Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 13:18:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Расслабление в Тайцзи-цюань»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Расслабление в Тайцзи-цюань
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Расслабление в Тайцзи-цюань  (прочитана 2224 раз, 44 ответов)

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Расслабление в Тайцзи-цюань
написан: 13.03.05 в 18:44:46
ЦитироватьПравить

Что значит в тайцзи-цюань "расслабиться" и как правильно это сделать? Многие, практикующие т.н. жесткие стили, (особенно не очень давно начавшие)  имеют об этом довольно отдаленное понятие. Интересно хоть немного прояснить этот вопрос.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #1 написан: 14.03.05 в 12:18:00
ЦитироватьПравить

Отпустить,перестать сжиматься.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #2 написан: 14.03.05 в 17:16:47
ЦитироватьПравить

Тост должен быть коротким, как выстрел ( генерал )  улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #3 написан: 14.03.05 в 17:29:16
ЦитироватьПравить

14.03.05 в 17:16:47, kad писал(а):
Тост должен быть коротким, как выстрел ( генерал )  улыбается
,как команда!А то времени на отдых не останется!(с)

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #4 написан: 14.03.05 в 23:58:17
ЦитироватьПравить

А за кого пьем-то?  удивлённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #5 написан: 15.03.05 в 10:56:20
ЦитироватьПравить

За ZHE !  Лаконичен, краток и точен он в своём ответе. Видно, что бережёт своё время не на словах, а на деле !

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #6 написан: 15.03.05 в 12:36:19
ЦитироватьПравить

Бережот на ТЕЛЕ. подмигивает
А фансун есть фансун + лин,
получается вкусный блин.
 
Токма не увсех получается.
Тем паче с ним юнфа танцевать.
 
" За целостность" — гамбэй

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #7 написан: 15.03.05 в 21:26:32
ЦитироватьПравить

Ну не хотите, как хотите. Гамбей с ним, с фансуном. подмигивает

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #8 написан: 16.03.05 в 08:24:00
ЦитироватьПравить

13.03.05 в 18:44:46, Alex_M писал(а):
Что значит в тайцзи-цюань "расслабиться" и как правильно это сделать?

 
Это одно из понятий, которое практически невозможно объяснить. Так же, как и сказать "не думай". Это впитывается осмозом от Учителя при личном контакте. Возникает своеобразное "состояние воды". Я, например, считал, что умею расслабляться.. после 20-ти лет занятий... но Учитель Каус очень быстро показал мне, что я был не совсем прав  закатывает глаза

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #9 написан: 16.03.05 в 08:42:11
ЦитироватьПравить

Mais c' est impossible!?  удивлённый  А тогда как вообще начинать этому учиться?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #10 написан: 16.03.05 в 10:21:29
ЦитироватьПравить

Дело в  том,что "расслабление" — это не состояние,это процесс.Которому необходимо все время уделять определенную долю своего внимания.Т.е. все время отпускаешь,отпускаешь,отпускаешь...
Кстати,Некто совершенно точно сказал — "фансун+лин".
Просто все дело в том,что и "фансун" и "лин" невозможно научиться по описанию.Только от тела к телу,тыкскыть...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #11 написан: 16.03.05 в 10:24:54
ЦитироватьПравить

15.03.05 в 10:56:20, kad писал(а):
За ZHE !  Лаконичен, краток и точен он в своём ответе. Видно, что бережёт своё время не на словах, а на деле !

 
За тост спасибо!!! улыбается
А насчет краткости...не в бережливости дело,а только в том,что кажись уже была подобная тема и стала она флеймом на многие километры...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #12 написан: 18.03.05 в 13:32:33
ЦитироватьПравить

16.03.05 в 08:24:00, Komuso писал(а):

 
Это одно из понятий, которое практически невозможно объяснить. Так же, как и сказать "не думай". Это впитывается осмозом от Учителя при личном контакте.

