Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 12:30:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Баланс и центральная ось в боевых системах»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Баланс и центральная ось в боевых системах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Баланс и центральная ось в боевых системах  (прочитана 544 раз, 0 ответов)

ull
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Баланс и центральная ось в боевых системах
написан: 08.01.16 в 13:34:53
ЦитироватьПравить

Собирая информацию для написания реферата, я испытал ощущение, которое испытывает, наверное, любой ученик, ушедший хоть как-то дальше, чем самый начальный уровень, посвятивший обучению хотя — бы пару лет. Откровение. «Ничего — себе! Теперь-то понятно, что имел в виду учитель, объясняя нам одно и то же раз за разом». А затем я столкнулся с одной проблемой: «а что тут, собственно, писать!? И так же всё очевидно!» Рассказать о важности баланса и центра в боевых искусствах для меня стало тем же самым, как если – бы я попытался рассказать о важности воды в приготовлении супа! Согласитесь, всем и так понятно, что без воды супа не получится. Однако, не все так же осведомлены о боевых искусствах, как о различных аспектах своей повседневной жизни. В то же время, полностью раскрыть вопрос о предмете реферата, так же представляет довольно большую  проблему, ибо, как мне кажется, необходимо было – бы рассказать о многих других принципах боевых искусств, таких как: перемещения, шаги (да – да, те самые, которым никто из начинающих не предаёт значения, а они и есть основа -основ!), формирование атаки, ведение поединка и многих других! Так как в боевых искусствах всё это теснейшим образом связано, если, вообще, не является единым целым.
Поэтому я попытаюсь ответить на несколько основных вопросов: «Что это, непосредственно, такое?» и «Зачем оно нужно?».
 
Баланс – это состояние, в котором сохраняется наибольшая устойчивость.
Для чего нужна устойчивость? Глупый вопрос! А вот насколько она важна? Вопрос уместный. В боевых условиях важность сохранения устойчивого равновесия в самых сложных ситуациях переоценить очень сложно.
Дело в том, что максимально сильный удар возможен только из позиции устойчивого равновесия, в ином варианте удар не может быть ни сильным ни точным, а следовательно сводит действия бойца на нет. Отсутствие устойчивости не позволяет создавать необходимых условий для атаки противника.
Если же боец всегда способен находиться в позиции устойчивого равновесия, или в любой момент способен вернуться в неё, то его тактические действия будут оптимальны и эффективны.
Что можно понимать под позицией устойчивого равновесия? В первую очередь, это положение тела, из которого воин способен совершить действие в любую сторону с максимальным усилием. При этом происходит цепь переходов, так сказать перемены инь и ян. Устойчивое равновесие – это возможность всенаправленного усилия. Выбор усилия имеет направленное действие и является выходом из устойчивого равновесия, после чего вновь происходит возврат в него.
Сам выход из устойчивого равновесия условен, так как воин стремиться всегда сохранять это равновесие.
Также под позицией устойчивого равновесия стоит понимать не какое-то конкретное положение тела в виде стойки, а любое устойчивое положение с оптимальной готовностью к усилию в любом направлении.
Таким образом, одна из важнейших задач в тренировочном процессе любых видов единоборств, выработать у занимающихся устойчивое равновесие, которое бы позволяло сохранять возможность к эффективному ведению поединка на всём его протяжении.
 
Продолжение на сайте : [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»