Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 11:54:13

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «поговорим о бессмертии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   поговорим о бессмертии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: поговорим о бессмертии  (прочитана 8910 раз, 94 ответов)

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #50 написан: 18.05.03 в 15:45:04
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 04:05:29, Arthur писал(а):

Давайте начнем сначала (см. правила форума). У меня вопрос- а что вы имеете ввиду под термином "бессмертие"?

Попробую дать определение бессмертия.  
Бессмертие сохранение памяти о себе, как индивидууме, на отрезке времени, превышающем биологические нормы жизни человека.
Вопрос о бессмертии попадает под пункт 4. Потому что также является предметом психофизических практик.  

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #51 написан: 18.05.03 в 15:47:28
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 15:07:50, Jin Jie писал(а):

Ого! Наш форум стал пользоваться популярностью не  только среди простых  смертных подмигивает чертовски приятно улыбается  

Да, что там скрывать, я из клана Маклаутов. Поэтому для меня особенно опасна Uli, которая интересуется восточным холодным оружием.  
 улыбается улыбается улыбается улыбается

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #52 написан: 19.05.03 в 12:46:56
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 15:47:28, Олег писал(а):

Да, что там скрывать, я из клана Маклаутов. Поэтому для меня особенно опасна Uli, которая интересуется восточным холодным оружием.  
 улыбается улыбается улыбается улыбается

ну что Вы, Олег, не стоит меня боятся.  
В контектсе обсуждемой темы меня больше заинтересовал не столько аспект вечной жизни, (who wants to live forever? показывает язык — not me, definetely) сколько аспект жизни без старости. вот чего бы не хотелось, так это стареть.

Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #53 написан: 19.05.03 в 17:25:28
ЦитироватьПравить


 
  Прежде всего нужно постараться понять , что китайская культура имеет свои представления , иногда принципиально противоположные понятиям других культур . Даосизм , а тем более бессмертие в китайской традиции хотя и известны сейчас повсюду , однако возьму на себя смелость сказать , что совершенно не изучены . Особенно это касается наиболее древнего пласта даосизма и так называемого учения шэньсяней . Это не удивительно , и в Китае на каждом шагу встречается тоже самое . Так вот , китайское бессмертие это вовсе не желание оставить о себе память потомкам , и не стремление жить на земле вечно ( а физическое бессмертия и долголетие хотя и реально достижимы , но никогда не были высшей целью даосизма ) , а есть реализация высшей свободы , которая есть в каждом человеке , но человек обычно о ней и не подозревает . Об этом хорошо написано в Учжэньпянь . Таким образом , даосизм это не философия , и не религия , а Путь Свободы . Конечно найти суть даосизма среди временных наслоений и искажений очень сложно , но и сейчас в Китае есть люди , которые несут ту , наиболее древнюю традицию [color=Yellow][/color]даосизма...

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #54 написан: 19.05.03 в 17:30:09
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 12:46:56, uli писал(а):

В контектсе обсуждемой темы меня больше заинтересовал не столько аспект вечной жизни, (who wants to live forever? показывает язык — not me, definetely) сколько аспект жизни без старости. вот чего бы не хотелось, так это стареть.

душечка,  не верь им... стареть они тоже не хотят... но стареют.. и умирают.. а вот не стареть душой — это мы можем, ну повыкидывай все зеркала или смотри в глаза любимого человека.. он-то всегда будет тебя видеть такой, какой ты захочешь... или как Монро... 36 лет и ты вечно молодая... что-то я злая сегодня сердитый

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #55 написан: 19.05.03 в 19:13:10
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 17:25:28, Daoyou писал(а):

 
       ... ( а физическое бессмертия и долголетие хотя и реально достижимы , но никогда не были высшей целью даосизма )

да Вы что!

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #56 написан: 21.05.03 в 19:36:36
ЦитироватьПравить

Любопытно, что же является "высшей целью".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #57 написан: 21.05.03 в 20:14:27
ЦитироватьПравить

21.05.03 в 19:36:36, Arthur писал(а):
Любопытно, что же является "высшей целью".

 присоединяюсь к вопросу. сижу тут и любопытствую.

Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #58 написан: 21.05.03 в 20:52:51
ЦитироватьПравить


 
 
    Китайское бессмертие имеет более своей целью бессмертие духовное , нежели физическое . В практике существуют определенные стадии , которые характеризуются отнюдь не феноменами цигун , а ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ изменениями и трансформациями . Так можно выделить 人仙 , 地仙 , 神仙 , 天仙 ,金仙 и некоторые другие . Не все школы даосизма называют одинаковые уровни одними названиями .  Единственно нужно особо отметить , что китайский  дух не имеет ничего общего с понятием сознания , о чем и говорит сам иероглиф 神 .
 
   Тема весьма интересная , однако я должен сперва ответить Сат Абхаве . Так что простите за лаконичность .

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #59 написан: 21.05.03 в 23:40:07
ЦитироватьПравить

насколько я понимаю, в даосских текстах речь всегда шла о достижении бессмертия именно физического тела адепта. другое дело, что тело это, как Олег писал, в процессе каким-то образом трансформировалось. Однако и даосская алхимия, и даосский же сексуальные практики целью своей имели продление жизни и максимальное сохранение молодости тела человека. Разумеется, они не отрицали, а очень даже поощряли параллельное духовное совершенствование человека. Скорее всего, именно духовный рост человека почитался наиважнейшим фактором, способствовавшим его долголетию и бессмертию. но цель была именно эта.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #60 написан: 22.05.03 в 02:23:15
ЦитироватьПравить

"Бессмертие"- это что!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #61 написан: 22.05.03 в 03:28:06
ЦитироватьПравить

насколько я понимаю, в даосских текстах речь всегда шла о достижении бессмертия именно физического тела адепта

 
Хотелось бы хотя бы один пример из даосского трактата ...
 
 
Однако и даосская алхимия, и даосский же сексуальные практики целью своей имели продление жизни и максимальное сохранение молодости тела человека.

 
 
Нет ничего общего между настоящей алхимией и "даосскими " сексуальными практиками , получившими такое  движение на западе ...
 
 
Разумеется, они не отрицали, а очень даже поощряли параллельное духовное совершенствование человека. Скорее всего, именно духовный рост человека почитался наиважнейшим фактором, способствовавшим его долголетию и бессмертию. но цель была именно эта.

 
  Откуда всё это ? И потом , иероглиф ШОУ — долголетие имеет совсем иной смысл , если кратко , то следствие успеха в даосской алхимии ( а не в сексе , даоине , цигуне , Фэншуе и т.п. )

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #62 написан: 22.05.03 в 03:37:35
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 03:28:06, Daoyou писал(а):

если кратко , то следствие успеха в даосской алхимии ( а не в сексе , даоине , цигуне , Фэншуе и т.п. )

 
А можно просветить, что такое даосская алхиимия? Буквально а нескольких словах.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #63 написан: 22.05.03 в 03:47:30
ЦитироватьПравить


 
 
   Даосская алхимия есть УЧЕНИЕ об обретении ЕДИНСТВА . Причем не физического или жизни сознания ( как у нас понимают  дух ) , а достижение особого состояния , ЯВЛЯЮЩЕГО СОБОЙ ВЫСШЕЕ ВОЗМОЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА .

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #64 написан: 22.05.03 в 07:16:20
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 03:47:30, Daoyou писал(а):

 
 
   Даосская алхимия есть УЧЕНИЕ об обретении ЕДИНСТВА . Причем не физического или жизни сознания ( как у нас понимают  дух ) , а достижение особого состояния , ЯВЛЯЮЩЕГО СОБОЙ ВЫСШЕЕ ВОЗМОЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА .

 
пардон, ничего не понял ....
Вот что гвоорит Ожегов:  
АЛХИМИЯ, -и, ж. Донаучное направление в химии: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные при помощи фантастического философского камня, поиски эликсира долголетия.