 
Возможно, Ваш Учитель не считал нужным объяснять это вам. Но вообще-то объяснять можно и нужно — некогда людям по 20 лет ждать, чтобы понять, что они все делали не так.  радостный
Хотя ваш намек я понял.  подмигивает
Расслабление в тайцзи — это "отпускание лишнего". Можете ли вы сделать тоже самое движение, но меньшим числом мышц, с  меньшим напряжением? Когда можете — возникает расслабление.
Еще расслабление возникает в следствие практики "осознанности" — а это базовая практика в тайцзицюань, это и есть то, что отличает БИ от гимнастики и спорта.  
Для расслабления важны три фактора: естественное дыхание, пульсация "сжатие-растяжение" и "столбовое" состояние, в котором должна проходить вся тренировка, от разминки и до завершающего приветствия.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #13 написан: 19.03.05 в 22:02:08
ЦитироватьПравить

Я попробую прояснить — зачем оно мне надо. Дело в том, что вряд ли я сейчас смогу переключиться на Тайцзи-цюань, успев немного более 15 лет прозаниматься карате. Но вместе с карате я пробовал и некоторые другие вещи и, в частности, совсем немного тайцзи-цюань.  
 Так после 10 лет занятий карате я так толком и не знал как нужно держать поясницу и как работать с этим. Пробовал сам разные варианты, но решения не было.  
 Когда пришел попробовать Тайцзи, то первое, что со мной сделали — это как раз поставили спину на место. Уже после того, как мне пришлось постоянные занятия ТЦЦ оставить, у нас появились грамотные японские учителя, которые во многом повторяли то, что я уже слышал на тренировках по Тайцзи. Другое дело, что слышал много, а научиться успел малому. Но сейчас хотя бы противоречий нет в том, что говорили на занятиях по карате и по Тайцзи.
 Сам я сейчас веду небольшую группу в школе, где дочка учится и вопросы у меня возникают, в основном, потому, что боюсь научить людей "не так", а переучиваться сами знаете насколько приятно.   смущённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #14 написан: 21.03.05 в 16:11:09
ЦитироватьПравить

Много и много,
спокойно, нудно, без надрывов  
обрабатывать себя цзибэньгуном (базой),
общей, стилевой, "Унутренней", унутренне-стилевой".
С правильным пониманием принципов, сюйши, кайхэ, саньхэ-люхэ. И ,чтобы хоть иногда проверяться у "дохтора". Енто про старших братьев и учителей.
Но к докторам тоже можно. подмигивает подмигивает
А с детками через игры и нудные застовляловки
заниматься формирование тельца,
тельца мягкого, выровненого, растянутого, складывающегося в суставах, правильно поворачивающегося, иногда и с као (опирание; на нашем долго пояснять), и главное о чистом сердце и душе, т.е. даодэ. И не спешить с Кия-кия, кимэ и технику шлифовать в несвязных детских тельцах.
Хотя спортприоритеты как раз заставляют делать наоборот.  Кия-кия вот те и кю-даны, грамоты и звания. Так, что с детками надо любя и осторожно.
 
А вырастают и разлетаются.
И ждать от них благодарностей, эго тешить.
Это тренера должны быть благодарны. Что им доверили детские души и тела.  
Терпения и чистоты ВАМ ДЕТСКИЕ ТРЕНЕРА.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #15 написан: 21.03.05 в 16:24:27
ЦитироватьПравить

Много и много,
спокойно, нудно, без надрывов  
обрабатывать себя цзибэньгуном (базой),
общей, стилевой, "Унутренней", унутренне-стилевой".
С правильным пониманием принципов, сюйши, кайхэ, саньхэ-люхэ. И ,чтобы хоть иногда проверяться у "дохтора". Енто про старших братьев и учителей.
Но к докторам тоже можно. подмигивает подмигивает
А с детками через игры и нудные застовляловки
заниматься формирование тельца,
тельца мягкого, выровненого, растянутого, складывающегося в суставах, правильно поворачивающегося, иногда и с као (опирание; на нашем долго пояснять), и главное о чистом сердце и душе, т.е. даодэ. И не спешить с Кия-кия, кимэ и технику шлифовать в несвязных детских тельцах.
Хотя спортприоритеты как раз заставляют делать наоборот.  Кия-кия вот те и кю-даны, грамоты и звания. Так, что с детками надо любя и осторожно.
 
