Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 22:58:42

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Иероглифика»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Иероглифика
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Иероглифика  (прочитана 2883 раз, 24 ответов)

Long Fei
Новичок
мужчина *
Сообщений: 43
Карма: 2
Russia  Москва
   


Иероглифика
написан: 21.11.07 в 23:04:37
ЦитироватьПравить

Помогите, у кого есть китайские шрифты.
Пришлите плиз в картинке разные варианты иероглифа 山, желательно крупно, жирно и витиевато!
 
Очень надо   шокированный

0
С уважением! Зарегистрирован

CombatRa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   
Per aspera ad astra

Re: Иероглифика
Ответ #1 написан: 11.07.08 в 12:12:25
ЦитироватьПравить

全 — значение этого иероглифа подскажите пожалуйста кто-нибудь.

0
Зарегистрирован

China_Red_Devil
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
China 
Почта   
Дьяволы не сдаются

Re: Иероглифика
Ответ #2 написан: 11.07.08 в 12:40:56
ЦитироватьПравить

сей иероглиф значит "полностью"

0
万山不重君恩重 一 髪不軽我命軽., Зарегистрирован

anyta
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #3 написан: 16.07.08 в 12:56:04
ЦитироватьПравить

привет Всем. подскажите где можно достать хотя бы основные иероглифы и их значения ?

0
Зарегистрирован

rag
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #4 написан: 16.07.08 в 13:20:32
ЦитироватьПравить

16.07.08 в 12:56:04, anyta писал(а):
привет Всем. подскажите где можно достать хотя бы основные иероглифы и их значения ?

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

KOLLIIN
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    
中国 ;!

Re: Иероглифика
Ответ #5 написан: 30.07.08 в 19:59:48
ЦитироватьПравить

Пожалуйста подскажите что значат эти иероглифы! Срочно надо
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

shan
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
China  Санкт-петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #6 написан: 03.10.08 в 23:18:40
ЦитироватьПравить

Иероглифы значают “Ежик”

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #7 написан: 23.10.08 в 13:02:08
ЦитироватьПравить

16.07.08 в 12:56:04, anyta писал(а):
привет Всем. подскажите где можно достать хотя бы основные иероглифы и их значения ?

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] зарегистрируйтесь на этом сайте и сможете скачать пособия, словари, учебники и много еще чего.
Сразу скажу, что это не реклама. улыбается Я сам пользователь этого сайта. Нашел в свое время много учебников по китайкому там  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #8 написан: 23.10.08 в 19:55:11
ЦитироватьПравить

23.10.08 в 13:02:08, chudaster писал(а):

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] зарегистрируйтесь на этом сайте и сможете скачать пособия, словари, учебники и много еще чего.
Сразу скажу, что это не реклама. улыбается Я сам пользователь этого сайта. Нашел в свое время много учебников по китайкому там  закатывает глаза

Это снова я!  скалит зубы Извиняюсь. А ты сам язык учил? Или все-таки какой-то профильный ВУЗ заканчивал? Дело в том, что многие из выпускников нашего универа по специальности "китайский язык" попросту говоря — ни в зуб ногой! Еще как-то английский понимают и все. улыбается И по-настоящему толковых переводчиков выходит с курса раз-два и обчелся. улыбается Зато есть самородки. Ты, часом, не из таких будешь?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #9 написан: 26.10.08 в 08:08:43
ЦитироватьПравить

скалит зубы Да не, какой я самородок? В школе меня пытались научить немецкому. Помню только "ищь хайсе Слава". Пришел к выводу, что языки — это не мое. В универе не нашел общий язык с преподом — перевелся в английскую группу. Препод поставил условие — за три месяца хотябы чуть-чуть понимать. Вроде освоил... А потом загорелся идеей выучить китайский. Купил учебник. Стал учить. Но всякие "отглагольные причастия с активным залогом в качестве наречия..."  - это точно не мое. Заглохло дело. Потом стал искать в сети что-нибудь по-проще. Так, вот, уже больше года активно (до этого больше года пытался учить лингвистические термины подмигивает , но тщетно.. в нерешительности ) учу китайский. Могу пообщаться без словаря, но до нормальной разговорной речи далеко. Был бы самородок — за год выучил бы на отлично, а так.... скалит зубы

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #10 написан: 26.10.08 в 14:16:52
ЦитироватьПравить

26.10.08 в 08:08:43, chudaster писал(а):
 Могу пообщаться без словаря, но до нормальной разговорной речи далеко. Был бы самородок — за год выучил бы на отлично, а так.... скалит зубы

Я не понял — ты же вроде в китае живешь? Или прикололся?  скалит зубы А как ты там- молча чтоли? На пальцах?

