Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 19:01:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Нестандартный вопрос»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Нестандартный вопрос
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Нестандартный вопрос  (прочитана 1762 раз, 30 ответов)

Reynard
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Нестандартный вопрос
написан: 30.09.06 в 00:02:21
ЦитироватьПравить

Хочу обратиться к участникам форума с нестандартным вопросом:
Можно ли овладеть какой-либо эффективной боевой техникой, организовав тренировку так, чтобы любой ценой не повредить руки?
Не важно — восточное это единоборство, или западное, важна только эффективность боевых навыков.
Необходимые условия — исключить, либо свести к максимальному минимуму вероятность травмы рук. Также крайне нежелательна набивка кулаков.
Причина — профессиональные ограничения (любая травма ведёт к потере квалификации на энный срок, а серьёзная травма  - к потере профессии).
Просьба не касаться заведомо "оздоровительных" и "спортивных" стилей (т.е. таких, от которых польза может быть только в спортзале).
Заранее благодарен за ответулыбается

0
Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #1 написан: 30.09.06 в 08:29:03
ЦитироватьПравить

30.09.06 в 00:02:21, Reynard писал(а):

Можно ли овладеть какой-либо эффективной боевой техникой, организовав тренировку так, чтобы любой ценой не повредить руки?
...
Просьба не касаться заведомо "оздоровительных" и "спортивных" стилей (т.е. таких, от которых польза может быть только в спортзале).
Заранее благодарен за ответулыбается

 
Добрый день, Reynard !
 
Тренировку — то такую организовать можно...Есть другие способы укрепления ударных поверхностей, кроме набивки...Но, судя по второй части вопроса, Вас интересует не только изучение, но и ПРИМЕНЕНИЕ боевой техники...А вот при применении УЖЕ никто и никакой гарантии дать НЕ МОЖЕТ...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Reynard
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #2 написан: 30.09.06 в 12:32:57
ЦитироватьПравить

Ну, при применении, оно понятноулыбается Если вы имеете в виду "улицу" — то там ставится цель сохранить прежде всего другую часть телаулыбается
 
А, если не секрет, какие именно эти способы?
Для того, чтоб было понятно, о чём речь, скажу — я музыкант. Поэтому руки и пальцы — это то, что повреждать и деформировать нельзя.
Когда-то я пошёл на несколько тренировок по боксу, но сразу оттуда ушёл, так как стали увеличиваться костяшки. Потом ходил несколько месяцев на айкидо, пока мне не попался партнёр, ничего не умеющий, но с большими амбициями. На протяжении всей тренировки он пытался сделать какое-нибудь членовредительство, я это сразу пресекал, но потом я таки прозевал — объектом надругательства стало моё колено — год не мог ходить нормальноулыбается
 
В связи с этим, вопросы и возникают. Если можете, посоветуйте, чем лучше всего заниматься в таком случае, и как организовать тренировку, чтоб избежать травмы?

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #3 написан: 01.10.06 в 05:53:28
ЦитироватьПравить

30.09.06 в 12:32:57, Reynard писал(а):
А, если не секрет, какие именно эти способы?
В связи с этим, вопросы и возникают. Если можете, посоветуйте, чем лучше всего заниматься в таком случае, и как организовать тренировку, чтоб избежать травмы?

Трудно, однако помочь можно... Советую Вам ознакомиться с этим стилем реального кун-фу.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #4 написан: 01.10.06 в 10:02:13
ЦитироватьПравить

Добрый день, Reynard !
 
30.09.06 в 12:32:57, Reynard писал(а):

А, если не секрет, какие именно эти способы?

 
Очень сложно объяснять в отрыве от контекста тренировок какй-то школы...Если бегло — есть способы с использованием травяных настоев, есть способы, применяемые в цигун...
 
30.09.06 в 12:32:57, Reynard писал(а):

Для того, чтоб было понятно, о чём речь, скажу — я музыкант. Поэтому руки и пальцы — это то, что повреждать и деформировать нельзя.

 Я догадался......
 
30.09.06 в 12:32:57, Reynard писал(а):

 Если можете, посоветуйте, чем лучше всего заниматься в таком случае, и как организовать тренировку, чтоб избежать травмы?

 
Эта Выша цитата вкупе с ранее сказанной
 
Просьба не касаться заведомо "оздоровительных" и "спортивных" стилей (т.е. таких, от которых польза может быть только в спортзале).

 настолько создают ПРОТИВОРЕЧИВОЕ требование к стилю, что я даже не знаю, чем Вам помочь...Если техника ПРИКЛАДНАЯ, то она ДОЛЖНА отрабатываться в зале в полный контакт...Изучить ее без этого можно, но владеть на уровне рефлексов без спаррингов — НЕВОЗМОЖНО...А спарринги, даже в зале — это ТРАВМЫ...И никуда от них не денешься...А если ОТРАБОТКИ техники с партнером, в спарринге, на мишенях -НЕТ,  - то это — оздоровительное напрвление, либо гимнастика, но ЭТО — Вас не интересует...Даже не знаю, что сказать...
 

