Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 09:28:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Трудоустройство или обучение в Японии?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Трудоустройство или обучение в Японии?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Трудоустройство или обучение в Японии?  (прочитана 3246 раз, 12 ответов)

gill_za
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
USA  Филадельфия
   
Я люблю Восточный портал!

Трудоустройство или обучение в Японии?
написан: 06.04.08 в 09:15:24
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.
 
Нужен совет людей работавших/работающих или учившихся/учащихся в Японии.
 
Немного о себе. Я живу в Америке, являюсь гражданином. В 2007г закончил университет со степенью бакалавра в химии. Пока был студентом прошёл через 3 шестимесячных курса практики в фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Весь последний университетский год также работал там на пол ставки. Практика и работа проходила в аналитическом отделе компании где я занимался спектральным анализом (infrared, raman) разработкой методов идентификации химических веществ, нечистот возникающих при их синтезе итд., ну и конечно же интерпретацией спектров. Так же имеется опыт работы с ICP. Сейчас работаю в этой же компании на той же должности но по контракту.
 
Появилась идея попытаться найти работу в химической/фармацевтической индустрии или же продолжить обучение до докторской степени в Японии. Хотелось бы узнать ваше мнение: что реальнее осуществить и что вы посоветовали бы из собственного опыта? Продолжить в Японии обучение, или с моим опытом пытаться найти там работу?
 
П.С. Почему Япония? Всегда восхищался этой страной, её культурой, и лично общался с Японцами.
П.С.С. Мне 24 года. Я свободно говорю на английском (7 лет в Америке), 10 лет учил немецкий (в гимназии с немецким уклоном) и имею диплом позволяющий мне без вступительных экзаменов немецкого языка поступать в любой немецкий ВУЗ. В университете брал начальные курсы японского языка. Надеюсь что на самых первых парах, мои языковые знания меня выручат, а потом уже и японский подтяну на должный уровень.
 
Заранее благодарю!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #1 написан: 06.04.08 в 13:55:15
ЦитироватьПравить

Без знания японского языка и японских реалий найти работу в Японии будет сложно. Если вы найдёте какую-то американскую компанию с офисом в Японии, то тут может быть легче.  
Если с учебой — то проще. Существует большое количество програм для получения стипендий на учебу. Технические специальности хорошо востребованы. Если вы зайдёте на страничку ближайшего к вам японского консульства или посольства в Вашингтоне, то найдёте информацию о таких программах, проводимых японским министерством образования. Дополнительно есть много частных фондов, занимающихся тем же самым. Например, такой:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
С опытом учебы в Японии подтянете японский, заведёте нужные знакомства и потом проще будет найти работу, если вы её ещё захотите.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

gill_za
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
USA  Филадельфия
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #2 написан: 06.04.08 в 19:57:06
ЦитироватьПравить

Van,  
 
Благодарю за помощь!  
 
Было бы очень интересно услышать мнение людей с похожими на мои навыками, если такие посещают этот форум.  

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #3 написан: 06.04.08 в 20:02:15
ЦитироватьПравить

Тогда вам больше, наверное повезёт на соседнем форуме,  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Там больше народа,находящегося в Японии, и по крайней мере одного химика я там видел.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

gill_za
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
USA  Филадельфия
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #4 написан: 06.04.08 в 20:13:08
ЦитироватьПравить

Van,
 
Спасибо за ссылку. Продублирую вопрос и там.

0
Зарегистрирован

Tim
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 55
Карма: 1
Belarus  Могилёв
    Ares_King
Жизнь - это игра, а играть нужно по правилам!

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #5 написан: 27.07.08 в 17:19:41
ЦитироватьПравить

А как там относяться К русским(к славянам короче) которые приезжают работать ,и какие там на данный момент востребованые специальности,востребованы ли там технические специальности?

0
Умный человек никогда не скажет, что он умный! Зарегистрирован

hideaki
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Kazakhstan  Алма-Ата
   
Простой мечтатель

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #6 написан: 14.08.08 в 00:00:01
ЦитироватьПравить

Прошу подсказать знающих людей — какие именно технические специальности наиболее востребованы в японии? Особенно интересно нужны ли там программисты или их там и так достаточно?  удивлённый

0
Мечтаю жить в японии! Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #7 написан: 14.08.08 в 15:48:31
ЦитироватьПравить

Если вы программист, который владеет уникальными знаниями, разговорным и компьютерным японским, английским — то работу найти можно.  
А вообще в своих программистах недостатка нет.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #8 написан: 14.08.08 в 16:57:26
ЦитироватьПравить

Я знаю случаи, когда японцы принимали на работу программистов. Но только если у них были какие-то собственные уникальные запатентованные разработки, представляющие интерес для компании. Язык там, правда, роли не играл.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

hideaki
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Kazakhstan  Алма-Ата
   
Простой мечтатель

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #9 написан: 15.08.08 в 17:02:35
ЦитироватьПравить

японский думаю можно выучить за пару лет... английский это стандарт с ним все понятно а вот насчет уникальных знаний я что то недопонял   удивлённый

0
Мечтаю жить в японии! Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #10 написан: 15.08.08 в 18:08:48
ЦитироватьПравить

15.08.08 в 17:02:35, hideaki писал(а):
японский думаю можно выучить за пару лет... английский это стандарт с ним все понятно а вот насчет уникальных знаний я что то недопонял   удивлённый

Это значит, что своих программистов, как отметил Van-сан, там достаточно. Для того,чтобы заинтересовать японскую компанию своей персоной, вы должны предложить им что-то такое, чего им не могут предложить свои специалисты. Это в идеале. Ну а на самом деле как повезет. Может быть, вы найдете людей, которые будут согласны взять вас на работу только потому, что вы -- это вы.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

rag
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #11 написан: 15.08.08 в 19:46:59
ЦитироватьПравить

15.08.08 в 17:02:35, hideaki писал(а):
японский думаю можно выучить за пару лет... английский это стандарт с ним все понятно а вот насчет уникальных знаний я что то недопонял   удивлённый

 
 
Я бы Вам советовал для начала съездить в Японию (если Вы там еще не были) и посмотреть насколько она отличается от той Японии, что у вас в голове. Заодно пообщаться с людьми, работающими там и спросить как они сами к этому относятся. Немало людей так приезжали в Японии и разочаровывались в ней. Да и язык, как вы говорите, за два года выучить не проблема, если вы будете к этому серьезно относиться, ну а что, если вы потом его ни разу в жизни не примените?

0
Зарегистрирован

hideaki
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Kazakhstan  Алма-Ата
   
Простой мечтатель

Re: Трудоустройство или обучение в Японии?
Ответ #12 написан: 20.08.08 в 22:47:25
ЦитироватьПравить

15.08.08 в 19:46:59, rag писал(а):

 
 
Я бы Вам советовал для начала съездить в Японию (если Вы там еще не были) и посмотреть насколько она отличается от той Японии, что у вас в голове. Заодно пообщаться с людьми, работающими там и спросить как они сами к этому относятся. Немало людей так приезжали в Японии и разочаровывались в ней. Да и язык, как вы говорите, за два года выучить не проблема, если вы будете к этому серьезно относиться, ну а что, если вы потом его ни разу в жизни не примените?

 
Я не абсолютно уверен в той Японии которая живет в моей голове... но я изучал этот вопрос довольно долго и понял чтоЯпония даже с ее многими недочетами все равно продолжает привликать меня.  
И к тому же я никогда не делаю что то понапрасну  скалит зубы И если я выучу язык то буду его применять 100%. Просто я ОЧЕНЬ нелюблю потерянное время

0
Мечтаю жить в японии! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»