А вырастают и разлетаются.
И ждать от них благодарностей, эго тешить.
Это тренера должны быть благодарны. Что им доверили детские души и тела.  
Терпения и чистоты ВАМ ДЕТСКИЕ ТРЕНЕРА.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #16 написан: 21.03.05 в 23:50:08
ЦитироватьПравить

Понятно более-менее. Спортивные приоритеты, как раз, не так уж трудно отодвинуть куда-нибудь подальше. Вот долгая и нудная работа по выполнению чего-либо одного и того же, пожалуй, основная трудность. Хотя я уже пробовал одно тренировать с разных сторон, даже иногда сам удивлялся, — как это мне удается в результате приходить к тому же, что они уже "проходили", но с абсолютно другой стороны, так, что и не замечали, пока носом не утыкались.
 Но все равно проблема с детским терпением постоянно вылезает. Ну нету его у них, по крайней мере, в том виде в каком у взрослых.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #17 написан: 22.03.05 в 12:07:06
ЦитироватьПравить

21.03.05 в 16:24:27, nekto писал(а):
...правильно поворачивающегося, иногда и с као (опирание; на нашем долго пояснять)...

 
Уважаемый nekto,а вот этот момент,на счет того,что "...иногда и с као...",можете обьяснить,а то я не понял,что Вы тут конкретно имели в виду? При чем тут Као?
Все остальное понятно и я со всем согласен.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #18 написан: 24.03.05 в 17:58:42
ЦитироватьПравить

просто некто!!!!!
Это некто попробовал пояснить, что вредно в детских телах развивать этот принцип как достижение жесткого удара. Т.е. использовать принцип опирания сустав на сустав на сустав и......
Или усилить "внутренний стержень" когда он не выровнен и заставлять этим долбить и долбить сильные удары на снарядахит.д. У многих деток тельце не собрано, благодаря заботе родительской, а характер есть. Вот и использовал "као" не в смысле усилия, а больше требования к структуре.
Очень трудно в попыхах изьясняться.
 
А спорт подход ЗАДАВИТ.
Поэтому требуется терпение, чтобы  использовать его пагубное в воспитательных целях.
Дети не имеют любви к однообразию и нудоте,
НО ОНИ УВЛЕЧЕННЫЕ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ.
Трудно управлять их душевными потоками.
Можно конечно загнать их В "среднюю школу".
И "растит чЕмПи -онов" из подающех надежды на результат.  
А кто будет заниматься вялыми и не способнымиудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённый
Ежели многие, как люди и родителям в тягость.
Скинут на пару часов к дяде в зал —
хоть отдохнут дома спокойно.
Мда, ЛЮДИ.
Да мы тоже из тогоже. грустный

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #19 написан: 24.03.05 в 21:45:30
ЦитироватьПравить

 И с такими вещами уже сталкивался. Родители отдают детей куда-нибудь недалеко от дома, чтобы и отдохнуть от них и какие-то свои дела переделать. А ребенок вроде и при деле и недалеко, по крайней мере, чужой дядя с ними на тренировке травку курить не будет, а глядишь еще вдруг и выучит чему-то полезному.
  А сейчас так вышло, что занимаюсь как раз с вялыми и неспособными, благо уже опыт имелся с детьми инвалидами заниматься. Пока нашел только один более-менее действенный прием — общаться с детьми практически на равных, не выпячивая своего "учительства" т.к. учителей у них и так хватает. Только без мало-мальской искренности никак, любую фальшь они с ходу чуют, а иногда даже придумывают.
  За это все мне позволяется после этого в зале самому с собой и еще с кем-нибудь уже для себя позаниматься, в принципе условия считаю справедливыми.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #20 написан: 25.03.05 в 09:28:34
ЦитироватьПравить