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #5 написан: 01.10.06 в 10:16:06
ЦитироватьПравить

Попробуйте пересмотреть свои требования к стилю...Либо — прикладная направленность, либо — оздоровительно-гимнастическая...Компромисса НЕТ!Есть  традиционные БИ, включающие в себя все эти напрвления (и гимнастика, и оздоровление, и рукопашный бой, и много чего еще. Но это — КОМПЛЕКСНЫЙ тренинг)..Но в них, как составляющая — боевая подготовка — обязательна...Т.Е. те же травмы...
Прикиньте свои цели, приоритеты...Рассмотрите их РЕАЛЬНО...Может тогда Вам будет легче определиться...иначе Вас может занести в какой-нибудь странный стиль типа "боевой магии", или "вибробоя" и т.п. "перлов"...Будете тратить деньги, свое здоровье и ИСКРЕННЕ верить, что занимаетесь боевым искусством... Оно Вам надо?

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Onmidji
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 1
Russia  Волгоград
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #6 написан: 01.10.06 в 13:08:45
ЦитироватьПравить

1. стиль с минимумом рук – это Таэквондо, несмотря на то, что в этим стиле работа рук есть (причем вполне достаточная), его не зря называют «бокс ногами».  
 
1.2 стили открытой руки, например Багуаджан ладонь восьми триграмм.  
 
2. Накатка и набивка по школе Синро-рю
 
"Набивку" не делают, идет накатка, что позволяет уплотнить ткани рук и ног без повреждений. После накатки идет уплотнение постукиванием легкой палочкой. Потом же (месяца через 3-4 или больше, это как накатывать) можно будет бить хоть в стену, хоть в противника без повреждений ударной поверхности. То же делается и с телом.  
 
Накатка это начальный этап подготовки ударных поверхностей. Накатывать стоит все же именно палочкой указанных размеров (просто удобнее) палочка может быть короче, но не толще. Накатка более толстой палочкой менее эффективна для накатки кисти и запястья, но подходит для накатки от запястья до локтя и голени и подъема стопы.
 
Накатка рук делается палочкой длинна 20см толщина от 1см до 1,5см (называется Конго). Накатывается рука от кончиков пальцев до локтя (в последующем до плеча, включая его).  
 
Накатка делается, как раскатывают тесто, палочка кладется на накатываемое место и по нему катают Конго, больше всего кулак и запястье. Голень и частично предплечье накатывается Тандзе длинна которого у нас 40см и толщина около 2см. А остальное тело накатывается в паре с партнером Дзе — длинна 80см и толщина 2,5 см.
 
Кисть кладется на грудь, раскрытая, ладонью к груди, и палочкой, как бы раскатывая тесто, катаем по поверхности кисти. Рука, которую накатывают должна быть расслаблена.  
 
Уплотнение кисти и запястья должно наступить примерно через 3-4 месяцев, тогда можно переходить к набивке бамбуковой (или легкой) палочкой и ударам по мешочку с песком (можно и подобие груши сделать), но накатывать лучше продолжать и после этого.
 
Время не регламентируется (но естественно в разумных пределах). Нужно работать по ощущениям, когда идет некоторое онемение и уже неприятные ощущения необходимо остановиться и размассировать руку (или место накатки). Повторять же за заход не более 3 раз и 3 таких накаток в течение дня, затем сделать день-два перерыва (чтоб ткани восстановились).
 

0
Зарегистрирован

Reynard
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #7 написан: 01.10.06 в 17:41:19
ЦитироватьПравить

Большое спасибо за советыулыбается
 
 
unkoshitai — спасибо, посмеялсяулыбается Наводит на аллюзии с эстонским стилем "медленный кулак"улыбается
 
Адепт — ещё раз спасибо за советыулыбается Я думаю, вы понимаете, что пересматривать требования к стилю, вобщем-то, некудаулыбается Меня интересуют именно боевые стили, пригодные для самозащиты (именно пригодность для самозащиты — приоритет). "Вибробой" — это не для меня, а скорее для наших вокалистов. От их вибрато контузит кого угодноулыбается
Вопрос заключался в том, как нужно организовать тренировку, чтоб свести к минимуму травмы на руки.
 
Onmidji — большое спасибо. Несколько вопросов: В том же таэквондо какова вероятность травмы рук? Насколько пригодно таэквондо для самозащиты? Я читал немного про стиль Ба Гуа, но у меня опять же вопрос, насколько он эффективен вне тренировочного зала? И сколько лет надо потратить для более-менее нормального овладения им?
 
По поводу накатки — отдельное спасибо, это мне надо будет навести справки, не вредит ли это на двигательную способность пальцев, и т.д. Узнаю, может, действительно воспользуюсь.

0
Зарегистрирован

Onmidji
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 1
Russia  Волгоград
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #8 написан: 01.10.06 в 20:49:10
ЦитироватьПравить

В том же таэквондо какова вероятность травмы рук?

1. Это зависит прежде всего от того как подходит к занятиям конкретный человек.
2. Было время занимался я таэквондо, травм рук не было, ни у меня, ни у кого иного, при спаррингах через тренировку.
3. Поспрашивайте таэквондоистов.  
 
