Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 18:40:54

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Корейская лингвистика»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Корейское языкознание
(Ведущие: Parkart, Jeen)
   Корейская лингвистика
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Корейская лингвистика  (прочитана 1836 раз, 4 ответов)

mariika
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Поела, можно и поспать!

Корейская лингвистика
написан: 01.05.07 в 14:33:22
ЦитироватьПравить

Всем привет!
Очень нужна ваша помощь!
Кто-нибудь знает, как в корейском трактуется термин "полифункциональность", "многозначность", оличаются ли они чем-нибудь.
Например, в китайском термин "полифункциональность" используется по отношению к словам, использование которых возможно в функции нескольких частей речи.  
Что же в корейском? Есть ил какие работы в интеренете? Дайте ссылочку, плиз  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейская лингвистика
Ответ #1 написан: 01.05.07 в 19:54:35
ЦитироватьПравить

Никогда не слыхал о термине "полифункциональность" в корейской лингвистике в том понятии, в котором принимаете его вы.
А многозначность, это обыкновенная полисемия, не так ли?
Вы имеете в виду закрепление за одним словом сразу несколько функций частей речи?

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

mariika
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Поела, можно и поспать!

Re: Корейская лингвистика
Ответ #2 написан: 03.05.07 в 11:52:29
ЦитироватьПравить

В корейском языке я никак не понимаю термин "полифункциональность". Я просто не представляю, как сами корейцы его понимают. Может быть так же, как и китайцы? А может и нет. А может быть у них вообще нет такого понятия в лингвистке?...  
В русском языке полифункциональность слов появляется в их способности в составе высказывания изменять значение при взаимодействии синтаксиса, лексики, интонации и контекста. Полифункциональность рассматриваю по отношению и к высказыванию, и к слову. (как у Белошапковой в учебнике Современный русский язык).  
Многозначные слова в русском языке отличаются от полифункциональных тем, что у них есть общая часть — сема, которая и является условием существования полисемии.  
Мне интересно, есть ли что-то подобное в корейском? Может быть у них эти понятия не разлчаются и означают то же, что и многозначные слова в русском языке? Думаю, что слова китайского происхождения в корейском языке может быть и могут закрепляться сразу за несколькими частями речи, но исконно корейские уж точно нет.    

0
Зарегистрирован

Diana_Yu
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
South_Korea  Тэджон
   
мимопроходимка

Re: Корейская лингвистика
Ответ #3 написан: 22.06.07 в 09:30:32
ЦитироватьПравить

а можно примерчик полифункционального слова в русском?

0
are you ready for this? to get naked for your country? Зарегистрирован

Nerpentes
Новичок
женщина *
Сообщений: 13
Карма: 5
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейская лингвистика
Ответ #4 написан: 24.06.07 в 13:18:39
ЦитироватьПравить

Я, конечно, могу ошибаться, но, кажется, в этом небольшом "эссе" как раз содержится пример таких слов в русском  подмигивает
 
Едут в купе сексуальная девица в "раздежде" и парень в больших очках. Парень сидит как замороженный. Девица уже вся истомилась и решает брать инициативу в свои руки. Подсела к нему поближе и щёлк своим пальчиком ему по очкам.
— Стекло?
— Ага... Стекает...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»