Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 07:05:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу  (прочитана 1872 раз, 2 ответов)

nif
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Зопорожье
   
Я люблю Восточный портал!

Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
написан: 29.11.07 в 00:33:06
ЦитироватьПравить

Добрый день!
Мучают сомнения насчет школы в которую начал ходить(Мастер 2 дан; Взрослая группа 10 человек).
Ходил на 4 тренировки, понятно не особый показатель но... есть там люди которые проходили чуть-чуть по более и мнения сходятся. Попробую нарисовать картину:
1. Разминка — тренер("сэнсэй") сидит читает книгу, человечек с 4 кю делает, мы повторяем — я не знаю правильно делаю или нет; кувырки(не знаю как оно называется не кто не говорит),растяжку и т.д.
2.Показывает приемы — все это в процессе показа переплетается так что я очень путаюсь, то есть: можете так...можете так, а можете так. Потом после броска болевой прием, залом  и реплика: "Ну я вам показывал".Хотя 3/5 не знают как эти    заломы, болевой прием сделать (в том числе я, и он прекрасно это знает, и ничего    
почему-то мне не говорит).И садится смотрит как мы по парам работаем.Я почти все делаю не как он показывал,потому, что смотри выше.Спустя некоторое время может подойти и что-то объяснить кому-то, и сказать: "Мы отрабатываем механику".Но как можно отрабатывать механику на неверных движениях, и видя эти движения не говорить про ошибки..... свой стиль выдумывать.
Последние 2 тренировки стоял в паре с подругой, ее это дело, понял, не особо интересует.После пару  бросков она начинает улыбаться и говорит что не хочет,  я    
стою и треплюсь с подругой(все разбиты на пары, не скем больше отрабатывать),  тренер на это ноль реакции.Ну и так пару приемов за тренировку и  домой, на следующий раз новые приемы, броски, прошлые остаются не отработанными.
Возможно это все так надо или .....подскажите пожалуйста!!!!!Вспомнил занятия
боксом в 11 классе, так тренер там к каждому подойдет подскажет, расскажет  
что не так, как надо и т.д. Здесь что-то или не так или наоборот так.
Подскажите что делать? Походить или поискать другого тренера(в городе есть еще один 3 дан)?Не жалко денег, жалко времени. удивлённый удивлённый удивлённый
Зарание спасибо!!!

0
Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
Ответ #1 написан: 03.12.07 в 14:21:33
ЦитироватьПравить

Добрый день Nif!
Прочитал Ваше сообщение и попробую высказать свое мнение по этому поводу. Вам для начала нужно выяснить данная школа относится к какому либо традиционному направлению или к так называемым спортивным направлениям. Как я вижу из сообщения скорее всего к "спортивным". В традиционных школах разминка как таковая отсутствует-  никто не будет разминаться перед боем или перед нападением, а посему бег по кругу, ходьба "гусиным шагом" и т.д. пришло из спорта. Но Бог с  ней с разминкой. Как правило новичку необходимо овладеть страховками и в начале этому тренер должен уделять время, добиваясь правильного исполнения учениками. Затем достаточно большое время должно уделяться СПЕЦИФИЧЕСКИМ упражнениям, направленным на развитие тех же специфичиских качеств практикующих — устойчивости, сохранению равновесия и баланса ,сокращению "БОНО"(паузы между началом нападения и ответной реакцией),концентрации,расширению сознания,, специфическому развитию силы( не отжимания от пола  и не качалка со штангой улыбается)
Следующим и наиболее важным для новичков являются стойки и передвижения. Каждая традиционная школа имеет свою специфику и в том и в другом и этому тренер должен уделять самое большое внимание — именно это фундамент техники и именно это наиболее трудно осваивается навичками. Как говорится — все видят прием, которым одержана победа, но никто не видит движение, которым этот прием был подготовлен. Именно всему этому должно уделяться львиная доля времени.
Ну а сами приемы- они и есть приемы, во всех школах дзюцу  болеменее одинаковые. И тут важно чтобы тренер не просто показывал их, но и объяснял особенности исполнения в этой школе, и почему именно так, а не по другому.
Эти нюансы очень важны. Я к примеру оцениваю технику школы только по 2-3 конкретным приемам. И  сразу ясно "паркетная" школа или нет.
Количество самих приемов на одной тренировке должно быть 2 -3 (для новичков)
Но не факт, что они должны повторяться на каждой следующей тренировки — это зависит от методики каждого тренера.
Ваша ссылка на даны ни о чем не говорит, сам инструктор может владеть техникой, но быть посредственным тренером, те не умеющем выстраивать методику. Страдать будете вы. Читающий же "сенсей" на занятиях — это хамство и высшая форма принебрижения к ученикам, противоречащая пути Бусидо.
Воспитанность, уважение к каждой личности в зале, терпимость и внимательностьк мелочам — это качества настоящего МАСТЕРА.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

skyyyu
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Волгоград
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
Ответ #2 написан: 13.11.10 в 15:00:52
ЦитироватьПравить

Я джиу джицу не занимался!но из опыта могу сказать что ходить надо туда где как правило маленькая группа (достаточно дружная атмосфера в группе — это чуствуеться ),задания на тренеровке не считая общих индивидуальны , а учитель только сидит и пальцем тыкает в ваши ошибки,показывает новую технику,и ставит вас в прямом и косвенном смысле в разные стандартные и нестандартные жизненные ситуации только так можно научиться, а не быть копией техники и стиля,и жизни любимого учителя!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»