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #11 написан: 27.10.08 в 07:21:30
ЦитироватьПравить

26.10.08 в 14:16:52, gaijin-san писал(а):

Я не понял — ты же вроде в китае живешь? Или прикололся?  скалит зубы А как ты там- молча чтоли? На пальцах?  

 улыбается Все, что я хотел сказать, так это то, что жена и знакомые говорят для меня адаптировано. Когда я только прибыл в Китай, то практически ничего не понимал. Носил с собой два огромных словаря и все общение проходило только через них. Теперь я могу спросить что-то на улице, поговорить, когда покупаю что-то. Но при общении с женой и с друзьми много чего все еще нужно переводить для меня. Раньше — с китайского на русский, сейчас — с китайского на китайский. Но ведь все равно надо!  улыбается  
Как говорят мне сами китайцы — вот, когда начнешь смеяться над анекдотами и над концертами сатириков, тогда можно сказать, что ты нормально знаешь язык. Пока что мне не смешно... скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #12 написан: 27.10.08 в 11:56:04
ЦитироватьПравить

27.10.08 в 07:21:30, chudaster писал(а):

 улыбается Все, что я хотел сказать, так это то, что жена и знакомые говорят для меня адаптировано. Когда я только прибыл в Китай, то практически ничего не понимал. Носил с собой два огромных словаря и все общение проходило только через них. Теперь я могу спросить что-то на улице, поговорить, когда покупаю что-то.

Ну ты, брат, силё-о-он!!!  скалит зубы Не, без шуток, я правда в шоке! Это надо же, а?! Я думал, я один такой... немного... чокнутый!.. А оно вона как — еще один отыскался!  скалит зубы Не, нам с тобой точно надо поближе познакомиться! Поскольку оба на всю голову того!  скалит зубы Ведь мне что все вокруг твердят — "как ты, не зная языка, собрался ехать в Китай и что-то там еще делать?!" А вот пожалста — живой пример, женился и живет себе в Сиане!!! И ничего!!! Не, я просто преклоняюсь перед твоей целеустремленностью и смелостью (если не сказать больше! скалит зубы) — "Вижу цель, не вижу препятствий!" — Да?! Аж приятно осознавать, что все отговорки — не более, чем отговорки, поскольку если человек чего-то хочет, то он берет и делает! Едет в Китай, женится на китаянке, не зная языка и живет так, как хочет, наплевав на все "умные" советы так не далеть. Ведь тебе тоже, поди, такие советы давали всякие доброжелатели и эксперты, а?!  скалит зубы  
И, кстати, вопрос по иероглифике (чтоб не обвинили в оффтопике!) — а как ты — читать газеты уже настропалился или нет еще? Сколько иероглифов выучил? И какие методы применяешь в повседневном общении для освоения письменной речи?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #13 написан: 27.10.08 в 13:01:34
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы Да, ладно! Я думаю, что дело не в том, что я силен, а в том, что каждый из нас подвержен оценочной зависимости. Нам всем (и я не исключение подмигивает) внушается в детстве мнение, что ошибаться — это плохо, а если при этом другие увидят — то стыд и позор. Так вот все что нужно, чтобы вершить великие дела — наплевать на эту установку. Картина: сидит младенец на полу и думает — если я сейчас попробую пойти, то могу ногу неправильно поставить или равновесие не по правилам держать... не дай бог взрослые, компетентные люди увидят... надо бы стачала учебник по прямохождению почитать, сдать экзамен, а потом уже пробовать ходить.... подмигивает К скольки бы годам мы сделали первый шаг? скалит зубы (если бы сделали вообще)
27.10.08 в 11:56:04, SeeYou писал(а):

