Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 11:30:15

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Цигун-терапия»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Цигун-терапия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Цигун-терапия  (прочитана 4041 раз, 23 ответов)

Egorl
Гость


Почта
Цигун-терапия
написан: 24.06.03 в 09:42:28
ЦитироватьПравить

В Китае существует по крайней мера два вида терапии связанной с цигун. Один, когда наставник или инструктор рекомендует пациенту делать какие-либо упражнения для достижения терапевтического результата. Другой метод, когда специалист по цигун направляет свое ци на пациента, воздействуя на его тело и ци, тем самым искореняя болезни. Однако второй способ у нас в странее вообще не рассматривается в силу понятных причин (философия, отсутсвие квалифицированных специалистов и т.п.). Однако оба эти явленя существуют в Китае (стране, носителе традиции) и надо придумать как их обозначать на русском языке для отсутствия путаницы. Возможные варианты внешняя цигун терапия (лечение ци на расстоянии) и внутренняя цигун-терапия (выполнение упражнений). Но эти два понятия очень длинные и на мой взгляд не совсем корректные. Как думаете лучше их сделать?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Цигун-терапия
Ответ #1 написан: 25.06.03 в 20:53:13
ЦитироватьПравить

Может попробовать "цигун-практика", или что-то в этом роде. Ведь в принципе так и получается, что ты сам для себя практикуешь, а когда тебя лечат, то ты пассивно лечишся... (что-то у меня сегодня с речью, надеюсь поймёте, что сказать хотел)

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #2 написан: 30.06.03 в 11:29:33
ЦитироватьПравить

Может еще идеи у кого есть? Чем больше их будет — тем лучше. Тем полноценнее создастся информационное поле и каждый внесет в него свой вклад.

Зарегистрирован

nill
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
"такая, блин, вечная молодость" (с)

Re: Цигун-терапия
Ответ #3 написан: 11.08.03 в 19:36:40
ЦитироватьПравить

здравствуйте,
по-моему , не надо нового термина , все будет понятно из контекста.
А то фраза "Кроме того, существует метод лечения <внешним цигун>..." (взято здесь : [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ) вызывает ненужные , на мой взгляд , ассоциации с жестким цигун (типа "железной рубашки") из "внешних" стилей (поправте пожалуйста если я напутал).
А вообще сайт мне понравился :)
 

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Цигун-терапия
Ответ #4 написан: 12.08.03 в 11:50:32
ЦитироватьПравить

Какой?  
Ответ можно в приват.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #5 написан: 12.08.03 в 12:55:53
ЦитироватьПравить

11.08.03 в 19:36:40, ive писал(а):
здравствуйте,
по-моему , не надо нового термина , все будет понятно из контекста.
А то фраза "Кроме того, существует метод лечения <внешним цигун>..." (взято здесь : [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ) вызывает ненужные , на мой взгляд , ассоциации с жестким цигун (типа "железной рубашки") из "внешних" стилей (поправте пожалуйста если я напутал).
А вообще сайт мне понравился :)
 

Спасибо за ссылочку, я ее не только прочитал, но и написал этот текст несколько лет назад.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #6 написан: 12.08.03 в 12:59:35
ЦитироватьПравить

Про внешний цигун и ассоциации — тему эту я и затеял, чтобы снять некоторые путанные вопросы. В Китае тоже есть два понятия внешнего цигун (外氣功), одно касаемо всякой железной рубашки, а другое лечебного направления, которое еще называется chu gong 出功 или по русской транскрипции "чугун" ( :'), но это так). И думаю данное определение не очень у нас приживется из-за звуковых ассоциаций. А переводится как исходящая работа, или возможны варианты.

Зарегистрирован

_ive
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #7 написан: 12.08.03 в 15:43:20
ЦитироватьПравить

12.08.03 в 12:55:53, Egorl писал(а):

Спасибо за ссылочку, я ее не только прочитал, но и написал этот текст несколько лет назад.

 
так ведь это ж Вам спасибо , можно сказать что я от Вас ее и получил  ;)
так что связь Egorl и "человека с метлой" для меня весьма прозрачна (или ошибаюсь? :)
вобщем к теме это отношения не имеет ; идей пока нет :(

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #8 написан: 12.08.03 в 16:08:18
ЦитироватьПравить

С метлой — это я.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Цигун-терапия
Ответ #9 написан: 23.08.03 в 01:28:13
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 09:42:28, Egorl писал(а):
Один, когда наставник или инструктор рекомендует пациенту делать какие-либо упражнения для достижения терапевтического результата.

 
Лечебная гимнастика цигун.
 
Другой метод, когда специалист по цигун направляет свое ци на пациента, воздействуя на его тело и ци, тем самым искореняя болезни.

 
Метод терапии испусканием внешнего ци.
 
А в целом — не надо изобретать велосипед.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #10 написан: 23.08.03 в 14:10:12
ЦитироватьПравить

Я знаю эти определения, но смысл данной темы выработать короткие определения, а не длинные переводы кратких и емких китайских терминов.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Цигун-терапия
Ответ #11 написан: 23.08.03 в 22:07:11
ЦитироватьПравить

23.08.03 в 14:10:12, Egorl писал(а):
смысл данной темы выработать короткие определения

 
Думаю, не получится. Языки и культуры слишком разные, придуманный новый короткий термин скорее всего не приживется. Разве что просто полностью заимствовать китайские термины.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #12 написан: 25.08.03 в 12:57:41
ЦитироватьПравить

В таком случае вообще перевод с китайского бессмысленен и всю терминологию оставить как есть. Уверен можно выработать.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #13 написан: 06.05.04 в 14:11:36
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 09:42:28, Egorl писал(а):
В Китае существует по крайней мера два вида терапии связанной с цигун.  
Один, когда наставник или инструктор рекомендует пациенту делать какие-либо упражнения для достижения терапевтического результата.  
Другой метод, когда специалист по цигун направляет свое ци на пациента, воздействуя на его тело и ци, тем самым искореняя болезни.
 
