Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 21:49:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «bo-po-mo-fo»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   bo-po-mo-fo
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: bo-po-mo-fo  (прочитана 1285 раз, 8 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


bo-po-mo-fo
написан: 28.04.03 в 22:20:28
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, у меня в разделе на полушарии возник вопрос, я отправила вопрошающего к Вам, но он не появился..наберусь смелости и спрошу за него скалит зубы
 
Кстати, азбука, которую используют на Тайване, официально называется чжуиньцзыму. Кто-нибудь знает, почему в быту ее иногда называют по звучанию слогов: bo-po-mo-fo? По аналогии с альфа-бета и аз-буки? Интересно, в тайваньском диалекте вообще существуют слоги bo-po-mo-fo?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: bo-po-mo-fo
Ответ #1 написан: 28.04.03 в 22:50:57
ЦитироватьПравить

28.04.03 в 22:20:28, Jin Jie писал(а):
Сат Абхава, у меня в разделе на полушарии возник вопрос, я отправила вопрошающего к Вам, но он не появился..наберусь смелости и спрошу за него скалит зубы

 
Именно по первым звукам фонетического алфавита — помните, как сами заучивали когда-то: bo, po, mo, fo, de, te, ne, le, ge, ke, he .... и т.д. — и получила название данная транскрипция: ㄅ ㄆ ㄇ ㄈ (или "бо-по-мо-фо").  

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: bo-po-mo-fo
Ответ #2 написан: 28.04.03 в 23:01:01
ЦитироватьПравить

28.04.03 в 22:50:57, Сат Абхава писал(а):

помните, как сами заучивали когда-то: bo, po, mo, fo, de, te, ne, le, ge, ke, he ....

не помню скалит зубы не заучивала скалит зубы  
а действительно на Тайване пользуются больше этой транскрипцией, чем пиньинь?
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: bo-po-mo-fo
Ответ #3 написан: 28.04.03 в 23:29:53
ЦитироватьПравить

28.04.03 в 23:01:01, Jin Jie писал(а):

не помню скалит зубы не заучивала скалит зубы  
а действительно на Тайване пользуются больше этой транскрипцией, чем пиньин?

 
Действительно так! "Далушный пиньинь" на Тайване не в почете, хотя в некоторых словарях и лингвистической литературе все же присутствует. Кстати, у бо-по-мо-фо перед пиньинем есть одно большое преимущество: значками чжуиня можно сопровождать каждый иероглиф в тексте (пишутся вертикальным столбцом справа от иероглифа), смотрится очень компактно и вполне уместно (особенно в традиционной вертикальной строке текста). Так и делают в литературе для детей, а также некоторых других изданиях, в том числе и некоторых газетах. Вот Вам и решение проблемы безграмотности — не умеешь читать иероглифы, тогда читай чжуинь. И вовсе нет необходимости над иероглифами измываться новой (никому не нужной!) реформой, упрощениями и прочими коммунистическими "варварствами"... подмигивает  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: bo-po-mo-fo
Ответ #4 написан: 28.04.03 в 23:47:09
ЦитироватьПравить

28.04.03 в 23:29:53, Сат Абхава писал(а):

 
значками чжуиня можно сопровождать каждый иероглиф в тексте (пишутся вертикальным столбцом справа от иероглифа), смотрится очень компактно и вполне уместно (особенно в традиционной вертикальной строке текста).

 
И точно окуригана! Неужто и это японцы у китайцев стащили?  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: bo-po-mo-fo
Ответ #5 написан: 28.04.03 в 23:56:51
ЦитироватьПравить

28.04.03 в 23:47:09, Киже писал(а):
И точно окуригана! Неужто и это японцы у китайцев стащили?  

 
Скорее, наоборот! Чжуинь был создан лишь в конце 20-х годов ХХ века (точно год не вспомню, нужно покопать литературу). Правда, я не знаю, была ли в Японии к тому времени уже распространена практика сопровождать иероглифы каной... улыбается

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: bo-po-mo-fo
Ответ #6 написан: 06.05.03 в 21:35:17
ЦитироватьПравить

Была-была! Фуригана вообще уходит в глубь средневековья. Она чуть ли не одновременно с каной зародилась...

0
Зарегистрирован

Vataga
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0

    sergalik
Я люблю форум Восточного портала!

Re: bo-po-mo-fo
Ответ #7 написан: 07.05.03 в 01:35:56
ЦитироватьПравить

Кстати, посмею добавить, для тайваньцев бо-по-мо-фо не только компактно, удобно, привычно..., но ко всему это способ записывать диалектное чтение и вообще некоторые диалектные слова. Для тайваньцев (да и других "билингвических" обществ, в т. ч. для украинцев) характерно явление смешения кодов. Если вы когда-либо были в тайваньском чате, то наверное обратили внимание на к-во "бо-по-мо-фо" — будьте уверены! — не для записи стандартного китайского, а только лишь для диалектных сленговых штучек.

0
Зарегистрирован

Vataga
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0

    sergalik
Я люблю форум Восточного портала!

Re: bo-po-mo-fo
Ответ #8 написан: 07.05.03 в 01:42:01
ЦитироватьПравить

Да, чуть не забыл!
 
Сегодня "бо-по-мо-фо" уже не читается как [bo-po-mo-fo], но как [b(e)-p(e)-m(e)-f(e)] (  [e] как в слове 熱, только читается коротко, легко; присутствие гласного звука чувствуется, но не акцентировано).

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»