Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 10:24:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Растяжка в БИ.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Растяжка в БИ.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Растяжка в БИ.  (прочитана 7363 раз, 72 ответов)

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #50 написан: 14.01.04 в 12:33:18
ЦитироватьПравить

13.01.04 в 19:37:20, Гвоздь писал(а):
Я соглашусь с вами если вы отнесете к скелетной мускулатуре хрящи (что в общем то неправильно — ткань другая), по которым собственно и происходит скольжение/движение одной (или нескольких)  кости/костей относительно другой кости/костей, и которые образуют суставную сумку.  Насколько я понимаю, если хрящи физически препятствуют движению кости до определенного состояния или выходу сустава из суставной сумки, то никакими расслабляющими процедурами изменить физическую форму хряща/суставной сумки вы не сможете (если не так — то поподробнее о том, как), и единственный известый мне  остающийся вариант добиться этого (и как следствие — получить новую степень свободы сустава) заключается в постоянном воздействии на хрящи в области желаемого сдвига, с тем чтобы хрящ под воздействием кинетического воздействия чуть изменил форму и позволил кости двигаться более свободно. Создание этой постоянной нагрузки и есть та самая пахота, о которой я и говорю. В случаях засоренности/болезни сустава эта пахота может быть болезненной.

 
 Хрящи невозможно отнести к скелетной мускулатуре,по той причине,что гистологически хрящи относят к соединительным тканям(хотя и оговорками),но уж никак не к поперечно-полосатой мышечной ткани,из которой состоит скелетная мускулатура.
  Далее — хрящи не образуют суставной сумки! Они выстилают суставные поверхности,это не одно и то же.Суставная сумка образована связками,которые ОКРУЖАЮТ сустав.При большой нагрузке на суставные поверхности может происходить деформация хрящевой послойки,но это не есть хорошо,так как может привести к воспалениям и проч...(я уже писал,к чему).
   Вы также,на мой взгляд,путаете несколько разные вещи — открытость суставов и увеличение количества степеней свободы движения в них.Я не буду говорить про все ТБИ,это было бы слишком,но в ТЦЦ например,предпочитают первое второму.Увеличение степеней свободы — экстенсивный путь...
Не понимаю — зачем нужно менять ФОРМУ СУСТАВА ? Анатомическая данность — есть эволюционное приспособление к условиям существования,имеющая 2 млн. летний возраст.Попытки как-то изменять морфологию органов и тканей,в угоду количественным достижениям, всегда приводит к той или иной паталогии.Задача в том,чтобы развивать качества,не нарушая естественного состояния вещей.
 
13.01.04 в 19:37:20, Гвоздь писал(а):

Верно. В некоторых случаях нераскрытость суставов не позволяет сгенерировать выброс в принципе. Кроме того, запас растяжки (гибкости) в широком смысле этого слова позволяет иметь дополнительный запас прочности в прикладном аспекте, когда при применении чего либо против вас у нерастянутого вас рвались бы связки, у растянутого — все остается в норме, или при применении против вас циньна.

 
     Знаете,я лично думаю,что избыточный запас гибкости скорее уменьшает запас прочности.
А для того,чтобы в циньна не рвались связки,надо не суставные сумки растягивать и суставные поверхности деформировать,превращая себя в "гуттаперчивого мальчика",а учиться правильно реагировать на попытку противника приложить силу к вашему телу.Потому что если в циньна противнику взять себя "по месту",то уже никакая гибкость не спасёт от переломов и разрывов связок.Имею практический опыт.
 
13.01.04 в 19:37:20, Гвоздь писал(а):

Этот путь работы "изнутри наружу", он ничем не лучше и не хуже пути работы "снаружи вовнутрь". Вы можете прочесть одно из интервью на сайте Ярека Шиманьского, где ученик Ли Цзымина (не помню имени) утверждает что в молодом возрасте эффективнее путь "снаружи вовнутрь". С возрастом хрящи имеют свойство твердеть, поэтому "внешний" путь для людей 30+ лет, начинающих с ноля, весьма и весьма болезненен, и поэтому внутренний путь предпочтительнее, хотя он заметно дольше. Все сказанное относится именно к разработке суставов, растяжка мышц в этом смысле более однорода по возрасту.

