Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 11:10:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «ханко (личная печать)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   ханко (личная печать)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: ханко (личная печать)  (прочитана 18331 раз, 97 ответов)

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


ханко (личная печать)
написан: 30.09.08 в 11:42:35
ЦитироватьПравить

Заранее прошу прощения у уважемого Van, если данная тема уже где-то поднималась  смущённый
 
Буквально на днях пришла ко мне из далёкой Японии печать. Вот её оттиск:
 

 
Печать сама по себе — чёрный отполированный гранит.
 
Друзья-товарищи, поделитись своими оттисками  невозмутимый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #1 написан: 30.09.08 в 12:20:56
ЦитироватьПравить

Да вроде не поднималась такая тема.  
Пусть это будет практической частью к теме о переводе фамилий.  
Я смотрю, вам написали фамилию не совсем так, как я предлагал. Это японцы перегнали? Не хочу сказать что не верно, тут уж единственного правильного варианта нет, но можно было и несколько ближе отразить произношение, раз уж написали азбукой.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: ханко (личная печать)
Ответ #2 написан: 30.09.08 в 12:44:01
ЦитироватьПравить

30.09.08 в 12:20:56, Van писал(а):
Да вроде не поднималась такая тема. Пусть это будет практической частью к теме о переводе фамилий.
Ура!  радостный
 
30.09.08 в 12:20:56, Van писал(а):
Я смотрю, вам написали фамилию не совсем так, как я предлагал. Это японцы перегнали?
Они самые  закатывает глаза  
 
30.09.08 в 12:20:56, Van писал(а):
Не хочу сказать что не верно, тут уж единственного правильного варианта нет, но можно было и несколько ближе отразить произношение, раз уж написали азбукой.
Ну тут уж... что пришло... Знаю что резал мне печать мастер Китадзи. Его семья занимается резкой печатей уже как 126 лет. А впрочем... подумываю о другой печати, с несколько иными иероглифами. Наверное это скоро превратиться в некое хобби или даже коллекционирование.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #3 написан: 30.09.08 в 14:16:43
ЦитироватьПравить

Несколько печатей — это тоже хорошо.  
Например, люди, занимающиеся каллиграфией или живописью, режут себе сразу несколько печатей разных размеров, потому что размер оттиска должен хорошо согласовываться с размером произведения. При этом надписи на печатях могут быть разные.  
То, что вам прислали — как раз похоже на печать для каллиграфических работ. Очевидно, это вы выбирали форму такую, какая вам понравилась. Но вообще обычно личные печати, использующиеся на документах вместо подписи, делаются круглыми или овальными. Квадратные или прямоугольные печати делаются для организаций или титулов.  
Печати же для каллиграфии могу быть любой формы, просто заготовки обычно для них продают квадратного сечения. Гармония формы печати с произведением так же учитывается при выборе, какую печать поставить.  
Но это всё так, из личного опыта, я ни в коем случае не хочу сказать, что только так, как я описал, правильно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: ханко (личная печать)
Ответ #4 написан: 30.09.08 в 14:43:45
ЦитироватьПравить

30.09.08 в 14:16:43, Van писал(а):
То, что вам прислали — как раз похоже на печать для каллиграфических работ.
Действительно печать была заказана специально для каллиграфических работ, так называемая яневая.
 
30.09.08 в 14:16:43, Van писал(а):
Но вообще обычно личные печати, использующиеся на документах вместо подписи, делаются круглыми или овальными.
Угу, именно такие и регистрируют. Моя печать, увы, зарегестрирована быть не может  закатывает глаза
 
30.09.08 в 14:16:43, Van писал(а):
Гармония формы печати с произведением так же учитывается при выборе, какую печать поставить.
А вот это действительно интересно и для меня ново.  

