Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 21:46:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Про педагогику...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Про педагогику...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Про педагогику...  (прочитана 1230 раз, 30 ответов)

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Про педагогику...
написан: 14.04.06 в 14:50:53
ЦитироватьПравить

   У меня сыну 11 лет, на отрез отказывается заниматься БИ.  Я ему и книжки покупал, и в секции водил, и "видео" включал, сам занимался с ним и на свои занятия "на лавочку" садил. Не знаю что делать...  смущённый
    Я сам иногда, по просьбе друзей, с  удовольствием преподаю в детских секциях, детям очень нравится и истории и информация и "шоу"...   шокированный а в семье не могу завладеть вниманием. Для "Мастера" моего уровня  подмигивает это просто катастрофа  пускает слезу  как формировать семейный стиль ?  скалит зубы
    У кого-нибудь есть позитивные мысли?   невозмутимый
 

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #1 написан: 14.04.06 в 15:02:56
ЦитироватьПравить

Ну значит не  хочет ребенок.Просто не лежит у него к этому сердце.Его право.Не всем же лицам мужескаго полу быть адептами БИ.Хотя это и неприятно для отца(по себе знаю).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Про педагогику...
Ответ #2 написан: 14.04.06 в 17:15:10
ЦитироватьПравить

Ну, что то совсем огорчили вы меня. У меня ж то же растет. Растет растет и вырастет в конце концов. Почему то то же планировал для него занятия, секцию и все такое...
А ну как Илья то же не захочет, типа "буду шахматистом"  пускает слезу

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Про педагогику...
Ответ #3 написан: 14.04.06 в 21:45:42
ЦитироватьПравить

 А я свою девчонку на свои же тренировки таскал, т.к. оставить было не с кем. Думаете она теперь заинтересовалась и сама стала заниматься? НИ ФИГА!
  Ребёнки собственное мнение всегда имеют и зачастую это мнение не меньше нашего. А заставлять бесполезно, только окончательно интерес отобьёшь.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Про педагогику...
Ответ #4 написан: 14.04.06 в 23:20:33
ЦитироватьПравить

Хех улыбается
Алекс. со скольки лет водили в зал дочку?
Антон Ильич, в 11 лет уже поздно........поезд ушел считайте. Хотя все возможно, по лицу настучат, девочку обидят (его) и т.п- вот тогда будет мотивация и стимул.  
Жень, верно говорю?улыбается  
А так, нет стимула, нет мотивации. А в "кровь" желание вогнать уже не успели.  
По этому поводу нам как-то прояснили,  для ребенка очень важно не то, что делают, а как, с каким настроем, какой энергетикой.. Вот, чистА гипотетически улыбается, Алекс — дочка в зале была, а энергии "теплой" для себя не почувствовала. Раз..два...три...и все, у нее уже четкий стереотип выработан. Ей хотелось играть в куклы (к примеру), а вы ее в зал...в общем примерно так.  
Личного опыта у меня в этом вопросе лет 10 набежит, работал я с детьми и в группаах и в детск. садиках. Zhe не даст соврать, он видел моих детей. Но каждый ребенок всегда новая песня, а с родными детьми еще труднее.
 Хотя у каждого ребенка своя судьба, не каждому БИ нужно. Важнее рассмотреть родителям к чему у него душа лежит.  
(три раза сплюнул) Моей дочке 2,5 года и уже "обезьянничает" за мной. Да и поучиться телесным методам мне у нее есть чему. скалит зубы скалит зубы А там как судьба распорядится.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Про педагогику...
Ответ #5 написан: 14.04.06 в 23:34:44
ЦитироватьПравить

А в китайской традиции отдавали дитеныша на воспитание на сторону, отцу нельзя... Получал дитеныш от чужого дяди базу со всеми неприятностями и насилием, и уже окрепший, поумневший и способный оценить возвращался в семью, взять искусство отца. Самому заставлять — не реально. Без насилия — детям это по настоящему не очень надо. А играя в педагогику, мастера не вырастишь.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Про педагогику...
Ответ #6 написан: 15.04.06 в 01:56:26
ЦитироватьПравить

