Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 17:22:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японское имя»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Японское имя
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японское имя  (прочитана 2464 раз, 10 ответов)

Heikiko
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Японское имя
написан: 31.10.06 в 10:53:47
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.
 
Помогите, пожалуйста, правильно прочитать имя 巌亀.
У меня получилось Ивагамэ, но я сильно сомневаюсь.
 
Всего хорошего.

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Японское имя
Ответ #1 написан: 01.11.06 в 18:03:22
ЦитироватьПравить

Это может читаться как ベネッサ, диковато звучит, согласна. Но знакомый японец утверждает, что такое бывает. Скорее всего, это подогнали иероглифы под звучание, хотя мы можем и ошибаться.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Enga
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское имя
Ответ #2 написан: 02.11.06 в 19:24:24
ЦитироватьПравить

Переведите, пожалуйста, и скажите значение имени Джунко

0
Зарегистрирован

Enga
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское имя
Ответ #3 написан: 02.11.06 в 19:29:20
ЦитироватьПравить

Правда, что Айко — любящаяудивлённый

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Японское имя
Ответ #4 написан: 03.11.06 в 14:51:59
ЦитироватьПравить

02.11.06 в 19:24:24, Enga писал(а):
Переведите, пожалуйста, и скажите значение имени Джунко

Этих Джунко, как оказалось, несколько:
1) 純子 Junko, где 純 — чистота, простодушие, наивность, т.е. 純子 — чистый ребёнок, ну или чистая девушка. Так, например, пишется популярный диктор NHK 久保純子 Kubo Junko  
2) 潤子, где 潤 — по нижнему чтению うるおい uruoi — прелесть, обаяние (можно, если кому интересно, прочитать этот уруой и как "влага" скалит зубы), получается, что эта 潤子 — прелестный ребёнок, прелестная девушка.
3)淳子, где 淳 — sunao и kiyoi (правда сейчас осталось только чтение atsui у этого иероглифа, в большинстве словарей этих sunao и kiyoi уже нет).Получается, что счастливая обладательница имени 淳子 — чистое и послушное дитя.
4)順子, где 順 — sitagau следовать, подчиняться правилам, но в словарях имён на этот jun даётся также красивое あや aya, поэтому эту 順子 можно также прочитать как あやこ ayako, тут уж как её родители в свидетельстве о рождении записали.
А благороднее всех, как мне кажется, поступали родители девушек по имени じゅんこ, они так всю жизнь хираганой и писались, здесь уже звучание ради звучания, совсем как у нас.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Heikiko
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское имя
Ответ #5 написан: 08.11.06 в 11:22:45
ЦитироватьПравить

Большое спасибо за ответы.

0
Зарегистрирован

mariaz
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Moscow
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское имя
Ответ #6 написан: 03.12.07 в 13:25:00
ЦитироватьПравить

Здравствуйте вот вопрос как следует правильно произносить японские имена имя японской художницы Fujico как следует правильно произносить? на какой слог следует делать ударение? на первый или на второй?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское имя
Ответ #7 написан: 03.12.07 в 15:02:31
ЦитироватьПравить

По-русски пишется Фудзико.  Произношение написать дело трудное, но средний "ДЗ" — это дифтонг, то есть единый звук. Ударение на первый слог.  
Кстати, традиционно это имя пишется латинницей через "k", т.е. "Fujiko", а тут, видимо, для придания большей англоподобности или ещё из каких соображений используется "с".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

mariaz
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Moscow
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское имя
Ответ #8 написан: 03.12.07 в 15:14:59
ЦитироватьПравить

Спасибо большое за ответ, но в связи с этим новый вопрос, если правильное написание является "Fujiko", то почему на всех японских интернет порталах Это имя пишут через "с" причем если я правильно понимаю то сама владелица этого имени свое имя на своем сайте пишет именно через "с" что это? допущенная и размноженная  ошибка?  
Давайте разберем дальше, в этом слове два или три слога? Если ударение падает на первый то правильное произношение будет fUjico удивлённый Я все правильно понялаудивлённый?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское имя
Ответ #9 написан: 03.12.07 в 16:45:33
ЦитироватьПравить

Скорее всего то каприз самой художницы. Творческая душа хотела нестандартности... Но кто её знает. Возможную подоплёку я же написал выше.  
Слога 3, ударение на "У" всё вроде правильно вы поняли.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское имя
Ответ #10 написан: 04.12.07 в 21:26:46
ЦитироватьПравить

Я, может, несколько не в тему, но обычно сами японцы, если хотят при знакомстве предельной конкретики (ну, например, понравился парень девушке и она хочет, чтобы он ТОЧНО знал , как ее зовут, а бумажки под рукой записать нету!) помимо прочего еще и уточняют — как правильно их имя пишется. Ибо одни и те же звуки могут записываться совершенно разными иероглифами а потом еще и читаться по-разному, в результате чего одно и то же имя станет звучать совершенно по-другому. И парень девушку потом фиг найдет! улыбается Может быть штук 25 написаний одного и того же имени и наоборот — несколько разных имен (и по написанию разных) могут читаться одинаково. А с фамилиями я вообще молчу... Так что, если хочется точно узнать — как японца зовут, надо его самого спрашивать — как его (или её улыбается) имя пишется. улыбается  

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»