Насколько пригодно таэквондо для самозащиты?  
Я читал немного про стиль Ба Гуа, но у меня опять же вопрос, насколько он эффективен вне тренировочного зала?  
И сколько лет надо потратить для более-менее нормального овладения им?

Насчет эффективности – это зависит от двух людей, вас и того к кому вы пойдете учиться.  
Любое боевое искусство упорными тренировками превращается в боевое, главное не просто повторять то, что сказал тренер, но заниматься, заниматься и еще раз заниматься самостоятельно, шлифуя технику, силу, скорость, реакцию.  
 
В любом боевом искусстве, при соответствующем подходе до уровня реального боевого применения можно дойти за 3-5 лет. Есть более быстрые пути (кикбокс, бокс, муай-тай…) но и травматизм там несоизмеримо выше.  
 
Из чего может стоиться методика реальной самозащиты?
ИМХО – есть три пункта.
 
1. психологическая готовность к внезапному нападению (пожалуй самая сложная в освоении часть, что бы там не писали «великие воины») потому что тут требуется достаточно основательный психотренинг (включающий в себя внимательность к окружающей обстановке особая внимательность к границам «личного пространства», поведению окружающих людей, готовность защищаться и применить свои знания и умения эффективно). Так же обязательным условием является закрепление навыков с партнерами в условиях приближенных к реальным. Т.е. можно договориться с группой товарищей (желательно живущих поближе с вами, так что бы вы могли случайно пересекаться) о том, что бы при любой возможности они пытались внезапно атаковать. Пример: выходной, тренировка была пару дней назад, вы идете по улице, вас заметил товарищ, он должен незаметно подобраться поближе и провести, ну скажем пару толчков в плече. Ваша цель отреагировать после первого (максимально эффективно уйти с линии атаки, оценить окружающую обстановку, количество нападающих и дальнейшую стратегию – принять бой или бежать), если вы конечно не заметили товарища раньше и можете сами его подловить.
2. физическая готовность к нападению и самозащите. Владение перемещениями, минимальным набором активных и пассивных защитных и атакующих техник, отработанных так что вы можете применить их против нескольких нападающих, реакция, выносливость. Активные, думаю вполне понятны. Пассивные «атакующие» – травмирующие блоки и подставки. Пассивнее защитные – умение держать удар (включает в себя развитие и укрепление мышц и кожного покрова – накаткой, набивкой…), умение «скатывать» удар, базовая акробатика (падения-страховки, кувырки, быстрый подъем с земли)
 
3. знание и наработка применения боевой стратегии. Использование особенностей окружающего пространства, подручных предметов, количества и качества нападающих.

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #9 написан: 02.10.06 в 19:21:04
ЦитироватьПравить

Слабые пальцы — бейте ладонью!   Например в нос. Или локтем (в ребра) — у меня например при разбивании предметов локоть сильнее кулака (да и руку жалко, хотя и не музыкант)

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #10 написан: 02.10.06 в 19:21:44
ЦитироватьПравить

01.10.06 в 17:41:19, Reynard писал(а):
Большое спасибо за советыулыбается
 Меня интересуют именно боевые стили, пригодные для самозащиты (именно пригодность для самозащиты — приоритет). ...
Вопрос заключался в том, как нужно организовать тренировку, чтоб свести к минимуму травмы на руки.

 
Добрый день, Reynard!
 
Понимаете, в чем дело...Самооборона требует от человека навыков рефлекторного владения приемами боя...А рефлексы не приходят сами по себе...Они нарабатываются в работе с партнерами...Ну и психологическим тренингом...Работая в состоянии боевого рефлекса (термин условный, поскольку там скорее особое состояние сознания, способствующее проявлению рефлекса...) Вы будете НЕ В СОСТОЯНИИ контролировать свои действия так, чтобы ЗАВЕДОМО избежать травмы,в т.ч. и рук...Просто отработка техники по воздуху НЕ сделает ее БОЕВОЙ...Я это рассказываю для того, чтобы предостеречь Вас от разочарований, которые постигали меня лет 20 назад...Я тогда занимался "советским каратэ", честно молотил воздух руками и ногами, слышал похвалы тренеров, типа, :"Под твои удары лучше не попадать..." и был ИСКРЕННЕ уверен, что владею боевой техникой...А потом настали "смутные 90-е "годы...Каратэ было частью моей служебной подготовки...И в 90-х пришлось наконец-таки эту подготовку применять...И тут выяснилось, что советское каратэ в том виде, как нас ОБУЧАЛИ,  - НЕ РАБОТАЕТ в условиях реального боя...БОльший эффект даже давало "боевое самбо" — второй аспект той же служебной подготовки...А после применения приемов каратэ у меня были у самого — отбиты и травмированы руки и ноги (и это — при набивке, которую мы регулярно делали скалит зубы)...Вот поэтому я и говорю- пересмотреть свои приоритеты...Может быть ПОКА не замахиваться сразу на самооборону? Попробуйте что-то, ставшее уже классическим...Дзю-дзюцу, например...Там много и ударной и захватно-бросковой техники...И новичков, вроде, не заставляют СРАЗУ жесткий спарринг проводить...Или там, "жесткое айкидо" типа школы "Есинкан"...В общем то, что Вы сможете найти в своем городе...А через полгодика — годик уже определитесь, что Вас интересует, и как дальше свои тренировки строить...И стоит ли вообще...Мое ИМХО — сейчас хорошая профессия важнее, чем простая "прикладнуха" от БИ...Знание (но не владение) приемами самообороны, не введенными на уровень рефлекса, может создать у Вас ИЛЛЮЗИЮ защищенности от внешней агрессии...А эта иллюзия — дело опасное...Она может привести Вас в непрятные ситуации...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #11 написан: 02.10.06 в 19:37:44
ЦитироватьПравить

