Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 21:22:51

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Легкость и подвижность»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Легкость и подвижность
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Легкость и подвижность  (прочитана 1450 раз, 14 ответов)

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Легкость и подвижность
написан: 03.03.05 в 01:36:06
ЦитироватьПравить

Может (и хочет) ли кто-нибудь пояснить чем достигаются эти самые легкость и подвижность во внутренних стилях. В боксе, карате и т.д. все примерно (только примерно) понятно — наработка упражнений со скакалкой и им подобных и постепенный переход количества в качество. В тайцзи-цюань, например, никогда такой практики не видел и не слышал, чтобы она применялась. Что есть взамен?
 Заранее извините, но слишком много традиционной терминологии вряд ли смогу правильно понять.  смущённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Легкость и подвижность
Ответ #1 написан: 03.03.05 в 13:04:42
ЦитироватьПравить

Скорее всего,под терминами "легкость" и "подвижность" в ТЦЦ и в боксе подразумеваются разные вещи.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Легкость и подвижность
Ответ #2 написан: 03.03.05 в 13:27:40
ЦитироватьПравить

Скорее всего так и есть, может быть я неточно формулирую, но во время поединка занимающиеся ТЦЦ не будут действовать в ритме тао, иначе тот же боксер, по крайней мере, очень удивится. Или я опять чего то не о том?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Легкость и подвижность
Ответ #3 написан: 03.03.05 в 16:49:37
ЦитироватьПравить

03.03.05 в 13:27:40, Alex_M писал(а):
Скорее всего так и есть, может быть я неточно формулирую, но во время поединка занимающиеся ТЦЦ не будут действовать в ритме тао, иначе тот же боксер, по крайней мере, очень удивится. Или я опять чего то не о том?  

 Да нет, всё правильно, и предыдущий вопрос понятен был без пояснений.  
 Здесь вопрос наличия или отсутствия информации о структуре направления и знания полного комплекса методики.  
 Ведь никого не удивишь сейчас, что в дзю-до (или каратэ), например, японцы проигрывают иностранцам, о чём последние сейчас говорят с нескрываемой радостью и пренебрежением к "прародителям". А вот представить, что школа Кано (и других дзюцу)  не стала бы достоянием "широких масс", и что?  
  И сейчас была бы ситуация, образно говоря по типу "мы с дрекольем, о они-с автоматами" и реакция выживших папуасов.
____________________________________________
  Я так понимаю, что основной вопрос к тайцзистам.  
Если скорость и манера выполнения багуа и синъи устраивает.
 Так вот у тайцзи есть (по крайней мере известна) форма "паочуй", требующая быстроты и подвижности. К ней есть ряд "нормативных" требований улыбается
 Также можно посмотреть на выполнение ролика по чжаобаотайцзи (Был здесь  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , но у меня не открывается  )
 
Даже если непонятна связь с применением(всё-таки показательное выступление), то понятно, что такое исполнение требует "легкости" тела, иначе как минимум травм суставов ног не избежать.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Легкость и подвижность
Ответ #4 написан: 04.03.05 в 02:34:47
ЦитироватьПравить

 Мне ролик показался, правда шел почему-то по кусочку, а не весь сразу. Но все равно понятно, что при такой разработке тазобедренных суставов у человека моих проблем не возникнет.
  А я на старости лет столкнулся с тем, что можно назвать "деревянные ноги", т.е. на одно — два движения меня в контратаке хватает, а потом начинаются проблемы с равновесием и устойчивостью. Прислушавшись к самому себе повнимательнее понял, что у меня, если можно так сказать, центр тяжести смещается из даньтянь куда-то вверх. Как с этим бороться пока не очень понимаю. Советы от друзей — каратистов были по поводу все той же скакалки и накачивания ног, но долго прыгать я просто не могу, — начинает сильно болеть какая-то связка в ступне, а качать ноги мне кажется не лучшим решением, хотя, наверное, одним из возможных.
 Где-то немного больше года вместе с карате занимался Тайцзи стилем Ян, но дальше выполнения тао и туй-шоу в простейших вариантах без передвижений за это время не ушел. Какое-то минимальное представление о Тайцзи-цюань все же имеется, поэтому я и полез сюда с таким вопросом.
 Да, бросить ТЦЦ пришлось по двум причинам
-1 на все не хватало времени
-2 пару раз на тренировках "отключалось" сознание (например во время исполнения тао я вдруг прекращал это, выходил из зала, потом возвращался и после этого ничего не помнил.) Мне показалось, что я явно забрался куда-то "не туда" и практику Тайцзи пришлось оставить.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Легкость и подвижность
Ответ #5 написан: 04.03.05 в 10:35:36
ЦитироватьПравить

03.03.05 в 13:27:40, Alex_M писал(а):
Скорее всего так и есть, может быть я неточно формулирую, но во время поединка занимающиеся ТЦЦ не будут действовать в ритме тао, иначе тот же боксер, по крайней мере, очень удивится. Или я опять чего то не о том?  

 
    Да,конечно не будет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Легкость и подвижность
Ответ #6 написан: 04.03.05 в 10:48:34
ЦитироватьПравить

04.03.05 в 02:34:47, Alex_M писал(а):
 
  А я на старости лет столкнулся с тем, что можно назвать "деревянные ноги", т.е. на одно — два движения меня в контратаке хватает, а потом начинаются проблемы с равновесием и устойчивостью. Прислушавшись к самому себе повнимательнее понял, что у меня, если можно так сказать, центр тяжести смещается из даньтянь куда-то вверх. Как с этим бороться пока не очень понимаю.

