Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 02:50:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Японизатор" компов и каттэ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   "Японизатор" компов и каттэ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Японизатор" компов и каттэ  (прочитана 14850 раз, 42 ответов)

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Японизатор" компов и каттэ
написан: 05.04.04 в 08:56:16
ЦитироватьПравить

Японизатор компьютера проще всего найти на страницах Уважаемого Виталия Загребельного.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Эта же информация есть в разделе "Япония" и в "Техническом Форуме" Похожим способом, например в формате IME можно установить и китайский.
 
02.07.03 в 13:16:55, Хирохито писал(а):
Японизация вашего компьютера

Информация взята со [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Если вы хотите писать знаки КАНЫ и КАНДЗИ в письмах электронной почты (e-mail), видеть корректно отображение этих знаков на Web-страницах, вводить данные на японском языке в HTML-формах (например, в форумах и гостевых книгах), набирать текст в Word 2000 или в других программах из состава Office 2000, то для этих целей вы можете использовать программу Microsoft Global IME 5.х. Сокращение IME происходит от слов Input Method Editor.  
 
Преимущества IME 5.х заключаются в возможности ввода текста на японском языке. Если возможность ввода иероглифов Вам пока не нужна, то можно рассмотреть более простой вариант, например, использование пакета IE Multilingual Support — Japanese Version описанного ниже.  
Недостатки: наличие IME может раздражать необходимостью промежуточного переключения на японский язык, при каждом переходе с русского на английский, например в Word 2000. Кроме того, во многих случаях вместо использования IME удобнее установить текстовый процессор для японского языка (JWPce) и переносить набранный японский текст через буфер обмена (clipboard).  
 
Для начала посмотрите, какая операционная система стоит на вашем компьютере, а затем переходите к соответствующему пункту.
__________________________________________
 
Установка:

 
Windows 95/98: можно загрузить через Internet. Характеристика (на английском) MS IME приведена [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. На этой же странице дана [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Если перейти на эту ссылку, то будет задан вопрос, для какого языка надо загрузить версию и должна ли она содержать Language Pack, который представляет собой TrueType-шрифт для японского языка MS Gothic с таблицами перекодировки. Версия MS IME без Language Pack (файл msjaime.exe) занимает 3.9 Мb, а содержащая его (файл jamondo.exe) — 6.34 Мb. Это выливается, соответственно, в 40 минут или 60 минут загрузки при коннекте с провайдером на 26400 бит/с. Загрузка MS IME предлагается на выбор с различных серверов, среди которых есть американские, японские и европейские.
 
MS IME, не содержащий Language Pack, работает и со старой версией ie3lpkja.exe для Internet Explorer 3.0. Поэтому, если файл ie3lpkja.exe был установлен ранее, то можно попробовать загрузить MS IME без Language Pack.


На заметку: Как и любой exe-файл MS IME можно загрузить в режиме выполнения или в режиме сохранения на диске. Рекомендуется всегда загружать подобные файлы в режиме сохранения. Дело в том, что сохраненный exe-файл можно использовать повторно, что иногда и приходится делать после переустановки Windows или Internet Explorer. Этот же файл можно передать и друзьям, позволив им сэкономить время загрузки.
 
Windows 2000/ХР: Загрузка из интернета не требуется. IME для Windows 2000 и Windows XP можно установить с загрузочного диска этих операционных систем.  
 
Процедуры установки для Windows 2000 и Windows очень подробно описаны (на английском) [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], также там описаны и основные принципы работы с IME. Для Windows 2000 также есть описание на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: "Японизатор" компьютера
Ответ #1 написан: 15.06.04 в 11:03:50
ЦитироватьПравить

Продолжаются попытки внедрить в наш Форум "младояпонистические" идеи записывать СУСИ как СУШИ, а ИТИ как ИЧИ. Если сторонникам ШИ-КАНЬЯ не нравится СИ-КАНЬЕ в силу того, что так говорит большинство, то мы готовы признать, что мы в меньшинстве, но от своего мнения отказываться не будем. Это Форум не для всех, а для тех, кто стремится стать японистом в рамках японистических традиций. С ниспровергателями традиций разговор получится только тогда, когда ими будет предложена научная, стройная, системная, доказательная версия существующей поливановской транскрипции и способа записи японских слов кирилицей. Иные версии "японского письма" будут правиться или удаляться

0
太陽 東 Зарегистрирован

meiguanxi
Начинающий
не определено **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia  Владивосток
   
学 无 止 境

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #2 написан: 28.04.05 в 20:33:25
ЦитироватьПравить

Помойму  ЩИ лучше чем СИ и ШИ вместе взятые, но спорить давайте не будем. Просто вариант.

