Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 01:06:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Статические упражнения в ТБИ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Статические упражнения в ТБИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Статические упражнения в ТБИ  (прочитана 6068 раз, 20 ответов)

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Статические упражнения в ТБИ
написан: 13.07.04 в 13:48:47

  Как известно,статические упражнения широко встречаются в различных напрвлениях ТБИ и их ценность не оспаривается.Но я недавно наткнулся на интересную фразу на одном из форумов(к сожалению не сохранил ссылку,поэтому не могу точно назвать источник),которая ставит под сомнение безопасность статики,как долговременного тренировочного метода.
Статические упражнения дают поразительный результат,но ценой угнетения функционирования организма.Любое напряжение,не имеющее своей целью изменение положения тела в пространстве,угнетает вторичный кровоток(проталкивание крови по сосудам за счёт мышечных сокращений) и травмирует сосуды и внутренние органы в силу резких скачков давления

   Кто чего может сказать по этому поводу? Особенно интересно мнение людей с медицинским и биологическим образованием.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #1 написан: 13.07.04 в 14:09:26

Если в столбе не умело стоять, с напряжением, то вредно, а если правильно, то, лично я, только пользу для себя вижу.В нормальном столбе напряжения нет.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #2 написан: 13.07.04 в 14:41:11

Я  имел в виду изометрические упражнения,типа упоров,разрывания...короче — самосопротивление и т.п.
Столб к изометрии не относится,здесь только поддержание позы.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #3 написан: 13.07.04 в 15:40:32

да, вопрос интересный. тут важно было бы обладать результатами какого-либо исследования.
столб это конечно совсем не то, о чём ZHE. спросил. это например цуки с упором в стену. сам такие вещи делаю но нерегулярно. исходя из того, что знаю как биолух-химик я не вижу как эти упражнения могут пагубно воздействовать на организм.
 
проконсультируюсь сегодня с практикующим доктором. доложу позже.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #4 написан: 13.07.04 в 16:00:42

13.07.04 в 15:40:32, Haku писал(а):

 это например цуки с упором в стену. сам такие вещи делаю но нерегулярно.

 
   Вот-вот,именно такие упражнения я и имел в виду...
Помнится ещё в книге М.Бишопа,кажется "Окинавские кэмпо"(или как-то так,не помню точно названия),было много нелестного написано про изометрию,которой сильно грешили в окинавском кэмпо,особенно совмещение задержек дыхания с максимальным статическим напряжением... Там приводилась статистика,огромный процент окинавских мастеров страдал от гипертонии,инсультов,вызванных именно этими методиками.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #5 написан: 13.07.04 в 18:54:23

13.07.04 в 14:41:11, ZHE. писал(а):
Я  имел в виду изометрические упражнения,типа упоров,разрывания...короче — самосопротивление и т.п.

 
Я пока не встречал абсолютно статических упражнений такого рода — медленное движение всегда присутствует.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #6 написан: 13.07.04 в 22:26:16

Без оразования медика, но выскажу свое дилетанское мнение человека, забранного в большой спорт практически с начальных классов школы, и "обезображенный" после всей эНтой восточной экзотикойулыбаетсяулыбаетсяулыбается
Цитата:
Статические упражнения дают поразительный результат,но ценой угнетения функционирования организма.Любое напряжение,не имеющее своей целью изменение положения тела в пространстве,угнетает вторичный кровоток(проталкивание крови по сосудам за счёт мышечных сокращений) и травмирует сосуды и внутренние органы в силу резких скачков давления
 
   Кто чего может сказать по этому поводу? Особенно интересно мнение людей с медицинским и биологическим образованием.

1. Столб это не только
Я  имел в виду изометрические упражнения,типа упоров,разрывания...короче — самосопротивление и т.п.
Столб к изометрии не относится,здесь только поддержание позы.

 В нем присутствует работа, в различных его видах, с сухожилиями- не с мышцами(не изометрия? нет-но и упор-не изометрия-иначе...гиппертония и етс) Поэтому не выравненность скелетной структуры и не отпущенность мышц и вызывает те последствия о которых ты говоришь улыбается
Но те упражнения, которые Вы упомянули, действително повышают давление и очень сильно.
 
Опять же-в случае наличия вышеперечисленных недостатков. Давление повышает перенапряжение лицевых мускулов,мышц шеи и плеч.....неправильное дыхание (ну и не умение всякой там работы с ДТ)
Помнится ещё в книге М.Бишопа,кажется "Окинавские кэмпо"(или как-то так,не помню точно названия),было много нелестного написано про изометрию,которой сильно грешили в окинавском кэмпо,особенно совмещение задержек дыхания с максимальным статическим напряжением... Там приводилась статистика,огромный процент окинавских мастеров страдал от гипертонии,инсультов,вызванных именно этими методиками.