 
    Это наверное Винс Блэк...
Я не знаю,как в Багуа занимаются...ничего не могу сказать.Возможно то,о чём говориться и справедливо.У меня у самого так и вышло,но сейчас я считаю,что лучше бы я в молодости нарабатывал гибкость более грамотным способом(я тянулся именно так,как Вы пишите,жёстко,через боль итп...)."Если бы молодость знала..."улыбается
 
13.01.04 в 19:37:20, Гвоздь писал(а):

Я считаю, что умные люди должны учиться по большей части на чужих ошибках.  скалит зубы

 
  Должны.....но не всегда у них это получается.Когда я начал заниматься,подобные темы вообще никому не приходило в голову обсуждать,долбились себе тупо в подвалах и всё... Недостаток квалифицированной информации наблюдался в те времена,однако.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #51 написан: 14.01.04 в 19:55:53
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 12:33:18, ZHE. писал(а):

        Вы также,на мой взгляд,путаете несколько разные вещи — открытость суставов и увеличение количества степеней свободы движения в них.Я не буду говорить про все ТБИ,это было бы слишком,но в ТЦЦ например,предпочитают первое второму.Увеличение степеней свободы — экстенсивный путь...

 
Не путаю, скорее полагаю эти вещи чрезвычайно взаимосвязанными; а степень выделенности зависит от методики и ее уравновешенности. На мой, возможно экстемальый, вкус, оптимальным методом является предельный по нагрузкам вариант, при котором не страдает жизнедеятельность всех систем тела. Вы, на мой взгляд, просто подходите к этому мягче.  
 
Не понимаю — зачем нужно менять ФОРМУ СУСТАВА ? Анатомическая данность — есть эволюционное приспособление к условиям существования,имеющая 2 млн. летний возраст.

 
Эта данность, несмотря на солидный возраст ее образования, также имеет свойство изменяться в течении человеческой жизни — от мягкого, почти желеобразного состояния в раннем детстве (а-ля молочный поросенок) до окостенелого состояния в старости. Ну и см. ниже.
 
Попытки как-то изменять морфологию органов и тканей,в угоду количественным достижениям, всегда приводит к той или иной паталогии.Задача в том,чтобы развивать качества,не нарушая естественного состояния вещей.

 
Справедливо.  
 
Вместе с тем, вы упускаете из виду факт того, что человеческое тело — система саморегулирующаяся и самооптимизирующая, и вследствии этого — не терпящая ненужных излишеств (например в виде неиспользуемых запасов гибкости и растяжки). Поэтому если вы первые 25 лет своей жизни никогда не поднимали ногу выше колена, то для вашего конкретного организма и тазобедренного сустава это становится естественной нормой; если некий абстактный мальчик с 4 лет поддерживает растяжку и подвижность суставов на уровне шаольньских методик "гимнастики юношей", то для него естественная норма совсем другая, чем у вас, и при этом морфология в обоих случаях не страдает.  Она так же не пострадает если этот мальчуган забросит напрочь свои занятия и подастся торговать акциями, его тело просто тихо и незаметно "съест" все его достижения в сфере гибкости и суставной гимнастики.
 
Все это к тому, что человеческое тело — система очень разумно скроенная, и способное подстраиваться под меняющиеся условия. НАше с вами расхождеие заключается по сути в темпах создания этой "новой нормы".
 
Знаете,я лично думаю,что избыточный запас гибкости скорее уменьшает запас прочности.

 
Опять таки — справедливо, если гибкость из разряда пассивной — аля худ. гимнастика. Если гибкость упругая/активная — другой разговор.
 

А для того,чтобы в циньна не рвались связки,надо не суставные сумки растягивать и суставные поверхности деформировать,превращая себя в "гуттаперчивого мальчика",а учиться правильно реагировать на попытку противника приложить силу к вашему телу.Потому что если в циньна противнику взять себя "по месту",то уже никакая гибкость не спасёт от переломов и разрывов связок.Имею практический опыт.

 
Само собой — проще и правильнее предотвратить, чем вылечить, но если вы не успели предотвратить, то лишний запас подвижности когда вам чтото уже ломают явно не повредит. подмигивает
 
 

    Это наверное Винс Блэк...

 
Если об интеррвью — то это Ма Чуаньсюй, на русском вот тут можно прочесть — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

У меня у самого так и вышло,но сейчас я считаю,что лучше бы я в молодости нарабатывал гибкость более грамотным способом(я тянулся именно так,как Вы пишите,жёстко,через боль итп...)."Если бы молодость знала..."улыбается

 
Наверное мне больше повезло, меня всегда учили, что нельзя делать через "не могу", нужно делать до "не могу" и на этом останавливаться.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #52 написан: 15.01.04 в 11:46:34
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 19:55:53, Гвоздь писал(а):

 На мой, возможно экстемальый, вкус, оптимальным методом является предельный по нагрузкам вариант, при котором не страдает жизнедеятельность всех систем тела. Вы, на мой взгляд, просто подходите к этому мягче.

