Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 01:12:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «список ключей и их номера»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   список ключей и их номера
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: список ключей и их номера  (прочитана 1339 раз, 2 ответов)

Владимир
Гость


Почта
список ключей и их номера
написан: 30.12.02 в 20:52:09
ЦитироватьПравить

тема перемещена со старого форума сайта EX ORIENTE LUX (от 31-05-2002)
 
С недавнего времени постоянный посетитель Вашего сайта я пока еще на очень зачаточной стадии изучения языка и хотелось бы что б или посетители или авторы дали пояснение : ходил на англоязычные сайты изучения КЯ, смотрел список ключей — они даны под другими порядковыми номерами,чем, скажем те, которые подаются в русском сайте http://сhina.worlds.ru. В чем здесь дело?  
 
 
Спасибо заранее,  

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: список ключей и их номера
Ответ #1 написан: 30.12.02 в 20:57:17
ЦитироватьПравить

По Вашему вопросу могу высказать следующее мнение. В китайских словарях (в отличие от японских, где в списке и нумерации ключей наблюдается строгая последовательность и четкая количественная определенность) количество иероглифических ключей сильно варьируется. Это относится и к словарям прошлого, и к словарям современным. Вариативность эта, как правило, укладывается в промежуток от 200 до 240 ключей. Однако классическим списком принято считать список ключей словаря "Канси" (подробнее о нем Вы можете прочитать в Уроке 4. Иероглифика 1 Вводного курса), т.е классическим считается число 214.
Хотя разбивка иероглифов по 214 ключам, по мнению многих китаистов, далеко не идеальна, именно классификация "Канси" принимается за основу в большинстве китайских словарей. При изучении ключей в нашем Вводном курсе мы также будем придерживаться "классического" количества и последовательности. Кроме того, согласно классификации Канси проведена группировка иероглифов и в списке Unicode.
 
 
На сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ключи, как я понимаю, выкладываются из учебного пособия: Кондрашевский А.Ф. "Практический курс китайского языка. Пособие по иероглифике. Часть I". В руках я это пособие не держал, но полагаю, что автор, скорее всего, также придерживается "классического" порядка...

0
Зарегистрирован

rafet
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Turkey  BURSA
   
Я люблю Восточный портал!

Re: список ключей и их номера
Ответ #2 написан: 15.03.07 в 15:15:39
ЦитироватьПравить

Dobriy den, pomogite pojalusta, ya hochu nachat obuchenii kitayskomu yaziku, ya jivu v turtsii i zdes net nichego ni knig po grammatike, ni uchebnogo posobiya, tolko razgovorniki.
Posovetuyte kak ya mogu pravilney nachat obuchenie kitayskogo yazika , i kakovi grammaticheskie osobennosti ?
 удивлённый
spasibo  

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»