 
А вот что говорит английский словарик:  
al•che•my (al؟k€ mب)
noun
1 an early form of chemistry, with philosophic and magical associations, studied in the Middle Ages: its chief aims were to change base metals into gold and to discover the elixir of perpetual youth
2 a power or process of changing one thing into another; esp., a seemingly miraculous power or process of changing a thing into something better

 
Вывод: слова нужно использовать в соответствии с их значением, иначе и без того туманный смысл исчезает полностью. Так что же такое даосская алхимия? (см. определение алхимии, если в дао это другое, то это не алхимия)

0
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #65 написан: 22.05.03 в 10:14:40
ЦитироватьПравить


 
 
   Даосская алхимия  , как известно ,  ранее называлась двумя терминами : НЭЙДАНЬ и ВАЙДАНЬ  ( что обычно и переводят как внутренняя  и внешняя алхимия ) . Сам иероглиф ДАНЬ обозначает тигель , в котором происходит плавление . Однако , мало кто знает ( а даосы на этом настаивают ) , что это учение существовало еще с незапамятных времен , и известно в Китае как минимум с ХУАНДИ . Учение это называлось ХУАНЛАОСЮЭ — т.е. учение ХУАНДИ-ЛАОЦЗЫ .  Это учение имеет и другие названия . А сами термины НЭЙДАНЬ и ВАЙДАНЬ  появились уже гораздо позже , в начале нашей эры . На самом же деле , алхимией можно назвать лишь ВАЙДАНЬ  , как учение о внешнем выплавлении эликсира . Внутренняя же алхимия (которая в науке считается производной от внешней ) , имела в традиции гораздо более высокий и древний статус . Алхимией же называю это более по привычному стандарту , чем по смыслу...

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #66 написан: 22.05.03 в 11:13:26
ЦитироватьПравить

2 Daoyou  
То есть по вашему они стремились не к бессмертию.
 
Ну, вы даете.  
 
И этого человека еще попутали с моим любимым начальником скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #67 написан: 22.05.03 в 11:55:07
ЦитироватьПравить

На самом деле, думаю, что уважаемый Daoyou прав. Бессмертие само по себе не представляет особой ценности, и не являлось целью Дао. Скорее всего, достаточно значительное, с точки зрения обычного человека, увеличение продолжительности жизни явилось побочным результатом самих практик. А с другой стороны, чем большее развитие получали практики, тем больше времени они требовали для их отработки. Выход был один – удлинять продолжительность жизни насколько возможно дальше. А уже западное мышление вычленило из всего этого только то, что считало ценным для себя – бессмертие и секс. Т.е. чисто потребительский аспект.

0
Зарегистрирован

zero
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #68 написан: 23.05.03 в 07:35:41
ЦитироватьПравить

 Позвольте присоединиться к столь милой сердцу теме, как достижение "физического бессмертия".
     Мое мнение на предмет обсуждения таково. Человек имеет два основных уровня своего существа. 1.)Нематериальный — душу. В это понятие входит очень сложный комплекс из нематериальных, чисто "энергетических структур" — центров — котлов или чакр, каналов и энерготочек.  
2.)Материальный — физическое тело.  
    Гармония этих двух составляющих, как и здоровое полноценное существование каждого уровня ведут к полноценному здоровью и уходящему за горизонт долголетию.  
    Полноценное знание о такой структуре то появлялось в древности в разных стрнах, то исчезало.  Соответсвенно, то расцветали, то деградировали древние системы  гармоничного развития, упражнения и тренировки подобных систем. Так появились системы типа йоги в Индии или гимнастик дао инь в Китае.  
 Соответсвенно и даосская алхимия делиться на две основные части — внешнюю и внутреннюю. Внешняя — это попытки найти чисто материальное средство в виде элексира или лекарства — "пилюли" из набора биопрепаратов — трав, морепродуктов, минералов и пр. от потребления которых человек обретет бессмертие. Именно на подобных идеологических позициях стоит и сегодняшняя материалистическая наука, которая старается только меняя физический геном или структуры ДНК, но ничего не зная о "энергоустройстве" человека добиться резкого продления жизни.  
    Внутренняя алхимия — это системы психоэнергетических практик, которые направлены на развитие, укрепление и вывод на режимы максимальной производительности  энергоструктур человека. Эти структуры очень сложны и стистемы их развития — вопрос крайне  туманный. Но видимо тем людям, которым этого удавалось добиться и достигали самых удивительных свойств и результатов.  
    Можно предположить, что физическое тело  есть лишь исполнительный механизм, материальный инструмент работы высших нефизических  энергетических механизмов, которые и есть наша "душа", дух.   То есть все основы наших свойств, качеств и способностей "запрограмированны" на уровне сознания, а работа на энергоуровне психоэнергетических начинает менять такие режимы. В том числе и продлевать значительно срок жизни.  
    Но похоже это очень туманный вопрос, о котором в древности имели очень смутное представление. И сегодня эти представления не стали яснее.  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #69 написан: 23.05.03 в 08:25:54
ЦитироватьПравить


 
 
   Что же весьма неплохо , приятно видеть людей (Олег и zero) , которые самостоятельно с этим разбираются , так как большинство талдычет стереотипные фразы про сознание , радость секса и физическое бессмертие и не задает себе вопроса : Что же на самом деле представляет из себя Великая Традиция ?

