешевле. Пусть не всегда, но порой можно сбить цену с сотни до полтинника.
P.S. Я 10 дней с женой жил Пекине. Приезжал по делам, связанным с консульством. Мы вдвоем потратили 1600 юаней. Не в центре Пекина, ближе к окраине, по интернету нашли отель, где принимают иностранных туристов — номер стоил 100 юаней в сутки (это было перед олимпиадой), Плюс транспорт, плюс еда, плюс посещение запретного города. О каких десятках тысяч идет речь — я не понимаю... удивлённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #18 написан: 14.10.08 в 21:55:59
ЦитироватьПравить

А мне вот интересно — как там передвигался уважаемый chudaster? Я вот лично — на такси. улыбается Десяточка за раз — и на месте. Если далеко — то и побольше. А вот поменьше — это редко. В Харбине, например — восемь. Минимальная такса, типа. улыбается Так что под транспортом я понимаю такси. улыбается Еда. Соточка за раз. улыбается Уж извините. Тарелку пельменей я, пардон, и дома могу съесть. А хочется же всего попробовать! В то же самое время больше, чем на соточку, в нормальном по цене месте в человека уже почти и не влезает. улыбается А коли идешь с друзьями в ресторан, так и тыщонку готовь! Это только в баварском в Харбине за 90 юаней на лицо можно так облопаться, что желудок будет на глаза давить. улыбается В путнем же кабаке счет пойдет на тысячи. Но в целом, ясно, что намного дешевле, чем у нас. улыбается У нас столько же всего обойдется страшно подумать в какую сумму. Примерно, как в Японии. улыбается

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #19 написан: 15.10.08 в 03:28:50
ЦитироватьПравить

улыбается Да, на такси удобнее всего. Но если говорить про Пекин, то там я передвигался на метро в основном. А вообще, я тут подумал — если человек совершенно не знает китайского, если нет ни одного знакомого в Китае, то, несомненно, поездка обойдется намного дороже. Например я могу выбрать между автобусом за 1 юань и такси за 10-15, посмотрев по карте и на остановке — куда мне надо добраться. А для того, кто не знает языка — такой возможности не существует. И про попробовать разные блюда — тоже верно. Я просто хотел сказать про минимальную сумму. Если человек хочет просто посмотреть, все попробовать, отдохнуть — то, понятно, сумма может набраться большая. Я же писал в контексте того, что автор темы хочет пожить 2-3 месяца в Китае. Мне кажется, что это немного разные вещи. Есть люди, имеющее не очень много свободых денег, а посмотреть хочеться много. Я не против больших вложений в экономику других стран  скалит зубы подмигивает , я о том, что при желании можно обойтись намного меньшими суммами. Хотя за это надо дополнительно поработать — язык поучить, обзавестись знакомыми...
Одна моя знакомая одтыхала в Китае, после того как познакомилась с китайцем. Жила она в отеле, на все тратила свои деньги — музеи, еда, сувениры. На две недели ей хватило что-то около 15 000 наших рублей — точнее не знаю. Но, я уверен, будь у нее больше — лишними не оказались бы улыбается  
Сам я тоже прибыл в гости, познакомимвшись с китаянкой, с небольшой суммой. Да так, вот, вышло что тут и остался  радостный невозмутимый

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #20 написан: 15.10.08 в 03:42:45
ЦитироватьПравить

Да, собственно, и вопрос был задан год назад. Сейчас попасть в Китай намного проще (период олимпиады — не всчет улыбается ). В моем случае — я получил визу по частому приглашению. В посольстве от потребовали только распечатанное приглашение (мне его написали на е-майл) и копию паспорта приглашающей стороны (мне ее тоже прислали по е-майл). Дали визу на месяц. Уже в самом Китае, без всякого блата, продлял ее в местной организации по визовым вопросам (не в посольстве) 2 раза по месяцу каждый раз. Больше нельзя. Получилось 3 месяца. Но одно из условий — в заявлении на продлении обязательно надо писать адрес, где живешь и паспортные данные человека, у которого ты живешь. Т.е. самый оптимальный способ пожить 2-3 месяца — познакомиться с кем-нибудь в Китае и чтобы он тебя пригласил. Все другие варианты намного дороже.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #21 написан: 15.10.08 в 21:00:54
ЦитироватьПравить

15.10.08 в 03:28:50, chudaster писал(а):
улыбается Да так, вот, вышло что тут и остался  радостный невозмутимый

Поженился, что ль?!  шокированный  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #22 написан: 15.10.08 в 21:03:53
ЦитироватьПравить

15.10.08 в 03:42:45, chudaster писал(а):
Т.е. самый оптимальный способ пожить 2-3 месяца — познакомиться с кем-нибудь в Китае и чтобы он тебя пригласил. Все другие варианты намного дороже.

