Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 05:34:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Перевод слова "логистика".»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Перевод слова "логистика".
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Перевод слова "логистика".  (прочитана 3287 раз, 9 ответов)

Саня
Гость


Почта
Перевод слова "логистика".
написан: 23.05.02 в 14:29:00
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава!
 
 
Помогите, пожалуйста, перевести слово "логистика".
 
И вопрос не по теме. Сохранился ли архив Вашего старого форума?
 
 
С уважением,
Саня

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #1 написан: 23.05.02 в 15:14:19
ЦитироватьПравить

Помогите, пожалуйста, перевести слово "логистика".

Поскольку контекст Вы не указали, то возьмем "голое" слово с набором возможных словарных значений и переводом их на китайский язык.
 
 
ЛОГИСТИКА
    1. то же, что математическая логика: 数理逻辑 (數理邏輯), 符号逻辑 (符號邏輯)
     
    2. одно из философских направлений математики (также логицизм, или логистицизм): 逻辑斯提 (邏輯斯提)
     
    3. процесс (и наука) планирования, контроля и управления транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями: 後勤, 後勤学 (後勤學)
     
    4. пустое пространное теоретизирование: 烦琐空洞的议论 (煩瑣空洞的議論)

Сохранился ли архив Вашего старого форума?

Да. Зайдите сюда:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Игорь
Гость


Почта
Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #2 написан: 23.05.02 в 15:51:36
ЦитироватьПравить

Думаю, что речь идет о 物流
 
物流 это стандартный аналог английского Logistics. Та самая логистика, о которой сейчас больше всего говорят и пишут.
 
Термин уместно употребить, когда речь идет об определенной стадии в процессе движения товара, и тогда, когда под логистикой подразумевают определенный вид бизнеса.
  物品从供应地向接收 地的实体流动过程。根据实际需要,将运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等基本功能实施的有机结合
 
 
 

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #3 написан: 23.05.02 в 16:33:55
ЦитироватьПравить

Думаю, что речь идет о 物流. 物流 это стандартный аналог английского Logistics. Та самая логистика, о которой сейчас больше всего говорят и пишут.

 
О, слово какое интересное! С точки зрения китайского словообразования, очень логичное и "прозрачное" в своей этимологии, но странный факт — не могу найти его ни в одном тайваньском издании. Перелистал кучу толстых фолиантов:
    "The New Oxford English-Chinese Dictionary",  
    "Китайско-русский экономическо-торговый словарь",  
    "English-Chinese Dictionary of Trade and Commerce"
    "English-Chinese Trade Professional Dictionary"  
    и даже "Encyclopedia Americana"
— глухо, как в танке! На это слово нет ни намека!  
 
Везде термин "Logistics" (в экономическом смысле) однозначно передается китайскими 後勤 и 後勤學.
 
А вот "континентальный" и "тайваньский" Yahoo на оба варианта просто пестрят примерами. скалит зубы Думаю, твое слово "новее" и "современнее" моих вариантов, а потому до печатных изданий на Тайване еще просто не добралось...  улыбается
 
А из какого словаря твоя цитата, Игорь?

0
Зарегистрирован

Игорь
Гость


Почта
Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #4 написан: 23.05.02 в 16:54:32
ЦитироватьПравить

Вадим, цитата моя из одного онлайнового словаря по логистике.
 
В свое время я его скачал — поскольку был как раз заказ на эту тему. А ссылку не оставил. Но это легко восстановимо. Я думаю, ссылочку эту через пару дней отыщу и кину в форум.
 
Теперь про 后勤学
 
Вообще, изначально это термин военный. Поэтому здесь тыл и есть.
Подразделения тылового обеспечения так и называются по английски Logistics Department
 
В "гражданском" же контексте употребляется именно приведенное мною слово. Не знаю как на Тайване, но на материке вовсю используют именно этот термин — 物流.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #5 написан: 23.05.02 в 17:02:27
ЦитироватьПравить

Вообще, изначально это термин военный.

