Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 19:39:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вишня (или сакура)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Вишня (или сакура)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вишня (или сакура)  (прочитана 11958 раз, 66 ответов)

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: Вишня (или сакура)
Ответ #50 написан: 10.06.04 в 08:51:49

Адзума-сама! Экий Вы однако несговорчивый! Особенно в вопросах, в которых не являетесь специалистом. Сакура, вишня и черешня для ботаника практически одно и то же: разные виды одного рода. Как сестры одной матери.  
Если уж идти по Вашему пути, то сливу, растущую в Японии, нужно называть УМЭ, а кошек, которые живут в Японии, НЭКО. Конечно, если речь идет о японских (или каких-либо других) реалиях, отсутствующих в других странах, то да, нужно употреблять соответствующие "родные" номинации. Но можно и использовать описательные номинации, как в случае с сакурой — японской вишней.

0
Зарегистрирован

Eva
Гость


Почта
Re: Вишня (или сакура)
Ответ #51 написан: 10.06.04 в 10:29:33

Да — да, совершенно согласна с уважаемой Rubus!  
Именно НЭКО! Ведь после того как кошки (обычные) попали на обетованную японскую землю из Китая, они там как-то так по-особенному размножались, что у них укоротились хвосты! Разве такого вопиющего отличия от прочих смертных тварей не достаточно, чтобы признать, что теперь это совершенно особенные звери — не кошки даже, а нечто совсем иное!  подмигивает

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #52 написан: 11.06.04 в 15:50:46

У нас здесь тема: Японское языкознание. Обсуждение, что лучше в русском языке: сакура или вишня не имеет НИКАКОГО отношения к использованию в русском языке японского слова НЭКО "кошка".  САКУРА — это японская реалия, такая же как и ТАТАМИ, САСИМИ и т.п.  
 
Использование заимствований и реалий дает японский флёр или колорит. Дает сопричастность. Поощряет к страноведческим штудиям.  
 
Возьмем жизнь некоторых заимствованных слов пришедших из русского в японский язык. Например, слово, ПИРОСИКИ ピロシキ Сравните с русскими "пирожками"...Только ли произношение отличается? Нет, в японском языке это слово живет самостоятельной жизнью, отпочковавшейся от своего российского прародителя. Почему? Да, потому, что средний японец, пробовавший ПИРОСИКИ — знает, что это АГЭТА МОНО или "жареные в масле пирожки" Делаем ли мы их такими? Иногда — да! Но у меня лично в мозгу возникает образ не ЖАРЕНОГО, а "ПЕЧЕНОГО" пирожка.
 
Возьмем другое заимствованное слово, укоренившееся в японском, но записываемое катаканой. Это слово — ИКУРА. В японском оно означает только "красная икра"...Для  черной икры они используют катаканную версию английского caviar Японцы очень удивляются, когда узнают, что это слово в русском обозначает в большинстве случаев "рыбьи яйца" и иногда по метонимии блюдо из рубленных баклажан или кабачков...
 
Знаете как на хоккайдском варианте японского ХЁ:ДЗЮНГО будет "копченый балык красной рыбы"? А я вроде как знаю.... Это слово по-японски звучит как РИ-БЭ- Ну Как? Похоже на нашу РЫБУ? И здесь назвали часть по целому...
 
Возьмем японское выражение Russian tea Оказывается это чай с вареньем... целует Кладем ли мы, русские, в чай варенье? Иногда — да! Особенно малиновое, когда простужаемся.... Такая же метонимия — по части значения делается вывод о целом...
 
Я хочу сказать, что жизнь замствований в другом языке протекает по другим законам и правилам...В таких случаях следует оговориться и предупредить, что русские в отличие от японцев в борщ кладут мелко порезанные овощи и, прежде всего, свеклу... Японцы же считают, что борщ красный от кетчупа или томатной пасты, а размеры кусков, которыми порезаны овощи просто ужасают.... смущённый То есть "борщ по-японски" скорее напоминает СИТЮ: или что-то вроде гуляша....
А про свеклу вообще многие японцы даже и не слыхивали....
 
Если хочется использовать сочетание "японская вишня" — милости просим...Я против использования просто термина "вишня", так как за ним нет японской специфики... Вот и все....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Eva
Гость


Почта
Re: Вишня (или сакура)
Ответ #53 написан: 11.06.04 в 16:28:10

Отлично!  скалит зубы
 
Тогда, раз мы признаем право заимствованных слов пришедших из русского в японский язык жить в нем самостоятельной жизнью и создавать в нем особый флёр или колорит, то пусть и японские слова живут в русском сами по себе. Тогда пусть будут суши, а не сусими, ведь уж они-то точно отличаются от японских прародителей. И никто не будет быдлом!

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #54 написан: 11.06.04 в 16:39:26

11.06.04 в 16:28:10, Eva писал(а):
Отлично!  скалит зубы
 
Тогда, раз мы признаем право заимствованных слов пришедших из русского в японский язык жить в нем самостоятельной жизнью и создавать в нем особый флёр или колорит, то пусть и японские слова живут в русском сами по себе. Тогда пусть будут суши, а не сусими, ведь уж они-то точно отличаются от японских прародителей. И никто не будет быдлом!
Только не надо передергивать. Я говорю не про звучание, а про значение. :Если быдлу нравится говорить как быдло, то я его переучивать не буду...Если учиться хочется — буду учить по сложившимся правилам. И тогда ОНО перестанет быть быдлом! Ученье свет, а не ученых — тьма!!
 