А в китайской традиции отдавали дитеныша на воспитание на сторону, отцу нельзя... Получал дитеныш от чужого дяди базу со всеми неприятностями и насилием, и уже окрепший, поумневший и способный оценить возвращался в семью, взять искусство отца. Самому заставлять — не реально. Без насилия — детям это по настоящему не очень надо. А играя в педагогику, мастера не вырастишь.
Не знаю в какой именно кит. традиции, только по синьишному направлению куда ни кинь, никакому дяде никто не отдавал. Сами учили и учат и еще  деду, да, отдавали внуков на обучение..
По поводу насилия, то тут ИМХО- твердость характера отца и насилие не одно и тоже. За примерами в древность не надо лезть, пример Учителя — вот он. И детей вырастил и внуки уже с "железными" животами в 9 лет.
Самому заставлять тяжелее чем на дяду пинять потом, что не так и не тому учил. Детей с определенного возраста заставлять надо, это да. Играть в педагогику тоже не надо, надо просто ее использовать. Хорошо бы знать- как и чему учить при этом. А если отец в поиске- то детей чему учить будет?  
И пожалуй самое важное, если папа "играет" в БИ, то ребенок это естеством чуствует, его не обманешь. И сетовать потом нечего (никого не имею ввиду, просто мысль).......

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #7 написан: 15.04.06 в 11:38:23
ЦитироватьПравить

14.04.06 в 23:34:44, Mi Ming Yang писал(а):
А в китайской традиции отдавали дитеныша на воспитание на сторону, отцу нельзя... .

 
Кстати да.Я тоже такое слышал,причём не "по ящику",а от одного очень известного во Вьетнаме мастера.Он тоже говорил — "Дед учит внука,отец не учит сына".Почему так не знаю,но видимо что-то в этом есть.Типа — "нет пророка в своём отечестве"...
Хотя с тем,что пишет KVM я тоже согласен.Так что видимо бывает по-всякому...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #8 написан: 15.04.06 в 11:43:04
ЦитироватьПравить

15.04.06 в 01:56:26, KVM писал(а):

Хорошо бы знать- как и чему учить при этом. А если отец в поиске- то детей чему учить будет?  

 
  Вот-вот...точно!!!Но ты же сам знаешь,что подавляющее большинство пап,занимающихся БИ(я не только нас имею в виду),до недавнего времени как раз в поиске и находились.Сам знаешь — не так давно выбирать особо было не из чего,- инфы мало(из неё 80% — левая),а уж настоящего учителя найти — практически нереально.Вот и успели подрасти детки,пока папы искали...  
Селяви,как некто говорит...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #9 написан: 15.04.06 в 11:57:07
ЦитироватьПравить

14.04.06 в 23:20:33, KVM писал(а):
Хех улыбается
Антон Ильич, в 11 лет уже поздно........поезд ушел считайте. Хотя все возможно, по лицу настучат, девочку обидят (его) и т.п- вот тогда будет мотивация и стимул.  
Жень, верно говорю?улыбается

 
    В общем — верно,а в частности — я думаю очень многое зависит от психотипа,от характера самого ребенка.Одному настучали по лицу — он на бокс пошел и через 3-4 месяца тренировок быстренько разобрался со своими школьными "недоброжелателями"(как вот я,напримерскалит зубы ),а другого та же ситуация "размажет" и будет он получать и получать.... По всякому бывает с детьми...
   Кстати,а чего это в 11 уже поздно...удивлённый Я,например,до 12-ти дурака валял,вообще никаким спортом не занимался и даже не думал об этом...по физкультуре с "2" на "3" перебивался. А потом как понесло,как понесло,до сих пор остановиться не могускалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
 
14.04.06 в 23:20:33, KVM писал(а):
Личного опыта у меня в этом вопросе лет 10 набежит, работал я с детьми и в группаах и в детск. садиках. Zhe не даст соврать, он видел моих детей. .

 
   Да,это точно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Про педагогику...
Ответ #10 написан: 15.04.06 в 14:10:43
ЦитироватьПравить

14.04.06 в 23:20:33, KVM писал(а):
Хех улыбается
Алекс. со скольки лет водили в зал дочку?