Хм, пренебрежение проглатыванием (т.е не умение работать с дыханием, а точнее не знание типа дыхания в конкретных методах) и приводит к всплыванию вверх и , как следствие, вышеперечисленные недостатки в отношении плеч, шеи и мышц головы.
Ой, для меня, если человек не движется, он статичен.

Рита, как пример-если в полой трубке раскрутить шарик-то при уменьшении амплитуды вращения трубки    движение станет практически незаметным, а шарик будет вращатся все так же. Внешне будет казаться что рука с трубкой не двигаются. Но движение есть. Это как один из примеров работы в столбе, натягивании и разрывах и т.д. Плоскости разные и формы(не всегда спиралевидные)
 
Поэтому подобные симптомы-результат не знания или не выполнения определенных требований к методам данной работы. (которые, требования, и составляют именно то-о чем не кричат на углах и пишут в личных пху)
Сей опус. лично мое мнение, не претендующее на истинуулыбается
Удачи!

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #7 написан: 13.07.04 в 23:16:13

С точки зрения традиционной китайской медицины, долгое стояние поражает почки (кости). Долгое сидение поражает селезенку (мышцы). Долгое лежание поражает легкие (кожу). Долгая ходьба поражает печень (сухожилия). И т.д. и т.п. Смотри у-син.  
С точки зрения традиции боевых искусств, статика и динамика должна уравновешивать друг друга. И абсолютно статические упражнения так же необходимы, как и динамика.
С точки зрения моего скромного опыта и стороннего наблюдения за практикующими самостоятельно, неправильные статические упражнения могут нанести очень серьезный вред и психике, и разуму, и телу практикующегося в статике не правильно.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #8 написан: 13.07.04 в 23:31:08

13.07.04 в 23:16:13, Mi_Ming_Yang писал(а):

С точки зрения традиции боевых искусств, статика и динамика должна уравновешивать друг друга. И абсолютно статические упражнения так же необходимы, как и динамика.

 
По сути об этом и говорит классический принцип — "движение в покое, покой в движении", имхо одно из лучших разъяснений смысла столбового стояния.

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #9 написан: 14.07.04 в 08:18:42

С одной стороны, да, постоянное однотипное напряжение может повлиять на организм. Типичный результат — варикозное расширение вен у "стоячих" работников, которым приходится нести какую-то нагрузку.  
 
С другой стороны, если наращивать усилие постепенно и равномерно, то и сосуды тренируются... Это я, как доктор..
 
Теперь как практик БИ... уже выше писалось о неправильном подходе. Сколько человек, например, при напряжении напрягается излишне? Например, давит рукой, а зубы сжимаются? Любой перегиб опасен, будь то на стороне статики или динамики.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #10 написан: 14.07.04 в 11:30:44

13.07.04 в 23:16:13, Mi_Ming_Yang писал(а):
С точки зрения традиционной китайской медицины, долгое стояние поражает почки (кости). Долгое сидение поражает селезенку (мышцы). Долгое лежание поражает легкие (кожу). Долгая ходьбы поражает печень (сухожилия). И т.д. и т.п. Смотри у-син.

 
 
    А можно поподробнее про вот эти самые "итд & итп".Какие ещё есть соответствия между органами и видами активности?
Вы назвали только четыре,огласите пожалуйста весь список улыбается,я что-то раньше не встречал описания таких соответствий.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #11 написан: 14.07.04 в 15:49:02

14.07.04 в 12:44:33, Rita писал(а):

Для больных людей в йоге программа асан подбирается индивидуально, т.к. каждая асана имеет свои показания и противопоказания. Но иметь возможность проконсультироваться у опытного йога-терапевта и составить индивидуальную программу- редкая удача, для большинства недоступная. Поэтому продолжу список общих противопоказаний для силовых асан: инфекционные заболевания, острые заболевания внутренних органов, заболевания крови,,органические заболевания сердца и сосудов, нарушения структуры тела, в том числе проблемы с позвоночником, общая слабость, истощенность. Повторюсь: эти асаны постепенно можно включать в программу таким людям только под присмотром хорошего специалиста и только после клинического улучшения.

 Уважаемая Рита! Я где-то читал, что йога — это такой восьмиступенный Путь индивидуального духовного и физического совершенствования в рамках индуистской традиции. Там же писано было, что асаны и пранаямы — это соответственно третья и четвертая ступень этого поступенного Пути.
Если не трудно, опишите пожалуйста, что такое йога-терапевт и как соотносится индивидуальное духовное и физическое развитие с наличием йога-терапевта, назначающего асаны?
Что при этом делать с предыдущими ступенями?