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #70 написан: 23.05.03 в 08:41:01
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 11:55:07, Олег писал(а):

А уже западное мышление вычленило из всего этого только то, что считало ценным для себя – бессмертие и секс. Т.е. чисто потребительский аспект.

Олего, согласна с Вами. Западные исследователи, труды которых и доступны интересующимся в первую очередь, наверняка интерпретировали прочитанные и переведённые ими тракататы с точки зрения, им наиболее близкой.  
что касается потребительства, то в китайском быту даосские сексуальные практики использовались весьма целенаправленно, в очень даже прикладном аспекте.  
разумеется, существовало несколько уровней восприятия адептов — в том числе и бытовой. напомню Вам, как автор темы ( 8,)), что спрашивала я о бессмертии именно вот в таком вот приземлённом смысле, уж простите, уважаемые.  
примеры из даосских трактатов я приводить не буду, потому как выяснилось, что знакомы они мне только по лживым и искажающим текст западным переводам. чего уж тот ...  показывает язык

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #71 написан: 23.05.03 в 22:55:32
ЦитироватьПравить

Не бессмертный, но пример для подражания. улыбается
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #72 написан: 23.05.03 в 23:03:25
ЦитироватьПравить

Но зачем такое бессмертие?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #73 написан: 31.05.03 в 17:16:55
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 23:03:25, Саруёси писал(а):
Но зачем такое бессмертие?

такое, может и ни к чему, тем более, что оно не бессмертие, а всего лишь долгожительство.  
вот в даосских легендах речь идёт о молодости, которая не проходит.

Зарегистрирован

Rimma
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #74 написан: 05.06.03 в 19:42:02
ЦитироватьПравить

    А как по вашему, где находится душа?
 
  
Возможно, я закоренелый идеалист, уважаемый Сат Абхава, но мне почему-то кажется, что за чертой не будет ничего. Нет, я вовсе не фанатик-атеист, и прекрасно понимаю, что в данном вопросе могу ошибаться, поэтому мне тоже весьма любопытно, есть ли что-нибудь за гранью смерти.

 
    За ее гранью находиться тоннель, в котором как в кино проплывают какие-то сюжеты из прожитой жизни, причем, начиная с зачатия. Что в конце, слава богу, увидеть не удалось — откачали!!!  
     А вообще всему свое время.

0
Зарегистрирован

Rimma
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #75 написан: 07.06.03 в 17:50:39
ЦитироватьПравить

Беседа о бессмертии, как о  физическом явлении не может быть. Беседа о бессмертии человеческого Творчества имеет место быть.  

 
 
   Согласна! Для этого надо просто Творить!!! Причем не только для себя!

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #76 написан: 07.06.03 в 17:59:42
ЦитироватьПравить

05.06.03 в 20:57:48, OceAN писал(а):
Беседа о бессмертии, как о  физическом явлении не может быть. Беседа о бессмертии человеческого Творчества имеет место быть.

Обсуждаем то мы как раз возможность бессмертия и возможные пути его достижения.  
 
Бессмертие человеческого творчества — звучит красиво, но не более того. Ясно, что существует некое культурное наследие, которым мне все пользуемся и стараемся по мере сил и возможностей или приумножить его, или уничтожить.

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #77 написан: 09.06.03 в 10:23:59
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 07:16:20, Киже писал(а):

 
пардон, ничего не понял ....
Вот что гвоорит Ожегов:  
А вот что говорит английский словарик:  
 
Вывод: слова нужно использовать в соответствии с их значением, иначе и без того туманный смысл исчезает полностью. Так что же такое даосская алхимия? (см. определение алхимии, если в дао это другое, то это не алхимия)

 
 
О да! Ожегов, конечно, видный знаток Алхимии!  скалит зубы
 
Вашу английскую ссылку надо было читать внимательнее, там еще есть п.2.
 