 
Да где-то с 3-х до 5-и. Только не тренироваться самой, а просто, чтобы "под присмотром" была. Она что-то обезьянничала, до сих пор продолжает, хотя я её уже на тренировки не беру (ей сейчас восемь). А самой ей я предлагал в разной форме и в разных её ситуациях приходить заниматься (я у них в школе после уроков чем-то вроде ОФП вместе с каратэ для малышей занимаюсь), — не хочет. Может, действительно, не почувствовала в начале ничего тёплого и доброго, тренировки для дядей были, а не для детей, хотя дети обычно всё замечательно чувствуют.  смущённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Про педагогику...
Ответ #11 написан: 15.04.06 в 15:56:10
ЦитироватьПравить

14.04.06 в 14:50:53, Антон Ильич писал(а):
   У меня сыну 11 лет, на отрез отказывается заниматься БИ.  Я ему и книжки покупал, и в секции водил, и "видео" включал, сам занимался с ним и на свои занятия "на лавочку" садил. Не знаю что делать...  смущённый
    

 
А вы отдайте его на учиться скрипке играть.
Метод от противного.
Если будет противно вернется  к занятиям БИ, нет —  к искусству приобщиться  улыбается.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Про педагогику...
Ответ #12 написан: 15.04.06 в 16:49:25
ЦитироватьПравить

Кстати да.Я тоже такое слышал,причём не "по ящику",а от одного очень известного во Вьетнаме мастера.Он тоже говорил — "Дед учит внука,отец не учит сына".Почему так не знаю,но видимо что-то в этом есть.Типа — "нет пророка в своём отечестве"...
так это все одно- семья. Не чужой дядя. показывает язык
Кстати,а чего это в 11 уже поздно...Huh Я,например,до 12-ти дурака валял,вообще никаким спортом не занимался и даже не думал об этом...по физкультуре с "2" на "3" перебивался. А потом как понесло,как понесло,до сих пор остановиться не могуGrin
Ты не учитываешь фактор времени. Когда тебе было 12 начался бум карате. Это было ново. необычно, интересно. Сейчас такого бума нет уже.  
По большому счету если спросить — все, кто сейчас папы-мамы, как раз тогда и начинали.  
А вот заложенное в детстве, даже если потом в период детских кризисов и не занимаются- всеотрицание идет, проявляется и потом зачастую начинают заниматся (на сына глянь) скалит зубы
Да где-то с 3-х до 5-и. Только не тренироваться самой, а просто, чтобы "под присмотром" была. Она что-то обезьянничала, до сих пор продолжает, хотя я её уже на тренировки не беру (ей сейчас восемь). А самой ей я предлагал в разной форме и в разных её ситуациях приходить заниматься (я у них в школе после уроков чем-то вроде ОФП вместе с каратэ для малышей занимаюсь), — не хочет. Может, действительно, не почувствовала в начале ничего тёплого и доброго, тренировки для дядей были, а не для детей, хотя дети обычно всё замечательно чувствуют.  
Алекс, 8 трудный возраст. (если не ошибаюсь детские кризисные года 3-5-8-12-16). Так что думаю все в переди. ИМХО, я бы попробовал найти мотивацию (фигура ее в будущем там, красота движений или фильмы с красивыми азиатками-бойцами подкинуть...(мне вот Мишел Йо нравитсяулыбается ). Главное что бы ваша вторая половина, когда вас нет, не ругала вас за занятия или не говорила типа-"чем бы папа не тешился...".подмигивает
И в зал , но не с одногодками, а там где по старше мальчики.
А вообще, слушайте сердце. Не сошелся же клин на БИ. Может в ней скрыта вторая Уланова.
Ех дети.........трудно с ними, а без них вообще не в моготу уже.
 радостный

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Про педагогику...
Ответ #13 написан: 15.04.06 в 16:56:07
ЦитироватьПравить

Поглядим с мотивацией или ещё с чем-нибудь. Пока я не ставлю себе задачей, чтобы она непременно стала БИ заниматься. Пусть сама выбирает.  
Но скрипку предлагать не буду, — вдруг понравится, начнёт дома "скрипеть", куда убегать тогда?  скалит зубы

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Про педагогику...
Ответ #14 написан: 15.04.06 в 18:05:02
ЦитироватьПравить

2 Alex — кстати, еще один способ  подмигивает  (мы говорили про ЭТО при переписке)
 
    Спасибо всем откликнувшимся... читали постинг всей семьей... ребенок пока в шоке, что его обсуждает вся страна (+ заграница  подмигивает), НО внимание к проблеме прикованно и это первый шаг...  улыбается
 
14.04.06 в 23:20:33, KVM писал(а):
Хех улыбается
Алекс. со скольки лет водили в зал дочку?
Антон Ильич, в 11 лет уже поздно........поезд ушел считайте. Хотя все возможно, по лицу настучат, девочку обидят (его) и т.п- вот тогда будет мотивация и стимул.  