24.03.05 в 21:45:30, Alex_M писал(а):
 И с такими вещами уже сталкивался. Родители отдают детей куда-нибудь недалеко от дома, чтобы и отдохнуть от них и какие-то свои дела переделать. А ребенок вроде и при деле и недалеко, по крайней мере, чужой дядя с ними на тренировке травку курить не будет, а глядишь еще вдруг и выучит чему-то полезному.
  А сейчас так вышло, что занимаюсь как раз с вялыми и неспособными, благо уже опыт имелся с детьми инвалидами заниматься. Пока нашел только один более-менее действенный прием — общаться с детьми практически на равных, не выпячивая своего "учительства" т.к. учителей у них и так хватает. Только без мало-мальской искренности никак, любую фальшь они с ходу чуют, а иногда даже придумывают.
  За это все мне позволяется после этого в зале самому с собой и еще с кем-нибудь уже для себя позаниматься, в принципе условия считаю справедливыми.

 
Как интересно у нас разговор перешел с расслабления на детей... как-то это символично...  радостный
 
Тогда уж вопрос в продолжение детской темы: у кого опыт преподавания тайцзицюань детям-подросткам? У меня есть, но не уверен, что он успешный...  
 
Хотя некто прав: вырастают, разлетаются...  грустный

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #21 написан: 25.03.05 в 10:40:58
ЦитироватьПравить

Тема действительно очень интересная и важная. Тем более что для большинства здесь, как я понимаю  вопрос занятий с детьми актуальный.
 
С тезисом Некто практически согласен, если речь идет о спорте больших достижений. Их подход мне тоже совсем не нравится. Ушу (и спортивное тайцзи) не исключение.  грустный
Игровые же виды спорта (баскетбол, футбол) на простом уровне в весолой манере считаю хорошим дополнением таму же тайцзи — расслабляет, дает необходимое количество подвижности и многое другое.
 
Alex_M, рад что есть люди которые занимаются с неполноценными физически детьми. Считаю, что простое тайцзи сдесь может сыграть хорошую роль. НО! методик работы с детьми в тайцзи совсем мало! (и за границей). Общался с парой людей на эту тему. Элемент игры, соревновательности обычно дает положительный эффект.  
 
Мой маленький опыт —  обращаю внимание на несколько составляющих: 1) центрированность тела, осанка. 2) пытаюсь объяснить принципы движения, (но без энергетики!). ИМХО для детей (осознаной) энергетики быть не должно — все естественно. Единственно ИМХО можно немного объяснить укоренение, стояние должно присутствовать в небольшой степени , но без перенапряжения. Но главное — дети легко понимают свободное туйшоу (толкающие руки) — цель вывести противника из равновесия, даже чуть чуть.
 
Если у людей есть какието соображения по вышесказанному или критика прош высказываться, мне тоже очень интерсна эта тема и мнения других.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #22 написан: 25.03.05 в 11:49:31
ЦитироватьПравить

24.03.05 в 17:58:42, nekto писал(а):
просто некто!!!!!
Это некто попробовал пояснить, что вредно в детских телах развивать этот принцип как достижение жесткого удара. Т.е. использовать принцип опирания сустав на сустав на сустав и......
Или усилить "внутренний стержень" когда он не выровнен и заставлять этим долбить и долбить сильные удары на снарядахит.д. У многих деток тельце не собрано, благодаря заботе родительской, а характер есть. Вот и использовал "као" не в смысле усилия, а больше требования к структуре.
Очень трудно в попыхах изьясняться.
 

 
Теперь понял,спасибо!улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #23 написан: 25.03.05 в 19:32:29
ЦитироватьПравить

Ну я-то не тайцзи с детьми занимаюсь. Слишком мал опыт у себя, любимого. Мои занятия можно назвать чем-то вроде ОФП на базе карате, но чуть-чуть из принципов ТЦЦ все же пытаюсь применять — в 1-ю очередь медленную отработку движений. Кстати один из двух японских братьев Хосегава (оба многоразовые чемпионы по ката, да и по кумите тоже, но по бесконтактным правилам (почему-то многие сейчас считают хорошим тоном такие соревнования ругать всячески)) говорил, что отрабатывать движения в том же карате нужно примерно по такой схеме — 90 раз медленно, 10 быстро.
 У наших каратистов, совсем незнакомых с тайцзи, медленными считаются просто несильные и выполненные как придется формы ударов или блоков, да и передвижений. Я пытаюсь для начала пробовать научить держать форму движения, хотя бы без потери равновесия. Даже поверхностное знание двух тао из ТЦЦ стиль Ян здесь здорово помогает. Конечно пропорция 90/10 обычно не удается, терпения не хватает, ну хотя бы пополам на пополам — уже немалый сдвиг в понимании.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #24 написан: 28.03.05 в 14:54:13
ЦитироватьПравить

