Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 13:56:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «БИ и Дыхание»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   БИ и Дыхание
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: БИ и Дыхание  (прочитана 1402 раз, 12 ответов)

moonkey
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

БИ и Дыхание
написан: 15.07.05 в 17:39:41
ЦитироватьПравить

Добрый день! Недавно наткнулся на этот форум и читаю с большим интересом. У меня давно есть вопрос по поводу дыхания.  
Меня учили так называемому "скелетному" дыханию.
(сгибание, скручивание корпуса, опускание рук(и) — выдох, и наоборот — вдох). Т. е. у дыхания нет постоянного ритма — оно подстраивается под общий характер движения. Научиться этому достаточно просто и это умение переходит "на автомат". Очень удобно.  
Но больше на дыхание внимания не обращалось.  Мне кажется, что  у обучающегося, с первых занятий дыхание "выводится" за границы его осознания.
Насколько это большой пробел? Есть ли в Вашей школе упражнения для "постановки", тренировки или осознания дыхания? Какое влияние эти упражнения оказывают на Ваши тренировки?
Буду рад любому комментарию, или ссылке на уже написанный материал.
 
 

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #1 написан: 17.07.05 в 10:31:12
ЦитироватьПравить

Меня учили равномерному дыханию независимо от выполняемых действий, разве что выдох на сильном ударе. А так я, например, при отжиманиях делаю на 2-3 отжима вдох, на столько же — выдох.
 
Но подходы есть разные в разных школах, даже "обратное дыхание", при котором живот выходит вперёд на выдохе и втягивается на вдохе...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: БИ и Дыхание
Ответ #2 написан: 19.07.05 в 03:18:40
ЦитироватьПравить

   Вариантов подхода к обучению дыханию и действительно немало, про "скелетное дыхание" я так первый раз услышал. У нас сначала все было гораздо проще — руки к себе вдох, от себя выдох. Потом я где-то вычитал про обратное дыхание, захотелось попробовать, — теперь в некоторых ката это стало основным способом дыхания, не потому что кто-то научил или отдельно показал, просто где-то так стало удобнее. А вообще действительно интересно что по этому поводу говорят патриархи. По идее система должна быть достаточно глубоко разработана.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

moonkey
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #3 написан: 24.07.05 в 13:31:34
ЦитироватьПравить

То есть, если я правильно понял, большинство молчаливо ответило — "дышишь — и ладненько" улыбается
Пока "все работает" — не "заморачивайся"? удивлённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #4 написан: 26.07.05 в 11:23:41
ЦитироватьПравить

Прежде чем начинать регулировать дыхание,необходимо научиться дышать естественно,т.е. сообразно с выполняемой в данный момент работой.Для большинства людей это не так просто,как может показаться,и овладение этим умением у некоторых может занять несколько лет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

moonkey
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #5 написан: 26.07.05 в 13:59:22
ЦитироватьПравить

To ZHE. Хорошо. А что значит "научиться дышать естественно". На что обращать внимание? Есть какие-либо критерии? Или это только при личном общении можно определить?
Просто куча людей задается вопросами "как двигаться", а про дыхание как-то умалчивается.
Слышал советы типа "дыхание свободное, животом, не напрягайся", но уж очень "взагали" получается.  
Интенсивность нагрузки организма при тренировке разная — как "отследить" естественность дыхания? По скорости восстановления "спокойного" ритма?
(Я не прошу "на блюдечке" методику упражнений на пару лет (хотя было бы здорово ;^), мне просто интересно "как это бывает", что бы как-то обозначить круг поисков)

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #6 написан: 26.07.05 в 14:47:47
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 13:59:22, moonkey писал(а):
To ZHE. Хорошо. А что значит "научиться дышать естественно". На что обращать внимание? Есть какие-либо критерии? Или это только при личном общении можно определить?

 
  Естественно это и значит — естественно.Как Вы дышите в течении дня,занимаясь своей обычной деятельностью?Обращали внимание когда-нибудь?Когда Вы сидите,у Вас дыхание одно,когда идёте — другое,когда котлован лопатой роете — третье...ну и так далее.Т.е. дыхание естественно подстраивается под тот вид физической активности,которой Вы в данный момент заняты.Именно так и советуют дышать на первых этапах занятий ТБИ... Регуляция дыхания — это не то,с чего начинают.
   При неотрегулированном теле,при не выстроенной структуре,попытки ещё и дыхание как-то регулировать будут вызывать только ещё большее напряжение и зажатость... С тела,со структуры начинать надо.
 
