Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 23:51:23

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Особенности невербального общения китайцев»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Особенности невербального общения китайцев
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Особенности невербального общения китайцев  (прочитана 4428 раз, 9 ответов)

Assorty
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Владивосток
Почта   
Люблю китайский мир!:)

Особенности невербального общения китайцев
написан: 30.04.07 в 09:20:22
ЦитироватьПравить

Привет всем! Я тут новенькая улыбается И у меня уже куча вопросов! Я изучаю китайский в течение года и сейчас готовлюсь к семинару по межкультурной коммуникации. Причем темы настолько интересные, что может многим тоже интересно будет со мной вместе с ними знакомиться! Вот перечень:
I. Характеристика речи.
     1)общая характеристика темпа речи, насколько этот темп свойствен всем носителям языка
     2)насколько частотны междометия и аналогичные им звуковые образования
     3)специфичность междометий
     4)способы заполнения пауз в речи
     5)особенности звуковых жестов(например, подзывание кошки)
     6)как китайцы разлагают слова, когда нужно произнести замедленно или расчленённо
II. Мимика и жестикуляция.
     1)общая характеристика при разговоре в разных ситуациях общения  
     2)возможны ли способы выражения согласия, насогласия, сомнения и т.д. при помощи мимики
     3)каковы способы выражения при помощи жестикуляции самостоятельного значения
     4)могут ли жесты выступать в роли функциональных эквивалентов речи и каковы они
     5)есть ли общеизвестные для китайцев символы, жесты, обозначающие определённую ситуацию, принадлежность к определённой социальной группе или к какой-то организации
     6)каково исполнение жестов в различных формах этикета, насколько оно обязательно
     7)какие позы допустимы в различных социальных ситуациях, особенно в беседе
     невозмутимыйсуществует ли общеизвестные формы мимики, жестикуляции, использование которых исключительно в искусстве
III. Речевой этикет.
     1)есть ли дифференцированные формы обращения и по каким признакам они дифференцируются
     2)есть ли виды речи, употребляющиеся в разных социальных ситуациях представителями различных групп(например, как некогда популярность французского языка в высшем обществе в России)
     3)есть ли общеизвестные хотя бы фактом своего существования тайные условные вспомогательные языки — когда они употребляются
     4)какие существуют запреты на употребление речи вообще или отдельных слоёв языка и в каких ситуациях
     5)существуют ли отличные от положения в русском языке способы употребления речи в особых условиях общения
     6)существуют ли неречивые формы коммуникаций, вроде языка свиста
     7)какие некоммуникативные, но общеизвестные (например, язык цветов) системы существуют
     невозмутимыйкаковы особенности организации диалога
     9)каковы типовые темы неинформативной беседы, предназначенные для поддержания контакта(наподобие, темы погоды у нас)
IV. Проблемы коннотации(добавочное значение, придающее основному значению особую окраску)
     1)каковы излюбленные образцы, штампы в поэзии и прозе
     2)каковы излюбенные эпитеты, сравнения, откуда они берутся
     3)осмысление внешних реалий — каковы различия(например, восприятие образа дракона)
     4)существуют ли излюбленные прозвища, клички, дразнилки — откуда они берутся.
Чтож, это всё! Надеюсь, некоторые заинтересуются приведёнными здесь вопросамиулыбается Я буду очень рада выслушать мнение изучающих китайский язык и китайцевулыбается

0
Зарегистрирован

Assorty
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Владивосток
Почта   
Люблю китайский мир!:)

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #1 написан: 30.04.07 в 09:25:19
ЦитироватьПравить

Знаете ли вы, например, что есть такой полунамёк на секс у китайцев: он основывается на слове wen2rou2 (нежный):
 Wo wenrou, ni wenrou,
 women wenwen rourou, rourou wenwen!