Дети любят играть, а пахать только играя.
Вот и прейдется играться с ними как дитя малое и "жизнерадосТное". Но оказывается потом, что детского в тренере больше, чем в детях.
Они "взрослеют" шибко рано.
В семьях такой клин формируют, недай бог....
Как нормальных детей ростить в ентом оБчестве. удивлённый
Заставить силой верить, что сохранение "детства" важнее, чем мэрс, бумер, богатый-прынс, крутой имЭдж, карЭЭрный рост...... про душевность-дуХХовность вобче молчу.
А детки сейчас почти все слабенькие, сухенькие.
Лет 15-10 назад такого небыло.
Они стареют уже к 7годам.
Эх люди, люди.
Простите, что занудно ною,
есть и хорошие, конечно.
А лучше деток через стандартную базу "чан цюань-шаолинь цюань" строить на тайцзишных принципах .
И играть в разное подвижное с выработкой нужных качеств.  
Толкаются они нормально, особенно из баскетбольных кругов и руки за спину,
Ежели обьяснить как поворачиваться и пропускать, прилипать, тельце и буфа-бусин держать.
Все всего доброго.

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #25 написан: 28.03.05 в 15:17:45
ЦитироватьПравить

Есть у меня знакомая одна. Занималась баскетболом профессионально, а сейчас тай-цзи занимается..
Говорит что баскетбол очень близок туй-шоу...
по принципам целостности и чего-то ещё...

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #26 написан: 28.03.05 в 16:32:12
ЦитироватьПравить

Тельце ведь одно.
И буфа у них как у "тунбэй-пигуа-танлан".
Без шэньфа и целостности и чуства момента не поиграешь. Только по баловаться.
Но играют "КРАСИВО" те кто фанатично "ЛЮБИТ" баскетбол, а не себя в баскетболе.
Но в угун еще бывает бьютЬ по телу и иногда шибко сильно и куда не следует. подмигивает подмигивает подмигивает
Так, что игрушки жестковатые.
Но дело лично-любительское.

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #27 написан: 29.03.05 в 16:39:38
ЦитироватьПравить

28.03.05 в 15:17:45, osya писал(а):
Есть у меня знакомая одна. Занималась баскетболом профессионально, а сейчас тай-цзи занимается..
Говорит что баскетбол очень близок туй-шоу...
по принципам целостности и чего-то ещё...

 
Близок однозначно. Я в универе фанател по баскетболу, не мог пройти спокойно мимо площадки, так и тянуло мячиком постучать. И уже тогда занимался тайцзи и это не вызывало противоречий.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #28 написан: 29.03.05 в 17:15:07
ЦитироватьПравить

Поскольку Тайцзи — это Великий предел, то стало быть он и все остальное в себя включает. Никаких противоречий.  улыбается

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #29 написан: 30.03.05 в 15:22:04
ЦитироватьПравить

Эге, сейчас алхимии под баскетбол подведут.
И тянуть будет в другую степь.
Шучу. подмигивает
А занятия с детьми и не только,
еще с "людьми" дело тонкое.
Любви о опыта требует.
Иначе просто "средняя школа",
но тоже без нее не куда.
Методиками и опытом делится не собираются  
"спецЫ". Да и зачем? Людям вполне грамотного фитНеса хватает.

0
Зарегистрирован

BladeR
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Новосибирск
 121917825 121917825  


Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #30 написан: 31.03.05 в 09:44:19
ЦитироватьПравить

Это уже к вопросу о том что-есть занятие Тайцзи...
Как мне кажется — это стремление к эффективному существованию в пространстве, как физ тела так и всего остального.
Поэтому лубой процесс буть то махание руками ногами или
катание на сноуборде, можно рассматривать с этой точки зрения и назвать Тайцзи и найти много общего... только вот слово Общее тут не в тему, т.к. общее с чем-то, а тут все есть едино.