 
     Относительно Вашего высказывания об оптимальности нагрузок согласен,разумно.Вполне возможно,что я просто был введён в заблужднение Вашей фразой — "жёстко,ЧЕРЕЗ боль..."  Вот это самое "через боль" меня и смущает.Ибо есть такая штука в физиологии,как "порог возбудимости" и если всё время делать через боль,то через какое-то время эта самая боль притупляется и во многом теряется адекватность восприятия предела...  
 
14.01.04 в 19:55:53, Гвоздь писал(а):

Эта данность, несмотря на солидный возраст ее образования, также имеет свойство изменяться в течении человеческой жизни — от мягкого, почти желеобразного состояния в раннем детстве (а-ля молочный поросенок) до окостенелого состояния в старости.

 
 Тоже согласен,но я несколько не о том писал,я имел в виду паталогическую деформацию тканей при выполнении растяжки.
 
14.01.04 в 19:55:53, Гвоздь писал(а):

Справедливо.  
Вместе с тем, вы упускаете из виду факт того, что человеческое тело — система саморегулирующаяся и самооптимизирующая, и вследствии этого — не терпящая ненужных излишеств (например в виде неиспользуемых запасов гибкости и растяжки). Поэтому если вы первые 25 лет своей жизни никогда не поднимали ногу выше колена, то для вашего конкретного организма и тазобедренного сустава это становится естественной нормой; если некий абстактный мальчик с 4 лет поддерживает растяжку и подвижность суставов на уровне шаольньских методик "гимнастики юношей", то для него естественная норма совсем другая, чем у вас, и при этом морфология в обоих случаях не страдает.  Она так же не пострадает если этот мальчуган забросит напрочь свои занятия и подастся торговать акциями, его тело просто тихо и незаметно "съест" все его достижения в сфере гибкости и суставной гимнастики.

 
   Ну,тут нужно рассматривать каждый конкретный случай.Если этот гипотетический мальчик с 4-х лет начал ПРАВИЛЬНО заниматься,под руководством учителя,который сам ясно понимает чему,зачем и как надо учить — то да.Но ведь в нашей реальности таких примеров наверное нет.
Всё,что я писал,я писал не "из головы",а из того,что наблюдаю своими глазами уже третий десяток лет.
 
14.01.04 в 19:55:53, Гвоздь писал(а):

Все это к тому, что человеческое тело — система очень разумно скроенная, и способное подстраиваться под меняющиеся условия. НАше с вами расхождеие заключается по сути в темпах создания этой "новой нормы".

 
    Не столько в темпах,сколько в способах.Различие качественное,а не количественное.Мы говорим о разных методах достижения результата.И бывает так,что разные методы дают разные результаты.
 
14.01.04 в 19:55:53, Гвоздь писал(а):

Само собой — проще и правильнее предотвратить, чем вылечить, но если вы не успели предотвратить, то лишний запас подвижности когда вам чтото уже ломают явно не повредит. подмигивает

 
 Когда вам "уже ломают" и делают это профессионально,скажем на уровне КМС по дзю-до в тяжёлом весе(я привёл этот пример,потому что имел возможность много лет практически общаться с таким человеком)а вы "не успели",то никакой запас прочности не спасёт.Особенно,если противник тяжелее и значительно сильнее физически.Нужно учиться правильно реагировать в самый момент контакта,потом уже поздно.Если "потом",то это подобно тому,как если бы вы подошли к зеркалу,а отражение в нём появилось бы минут так через 5улыбается
 
14.01.04 в 19:55:53, Гвоздь писал(а):

Наверное мне больше повезло, меня всегда учили, что нельзя делать через "не могу", нужно делать до "не могу" и на этом останавливаться.

 
   Дык я же тоже это и писал — останавливатьсяулыбается А Вы писали — "через боль"...
 
  Ладно,я думаю,что мы в целом выяснили вопрос.В любом случае,кто бы ни был прав,показателем будет состояние суставов после 45-50 лет.Если доживём — можно будет обменяться достигнутым результатомулыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Растяжка в БИ.
Ответ #53 написан: 15.01.04 в 12:21:31
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 11:46:34, ZHE. писал(а):
...Нужно учиться правильно реагировать в самый момент контакта, потом уже поздно...