Впрочем, сам термин "Даосская Алхимия" вызывает некоторые сомнения, ибо, ИМХО, в своей основе имеет те же вопросы и задачи, что и собственно "Европейская"  Алхимия.
 
И там и тут (НЭЙДАНЬ) адепт работает, чтобы "очиститься и пробудиться, другими словами, чтобы стать властелином божественной мощи, покоящейся в спящем состоянии в нем самом" (с) Мирча Элиаде.
И как результат — достижение бессмертия.
 
BTW, К.Г. Юнг занимался этим вопросом достаточно долго, известно много его трудов на тему Великого  Делания.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #78 написан: 09.06.03 в 15:05:34
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 10:23:59, Orlando писал(а):

 
 
О да! Ожегов, конечно, видный знаток Алхимии!  скалит зубы
 
Вашу английскую ссылку надо было читать внимательнее, там еще есть п.2.
 
Впрочем, сам термин "Даосская Алхимия" вызывает некоторые сомнения, ибо, ИМХО, в своей основе имеет те же вопросы и задачи, что и собственно "Европейская"  Алхимия.
 
И там и тут (НЭЙДАНЬ) адепт работает, чтобы "очиститься и пробудиться, другими словами, чтобы стать властелином божественной мощи, покоящейся в спящем состоянии в нем самом" (с) Мирча Элиаде.
И как результат — достижение бессмертия.
 
BTW, К.Г. Юнг занимался этим вопросом достаточно долго, известно много его трудов на тему Великого  Делания.

М.Элиадэ конечно уважаемый человек, но как можно стать "властелином божественной мощи...", если это мощь Бога?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #79 написан: 09.06.03 в 15:43:56
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 15:05:34, Arthur писал(а):

но как можно стать "властелином божественной мощи...", если это мощь Бога?

Варианты: аренда, лизинг, прокат, попросить, отобрать.  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #80 написан: 09.06.03 в 17:23:20
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 15:43:56, Олег писал(а):

Варианты: аренда, лизинг, прокат, попросить, отобрать.  

 
Спасибо!  
Оценил. Смеялся долго... скалит зубы
 
 
2 Arthur
 
Каков вопрос — таков ответ.  подмигивает
А  ежели серьезно, то странно слышать такой вопрос на форуме Восточного Портала:
"Возвращение к началу называется покоем, а покой называется возвращением к сущности. .......... Тот, кто следует небу, следует дао. Тот, кто следует дао, вечен...". ДДЦ

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #81 написан: 09.06.03 в 18:12:26
ЦитироватьПравить


 
   Хоть я сюда больше и не ходок , только  не сдержусь : прав был Элиадэ .  
Каков вопрос — таков ответ.    
А  ежели серьезно, то странно слышать такой вопрос на форуме Восточного Портала:  
"Возвращение к началу называется покоем, а покой называется возвращением к сущности. .......... Тот, кто следует небу, следует дао. Тот, кто следует дао, вечен...". ДДЦ

  Да , золотые слова...На самом деле и Билия в основе своей говорит о том же , царство небесное внутри нас самих , просто извратили всё....Кое-что я исследовал , прямые аналогии...
 
   Ребята , доиграетесь шутить с доктором , не забывайте про скальпель и щипцы , вырежет всё что можно  скалит зубы

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #82 написан: 09.06.03 в 22:37:46
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 18:12:26, Daoyou道友 писал(а):

 
   Хоть я сюда больше и не ходок , только  не сдержусь : прав был Элиадэ .  
  Да , золотые слова...На самом деле и Билия в основе своей говорит о том же , царство небесное внутри нас самих , просто извратили всё....Кое-что я исследовал , прямые аналогии...
 
  Ребята , доиграетесь шутить с доктором , не забывайте про скальпель и щипцы , вырежет всё что можно  скалит зубы

 
На самом-то деле, в основе всего — Tabula Smaragdina, ибо она самая короткая. Далее по ходу веков идея трансформировалась, интерТРЕПировалась и, вообще,  обросла как снежный ком...  радостный

Зарегистрирован

cucha
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #83 написан: 10.06.03 в 21:55:40
ЦитироватьПравить

Ребята!  
В китайской культуре есть понятие жизнь ради смерти,смерть ради жизни! Это есть понятие бесмертия,далее смысл жизни, далее стабильность (сохранение популяции) и т.д и тому подобное!
Поэтому буду кратка- бесмертие -это сохранение жизни самой популяции( а не отдельно взятого человека)!
Для более длинных и занудных общений готова привести аргументы и факты!