Ведь тебе тоже, поди, такие советы давали всякие доброжелатели и эксперты, а?!  скалит зубы  
И, кстати, вопрос по иероглифике (чтоб не обвинили в оффтопике!) — а как ты — читать газеты уже настропалился или нет еще? Сколько иероглифов выучил? И какие методы применяешь в повседневном общении для освоения письменной речи?  скалит зубы  

Давали — не то слово! Надо бы мне поучиться в вузе, подумать о будущем, накопить денег, попрактиковаться в разговорной речи около года в России, да там одни китайцы, оплошаешь — мечами зарубят на месте же, другой менталитет, подготовся, а потом, может быть... ведь это чужая страна...
Не буду утомлять перечислением — я думаю сам прекрасно все знаешь  закатывает глаза
Сколько выучил иероглифов незнаю — не считал, если честно. В газетах понимаю 1 предложение и 3-4 полностью и отдельные слова.
Для себя открыл (на авторство не претендую) такой способ:
1. Больше писать. Переписывать тексты, где уже знаешь хотя бы 1 из 5 иероглифов. Пока пишешь — несколько обязательно в голове застрянет...
2. Разбирать по ключам, сочинять историю или проводить ассоциацию. Например: 必 — в основе "сердце", а сердце — это чувства, желания. Если на работу надо идти, то хочешь-не хочешь, а идти надо. Т.е. твои чувства и желания на данный момент вообще не учитываются — обязательно надо идти. Вот и получается, что перечеркнутое сердце означает "обязательно, непременно". И т.д.
И мне трудно одновременно запомить написание, звучание и смысл. Я учил с черепашьей скоростью, пока не понял — надо учить 2 языка отдельно — разговорный и письменный! Любой человек сначала начал говорить, а потом уже писать. Я тоже не смешиваю эти вещи. Порой начинаешь что-то читать, не понимаешь, лезешь в словарь, находишь иероглифы — ба! да все слова известны! улыбается Самые интересные сразу сами запоминаются. Поэтому сейчас я специально не учу иероглифы.

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Иероглифика
Ответ #14 написан: 28.10.08 в 12:59:11
ЦитироватьПравить

27.10.08 в 13:01:34, chudaster писал(а):
скалит зубы скалит зубы Да, ладно! Я думаю, что дело не в том, что я силен, а в том, что каждый из нас подвержен оценочной зависимости. Нам всем (и я не исключение подмигивает) внушается в детстве мнение, что ошибаться — это плохо, а если при этом другие увидят — то стыд и позор. Так вот все что нужно, чтобы вершить великие дела — наплевать на эту установку. Картина: сидит младенец на полу и думает — если я сейчас попробую пойти, то могу ногу неправильно поставить или равновесие не по правилам держать... не дай бог взрослые, компетентные люди увидят... надо бы стачала учебник по прямохождению почитать, сдать экзамен, а потом уже пробовать ходить.... подмигивает К скольки бы годам мы сделали первый шаг? скалит зубы (если бы сделали вообще)
Давали — не то слово! Надо бы мне поучиться в вузе, подумать о будущем, накопить денег, попрактиковаться в разговорной речи около года в России, да там одни китайцы, оплошаешь — мечами зарубят на месте же, другой менталитет, подготовся, а потом, может быть... ведь это чужая страна...
Не буду утомлять перечислением — я думаю сам прекрасно все знаешь  закатывает глаза
Сколько выучил иероглифов незнаю — не считал, если честно. В газетах понимаю 1 предложение и 3-4 полностью и отдельные слова.
Для себя открыл (на авторство не претендую) такой способ:
1. Больше писать. Переписывать тексты, где уже знаешь хотя бы 1 из 5 иероглифов. Пока пишешь — несколько обязательно в голове застрянет...
2. Разбирать по ключам, сочинять историю или проводить ассоциацию. Например: 必 — в основе "сердце", а сердце — это чувства, желания. Если на работу надо идти, то хочешь-не хочешь, а идти надо. Т.е. твои чувства и желания на данный момент вообще не учитываются — обязательно надо идти. Вот и получается, что перечеркнутое сердце означает "обязательно, непременно". И т.д.
И мне трудно одновременно запомить написание, звучание и смысл. Я учил с черепашьей скоростью, пока не понял — надо учить 2 языка отдельно — разговорный и письменный! Любой человек сначала начал говорить, а потом уже писать. Я тоже не смешиваю эти вещи. Порой начинаешь что-то читать, не понимаешь, лезешь в словарь, находишь иероглифы — ба! да все слова известны! улыбается Самые интересные сразу сами запоминаются. Поэтому сейчас я специально не учу иероглифы.