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #5 написан: 01.10.08 в 18:19:29
ЦитироватьПравить

Ну раз последний пункт интересен, немного о нём.  
Стандартные заготовки под печати для каллиграфии — квадратные, как уже говорилось. Но бывают и прямоугольные в сечении. Такие печати хорошо сочетаются с вертикальными длинными надписями, например.  
Так же бывают печати из природных негранёных камней, на которых делается плоской только одна поверхность для букв. Края печати при этом получаются природной формы, уникальной для каждой печати. Такие печати легко узнаются.  
Для примера: вот печать, которую на заказанную мной работу поставил один каллиграф в Чжоучжуан, городке недалеко от Шанхая.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Ещё один момент, учитывающийся при выборе печати для каждой работы — это цвет знаков. Представленная выше печать — это так называемые "белые знаки", ХАКУБУН 白文. Буквы на них вырезаны утопленно, а вокруг получается красное от чернил поле. Обратный вид — "алые знаки", СЮБУН 朱文, на которых срезано поле вокруг букв. Правда, по какому принципу преподаватели каллиграфии рекомендуют тот или иной вид для каждой конкретной работы, я до сих пор не понимаю  смущённый
 
Резка печатей входит и в курс каллиграфии. Ведь печать — это часть графического произведения, потому логично, что она должна быть сделана своими руками. Для тренировки можно использовать ластик — по нему резать довольно легко. Далее переходят на недорогой мягкий камень. Заготовки зелёно-серые, но что за порода, я к сожалению не знаю. А потом уже можно переходить на более твёрдые и дорогие породы.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: ханко (личная печать)
Ответ #6 написан: 01.10.08 в 20:29:13
ЦитироватьПравить

Уважаемый Van, спасибо и за интересный рассказ, и за оттиск печати. Надеюсь, что многие наконец-таки начнут выкладывать свои фотографии с коротенькими историями. Ведь у каждого ханко своя, а значит и история её приобретения тоже разная. невозмутимый  
 
01.10.08 в 18:19:29, Van писал(а):
Правда, по какому принципу преподаватели каллиграфии рекомендуют тот или иной вид для каждой конкретной работы, я до сих пор не понимаю  смущённый
Да, да! Меня тоже этот вопрос мучает. Некоторые уверяют что белые знаки на красном фоне в квадрате —  мужская "яневая" печать, тогда как красные знаки на белом фоне в овале — женская "иневая" печать. А вообще интересно порыться в какой-нибудь литературе про ханко, наверняка это очень интересно и мы даже не подозреваем сколько действительно нюансов содержит в себе выбор печати. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #7 написан: 02.10.08 в 06:10:48
ЦитироватьПравить

01.10.08 в 20:29:13, vivos_voco писал(а):
спасибо и за интересный рассказ, и за оттиск печати. Надеюсь, что многие наконец-таки начнут выкладывать свои фотографии с коротенькими историями. Ведь у каждого ханко своя, а значит и история её приобретения тоже разная. невозмутимый
Может быть, из моего рассказа это было не понятно, уточню на всякий случай. Представленная печать — не моя, а мастера.   
Но так и быть, положу и свою. Для контраста с вашей пусть это будет печать с "алыми буквами".
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Это знак БА , один из итайдзи к знаку 巴, часто используемого для фонетичской записи слогов ХА, БА, ПА, как например ПАРИ 巴里 — Париж. В моём случае это первый слог моего имени (и ника).  
 
 
Да, да! Меня тоже этот вопрос мучает. Некоторые уверяют что белые знаки на красном фоне в квадрате —  мужская "яневая" печать, тогда как красные знаки на белом фоне в овале — женская "иневая" печать. А вообще интересно порыться в какой-нибудь литературе про ханко, наверняка это очень интересно и мы даже не подозреваем сколько действительно нюансов содержит в себе выбор печати. улыбается
Думается, толкований разницы можно найти много. То, что изложили вы — связь цвета и формы с мужским и женским — это очень старая схема, идущая из древнего Китая.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: ханко (личная печать)
Ответ #8 написан: 02.10.08 в 11:19:05
ЦитироватьПравить

02.10.08 в 06:10:48, Van писал(а):
Может быть, из моего рассказа это было не понятно, уточню на всякий случай. Представленная печать — не моя, а мастера.
Теперь стало понятно, ага.
  
02.10.08 в 06:10:48, Van писал(а):
Но так и быть, положу и свою. Для контраста с вашей пусть это будет печать с "алыми буквами".
Урааа!
 