Да, думаю, стоит вот еще на что обратить ваше внимание...БОЕВОЙ техники и БОЕВЫХ стилей, как противовеса стилям "гимнастическим и оздоровительным" — НЕ СУЩЕСТВУЕТ...Это — рекламная ловушка...БОЕВОЕ применение техники определяется не стилем или видом техники, а настроем человека, его навыками и ЦЕЛЬЮ, с которой он эту технику применяет...А это, в свою очередь, определяется структурой тренинга, временем, затраченным человеком на тренинг, его потом и трудом, целями и задачами, озвучиваемыми тренером....Это рассуждение касется, естественно стилей, проверенных временем и практиками...Тот же тайцзи-цюань, который сейчас тиражируют в фитнес клубах, как чуть ли не аэробику и легкую гимнастику, — на самом деле — достаточно эффективный боевой стиль...То же айкидо, над которым некоторые посмеиваются, мол- заумные движения, расчитанные на расслабленного партнера, на деле, при знании его тонкостей и умении их применять — калечит противника ничуть не меньше, чем рукопашный бой...А вот среди "новоделов" может встречаться все, что угодно... скалит зубы Так что — вопрос не в стиле — вопрос в трненере и в Вас....

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #12 написан: 02.10.06 в 22:09:59
ЦитироватьПравить

02.10.06 в 19:37:44, Адепт писал(а):
Да, думаю, стоит вот еще на что обратить ваше внимание...БОЕВОЙ техники и БОЕВЫХ стилей, как противовеса стилям "гимнастическим и оздоровительным" — НЕ СУЩЕСТВУЕТ...Это — рекламная ловушка...БОЕВОЕ применение техники определяется не стилем или видом техники, а настроем человека, его навыками и ЦЕЛЬЮ, с которой он эту технику применяет...А это, в свою очередь, определяется структурой тренинга, временем, затраченным человеком на тренинг, его потом и трудом, целями и задачами, озвучиваемыми тренером....Это рассуждение касется, естественно стилей, проверенных временем и практиками...Тот же тайцзи-цюань, который сейчас тиражируют в фитнес клубах, как чуть ли не аэробику и легкую гимнастику, — на самом деле — достаточно эффективный боевой стиль...То же айкидо, над которым некоторые посмеиваются, мол- заумные движения, расчитанные на расслабленного партнера, на деле, при знании его тонкостей и умении их применять — калечит противника ничуть не меньше, чем рукопашный бой...А вот среди "новоделов" может встречаться все, что угодно... скалит зубы Так что — вопрос не в стиле — вопрос в трненере и в Вас....

 
  При всем уважении не могу с Вами согласиться. На 90%(а на самом деле вероятно еще более) современные тайцзицюани тайцзицюанями не являются ( я сейчас не о преимуществе каких либо школ). Причина? Несоблюдение базовых принципов, точек приложения усилий, соединений и т.п. Потому любой боксер ныне считается грознее тайцзицюаниста, а обратные примеры крайне редки.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #13 написан: 03.10.06 в 11:25:56
ЦитироватьПравить

02.10.06 в 22:09:59, Daoyou писал(а):

 
  При всем уважении не могу с Вами согласиться. На 90%(а на самом деле вероятно еще более) современные тайцзицюани тайцзицюанями не являются ( я сейчас не о преимуществе каких либо школ). Причина? Несоблюдение базовых принципов, точек приложения усилий, соединений и т.п. Потому любой боксер ныне считается грознее тайцзицюаниста, а обратные примеры крайне редки.

Добрый день, Daoyou !
 