Мда.. А сам предалагал интересную беседу в теме про "Даосские тексты для мирян".. Это на переводах чтоль? Или жена будет в слух читать и разбирать на байхуа?
Прошли мы уже это, хватит. Для интересной беседы нужен хотя бы "интересный"  собеседник...

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #15 написан: 28.10.08 в 13:42:54
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы скалит зубы Пожалуйста, у кого более 50 сообщений — добавьте плюсик к unkoshitai подмигивает

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #16 написан: 28.10.08 в 14:07:34
ЦитироватьПравить

улыбается Да, хочу спросить. (я не злобствую — боже упаси! — просто правда, интересно) Вы переводную литературу в принципе не читаете?Все только в оригинале — Там, например, Сократа, Диогена, Канта, Библию, Упанишады? Если да, то снимаю перед вами шляпу. На полном серьезе!!!

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Иероглифика
Ответ #17 написан: 29.10.08 в 10:33:20
ЦитироватьПравить

28.10.08 в 14:07:34, chudaster писал(а):
улыбается Да, хочу спросить. (я не злобствую — боже упаси! — просто правда, интересно) Вы переводную литературу в принципе не читаете?Все только в оригинале — Там, например, Сократа, Диогена, Канта, Библию, Упанишады? Если да, то снимаю перед вами шляпу. На полном серьезе!!!

 
А вы что и Сократа читали? В переводах ??))  в чьих?  
 
  скалит зубы
Всегда считал, что для занятий философией нужно специальное образование. Чтобы глупостей не получалось..
На ваш вопрос отвечу: то, чем интересуюсь серьезно предпочитаю изучать в оригинале.
Диогена, Канта и всю греческо-европейскую философскую традицию читал в переводах, так как традиция довольно прозрачная, близкая нашим культурно-историческим и религиозным реалиям и понятиям, изученная вдоль и поперек, и не так много мест вызывает у переводчиков (заслуженных) двоякой (ну и более *якой) интерпертации (в текстах досократиков еще есть темные места, но во многом это связано с плохой сохранностью текста).
Библию читал на русском и английском, старгреческого не знаю, не в моей сфере интересов, всего знать нельзя. Святым Отцам верю и их работы под сомнение не ставлю.  
Упанишады читал в переводе на русский, опять же как дополнительное чтение, для понимания на какой историко-культурной и философской почве появился Буддизм. Они вне сферы моих интересов.
С китайскими текстами ситуация сложнее. При чтении возникает много интерпритаций, вы и сами знаете. Читаешь в переводе, читаешь в оригинале, читаешь комментарии и к тому и к другому. Довольно часто наблюдается картина, когда переводы выполнены людьми не компетентными, а текст был выпущен большим тиражем, люди начинают читать и выдумывать разное.. Вы погуляйте по порталу, тут за годы его существования всякие появлялись. Поэтому для понимания просто необходимо знать язык, так как китайские тексты и комментарии к ним (на китайском) сделанные людьми компетентными (что подтверждается традицией) остаются единственным достоверным источником.  
Шляпу (и штаны) можете не снимать...  подмигивает

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Иероглифика
Ответ #18 написан: 29.10.08 в 10:36:08
ЦитироватьПравить

28.10.08 в 13:42:54, chudaster писал(а):
скалит зубы скалит зубы скалит зубы Пожалуйста, у кого более 50 сообщений — добавьте плюсик к unkoshitai подмигивает

Так вот вы чем тут занимаетесь.. Набиваете до 50-ти..