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #84 написан: 10.06.03 в 22:19:34
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 21:55:40, cucha писал(а):
Ребята!  
 
Для более длинных и занудных общений готова привести аргументы и факты!

а я никуда не тороплюсь.. послушаю с удовольствием.  
Тем более что не совсем согласна с высказанным Вами.  

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #85 написан: 11.06.03 в 05:46:29
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 21:55:40, cucha писал(а):
Ребята!  
В китайской культуре есть понятие жизнь ради смерти,смерть ради жизни! Это есть понятие бесмертия,далее смысл жизни, далее стабильность (сохранение популяции) и т.д и тому подобное!
Поэтому буду кратка- бесмертие -это сохранение жизни самой популяции( а не отдельно взятого человека)!
Для более длинных и занудных общений готова привести аргументы и факты!

Как популяции человечеству ничего не грозит, кроме собственной глупости. Что тут доказывать? В этом смысле популяция бессмертна.  

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #86 написан: 11.06.03 в 06:11:49
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 05:46:29, Олег писал(а):

Как популяции человечеству ничего не грозит, кроме собственной глупости. Что тут доказывать? В этом смысле популяция бессмертна.  

 
Вроде бы не было пока на земле вечных видов и популяций, все появляются и исчезают несмотря на собственный ум или глупость ))). Да и бессмертных особей на смертной планете пока тоже не наблюдалось  радостный. Потому как в физическом смысле понятие просто бессмысленно: бессмертный, следовательно живет вечно, следовательно будет жить когда исчезнет человеческий вид или эволюционирует до неузнаваемости и когда погаснет солнце и исчезнет Земля, когда вселенная расширится до нулевой плотности итли схлопнется до пространственного нуля, когда время и пространство утратят знакомый нам смысл, и будет сидеть в черной дыре старец с седою брадою  скалит зубы Опять же он уже бессмертный (жил бесконечное количество лет) или будет бессмертным по его словам (прожил лет 80, но будет жить в будущем до бесконечности)?  
Хотя самый лучший аргумент:  покажите мне любого, кто прожил бы более лет так 140! (ну и с доказательством возраста, естественно, иначе все это байки для тех, кто хочет верить).  
 
Впочем, глупости все это ... Даже и не  уверен, стоило ли распинаться ...  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #87 написан: 11.06.03 в 09:44:47
ЦитироватьПравить

Сначала об этом:
Ребята!  
Поэтому буду кратка- бесмертие -это ...  

Ребятв! скалит зубы
Я даже и не предполагал, что Вас разведут так дешево...   скалит зубы
 
2 Киже
11.06.03 в 06:11:49, Киже писал(а):

в физическом смысле понятие просто бессмысленно: бессмертный, следовательно живет вечно, следовательно будет жить когда исчезнет человеческий вид или эволюционирует до неузнаваемости и когда погаснет солнце и исчезнет Земля, когда вселенная расширится до нулевой плотности итли схлопнется до пространственного нуля, когда время и пространство утратят знакомый нам смысл, и будет сидеть в черной дыре старец с седою брадою  скалит зубы Опять же он уже бессмертный (жил бесконечное количество лет) или будет бессмертным по его словам (прожил лет 80, но будет жить в будущем до бесконечности)?  
Хотя самый лучший аргумент:  покажите мне любого, кто прожил бы более лет так 140! (ну и с доказательством возраста, естественно, иначе все это байки для тех, кто хочет верить).  

 
Да, это замечательно! От души! Достойно восхищения!  скалит зубы
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда!"
Сей метод доказательства давно известен и даже получил название "принципа Лавуазье" в честь своего создателя — основоположника современной химии. Он отрицал существование метеоритов на том бесспорном основании, что "камни не могут падать с неба, потому что на небе нет камней". скалит зубы
 
Вечность, дорогой камрад, это не "бесконечное количество лет",  вечность — это отсутствие времени. Но боюсь, Вы, как закоренелый материалист, этого не поймете и даже представить себе не сможете.  подмигивает
Ежели Вам угодно, можете называть это Верой, а Вере доказательства не нужны по определению. Будете доказывать, что Ваша Вера (материализм) —  лучше и более правильная? Ну-ну...  
ИМХО, всегда неплохо бы помнить, что нет практически ничего, в чем нельзя было бы усомниться.
Сомневаться не вредно, вредно не сомневаться.
 