Вот сразу как-то сам собой напрашивается вопрос... Если Вы там остались.  скалит зубы Паспорт Вам дадут али нет?  невозмутимый Это я к чему, собственно?  подмигивает Думаю, уже и догадалися, нет?  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #23 написан: 19.10.08 в 12:52:23
ЦитироватьПравить

15.10.08 в 21:03:53, SeeYou писал(а):

Вот сразу как-то сам собой напрашивается вопрос... Если Вы там остались.  скалит зубы Паспорт Вам дадут али нет?  невозмутимый Это я к чему, собственно?  подмигивает Думаю, уже и догадалися, нет?  скалит зубы  

Да, это верно — я женился  закатывает глаза
А, вот, про паспорт не совсем понял удивлённый Китай не признает двойного гражданства. Следовательно — я либо с российским и визой, либо с китайским и уже не россиянин... Но я, все-таки, русский! И менять гражданство очень невыгодно. Потомучто так мы с женой можем жить или в Китае или в России. А если я стану китайцем, то не видать мне России... пускает слезу
Хотя можно, конечно, потом потом восстановить гражданство, встать везде на учет (года за 2 подмигивает )... Но зачем? Поэтому пасспорт остается в неизменном виде. Печать же в русский можно поставить только в МИДе в Москве, после того, как здесь все заверю и поставлю печать в местном МИДе. Волокита, короче, еще та...  в нерешительности  скалит зубы Ну, да сам так хотел, собственно... улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #24 написан: 20.10.08 в 22:02:33
ЦитироватьПравить

Ура!!! Поздравляю!  скалит зубы Здорово! Супер! Чесслово — я за Вас очень рад! И просто потому, что женитьба дело само по себе хорошоее, и потому, что Вы самим своим поступком укрепляете котнакт между восточной и западной культурами, чему лично я несказанно рад!  скалит зубы Не знаю — какая мне лично от этого польза, но всякий раз, наблюдая приметы этого самого контакта почему-то необъяснимо радуюсь!  скалит зубы Даже фильм хотел снять про это, но денег не дали... Деревянный занавес пускает слезу А своих не хватает!  в нерешительности  
 
А про паспорт это я так пошутил.  скалит зубы В смысле, что, если Вы осели в Китае, то как бы стали немного "китайцем", и могли бы, к примеру, меня пригласить в гости — два-три месяца пожить.  скалит зубы Может, заодно, совместно придумали бы парочку новых тем для фильма.  подмигивает    

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #25 написан: 21.10.08 в 05:43:55
ЦитироватьПравить

20.10.08 в 22:02:33, SeeYou писал(а):
В смысле, что, если Вы осели в Китае, то как бы стали немного "китайцем", и могли бы, к примеру, меня пригласить в гости — два-три месяца пожить.    

Да, такое реально, но немного погодя... Дело в том, что китайцем-то я немного стал, но пока ситуация моя такова: Мы с женой планируем обзавестись собственным жильем, поэтому сейчас снимаем квартиру в крестьянском районе Сианя — для цивилизованого человека условия совершенно неприемлимые. Если бы я раньше, в России, не путешествовал автостопом, не ночевал под открытым небом, на возкзалах, то ни за что не стал бы жить в таких трущобах поджимает губы Просто у нас максимальный режим экономии включен подмигивает . Китайцы вообще любят жить для завтра. В молодости — не тратить денег, беречь для старости или вдруг заболеешь, в возрасте — не тратить во имя будущего детей, в старости — во имя будущего внуков и так по кругу. Лучше всего — маленьким детям  подмигивает Может я слишком критичен, но ни один китаец НИКОГДА не сделает, как может иногда порой сделат русский — поднять руку высоко вверх, а потом резко опустить её со словами: "Да ну все это на .... !"  невозмутимый
Так о чем это я? А, да! У нас режим экономии — снимаем самое дешевое жилье, на еду по минимуму, ну и так далее... В следующем году ситуация обещает исправиться. Вот тогда — пожалуйста, могу пригласить с удовольствием улыбается (если, конечно, вы не маньяк какой-нибудь злостный  шокированный) Шутка...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #26 написан: 21.10.08 в 08:30:46
ЦитироватьПравить

21.10.08 в 05:43:55, chudaster писал(а):

(если, конечно, вы не маньяк какой-нибудь злостный  шокированный) Шутка...

