Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 03:25:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Подскажите....»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Подскажите....
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Подскажите....  (прочитана 4446 раз, 6 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Подскажите....
написан: 18.12.02 в 16:26:34
ЦитироватьПравить

Народ, я понимаю, что вопрос дурацкий, но все же. Как правильно произносить слово "Здравствуйте"? Я слышал и видел, что оно произносится как "Конитива" (читал и видел в английской транскрипции), а у меня в учебнике написано "Конитиха" (катаканой). Разъясните либо у меня опечатка, либо у меня глаза кривые, либо я не правильно видел. удивлённый  
 
Спасибо за ответ!

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Подскажите....
Ответ #1 написан: 19.12.02 в 07:48:40
ЦитироватьПравить

Никаких проблем с твоими глазами и опечаток нет.
Предлог "ва" принято записывать знаком каны "ха". Вот и все дела  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Подскажите....
Ответ #2 написан: 19.12.02 в 10:21:40
ЦитироватьПравить

Спасибо. Я то же внимательно посмотрел в учебнике и увидел......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

РЁАН
Гость


Почта
Re: Подскажите....
Ответ #3 написан: 24.12.02 в 11:53:12
ЦитироватьПравить

Привет! :')
Тут дело не в чтении частицы ва или ха, пишется действительно "ха", но в данном случае это грамматическая частица, обозначающая подлежащее. И никакой ни предлог, как там кто-то писал. "ха" всегда читается как "ва", если это грамматическая частица, выражающая подлежащее.  

Зарегистрирован

Кирилл
Гость


Почта
Re: Подскажите....
Ответ #4 написан: 08.01.03 в 18:48:18
ЦитироватьПравить

  В книгах Стругацких мне не раз попадался вариант "Конниити-ва". Аркадию Натановичу, как переводчику с японского я доверяю в очень высокой степени, так что...  
   Еще один критерий контроля — музыкальность звучания. Японский  (равно как и китайский) очень "поющие" языки, а значит любая транслитерация, которая огрубляет звучание слова вряд ли верна.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Подскажите....
Ответ #5 написан: 26.05.03 в 22:06:43
ЦитироватьПравить

Говорите: " Конь ночевал", и будет очень близко к оригиналу скалит зубы скалит зубы скалит зубы Только последнее "Л" лучше для чистоты эксперимента опускать..
 
.А.Стругацкому я тоже бы доверял, если бы он не был письменным переводчиком. А устный и письменный японский — разные вещи.  
 
Я учился у лучшего переводчика японской литературы всех времен, как он знает предмет — фантастика.....но говорить на этом языке он просто не умел...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Anatoly Solntsev
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Раменское
 313249813 313249813  
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Подскажите....
Ответ #6 написан: 18.03.13 в 20:58:32
ЦитироватьПравить

24.12.02 в 11:53:12, РЁАН писал(а):
Привет! :')
Тут дело не в чтении частицы ва или ха, пишется действительно "ха", но в данном случае это грамматическая частица, обозначающая подлежащее. И никакой ни предлог, как там кто-то писал. "ха" всегда читается как "ва", если это грамматическая частица, выражающая подлежащее.  
верно,что это грамматическая частица, но это не вполне только подлежащее. Для подлежащего могут быть еще использованы и МО, и ГА, другие показатели типа ДАКЭ и вообще так называемый ноль показателей или эллипсис.  
 
ВА, записываемое силлабемой или слогом ХА по сути выделительная или усилительная частица. Своего рода АДЗИ-НО-МОТО, но только в грамматике подмигивает   Например, сравните ВАТАСИ-НИВА и ВАТАСИ-ВА, а также ВАТАСИ-ГА, ВАТАСИ-ДАКЭ-ГА и т.п. Желательно по-экспериментировать с участием знатока или просто носителя японского. Такого как ВАН-сан улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»