Метод 1 — "физическая" ци-гун терапия
 
Метод 2 — "волновая" ци-гун терапия
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #14 написан: 08.05.04 в 11:07:02
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 14:11:36, Алтынбек писал(а):

 
Метод 1 — "физическая" ци-гун терапия
 
Метод 2 — "волновая" ци-гун терапия
 
Алтынбек

Не согласен, так как в обоих случаях задейстованы все механизмы.
Сечас склоняюсь к варианту (лишь в силу необходимости введения термина) — внешняя цигун терапия (терапевт лечит своим ци) и внутреняя цигун терапия (сам занимаешься). Это и больше соответствует китайским терминам.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #15 написан: 08.05.04 в 12:47:06
ЦитироватьПравить

08.05.04 в 11:07:02, Egor писал(а):
..Сечас склоняюсь к варианту (лишь в силу необходимости введения термина) — внешняя цигун терапия (терапевт лечит своим ци) и внутреняя цигун терапия (сам занимаешься). Это и больше соответствует китайским терминам.

То есть по источнику происхождения..  Но ведь и здесь тоже не все однозначно. Кагда сам занимаешся, это еще не "внутренняя" ци, а когда лечит, то лечит "внутренним".  
 
Мой вариант был по уровню (качеству) ци. А вот еще варианты по форме и направлению.
 
Вариант А
 
1. Генерируемая ци-гун терапия
 
2. Передаваемая (принимаемая) ци-гун терапия
 
Вариант Б
 
1. Субъектная цг терапия
 
2. Объектная цг терапия  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #16 написан: 08.05.04 в 15:54:00
ЦитироватьПравить

Конечно, всякое деление условно и не один термин не отражает сути явления и его внутренние потенции.
В данном случае лучше не мешать термины из разных концептуалогических систем и для удобства остановиться на внешней и внутренней ци гун терапиях.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #17 написан: 08.05.04 в 18:11:01
ЦитироватьПравить

08.05.04 в 15:54:00, Egor писал(а):
Конечно, всякое деление условно и не один термин не отражает сути явления и его внутренние потенции. В данном случае лучше не мешать термины из разных концептуалогических систем и для удобства остановиться на внешней и внутренней ци гун терапиях.

Это "патовый" подход.
 
30.06.03 в 11:29:33, Egorl писал(а):
Может еще идеи у кого есть? Чем больше их будет — тем лучше. Тем полноценнее создастся информационное поле и каждый внесет в него свой вклад.

Думаю, это правильнее.. рано сдаетесь, товарищь..
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #18 написан: 10.05.04 в 15:28:03
ЦитироватьПравить

Не сдался, а на данный период окончательно решил для себя.
Если мы говорим —  "терапия", уже вычленяем из всего явления (или контекста) некий текст, а дополняя некоторыми приставками (внешняя и внутренняя) наполняем определенным подтекстом.
Поэтому, признавая всю условность дефиниции,  я буду говорить о внешней и внутренней цигун терапии.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #19 написан: 11.05.04 в 20:31:09
ЦитироватьПравить

Пожалуйста, воля ваша..., но
 
"истинное имя не постоянно" (ц)
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Цигун-терапия
Ответ #20 написан: 12.05.04 в 01:01:41
ЦитироватьПравить

11.05.04 в 20:31:09, Алтынбек писал(а):
Пожалуйста, воля ваша..., но
 
"истинное имя не постоянно" (ц)
 
Алтынбек

Посему и пишу — на данный момент...

Зарегистрирован

Maggy
Новичок
женщина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Greece  Larnaka
   
Не так важна цель как средства.

Re: Цигун-терапия
Ответ #21 написан: 06.06.05 в 00:18:39
ЦитироватьПравить

Можно попробовать ЦИ-ГУН и ЦИ-ДАР. Гун — работаешь сам, Дар — принимаешь в дар. Хотя все равно придется разъяснять по тексту каждый раз, вряд-ли все примут новую терминалогию чисто из инертности внедрения. Удачи всем!

0
Пусть всегда будет Солнце, Пусть всегда будет МИР! МИР ВАШЕМУ ДОМУ! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Цигун-терапия
Ответ #22 написан: 25.07.05 в 11:05:44
ЦитироватьПравить

ага, и каждому пациенту переводить и разъяснять значения китайских иероглифов улыбается улыбается
Как корабль назовешь, так он и поплывет! Мы же на русском языке общаемся — так лучше, чтобы слова были понятны пациентам!
Цигун — вращение энергий, работа с энергиями. Адекватное определени — биоэнергетическая работа, биоэнергетическая терапия.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Цигун-терапия
Ответ #23 написан: 01.09.05 в 06:28:06
ЦитироватьПравить

А по-моему все просто. Вслушайтесь: Цигун-терапия. Если и не по смысловому значению, то по звучанию точно, терапия подразумевает наличие терапевта. Все остальное- практика цигун.  
Мне кажется так.
Терапевт с греческого переводится как провожающий в землю, если не ошибаюсь. Т.е. нельзя заниматся "терапией" для себя.
Уж не знаю помог ли я кому нибудь....

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»