Ну, так ведь, я собственно про то речь и веду...Тиражированный и размноженный ТЦЦ таковым является только по названию... Так что — искать нужно среди оставшихся 10 %....Но такой ТЦЦ также будет нести в себе потенциальную опасность травмирования, в том числе и рук....Так что, для опробывания уважаемому Reynard'у вполне может подойти и "тиражированный".... скалит зубыА там уж ему решать, заниматься или нет...Тем более, что условия у него — жесткие....Обязательное прикладное применение и БЕЗ травм...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #14 написан: 03.10.06 в 12:02:22
ЦитироватьПравить

Правы, думаю, те, кто утверждает, что невозможно полностью гарантировать от травм руки, ноги или ту часть тела, которой наносятся удары.  улыбается Однако, могу посоветовать вот что — если Вы по роду профессиональной деятельности не можете "набивать" кисти рук ( а "накатка", хоть и мягче, но в итоге тоже ведет к огрублению и потере чувствительности — ведь боль — это оборотная сторона чувствительности!) используйте иные части тела — голова, к примеру, гораздо крепче кулака! улыбается Китайцы вообще говорят, что если что-то невозможно сломать головой, то это не сломать и другой частью тела! Логично — ведь внутри головы у нас довольно важный орган (для некоторых, по крайней мере подмигивает) — мозг! И он должен быть максимально защищен! Кроме того имеются разнообразные удары ногами и локтями, а также, как правильно заметили предыдущие ораторы, раскрытой ладонью. Ладонь — наименее чувствительная к удару о твердую поверхность часть руки. Травмировать ее не в пример труднее, чем кулак, к примеру. К тому же, чтобы правильно, сильно и безопасно для себя бить кулаком, надо этому долго учиться. Или же травма неминуема! Разве что удар будет слабоват или по случайности нанесен верно. Ладошкой же можно лупить смело — тебе ничего не грозит! Я видел такие "пощечины", от которых людей с ног валило!  улыбается Удар по ушам хорош — слабенький, а эффект какой! Плюс самое главное — в Вашем случае, думаю, следует особое внимание уделить ударам по чувствительным точкам — где важна не сила, а быстрота и точность. "Атака по золотой цели", думаю, подойдет ( надо уточнять что это за цель?! подмигивает) Важно научиться бить быстро, точно и из любой позиции — стоя, сидя, лежа и т.п. — главное попадать именно туда, куда хочешь попасть. Сила, подчеркиваю, тут вовсе ничего не значит. Чтобы сломать человеку ключицу достаточно приложить усилие всего в несколько килограммов. Это может сделать ученица пятого класса одним пальцем... Особое внимание подобной технике уделяется, например, в "искусстве пресечения боя" или в "грязном ушу". Суть там не в том, чтобы эффектно и красиво бить в соответствии со всеми канонами "девяти зверей" или там "стиля Кимия Асакацу", а по возможности не бить вообще — или побыстрее с этим делом закончить. Для чего и применяются разнообразные "нечестные" приемчики, направленные на одно — быстренько вывести противника из боя, лишив его как-нибудь возможности этот самый бой продолжать.  улыбается И неотъемлемой особенностью всего этого направления безусловно является твердая внутренняя решимость, иными словами все та же старая добрая психологическая готовность. А как Вы думали — просто ли человеку ключицу сломать или нос?! Ему же больно будет! Так что приходится Вам выбирать, хошь-не хошь : либо подвергать опасности Ваши руки, либо переходить к членовредительству, после которого Ваш противник уже не сможет продожить бой... Но, с другой стороны, кто его просил на Вас нападать?! Вы же, надеюсь, в целях самозащиты интересуетесь?  улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #15 написан: 03.10.06 в 12:12:27
ЦитироватьПравить

Ах да, чуть не забыл! улыбается Мои любимые китайцы как-то накропали целую книгу разных полезных советов для военного. И перечислили в ней много всяких разных стратегм — ну, типа рецептов на все случаи жизни. Так что бы Вы думали они поместили в самом начале, как универсальное средство против всех врагов?! Стратегму под названием "Изматывание противника бегом"!!! И настоятельно рекомендовали применять все остальные стратегмы только если эта не сработает! улыбается Шутка-шуткой, а резон в этом деле есть и причем (кто понимает подмигивает) оченно большой! Если ты свой пуп вышел на улицу тешить и доказывать всем подряд, что круче только тучи — это одно, а если тебе драться, в целом, не хочется — совсем другое. И можно в принципе даже убежать. А потом, шагов эдак через сто-двести, резко обернуться, врезать раза и дальше — кому надо, догоняй! Проверено — только отморозки и маньяки полные после этого продолжают преследование. Ну, да с ними и разговор совсем другой... Заодно можно выяснить — что за противник и каковы его намерения! улыбается

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #16 написан: 03.10.06 в 12:59:27
ЦитироватьПравить

  Многие японские мастера каратэ тоже считают, что применять свои драчливые умения нужно только в самых крайних случаях и если есть возможность, то очень неплохо и убежать.
   А что касается всего остального... Применить технику, не травмирующую руки, можно только в том случае, если база стиля уже наработана и человек свободно в ней ориентируется. Изучение отдельных приёмов почти наверняка не поможет. А освоение стиля — это постоянные тренировки, работа с партнёром и те же спарринги пусть даже с очень щадящими правилами. В любом случае гарантии отсутствия травматизма на тренировках найти по-моему невозможно. В том числе и потому, что новичок часто будет делать технические действия не очень правильно, а это тоже ведёт к собственным травмам грустный.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #17 написан: 03.10.06 в 13:07:45
ЦитироватьПравить

Вариант, пожалуй, наиболее реальный в Вашем случае — купите себе огнестрел (или резинострел) и научитесь им пользоваться. Так что ваш вид — пулевая стрельба.
Хотя травмы рук тоже не исключены.
Ну а кроме того, как говорили выше, не нужно сбрасывать со счетов вариант "изматывания противника бегом".
 