Искренне Ваш.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #88 написан: 11.06.03 в 10:10:58
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 09:44:47, Orlando писал(а):

ИМХО, всегда неплохо бы помнить, что нет практически ничего, в чем нельзя было бы усомниться.
Сомневаться не вредно, вредно не сомневаться.
 
Искренне Ваш.

Присоединяюсь.
улыбается
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

0
Зарегистрирован

Vajbolit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта   


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #89 написан: 04.09.05 в 20:29:36
ЦитироватьПравить

Получилась интересная штука – бессмертие начали рассматривать со всех сторон. Возможно, я не прав, но лично мне было бы интересным рассмотреть именно его практические аспекты — готов довольствоваться малым, 150-300 лет жизни, по сравнению с бессмертием — это конечно, мелочь, но очень приятная. Поэтому предлагаю рассматривать вопрос БЕССМЕРТИЯ в аспекте ДОЛГОЛЕТИЯ. Причем, как мне кажется не стоит отбрасывать (равно как и абсолютизировать) данные современной науки, только на том основании, что Желтый Император не был знаком с Менделем. Давайте исходить из того факта, что и ТКМ и академическая наука рассматривает и описывает один и тот же объект – человека, пользуясь при этом различными алгоритмами.
Свойства этого объекта (в нашем случае — возрастные изменения), будут объясняться исходя из понятийного аппарата применяемой системы (которых может быть очень много), в нашем случае – ТКМ. При этом, наверное, не стоит ограничиваться цитированием источников, характеризующих воззрение древних китайцев на эту проблему – все они давно умерли (или почти все, но что куда-то делись – это уж точно), а значит проблему они не решили (или не предали гласности, что для нас то же самое).  
Поэтому предлагаю обсудить:  
1). Теория старения с точки зрения ТКМ
2)   Методы противодействия старению, использовавшиеся ТКМ (даосские методы  вкратце рассмотрены ранее, и более глубокое их рассмотрение более относится к теме цигун, нежели к нашей), я прелагаю рассмотреть методы акупунктуры и моксы (ну там прижигание Е36 и т.п.), фитотерапию. Самым интересным было бы рассмотреть современное использование этих методов.
3). Рассмотреть обнаружившиеся эффекты с точки зрения современной науки – может что-то еще придумаем, глядишь и опробуем…
 
Если это интересно, то можно честно и открыто сообщить об этом, мне кажется эта темка всех касается  

0
Зарегистрирован

Vajbolit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта   


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #90 написан: 04.09.05 в 22:09:55
ЦитироватьПравить

Кстати по поводу  возможности физического бессмертия для отдельно взятого организма  - ряд достаточно развитых организмов  (например черепахи и аллигаторы) слабо подвержены возрастным изменениям и фактически погибают от каких — либо внешних причин.  
Еще, хотелось бы отметить что, как мне кажется, проблема старения очень тесно связана с морфогенезом и регенерацией.
И последнее — если кто-то надеется, что если не дети, то внуки смогут пользоваться средством, резко увеличивающем продолжительность жизни, то они возможно и правы, это средство будет создано и при этом оно обязательно будет
1)ОЧЕНЬ дорого стоить, но при этом доступно, так, чтобы для того чтобы заработать на год жизни требовалось этот год очень напряженно работать. При этом будут разные категории препаратов – для бедных и богатых и прочих других.  
2)действовать ограниченное время (требовать повторных приемов)
3)и, возможно, будет влиять только на продолжительность жизни, не восстанавливая полностью здоровье
Почему? А вы представьте: создан метод относительно простой и дешевый который обеспечивает продолжительность жизни лет так хотя бы 100-150, да при этом еще обеспечивающий отсутствие «возрастных» заболеваний – это же не только крах экономики, это конец всей цивилизации. Кстати, возможно, такой метод уже существует?
 
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

Maggy
Новичок
женщина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Greece  Larnaka
   
Не так важна цель как средства.