02.10.08 в 06:10:48, Van писал(а):
Думается, толкований разницы можно найти много. То, что изложили вы — связь цвета и формы с мужским и женским — это очень старая схема, идущая из древнего Китая.
Хмм... Как пока для меня выясняется, влияние Китая на Японию огромно.

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #9 написан: 26.10.08 в 09:06:07
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! У меня вопросы по личной печати возникли.
Я  начала заниматься каллиграфией( книги заказала- прописи по интернету, еще не писалаулыбается и суми-е. Теперь надо с печатью разобраться, прочла пост, что-то уже укладывается в голове, но есть несколько вопросов:
1. Можно ли использовать для печати современное факсимиле?
2. если традиционная  печать, то как готовить и какую применять краску? куда -во что печать макать?
3. можно ли использовать какие-нибудь символы без своего имени и фамилии? то есть у меня фамилия Перлова- я хочу взять за основу форму ракушки, а вот внутри или на ней что написать?
4. так как занимаюсь самостоятельно- нет у нас спецов по этому делу, не знаю какие иероглифы использовать для своей фамилии- где можно посмотреть? или каким образом узнать??
спасибо заранее.. если что, буду задавать  вопросики.. можноудивлённый удивлённый удивлённый подмигивает

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #10 написан: 26.10.08 в 14:42:52
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.  
Можно уточнить, что такое "суми-е"?  
1. Зачем на иероглифической работе неиероглифические знаки? Если только у вас факсимиле японской фамилии какой...
 
2. Для таких печатей продают специальную вязкую краску, называется по-японски ИН-НИКУ 印肉. Она делается из смеси масел и красителей, но действительно ли вы хотите заняться изготовлением подобного у себя на дому?  
Думается, что ничего особо не мешает использовать обычные штемпельные подушки красного цвета, особенно на начальном этапе. А на продвинутом, когда вы уже будете заниматься каллиграфией более профессионально и уверенно, закажете себе краску из Японии или поближе из Китая.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
3. Можно. Можно вырезать просто нравящийся вам иероглиф, можно какой-то знак, смысл которого как-то связан с вашим именем или характером, например. В любом случае эта печать должна идентифицировать именно вас, она должна отличаться от печатей других людей. Посему можно включать фантазию.  
Можно сделать и изображение чего-то, но это уже будет отход от канонов.  
Раз уж вы хотите использовать изображение ракушки, я бы вам порекомендовал взять какую-нибудь старую форму знака 貝, ведь это пиктограмма — то есть собственно и есть рисунок ракушки. Вот вам варианты, это вырезки из пары словарей:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
4. За этим вам прямо [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Перечитайте для начала уже поднимавшиеся там имена, возможно, ваше уже было.  
 
А вопросы задавать конечно можно, для того и существуют форумы.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #11 написан: 27.10.08 в 10:35:44
ЦитироватьПравить

Ван-сан, а Ван-сан! А вот некоторые хвалятся — "Чуть чего — только нам свистните, так мы вам из Японии чего угодно привезем!" Я вот и подумал — Вы таких не знаете там, в Канадзаве? Обычно это люди, которые занимаются каким-то постоянным поставочным бизнесом с Россией — машины, там запчасти. Сейчас актуальны стали японские продукты (которые для еды  скалит зубы). Я вот только не в курсе — есть ли в Канадзаве российские деловые эмиссары? По идее, через такие вот каналы можно было бы и ту же краску для личной печати привезти. Мне вот актуально — у нас ханко есть, а краска, которую я из Пекина привез, того гляди, засохнет.  скалит зубы Можно, конечно, из Китая заказать. Это даже будет проще... Но уж очень я Японию люблю!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #12 написан: 27.10.08 в 13:56:43
ЦитироватьПравить

Ну отчего же, можно организовать и такое дело.  
Найдите в сети эту краску, на амазоне или ракутэне каком-нибудь, закажем.  
Или вот например сайт одного специализированного магазина, который есть тут в городе:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Правда, на странице с этой краской там что-то пусто,  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
но если сходить в сам магазин, наверняка будет.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #13 написан: 28.10.08 в 10:27:52
ЦитироватьПравить

А в Японии такую печать можно заказать? допустим дистанционно? А то я туда поехать вряд ли смогу ближайшее время а вот печать бы купил. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #14 написан: 28.10.08 в 13:24:39
ЦитироватьПравить

Есть онлайновые сервисы где можно заказать изготовление печати.  
Запрос 印鑑 в поисковик даёт море сайтов изготовителей.  
Доставку за море они вряд ли сделают, но с этим можно помочь. Обращайтесь в личные сообщения.  
 