0
只可以会,不可言传 Зарегистрирован

Honda
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
もと ;

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #3 написан: 18.06.05 в 16:42:25
ЦитироватьПравить

Вы же [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]что есть  
 
все очень просто — IME — Properties – Input method – romaji/kana

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" Windows XP
Ответ #4 написан: 19.06.05 в 01:53:20
ЦитироватьПравить

18.06.05 в 10:13:47, Shuravi писал(а):
Вот на стареньком моём ноуте с японской виндой-98 есть кнопочка на клаве для переключения на ввод каны (т.е. одна кнопочка — один знак каны). А вот как в такой режим перескочить в англ. вин.ХР? Вообще, такое там есть?
Переключаешься на ввод японского (то есть подсвечен 'JP'), давишь на кнопку Tools (иконка с ящичком), из меню выбираешь пункт Properties. Во вкладке General появившегося окна есть раздел Input settings. Там ищешь строку Input method и из списка выбираешь Kana input.

У меня же другой вопрос есть. Как сделать так, чтобы не переключать при новом пуске скажем Lingvo символы ввода с латинского на кану (значок 'A' всегда горит, а хотелось бы видеть вместо него 'あ' и не переключать его каждый раз)?

Зарегистрирован

Honda
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
もと ;

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #5 написан: 19.06.05 в 03:20:24
ЦитироватьПравить

Как сделать так, чтобы не переключать при новом пуске скажем Lingvo символы ввода с латинского на кану (значок 'A' всегда горит, а хотелось бы видеть вместо него 'あ' и не переключать его каждый раз)?

 
Я тоже с этим боролся. Но потом сдался. И что интересно, в одних случаях (Lingvo Word) надо переключать, а в других (IE, Babylon) хирагана уже стоит.

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" Windows XP
Ответ #6 написан: 19.06.05 в 19:29:36
ЦитироватьПравить

19.06.05 в 03:20:24, Honda писал(а):
...в других (IE, Babylon) хирагана уже стоит.
Похоже, эти программы самостоятельно переключают режим.
 
19.06.05 в 10:03:36, Shuravi писал(а):

А потом залез я туда же, куда вы все меня отсылали (в настройки) и выберал Default Input Mode, и было мне щастье.
Стоит у меня в Default Input Mode по умолчанию хирагана, а толку от этого никакого.

Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" Windows XP
Ответ #7 написан: 20.06.05 в 03:18:16
ЦитироватьПравить

20.06.05 в 03:10:09, Shuravi писал(а):

...настрой ИМЕ на хирагану, отключи System Restore, перезагрузись и включи System Restore. Проверил — метода работает.
Не понял, каким сверхъестественным образом связаны System Restore и хирагана удивлённый, но всё проделал, как указано. Без изменений. Забыли – это на совести программистов из Мелкософт. улыбается

Зарегистрирован

Honda
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
もと ;

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #8 написан: 20.06.05 в 12:25:44
ЦитироватьПравить

Ура! Я разобрался.  
 
 
Оказывается, этот самый Direct input означает, что IME отключено. То есть никакие его установки не действуют. Возможно, где-то есть галочка для автоматического включения, но я ее не нашел.  
 
Однако, можно назначить какой-нибудь hotkey, если лень мышкой кликать.  
IME –properties —  general –advanced (где клавиши назначать) и там есть IME ON/OFF стоит на клавише  半角/全角 тк такой клавиши нет, назначаем любую другую, благо выбор огромен.
 
 
Здесь же ответ на желание Shuravi переключать input method клавиатурой. В самом конце есть клавиша ローマ字 назначаете любую другую и вперед.
 