Конечно маньяк, о чем речь!  скалит зубы Разве стал бы не маньяк столько лет любить Восток, при том, что никаких внешних предпосылок к тому нет?!  шокированный НИКТО из моего окружения НИКОГДА востоком не бредил, не являлся ни востоковедом, ни переводчиком, ни даже азиатом, на худой конец. Это уже в зрелом возрасте (лет пять-шесть тому) у меня появлися друг калмык.  скалит зубы Ну вылитый китаец! К этому времени период увлечения восточными женщинами уже прошел благополучно, а то бы... и не знаю даже... Ибо у него целая куча офигительно красивых двоюродно-троюродных сестренок.  скалит зубы Вполне вероятно, что женился бы, пусть и не на китаянке, но на калмычке.  скалит зубы Тем более, что некоторым из них я, в целом, нравлюсь!  скалит зубы  
Вот. Так что. Как в анекдоте про помидоры и грузина: "Слющай! Кющать люблю, а так — нэт!!!"  скалит зубы Это как бы такая метафора — что в общем и целом я нормальный, но маньячу помаленьку социально-приемлемыми методами по Востоку.  скалит зубы Так что не переживайте!  
А насчет бытовых трудностей — мне тоже не привыкать! Вот прямо счас у меня дома даже ванны нет — я ее выкинул и сам делаю рЭмонт в ванной!  скалит зубы Очень интересно! Нифига не умею, и по ходу дела учусь! Толпа друзей (которые, оказывается, все умеют!) стоит и подает умные советы. И даже порываются помогать. Но я их отгоняю веником — надобно самому научиться!  скалит зубы  
Да и у меня даже в мыслях не было как-то обременять Вас с супругой своим проживанием или материально — слава Богу, в Китае есть гостиницы, да и парочка приятелей найдется (они не женаты и сами на птичьих правах, так что пригласить меня к сожалению не могут, зато могут предоставить жилплощадь!), у которых можно перекантоваться и которые могут помочь найти ночлег.  скалит зубы Так что и в голову не берите — насчет быта я и сам разберусь! К тому же прямо сейчас, сами понимаете, я приехать не могу — рЭмонт, да и некоторые трудности, связанные с общемировым кризисом неплатежей. Поэтому как раз в следующем году только я и смогу предпринять свой вояж. Если денег должники вернут. улыбается Но, зато, когда предприму, можно будет на месте предпринять некоторые предпринимательства, которые помогут поправить наши с Вами семейные бюджеты! На границе, так сказать, культур! Так что предлагаю перейти в приват и там все это поподробнее обсудить. ОК?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #27 написан: 21.10.08 в 10:36:19
ЦитироватьПравить

Можно и так  улыбается
Только, вот, Нам, Его Сиятельству, немного непривычно на Вы общаться.  закатывает глаза Другое дело — в ЖКХ или незаметно нахамить кому-нибудь, например... подмигивает А так "Вы" дает какую-то жуткую отстраненность. С живыми людьми лучше на ты... по-моему...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Пожить в Китае 2-3 месяца реально?
Ответ #28 написан: 21.10.08 в 21:25:30
ЦитироватьПравить

скалит зубы Да не вопрос! На ты так на ты! Мы по-всякому могём!  невозмутимый И нам по-всякому нравится!  скалит зубы Просто как-то так уж по привычке обращаесся к не очень знакомым людям (мне современный инет-СМС-ленгвич как-то, признаться, не близок, в силу староприжимного воспитания  скалит зубы) на Вы.  улыбается Привычка-с! Ну что ж, друг мой, можно сказать, пошти што выпили на брудершафт!  скалит зубы Осталось забабацать это дело в реале, и всего делов!  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»