Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 06:13:29

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Орг.структура Айкидо?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Орг.структура Айкидо?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Орг.структура Айкидо?  (прочитана 936 раз, 18 ответов)

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Орг.структура Айкидо?
написан: 11.08.05 в 13:01:51
ЦитироватьПравить

Здраствуйте. Возможно такая тема уже была...
Кто-нибудь, объясните мне пожалуйста организационную структуру Айкидо в России, сам я дойти не могу. Как связаны все эти федерации, отделения, представительства и т.п. Единственное, что у меня раждается при мысли об этом: хаотическое броуновское движение. Где же гармония?

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #1 написан: 11.08.05 в 13:10:23
ЦитироватьПравить

А нигде... один разброд и шатания...
Но вы не огорчайтесь — вон, на Украине еще хуже...
Мне кореш с Одессы говорил — чуть ли не до рукопашной кое-где доходило... подмигивает
Во как люди деньги-то любят... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #2 написан: 11.08.05 в 15:22:46
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 13:10:23, Blackbird писал(а):
А нигде... один разброд и шатания...
Но вы не огорчайтесь — вон, на Украине еще хуже...
Мне кореш с Одессы говорил — чуть ли не до рукопашной кое-где доходило... подмигивает
Во как люди деньги-то любят... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
А почему собственно "еще хуже" — можно конкретнее и не по принципу "кореш сказал"? подмигивает

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #3 написан: 11.08.05 в 16:52:47
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 15:22:46, JumpingRat писал(а):
А почему собственно "еще хуже" — можно конкретнее и не по принципу "кореш сказал"? подмигивает

 
Блин, надо было дописать, что ето непроверенная информация...
Я не Украине ни разу не был, и как там дело обстоит с айкидо, точно и с уверенностью сказать не могу...
В инете попадались странички, на которых чины разного уровня в этих ассоциациях и федерациях поливали друг друга дерьмом, да еще как! К сожалению, ссылок не сохранил, потому как очень неприятное впечатление от этих склок...
 
Да, еще мне попадалась инфа о том, что кто-то создал какую-то независимую организацию, что-то вроде ... возращение к истокам, без соревнований, без всяких поясов и данов... в общем, "возвращение к изначальной пустоте"... Может, кто знает, что ето такое? Если есть возможность, дайте ссылку, пожалуйста!!!

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #4 написан: 11.08.05 в 17:51:31
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 16:52:47, Blackbird писал(а):

Я не Украине ни разу не был, и как там дело обстоит с айкидо, точно и с уверенностью сказать не могу...

 
Примерно так же как и везде: пара-тройка организаций работает под Айкикай, ориентируясь на разных мастеров, особняком занимаются ёсинкановцы и слабо представленные тохеевцы. Возможно есть и группы томики-айки — мне об этом ничего не известно.
 
В инете попадались странички, на которых чины разного уровня в этих ассоциациях и федерациях поливали друг друга дерьмом, да еще как! К сожалению, ссылок не сохранил,

 
Ну, такого везде хватает — конкуренция же подмигивает
Тем не менее, системного характера это явление не носит, насколько я могу судить.
 
Да, еще мне попадалась инфа о том, что кто-то создал какую-то независимую организацию, что-то вроде ... возращение к истокам, без соревнований, без всяких поясов и данов... в общем, "возвращение к изначальной пустоте"... Может, кто знает, что ето такое? Если есть возможность, дайте ссылку, пожалуйста!!!

 
Не совсем представляю, о чем речь — вроде кроме Томики соревнованиями никто особо и не увлекался. Конечно же есть группы, тренирующиеся "из любви к искусству" и не придающие большого значения аттестациям и т.п. Ну так это опять же не исключение в любом виде и в любой стране.

0
Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #5 написан: 11.08.05 в 21:06:54
ЦитироватьПравить

Про разброд и шатания я понял!
Но не понял про структуру. Что нет ее совсем?