Во всех видах контактных единоборств опасность травмироваться останется, а если Вам скажут что ее нет — то либо врут, либо это Вам ничем в самообороне не поможет..

0
Be more mindful. Зарегистрирован

Reynard
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #18 написан: 03.10.06 в 16:08:31
ЦитироватьПравить

Большое спасибо за все советы!
 
По поводу дзю-дзюцу и жёсткого (да и обычного) айкидо, могу сказать следующее — если стоять в спарринге с человеком, который мало что умеет, да ещё и страдает уязвлённым самолюбием, вероятность травмы ещё больше, чем в "ударных" стилях. Это я, вобщем, понял на собственной шкуре, чуть-чуть позанимавшись обычным айкидо.
 
В связи со всем вышесказанным, у меня появилось ещё несколько вопросов (собственно, они были и ранее, но тогда я их забыл написать)улыбается
 
Мне советовали такой метод защиты. На обычную тренировку одеваются специальные перчатки (наподобие "велосипедов"), с прорезями для пальцев, которые фиксируют суставы пальцев, костяшек и запястья, в связи с чем, при отработке рефлексов, вероятность повредить руку уменьшается намного.
(кстати, достаточно разбирающиеся в мордобойном деле  люди говорили мне, что удар у меня и так достаточно сильный, особенно для нетренированного человека, поэтому, возможно, набивкам можно не уделять настолько много внимания, и ограничиться работой в спарринге)
Имеет ли смысл эти перчатки использовать?
ЗЫ. Естественно, что в случае реального эксцесса перчаток на руках нет, но, ещё раз говорю, в реальной драке ставится цель сохранить не только руки, но и общее здоровье. В любом случае, у неподготовленного человека риск больше (по крайней мере, так считается). И потом, неизвестно, произойдёт ли такой эксцесс вообще, поскольку в 90% случаев драки можно избежать без ущерба как для здоровья, так и для чести.
 
 
Вопрос второй: Имеет ли реальный смысл брать индивидуальные уроки? Пока вижу несколько плюсов — передо мной не будет стоять такой же новичок, который с большой вероятностью желает повыпендриватьсяулыбается Кроме того, тренировку можно построить по иному руслу. Например, как для меня, я считаю, что в первую очередь должен научиться уклоняться от ударов и уходить с линии атаки, и вообще передвигаться. С этим у меня туго, поскольку неповоротливыйулыбаетсяА потом уже переходить к ударам и приёмам. Тогда вероятность травмы уменьшается намного, а полезность занятий увеличивается, поскольку развита реакция и передвижение.
 По идее, для этого в идеале подходит айкидо, но индивидуально, поскольку в группе тренировка всегда происходит по-другому.
Я уже не говорю, что индивидуально тренер всегда может за большим проследить и большему научить.
 
 
По поводу тайцзицюаня и ушу, к сожалению, вынужден согласиться с теми, кто относится к этому скептически, поскольку, как "рыбак-теоретик" я достаточно много на эту тему узнавал, и таки пришёл к выводу, что тайцзицюань может принести реальную пользу, но для этого мне придётся менять гражданство и уезжать на постоянку в Поднебеснуюулыбается А у нас хороших тренеров по внутренним стилям ушу можно пересчитать по пальцам...
 
По поводу того, а нужно ли прикладное применение, отвечу краткоулыбается Вобщем-то, я абсолютно не собираюсь сдавать на пояса, становиться Мастером, и т.д., то есть, по умолчанию, мне боевые искусства вообще к имиджу никаких бонусов не добавляютулыбается
Однако, глядя на жизненные реалии, напрашивается вывод, что некоторые боевые навыки и рефлексы в наше время необходимы.
"Тиражированные" тайцзи, и тому подобные заведомо бесполезные вещи, посещаются народом, преимущественно, для понтов, чтоб потом похвастаться, а мне оные понты не являются необходимостью в принципеулыбается

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #19 написан: 03.10.06 в 19:16:05
ЦитироватьПравить

Имеет ли смысл эти перчатки использовать?  
ЗЫ. Естественно, что в случае реального эксцесса перчаток на руках нет, но, ещё раз говорю, в реальной драке ставится цель сохранить не только руки, но и общее здоровье.

 
Я думаю, что нет... в реальной драке нет места логике, есть только инстинкты, поэтому привыкнув к удару "защищенной" рукой на тренировке, в бою придется бить именно косточками.  Не вы (без подкола — просто информация  в нерешительности), более тренированные люди ломали пальцы и суставы при помощи удара в голову (точнее в лоб).  По этому еще раз скажу... бейте ладонью.  
    Например, вы оступились и падаете на асфальт...   шокированный Для того, что бы уменьшить травмоопасность падения вы (инстинктивно) выставляете перед собой не КЕНТОС (костяшки кулака), а встречаете пол ладонями.  Это о сохранении здоровья.  невозмутимый
 
Вопрос второй: Имеет ли реальный смысл брать индивидуальные уроки?

