Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 09:15:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Семантика китаиских числительных»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Семантика китаиских числительных
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Семантика китаиских числительных  (прочитана 1597 раз, 16 ответов)

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Семантика китаиских числительных
написан: 04.08.04 в 11:45:59
ЦитироватьПравить

 Здравствуите!
 Кто что-либо знает об этом, помогите пожалуйста или ПОСОВЕТУЙТЕ, где искать. Заранее спасибо.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #1 написан: 04.08.04 в 12:22:28
ЦитироватьПравить

04.08.04 в 11:45:59, Romanova писал(а):
 Здравствуите!
 Кто что-либо знает об этом, помогите пожалуйста или ПОСОВЕТУЙТЕ, где искать. Заранее спасибо.

 
Рад буду Вам что-нибудь посоветовать, если Вы конкретизируете вопрос. Какой аспект Вас именно интересует? Общее название темы столь пространно, что мне оно, к сожалению, ни о чем не говорит.

0
Зарегистрирован

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #2 написан: 04.08.04 в 12:46:14
ЦитироватьПравить

Tема так и звучит, я разбираю знаки старого написания, и пытаюсь понять, почему  знак именно такой обозначает это числительное.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #3 написан: 04.08.04 в 12:57:15
ЦитироватьПравить

04.08.04 в 12:46:14, Romanova писал(а):
Tема так и звучит, я разбираю знаки старого написания, и пытаюсь понять, почему  знак именно такой обозначает это числительное.

 
Что Вы имеете в виду под "числительными (знаками) старого написания"?
 
Я так понял, что в Вашей теме следует отталкиваться от этимологических источников и исследований. Тогда все пути ведут к Сюй Шэню и его "Шуовэнь" с целым сводом комментариев, а также к современным этимологическим словарям.
 
По Сюй Шэню ссылку я Вам найду (она на другом компе). А по другим материалам могу привести лишь список литературы, но сумеете ли Вы ее найти — вот вопрос?

0
Зарегистрирован

Xiwang
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
 199069431 199069431  


Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #4 написан: 04.08.04 в 15:01:25
ЦитироватьПравить

Честно говоря, я бы отталкивалась не от семантики, а скорее от графики. Например, в во времена династии Инь письменность была скорее графической зарисовкой происходящего.

0
Все, что случается, имеет причину. Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #5 написан: 04.08.04 в 15:46:52
ЦитироватьПравить

Как и обещал, привожу ссылки:
 
許慎 《說文解字》 (а точнее: 段玉裁《說文解字注 》)
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Также, полагаю, Вам будет полезен материал, представленный в 《異體字字典》:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #6 написан: 04.08.04 в 16:12:19
ЦитироватьПравить

04.08.04 в 15:01:25, Xiwang писал(а):
Честно говоря, я бы отталкивалась не от семантики, а скорее от графики. Например, в во времена династии Инь письменность была скорее графической зарисовкой происходящего.

 
Полагаю, что Вы ошибаетесь. Дошедшие до наших дней шанские цзягувэни (самые ранние из них датируются XIV веком до н.э.) свидетельствуют о достаточной степени абстрагированности иероглифических форм и даже о наличии в текстах устоявшейся грамматики и синтаксической последовательности. Это говорит о том, что перед нами именно знаки языка (с устоявшимися законами), а не образцы рисуночного письма.  

0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #7 написан: 04.08.04 в 21:28:10
ЦитироватьПравить

Иногда я понимаю, что ничего не понимаю  в нерешительности
Какая может быть семантика у числительных? Один, два, три, четыре, пять... Нет?
 
04.08.04 в 12:57:15, Сат Абхава писал(а):

Что Вы имеете в виду под "числительными (знаками) старого написания"?

 
Может, имелась ввиду разница между 一,二,三 и теми знаками, которые используются на денежных купюрах? Кстати, в IME не смог их найти, и в шанхайском словаре тоже. Странно

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #8 написан: 04.08.04 в 23:19:02
ЦитироватьПравить

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,0

0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #9 написан: 05.08.04 в 07:40:50
ЦитироватьПравить

04.08.04 в 23:19:02, Shuravi писал(а):
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,0

Вот-вот, они самые. Только есть такое подозрение, что "ноль" — это не числительное все же...
 