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #6 написан: 11.08.05 в 21:35:00
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 17:51:31, JumpingRat писал(а):
Ну, такого везде хватает — конкуренция же подмигивает
Тем не менее, системного характера это явление не носит, насколько я могу судить.

 
Не, просто в некоторых статьях приводилась в пример Россия — дескать там тож самое, но все-таки меньше и благопристойнее... скалит зубы Кроме того, пара человек мне об этом говорила, но это было их сугубо личное мнение... которое я не думая повторил... скалит зубы сорри, если кого обидел...  
 
Не совсем представляю, о чем речь — вроде кроме Томики соревнованиями никто особо и не увлекался. Конечно же есть группы, тренирующиеся "из любви к искусству" и не придающие большого значения аттестациям и т.п. Ну так это опять же не исключение в любом виде и в любой стране.

 
Нет, в той статье все подавалось именно как типа не имеющее аналогов, типа возвращение к принципам Уэсибы, и все такое... Дескать соревновательный дух разрушает уэсибовское начало... я в философии айкидо не очень разбираюсь, короче там все больше о философии было... И еще, что у них есть единомышленники в России, и в перспективе образование новой международной федерации...
Оченьжалею, что ссылку не сохранил, довольно толково было написано...

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #7 написан: 12.08.05 в 10:53:41
ЦитироватьПравить

Дорогуша, а зачем вам структура-тоудивлённый Вы что, за пионерией соскучились?  улыбается Вон, дядинька Мао строил-строил, а так и не построил своих китайцев.
Вам структура нужна или занятия?  закатывает глаза
Это по-существу. А так — разные федерации — разные структуры. У кого-то братия и сестры, а у других почётный караул и козыряния. ...
... балаболю всё по-прежнему ...  целует

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #8 написан: 12.08.05 в 12:47:34
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 21:35:00, Blackbird писал(а):
Не, просто в некоторых статьях приводилась в пример Россия — дескать там тож самое, но все-таки меньше и благопристойнее...  

 
Сугубое ИМХО, но такие сравнения — дело бессмысленное. Меряться тем, у кого бардака меньше — это не от большого ума.
 
 
довольно толково было написано...

 
Ну, красиво излагать и у нас и у вас — мастеров много подмигивает

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #9 написан: 12.08.05 в 13:47:59
ЦитироватьПравить

Ну просто эта тема для меня довольно больная, потому как в свое время я ушел из секции айкидо именно потому, что начались споры да дрязги с этими ассоциациями... Просто официально мы числились под Айкикай, но потом у части занимающихся возникла идея перейти куда-нить в другую, и короче все в ругани потонуло.. Я потому и ушел, что не хотел принимать в этом участие...
Кроме того, мне еще не нравилось то, что новичками, каким я был, не сильно много занимались, так же как теми, кто уже 1-2 дан получил, они тоже были сами по себе... Не хочу обобщать, но знаю, что это не единичных случай, по крайней мере в некоторых секциях все происходит точно также — все ориентировано на середняков... Даж доходит до того, что люди, прозанимавшиеся 5-6 лет, имеющие уже дан, уходят... Поэтому-то меня и заинтересовало сообщение о том, что создается некая новая организация, пытающаяся возродить изначальные принципы простоты... Очень жаль, если никто тут не знает... Ну что ж, попробую в другом месте поспрашивать...

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #10 написан: 12.08.05 в 14:16:23
ЦитироватьПравить

12.08.05 в 13:47:59, Blackbird писал(а):
Ну просто эта тема для меня довольно больная, потому как в свое время я ушел из секции айкидо именно потому, что начались споры да дрязги с этими ассоциациями...

Понимаю. К сожалению, это видимо одно из неизбежных следствий коммерциализации боевых искусств.
 

Кроме того, мне еще не нравилось то, что новичками, каким я был, не сильно много занимались, так же как теми, кто уже 1-2 дан получил, они тоже были сами по себе... Не хочу обобщать, но знаю, что это не единичных случай, по крайней мере в некоторых секциях все происходит точно также — все ориентировано на середняков...