Имеет смысл брать любые уроки...  ибо "теория мертва без практики живой"...   подмигивает

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #20 написан: 04.10.06 в 00:32:13
ЦитироватьПравить

03.10.06 в 11:25:56, Адепт писал(а):

Добрый день, Daoyou !
 
Ну, так ведь, я собственно про то речь и веду...Тиражированный и размноженный ТЦЦ таковым является только по названию... Так что — искать нужно среди оставшихся 10 %....Но такой ТЦЦ также будет нести в себе потенциальную опасность травмирования, в том числе и рук....Так что, для опробывания уважаемому Reynard'у вполне может подойти и "тиражированный".... скалит зубыА там уж ему решать, заниматься или нет...Тем более, что условия у него — жесткие....Обязательное прикладное применение и БЕЗ травм...

  Рад что думаем "единомысленно" улыбается
  Что касается травм, то увы они неизбежны, знаю по себе, поэтому человек сам должен выбирать идет он на такие "мучения" или нет. По большому счету особой нужды в этом сегодня уже нет, если не принимать во внимание то, что все может случиться или не жить в окраинном районе какого-либо отдаленного городка...
  Тут уж по обстоятельствам и желанию...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Reynard
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #21 написан: 04.10.06 в 14:50:48
ЦитироватьПравить

Большое спасибоулыбается
В таком случае есть ещё один вопрос:
При нормальной физической и психологической подготовке, может ли нетренированный человек победить тренированного? (поскольку, к сожалению, большинство "нехороших элементов", как раз, БИ занимаются весьма активно...)
То есть, грубо говоря, можно ли в случае чего обойтись без специальных навыков?

0
Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #22 написан: 04.10.06 в 18:02:25
ЦитироватьПравить

При "нормальной" — нет.
Имея оружие, навыки его применения, и психологическую готовность применить — может.
Но это уже "ненормальность" своего рода.

0
Be more mindful. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #23 написан: 05.10.06 в 01:26:39
ЦитироватьПравить

А если учесть, что времена джентльменов, пожалуй, даже в Великобритании закончились и нападают сейчас не меньше чем двое на одного, то и вовсе проблематично, чтобы не сказать худшего. закатывает глаза

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #24 написан: 05.10.06 в 09:45:06
ЦитироватьПравить

04.10.06 в 14:50:48, Reynard писал(а):
Большое спасибоулыбается
В таком случае есть ещё один вопрос:
При нормальной физической и психологической подготовке, может ли нетренированный человек победить тренированного? (поскольку, к сожалению, большинство "нехороших элементов", как раз, БИ занимаются весьма активно...)
То есть, грубо говоря, можно ли в случае чего обойтись без специальных навыков?

 
Добрый день, Reynard !
 
Ваш вопрос не имеет однозначного ответа...Все будет упираться в несколько моментов...Приведу часть из них для иллюстрации
1. Не факт, что "нехорошие элементы" специально где-то тренируются...Скорее НАОБОРОТ...Они нигде не тренируются...Поэтому берут КОЛИЧЕСТВОМ и вооруженностью, а не качеством боя..Из своего опыта — за последнее время мне преходилось сталкиваться с группами от трех — до 8 человек...И за последние лет 10 — НИ РАЗУ — один на один....Хотя, конечно, бывает по-разному...
2. "Степень тренированности" злодея...Часто бывает, что человек, пришедший тренироваться в боевых системах, на первых этапах своих занятий теряет часть своей эффективности...Этот период может достигать и года и более, в зависимости от человека...Так что, если "злодей" занимается нерегулярно и недостаточное количество времени, то он МЕНЕЕ опасен, чем нетернированный злодей...Тут важна не тренированность, а опыт уличных схваток, склад мысли, наличие в крови алкоголя и наркотиков и т.п....А эти моменты к тренированности отношения не имеют...Поллитра водки во лбу дают такой обезболивающий и "безбашенный" эффект, что многим тренирующимся несладко придется...
3. Что понимать под нормальной физической и психологической тренированностью...Есть люди, у которых псих.состояние и физ. состояние — в кондиции врожденно...Есть люди, которым это надо нарабатывать...Все очень неоднозначно...
4. Есть много случаев, когда люди решали "уличные проблемы" без спец. навыков...Есть случаи, когда специалистов били не слабо..Я уже говорил, что знание приемов рукопашного боя схоже с владением оружием...оно внушает человеку ЛОЖНОЕ чувство уверенности в своих силах...И там, где нетренированный человек смог бы "съехать на базаре" или просто обойти компанию стороной за квартал, рукопашник начинает лезть на рожон, надеясь на свои знания...И, естественно, нарывается на неприятности...С другой стороны, хорошо поставленный удар — и в Африке -хорошо поставленный удар...Свали первым движением ближайщего нападающего, остальные могут и поостеречься...А могут — и озлобиться....Тут нет однозначного рецепта...
 