Числительное, именная часть речи,общим лексическим значением которой является количество лиц или предметов. ... По характеру выражения количественного значения выделяются определённо-количественные Ч. (два, десять и т.п.) и неопределённо-количественные Ч. (много, мало и т.п.). Особую группу образуют собирательные Ч., обозначающие количество как совокупность (двое, трое, пятеро, оба). ... Многие учёные считают прилагательными т. н. порядковые Ч. и слово "один", имеющие различия в числе и синтаксический род. Слова "десяток", "сотня", "тысяча", "миллион" относят к существительным, поскольку они обладают всеми признаками этой части речи. ... Ч. следует отличать от других слов с количественным значением.
(БРЭ на Яндексе)

Зарегистрирован

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #10 написан: 06.08.04 в 09:46:33
ЦитироватьПравить

Вы меня совсем запутали. Тема моя связана немного с китаискои философией. А что касается словаря ,,shuo wen jie zi,,  то где же мне его достать?  Мне советовали одного автора фамилия типа Соловьев, но не такая, я не могу вспомнить, может кто подскажет?!

0
Зарегистрирован

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #11 написан: 06.08.04 в 10:33:41
ЦитироватьПравить

Я нашла ,,shuo wen...,, но как он мне поможет, иероглифы,которыми обозначают числительные, я нашла в нем, но что дальше делать?
 Заранее благодарю всехб кто сможет помочь

0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #12 написан: 06.08.04 в 11:55:58
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что вы должны более четко сформулировать свою задачу.
Во-первых, определиться, интересуют ли вас ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ, или иероглифы, обозначающие ЧИСЛА. Это разные вещи.
И, во-вторых, разобраться с "семантикой". Мне показалось, что Вас интересует не столько семантика, сколько этимология. Или нет?
И, главное, понять что же вы хотите своим исследованием доказать или открыть.

Зарегистрирован

Romanova
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Черногорск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #13 написан: 06.08.04 в 12:54:09
ЦитироватьПравить

 Jan, а как же мы выявим семантику знака не обращаясь к этимологии? Интересуют меня иероглифы, обозначающие числа.
 Изначально моя тема била: философия китайских числительных, формулировку поменяли, но смысл остался.

0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #14 написан: 06.08.04 в 13:08:25
ЦитироватьПравить

"Философия китайских числительных" — это да... Хорошая тема!
 
Но, честно говоря. я так и не понимаю что вы хотите исследовать. Как возник тот или иной знак, что он означал раньше и что теперь?
Вы можете привести хоть какой-то пример?
Для начала лучше на материале русского языка, а не китайского

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #15 написан: 06.08.04 в 13:49:28
ЦитироватьПравить

06.08.04 в 10:33:41, Romanova писал(а):
Я нашла ,,shuo wen...,, но как он мне поможет, иероглифы,которыми обозначают числительные, я нашла в нем, но что дальше делать?
 Заранее благодарю всехб кто сможет помочь

 
Как это "что дальше делать"? Сначала — разобраться с текстом "Шуовэнь", перевести его на русский язык. А затем — копать недры синета на предмет комментариев по каждому случаю, а заодно и на предмет наличия статей по данной тематике.
 
Изначально моя тема била: философия китайских числительных, формулировку поменяли, но смысл остался.

 
Ничего себе Вам формулировку поменяли!  шокированный Из темы по китайской нумерологии (т.е. "философии чисел") переделали ее в тему по этимологии! Это две абсолютно разные темы, с разными подходами и методами. Так какая же область Вас интересует — философия (нумерология) или лингвистика?

0
Зарегистрирован

Andersen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Почта 320713812 320713812  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Семантика китаиских числительных
Ответ #16 написан: 29.08.04 в 20:37:37
ЦитироватьПравить

Токмо как мне кажется Фил. кит. числ. — тема не совсем корректная, потому что числительные они и есть числительные — понятие абстрактное. Они и у китайцев и у арабов и у чукч одинаковые. Вот знаки на обозначение числительных (нумерология вообще) это уже другое дело. Так что вы сначала может быть подумайте даже просто над названием темы, а потом может поймете, что вам нужно. Потому что при кажущейся возможности оставить это на потом, дело это весьма важное. Это как говорится "как корабль назовешь, так он и поплывет". И это не пустые слова улыбается. Это ж просто — возьмите словарь русского языка и проясните для себя каждое слово из темы, так чтобы появилось понимание, а не иллюзия понимания, как часто бывает.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»