 И я буду продолжать называть быдлом то новорусское явление,  которое с налету хватает и хавает, и жрет.... Жрет тоже киви, не зная, что его оказывается чистить надо... В кожуре, правда, все витамины....и инсектициды показывает язык....Пусть быдло живет само по себе...но не со мной вместе...
 
В разделах "Японское языкознание" и "Япония" я его (быдло, кичащееся своей безграмотностью) буду продолжать прижигать каленым железом, благо только с доменного производства приехал....Объяснять дураку, что он — дурак БЕСПОЛЕЗНО....
 
Если не нравится — есть два варианта...  скалит зубы и  пускает слезу

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #55 написан: 11.06.04 в 16:50:01

10.06.04 в 08:51:49, Rubus писал(а):
Адзума-сама! Экий Вы однако несговорчивый! Особенно в вопросах, в которых не являетесь специалистом. Сакура, вишня и черешня для ботаника практически одно и то же: разные виды одного рода. Как сестры одной матери.  
Если уж идти по Вашему пути, то сливу, растущую в Японии, нужно называть УМЭ, а кошек, которые живут в Японии, НЭКО.
Ничего странного в том, когда в разделе "Японское языкознание" я отказываюсь от слова "вишня" в пользу "сакура" — нет! Это не мой путь, а путь японистов....Если  Вам хочется следовать традициям — милости просим...Не хочется делать этого — стройте собственный Форум или сайт! Но и тут и везде я буду называть черное — черным, пока его не побелят. в нерешительности
 
Просите админа об открытии раздела для ботаников и пишите там как хотите....на ДЕРЕВЯННЫЕ темы....
 
В современном русском новоязе "ботаник" эквивалентен слову "придурок"

0
太陽 東 Зарегистрирован

butz
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 263522034 263522034  


Re: Вишня (или сакура)
Ответ #56 написан: 15.06.04 в 14:44:39

А я за борьбу со своей неграмотностью. улыбается Скажите, пожалуйста, на каком слоге ударение в слове сакура ставится?
 
А вообще, если ратовать за правильность русской речи, то необходимым условием является точность выбора слова. И краткость. Поэтому гораздо лучше употребить "сакура", а не "японская вишня" или просто "вишня".

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #57 написан: 16.06.04 в 07:34:26

15.06.04 в 14:44:39, butz писал(а):
А я за борьбу со своей неграмотностью. улыбается Скажите, пожалуйста, на каком слоге ударение в слове сакура ставится?
 
А вообще, если ратовать за правильность русской речи, то необходимым условием является точность выбора слова. И краткость. Поэтому гораздо лучше употребить "сакура", а не "японская вишня" или просто "вишня".
Спасибо за понимание!
 
Ударение как таковое в японском имеет несколько иной характер. Его обычно называют музыкальным
 
"Ударение в японском языке музыкальное. Для каждого слова оно характеризуется, прежде всего, высотой тона и, в зависимости от этого, количеством вибраций, производимых речевыми звуками. Различаются три уровня высоты тона: низкий, средний и высокий. Расстояние между низким и средним, так же как между средним и высоким тоном, приблизительно равно терции (в музыкальных терминах). Высота тона является дифференциальным признаком, который может различать слова, в остальном фонетически совпадающие. Так, слово амэ с тоновым ударением на первом слоге означает 'дождь', а слово амэ, где тон поднимается от низкого на первом слоге до среднего на втором"...
 
Под давлением русского языка часто произносят аки по-русски... саКУра или сакуРА...или САкура. Последнее звучит неплохо...
 
Попробуйте произнести саКУРА
 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

butz
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 263522034 263522034  


Re: Вишня (или сакура)
Ответ #58 написан: 16.06.04 в 11:05:09

Спасибо! улыбается
Правда, потренироваться надо... подмигивает

0
Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #59 написан: 20.06.04 в 18:16:01

*сидит тихонечко,но активно наблюдает за разговором* ^_^

0
バニラ女 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #60 написан: 20.06.04 в 20:31:52

20.06.04 в 18:16:01, Sakura писал(а):
*сидит тихонечко,но активно наблюдает за разговором* ^_^
Очень рад, что Вы нас, Вишенка целует, не забываете....Так Вы Сакура-тяма? или ... показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #61 написан: 21.06.04 в 13:04:39

закатывает глаза Ой,ну я даже не знаю.улыбается Я,конечно,Сакура. Но если Вы будете называть меня ласково Вишенкой-мне будет только приятноподмигивает

0
バニラ女 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #62 написан: 21.06.04 в 13:12:52

約束 показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #63 написан: 24.06.04 в 00:48:14

смущённый

0
バニラ女 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #64 написан: 24.06.04 в 07:56:16

Вишенка-тяма! А Вы немногословны целует скалит зубы Я все жду продолжения с Вашей стороны...А то ник один, а вишня...другая...Вы обещали фотки свои — я же вам подсказал уже как их "вешать". Разобрались?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #65 написан: 06.07.04 в 15:14:53

я очень скромная девушка и постоянно смущаюсь..поэтому так мало говорюподмигивает закатывает глаза
А фотки будут..улыбается

0
バニラ女 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Вишня (или сакура)
Ответ #66 написан: 14.07.04 в 07:20:15

Я дзадзюдаруся удзэ.... скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 12
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»