Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 12:27:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Игра в Махабхарате.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Игра в Махабхарате.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Игра в Махабхарате.  (прочитана 1072 раз, 0 ответов)

peripatetik
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Игра в Махабхарате.
написан: 13.12.05 в 23:51:14
ЦитироватьПравить

На форуме посвященном игре в Го я задал вопрос о легендарной игре между Пандавами и Кауравами: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ],13091,18244#msg-18244 Позволю себе его процитировать.
"А если серьезно, то меня весьма интересует в какую именно игру играли Пандавы и Кауравы в "Махабхарате". Принято считать, что в кости. Однако, в тексте говорится следующее: "Последний [Шакуни] же, искусный в игре в кости, выигрывал всякий раз при помощи обмана." И еще, помнится мне, кто-то там долго учился игре в кости. Возникает вопрос, как столь простая игра как кости могла стать предметом обучения и искусства? Возможно, только возможно, я ничего не утверждаю, речь идет не о костях, а о камнях. В этой связи уместно вспомнить эпизод из греческой мифологии, повествующей о возобновлении человеческого рода после потопа: "Принеся жертвы Зевсу-Фиксию ("Дающему убежище"), Девкалион получил от него совет, как возродить человеческий род. Закутав головы и распустив пояса, Девкалион и Пирра должны были бросать через голову "кости праматери". Догадавшись, что "костями праматери" божество называет камни — кости всеобщей матери людей Земли, Девкалион выполнил приказ. Из камней, брошенных Девкалионом, возникали мужчины, Пиррой -женщины (Ovid. Met. I 260-411)."  
В этом эпизоде мы видим ассоциативную взаимосвязь слов "кости" и "камни" в человеческом мышлении. Конечно, интересно было бы взять текст "Махабхараты" на санскрите и посмотреть какое именно слово там используется. Может кто осилит?"
Наверное, на этом форуме есть люди знающие санскрит и располагающие оригинальным текстом "Махабхараты". Может кто заинтересуется и найдет искомое слово?

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»