Но зачем заказывать печать именно в Японии? Ведь можно вырезать и в России. Если только важен сам принцип — то да, можно понять.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #15 написан: 28.10.08 в 17:45:27
ЦитироватьПравить

28.10.08 в 13:24:39, Van писал(а):
Если только важен сам принцип — то да, можно понять.

Точно! улыбается Сами понимаете Van-сан! Как приятно будет осознавать что именно этот камушек видел небо Японии иего держали в руках японские мастера. Эманации далекой и пока недостижимой Страны Восходящего Солнца будут греть душу! улыбается Да и процесс общения в результате которого печать пересечет границу! Это ведь мостики — между людьми, между культурами!  улыбается

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #16 написан: 30.10.08 в 12:06:11
ЦитироватьПравить

про первый пунктик не совсем я поняла. Факсимиле-это современный вид печати.
а суми-е- традиционная живопись японская тушью. Неужели среди любителей Японии нет знающих??

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: ханко (личная печать)
Ответ #17 написан: 30.10.08 в 12:46:47
ЦитироватьПравить

30.10.08 в 12:06:11, vladislava-perl писал(а):
про первый пунктик не совсем я поняла. Факсимиле-это современный вид печати.
а суми-е- традиционная живопись японская тушью. Неужели среди любителей Японии нет знающих??

 墨絵 (сумиэ) -- тушь + картина
 

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #18 написан: 30.10.08 в 18:25:57
ЦитироватьПравить

30.10.08 в 12:06:11, vladislava-perl писал(а):
про первый пунктик не совсем я поняла. Факсимиле-это современный вид печати.
Верно, но какой именно печати?
ФАКСИМИЛЕ (от лат. fac simile — сделай подобное) — печать, клише, с помощью которого воспроизводится собственноручная подпись лица, человека, подписывающего множество документов, бумаг. (Экономический словарь).  
Если вы хотите использовать собственное факсимиле, то логично предположить, что там — ваш росчерк русскими буквами, так? Отсюда и мой вопрос, "Зачем на иероглифической работе неиероглифические знаки?" Вот если у вас фамилия японская, и на факсимиле отображено иероглифическое рукописное написание, тогда можно использовать.  
Но здесь есть ещё такой момент. Иногда печать ставится одна, иногда — вместе с рупописной подписью. А в факсимиле будет смешана и подпись, и печать, получается. Факсимиле вместе с рукописной подписью естественно не пойдёт.  
 
а суми-е- традиционная живопись японская тушью. Неужели среди любителей Японии нет знающих??
Насчёт любителей ничего не могу сказать, а среди профессионалов известно слово СУМИ-Э.  
Ошибки в написании японских слов русскими буквами в основном происходят из-за элементарного незнания [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Реже — по сознательному игнорированию этих норм. Но эти ошибки, так или иначе, приводят к непониманию или казусам. Например, в России была издана книга "Иоланда Мэйхолл, Техника японской живописи суми-ё.". Слога "ё" в этом слове быть просто не может, это явная ошибка издателей. Давайте просто соблюдать несложные нормы, и не будет никаких ошибок и недопониманий  улыбается.  
Чтобы совсем не отвлекаться от темы, немного о такой живописи и печатях.  
Подразновидностью картин СУМИ-Э являются картины СУЙБОКУ-ГА 水墨画, буквально, "картины воды и туши". Как явно из названия, чёрная тушь и вода являются единственными используемыми источниками цвета. Говоря по-русски, это монохромные картины. Но печати художников на таких картинах всё равно ставятся красными, посему выбор местоположения печати и её размер становится чрезвычайно важным. Печать не должна нарушить гармонию всей картины.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #19 написан: 01.11.08 в 11:28:55
ЦитироватьПравить

