Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 16:32:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Материалы по этимологии - где найти?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Материалы по этимологии - где найти?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Материалы по этимологии - где найти?  (прочитана 951 раз, 4 ответов)

Justy
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Moldova  Кишинев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Материалы по этимологии - где найти?
написан: 16.03.05 в 16:40:53
ЦитироватьПравить

Интересуют ресурсы в сети (искала, не нашла), либо книги — какие посоветуете? На русском, английском, итальянском, французском языках. Встречала имя некоего доктора Wieger-а, но книга была написана давно, периздания, вроде, не было. Может, можно где-то найти? Подскажите, пожалуйста, очень не хватает информации о происхождении иероглифов.  
 
Спасибо!!

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Материалы по этимологии - где найти?
Ответ #1 написан: 16.03.05 в 17:23:54
ЦитироватьПравить

16.03.05 в 16:40:53, Justy писал(а):
Интересуют ресурсы в сети (искала, не нашла), либо книги — какие посоветуете? На русском, английском, итальянском, французском языках. Встречала имя некоего доктора Wieger-а, но книга была написана давно, периздания, вроде, не было. Может, можно где-то найти? Подскажите, пожалуйста, очень не хватает информации о происхождении иероглифов.  
 
Спасибо!!

  Лучшие источники — на китайском языке. Вигера можно достать в библиотеках Москвы или Питера. Однако однозначной трактовки на сегодняшний день не существует. Если интересуют занятия этимологией как таковой, то тогда всё это нужно прорабатывать. Если же как материал для заучивания иероглифов — то лучше не тратить время. Современные трактовки во многом притянуты за уши и их придется также зазубривать, как и сами знаки.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Материалы по этимологии - где найти?
Ответ #2 написан: 16.03.05 в 18:01:07
ЦитироватьПравить

Я сам занимаюсь этимологиями словарного состава японского языка в рамках создания мной гипотезы о "новых ностратических языках" и/или гипотезе о всемирной ностратике, которую я имею смелость предложить. Доклады я опубликую во Владивостоке в апреле с.г. но предварительная публикация и дискуссия сейчас идет здесь. Много оригинальных суждений...будем рады, если присоединитесь к обсуждению там... Скоро опубликую данные по спискам Сводеша (100-словный и 200-словный) + 15 словный список Яхонтова... [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Интересные результаты (пока промежуточные) получены при сопоставлении лексики индонезийского (малайского) и японского языков. Мой главный вывод впереди, но речь пойдет о связях япоснкого языка с санскритом (деванагари) и пали.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Материалы по этимологии - где найти?
Ответ #3 написан: 16.03.05 в 18:07:37
ЦитироватьПравить

16.03.05 в 17:23:54, Daoyou писал(а):

  Лучшие источники — на китайском языке. Вигера можно достать в библиотеках Москвы или Питера. Однако однозначной трактовки на сегодняшний день не существует. Если интересуют занятия этимологией как таковой, то тогда всё это нужно прорабатывать. Если же как материал для заучивания иероглифов — то лучше не тратить время. Современные трактовки во многом притянуты за уши и их придется также зазубривать, как и сами знаки.
У всех настоящих буддистов уши очень вытянуты...Однозначная трактовкка действительно отсутствует. Я полагаю, что трактовка будет в рамках теории дихотомий в развитие стратегических идей Вяч.Вс. Иванова, подкрепленных практической и теоретической работой В.М.Солнцева, Н.В.Солнцевой и Вашего покорного слуги... Суть выдвигаемой мною гипотезы заключается в том, что материал иероглифических языков (и далеко не только и не столько китайского (!)) дает широкое поле для достаточно прозрачной процедуры этимологии без специальных трудных процедур реконструкции. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  

0
太陽 東 Зарегистрирован

juha
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Uzbekistan  Ташкент
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Материалы по этимологии - где найти?
Ответ #4 написан: 29.03.05 в 23:19:18
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
語源や由来を辞書形 式で解説する語源サ イトです。
日常使われる日本語 、現在はあまり使わ れなくなった死語、 生活の中に出てくる 英語、カタカナ語・ 四字熟語・ことわざ ・慣用句・新語・物 の名前の語源由来を 解説しています。
現在の掲載語数は 470語。最終的には 5,000語程度を掲載する 0104;定です。
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
仏事まめ知識
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
油断
 たかをくくって、 気をゆるすこと。不 注意と同じ意味であ るが、「油断」とい う漢字はいかにもい わくありげである。  

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»