Подозреваю, что в большинстве организаций АКД (за редкими исключениями) имеют место подобные варианты, ИМХО это следствие внутренней исторической логики самого АКД (во, загнул, блин).
 
Поэтому-то меня и заинтересовало сообщение о том, что создается некая новая организация, пытающаяся возродить изначальные принципы простоты...

Насчет изначальных принципов — есть большие сомнения. Сам-то О-сэнсэй был далеко не простым человеком, пардон за каламбур.

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #11 написан: 12.08.05 в 14:18:01
ЦитироватьПравить

11.08.05 в 21:06:54, Tsch писал(а):
Про разброд и шатания я понял!
Но не понял про структуру. Что нет ее совсем?

 
Вы сначала уточните, что именно Вы обозначаете словом "Айкидо", а то непонятно о чем вопрос.

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #12 написан: 12.08.05 в 15:35:07
ЦитироватьПравить

12.08.05 в 14:16:23, JumpingRat писал(а):

Понимаю. К сожалению, это видимо одно из неизбежных следствий коммерциализации боевых искусств.

 
Очень печально, что это так... в сам деле, неприятно это наблюдать... грустный
 
Подозреваю, что в большинстве организаций АКД (за редкими исключениями) имеют место подобные варианты, ИМХО это следствие внутренней исторической логики самого АКД (во, загнул, блин).

 
Не знаю во всех, или нет, но в тех что я знал, именно так дело и обстояло... И если новичков само собой хоть чему-то учили, то вот старшим ученикам было довольно туго... Мне не один говорил, что как бы достиг какого-то предела, и дальше — бум. Все... А на любые претензии по этому поводу обычно отвечают — хочешь учиться дальше, езжай в Японию... Кое-кто, кстати так и делает... вот только не у всех есть такая возможность... деньги, да и язык... Кроме того, и в самой Японии, как я слышал, тож мало спецов высокого уровня, да они и не охотно бурут иностранцев в ученики... И то, чтобы серьезно постигать высшие уровни, надо там жить несколько лет, не у каждого есть такая возможность...
Потому-то в России мастеров айкидо выше третьего дана по пальцам пересчитать можно... Соответственно, учиться не у кого... Замкнутый круг...
 
Насчет изначальных принципов — есть большие сомнения. Сам-то О-сэнсэй был далеко не простым человеком, пардон за каламбур.

 
Ну, если честно говорить, то почти все продолжатели его дела его философию просто похерили... не нужна она им... А там говорилось как раз о ее возрождении...
Да и в Японии тоже стали к его философии возвращаться... но это единицы-интузиасты... а основной массе это до лампочки... грустный

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #13 написан: 12.08.05 в 16:12:12
ЦитироватьПравить

12.08.05 в 15:35:07, Blackbird писал(а):

Не знаю во всех, или нет, но в тех что я знал, именно так дело и обстояло...  

 
Я думаю, есть и вполне положительные исключения из подобного правила, которые и стоит искать.
 
Ну, если честно говорить, то почти все продолжатели его дела его философию просто похерили... не нужна она им... А там говорилось как раз о ее возрождении...

 
Полагаю, для подобного суждения следует иметь очень хорошее и достоверное представление о философских концепциях М. Уэсибы, а это опять же неотделимо от знания японского языка, исторического и культурного, религиозного контекста и т.д. Поскольку я таковыми в полной мере не обладаю, то ограничусь пожалуй замечанием, что неуспешность воспроизведения и развития этой части наследия О-сэнсэя его учениками наводит на мысль о несовершенстве механизма передачи.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #14 написан: 12.08.05 в 16:17:48
ЦитироватьПравить

это всё добавляет к общему "отношению" к айки!  грустный к сожалению негатива много. у меня на глазах из одного уже 5. старт был довольно грязный...
да тьфу на них ... за собой смотреть надо!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #15 написан: 12.08.05 в 16:26:55
ЦитироватьПравить

12.08.05 в 16:12:12, JumpingRat писал(а):
Полагаю, для подобного суждения следует иметь очень хорошее и достоверное представление о философских концепциях М. Уэсибы, а это опять же неотделимо от знания японского языка, исторического и культурного, религиозного контекста и т.д. Поскольку я таковыми в полной мере не обладаю, то ограничусь пожалуй замечанием, что неуспешность воспроизведения и развития этой части наследия О-сэнсэя его учениками наводит на мысль о несовершенстве механизма передачи.

