Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 22:46:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «этимология иероглифа "селезенка" - Ŋ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   этимология иероглифа "селезенка" - Ŋ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: этимология иероглифа "селезенка" - Ŋ  (прочитана 8361 раз, 62 ответов)

Egor
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #50 написан: 15.05.04 в 16:14:28
ЦитироватьПравить

Прошу Вас, поделитесь новыми взглядами. Вот и срок настал.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #51 написан: 15.05.04 в 19:07:18
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 16:14:28, Egor писал(а):
Прошу Вас, поделитесь новыми взглядами. Вот и срок настал.

 
Вообще-то, это разговор довольно долгий. Если изложить кратко, то останется большое количество вопросов "почему". Можно, конечно, попробовать пуститься в длинные объяснения, но хватит ли терпения у Вас слушать, а у меня... все это расписывать?  улыбается
 
Вот если бы господин Daoyou поддержал беседу своей оппозицией (а заодно и изложил бы свою точку зрения на этимологию этого иероглифа), то беседовать (именно беседовать, т.к. надеюсь, что свое мы уже с ним давно отспорили  улыбается) было бы интересней. Но, боюсь, что время он на это уже выделить не сможет. Впрочем, ему самому решать...
 
А я соберусь с мыслями и... начну потихоньку... на сколь долго меня хватит...  улыбается  

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #52 написан: 15.05.04 в 19:59:51
ЦитироватьПравить

Мне, надеюсь, терпения хватит. Готов слушать.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #53 написан: 15.05.04 в 20:45:31
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 19:07:18, Сат Абхава писал(а):
Можно, конечно, попробовать пуститься в длинные объяснения, но хватит ли терпения у Вас слушать, а у меня... все это расписывать?  улыбается
 
Вот если бы господин Daoyou поддержал беседу своей оппозицией (а заодно и изложил бы свою точку зрения на этимологию этого иероглифа), то беседовать (именно беседовать, т.к. надеюсь, что свое мы уже с ним давно отспорили  улыбается) было бы интересней. Но, боюсь, что время он на это уже выделить не сможет.

Просим, просим. Давненько вы не блистали. Что касается Daoyou, то 老騎伏枥志在千里, хотя, с другой стороны, может быть он действительно уже слишком стар для подобных битв.  
 скалит зубы

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #54 написан: 15.05.04 в 20:55:19
ЦитироватьПравить

Только прошу соблюдать вежливость и использовать аргументацию только к фактам, без перехода на личности и воспоминаний о том, кто какие ошибки делал.
Начнем с чистого листа.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #55 написан: 15.05.04 в 20:58:32
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 20:45:31, Олег писал(а):

... для подобных битв.

И прошу не превращать это пространство в поле битвы. В конце концов, у всех нас общая цель — выяснить прежде всего для себя истину, какая бы относительная она не была, а не задавить кого-либо авторитетом или амбициями.
Долой диспут, да здравствует дискуссия!!!


Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #56 написан: 15.05.04 в 22:02:52
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 20:45:31, Олег писал(а):
хотя, с другой стороны, может быть он действительно уже слишком стар для подобных битв.

 
Нет, битв я никаких не хочу — на них столько времени уходит, что лучше заниматься чем-нибудь другим продуктивным. И толку от них, как показала практика, никакого. Поэтому лучше придерживаться золотого принципа — "каждому свое". В этом я совершенно согласен с уважаемым Egor-ом.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимол
Ответ #57 написан: 15.05.04 в 22:22:50
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 20:45:31, Олег писал(а):
Просим, просим. Давненько вы не блистали.

 
Что же до мотивов, то "желание блистать" из меня вовсе не брызжет.  улыбается Потому как от одной мысли, сколько это "блистание" должно занять времени, чтобы все детально и последовательно изложить, я прихожу в тихий ужас и... глубокое желание и дальше продолжать оставаться в тени.  улыбается Но Egor поднял очень старую тему, в которой я чего-то там высказывал. За это время я уже успел уйти совсем в другую сторону в своих этимологических штудиях, а потому мне не хотелось бы, чтобы мои старые речи оставались актуальными. Вот и приходится опять "вспоминать прошлое" и выносить на свет новую редакцию.
 
А, вообще-то, тех, кто меня плохо знает, я хочу адресовать  к подписи под моей аватарой... Это единственное, что в моих взглядах и речах АБСОЛЮТНО И НЕИЗМЕННО.  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #58 написан: 16.05.04 в 12:26:30
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 19:59:51, Egor писал(а):
Мне, надеюсь, терпения хватит. Готов слушать.

Mi umeem slushat', mne tak kazhetsya.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #59 написан: 16.05.04 в 12:38:12
ЦитироватьПравить

Сат Абхава! А что это за цифирки у Вас в тексте, которые пропадаю, как только я хочу их процитировать?
 
И прошу Вас, скорее переходите к повествованию, уже есть у нас информационная задолженность.
 
Ряды слушателей:
удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый
удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый
удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый
удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый
 

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #60 написан: 17.05.04 в 20:26:35
ЦитироватьПравить

Сначала начнем с того, как же следует понимать определение иероглифа у Сюй Шэня...  
 
《說文解字》:  
   
В редакции Сюй-старшего:" 卑,賤也,執事也。 "
В редакции Дуань Юйцай:" 卑,賤也,執事者。 "
 
賤也 "низкого сословия", 執事也 ( 執事者 )  "состоящий на службе"
 
 
В своем определении ( 轉注:卑,賤也 ) Сюй Шэнь использует второй компонент двуироглифического слова 卑賤"[выходец из] низкого сословия". Это двуироглифическое слово мне удалось отследить, начиная от сочинений философов раннего Цинь. Последующей фразой — 執事也 ( 執事者 ) — Сюй Шэнь раскрывает свой 轉注 , т.е. "[те, кто] состоят на службе".  
 
Другими словами, понимать в данном определении Сюй Шэня в его первоначальном значении — "дешевый" — никак нельзя. Также мое прежнее толкование 執事 как разновидность ритуального сосуда при более тщательной проверке показало себя недействительным — найти употребление этого слова в таком значении в текстах доханьского периода мне не удалось.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #61 написан: 17.05.04 в 20:31:17
ЦитироватьПравить

16.05.04 в 12:38:12, Egor писал(а):
Сат Абхава! А что это за цифирки у Вас в тексте, которые пропадаю, как только я хочу их процитировать?

 
Это у меня броузер "заглючил", когда я писал постинг... улыбается Теперь все исправил...

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "селезенка" - &
Ответ #62 написан: 26.05.04 в 15:46:21
ЦитироватьПравить

А дальше?

Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»