В том смысле в каком вас могут обыденно понять, думаю — не в самый момент контакта, а до него...!  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #54 написан: 15.01.04 в 12:44:37
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 12:21:31, Алтынбек писал(а):

В том смысле в каком вас могут обыденно понять, думаю — не в самый момент контакта, а до него...!  
 

 
  Ну,в принципе — да.В идеале,так сказать... Мастер должен реагировать на "И",а не на "Ли",на намерение движения,а не на само движение.Но я писал,исходя из того уровня,который реально доступен в наработке  для меня лично,на данный момент.А это — учиться правильно реагировать в момент получения контакта(касания).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #55 написан: 15.01.04 в 14:57:37
ЦитироватьПравить

  Я уверен, что ZHE говорит прввильно о методе растяжки. Если, к примеру, долгое время растягиваться "жестко", через боль и при значительном напряжении мышц (без остановки для расслабления), то сначала это приведет к хорошему результату, но потом причинит микротравмы мышц — что скажется на следующий день болью в таких мышцах (кто-то еще говорит тут о молочной кислоте) — если тянуться аккуратно (это нудноулыбается, то в итоге получаешь еще несколько см, причем без напряжения — испытано на себе. Да и на следующий день после такой растяжки ничего не болит. Как я заметил, особого разогрева мышц даже не требуется.

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #56 написан: 15.01.04 в 16:18:06
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 14:57:37, Qin писал(а):
  Если к примеру, долгое время растягиваться "жестко", через боль и при значительном напряжении мышц (без остановки для расслабления), то сначала это приведет к хорошему результату, но потом причинит микротравмы мышц — что скажется на следующий день болью в таких мышцах (кто-то еще говорит тут о молочной кислоте) — если тянуться аккуратно (это нудноулыбается, то в итоге получаешь еще несколько см, причем без напряжения — испытано на себе. Да и на следующий день после такой растяжки ничего не болит. Как я заметил, особого разогрева мышц даже не требуется.

 
     Небольшое уточнение — боль в мышцах после интенсивной(условно назовём — спортивной) растяжки возникает от микротравм.А боль от избыточного накопления в мышцах молочной кислоты бывает после больших физических нагрузок,после интенсивной работы мышц,особенно если для них этот уровень работы непривычен.
  Относительно того способа растяжки,за который я ратовал,в нём есть ещё одна положительная сторона — эта растяжка не "уходит".Т.е. уровень гибкости,однажды таким способом достигнутый ,сохраняется очень долгое время(годами) уже без выполнения этих растягивающих упражнений.Это возможно потому,что эта растяжка зависит не столько от степени деформированности суставных сумок и суставных поверхностей,сколько за счёт состояния той части нервной системы,которая отвечает за фоновый тонус скелетной мускулатуры.
  Лично я в своё время отдал этому методу 2 ,или около того,года и больше к нему не возвращался,просто делаю Форму ТЦЦ,ещё разные вещи,но уже давным-давно не "тянусь".Уровень гибкости сохраняется на том уровне,который меня в своё время устроил,и в данный момент я безо всякой предварительной подготовки и разогрева могу его продемонстрировать.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #57 написан: 20.01.04 в 10:39:23
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 11:46:34, ZHE. писал(а):

 
     Относительно Вашего высказывания об оптимальности нагрузок согласен,разумно.Вполне возможно,что я просто был введён в заблужднение Вашей фразой — "жёстко,ЧЕРЕЗ боль..."  Вот это самое "через боль" меня и смущает.

 
Вы наверняка в курсе, что боль бывает разная. Можно тянуться без неприятных ощущений, до неприятных ощущений, до боли, с болью и через боль. Я по ходу дела неточно сформулировал свой подход. На мой взгляд, в корне неверен только последний вариант в жесткой форме ("делай и терпи, независимо от того, как ты себя ощущаешь"), все остальные — могут быть вполне приемлемы, но сугубо в индивидуальном порядке. В целом, я считаю, что если у человекав возрасте до 30 лет ничего не было порвано и сломано с неправильным срастанием, то оптимальным (в смысле эффективностипо времени) вариантом является варианты тянться до боли или с болью, не переступая предела. Вариант привязывание ног к вагоеткам и сажанием на шпагат за раз — не рассматриваем  скалит зубы И если человек занимается по правильной методе, то у него не будет проблем с четким ощущением своего предела даже при ежедневной практике достаточно жесткой растяжки. Растяжка — процесс конечный, начиная с некоторого момента времени требуется ее лишь поддерживать, что заметно проще, главное — ничего не угробить себе в процессе достижения этого состояния.
 