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #19 написан: 29.10.08 в 11:09:48
ЦитироватьПравить

29.10.08 в 10:36:08, unkoshitai писал(а):

Так вот вы чем тут занимаетесь.. Набиваете до 50-ти..

АААААААААААААА!!!!!!!!!!!! шокированный шокированный Меня запалили!!!!!!!!!! шокированный шокированный поджимает губы

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #20 написан: 29.10.08 в 11:30:59
ЦитироватьПравить

Извиняйте. Честное слово! Просто наш дилог не получится конструктивным  улыбается Не потому, что один из нас хуже другого, а потому, что цели у нас разные. Даосизм — это карта. Вы изучаете карту и пытаетесь четче прорисовать детали на ней. Я пытаюсь идти по этой карте. Там, где карта размыта — помогает сама местность. Ведь на карте нет дня и ночи, погоды, комаров и бродячих животных. Но без катры на местности сложно выделить ориентиры и охватить всю местность разом.
Не спорю — для того, чтобы заниматься философией, надо специальное образование, но для того чтобы жить в гармонии с собой, кроме работы ничего не нужно. В нас уже все есть.
А про образование — зря вы так. Я, вот, знаю сколько угодно замечательных музыкантов, которые нигде не учились и плохо знакомых с нотной грамотой. А есть, кто пишет о теории музыки, может легко на слух проанализировать любое произведение, выделить все переходы, зависимости и законы развития темы, но не умеет играть.
Еще раз извините за мою необразованность — я больше практик, чем теоретик.

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Иероглифика
Ответ #21 написан: 29.10.08 в 12:33:57
ЦитироватьПравить

29.10.08 в 11:30:59, chudaster писал(а):
Извиняйте. Честное слово! Просто наш дилог не получится конструктивным  улыбается Не потому, что один из нас хуже другого, а потому, что цели у нас разные. Даосизм — это карта. Вы изучаете карту и пытаетесь четче прорисовать детали на ней. Я пытаюсь идти по этой карте. Там, где карта размыта — помогает сама местность. Ведь на карте нет дня и ночи, погоды, комаров и бродячих животных. Но без катры на местности сложно выделить ориентиры и охватить всю местность разом.
Не спорю — для того, чтобы заниматься философией, надо специальное образование, но для того чтобы жить в гармонии с собой, кроме работы ничего не нужно. В нас уже все есть.
А про образование — зря вы так. Я, вот, знаю сколько угодно замечательных музыкантов, которые нигде не учились и плохо знакомых с нотной грамотой. А есть, кто пишет о теории музыки, может легко на слух проанализировать любое произведение, выделить все переходы, зависимости и законы развития темы, но не умеет играть.
Еще раз извините за мою необразованность — я больше практик, чем теоретик.

Сам музыкант, знаю. Однако через 10 лет после игры "не по нотам", все же нашел человека, который меня научил "правильной" музыке, по-нотам. И знаете, это только улучшило уровень игры и понимания того, что играю.
А если по делу — то это "сравнение по-аналогии", — логическая ошибка.
Судить обо мне по нескольким высказываниям не надо. Чтобы идти по карте надо уметь ее читать. А так далеко не уйдешь.  
Видели наверное не раз в буддийских храмах изображения и статуи совокупляющихся Будд, Бодхисаттв (например в Юнхэгуне, в Пекине). Помимо всяких тантрических символов они несут совершенно четкую идею: Мудрость и Методы (практики) должны находится в такой же связи как и пара в момент страсти. Одно без другого не работает. Одно без другого — дорога в Ад.
Понимать практику надо хотя для того, чтобы знать, что стоишь на верном пути.
Это вы и так знаете.  
Однако вы правы, как говорил один из Лам "один практикующий стоит всех теоретиков".