 
    В ТЦЦ говорят,что "стоять нужно не на ногах,а на земле".
Бороться с Вашей проблемой довольно просто — расслабленно "сбрасывайте\погружайте грудь",раскрывайте поясницу,погружайте тазобедренные суставы и ЦТ встанет на свое место,а вес тела будет падать через стопы в землю.
Хорошо бы было,если бы Вам это кто-нибудь сведущий показал непосредственно.
 
 
04.03.05 в 02:34:47, Alex_M писал(а):
 -2 пару раз на тренировках "отключалось" сознание (например во время исполнения тао я вдруг прекращал это, выходил из зала, потом возвращался и после этого ничего не помнил.) Мне показалось, что я явно забрался куда-то "не туда" и практику Тайцзи пришлось оставить.

 
    Это было скорее всего из-за того,что Вы слишком медленно выполняли Форму.Искуственное замедление может давать такой эффект.
   А где и у кого Вы занимались,если не секрет?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Легкость и подвижность
Ответ #7 написан: 04.03.05 в 14:13:50
ЦитироватьПравить

Этот парень не вел коммерческих групп, поэтому вряд ли его фамилия что-нибудь скажет, а за фразу "стоять нужно не на ногах, а на земле" — спасибо, что-то сдвинулось хотя бы в голове для начала. Дальше уже будем с ногами разбираться.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Легкость и подвижность
Ответ #8 написан: 04.03.05 в 15:44:21
ЦитироватьПравить

04.03.05 в 02:34:47, Alex_M писал(а):
 Мне ролик показался, правда шел почему-то по кусочку, а не весь сразу. Но все равно понятно, что при такой разработке тазобедренных суставов у человека моих проблем не возникнет.

 
Могу только сказать, что не все дело "в разработке", даже совсем не в разработке.  
  
04.03.05 в 02:34:47, Alex_M писал(а):

-2 пару раз на тренировках "отключалось" сознание (например во время исполнения тао я вдруг прекращал это, выходил из зала, потом возвращался и после этого ничего не помнил.) Мне показалось, что я явно забрался куда-то "не туда" и практику Тайцзи пришлось оставить.

  Очень знакомо, причина почти понятна.  
Ощущений до этого "провала" не помните и после того как "приходили в себя"?
  Лучше пишите в приват.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Легкость и подвижность
Ответ #9 написан: 10.03.05 в 13:42:19
ЦитироватьПравить

Легкость и подвижность только апосля
"горькой и нудной лянгун",  
с любовью, и каждодневно, и неодин годок.
И с творческим подходом к вариациям тренировочных методов (техник и структур тела), режимов, и проверкой в юнфа (пусть даже формальной).
И главное под присмотром или советом "старших товарищей", или учителя.
Лин — живость, подвижность — везде ЛИН.
Ежели ее нет, то мертвенность и скованность.

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Легкость и подвижность
Ответ #10 написан: 25.03.05 в 10:55:54
ЦитироватьПравить

04.03.05 в 15:44:21, Victor_Kv писал(а):

 
Могу только сказать, что не все дело "в разработке", даже совсем не в разработке.  
 
Основной сустав, который разрабатывается в ТЦЦ — голова.  улыбается
  
  Очень знакомо, причина почти понятна.  
Ощущений до этого "провала" не помните и после того как "приходили в себя"?

 
Банальный эфект расслабления у человека, непривычного к медитативной практике. Многие так засыпают, вырубаются и пр. Проходит, если продолжать заниматься и если тренер дает правильные пресуппозиции, настраивает должным образом.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Легкость и подвижность
Ответ #11 написан: 25.03.05 в 19:10:08
ЦитироватьПравить

Медитативная практика до этого была и немалая, правда не с тайцзи-цюань, а отдельно.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Легкость и подвижность
Ответ #12 написан: 29.03.05 в 16:51:56
ЦитироватьПравить

25.03.05 в 19:10:08, Alex_M писал(а):
Медитативная практика до этого была и немалая, правда не с тайцзи-цюань, а отдельно.

 
Вот это уже интереснее. Как практиковали медитацию? Сознание, привычное к концентрации, не допустит "провалов" при расслаблении тела — а я подозреваю, что именно расслабление при медленном исполнении повлияло...

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Легкость и подвижность
Ответ #13 написан: 29.03.05 в 17:19:26
ЦитироватьПравить

Очень похоже, тем более, что с медитацией мы разные вещи пробовали,- как один из вариантов — расслабление и растворение под музыку вместе с мантрами.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Легкость и подвижность
Ответ #14 написан: 20.05.05 в 22:53:10
ЦитироватьПравить

29.03.05 в 17:19:26, Alex_M писал(а):
Очень похоже, тем более, что с медитацией мы разные вещи пробовали,- как один из вариантов — расслабление и растворение под музыку вместе с мантрами.

 
Вот-вот... растворение... А медитация — процесс СОСРЕДОТОЧЕНИЯ. Не путайте с релаксом. Релакс — одно из условий для длительной медитации, но сознание при этом остается в "здесь и сейчас".  
 
И насчет ног: есть ведь очень простые упражнения на ноги в тайцзи, их можно практиковать (с теми рекомендациями, которые указал ZHE) по 10-15 минут в день. Это восьмерки коленями, шаг тайцзи, перекаты в стойках пу-бу и пр. Здесь же и классическое "наматывание шелковой нити".

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»