 Ну,тут нужно рассматривать каждый конкретный случай.Если этот гипотетический мальчик с 4-х лет начал ПРАВИЛЬНО заниматься,под руководством учителя,который сам ясно понимает чему,зачем и как надо учить — то да.Но ведь в нашей реальности таких примеров наверное нет.

 
Имхо, для нынешнего поколения тинэйджеров шанс поучиться у знающих людей хотя и невелик, но всетаки на порядок выше, чем был у нынешних 30-40 летних.
 
Когда вам "уже ломают" и делают это профессионально,скажем на уровне КМС по дзю-до в тяжёлом весе(я привёл этот пример,потому что имел возможность много лет практически общаться с таким человеком)а вы "не успели",то никакой запас прочности не спасёт.

 
Мне однажды довелось встретить чел-ка с патологией хрящей, на которого не действовали вообще никакие болевые — суставы изгибались в отрицательную сторону. Я думаю, сам Карелин бы не смог ничего сломать, разве что бейсбольной битой да по голени.
 
Нужно учиться правильно реагировать в самый момент контакта,потом уже поздно.

 
Поздно или нет —  зависит от очень многих условий,  например если у оппонента общий уровень выше — то поздно уже с самого начала, независимо от тактильной наработки, растяжки и чувствительности. Если он ниже — не поздно вплоть до момента когда вам чтото сломали или взяли в невыходимый болевой. Ну и так далее...

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #58 написан: 20.01.04 в 11:55:43
ЦитироватьПравить

20.01.04 в 10:39:23, Гвоздь писал(а):

 
Вы наверняка в курсе, что боль бывает разная. Можно тянуться без неприятных ощущений, до неприятных ощущений, до боли, с болью и через боль. Я по ходу дела неточно сформулировал свой подход. На мой взгляд, в корне неверен только последний вариант в жесткой форме ("делай и терпи, независимо от того, как ты себя ощущаешь"), все остальные — могут быть вполне приемлемы, но сугубо в индивидуальном порядке. В целом, я считаю, что если у человекав возрасте до 30 лет ничего не было порвано и сломано с неправильным срастанием, то оптимальным (в смысле эффективностипо времени) вариантом является варианты тянться до боли или с болью, не переступая предела. Вариант привязывание ног к вагоеткам и сажанием на шпагат за раз — не рассматриваем  скалит зубы И если человек занимается по правильной методе, то у него не будет проблем с четким ощущением своего предела даже при ежедневной практике достаточно жесткой растяжки. Растяжка — процесс конечный, начиная с некоторого момента времени требуется ее лишь поддерживать, что заметно проще, главное — ничего не угробить себе в процессе достижения этого состояния.

 
     Ну именно это я и имел в виду с самого начала.Варианты "до боли" и "с болью" не слишком сильно друг от друга отличаются... Ну а варварские методы растяжки вообще не имеет смысла рассматривать.
 
20.01.04 в 10:39:23, Гвоздь писал(а):

Имхо, для нынешнего поколения тинэйджеров шанс поучиться у знающих людей хотя и невелик, но всетаки на порядок выше, чем был у нынешних 30-40 летних.

 
      Шанс-то на порядок выше,да только мотивация и желание на  два порядка ниже.Слишком много разных "вкусных цацок",не до серьёзного изучения БИ... Я однажды наткнулся на одного тинейджера,который на полном серьёзе считал,что если научиться "круто рубиться" в Mortal Combat,то это тебе и на улице поможет,ежели чегоскалит зубы скалит зубы скалит зубы  А Вы говорите — шанс......
 
20.01.04 в 10:39:23, Гвоздь писал(а):

Поздно или нет —  зависит от очень многих условий,  например если у оппонента общий уровень выше — то поздно уже с самого начала, независимо от тактильной наработки, растяжки и чувствительности. Если он ниже — не поздно вплоть до момента когда вам чтото сломали или взяли в невыходимый болевой. Ну и так далее...
 