 
 
Угу... и это тоже... но надо признать, что и интересуются этим немногие... буквально — единицы...
 
Есть предложения создать в этом разделе отдельную тему для обсуждения... и скидывать туда ссылки на интересные источники, у кого таковые имеются... Вообще тема философии О-Сенсея очень интересная, по крайней мере, для меня...

0
Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #16 написан: 12.08.05 в 19:25:12
ЦитироватьПравить

Вы сначала уточните, что именно Вы обозначаете словом "Айкидо", а то непонятно о чем вопрос.  

 
Айкидо Айкикай
 
Дорогуша, а зачем вам структура-то Вы что, за пионерией соскучились?   Вон, дядинька Мао строил-строил, а так и не построил своих китайцев.  
Вам структура нужна или занятия?    
Это по-существу. А так — разные федерации — разные структуры. У кого-то братия и сестры, а у других почётный караул и козыряния. ...  
... балаболю всё по-прежнему ...  

 
Как бы Вам поточнее выразить? Нужны то мне конечно занятия, и рост тоже мне нужен. И с этой точки зрения плевать на структуру.
Но с другой стороны, мне все же интересно то месиво в котором я оказался! Интересна взаимосвязь между клубами и т.д. Хотя бы на уровне: почему один клуб входит в МФА, а другой только в РФА, а сама МФа в РФа не входит. (Возможны неточности, но это я для примера!). И потом, приезжает, например, К. Тисье или Сейширо Эндо, вот как их воспринимать? С точки зрения мастерства — это одно! конечно пойду и буду учиться!
А с точки зрения структурных вещей? Приедет какой-нибудь Пупкин с 7 даном, который в Айкикае не состоит и что тогда делать?
Опять же, тот же Тисье, где, что, почему? То, что он крут с 7 даном, так это да! Но кто ему этот дан дал?
 
Вобщем запутали Вы меня!!!
 
П.С. Хотя похоже это так и останется для меня загадкой.
П.П.С. У Вас там что в Амхерсте все такие? улыбается

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #17 написан: 13.08.05 в 09:02:00
ЦитироватьПравить

12.08.05 в 19:25:12, Tsch писал(а):

Айкидо Айкикай

 
Список организаций, с которыми работает Айкикай наверняка есть на их оф. сайте. Также его вероятно можно получить по прямому запросу туда.
 
 

Но с другой стороны, мне все же интересно то месиво в котором я оказался! Интересна взаимосвязь между клубами и т.д. Хотя бы на уровне: почему один клуб входит в МФА, а другой только в РФА, а сама МФа в РФа не входит.

 
Сугубо личное мнение: забейте. Это политика и в ней черт ногу сломит.
 
Приедет какой-нибудь Пупкин с 7 даном, который в Айкикае не состоит и что тогда делать?

 
Если г-н. Пупкин примет Вас в ученики и пообещает довести до уровня 3д, а у Вас есть основания верить его обещанию — вперед и с песней!
 
Опять же, тот же Тисье, где, что, почему? То, что он крут с 7 даном, так это да! Но кто ему этот дан дал?

А какая разница?
 

0
Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Орг.структура Айкидо?
Ответ #18 написан: 13.08.05 в 10:00:46
ЦитироватьПравить

Сугубо личное мнение: забейте. Это политика и в ней черт ногу сломит.

 
Прислушаюсь к умному совету! Так и сделаю! Закройте нафиг тему, плиз!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»