 
отключи System Restore, перезагрузись и включи System Restore. Проверил — метода работает

а принтер переустанавливать не пробовали? Универсальный метод от всего : )
я плакал…

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #9 написан: 20.06.05 в 13:31:23
ЦитироватьПравить

20.06.05 в 12:25:44, Honda писал(а):
Однако, можно назначить какой-нибудь hotkey, если лень мышкой кликать. IME – properties – general – advanced (где клавиши назначать) и там есть IME ON/OFF стоит на клавише  半角/全角 тк такой клавиши нет, назначаем любую другую, благо выбор огромен.
ありがとう, это облегчило мои мучения, тем более что я стараюсь больше работать клавиатурой, а не точпадом.

Зарегистрирован

Honda
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
もと ;

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #10 написан: 20.06.05 в 17:11:52
ЦитироватьПравить

Оказывается есть уже готовый хотки:
 
Alt + ~

0
Зарегистрирован

Honda
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
もと ;

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #11 написан: 20.06.05 в 20:42:05
ЦитироватьПравить

20.06.05 в 20:03:36, Shuravi писал(а):

... этот хотки мы знам, но он для Imput Mode, а найтить бы для Imput Method.

 
 
я ж писал — посмотрите IME –properties —  general –advanced (где клавиши назначать), там все есть. и Input Method тоже.

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Кавычки
Ответ #12 написан: 28.07.05 в 18:29:06
ЦитироватьПравить

Каким образом ставятся кавычки типа 「」 и 『』?

Зарегистрирован

_andrew_
Гость


Почта
Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #13 написан: 09.02.06 в 04:08:42
ЦитироватьПравить

Друзья, не подскажете, как можно установить поддержку японского языка на компьтере вцелом... Имею ввиду, отображение японских символов как в заголовках окон, так и в программах. Знаю, сей прибамбас имеется в лицензионной версии Windows XP, однако, что касается до меня, то оной я не имею. Посоветуйте, где и откуда можно скачать "японизатор" Windows!!! За любые сведения буду вам безмерно благодарен!!!

Зарегистрирован

volandray
Новичок
не определено *
Сообщений: 11
Карма: 0
Ukraine  симферополь
   


Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #14 написан: 15.02.06 в 00:41:14
ЦитироватьПравить

тебе надобно японский MUI к XP/2003 ставить. его выкладывали на uztranslations.net.ru
там же описание

0
Зарегистрирован

Panurg
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #15 написан: 24.02.06 в 15:32:53
ЦитироватьПравить

Я может не здесь задаю вопрос, но других подходящих тем нет. У кого-нибудь есть фотка японской клавиатуры, или что-то вроде "стикеры на клавиши — версия для печати". Последнее я никак не могу найти, хотя для других языков (не восточных) проблем нет. Заранее спасибо.

0
Зарегистрирован

Panurg
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #16 написан: 25.02.06 в 04:29:08
ЦитироватьПравить

Продолжаются попытки внедрить в наш Форум "младояпонистические" идеи записывать СУСИ как СУШИ, а ИТИ как ИЧИ. Если сторонникам ШИ-КАНЬЯ не нравится СИ-КАНЬЕ в силу того, что так говорит большинство, то мы готовы признать, что мы в меньшинстве, но от своего мнения отказываться не будем. Это Форум не для всех, а для тех, кто стремится стать японистом в рамках японистических традиций...
Я наверное чего-то не понял, но если это форум для тех, кто
стремится стать японистом в рамках японистических традиций
, то надо объяснять, что "младояпонистические" идеи записывать し как shi восходят к XIX веку, когда американский миссионер Д. К. Хепбёрн предложил собственную систему ромадзи-транскрипции, основанную на английской записи согласных и латинской записи гласных. Оригинальная ромадзи является официальным (Кунрей — 訓令) стандартом Японии, поэтому им (японцам) разницы в произношении и написании нет. Поливанов же предложил свою киридзи гораздо позднее (в 1917г.),  поэтому "младояпонистические" звучит как бред. Разрабатывал он ее на основе Кунрей-ромадзи, и с 1917 года она практически не обновлялась. Мне несколько обидно за Вас. Фактически японские звуки находятся посередине между [shi] и [si], поэтому корректнее придерживаться одного из стандартов ромадзи: там все предельно ясно. А еще надо различать термины транскрипция и транслитерация, потому что ромадзи и киридзи это именно транслитерация и не что иное. Теоретически вы абсолютно правы: русское [с'] гораздо ближе к японскому, чем [ш] (ровно настолько, насколько [ш] далеко от [sh]), но, имхо, объяснили Вы это абсолютно непонятно. (Прошу прощения за оффтоп)