 
 
26.07.05 в 13:59:22, moonkey писал(а):
Интенсивность нагрузки организма при тренировке разная — как "отследить" естественность дыхания? По скорости восстановления "спокойного" ритма?
(Я не прошу "на блюдечке" методику упражнений на пару лет (хотя было бы здорово ;^), мне просто интересно "как это бывает", что бы как-то обозначить круг поисков)

 
    Вот и дышите исходя из интенсивности нагрузки на тренировке.Доверьтесь природной мудрости тела,оно само знает как и когда дышать...  
    Вообще-то,если Вы занимаетесь ТБИ,то Вам этот вопрос должен был осветить Ваш учитель.Самодеятельность при работе с дыханием весьма чревата...здоровье потерять можно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sersh
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: БИ и Дыхание
Ответ #7 написан: 31.07.05 в 21:23:23
ЦитироватьПравить

Мне не помешало восстановление естественного дыхания животом. Еще перед занятиями БИ. Просто диафрагму разрабатывал утром и вечером во время прогулки с собакой улыбается Это же не заметно. Примерно через месяц  диафрагма уже свободно прогибалась и дыхание опустилось в живот. Никаких отрицательных моментов от этого не заметил. Положительные — да, правда в это время и другие практики выполнял.  

0
Зарегистрирован

moonkey
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #8 написан: 03.08.05 в 22:22:09
ЦитироватьПравить

31.07.05 в 21:23:23, Sersh писал(а):
Мне не помешало восстановление естественного дыхания животом. Еще перед занятиями БИ. Просто диафрагму разрабатывал утром и вечером

 
А как? Если не шибко большой секрет.... подмигивает

0
Зарегистрирован

moonkey
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #9 написан: 03.08.05 в 23:07:21
ЦитироватьПравить

Я наткнулся на две ссылки  -  может кому-нибудь будет интересно, тогда выскажите Ваше мнение.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
А может кто-нибудь чего-нибудь ценного даст почитать.  улыбается
 
Большое спасибо ZHE  за "предупреждение" —  
я поспрашивал у медиков,  действительно возможны разные осложнения со здоровьем при выполнении разных практик "наобум".
По поводу "спросить у Мастера" — возможности действительно нет. Да и занимались мы не ТБИ.. (если я правильно понял аббревиатуру).  
А через полтора месяца я собираюсь менять "город жительства", поэтому я сомневаюсь что кто-то "с пару недель" знакомому будет что-то подробно объяснять...

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: БИ и Дыхание
Ответ #10 написан: 05.08.05 в 12:36:47
ЦитироватьПравить

Насчет ибуки и ногарэ ничего плохого не слышал, многие практикуют, сам тоже пробовал, но постоянно и регулярно это делать как-то забросил.
 С ребефингом не так все просто, в одиночку лучше не делать, — это как раз из той группы о которой врачи предупреждали. Результаты могут быть самые разные. Причем бывало, что человек проводящий занятия по такому дыханию терял контроль за ситуацией и для некоторых учеников эти штуки плохо заканчивались. В общем здесь надо бы поосторожнее.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

moonkey
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #11 написан: 14.08.05 в 14:59:41
ЦитироватьПравить

В общем, тема себя исчерпала... Надеялся на большеее  грустный, но "с миру по нитке..." подмигивает.
 
Большое спасибо всем ответившим!!!!!

0
Зарегистрирован

WeiLie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Tanzania 
Почта   
а у нас в Мухосранске все такие умные!

Re: БИ и Дыхание
Ответ #12 написан: 14.08.05 в 17:24:46
ЦитироватьПравить

Хотел бы предостеречь от внимательного следования инструкциям холлотропного дыхания и ребефинга. В своё время журнал "Путь к себе" очень активно их и подобные методы пропагандировал, а затем (как всегда внезапно) выяснилось, что они вредны для здоровья.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»