Ой, спасибо большое за ответы.!! И еще с иллюстрациями!!
1. про факсемиле- пока не совсем поняла, щас прочту внимательноулыбаетсяну нет у  меня еще восточной выдержанности, сразу строчу ответ.
2. Действительно, куплена мною книгу, гле четка  буква Е ( с точками наверху, нет  у меня это буковки на клавиатуре, или не вижу ее) стоит место Э. Да и на русский манер Е- как то звУчнее для слуха и выговаривать проще.
3. А тут сами кто пишет такие картины? у меня возникли трудности. Так как я сама себя обучаюулыбается, то методом проб и ошибок получается. Главная загвоздка щас в том, что не получается набирать столько туши, чтобы лини были  разного тона, у меня получается без вариации тона, или просто серая или черная. Какие там премудрости есть?Поделитесь опытом, пожалуйста. В книгах смотрю- все ясно и понятно- беру кисть.. и грустный((
и еще, на рисовой бумаге не получается писать, не так все.может быть из-за того, что кисть слишком мокрая? Есть ли в   Москве  специалисты, у кого можно будет взять несколько уроков? если это как реклама- то в личное сообщение координаты, да и про саму печать-то...
я разговаривала с одной женщиной, занимающейся суми-э, она сказала, что ее ... ну вроде как заслужить надо. По каким критериям выдается эта самая печать? насколько  я понял,что то просто как если бы я просто поставила свою подпись по своим "шедевром". Или это как-то регламентируется и ее надо заслужить каким- либо образом? или у нас опять культ из всего делают? (кстати, а где в Москве печати можно заказать?? не нашла по поисковику..а в  Японии.. чуток попозжеулыбается))

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #20 написан: 01.11.08 в 16:35:47
ЦитироватьПравить

Я знаю в Москве только курсы китайской живописи. Но по технике это то же самое, так что смело можно идти к ним. Про качество ничего не могу сказать. Посмотрите их сайт
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Там же курсы каллиграфии.  
Что касается отношения к печатям, допускаю, что такое может быть в какой-то отдельной школе.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #21 написан: 19.11.08 в 21:01:08
ЦитироватьПравить

Полочка с красками для печатей в выше указанном магазинчике. У них просто сайт не обновляется как надо.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: ханко (личная печать)
Ответ #22 написан: 03.12.08 в 15:16:36
ЦитироватьПравить

Вот и пришло время заказывать новую печать подмигивает Большое спасибо Van'y за перевод мой фамилии (接木 ). Только вот где найти мастера, который бы вырезал мне печать определённого размера, цвета да ещё и с фигуркой on the top (это особенно сложный пункт, как я понимаю) найти трудновато в нерешительности Может быть найдутся русскоговорящие товарищи из Страны Заходящего Восходящего Солнца, которые как раз занют таких резчиков? Честное пионерское (да и непионерское, а просто человеческое), я переведу сколько надо денег на paypal счёт, оплачу доставку и etc...  Вобщем, как пелось в песне Битлз — Help!.. I need somebody's help!  показывает язык
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #23 написан: 03.12.08 в 16:26:08
ЦитироватьПравить

Насчёт заходящего солнца ничего не скажу, но в Восходящего вполне помочь можно. Пишите в личные сообщения, что конкретно вам надо.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vivos_voco
Новичок
женщина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: ханко (личная печать)
Ответ #24 написан: 03.12.08 в 16:42:48
ЦитироватьПравить

Van, меня погубит моя невнимательность  сердитый
Сейчас напишу, домо аригато!  радостный

0
Зарегистрирован

andyzaichi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Japan  Ниигата
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #25 написан: 01.01.09 в 15:04:36
ЦитироватьПравить

Мой инкан содержит только личное имя, вертикально написанное катаканой. Я не стал придумывать ничего заумного.

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #26 написан: 11.04.09 в 11:17:06
ЦитироватьПравить

Моя печать — это моё имя Eugene (читается U-Jin) в кандзи.  

