Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 06:06:21

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «женщины-воины - миф или реальность?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   женщины-воины - миф или реальность?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: женщины-воины - миф или реальность?  (прочитана 2863 раз, 16 ответов)

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

женщины-воины - миф или реальность?
написан: 01.08.05 в 11:14:17
ЦитироватьПравить

Я недавно посмотрела фильм "Битва самураев" (Земля и небо). Там мало того, что супруга главы клана сопровождала его в походах и принимала (?) участие в сражениях, так она еще и командовала отрядом женщин-воинов.
 
Насколько это соответствует действительности? На самом ли деле в средневековой Японии женщина могла стать воином? И тогда к какому сословию она должна была принадлежать?
 

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #1 написан: 01.08.05 в 18:35:00
ЦитироватьПравить

Насколько я помню, отдельные случаи женщин-воительниц в истории Японии были, но массового характера они не носили.

0
Зарегистрирован

goose
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
 241214057 241214057  
Я люблю Восточный портал!

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #2 написан: 11.08.05 в 13:09:41
ЦитироватьПравить

Насколько я читал о средневековой истории Японии —  
 
1. Жены самураев — то же самураи и при необходимости рассматривались как резерв  
 
2. Существовала полулегендарная императрица Японии, которая сама возглавляла войска.
 
3. В самурайской среде существовало предубеждение на обучение женщин серьезному оружию, но некоторые самураи все же обучали своих жен. Почти все жены имели некоторые навыки по владению "легким" оружием, в основном кинжалами, ножами, иглами, сякэнами, ну и совсем редко их обучали рукопашному искусству.

0
On red pows heavy Goose Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #3 написан: 11.08.05 в 13:32:10
ЦитироватьПравить

Но послушайте.
Одно дело быть женой самурая и владеть некоторыми навыками боевых искусств, а другое дело меситься с мужиками на поле боя.
По-моему, это очередной бред на тему: Как прекрасна Япония + замес из легенды про амазонок.
 

0
Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #4 написан: 11.08.05 в 15:06:57
ЦитироватьПравить

В "Повести о доме Тайра" (в какой главе точно не помню) описывалась одна женщина, которая билась в сражении наравне с мужчинами. Но! Тысячи воинов-мужчин и одна затесавшаяся среди них женщина...
Еще читала, что женщин самурайского сословия действительно обучали, но пользовались оружием они только, как говорится, в целях самообороны в лихую годину.

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #5 написан: 11.08.05 в 18:05:50
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 15:06:57, Rubus писал(а):
В "Повести о доме Тайра" (в какой главе точно не помню) описывалась одна женщина, которая билась в сражении наравне с мужчинами. Но! Тысячи воинов-мужчин и одна затесавшаяся среди них женщина...

 
Видимо она же упоминается и в других эпических повествованиях. Так что это действительно можно рассматривать как исключение, подтверждающее правило.
 
 
Еще читала, что женщин самурайского сословия действительно обучали, но пользовались оружием они только, как говорится, в целях самообороны в лихую годину.

Да, в частности, фехтование нагинатой и сейчас считается "женским" видом будо подмигивает

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #6 написан: 11.08.05 в 19:13:19
ЦитироватьПравить

Нагина — это не женсикий вид будо. Просто в настоящее время действительно больше женщин, практикующихся во владении этим видом оружия. В кю:до: (стрельбе из японского лука), например, женщин тоже не мало.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #7 написан: 11.08.05 в 20:57:34
ЦитироватьПравить

Нагина — это не женсикий вид будо. Просто в настоящее время действительно больше женщин, практикующихся во владении этим видом оружия. В кю:до: (стрельбе из японского лука), например, женщин тоже не мало.  

 
Позволю себе нахально вклиниться!
 
Речь не о том, что сейчас, речь о том, что тогда. О тогда мы можем говорить толко при наличии фактического свидетельства.
Вряд ли фильм "Битва самураев" может являться фактическим свидетельством, всилу того, что это типичный продукт современного кинематографа, где если не соврут. то переврут!

