Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 20:32:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Антропологические размышления по поводу и без»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Антропологические размышления по поводу и без
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Антропологические размышления по поводу и без  (прочитана 1151 раз, 5 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Антропологические размышления по поводу и без
написан: 05.04.09 в 09:31:29
ЦитироватьПравить

Tenchi Muyou.  
Нет, так все понятно. Галактические пришельцы, пираты, принцы-принцессы... Световые мечи, опять же... Все привычно, незатейливо и обыденно...  
 
Но...
 
Открытым остается вопрос – кто же все-таки такой (или такая?) этот странный зверек – вылупившийся из яйца детеныш пиратского корабля Риоки – котенок или кролик? По виду – вылитый кролик. А ведет себя, словно кошка, да при том еще и мяукает… Хотя ничего странного в этом нет, особенно, если учесть, что в восточном календаре год кролика часто называют годом кошки. По сути, похоже, что восточные люди, в частности, японцы, как-то не особенно различают этих двух животных. Причины этого явления остаются таинственной антропологической загадкой… Если кто видел кролика и кошку, то сразу поймет – дело тут нечисто! Ибо в живом своем состоянии эти представители животного царства абсолютно не похожи. Однако, если рядком выложить две ободранные тушки, принадлежащие этим зверькам, то отличить их без специального образования будет сложно. Также поговаривают, что на вкус они весьма похожи. Остается лишь гадать – почему же в умах некоторых народностей два этих образа столь перемешались, что даже не отличаются друг от друга. Вероятно, в тех краях не часто можно встретить живого кролика или кошку. А тем более – их обоих вместе – чтобы элементарно можно было сравнить. Вот и путаются постоянно. А чтобы не запутаться окончательно, иногда идут на компромисс – рисуют эдакое чудо природы, вроде вышеозначенного Риоки, которое само не знает – кролик оно, все-таки, или же кошка. А тем более не знают те, кто его нарисовал или те, кто потом на это смотрит. Да и не важно это. Хотя, наводит на некоторые размышления…

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Антропологические размышления по поводу и без
Ответ #1 написан: 05.04.09 в 11:00:45
ЦитироватьПравить

А почему размышления антропологические? Ανθρωπος -- это, вообще-то, человек, а упомянутое нэкоусаги вряд ли можно к человекам отнести...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Антропологические размышления по поводу и без
Ответ #2 написан: 06.04.09 в 12:01:19
ЦитироватьПравить

О! Специалисты помогли разобраться — оказывается, есть такой спец-термин — "нэкоусаги", что так и переводится с японского — "кошкокролик"!  скалит зубы Или "кошкозаяц"?  удивлённый Спасибо, vicza-сан! Ты все же добрый человек, хотя отчего-то на меня и ополчился. Но ничего, главное, в терминах ты разбираешься!  скалит зубы  
А еще мне тут один умный человек подсказал — что Риоки, это не кошка и не кролик... "Дурень! Это же — КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ!!!" Сказал этот умный человек.  скалит зубы И, главное — возразить-то ему нечего... Действительно, блин, корабль!..  
 
А антропос тут вот при чем! При том, что смотрим-то мы на нэкоусаги! А думаем-то про антропосов.  скалит зубы Такая вот фигня!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Антропологические размышления по поводу и без
Ответ #3 написан: 06.04.09 в 19:33:43
ЦитироватьПравить

06.04.09 в 12:01:19, SeeYou писал(а):
О! Специалисты помогли разобраться — оказывается, есть такой спец-термин — "нэкоусаги", что так и переводится с японского — "кошкокролик"!  скалит зубы Или "кошкозаяц"?

Уточню, всё же, что это не спецтермин, это я сам сходу придумал. улыбается
 
Впрочем, если посмотреть в гугле, не я один. ねこうさぎ встречается 24200 раз, ネコウサギ -- 576 раз, и 猫兎 -- 12700. Правда, в последнем случае гугл дурит и включает (несмотря на кавычки) слова, разделённые запятой: 猫、兎.  (интересно, а можно ли сделать, чтобы выводились только заданные символы, безо всяких знаков препинания etc? удивлённый)
 
 
А что касается самого персонажа, то аниме я не смотрел, поэтому не могу сказать, насколько он антропос.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Антропологические размышления по поводу и без
Ответ #4 написан: 06.04.09 в 20:01:28
ЦитироватьПравить

06.04.09 в 19:33:43, vicza писал(а):

Уточню, всё же, что это не спецтермин, это я сам сходу придумал. улыбается

Дык, понимаешь, вот я и говорю — специалисты (это ты, значит) подсказали.  скалит зубы Значит, ты сам этот спецтермин и придумал. Теперь вот есть спецтермин такой.  скалит зубы Введен специалистами в твоем лице. скалит зубы Чего ты теряешься? Скорей присваивай лавры!  скалит зубы  
А что касается самого персонажа, то аниме я не смотрел, поэтому не могу сказать, насколько он антропос.

Нинасколько.  скалит зубы Абсолютно. Полный нэкоусаги. Или усагинэко, что, впрочем, дела не меняет.  скалит зубы
Некоторое представление об етом чуде инопланетной техники и биологическом недоразумении в одном лице может дать тебе Мокона из XXXHolic'a. Этот-то ты видал, поди?  скалит зубы Ну хоть один сезончик?  скалит зубы Там етот Мокона в каждой бочке затычка. Так что пропустить ево ты не мог, если смотрел сериал.  скалит зубы    

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Антропологические размышления по поводу и без
Ответ #5 написан: 07.04.09 в 20:59:23
ЦитироватьПравить

Ура! Теперь понятно — откуда есть-пошли все эти сериалы про пришельцев и галактических злодеев, так и норовящих захватить мир.  скалит зубы И на что это потом вот уже двадцать лет все студии наперебой клепают пародии.  скалит зубы Вот он — искомый ОРИГИНАЛ!  шокированный И ГЛАВНЫЙ ЗЛОДЕЙ, на которого потом стали походить все злодеи в анимэ! И образ которого вот уже двадцать лет не сходит с пародийного олимпа.  скалит зубы Я ведь и смотреть-то это не собирался!  скалит зубы Попросили скачать знакомые анимешники, и я просто хотел проверить — что скачалось.  скалит зубы И обнаружилось, что это смотреть действительно интересно! Уж не знаю — почему! Похоже, в те времена народ еще старался сделать что-то эдакое, с интересным сюжетом и вообще... Хоть и типичная композиция, но сразу чувствуется, что в то время все эти штампы еще не превратились в болванку, по которой кроется сериал без каких-то отступлений. Вероятно, именно с этого все и начиналось. Антиквариат, однако!  скалит зубы Хотя, может, есть и еще более древние образцы, до которых пока просто не добрался? Может, кто знает такие?  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»