Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 13:14:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «За что мы любим анимэ? »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   За что мы любим анимэ?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: За что мы любим анимэ?  (прочитана 1646 раз, 0 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

За что мы любим анимэ?
написан: 27.04.09 в 11:22:25
ЦитироватьПравить

Не могу не привести целую цитату из понравившейся мне статьи.  
Потому что, на мой взгляд, весьма точно подмечено — анимэ гораздо больше, чем просто мультики. Оно гораздо больше, чем развлечение. И оно серьезно. Всегда. Даже если комедийно.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
...ничего подобного ни в одной анимационной индустрии мира не существует.
 
Поэтому, если говорить более правильно, аниме — это жанр анимации, сформировавшийся в Японии, обладающий рядом стилистических особенностей и, в отличие от обычных мультиков, очень социально востребованный и значимый. Можно даже сказать, созданный специально для воспитания подрастающего поколения и молодежи, а также для удовлетворения ее интереса к различным областям жизни.
 
Как думаете, вам понравилось бы, если бы кто-то рисовал и озвучивал фильмы специально для вас? На интересующие вас темы? Безусловно, понравилось бы. Вот и японцам нравится.
 
---
 
В целом, хорошее аниме всегда обращено к серьезным темам. Это разительно отличает даже детское аниме от кинопродукции других культур. Спору нет, “Шрек” — смешной мультик, и помогает отлично провести время. Однако я не видел пока ни одного аниме-фильма или сериала, смыслом которого было бы только развлечение.
 
Неоднозначные. Заставляющие задуматься. Развивающие. Помогающие понять. Добрые (даже когда далекие от хэппи-энда и весьма мрачные). Говорящие об истинных ценностях бытия. Вот те эпитеты и определения, которые я мог бы присвоить практически всем виденным мною анимешным вещам. Это очень важно — практически любое аниме (за исключением эротических жанров, но их назначение не в том) несет смысловую нагрузку. Является чем-то большим, нежели развлечение.
 
Так какое же бывает аниме?
 
Перечислить все возможные жанры, направления и виды аниме мы сейчас просто не сможем. Это интересное разнообразие заняло бы слишком много места. Но мы дадим вам адреса нескольких русскоязычных ресурсов по аниме, на которых вы найдете множество интересной информации (см. ниже), а еще приведем в пример четыре сюжета известных анимешных фильмов. Эти краткие примеры помогут вам представить, каким вообще может быть аниме.
 
Автор:
Антон Карелин
выложено: 27.12.05

 
Сколько людей, столько и мнений. Поэтому спорить о вкусах или пристрастиях бессмысленно. Такоже, как и трактовках того или иного высказывания, произведения или нюанса. На мой взгляд, достаточно просто высказать свое личное мнение.  
 
Вот только хочу добавить, что даже в эротическом жанре анимэ, по-моему, смысловой нагрузки гораздо больше, чем в аналогичной продукции иных стран. Вероятно, привычка японцев сказывается.  скалит зубы Ну не могут они без смысла!  
 
И вот это-то и цепляет. Какое бы ни было, что бы там ни напортачили сценаристы с режиссерами, на общую картину это повлиять не может. Поскольку складывается она статистически. Там могут быть какие угодно сюжетно-ролевые косяки, провисания сюжетов, отсутствие развития персонажей и отношений и прочие, сильно лично меня раздражающие, надо сказать, штуки. Но — все-таки в целом я полностью с автором статьи согласен — анимэ помимо развлечения создает почву для размышлений и развития эмоций. Можно сказать, что в каком-то смсыле является своеобразным педагогическим (как бы мы ни относились к этому термину) инструментом. Причем, что самое, по-моему, удивительное — инструментом, сформировавшемся совершенно стихийно! Который никто не регулировал, никаких целей никому не ставил и заданий не давал — просто рынок каким-то никому не ведомым способом сам создает ту или иную социальную потребность, на которую живо реагируют маркетинговые отделы анимэ-продакшн-центров и быстренько выдают на-гора те или иные заказы в соответствии с этими потребностями. Выглядит это, будто тенденции формируются как бы сами собой.  скалит зубы И тем не менее, они явно прослеживаются. И всякий раз несут социальную нагрузку.  
 
Хотя для меня главным является не это, а как раз направленность анимэ на некие "главные темы" человеческой жизни. Причем — серьезную направленность. Без иронии, постоянного подкалывания и извечного евро-американского "как бы". В анимэ нам показывают не "как бы любовь", "как бы дружбу", "как бы ненависть", а "на самом деле" явно дают понять, что все это одна видимость, в то время, как "нам-то точно известно, что правит миром". В анимэ нам показывают настоящие чувства и жестокую реальность, и явно дают понять, что миром правит не то, что "на самом деле", а то, чему сами люди позволяют это делать. Но всякий раз это — они сами и никто иной. Вот это-то и притягательно, это-то и очаровывает! Никакого "на самом деле" нет. Никакой жестокой реальности нет. И никаких "настоящих чувств" тоже нет. А есть только люди. Которые и создают все эти реальности, чувства и это пресловутое "на самом деле", на которое так любят потом ссылаться. И анимэ в том числе делают они.  скалит зубы Что немаловажно!  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»