0
Зарегистрирован

Jugatsu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Волжский
 200932126 200932126  
Я люблю Восточный портал!

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #17 написан: 03.03.06 в 21:10:24
ЦитироватьПравить

Добрый вечер!
 
У меня возник небольшой вопрос касательно "японизации" компьютера: как сделать так, чтобы Word распознавал японскую письменность?
 
Для письма на японском я использую JWPce 1.50; проблема в том, что эта программа не поддерживает русский язык...  

0
Зарегистрирован

Jugatsu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Волжский
 200932126 200932126  
Я люблю Восточный портал!

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #18 написан: 03.03.06 в 21:56:38
ЦитироватьПравить

А, нет...! Я ошибся, JWPce поддерживает русский язык.
< на этом месте должно быть извинение на японском, но почему-то появляются вопросики... >
 

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #19 написан: 18.06.06 в 10:19:56
ЦитироватьПравить

Подскажите, please, по поводу такой ситуации.
 
В MS IME есть IME Pad, а в нем Soft keyboard. На этой клавиатуре есть кнопка Conv. Когда я пользуюсь ей в "Блокноте" для преобразования каны в кандзи, она работает, а MS Word 97 с ней не дружит. Что я делаю не так, или это feature продуктов Microsoft?

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #20 написан: 18.06.06 в 17:17:01
ЦитироватьПравить

Ворд, у вас уважаемый, выпуска времён правления товарища Брежнева. Тогда не только японского языка, тогда и партия всего одна была... Думаецца, что у вас XP стоит-таки...

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #21 написан: 19.06.06 в 05:24:18
ЦитироватьПравить

to Matsumoto:
Кроме кнопки в IME-toolbar есть кнопки на клавиатуре.
Выделите текст напечатанный каной и давите на Space.
Должно получиться.
to Kowalski:
Японский в Word, да и IME в компутер, попали не с появлением XP  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #22 написан: 19.06.06 в 06:08:57
ЦитироватьПравить

Моя знать, однако полноценная поддержка была реализована только в W2000. скалит зубы

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #23 написан: 19.06.06 в 08:49:48
ЦитироватьПравить

19.06.06 в 06:08:57, Kowalski писал(а):
Моя знать, однако полноценная поддержка была реализована только в W2000. скалит зубы

... а в чём полноценность? В том, что в полном наборе имеется поддержка японского и ничего дополнительного ставить не надо? Дык, у спросившего всё имеющееся есть. Я просто намекнул, что не кнопкой единой улыбается

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #24 написан: 19.06.06 в 17:45:48
ЦитироватьПравить

19.06.06 в 08:49:48, Shuravi писал(а):
Я просто намекнул, что не кнопкой единой улыбается
Как скажете, уважаемый Шурави. ^^

Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #25 написан: 19.06.06 в 18:53:07
ЦитироватьПравить

Разобрался. Давить на Space действительно удобно ( скалит зубы "пилите, Шура, пилите"  скалит зубы). Сейчас объясню, что я делал не так, может это в дальнейшем кому-нибудь пригодится.
 
Когда набираешь ромадзи и IME преобразует его в кану, то появляющийся текст подчеркивается пунктиром. Как только нажмешь ENTER, IME убирает подчеркивание и считает что ввод каны закончен. Получается, что есть два режима: режим ввода и режим, когда ввод закончен. Когда работает режим ввода (есть подчеркивание), то нажатие пробела преобразует кану в кандзи, ну и конечно, работает кнопка CONV в Soft keyboard. Когда режима ввода нет, то в "Блокноте" можно выделить набранную кану и нажатие кнопки CONV выполнит преобразование, а в Word'е так не получится (работает только первый вариант).
 