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #22 написан: 29.10.08 в 13:25:43
ЦитироватьПравить

скалит зубы Я потом уже подумал, что вы меня с этим "музыкантом" прижмете в темный угол и надаете щелбанов пускает слезу Да разве кто ж будет спорить, что если ты играть любишь, да еще и нотную грамоту знаешь, то ты молодец?
Я говорю о том, что если не абстагироваться очень далеко, то жизнь ограничена. Есть процесс приобретения знания, а есть процесс реализации этого знания. Одно без другого — тупик. Или дорога в ад, если вам так удобней  улыбается
( это я по своему ваши слова  закатывает глаза ) Но кроме дизбаланса, есть еще две ловушки. Одна — время, а другая — книги! Время — это понятно: пока собираешься — жизнь может и закончиться. А, вот, вторая — что такое книга? Это сидел человек, сидел, наблюдал, сам что-то делал... а потом написал то, к чему САМ пришел. Самая умная-преумная книга достойна только того, чтобы быть ориентиром. Жизнь — это не трактат о вечном, это — вот, я рису себе сварил, вот на остановку пошел, вот мне на ногу наступили, вот, носок порвался, солнце выглянуло, надо белье повесить, кошке молока налить и сосиску дать... Я сам раньше думал: вот, она мудрость, а вот, она — жизнь, бытовуха... И как это совместить? А совмещать и не надо! Книга сама по себе мертва! Христос жил в то время, когда перерезать глотку соседу — это как воды попить, или жену другого использовать в своих корыстных целях или царя убить, ребенка в жертву богам принести. Вот он смотрел на все это и сказал об этом всем вокруг. Он понял и тебе сказал. А ты сам понял, что он сказать хотел? Это сказал ОН ТОГДА, при ТЕХ обстоятельствах. А ТЕБЕ, ЗДЕСЬ, при ЭТИХ обстоятельствах как это может помочь? Вот, что в первую очередь надо самому себе задавать. Теория без практики — тупик. Теория со слепой практикой — не лучше.
 подмигивает Что-то вроде(это я абстрактно, ибо видел раньше такие примеры): прочитал фразу в "священном" источнике : " просветлился и прыгнул с крыши.." — и побежали все с крыши прыгать  невозмутимый Зачем? Надо ли? Надо! — так в руководстве  сказано... подмигивает
А тема-то ушла от своего истока  скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Иероглифика
Ответ #23 написан: 29.10.08 в 22:26:25
ЦитироватьПравить

29.10.08 в 13:25:43, chudaster писал(а):
 
А тема-то ушла от своего истока  скалит зубы скалит зубы

 скалит зубы скалит зубы скалит зубыИ куды модераторы смотрят?! Холиварим помаленьку?! Нет бы обсудить проблему и последствия какой-нить там реформы иероглифокифики какого-нить там года. После чего Тайваньские газеты во всем Китае может читать только один мой знакомый русский переводчик. улыбается Ну может еще несколько человек — и все не китайцы. улыбается Так нет — они как всегда!  скалит зубы Про неизвестно что!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Иероглифика
Ответ #24 написан: 30.10.08 в 03:40:06
ЦитироватьПравить

29.10.08 в 22:26:25, gaijin-san писал(а):

 скалит зубы скалит зубы скалит зубыИ куды модераторы смотрят?! Холиварим помаленьку?! Нет бы обсудить проблему и последствия какой-нить там реформы иероглифокифики какого-нить там года. После чего Тайваньские газеты во всем Китае может читать только один мой знакомый русский переводчик. улыбается Ну может еще несколько человек — и все не китайцы. улыбается Так нет — они как всегда!  скалит зубы Про неизвестно что!  скалит зубы  

Гыы  скалит зубы скалит зубы Давайте обсудим. Тока в эту тему с "да ты сам дурак" не я пришел скалит зубы
Про китайцев — вы не очень точно — практически все мои знакомые легко читают. Тут как всегда — есть и плюсы и минусы. Плюс — в упрощении. Минус — в абстрагировании иероглифов. Но мину-то для нас, европейцев, в основном. Сами китайцы не парятся, почему этот иероглиф так пишется. Пишется он так, и все! Ведь мы тоже не все знаем, почему наши буквы именно так пишутся и откуда возникли... невозмутимый подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»