Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 06:46:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Структура иероглифа»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Структура иероглифа
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Структура иероглифа  (прочитана 2391 раз, 7 ответов)

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Структура иероглифа
написан: 17.03.08 в 17:21:24
ЦитироватьПравить

То что в советской японистике издавна принято называть КЛЮЧЕВЫМ ЗНАКОМ В ИЕРОГЛИФЕ (см.Иероглифический словарь Н.И.Фельдмана-Конрада), или попросту КЛЮЧОМ — как это называют сами японцы? И может кто-то знает как это называют в англоязычной японистике?
 
Извините за беспокойство!

0
敬具、隣り Зарегистрирован

rag
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О ключах...
Ответ #1 написан: 17.03.08 в 17:37:07
ЦитироватьПравить

部首、 radical
 
Если я вас правильно понял

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: О ключах...
Ответ #2 написан: 17.03.08 в 17:49:52
ЦитироватьПравить

По-японски это 部首 — БУСЮ — "главная часть", я бы так перевёл. По-английски это обычно называется radical, в русскоязычной литературе тоже встречается калька "радикал".  
Давайте в этой теме для развития её ещё разберём названия других составных частей иероглифов. На вскидку:  
 
1.фонетик
2.голова/корона
3.ноги
4.охват
5.левая часть
6. правая часть
 
У всех этих названий есть японские и английские соответствия. Сколько вы знаете?  
 
P.S. Ох, чуть-чуть опередил меня Rag-сан, ну да ничего. Подключайтесь к новым вопросам от меня тоже  подмигивает

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Re: О ключах...
Ответ #3 написан: 17.03.08 в 17:55:05
ЦитироватьПравить

Спасибо, rag!
Это несомненно то, что я хотел знать!

0
敬具、隣り Зарегистрирован

rag
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О ключах...
Ответ #4 написан: 17.03.08 в 18:28:33
ЦитироватьПравить

17.03.08 в 17:49:52, Van писал(а):
По-японски это 部首 — БУСЮ — "главная часть", я бы так перевёл. По-английски это обычно называется radical, в русскоязычной литературе тоже встречается калька "радикал".  
Давайте в этой теме для развития её ещё разберём названия других составных частей иероглифов. На вскидку:  
 
1.фонетик
2.голова/корона
3.ноги
4.охват
5.левая часть
6. правая часть
 
У всех этих названий есть японские и английские соответствия. Сколько вы знаете?  
 
P.S. Ох, чуть-чуть опередил меня Rag-сан, ну да ничего. Подключайтесь к новым вопросам от меня тоже  подмигивает

 
1. 形成文字 「けӓ 6;せいもじ」
2. 冠 「かんむり」
3. 足 「あし」
4. かまえ
5. 偏 「へん」
6. 旁 「つくり」
 
Еще могу добавить  
 
7. 繞 [にょう」 - слева и снизу
8. たれ — слева сверху
По поводу английских названий: я лично специальных названий не встречал, обычно их по расположению и называют, кроме あし、かんむり , которые часто так и называют 'legs', 'crown' ('head')
 
Меня кстати давно интересует вопрос, а есть ли где-нибудь этимологическое объяснение структуры различных иероглифов? Когда я только начал изучать, первые иероглифы было очень легко запоминать, т.к. по радикалам был понятен смысл иероглифа (休む、 体), но потом эта связь очень быстро стала теряться, и иероглифы пришлось запоминать больше механически, не вникая в смысл отдельных радикалов.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: О ключах...
Ответ #5 написан: 17.03.08 в 19:03:31
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответ. Давайте разбирать.  
1. Предложенный вами вариант — это "иероглифы, образованные путём сложения ключа с фонетиком". Так что вопрос остаётся  подмигивает
2-6 всё верно! Добавим только иероглиф для №4 — 構え.  
 
Добавленные вами №№ 7 и 8 — это подвиды охватов (№4). Их есть ещё несколько. №8 — 垂れ.  
 
Объяснение структуры есть в хороших иероглифических словарях, например, в 漢字源. Там прямо в статьях раздел 解字 КАЙДЗИ — "толкование иероглифов". Но вообще никто не мешает составлять свои собственные толкования на основе значения составных и таким образом запоминать. Ведь тогда у вас будут лично вам понятные объяснени и ассоциации. В Хабаровске был очень известный японист, обучавший этим методом, Георгий Георгиевич Пермяков. Вот [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] у меня собраны некоторые его работы, рекомендую начинать с "больших ключей". Там же есть работы, дающие ответы очень много вопросов по иероглифике и структуре иероглифов.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

rag
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О ключах...
Ответ #6 написан: 17.03.08 в 19:17:59
ЦитироватьПравить

17.03.08 в 19:03:31, Van писал(а):
Спасибо за ответ. Давайте разбирать.  
1. Предложенный вами вариант — это "иероглифы, образованные путём сложения ключа с фонетиком". Так что вопрос остаётся  подмигивает
2-6 всё верно! Добавим только иероглиф для №4 — 構え.  
 
Добавленные вами №№ 7 и 8 — это подвиды охватов (№4). Их есть ещё несколько. №8 — 垂れ.  
 
Объяснение структуры есть в хороших иероглифических словарях, например, в 漢字源. Там прямо в статьях раздел 解字 КАЙДЗИ — "толкование иероглифов". Но вообще никто не мешает составлять свои собственные толкования на основе значения составных и таким образом запоминать. Ведь тогда у вас будут лично вам понятные объяснени и ассоциации. В Хабаровске был очень известный японист, обучавший этим методом, Георгий Георгиевич Пермяков. Вот [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] у меня собраны некоторые его работы, рекомендую начинать с "больших ключей". Там же есть работы, дающие ответы очень много вопросов по иероглифике и структуре иероглифов.

 
 
Хм... понятно, спасибо за ответ. По 1 пункту тогда, если честно, я даже не знаю улыбается  Может кто еще попробует ответить на вопрос улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Структура иероглифа
Ответ #7 написан: 11.04.08 в 16:43:54
ЦитироватьПравить

Жаль, так никто и не ответил.  
Фонетики — очень важная составляющая иероглифов, но почему-то им уделяется очень мало внимания при изучении иероглифики.  
Называются они по-японски 声旁 СЭЙБО:.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»