Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 13:35:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Роль силовой подготовки»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Роль силовой подготовки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Роль силовой подготовки  (прочитана 2110 раз, 12 ответов)

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Роль силовой подготовки
написан: 06.11.03 в 12:02:16
ЦитироватьПравить

Вот о чем хочется спросить уважаемых любителей БИ — о роли силовой подготовки в различных искусствах.
 
В карате мне довелось столкнуться с двумя противоположными мнениями. Один тренер уверял, что разработка соответствующих мышц в тренаржерном зале помогает увеличивать силу удара и устойчивость. Другие знатоки утверждали, что силовые упражнения, не связанные с непосредственной тренировкой (то бишь — не работа с утяжелителями, набивка на макиваре и т.п., а тягание железа и тренажеров) бесполезна и может быть даже вредна, т.к. ухудшает растяжку и скорость. Я так полагаю, что истина, она где-то посередине, что при грамотном подходе и штанга не бесполезна. Но хочется услышать мнение и местных любителей и знатоков о том, насколько в различных боевых искусствах применяется силовая подготовка.  
 
Всех благ!
 
P.S. Хочу подчеркнуть, я говорю не о спортивных дисциплинах, где все проще — там без силовой подготовки никуда, если хочешь выигрывать соревнования. Я говорю именно о традиционных боевых искусствах. Вопрос поставлю так — насколько отдельные занятия силовой подготовкой помогают (или мешают) росту в традиционных боевых искусствах?
 
Спасибо!

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #1 написан: 06.11.03 в 12:34:10
ЦитироватьПравить


 
  В традиционных китайских стилях на начальных этапах запрещается выполнять силовые упражнения . Это связано с тем , что в них работает совсем другой вид силы . Из практики могу сказать , что забитые отягощениями мыщцы очень сильно препятствуют скорости и правильному усилию .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Роль силовой подготовки
Ответ #2 написан: 06.11.03 в 13:40:41
ЦитироватьПравить

В традиции Шаолиня использовали разные гири и гантели для тренировок, но скорее как вспомогательные приемы.
Кроме того, если вспомнить патриархов мягких стилей (Тай Цзи Цюань, например) они были силачами и крепки телом. А Сунь Лутана папа вообще привязывал к хвосту лошади, которую затем хлестал и ученик должен был за ней бегать, если не хотел упасть.
Так что всякое бывало... И во всем нужна мера...

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #3 написан: 06.11.03 в 17:55:41
ЦитироватьПравить

2 Kun
    Силовая подготовка нужна.Вопрос в том,о каком роде "силы" идёт речь.Не знаю где как,в ТЦЦ и БГЧ принято развивать тот вид силы,который называется "цзинь" или "внутреннее усилие".В отличии от "ли"(силы сокращения мышцы),"цзинь" можно описать как интегрированную силу,состоящую из:
1) "Конструкционной силы костей" — создаётся определённой геометрией скелета,позволяющей,во-первых натягивать сухожилия,а во-вторых — располагать скелет оптимальным образом по отношению к вектору "входящей силы"(в случае одиночной работы это сила тяжести,в случае парной — добавляется сила приложенная партнёром),так,чтобы через тело беспрепятственно проходила сила "реакции опоры(земли)".
2) Упругости сухожилий.Соединительная ткань по механическим свойствам подобна резине(правда очень жёсткой) и способна при механической деформации запасать и высвобождать кинетическую энергию.
3) Координационной работы мышц.Мышцы здесь заняты не генерацией силы,а основная их работа сводится к управлению скелетом в свете задач пункта 1).
4) Тотальное,"здесь и сейчас"(в идеале) присутствие внимания,без этого ничего не будет работать,ибо требуется совершенная координация одновременной работы нескольких механизмов.[Это то,что китайцы называют "и" или "шень",у них масса терминов есть для называния различных видов работы ума... Для русскоязычных народов удобнее всего использовать,в этом контексте,термин "внимание",путанницы меньше...]  
  Прежде чем развивать(в смысле увеличивать и укреплять) "цзинь",её(в отличии от "ли") надо научится слышать.Поэтому,в начале в тренировки не включают работу с отягощениями и силовую работу в парах,так как необходимость прикладывать большую силу вызывает у новичков быстрое переключение на привычную для них "ли".
  Когда состояние тела и ума,необходимое для "цзинь" становится достаточно привычным и стабильным,начинают делать упражнения,который называются "цзиньган".Это этап "усиления цзинь",образно говоря здесь из ниточки делают стальной трос,которым уже можно реально воевать.Без "цзиньган" ТЦЦ не развить дальше оздоровительно-укрепляющей системы и декоративного,сценического БИ.
Так вот,во время "цзиньган" используют тяжелые предметы(стандартный набор — шест(копьё),шар,цепь) и выполняют туйшоу,выдавая противнику максимальную силу.
Для того,чтобы правильно и безопасно практиковать методы "цзиньган" необходим учитель и его детальные инструкции,иначе можно стать инвалидом на всю жизнь.
Если же говорить о такой характеристике тренировки как суммарная физическая нагрузка,то в традиционных стилях она весьма велика,в том числе и в т.н. "внутренних")))))))))
Мой учитель ТЦЦ,как-то рассказывая о своём обучении у своего учителя обронил(наверно не подумавшиулыбается)))))))))) такую фразу,что мол "если бы я заранее знал,ЧТО меня там ждёт,я бы наверное туда не поехал...".
Всех благ!

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #4 написан: 07.11.03 в 18:44:08
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответы. То есть вывод такой, что на начальном этапе для постановки "техники" (координации, энергетики) чрезмерная силовая подготовка вредна, в то время как совершенства в БИ без силовой "накачки" не достичь. Интересно, я не слышал, чтобы в ТЦЦ использовали тяжелые веса для развития силы. Можно где-нибудь почитать про методики? Просто интересно...