優人
 
На второй печати

я попросил мастера вырезать "Бамбук с корнями дуба", как описание моего происхождения.
 
Обе печати сделаны в Японии мастером.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: ханко (личная печать)
Ответ #27 написан: 21.04.09 в 03:50:24
ЦитироватьПравить

26.10.08 в 14:42:52, Van писал(а):
В любом случае эта печать должна идентифицировать именно вас, она должна отличаться от печатей других людей

В стоэннике продаются куча одинаковых ханко, купи хоть какую её будут, например, в банке принимать. Можно использовать несколько разных, главное для одного дела использовать одну и ту же ханко, регистрировать её в большинстве случаев не нужно.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #28 написан: 21.04.09 в 04:22:33
ЦитироватьПравить

21.04.09 в 03:50:24, rambalac писал(а):

В стоэннике продаются куча одинаковых ханко, купи хоть какую её будут, например, в банке принимать. Можно использовать несколько разных, главное для одного дела использовать одну и ту же ханко, регистрировать её в большинстве случаев не нужно.

Я тоже думал, что в стоенниках продают одинаковые печати. Но это оказалось не совсем так.  
Однажды я потерял печать, купленную в стоенннике. Пошёл туда же и купил такую же. Но в банке мне сказали, что там одна черта идёт немножко по-другому... Пришлось перерегистрировать.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: ханко (личная печать)
Ответ #29 написан: 21.04.09 в 06:15:47
ЦитироватьПравить

21.04.09 в 04:22:33, Van писал(а):

Я тоже думал, что в стоенниках продают одинаковые печати. Но это оказалось не совсем так.  
Однажды я потерял печать, купленную в стоенннике. Пошёл туда же и купил такую же. Но в банке мне сказали, что там одна черта идёт немножко по-другому... Пришлось перерегистрировать.

Нет, на уровне различия экземпляров при использовании одним человеком они конечно различаются, но не требуется, чтобы они различались визуально у разных людей.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #30 написан: 21.04.09 в 06:28:30
ЦитироватьПравить

Конечно, разные люди с одной фамилией вполне могут купить себе совершенно одинаковые печати из одной партии штамповок.  
Но вообще речь выше была о печатях, сделанных вручную, перечитайте, пожалуйста, внимательно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: ханко (личная печать)
Ответ #31 написан: 21.04.09 в 06:48:30
ЦитироватьПравить

Ну вообще-то разницы кем сделана ханко нет. Один знакомый вообще сказал, что его ханко сделана по имохан, которую он в школе на занятиях вырезал из картошки.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #32 написан: 21.04.09 в 16:25:10
ЦитироватьПравить

Ну как это нет? Печать, вырезанная из кости профессионалом, и стандартная пластиковая штамповка — это разные вещи. Вторую, например, нельзя зарегистрировать в качестве своей официальной печати в мэрии.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: ханко (личная печать)
Ответ #33 написан: 23.04.09 в 04:57:51
ЦитироватьПравить

Почему это нельзя? Показывать саму печатку и тем более справки кто её делал совершенно необязательно. Другое дело, что это не стоит делать по соображениям безопасности, да не редко там просто нет нужной даже для японца.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #34 написан: 23.04.09 в 07:42:08
ЦитироватьПравить

Вы бы с начала попробовали это сделать, а потом так утверждали.  
При регистрации печати её естесвенно нужно предъявлять. Первым делом работники смотрят, что на ней написано, вторым делом — на материал. Пластиковые печати заводской штамповки регистрировать нельзя.  
 