0
Зарегистрирован

BladeR
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Новосибирск
 121917825 121917825  


Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #31 написан: 31.03.05 в 09:52:30
ЦитироватьПравить

13.03.05 в 18:44:46, Alex_M писал(а):
Что значит в тайцзи-цюань "расслабиться" и как правильно это сделать? Многие, практикующие т.н. жесткие стили, (особенно не очень давно начавшие)  имеют об этом довольно отдаленное понятие. Интересно хоть немного прояснить этот вопрос.

 
Смотря, что требуется в итоге... Как гриться что удобряете, то и выростет.  
 
Тотальное расслабение мышц однако недопустимо для двигательной деятельности. Есть некое пограничное состояние в котором начинаешь ощущать внутренние движение импульсов \ энергии или чего там еще.
Но это далеко не полное расслабление. Полное расслабление нужно когда требуется отстраниться от Тела, а в случае тайцзи-цуаня требуется именно осознание тела или как гриться быть в теле максимально.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #32 написан: 31.03.05 в 21:48:18
ЦитироватьПравить

Про то, что полное расслабление мышц и всего остального не подходит — это я как-то вдруг и сам понимаю. Причина вопроса была в том, что наши ребята не всегда понимают китайских учителей на уровне терминологии.
 Однажды слышал историю как китайский дед у нас в России занятия начинал проводить.
 - Расслабьтесь.
Народ расслабился кто как себе это представлял, но внимание, естественно, осталось напряженным и на этого деда направленным, наверное и многие мышцы тоже.
 -Да нет, вы расслабьтесь!
Дальше уже все решили его понять буквально и расслабили все, что могли.
  -Нет! Вы расслабьтесь!
 ? ? ? ? ?
 Дальше он видимо с ними разобрался все же, но уже по принципу — делай как я, или еще как-то. Меня там не было. Поэтому и попробовал задать вопрос специалистам.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

BladeR
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Новосибирск
 121917825 121917825  


Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #33 написан: 01.04.05 в 09:28:45
ЦитироватьПравить

А все почему? Потому, что никто толком не объясняет.
А про то чем народ занимается на тренировках это ваще отдельный разговор  подмигивает

0
Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #34 написан: 24.04.05 в 22:00:02
ЦитироватьПравить

Мои 3 копейки.
В нашей школе изучают как тайцзы так и синь-и. Так вот взрослые все начинают с тайцзы а детям наоборот синь-и дают. Я не специалист но может это наблюдение кому и поможет.
Дети в возрасте 14-16 лет.

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #35 написан: 25.04.05 в 17:47:22
ЦитироватьПравить

01.04.05 в 09:28:45, BladeR писал(а):
А все почему? Потому, что никто толком не объясняет.

 
Василий, тебе уже объяснять устали!!!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Цитирую Жданцева А.А.: "Ученики делятся на умных и сильных. Умные головой работают, сильные — упорно повторяют движения...".  

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #36 написан: 25.04.05 в 22:40:41
ЦитироватьПравить

 Э-э-э...  А слабых и глупых учеников не бывает?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #37 написан: 26.04.05 в 10:29:05
ЦитироватьПравить

25.04.05 в 22:40:41, Alex_M писал(а):
 Э-э-э...  А слабых и глупых учеников не бывает?

 
    Конечно бывают!А ишшо бывают сильные и умные сердитый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #38 написан: 06.05.05 в 15:03:10
ЦитироватьПравить

Ну что, заставили меня таки сюда нос засунуть снова.
 
Есть тема УГУН и ВОСПИТАНИЕ — если не трудно — то давайте-ка туды! Это для порядку и всеобщего удобства! Не безобразничайте!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #39 написан: 10.05.05 в 10:52:25
ЦитироватьПравить

25.04.05 в 22:40:41, Alex_M писал(а):
 Э-э-э...  А слабых и глупых учеников не бывает?

