Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 16:29:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Это должен знать каждый! ;D  »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Это должен знать каждый! ;D  
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Это должен знать каждый! ;D    (прочитана 1649 раз, 12 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Это должен знать каждый! ;D  
написан: 06.03.09 в 09:21:37
ЦитироватьПравить

В результате просмотра достаточного количества анимэ и японских телесериалов и фильмов типа Dorama, как-то само собой сложилось представление о некоторых эпифеноменах японской жизни, знание которых является, так сказать, базой и основой существования в японском социуме. Особенно для тех, кто не прошел жестокую школу японской системы образования и не подкован в этом вопросе столь же ощутимо, сколь оказывается подкован любой японский школьник, добравшийся до выпускного.  скалит зубы
 
Итак!  
 
Во-первых — никогда не помогайте юным или молодым японкам в затруднительной или проблемной ситуации. Поскольку в противном случае вам рано или поздно придется на них жениться. А, поскольку, ежели вы человек от природы добрый и отзывчивый, и просто пройти не можете мимо человека в затруднении, не оказав посильной помощи, а японок в Японии очень много и представить сложно — сколько из них ежедневно попадают в те или иные затруднительные ситуации... то, сами понимаете, что вам придется расхлебывать, когда вы столкнетесь с насущной необходимостью жениться... сразу на всех!!!  шокированный  
Поэтому, прежде, чем кому-то помочь — убедитесь, что это не юная или молодая японка, а если все же это она, то — что она замужем. Будьте бдительны!  
 
Ту би континуед...  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #1 написан: 21.03.09 в 21:40:14
ЦитироватьПравить

Если старший товарищ вдруг ни с того, ни с сего с хитрой рожей на лице попросит у вас денег взаймы — ни в коем случае не давайте! Помните — он думает, что он — сэмпай, а вы — кохай, и потому отдавать долг ему не придется! Под любым предлогом постарайтесь отвертеться, а лучше — бейте сразу ему в рог! Тогда он поймет, как сильно ошибался, и кто тут на самом деле сэмпай, а кто кохай, и кто в следующий раз ВА-АЩЕ получит так, что мало не покажется!  скалит зубы При следующей встрече следует сделать страшное лицо и отрывисто бросить: "Курос!" А лучше дать пинка и послать его в ближайший автомат за кофе и сигаретами. Чтобы знал в следующий раз — у кого деньги тырить!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #2 написан: 21.03.09 в 23:15:39
ЦитироватьПравить

Со:ря со:дакэдо, анимэ то ва канкэй най даро:?  Я к тому, всё это замечательно, конечно, вот только аниме-то здесь при чём?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #3 написан: 22.03.09 в 13:36:37
ЦитироватьПравить

21.03.09 в 23:15:39, vicza писал(а):
Со:ря со:дакэдо, анимэ то ва канкэй най даро:?  Я к тому, всё это замечательно, конечно, вот только аниме-то здесь при чём?

Не цепляйтесь к мелочам!  скалит зубы Анимэ при том, что все эти сюжеты взяты из него. Очень любят авторы анимэ обсасывать разные штампы — и очень интересно становится, эти приколы взяты из реальной жизни или к реальности не имеют никакого отношения, примерно, как некоторые голливудские клише? Я склонен полагать, что последнее верно.  скалит зубы Поэтому, мы, ничтоже сумняшеся, возьмем за отправную точку анимэ и начнем считать, что оно и есть фактическое отражение японской жизни! Ох, и интересно будет!  шокированный

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #4 написан: 22.03.09 в 16:08:01
ЦитироватьПравить

Просто я не вполне понимаю назначение данной темы. Если речь идёт о штампах в аниме -- то есть уже отдельная тема об этом, которую открыл gaijin-san. Если это, наоборот, рекомендации тем, кто вдруг, случайно, попадёт "внутрь" аниме -- то, боюсь, вероятность такого попадания слишком мала, что бы об этом рассуждать. Если же речь о реальной Японии -- то, опять же, уже есть тема про молодого япононенавист японолюба, зачем создавать ещё одну?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #5 написан: 22.03.09 в 19:43:12
ЦитироватьПравить

Ты что — на самом деле думаешь, что все темы создаются настолько серьезно?!  скалит зубы Бывают же и исключения!  подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #6 написан: 07.04.09 в 21:21:42
ЦитироватьПравить

Каждому, кто всерьез собирается разобраться в хитросплетениях взаимоотношений японских тинейджеров, просто необхожимо досконально изучить мангу и анимэ. Потому что искомые тинейджеры искренне верят в то, что эта самая манга и амниэ, в свою очередь, являются учебниками, специально созданными для того, чтобы им, японским тинейджерам, было проще разобраться в хитросплетениях своих взаимотношений. Все понятно? Если не совсем — перечитайте только что прочитанное еще пару раз, пока не покажется, что уже стало понятно. Потому что в принципе все просто. Непросто только понять — откуда взялось это доверие к печатному слову? Неужели такого эффекта добились только потому, что Япония — самая читающая страна в мире? Очень может быть, поскольку читает эта страна исключительно мангу. А смотрит, похоже, исключительно анимэ. А в манге и анимэ говорится, что все японские тинейджеры искренне считают, что манга и амниэ являются учебниками, созданными для того, чтобы... ну, в общем, так и живут.  скалит зубы Все-таки удивительная страна, Япония!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #7 написан: 08.04.09 в 10:26:33
ЦитироватьПравить

Интересно, это тоже шутка, или уже серьёзно? Насчёт того, что читает Япония исключительно мангу. Ведь это же явно не так. Есть и ранобэ, и обычные книги. Например, многие известные аниме были сделаны именно на основе ранобэ: Сяна, Волчица и пряности, Зеро но цкайма, Индекс и т.д., причём эти книги получили известность ещё до появления аниме. А вот на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], например, пишут о том, какую популярность в Японии получили книги Достоевского. А Достоевский -- это уже совсем не манга..