Ваши сведения, похоже, взяты из недопонятой информации, выспрошенной у японцев.  
Мои — их личного опыта.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: ханко (личная печать)
Ответ #35 написан: 23.04.09 в 09:43:27
ЦитироватьПравить

А откуда, если не секрет, личный опыт регистрации такой ханко? Я не видел штамповок с русскими именами на катакане.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #36 написан: 23.04.09 в 10:06:53
ЦитироватьПравить

Конечно, таких штамповок не делают.  
Но гайдзинам можно регистрировать в качестве личных печатей ханко с созвучными их гайдзинским именам японскими фамилиями.  
Бывают случаи и вообще анекдотичные. У нас тут на факультете физики заезжим русским аспирантам профессор выдаёт из коробки, не глядя, первую попавшуюся печать. Скажем, некому Савинкову Андрею он выдал печать с фамилией О:мия 大宮. То есть даже с натяжкой никак не похоже. И ничего, приняли у него эту печать к регистрации в банке. Бывают работники, которые спрашивают, отчего такая печать. Другим всё равно, "...что возмьёшь с гайдзина?" — наверное, думают они.  
 
У нас ведь тоже встречаются совершенно неразборчивые подписи, которые нельзя соотнести с фамилией, или, наоборот, нарочно чёткие росчерки, не содержащие даже букв. Подпись остаётся подписью при этом.  
 
В мэрии такую печать не приняли бы, конечно.  
 
11.04.09 в 11:17:06, Komuso писал(а):
Моя печать — это моё имя Eugene (читается U-Jin) в кандзи.  
優人
 
На второй печати
я попросил мастера вырезать "Бамбук с корнями дуба", как описание моего происхождения.

優人 — замечательно) Занесу себе в список вариантов перевода  улыбается
А вот по второй печати вопрос. Там написано 竹に取り付けられた オークの根, так?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #37 написан: 04.05.10 в 19:42:33
ЦитироватьПравить

[img][/img] балииин как сюда фотку выложить....... У меня печать крууутейшая из слоновой кости инкрустированная перламутром. 19 век. Хотелось бы с оттиском прояснить что он значит. Пааамааагиитееее!!!!!!))

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #38 написан: 04.05.10 в 20:25:55
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Это написано на главной странице форума.
 
Ещё раз написано [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #39 написан: 04.05.10 в 23:33:37
ЦитироватьПравить


0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #40 написан: 05.05.10 в 14:31:14
ЦитироватьПравить

Что-то вы недоборщили с уменьшением. Давайте ещё меньше тогда уж.  подмигивает

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #41 написан: 05.05.10 в 14:46:53
ЦитироватьПравить

что то я юмора непонял. удивлённый с размером картинки? с ним нормально все вроде.. объясните что за прикол. вроде можно разобрать что за иероглифы. вот другая тогда

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #42 написан: 05.05.10 в 19:40:34
ЦитироватьПравить

Это ирония, подразумевающая, что картинка действительно мелковата. В общем-то и видно, но надо напрягаться — зачем?  
Вот теперь на второй видно лучше. Первая у вас повёрнута по часовой на 90 градусов, вторая кверх ногами.
虎堀 — эти два знака вверху читаются довольно просто, а вот по нижним надо подумать.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #43 написан: 06.05.10 в 00:47:43
ЦитироватьПравить

тигр и ров... таааак)) спасибо пожалуста)) а остальныеудивлённый я даж перевернул!

0
Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #44 написан: 29.05.10 в 03:07:08
ЦитироватьПравить

а внизу какие 2 иероглифа подскажите?

0
Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #45 написан: 29.05.10 в 03:19:23
ЦитироватьПравить


0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #46 написан: 29.05.10 в 09:09:44
ЦитироватьПравить

А внизу похоже на 秀末 или 秀未
 
В первом случае это Хорисуэ Торахидэ, во втором — Хорими Торахидэ.
Хотя уверенности в нижних нет.  
 
Зачем тут фото флешки?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #47 написан: 29.05.10 в 14:56:18
ЦитироватьПравить

29.05.10 в 09:09:44, Van писал(а):
А внизу похоже на 秀末 или 秀末
 
В первом случае это Хорисуэ Торахидэ, во втором — Хорими Торахидэ.

 
Очевидно, всё-таки, 秀末 и 秀未. А то у вас они одинаковые получились. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #48 написан: 29.05.10 в 16:51:32
ЦитироватьПравить

Да, исправил. Спасибо за внимательность.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tumannn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #49 написан: 08.06.10 в 13:59:25
ЦитироватьПравить

спасибо! флешка для сравнения.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»