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #12 написан: 14.07.04 в 16:25:39

14.07.04 в 08:18:42, Eugene_SD писал(а):
С одной стороны, да, постоянное однотипное напряжение может повлиять на организм. Типичный результат — варикозное расширение вен у "стоячих" работников, которым приходится нести какую-то нагрузку.  
 

С точки зрения ТКМ от долгого стояния истощаются почки, соответственно вода в минусе, от того переразвитие огня (сердце), и как следствие — избыток и застой в сосудах -варрикозное расширение вен.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #13 написан: 14.07.04 в 16:27:46

14.07.04 в 11:30:44, ZHE. писал(а):

    А можно поподробнее про вот эти самые "итд & итп".

Долгий бег (излишняя подвижность) поражает сердце

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #14 написан: 14.07.04 в 16:53:11

14.07.04 в 16:27:46, Mi_Ming_Yang писал(а):

Долгий бег (излишняя подвижность) поражает сердце

 
   Спасибо!
     Долгий бег поражает сердце,это орган.А какая ткань поражается(по аналогии:селезёнка — мышцы,лёгкие — кожа,сердце — ?).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #15 написан: 14.07.04 в 17:00:12

Сердце в организме коррелируется с сосудами.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #16 написан: 14.07.04 в 18:01:50

Прошу вернуться к теме! давайте без ёги пока!? закатывает глаза
 
Анатомия и физиология поперечно-полосатой мышцы, в общих чертах. Элементарной сократительной единицей, с точки зрения управления ЦНС, является мион — отдельно иннервированная пачка мышечных волокон (миофибрилл). С точки зрения обеспечения требуемой функции (сокращения), миофибрилла, — элемент не очень подходящий и сложноуправляемый. Природа, однако, ничего другого выдумать не смогла и, навесила на него целую систему, для компенсии "врожденных пороков". Одним из механизмов (их несколько) обеспечивающих плавность работы, является деление на быстрые (БМВ) и медленные мышечные волокна (ММВ). Пропорция тех и других (мышечная композиция), в основном определяется наследственностью. И те и другие по основному способу добывания энергии, могут быть гликолитические (ГМВ) или окислительные (ОМВ).
Не буду глубоко вдаваться в химию производства энергии в клетке, только основные моменты.
Топливом в мышце является АТФ – аденозинтрифосфорная кислота.
При работе мышцы, энергия производится двумя способами: аэробным и анаэробным.
В первом случае при синтезе АТФ в митохондриях липиды и белки окисляются до углекислого газа и воды. Это основной процесс в ОМВ и в таких МВ много митохондрий (Помните, из курса биологии, такие органеллы, внешне похожие на кусочки пемзы?). В анаэробных МВ происходит процесс т.н. анаэробного гликолиза (потому и ГМВ), когда для синтеза АТФ используется глюкоза, а одним из продуктов распада является молочная кислота, от которой так болят мышцы.
ММВ чаще являются окислительными, а БМВ чаще гликолитические. Это неудивительно, с точки зрения экономии ресурсов: одни больше обеспечивают долговременные локомоции, а другие пиковую мощность.
Пусковой нейрон, управляющий мионом, находится в самом древнем, управляющем движениями, уровне мозга, — рубро-спинальном уровне палеокинетических регуляций (т.н. уровень А. по Н.А.Бернштейну). Управляя мышцами, в основном, при помощи такого-же древнего химического механизма, уровень А управляет возбудимостью пусковых нейронов, обеспечивает медленные(тонические) сокращения и мышечный тонус. Эта "аналоговая" система управления — еще один механизм, обеспечивающий нам плавность движений, несмотря на то, что управляющие импульсы, приходящие с верхних "цифровых" этажей мозга, управляют только самим фактом сокращения миона.
При движении, типичный режим работы мышц, — это чередование сокращения и расслабления. ОМВ могут долго не утомляясь работать в этом режиме. В каждом цикле к мышце поступает свежая порция крови с питательными веществами и, сама мышца помогает удалить продукты окисления, массируя вены с обратными клапанами в кровяном русле. ГМВ же несколько мощнее, им не надо "раскачки", но и устают за 20-30 секунд.