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #5 написан: 07.11.03 в 21:15:05
ЦитироватьПравить

07.11.03 в 18:44:08, Kun писал(а):
Спасибо за ответы. То есть вывод такой, что на начальном этапе для постановки "техники" (координации, энергетики) чрезмерная силовая подготовка вредна, в то время как совершенства в БИ без силовой "накачки" не достичь. Интересно, я не слышал, чтобы в ТЦЦ использовали тяжелые веса для развития силы. Можно где-нибудь почитать про методики? Просто интересно...

 
  На конечном этапе действительно роль силовой повышается . Только там уже другая сила . У нас в Школе например начинают с утяжелений на руки и ноги и постепенно доходят до тяжелой металлической палки , бадьи в рост человека и т.п. И правда , пот льет как из ведра...Чшику-закон тайцзи...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #6 написан: 07.11.03 в 21:58:56
ЦитироватьПравить

07.11.03 в 21:15:05, Daoyou писал(а):

...У нас в Школе например начинают с утяжелений на руки и ноги и постепенно доходят до тяжелой металлической палки , бадьи в рост человека и т.п. И правда , пот льет как из ведра...Чшику-закон тайцзи...

 
можно ли уточнить, в какой из Школ подмигивает?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #7 написан: 08.11.03 в 15:22:27
ЦитироватьПравить

07.11.03 в 18:44:08, Kun писал(а):
Спасибо за ответы. То есть вывод такой, что на начальном этапе для постановки "техники" (координации, энергетики) чрезмерная силовая подготовка вредна, в то время как совершенства в БИ без силовой "накачки" не достичь. Интересно, я не слышал, чтобы в ТЦЦ использовали тяжелые веса для развития силы. Можно где-нибудь почитать про методики? Просто интересно...

 
Желательно обучиться этим методикам у того,кто может им обучать и полностью контролировать процесс обучения.Без этого,чтение даже самого подробного описания,ничего не даст.Да и не встречал я (в русскоязычной литературе) подобных писаний.В БИ — это своего рода know how,так что вряд ли кто будет выкладывать подобные методы во всех подробностях для широкой публики.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #8 написан: 09.11.03 в 23:57:57
ЦитироватьПравить

07.11.03 в 21:58:56, burillo писал(а):

 
можно ли уточнить, в какой из Школ подмигивает?

 
 
  Чэньтайцзицюань по линии Чэнь Факэ-Чэнь Чжаокуй-наш Учитель .
  В даосском несколько другие методики , но тоже намучаешься...
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #9 написан: 11.11.03 в 13:40:14
ЦитироватьПравить

08.11.03 в 15:22:27, ZHE. писал(а):

 
Желательно обучиться этим методикам у того,кто может им обучать и полностью контролировать процесс обучения.Без этого,чтение даже самого подробного описания,ничего не даст.Да и не встречал я (в русскоязычной литературе) подобных писаний.В БИ — это своего рода know how,так что вряд ли кто будет выкладывать подобные методы во всех подробностях для широкой публики.

 
Согласен. Проблема в том, что хорошего тренера по Тайци, скажем, найти гораздо сложнее, чем, к примеру, по карате. Да и карате, как оно преподается в Европе сейчас, не слишком порадовало бы, полагаю, основателей школ.... Разные тренеры одной и той же школы тут порой друг другу просто противоречат. Потому и приходится искать литературные источники и, параллельно с занятиями у тренеров, заниматься самообразованием. Я лишь хотел узнать общие подходы к силовой подготовке в разных школах, поскольку, как понял, бодибилдерское раскачивание мышц может оказаться просто вредным. В любом случае, спасибо за ответ.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Роль силовой подготовки
Ответ #10 написан: 11.11.03 в 14:30:41
ЦитироватьПравить

Бодибилдинговое накачивание вредно с позиций традиционных китайских врачей тем, что при этом происходит избыточное рассеивание юань ци через вэй ци из гипертрофированных мышц.

Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #11 написан: 11.11.03 в 14:49:44
ЦитироватьПравить

11.11.03 в 14:30:41, Egorl писал(а):
Бодибилдинговое накачивание вредно с позиций традиционных китайских врачей тем, что при этом происходит избыточное рассеивание юань ци через вэй ци из гипертрофированных мышц.

 
Спасибо!
К сожалению, я не слишком хорошо знаком с терминологией китайской медицины  грустный Я не правильно выразил мысль, использовав слишком упрощенный термин "бодибилдинговое" раскачивание. Разумеется, я не имел ввиду качание с целью наращивание мышечной массы — как-то бессмысленно это по мне, чистый бодибилдинг. Я имел ввиду постепенное развитие функциональности мышечных групп, с ростом мышечной массы (длинных и коротких волокон) и параллельным развитием кровеносной системы. То бишь — чередование "силовых" подходов (большие массы — мало повторов) и подходов на "выносливость (в два раза меньшие массы, 25-50 повторов). Такой методике меня научили, когда занимался легкой атлетикой. И как такой подход с точки зрения традиционной китайской медицины?

0
Зарегистрирован

MH
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   
осс!

Re: Роль силовой подготовки
Ответ #12 написан: 27.11.03 в 11:21:03
ЦитироватьПравить

Общая физическая подготовка, в том числе силовая — обязательная составляющая БИ. Но, как и во всем, никогда нельзя "переборщить". Чрезмерное увлечение "железом" однозначно приводит к ухудшению скоростных показателей.
Кстати, большинство школ каратэ в обязательном порядке имеют в своем арсенале работу с отягощением.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»