 
     В зале — да,а на улице — не уверен... Никто не знает,кто перед ним стоит и что он реально может,что у него в карманах и на что готов.ИМХО — если дело дошло до уличного нападения — надо "уничтожать" как можно быстрее.Ни в коем случае нельзя драться.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Bo-a
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
USA 
   


Re: Растяжка в БИ.
Ответ #59 написан: 20.01.04 в 22:59:44
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 16:18:06, ZHE. писал(а):

 
     Небольшое уточнение — боль в мышцах после интенсивной(условно назовём — спортивной) растяжки возникает от микротравм.А боль от избыточного накопления в мышцах молочной кислоты бывает после больших физических нагрузок,после интенсивной работы мышц,особенно если для них этот уровень работы непривычен.

 
Здравствуйте, Zhe. А не подскажите, каким образом отличить одну боль от другой? Может, есть какие-нибудь ориентиры?

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #60 написан: 21.01.04 в 00:37:03
ЦитироватьПравить

Ну в целом кажется договорились  скалит зубы
 
20.01.04 в 11:55:43, ZHE. писал(а):

 
      Шанс-то на порядок выше,да только мотивация и желание на  два порядка ниже.Слишком много разных "вкусных цацок",не до серьёзного изучения БИ... Я однажды наткнулся на одного тинейджера,который на полном серьёзе считал,что если научиться "круто рубиться" в Mortal Combat,то это тебе и на улице поможет,ежели чегоскалит зубы скалит зубы скалит зубы  А Вы говорите — шанс......

 
Я думал такое только в кино и анекдотах бывает  закатывает глаза закатывает глаза  
 
В зале — да,а на улице — не уверен... Никто не знает,кто перед ним стоит и что он реально может,что у него в карманах и на что готов.ИМХО — если дело дошло до уличного нападения — надо "уничтожать" как можно быстрее.Ни в коем случае нельзя драться.

 
Согласен. В российских реалиях еще имеет смысл как можно скорее покинуть место действа.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #61 написан: 21.01.04 в 11:34:18
ЦитироватьПравить

20.01.04 в 22:59:44, Bo-a писал(а):

 
Здравствуйте, Zhe. А не подскажите, каким образом отличить одну боль от другой? Может, есть какие-нибудь ориентиры?

 
  Здравствуйте!
    Во-первых род боли можно определить исходя из того,после какой нагрузки она возникла.Если Вы вечером на тренировке приседали со штангой на плечах,и утром болят мышцы ног(особенно разгибатель бедра),то эта боль вызвана накоплением в мышцах молочной кислоты.
Если же Вы усиленно садились на шпагат,не обращая внимания на ОСТРУЮ боль в паху,и утром не можете ни свести ни развести ноги,то это уже последствия травмы.
     Во-вторых эти виды боли различаются по локализации.Когда после физической нагрузки болит нетренированная мышца,она болит по всему обьёму(особенно это хорошо заметно на больших группах мышц — мышцы бедра,передней стенки живота,спины).При травмировании растяжкой — боль как правило локализована ближе к местам прикрепления мышцы к кости,потому как в этом случае травмируются волокна сухожилий,происходит их надрыв.
     В-третьих — эти виды боли разные "на вкус".Боль в мышцах может иметь оттенок жжения,острого спазма,боль возникает не только при движении,но и при попытке просто напрячь эту группу мышц(не двигая в суставах). Травмы сухожилий вызывают ОСТРУЮ,внезапную боль,и она возникает при движении в том направлении и в той плоскост, в котором Вы накануне тянули мышцу.Кстати,боль от нагрузок появляется лишь на следующий день,это обусловлено биохимией мышечной ткани.Боль от травмы — практически сразу.
     Ну и наконец в-четвёртых  -  боль в мышцах от нагрузки быстро проходит за 2-3 дня,если Вы будете продолжать нагружать её каждый день.Даже если Вы прекратите тренировки,эта боль пройдёт сама примерно за 3-4 дня,примерно таков период естественного распада молочной кислоты. Боль от травмы не проходит при продолжении упражнений,которые её вызвали,а наоборот усугубляется.Подобного рода травмы лечат в основном покоем.У меня некоторые травмы,такого рода,полностью прошли за несколько летгрустный
    Надеюсь,что ответил на Ваш вопрос.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Растяжка в БИ.
Ответ #62 написан: 21.01.04 в 20:24:47
ЦитироватьПравить

Жень привет улыбается  
Жень, травмы сухожилий могут и не пройти.Все зависит от степени надрыва сухожилия. Моя со мной до сих порулыбается  
В.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Bo-a
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
USA 
   


Re: Растяжка в БИ.
Ответ #63 написан: 22.01.04 в 03:47:35
ЦитироватьПравить

Большое спасибо. Очень приятно получить такой подробный и интересный ответ улыбается
 
А если боль вызвана перенапряжением мышц и скоплением молочной кислоты, то не опасны ли регулярные подобные перегрузки?  
 