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #8 написан: 08.04.09 в 18:14:35
ЦитироватьПравить

Да нет, серьезно. Просто использован прием, который называется "генерализация". Вместо того, чтобы приводить точные цифры, мы опустили незначительные флюктуации и сказали "исключительно". Хотя, если быть точным, то надо было сказать — "около 90%". Все-таки процентов 10 продаваемой в Японии печатной продукции мангой не является. Ежели ранобэ все же посчитать отдельной категорией (хотя к манге это ближе, чем к обычным книгам), может быть получится чуть больше. И коли уж охота следовать истине даже в мелочах  скалит зубы то про эти 10% все-таки надо упомянуть. Хотя Достоевский как таковой не то, чтобы популярен — просто в узких кругах его знают. Это, в срванении с причими русскими писателями, конечно, не иначе, как популярность.  скалит зубы И, если японца спросить — "Каких вы знаете русских писателей?", он с вероятностью 95% назовет именно Достоевского. Почему? Потому, что его имя очень часто упоминается в анимэ и манге!  скалит зубы Почему? Хм-м-м... Интересный вопрос!  скалит зубы Так именно потому, что, когда впервые встал вопрос — кого из русских писетелй упомянуть? — позвонили в те самые узкие круги (как в самые осведомленные о русских и прочих иностранных писателях скалит зубы) и спросили у них. А там сказали — "Достоевский!"  скалит зубы Именно потому, что он очень известен в этих самых узких кругах. С тех пор так и повелось — если русский писатель, то Достоевский. В крайнем случае — Толстой. Но много реже. Еще есть Пушкин. Но этого даже в узких кругах не все знают.  скалит зубы Любой другой русский писатель (как и писатель любой другой страны, впрочем) в Японии рядовому японцу практически не известен. Потому что не упоминается в анимэ и манге. Шутка ли это? Отчасти. скалит зубы      

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #9 написан: 08.04.09 в 21:16:26
ЦитироватьПравить

А откуда информация насчёт 90% ? Современной статистики я так сходу не нашёл, но вот, например, немецкая википедия утверждает, что в 2002 году манга составила 38,1% всей печатной продукции Японии. Вряд ли за 6 лет эта цифра возросла до 90%.
 
И почему ты ранобэ относишь к манге? Ну да, я тоже читал в википедии, мол, картинок много, текста мало, упрощённый язык, и вообще это почти манга, только с другим названием. Но одно дело википедия, другое -- реальность. Сейчас в интернете вполне можно найти сканы некоторых известных ранобэ и сравнить. Вот, например, первый том ранобэ "Волчица и пряности". В начале семь цветных картинок, а затем -- около 300 страниц текста. Картинки если и встречаются, то где-то одна-две на главу. А текст выглядит вот так:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Это совсем не мало. Если перевести на русский, получится примерно 1500 знаков.  
 
Я бы скорее сравнил ранобэ с нашими книжками в мягких обложках. Там, типа, Дарья Донцова и т.п. Конечно, серьёзной литературой это не назовёшь, но это явно не комиксы.
 
 
А что касается Достоевского, так я его просто для примера привёл -- вот, мол, японцы даже и наших авторов читают. А так у них вообще-то и свои ещё есть...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #10 написан: 10.04.09 в 11:13:47
ЦитироватьПравить

Ну, немцам, конечно, виднее!  скалит зубы Я в статье читал про японских писателей — как им сложно пробиться на рынке.  скалит зубы Там могли, ясно, и преувеличить, чтобы было японских писателей жальчее.  скалит зубы Хотя, немного зная немцев и японцев, я даже предположить затрудняюсь — что могли иметь в виду немцы под словами "печатная продукция"!  скалит зубы Дело в том, что у них это может в том числе также означать и входные билеты. Поскольку — продукция. И печатная.  скалит зубы Я и сам подивился, но тем не менее немцы считают, что так оно и есть. Флаеры, опять же. Рекламные буклеты (в том числе и политические, которых выпускается по вся Японии несметное множество). Короче — немецкая статистика та еще статистика.  скалит зубы Уж слишком точная.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #11 написан: 11.04.09 в 11:10:39
ЦитироватьПравить

Ну, не нравится немецкая статистика, вот тебе японская:
 
また漫画と漫画雑誌 の販売部数は、2006年に販売された出版物全体の36.7%に及ぶ。
 
со ссылкой на
 
2007出版指標年報』 全国出版協会・出版 科学研究所、2007年。ISBN  978-4-9901618-4-2
 
По сравнению с немцами с 2002 годом даже меньше стало, на полтора процента.  улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Это должен знать каждый! ;D  
Ответ #12 написан: 13.04.09 в 21:03:02
ЦитироватьПравить

Ишь ты! Растет и ширится выпуск чего-то еще, кроме манги, в Стране Восходящего Солнца!  скалит зубы А я-то думал, что, кроме справочников, и манги они ничего вообще не читают! Это радует!  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»