    1. Для мастера — поздно, согласен, для Любителя-ЭНТУЗАЗИСТА — в самый раз !!! скалит зубы
    2. Краткая история папы "одного мальчика" который не хотел заниматься БИ.
Его (папу) постоянно били в садике, его били в школе и в футбольной секции, на дискотеки он не ходил, в секцию бокса — боялся (там же по голове бьют). Потом случилось чудо (примерно 1988 год) в городе  появилась первая секция КАРАТЭ... и понеслася... не сразу, но понеслася во всю...  подмигивает И если к концу школы я бы еще не решился начать первым, то в институте как то всё решалось само-собой (я не экзамены имею ввиду)... Просто раньше папу били из-за того, что он ходил "опустив глаза" как "LOL"  смущённый и не умел спокойно разговаривать в экстремальной ситуации... во-о-о-от...    в нерешительности
 
P.S. в 1998 году папе было всего 14-ть... И ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА Я НЕ УВИЖУ "ОДНОГО МАЛЬЧИКА" В ТАКОЙ СЕКЦИИ  сердитый  ТО КАК СКАЗАЛ ДЯДЯ Neposeda — ТОЧНО ОТДАМ В СКРИПКУ !!! (готов терпеть скрипку дома — хочу исправить в детях свои ошибки)  смущённый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #15 написан: 15.04.06 в 18:55:23
ЦитироватьПравить

15.04.06 в 18:05:02, Антон Ильич писал(а):
   Спасибо всем откликнувшимся... читали постинг всей семьей... ребенок пока в шоке, что его обсуждает вся страна (+ заграница  подмигивает),

 
  Украина — НЕ ЗАГРАНИЦА!!!Не обижайте нас такими словамискалит зубы скалит зубы скалит зубы
   Народ один,бог даст,снова будет одна страна.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #16 написан: 15.04.06 в 18:57:57
ЦитироватьПравить

15.04.06 в 16:49:25, KVM писал(а):

так это все одно- семья. Не чужой дядя. показывает язык
Ты не учитываешь фактор времени. Когда тебе было 12 начался бум карате. Это было ново. необычно, интересно. Сейчас такого бума нет уже.  
По большому счету если спросить — все, кто сейчас папы-мамы, как раз тогда и начинали.  
А вот заложенное в детстве, даже если потом в период детских кризисов и не занимаются- всеотрицание идет, проявляется и потом зачастую начинают заниматся (на сына глянь) скалит зубы

 
   Да,ты прав,насчёт детских кризисов я как-то не подумал.Конечно,всё равно в итоге "ребёнок учиться тому,что видит у себя в дому".  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Про педагогику...
Ответ #17 написан: 15.04.06 в 19:14:41
ЦитироватьПравить

15.04.06 в 18:55:23, ZHE. писал(а):

 
  Украина — НЕ ЗАГРАНИЦА!!!Не обижайте нас такими словамискалит зубы скалит зубы скалит зубы
   Народ один,бог даст,снова будет одна страна.

    Украина — respect, братья... я имел ввиду Калининград...   подмигивает  скалит зубы

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Про педагогику...
Ответ #18 написан: 15.04.06 в 23:10:37
ЦитироватьПравить

1998 году папе было всего 14-ть... И ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА Я НЕ УВИЖУ "ОДНОГО МАЛЬЧИКА" В ТАКОЙ СЕКЦИИ  Angry  ТО КАК СКАЗАЛ ДЯДЯ Neposeda — ТОЧНО ОТДАМ В СКРИПКУ !!! (готов терпеть скрипку дома — хочу исправить в детях свои ошибки)

В общем то про "поздно" это не утверждение. улыбается Это к тому что упущен момент когда это можно было привить без "экстрима". А теперь Вам прийдется все сначала начинать.улыбаетсяулыбается Я вот тоже все просил родителей на фортепиано меня отдать учиться, отдали в спорт интернатулыбается)))))))))))))))))))))))
Все же во главу ставлю мотивацию, первый его вопрос — а зачем это ему надо? Ответите ему — увлечете, нет- как судьба решит.  
 