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #8 написан: 12.08.05 в 13:16:14
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 19:13:19, Van писал(а):
Нагина — это не женсикий вид будо. Просто в настоящее время действительно больше женщин, практикующихся во владении этим видом оружия.

 
Я не говорю, что нагината — изначально женский вид оружия и владение ей соответственно. Но, вероятно, есть определенная причина того, что  
сейчас этот вид будо практикуется в основном женщинами?
 

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #9 написан: 12.08.05 в 13:16:54
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 20:57:34, Tsch писал(а):

Вряд ли фильм "Битва самураев" может являться фактическим свидетельством, всилу того, что это типичный продукт современного кинематографа, где если не соврут. то переврут!

 
С этим вроде никто и не спорил...

0
Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #10 написан: 12.08.05 в 19:08:56
ЦитироватьПравить

С этим вроде никто и не спорил...

 
А по моему, вопрос о том, что было показано в фильме явился отправной точкой разговора!?

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #11 написан: 13.08.05 в 09:19:44
ЦитироватьПравить

Отправной точной — да. Но утверждения, что фильм следует трактовать как историческое свидетельство — я не заметил подмигивает

0
Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #12 написан: 13.08.05 в 09:46:01
ЦитироватьПравить

Отправной точной — да. Но утверждения, что фильм следует трактовать как историческое свидетельство — я не заметил  

 
Аналогично!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #13 написан: 14.08.05 в 17:54:17
ЦитироватьПравить

12.08.05 в 13:16:14, JumpingRat писал(а):
Но, вероятно, есть определенная причина того, что  
сейчас этот вид будо практикуется в основном женщинами?

Я склонен считать, что это только стечение обстоятельств. Но это исключительно потому, что никаких причин такой тенденции я просто не слышал, и потому не претендую на весомость моего мнения.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #14 написан: 15.08.05 в 13:36:20
ЦитироватьПравить

Нагина — это не женсикий вид будо. Просто в настоящее время действительно больше женщин, практикующихся во владении этим видом оружия. В кю:до: (стрельбе из японского лука), например, женщин тоже не мало.

 
Вспоминается мне один опус "американца-писателя" "Японские боевые искусства" (или что-то в этом роде  подмигивает ). Он описывал, что его сэнсэем по кюдо была женщина.  
И про владение женщинами нагины писалось в "Самураях"  Оскара Ратти и Адель Уэстбрук.  
 
Конечно, о массовом "бабьем" воинстве в такой патриархальной стране, как Япония, речи идти не могло. Отголоски матриархата в виде верховной богини Аматерасу etc. в буддиско-сегунской средневековой Японии большой роли не играли. ИМХО

0
Зарегистрирован

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #15 написан: 23.08.05 в 13:42:59
ЦитироватьПравить

Большое спасибо всем откликнувшимся. Я даже не ожидала, что кто-то ответит, тем более приятной неожиданностью это оказалось.  подмигивает
 
Уфф... теперь я могу с легкой душой отнести женщин-воинов в массовом масштабе к разряду выдумок.  
 

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: женщины-воины - миф или реальность?
Ответ #16 написан: 18.02.08 в 20:59:03
ЦитироватьПравить

15.08.05 в 13:36:20, Rubus писал(а):

 
Конечно, о массовом "бабьем" воинстве в такой патриархальной стране, как Япония, речи идти не могло. Отголоски матриархата в виде верховной богини Аматерасу etc. в буддиско-сегунской средневековой Японии большой роли не играли. ИМХО

Как на счет информации о существовании в древнее время Монастырей (женских и мужских), воинствующих монахов мужчин и женщин, это конечно не массовость, и в конкретно определенном периоде истории, но все же, только легенды или вымысел?  
П.С.  я не о влиянии женщин на политику и вобщем, а конкретно о практики женщинами воинских искусств в более чем единичных случаях.
Например, что всем известный Миямото Мусаси старался обходить такие женские монастыри, вымысел или есть доля правды? Я не владею фактами, и не утверждаю, простите. Очень интересна сама тема и истина конечно же.

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»