0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #17 написан: 14.07.04 в 18:02:57

 
Для наглядности, проиллюстрируем теорию примерами.
1. Человек после травмы/ранения пролежал 2 месяца. За это время большинство митохондрий в неработающих мышечных волокнах исчезло, т.к. время жизни митохондрий всего несколько недель. То есть, подавляющее большинство мышечных волокон стали ГМВ. Часть мышечных волокон переродилась в соединительную ткань или даже подверглась некрозу. Даже небольшая нагрузка приводит к работе мышц в анаэробном режиме и, соответственно, в их закислению. Необходимости в значительных статических (незначительные — можно) нагрузках нет. Более того, они вредны, т.к. сильно нагружают тоже деградировавшую сердечно сосудистую систему (ССС). Обычные динамические упражнения, ходьба, бег, восстанавливают не только мышцы но и суставно связочный аппарат и ССС. Образуются новые митохондрии, — ГМВ все более становятся ОМВ, следовательно, растет выносливость. Сильное статическое напряжение больших ансамблей мышц может быть опасно и тренированному человеку. Аневризма (выпячивание стенки сосуда), -типичная травма при перенапряжении.
2. Тренированный, выносливый человек. Большинство мышечных волокон основных рабочих мышц, — ОМВ. Необходимо повысить силу определенных мышечных групп. Динамические упражнения не помогают, т.к. не приводят в закислению мышцы. Статическая нагрузка (а лучше стато-динамическая) приводит к пережиманию сокращенной мышцей питающих капилляров, создавая локальную гипоксию. В мышце копятся продукты обмена, она закисляется. Это стимулирует гипертрофию мышцы, рост новых миофибрилл, т.е. будет рости сила. Однако, чрезмерное увлечение такой тренировкой, может привести к тому, что материалы, подготовленные в мышце для строительства новых миофибрилл будут израсходованы и произойдет некроз.
4. "Увалень" решил научиться бить быстрее, чем Рой Джонс.
Это невозможно, поскольку мышечная композиция БМВ/ММВ определяется генетически. Все вопросы — к предкамулыбается. Стратегия подготовки должна дежать в какой-то другой плоскости. А, например, бегать такой человек может часами не уставая. Тренируема только скоростная выносливость.
5. Здоровый человек решил научиться точно стрелять из пистолета.
Постановка руки заключается в переводе необходимой части ГМВ в ОМВ и повышении управляемости многими мышечными группами. Важен правильный мышечный тонус, определяемый рубро-спинальным уровнем А. /Неправильный "кач" может буквально изуродовать управление. Часто это сопровождается мышечным гипертонусом, который специально приходится снимать. Какая уж тут точность!/. При правильном мышечном тонусе тремор (микроподергивания мышц при переключении мионов и в результате пачек управляюших импульсов — тетанусов, достаточно мал и, требуемая точность обеспечивается.


0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #18 написан: 15.07.04 в 11:46:04

Мне кажется,что пример с силовыми асанами не совсем корректен в контексте данной темы.В статических положениях(асаны в йоге,различного рода "столбы" в ушу и цигуне)человек имеет дело только с силой тяжести и его усилие направлено на удержание своего тела в определённом положении.Я же говорил несколько о другом — об упражнениях,в которых человек прикладывает изометрическое усилие либо к какому-то предмету(пытается разогнуть подкову,разорвать верёвочное кольцо,уперев руку в стену в положении удара — свалить эту самую стену итд...),либо к самому себе — взаимный упор рук,например...
   Вопрос был об именно ТАКИХ упражнениях.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

GU_
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #19 написан: 15.07.04 в 13:20:56

Хаку Митиаки:
 
Что с точки зрения биохимии происходит в мышцах в процессе "стояния в столбе"? Как я понимаю снабжение кислородом не ухудшается, т.е процесс не вполне анаэробный, с другой сторны нет активных мышечных сокращений.  
Какая целесообразность "стояния в столбе" с точки зрения биохимии. ? Поправте плиз в чем не прав (в данном вопросе совсем не специалист)улыбается

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Статические упражнения в ТБИ
Ответ #20 написан: 15.07.04 в 15:25:38

режу, подвожу итог и закрываю.
 
на самом деле проблема которую ZHE. нарисовал выеденного яйца не стоит! Ответ между строк уже дал Ми Мин-ян. Лишь выражу его: "Правило золотой середины" нужно думать и чувствовать, а уж если у вас есть Наставник — всё просто как пареная репа. И ещё, один японец как-то сказал мне — "Ваша оченна часта кагда Бога молить — сильна лоб аб пол разбивать!"  скалит зубы
То есть — человеку без умственных и физических дефектов делать упражнения ЛЮБОГО вида — ПОКАЗАНО, главное — не переусердствовать.

 
to GU_
меня целесообразность с тз биохимии мало волнует, думаю и остальных тоже! перечтите — я уже написал про работу кровеносной системы и мышечного аппарата. Целесообразность в другом....  подмигивает
А с биохимией прошу пройти в медкабинет!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»