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #91 написан: 14.09.05 в 23:04:44
ЦитироватьПравить

Прошу прощения если я что-то не правильно понимаю — но вот еще сто лет назад средняя продолжительность жизни была у женщин 30 — 40 лет, у мужчин — 40 — 55 лет, теперь примерно 86 лет и 80 лет соответственно. Почти в два раза. На пенсию выходят в 55 -65 лет, но сохраняют работоспособность и здравый расудок. Почему рухнет цивилизация если все эти же предлести просто продлятся на вполне закономерный период? Вспомните, активно размножаются только беднейшие страны, развитые страдают от сокращения населения в активном возрасте. Что касается лекарства за очень дорого — нам за сто лет выживать помогли именно своевременные лекарства- сильные антибиотики, которые сейчас ругать модно. Они тоже помогают только временно, и часто стоят по 30 тысяч за упаковку на месяц. Но факт есть факт — или человек умер бы в 25 лет от чахотки или гриппа, или десять раз болет и вылечивался и умрет в свои 80 лет. Как говорится — почувствуйте разницу. Панацеи ждать бессмысленно, но если будет создан преперет активирующий общий и гормональный уровень обмена веществ — отменяющий ряд старческих изменений, то хуже от этого явно не будет. Мы с этой же целью увлеченно используем витаминные комплексы, ноотропные препараты и активные добавки в виде переработанного растительного сырья, не говоря о гомеопатии. Убеждения — это хорошо, но зачемже вообще науку топтать? в нерешительности

0
Пусть всегда будет Солнце, Пусть всегда будет МИР! МИР ВАШЕМУ ДОМУ! Зарегистрирован

Vajbolit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта   


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #92 написан: 15.09.05 в 10:30:42
ЦитироватьПравить

Maggy, не путайте интересы индивидуума с интересами социума и интересами человечества как биологического вида.

0
Зарегистрирован

lara_kroft
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #93 написан: 16.09.05 в 23:51:07
ЦитироватьПравить

Привет всем, очень рада вашим сообщениям!
Я тут прочла Успенского про его ученичество у Гурджиева... Сплошное пособие по Тайцзи и по алхимии. Алхимия — простая по методу работа, но её сверх трудно сделать, потому что трудно увидеть нужный объект приложения усилий и свои ограничения.  Если прикладывать усилия к личности, это ничего не даст.  А сущность нужно ещё вырастить. Как я поняла суть алхимии, нужно перестать делать большой класс ненужных, бессознательных действий (переживать плохие эмоции, напрягать мускулы, тревожиться, автоматически разговаривать, причинять ущерб другим и пр), стараясь выйти из бессознательного бытия с помощью самонаблюдения. Успенский и Гурджиев говорят что принципиальная суть проста, но реализация... почти что без шансов. У классиков Тайцзи — инструкции о том же. Вобщем, у тех уникумов, которым удаётся не тратить запасы энергии на всё ненужное, остаются в организме нерастраченные субстанции, из которых могут вырасти новые тела, которые живут дольше, чем физическое. А если мы посмотрим на суть Тайцзи, то сначала исправляется телесное и мнетальное здоровье, потом — появляются разные возможности интересные. Форма, например, для этого и создана. Классики говорят: делайте её, и вы будете поддерживать алхимические преобразования.
Наши учёные практикующие Тайцзи, работающие в западной научыной парадигме, даже в её рамках очень интересно  эти процессы описывают.
Статьи Б.О.Майера
Психофизиологическая модель Тайцзицюань [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (14 КБ)
Биомеханика Тайцзиюцань [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (11 КБ)  
Алексей Кузьмин
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
С уважением.
 

0
Зарегистрирован

paradis
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #94 написан: 03.10.05 в 01:35:56
ЦитироватьПравить

Давно уже обсуждается эта сказочно сладкая тема — бессмертие. Все заняты доказательством того, что это возможно при определенных условиях в определенном контексте. А кто мне докажет что смерть есть? Настоящую смерть я еще не видела. Разложение трупа — ну так и клуб дыма может раствориться и стать невидим, но запах никуда не исчезнет, разве ослабнет со временем или впитается в другой обьект. Ничто не исчезает во вселенной без следа — все является вновь, обновляясь. И где же ваша смерть?Это похоже на дракона, которого многие победили, но никто не видел. удивлённый

Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»