 подмигивает скалит зубы

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Fo-min
Новичок
не определено *
Сообщений: 33
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   


Re: Про педагогику...
Ответ #19 написан: 17.04.06 в 02:45:47
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток.
Интересная тема. Насколько я понимаю, под "дядей", которому могут отдать на воспитание дитя, понимался не случайный дядя, а собрат по школе, то есть почти член семьи. Также соглашусь что важное место имело и имеет решение старшего мужчины в семье — деда — в традиционных ценностях Китая патриарх семейства играет ключевую роль.  
 
А воспитание дело тонкое, тут как в искусстве где мягкость и твердость должны дополнять друг друга. Отцу трудно сохранить баланс по отношению к "родному ребенку" — "то передавят, то зацелуют", и очень часто в детях пытаются решить свои нерешенные проблемы  подмигивает  
Соглашусь и с тем , что очень важный вопрос место БИ в жизни самого папы — хобби это, или жизненый путь.  Мой очень хороший друг серьезно и давно практикует БИ.  
Не скажу что просто, папа строгий к себе и к занятиям — не забалуешь подмигивает и не смотря на трудности с обоих сторон, весьма неплохие результаты я могу наблюдать: Старшая дочь занимается с самого детства, сейчас ей около 22-23-х, живет самостоятельно и продолжает заниматься, хотя были и срывы и попытки "бросить"  подмигивает... Средний сын лет 17-18, занимается лет с 4-х, хорошо занимается, серьезный парнишка, помогает отцу на занятиях.  Младший занимается с тех пор как ходить стал, сейчас уже начинает помогать на занятиях, занимается каждый день...  
Так что возможно дело не в пророках в своем отечестве а в отношении...

0
Делай что должно, и будь что будет. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Про педагогику...
Ответ #20 написан: 17.04.06 в 10:43:26
ЦитироватьПравить

17.04.06 в 02:45:47, Fo-min писал(а):
...Так что возможно дело не в пророках в своем отечестве а в отношении...

 
    Исключения лишь подтверждают правила.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

BanzajTM
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 0
Germany  Франкфурт
Сайт Почта   
Мимо проходил и видимо задержусь

Re: Про педагогику...
Ответ #21 написан: 20.04.06 в 01:41:10
ЦитироватьПравить

Я простите тоже вставлюсь...Просто такая ситуация несколько похожая...у знакомой девочка 14 лет, пубитет, понятное дело от рук отбилась, мать не знает что делать. Ну и как-то подловили мы момент, грубо говоря на базар ее развели так, что согласилась она со мной на тренировки ходить...Ну в общем результат оказался двоякий. Через полгода в отрез отказалась ходить, устроила матери голодовку. Естественно что поскольку желание было нулевое, то и результаты никакие. Но я что хочу сказать...девочка в весе немного сбросила-раз, мать научилась на нее воздействовать по типу кнута и прияника (отметки хорошие-пожалуста ходи в интернет, плохие-позову вову он тебе мозгу быстро вправит)-два, отметки несколько улучшились-три, по хозяйству больше стала матери помогать-четыре. В общем общая ситуация улучшилась, дисциплина некая выработалась. И что самое главное-5-я для нее непререкаемый авторитет и кошмарнейший кошмар в одном флаконе. С матерью она еще прирекаться будет пол дня, со мной моментально делает что сказано (если в руки попадется). С другой стороны конечно негативно то, что БИ для нее на всю жизнь ярмо, в него она не пойдет. Но тут чего сказать, я не педагог и не тренер...Так вот значит это к тому что отец сына не учит. Может в этом есть определенный смысл. Родной человек хоть и авторитетен, но как-то все-таки родной, с ним попререкаться можно. Ходить то конечно будет, но поскольку как бы не жестко это дело (папа не обидит) то и особой дисциплины нема.  
А дедушка вот на пример который внука учит, это даже и не авторитет...а некий друг и соучасник. Старики они ведь как дети не смотря на разницу в возрасте. Вот может в этом смысл..я не знаю...