И что лучше — ждать 2-3-4 дня, пока боль исчезнет или на следующий день опять тренироваться?
 
Дело в том, что у меня уже довольно долго такая проблема после занятий тай цзи цюань.  Квадрицепсы перенапрягаются.
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #64 написан: 22.01.04 в 10:32:23
ЦитироватьПравить

21.01.04 в 20:24:47, KVM писал(а):
Жень привет улыбается  
Жень, травмы сухожилий могут и не пройти.Все зависит от степени надрыва сухожилия. Моя со мной до сих порулыбается  
В.

 
 Привет! улыбается  улыбается  улыбается
Мне больше повезло... Хотя я не уверен,что мои травмы прошли полностью,могу сказать,что они меня просто перестали беспокоить.Есть у некоторых хирургов такое мнение,что надрывы сухожилий вообще не сростаютсягрустный

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #65 написан: 22.01.04 в 11:03:49
ЦитироватьПравить

22.01.04 в 03:47:35, Bo-a писал(а):
Большое спасибо. Очень приятно получить такой подробный и интересный ответ улыбается

 
   Пожалуйста!улыбается
 
22.01.04 в 03:47:35, Bo-a писал(а):
А если боль вызвана перенапряжением мышц и скоплением молочной кислоты, то не опасны ли регулярные подобные перегрузки?
И что лучше — ждать 2-3-4 дня, пока боль исчезнет или на следующий день опять тренироваться?

 
 Понимаете,тут дело не столько в степени нагрузки и перенапряжении,сколько в общей нетренированности данной группы мышц.Часто такое бывает,когда человек выполняет непривычную для него работу,в этом случае работают те группы мышц,которые до этого не задействовались с такой интенсивностью и утром именно они и болят.
 Занятия на следующий день даже желательны,правда если боль сильная,то можно немного сбавить нагрузку,но прекращать тренировки до полного исчезновения такого рода боли не стоит,потому что когда Вы начнёте,мышцы опять будут болеть.Ежели же перетерпеть,то на второй день боль будет уже намного меньше,а на 3-й-4-й вообще пройдёт,но биохимия мышцы уже будет адаптирована под новый для неё уровень физ. нагрузок.
  Опасны нагрузки только на травмированную(надорванную) мышцу или сухожилие...на травмированный сустав,надрыв мениска например,но это уже совсем плохой случай.
 
22.01.04 в 03:47:35, Bo-a писал(а):
Дело в том, что у меня уже довольно долго такая проблема после занятий тай цзи цюань.  Квадрицепсы перенапрягаются.
 
 
    Если Вы занимаетесь Тайцзицюань,то Вам надо больше внимания обращать на правильную скелетную структуру,особенно в спине и в ногах,ибо больные колени — визитная карточка неправильно занимающихся  ТЦЦ.Колени и локти — самые опасные,в плане травматизма,суставы,после позвоночника...  В ТЦЦ сила(в том числе и удерживающая тело на ногахулыбается  ) должна генерироваться не напряжением мышц,а скорее конструкционной силой скелета и упругостью натянутых сухожилий.Мышцы играют скорее роль регулирования геометрии тела,нежели источника силы.
Держите спину вертикально,макушку легко тяните вверх,копчик вниз(а не под себя),а всё что лежит между ними — отпустите,спина раскроется по вертикали.Расслаблено погрузите паховые складки чуть назад и вниз,держа при этом поясницу выпрямленной  и вес тела упадёт в стопы.Вам нужно только направлять его в центр стоп,так,чтобы носки и пятки равномерно давили на пол.Пообщайтесь на эту тему со своим учителем,он вообще-то должен был Вам это всё очень подробно описать и продемонстрировать.Желаю успехов!