P.S.  XP стоит-таки, а Word все же 97.

0
Зарегистрирован

Masaharu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 2
Russia  ННовгород
 299959408 299959408  
愛 裸 撫 愉

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #26 написан: 04.08.07 в 13:21:33
ЦитироватьПравить

Вот уж не думал, что у меня появится такая проблема: с японизацией пампутера у меня, вроде, никогда проблем не было удивлённый . Но тут, почему-то, некоторые кандзи (выборочно) отображаются в виде цифр и точек с запятыми. Вот текст под аватаром:
愛裸 ; ; ; ; ;撫๭ ; ; ; ; 8;
Это искажение произошло у меня или на сервере??
 
Кстати, о клавишах в IME. У меня во встроенном IME есть удобные сочетания CTRL+CAPS LOCK и ALT+CAPS LOCK — при включенном IME (ALT+~) включают ввод соответственно ХИРАГАНА и КАТАКАНА.
(Они не работали в скачанном мной с Microsoft.com IME — только в моём XP SP2 MUI — попробуйте у себя).

0
仕事 — не икото, — сама не пройдёт... Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #27 написан: 04.08.07 в 20:51:02
ЦитироватьПравить

про цифры под аватаром
такая проблема когда-то была и в постингах. как-то её решили.
наверное под аватарами она осталась.
можно попробовать напечатать кандзи с пробелами (простыми, не японскими).
а ещё лучше в техническом разделе запостить вопрос такого рода.
 
 
про кнопки — следует посмотреть чего в настройках выставлено.
Ctrl+Shift — переключает между IME Standart и Natural Input
Alt + Caps — переключают на ввод катаканы, повторное нажатие к желаемому возврату не приводит. тоже надо лезть в настройки  смотреть, но лень.
вообще говоря, я кроме как Alt+~ и не пользуюсь. печатаю хираганой и по мере печатания переворачиваю где надо в катакану через F7 или F8.

0
Зарегистрирован

Masaharu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 2
Russia  ННовгород
 299959408 299959408  
愛 裸 撫 愉

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #28 написан: 05.08.07 в 16:35:42
ЦитироватьПравить

わああ、出来ました よ!どうも有り難う 御座いました! *低頭*

0
仕事 — не икото, — сама не пройдёт... Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Японизатор" компьютера
Ответ #29 написан: 09.09.07 в 14:34:39
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 11:03:50, azuma писал(а):
Продолжаются попытки внедрить в наш Форум "младояпонистические" идеи записывать СУСИ как СУШИ, а ИТИ как ИЧИ. Если сторонникам ШИ-КАНЬЯ не нравится СИ-КАНЬЕ в силу того, что так говорит большинство, то мы готовы признать, что мы в меньшинстве, но от своего мнения отказываться не будем. Это Форум не для всех, а для тех, кто стремится стать японистом в рамках японистических традиций. С ниспровергателями традиций разговор получится только тогда, когда ими будет предложена научная, стройная, системная, доказательная версия существующей поливановской транскрипции и способа записи японских слов кирилицей. Иные версии "японского письма" будут правиться или удаляться

К стандартной таблице Поливанова авторы Википедии предложили своё дополнение с использованием мягких знаков и апострофов. пришлось составить таблицу заново, сверяясь по БЯРС и учебникам Фельдман-Конрад и Головнина. Получилось вот что:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

cybermaniac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Железногорск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #30 написан: 01.10.07 в 06:04:30
ЦитироватьПравить

На днях обнаружил (до этого момента надобности не было), что в MS Office и OpenOffice при вставке символа для шрифта MS Mincho доступна и хирагана, и катакана, и сколь-то кандзи. Коротенькие тексты "методом тыка" вполне себе набираемы. Правда, мельком посмотрев на ноут нашего преподавателя, где даже директории называются по-японски, задумался над вопросом: как все эти японские имена файлов выглядят в формате 8.3?

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

ничего не понял...
Ответ #31 написан: 01.10.07 в 19:44:03
ЦитироватьПравить

Что означает "в формате 8.3"?