0
"кампай как-будто банзайишь и банзай как кампайишь"
梦登現實能間兒運命 能手帝導理氐心農道 &
Зарегистрирован

Fo-min
Новичок
не определено *
Сообщений: 33
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   


Re: Про педагогику...
Ответ #22 написан: 22.04.06 в 03:26:50
ЦитироватьПравить

По воспитанию :  
Если ростить ребенка в холе и неге (сейчас модно говорить о правах) вырастет слабый и капризный росток, забавный, молодой, дерзкий, но... бессильный.  И пока ИМХО, лучшее что есть для воспитания —  детские и юношеские секции, группы.  Дети должны заниматьсмя в компании себе подобных, видеть рядом сверстников, младших и старших ребят, видеть занятия у взрослых (преемственость), тогда и занятия отца, а тем более деда будут восприниматься с уважением.  
Не надо тащить в свой мир ребенка, у него свои цености  свои достижения. Если это не знать, то благие намерения приведут куда следует... смущённый Когда ребенок станет самостоятельной личностью, он сам потянется к вам в поисках нового понимания себя и жизни. Этот момен нужно не пропустить. И когда это произойдет —  вот тогда посвящайте его в тонкости семейного стиля, буде таковой имеется улыбается А до того, ИМХО, отдайте провереному и достойному "дяде", желательно тому кто занимается с детьми, если это серьезный специалист, то он дает детям то что они могут переварить и воспринять. Потому и интерес есть, ну и дисциплина конечно, это очень важно.  
 
А насчет дедушек..
На Востоке дедушка это мудрость, (не ум повседневных забот, не сила, хотя и бывает такое) а мудрость достойно прожитых лет и слово деда (во всяком случае раньше было) — закон непререкаемый.  
В семье, таким образом, выстраивалась "вертикать" или "пирамида" отношений — корни — дед или прадед, ствол — взрослые родственники, дети — ветви.  И Дети воспитываясь в такой семье принимали как данность иерархичность отношений.

0
Делай что должно, и будь что будет. Зарегистрирован

Zen-man
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Городок
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Про педагогику...
Ответ #23 написан: 11.05.06 в 16:49:45
ЦитироватьПравить

Немного работаю с детьми.
Есть две дочери. Старшей — три года и три месяца.
Холостяковали мы вдвоём как-то.
***
Утро. Уйти в лес не могу — ребёнок спит.
Включил тихонько музыку китайскую и начал "шаманить".
"Спираль" поймал, "октаву", как ещё сказать. "Тын-н-нь" (Гришковец). Короче вошёл во вкус. Занимаюсь себе.
Вдруг боковым зрением вижу Янка моя проснулась. И не издавая ни единого звука НАБЛЮДАЕТ за мной из под одеяла в щёлку. Интрига.
Продолжаю. Мы же типа уже Личность улыбается, сама, думаю решит, что дальше делать.  А, ессно, темы, которые затронули уважаемые выше в голове моей крутятся давно.
И вот это солнце, тихо вылазит из-под одеяла. Молча — ко мне на руки. Ходим.... Тихонько пританцовывая под китайские темы. Потом, ставлю её на пол и на что-то отвлёкся.  
***
Она берёт два резиновых ножа (которые ей как короткие мечи) и такое Тао начинается. Ух... Детское. Да. И провороты и спирали, и стойка на одной ноге с потерей равновесия и падением на ковёр (попробуй взрослого так научить "отвисать..."). Несусь за фотоаппаратом, есть возможность клипануть короткое видео.
Она в это время оставляет ножи и выдаёт темы просто врукопашную....
Музыка плавная. Ребёнок трех лет С УДОВОЛЬСТВИЕМ делает интуитивное Тао. Я в тихом восторге...
1.Дети — это обезьянки. Что видят то и повторяют. Папа маму ругает. Сын тоже будет.  
Если утром мама или папа делает "моцион", сын или дочь тоже будет.
Только без насаждения и до ТРЁХ лет. После — это уже сформированный человек.
Главное, чтобы ребёнку это нравилось.
2. Система регулярной практики — это для взрослых. Не надо от ребенка требовать тренировать растяжку. Просто растягивайтесь при нём и рано или поздно он сядет рядом с вами и начнет повторять. Нипочему. Потому что ПАПА так ДЕЛАЕТ КАЖДОЕ УТРО. А если не подойдет, так у него ж биоритмы другие. Что ВЫ от НЕГО хотите?
Насилием?... Ну-ну... Долбануть по башке, чтоб на шпагат разъехалась. Компьютер отобрать, чтоб отжался 100 раз. Это попахивает обменом танчиками в песочнице.
3. Родители дали мне жизнь. Учитель сделал меня человеком.
Чтобы совпал в одном теле Родитель и Учитель.... Это как Бодхидхарма,наверное, или Лао-цзы... А у них были дети?
С уважением, коллеги.