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Растяжка в БИ.
Ответ #66 написан: 22.01.04 в 21:16:48
ЦитироватьПравить

Zhe именно, не беспокоят. Еще в интернате врач сказал-усе, это на всю жизнь. У меня проявляется так-левый продольный шпагат-натягивай не натягивай, все бестолку.
 Zhe, про одежду и вешалку не забудь добавитьулыбается))

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #67 написан: 23.01.04 в 13:15:15
ЦитироватьПравить

22.01.04 в 21:16:48, KVM писал(а):
Zhe именно, не беспокоят. Еще в интернате врач сказал-усе, это на всю жизнь. У меня проявляется так-левый продольный шпагат-натягивай не натягивай, все бестолку.
 Zhe, про одежду и вешалку не забудь добавитьулыбается))

 
  Старик,а он тебе нужен,этот шпагат(в свете тех знаний,которые у тебя есть на настоящий момент)? улыбается
А то,о чём пишешь,так и есть...на месте разрыва связки образуется рубец,плотность которого гораздо больше,чем плотность сухожилия... мне это тоже знакомо хорошо,только в моём случае — шпагат поперечный скалит зубы
Напиши мне в приват,что ты имеешь в виду "про одежду и про вешалку",я чего-то не могу вспомнить,о чём речь,старый уже стал скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Растяжка в БИ.
Ответ #68 написан: 23.01.04 в 20:54:23
ЦитироватьПравить

Я об ощущении расслабления-как одежда на вешалке . Ничего более. улыбается

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Bo-a
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
USA 
   


Re: Растяжка в БИ.
Ответ #69 написан: 24.01.04 в 02:03:13
ЦитироватьПравить

To Zhe.  
Спасибо, я тут подумал над тем, что Вы сказали. Видимо, из-за того, что суставы бёдер ещё недостаточно раскрыты, слишком большая нагрузка идёт на мускулы ног.  

0
Зарегистрирован

Min
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Karelia
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #70 написан: 06.02.04 в 12:04:58
ЦитироватьПравить

Здесь говорилось о том, что "раскрытие суставов достигается ...  при помощи нудной и упорной внутренней работы,основу которой составляет умение "слышать" и отпускать эти спазмированные участки."
Расскажите пожалуйста поконкретнее об этой внутренней работе, направленной на суставы. достигается ли это только "слушанием" и расслаблением, или это сочетается с упражнениями. Какой-нибудь конкретный пример работы с суставом.
Спасибо

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #71 написан: 06.02.04 в 12:37:19
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 12:04:58, Min писал(а):
Здесь говорилось о том, что "раскрытие суставов достигается ...  при помощи нудной и упорной внутренней работы,основу которой составляет умение "слышать" и отпускать эти спазмированные участки."
Расскажите пожалуйста поконкретнее об этой внутренней работе, направленной на суставы. достигается ли это только "слушанием" и расслаблением, или это сочетается с упражнениями. Какой-нибудь конкретный пример работы с суставом.
Спасибо

 
        Слушание и "отпускание"(так даже будет правильнее,чем "расслабление") это основа,так сказать ФОН,на котором выполняются эти упражнения.
         Лично я выполнял специальный комплекс,показанный мне учителем,но сравнивая его с другими,аналогичными по задачам,я думаю,что в таком деле,как наработка гибкости имеет значение не столько "ЧТО?", сколько — "КАК?"
         Если же говорить об открытии суставов,то там очень много "завязано" на внутренних ощущениях,к сожалению их трудно адекватно передать письменно словами... Основу раскрытия суставов(насколько я об этом знаю) составляет действие,которое называется "фансун"(по смыслу наверное можно перевести,как — "отпустить,перестать сжимать и позволить растянуться"). Здесь также был специальный комплекс,выполнение которого позволяло и "услышать" спазмированные участки мускулатуры и,направляя внимание(можно ещё сказать "намерение отпустить") на них во время выполнения движений,постепенно "растворить" эти участки.Но повторю — самое главное — это работа внимания,движения тела вторичны.
   Помимо этого,раскрытию суставов помогает правильное выполнение Формы и правильная практика "столба"(особенно недолгое,но регулярное,стояние в позициях Формы,по 3-5 минут.)

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Mikis
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Растяжка в БИ.
Ответ #72 написан: 06.02.04 в 12:55:47
ЦитироватьПравить

Когда-то в одной совецкой газете написали о мальчике, который в 6 лет поднимал 80(!) кг.
На вопрос, как мальчик это делает, его отец сказал, что когда тот начал уверенно ходить, он клал ему на плечи новорожденного ягненка и по нескольку раз заставлял подниматься по приставной лестнице на крышу дома.
Когда ягненок подрос, отец заменил его на теленка, такого же веса.
Что я хотел сказать этим?
Все хорошо в меру и постепенно.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»