Я думаю, что не побывав в экстремальной ситуации, Вы сами не ответите на свои вопросы в отношении себя самого...А гадать тут — бессмысленно...Кажется, что — крут...А попал в ситуацию — и мозговой ступор...И крутость УЖЕ не применить...Такое тоже бывает...Ответы Вам даст ТОЛЬКО практика...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #25 написан: 05.10.06 в 09:50:34
ЦитироватьПравить

04.10.06 в 00:32:13, Daoyou писал(а):

 По большому счету особой нужды в этом сегодня уже нет, если не принимать во внимание то, что все может случиться или не жить в окраинном районе какого-либо отдаленного городка...
  Тут уж по обстоятельствам и желанию...

Эх, Daoyou....Не на окраине маленького городка живу, а в Питере, как Вы знаете.. скалит зубы.И то, за последний год раза четыре проблемы возникали...особенно в зимнее и темное время...Другой вопрос. что чаще их решить через состояние духа и "базар" удается, чем через рукоприкладство....Так что сейчас нигде гарантий нет..Такое ощущение, что уличной преступностью ВООБЩЕ никто не занимается.... скалит зубы

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #26 написан: 05.10.06 в 10:10:58
ЦитироватьПравить

03.10.06 в 16:08:31, Reynard писал(а):
Большое спасибо за все советы!
"Тиражированные" тайцзи, и тому подобные заведомо бесполезные вещи, посещаются народом, преимущественно, для понтов, чтоб потом похвастаться, а мне оные понты не являются необходимостью в принципеулыбается

 
В физическом тренинге, как правило, бесполезных вещей не бывает...Если люди ищут понты, то они их и находят скалит зубы скалит зубы скалит зубыЕсли же Вы будете искать то, что поможет Вам в обретении навыков самообороны, то и Вы найдете то, что ищете...Каков запрос — таков и результат...Так, и "тиражированный тайцзи" сможет приучить Ваше тело к плавности и текучести движений, снимет ступора и "замерзания" как в сознании, так и в движении, если таковые (ступора)имеются...Дасть культуру перемещения в пространстве...А на такой базе уже можно что-то строить более прикладное....Ну, да я Вас не уговриваю...Решать Вам и только Вам...А я просто рассказываю о полезных, на мой взгляд, моментах....

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #27 написан: 06.10.06 в 12:44:36
ЦитироватьПравить

05.10.06 в 09:50:34, Адепт писал(а):

Эх, Daoyou....Не на окраине маленького городка живу, а в Питере, как Вы знаете.. скалит зубы.И то, за последний год раза четыре проблемы возникали...особенно в зимнее и темное время...Другой вопрос. что чаще их решить через состояние духа и "базар" удается, чем через рукоприкладство....Так что сейчас нигде гарантий нет..Такое ощущение, что уличной преступностью ВООБЩЕ никто не занимается.... скалит зубы

 
  Эх не бывали Вы видимо в поволжских городках, наш "бандитский" просто санаторий по сравнению с ними...
  А может хожу не там, где надо удивлённый Вернее, где не надо, не хожу скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #28 написан: 09.10.06 в 11:22:12
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Мне тут довелось пообщаться с народом, кто в Японии жил и ихнюю якудзу воочию знал. Прикольно, что народ оный утверждает, что против нашего гражданина (обычного, понятно, а не отморозка) ихняя якудза не рулит. Ибо нашему гражданину побитая морда — что раз плюнуть и напугать его не так-то просто. А якудза в основном — режет не до смерти, и в основном пиджаки. В крайнем случае — лицо. Убивать простых людей ( не за большие деньги ) там не принято. Так что психологически наш житель — в принципе готов к борьбе.  улыбается Якудза — в морду, японец — тикать! А наш — тоже — в морду! Сюрприз!  скалит зубы  
Но это к слову.
А так согласен с мнением, что уличная драка — последнее дело. И непредсказуемое. И если не валить одним ударом сразу троих, то гарантий никаких, хоть как затренируйся. На каждый хитрый хрен, как говорится... Лучше выстраивать не тактику и стратегию уличного боя, а саму свою жизнь. Так, чтобы этих боев было поменьше.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

tunji-Kun
Новичок
не определено *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia  Сывтывкар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #29 написан: 26.10.06 в 19:52:26
ЦитироватьПравить

Хоть я и полный профан, но что-то сомнительным мне кажется утверждение о связи между набивкой (накаткой) и снижением подвижности и чувствительности пальцев. Если пальцы специально упражнять в подвижности, то ничего страшного не произойдёт. Подумаешь, рука похожа на конское копыто скалит зубы.
Травмы везде существуют, и в музыке тоже. Смотрел недавно фильм про оркестр, так там человек пять умерло посредством музыкальных инструментов. подмигивает

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Нестандартный вопрос
Ответ #30 написан: 31.10.06 в 16:47:30
ЦитироватьПравить

Не забывайте, что в БИ есть еще и "неударные" техники (тычки, зажимы, удушения, броски)... это щадящие руки техники — раз, и развивающие силу, координацию и подвижность пальцев — два.
 
А еще...   (родилось только что) Жалко руки — бейте ногами!   скалит зубы

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»