 
Ну... ежели одновременно — то тя-а-а-а-ажко им придется...  скалит зубы
А вообще — это про стратегии обучения было сказано. Одни до всего головой доходят, а другие — повторяют телом, пока тело не привыкнет...

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #40 написан: 10.05.05 в 23:33:57
ЦитироватьПравить

 По-моему головой дойти маловато будет. Если тело не привыкло, то одна голова разве что громко ругаться с противником сможет, да и то недолго. Была еще такая шутка, что дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих; так что же это значит, что умные у дураков учатся?
   Получается, что на своих ошибках учиться надежнее, — тело не забудет, а голова может.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #41 написан: 11.05.05 в 10:18:10
ЦитироватьПравить

10.05.05 в 10:52:25, ashira писал(а):
... Одни до всего головой доходят, а другие — повторяют телом, пока тело не привыкнет...

 
     К БИ скорее относится второе(при разумном сочетании с головой,разумеется).Repetitio est mater studiorum!!! Как показывает горький опыт,- то,до чего головой дошли,как правило дальше головы не опускается.  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #42 написан: 19.05.05 в 22:21:15
ЦитироватьПравить

11.05.05 в 10:18:10, ZHE. писал(а):

 
     К БИ скорее относится второе(при разумном сочетании с головой,разумеется).Repetitio est mater studiorum!!! Как показывает горький опыт,- то,до чего головой дошли,как правило дальше головы не опускается.  

 
Коллеги, я совсем не о том говорил.  
Еще раз про две стратегии обучения в БИ, наблюдаемые на занятиях.
1. Ученик осваивает новую технику, прием и т.д., активно думая ТЕЛОМ. Можно здесь говорить о погруженности в движение, об осознанном пребывании в теле и пр. МОГУН — то же из этой серии. Тело, само собой, тоже будет повторять движения — но уже когда уловлен ПРАВИЛЬНЫЙ ПАТТЕРН. И тогда не нужно 10000 повторений. Достаточно 500-1000, иначе говоря — несколько месяцев регулярных занятий.
2. Ученик повторяет за кем-то рисунок движения МЕХАНИЧЕСКИ, не включая голову (т.е. как раз думать он при этом может, только в отрыве от тела).
Тогда на наработку движений уходит в несколько раз больше времени — и через год такие ученики топчутся на месте, и через 5...  сердитый
 
На эту тему мне вспоминается фраза из одного трактата: "Шэнь — полководец, ци — солдаты". Так кто воюет, армия или командир? У хорошего командира армия отдыхает...  подмигивает

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #43 написан: 19.05.05 в 23:42:31
ЦитироватьПравить

  По поводу пребывания в том, что делаешь вроде бы понятно, иначе даже повторения движений учителя не получится, а будет слабая пародия на эти движения. Однако такое сознательно-внимательное делание чего бы то ни было с непривычки здорово утомляет, причем не только шэнь, но и все остальное тоже. И здесь надо четко отслеживать время пока это пребывание в самом себе не исчерпалось, дальше уже в общем-то большой пользы не будет.
   Александр Суворов был великим полководцем, как Вы думаете — у него армия отдыхала?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Расслабление в Тайцзи-цюань
Ответ #44 написан: 20.05.05 в 22:28:13
ЦитироватьПравить

19.05.05 в 23:42:31, Alex_M писал(а):
  По поводу пребывания в том, что делаешь вроде бы понятно, иначе даже повторения движений учителя не получится, а будет слабая пародия на эти движения. Однако такое сознательно-внимательное делание чего бы то ни было с непривычки здорово утомляет, причем не только шэнь, но и все остальное тоже. И здесь надо четко отслеживать время пока это пребывание в самом себе не исчерпалось, дальше уже в общем-то большой пользы не будет.
   Александр Суворов был великим полководцем, как Вы думаете — у него армия отдыхала?

 
Вот-вот. "Умные" ученики — это те, которые вовремя перестают отрабатывать какое-то движение, потому как — перебор... подмигивает Ну а "сильные" — они до конца вкалывают... пока руки-ноги не отвалятся...  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»