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #2 написан: 01.05.07 в 18:55:25
ЦитироватьПравить

Супер! А можно про это семинар поподробнее?! Дело в том, что если по материалам этого семинара подготовить книгу и издать в доступной читателю форме, то запросто может получиться если не бестселлер, то уж точно очень популярная книжка. улыбается Уж очень темы интересные! И в книжном магазине не купишь на них ответов!  
Еще раз — мое мнение — СУПЕР!!!  радостный Если бы я попал на такой семинар, то точно бы с другом моим книгу забацали! Это ж надо! Хоть методичка выйдет, а?!  
Пожалуйста, не обойдите вниманием, скиньте ссылку на метериалы или хоть адрес! Нам так всего этого не хватает!!!  пускает слезу

0
Зарегистрирован

Assorty
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Владивосток
Почта   
Люблю китайский мир!:)

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #3 написан: 02.05.07 в 08:12:13
ЦитироватьПравить

Спасибо за такой отзыв! Но книгой надо заниматься! И углубляться в эту темуулыбается Может быть конечно, кто-нибудь возьмет это как тему для диплома, не знаю... Сейчас я как раз занимаюсь поиском материала к семинару... кроме того, у меня под рукой мои соседкиулыбается (я с китаянками живу) То, что буду находить, буду оставлять здесь, если интересно... В общем, если есть у кого-нибудь свои предположения, кто хочет поделиться своими наблюдениями и знаниями,  присылайте пожалуйста!

0
Зарегистрирован

Assorty
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Владивосток
Почта   
Люблю китайский мир!:)

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #4 написан: 02.05.07 в 08:17:56
ЦитироватьПравить

Ой, я немногоулыбается ошиблась со словом нежный!!!!! wen — 1м тоном!
Кстати, насчет семинара! Он включен в нашу программу: в программу первого курса факультета китаеведения Восточного института ДВГУ! Но это только часть дисциплины под названием этика переводчика!

0
Зарегистрирован

Assorty
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Владивосток
Почта   
Люблю китайский мир!:)

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #5 написан: 02.05.07 в 08:24:14
ЦитироватьПравить

Кстати, некоторые китайцы(не говорю о всех — те, кто мне знаком), подзывают кошку, мяукая при этом! В прямом смысле! Они произносят: miao,miao,miao быстро... А собак по-разному: либо bari,bari,bari(это своевольная запись) либо, "цыкают", как русские при подзывании птиц...

0
Зарегистрирован

Assorty
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Владивосток
Почта   
Люблю китайский мир!:)

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #6 написан: 02.05.07 в 08:32:32
ЦитироватьПравить

Есть еще такой жест: когда говорят, что кто-то zuo4 ai4, китайцы сжимают пальцы(как в кулак), кроме большого, приближают руки друг к другу(ладонью к себе) и совершают сжательные движения большим пальцем!

0
Зарегистрирован

Jeky
Начинающий
женщина **
Сообщений: 97
Карма: 10
Russia  Королев
   
Dum spiro, spero

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #7 написан: 11.05.07 в 13:34:20
ЦитироватьПравить

Во!Сразу видно человека готовят к деятельности переводчика!А я уже на 3 курсе...и хоть бы кто почесался просветить нас пускает слезу Ни одной пары по культуре и обычиям Китая поджимает губы!А этику слушали вместе с преподами..... смущённый!!буду следить за развитием вашей работы закатывает глаза — оч полезная информация подмигивает!!!

0
Ученые установили, что самый понятный язык на Земле — китайский. Его понимают 1,5 миллиарда человек. Зарегистрирован

Nadiks
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 1
Russia  Москва
   


Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #8 написан: 15.05.07 в 00:48:30
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!! улыбается очень-очень-очень интересная тема!! закатывает глаза

0
Зарегистрирован

red-cat
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Особенности невербального общения китайцев
Ответ #9 написан: 02.05.08 в 03:07:52
ЦитироватьПравить

Приветик!!! улыбается я тут тоже совсем новенькая. ты тоже с Хаматовой носишься?
ты сама кто, филолог или страновед?

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»