Да, "привкусом" военным он отдает сильно. Что-то в терминологии у нас Тайвань "воинственнее" настроен... смущённый Кстати, есть тут у нас экономисты? Объясните мне принципиальное различие в логистике военной и гражданской. Другими словами, разницу между понятиями "служба тыла" и "логистика". улыбается Или сами принципы и методы службы обеспечения ничем не отличаются?
 
А ссылочка на онлайновский словарь была бы очень кстати, в жизни пригодится.

0
Зарегистрирован

Игорь
Гость


Почта
Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #6 написан: 24.05.02 в 09:52:29
ЦитироватьПравить

Небольшое исследование провел, тем более как раз я вроде экономист (по диплому). скалит зубы
 
Резюме: у военной и гражданской логистики действительно много общего, фактически речь идет о "конверсии", то есть об использовании в гражданской сфере некоторых принципов, применяемых в армии. В одном случае таскают пушки, в другом масло, но по единым правилам. Оказывается, это полезно. радостный
 

Definition: (DOD) The science of planning and carrying out the movement and maintenance of forces. In its most comprehensive sense, those aspects of military operations which deal with: a. design and development, acquisition, storage, movement, distribution, maintenance, evacuation, and disposition of materiel; b. movement, evacuation, and hospitalization of personnel; c. acquisition or construction, maintenance, operation, and disposition of facilities; and d. acquisition or furnishing of services.
Источник: U.S. Military Glossary
 
 
Теперь определение логистики применительно к бизнесу
 

Logistics — According to the Council of Logistics Management (CLM), logistics is the process of planning, implementing, and controlling the efficient, effective flow and storage of goods, services, and related information from point of origin to point of consumption for the purpose of conforming to customer requirements.

Цитата из A New English-Chinese Dictionary, Shanghai, 1976
 
The General Logistics Department of the PLA
人民解放军总后勤部
 
 
Историческая справка
Первоначальной областью использования логистики в древнее время было обоснование распределения продуктов. В первое тысячелетие нашей эры логистика стала применяться в военном деле. Тогда логистика решала задачи по снабжению армии оружием, боеприпасами, предметами питания, обмундированием, медикаментами, средствами транспорта, имуществом для устройства временного жилья. Как одна из военных наук, логистика существовала много веков. Ее широко применял Наполеон, существенно углубивший теоретико-методические основы логистики. В виде, развитом Наполеоном в начале XIX века, военная логистика использовалась почти до середины XX века. В годы второй мировой войны логистика применялась вооруженными силами США и Советского Союза, что обеспечило армиям этих стран существенную поддержку и усилило их мощь.
 
В 50-е годы XX века логистика стала применяться вне военного дела в ряде стран Западной Европы и США. Опыт использования логистики не как военной науки, а как экономико-организационной дисциплины, открыл широкие возможности логистики в области решения экономических и организационных задач и высокую эффективность ее применения. Благодаря этому, использование логистики вне военного дела стало расширяться: в 50-е годы очень медленно, в 60-е годы недоверие и настороженность к логистике стали уменьшаться, а в 70-е годы шествие логистики по планете ускорилось. Ко второй половине 80-х годов логистика получила международное признание.

Источник: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
Ссылку на словарь я кину попозже сегодня.
 улыбается

Зарегистрирован

Игорь
Гость


Почта
Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #7 написан: 24.05.02 в 09:54:18
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Обратите внимание, что там есть еще две части
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Правда, мал-мала английский не всегда орфографически корректный, но это ценности ресурса не снижает.

Зарегистрирован

Саня
Гость


Почта
Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #8 написан: 24.05.02 в 09:57:27
ЦитироватьПравить

Огромное спасибо Вам!
 
Я забыл уточнить. Меня интересовал "wu liu".
 
С уважением,
Саня.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Перевод слова "логистика".
Ответ #9 написан: 24.05.02 в 10:11:18
ЦитироватьПравить

Спасибо, Игорь, за содержательный комментарий!
 
Думаю, картина представлена ясная, можно оформить всё, что было сказано, в виде рекомендации: при переводе термина логистика в "военном контексте" использовать термин 后勤, а в "мирном экономическом" — 物流.
 
За ссылочки тоже спасибо! Действительно очень милый "толмутик"!  радостный

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»