0
Если делаешь правильно — падает он,
если делаешь неправильно — падаешь ты.
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Про педагогику...
Ответ #24 написан: 11.05.06 в 17:37:06
ЦитироватьПравить

Мдя.
Что, тут скажешь.
Мы предполагаем, а Он распологает.
Любить детей следует- главное.
А ругать и лупить приходится, ох приходится.
И тут подумаешь, ежели не ты, то какому "дяде" чужой болбес или капризуля, шибко нужна будет?
Отдашься "детям" они почуют, а ежели так-сяк то и они так сяк. Насильно тянуть можно, но толку мало.
1. предрасположенность
2. личный пример.
3. мативация — антирес
4. семейная среда
5. контроль и давление
6. скрытая интрига — "семейное сокровище" "тайная семейная метода".
7. видео книги.
...
...
Только социальные приоритеты ..... перевешивают традиционный взгляд на жизню Папаш. И тут пока подросток должен в "гнилом обществе" устаканиваться, мы его в залах и площадках и традиционных идеях мариновать годами будем. Вот и выходит — одни к 25 с карьерой,прицелом, машиной, квартирой, знакомые-связи. А у других "семейные реалии" и ......... А тренера с "традиционным взглядом" не везде нужны и не много и зарплата ТЬФУ (на жратву и штаны).
Вот и увлекай в "глубины".
 в нерешительности
Так, что не тяните или тяните — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ все одно на "отцах".
Стал отцом — не спрыгнешь.
Но главное не БИшников растить а ХОРОШИХ людей,
это первостепенно. А человечный "скрипач-шахматист" радость. А сяожень БИ мерзкое дело.
Так, что СЭЛЯВИ.
Будем стараться. В век сяоженевой калиюги, растить деток с добрыми сердцами.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Про педагогику...
Ответ #25 написан: 11.05.06 в 22:56:19
ЦитироватьПравить

11.05.06 в 17:37:06, nekto писал(а):

Будем стараться. В век сяоженевой калиюги, растить деток с добрыми сердцами.

 
Тут даже етому Некту, нет, Некте, нет... Тьфу ты, да как же его обозвать-то?  удивлённый  В общем, даже ему возражать не хочется. закатывает глаза

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Про педагогику...
Ответ #26 написан: 12.05.06 в 15:51:10
ЦитироватьПравить

Енто некто, просто никто.
И чего ему возражать? Ваще.
 подмигивает
 
Так, что растить прийдется, даже ежели не захочется.  закатывает глаза
Кажный папа хочет в детках себя узнавать!
Эго-нафс однако. Или инстинкта сохронения вида — геныс требуютс. Енто от животного мирка довесок.
Эх, люди — человеки.
 скалит зубы

0
Зарегистрирован

Vikk7
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Про педагогику...
Ответ #27 написан: 16.05.06 в 03:02:23
ЦитироватьПравить

Привет всем.А мой пацан с 2х лет с мечем гоняет шокированный.Сейчас 5лет.Надо уже опредиляться с школой.Может кто подскажет сильное место для малышей удивлённый>Юго-запад.Тайцзицюань.Синъицюань.Спасибо!!!!!!! улыбается

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Про педагогику...
Ответ #28 написан: 18.05.06 в 16:41:43
ЦитироватьПравить

Ой не поспешайте!!!
Те кто с 2-5 лет гоняет к 12-13 полностью заканчивае, частенькоооо. Даже при хороших данных и талантах. Так, что лучшее в семейке с папой помаленьку. Тянуть ростки не следует, условия создавайте, направляйте, контролируйте — вобчем лилейте и наказывайте аки ЖИВОЕ. А ЖИВОЕ не бывает скороспелым шибко.
Ну вундеркинДИ-цзы бывают..... но редко.

0
Зарегистрирован

Vikk7
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Про педагогику...
Ответ #29 написан: 06.08.06 в 15:38:23
ЦитироватьПравить

Ок.Спасибо.Учту.Но...вопрос..то завис в воздухе...

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Про педагогику...
Ответ #30 написан: 06.08.06 в 17:58:39
ЦитироватьПравить

Чёто вы больно долго ждали продолжения?
Не до обучения детей было наверное?
Какие такие синьъ и тайцзи в 5-7 лет, и ужо на соревнованиях по таолу через 9 месяцев выставятудивлённый?
Телесную и "мозговую-сердечную-человечную" базу кто деткам в ентом возрасте ставит, А удивлённый?
Вот к тем и ведите али сами возитесь.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»