0
Зарегистрирован

diletant
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 83
Карма: 3
Japan  Мито
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ничего не понял...
Ответ #32 написан: 01.10.07 в 23:03:56
ЦитироватьПравить

01.10.07 в 19:44:03, Shuravi писал(а):
Что означает "в формате 8.3"?
Видимо, речь идет о файловой системе FAT12/FAT16 в ОС MS-DOS и первых MS Windows до версии 3.11. Там 8 байт (символов ASCII) отводилось под имя файла + 3 байта под расширение.
Вообще вопрос интересный. В кодовой таблице первые 128 символов зарезервированы под латиницу, цифры, знаки препинания и спецсимволы. В кодировке IBM остальные 128 символов отводились под псевдографику и дополнительные символы европейских алфавитов. Их можно было менять на национальные алфавиты, например, арабский. Так, существовало три варианта кириллицы. Для хранения кандзи 128 символов мало (это возможно в UNICODe, где под символ отводится два байта, а не один, как в ASCII). Но 128 символов достаточно для хранения символов хираганы и катаканы. К сожалению, я не видел старых DOS-овских операционок для Японии и не могу ничего сказать. Интересно, как они решали эту проблему. Кстати, драйверы по типу IME вполне могли работать под DOS.

0
Quod licet Jovi non licet bovi! Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #33 написан: 28.11.07 в 18:11:48
ЦитироватьПравить

Люди!как мне сделать так чтобы XP поддерживало устаноаку вост языков?у меня почему-то не копируется какой-то файл cpl.exe вроде....и что мне делать?я никак не могу установить языки! в нерешительности

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #34 написан: 29.11.07 в 02:51:34
ЦитироватьПравить

Если не копируется файл с диска — значит, либо диск поцарапан либо пираты его записали с ошибкой. Попробуйте установить с другого диска.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #35 написан: 29.11.07 в 17:20:35
ЦитироватьПравить

спасибо!видимо придется покупать лицензионный невозмутимый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #36 написан: 30.11.07 в 02:06:34
ЦитироватьПравить

Просто спросите у соседей загрузочный диск. Достаточно будет скопировать только этот файл с другого диска, а остальную установку — с вашего.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #37 написан: 30.11.07 в 14:07:45
ЦитироватьПравить

ок,так и сделаю улыбается

0
Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #38 написан: 01.12.07 в 20:01:33
ЦитироватьПравить

взяла 3 разных диска с XP SP2 и ни с одного не копируется этот нужный файл! в нерешительности пускает слезу

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #39 написан: 02.12.07 в 01:09:46
ЦитироватьПравить

гы
если верить вот этому сайту:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
то есть вирусняк с именем cpl.exe

0
Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #40 написан: 02.12.07 в 01:33:40
ЦитироватьПравить

скопировала cplexe,потом открывается папка D:/i386/lang м пишет что комп не может скопировать нужные файлы....
может надо заново перестановить Винд удивлённыйя совсем запуталась...

0
Зарегистрирован

Pygar
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 276753684 276753684  
Я люблю Восточный портал!

Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #41 написан: 24.12.07 в 02:02:28
ЦитироватьПравить

29.11.07 в 17:20:35, Ami писал(а):
спасибо!видимо придется покупать лицензионный невозмутимый

вот ссылка от 04.12.07, где можно скачать папку LANG с лицензии ХР: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ...хостинг 90 дней покрайней мере... и не нужно лицензииулыбается если чего мой e-mail: kim_angen@mail.ru
P.S. 19.03.08 данная ссылка ещё работает улыбается

0
Зарегистрирован

midorymonster
Новичок
не определено *
Сообщений: 39
Карма: 2
Russia  санкт-петербург
Почта    kubinspb


Re: "Японизатор" компов и каттэ
Ответ #42 написан: 22.05.08 в 20:10:42
ЦитироватьПравить

мне было неудобно спросить,но я давно пытаюсь японизировать коммуникатор "мио"
а до этого так же безуспешно пытался с новым "ровером".
просвятите ,пожалуйста,как это делается,как настроить транскрайбер итд.удивлённый!!!"

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»