Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 17:09:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.  (прочитана 3950 раз, 9 ответов)

Начинающий
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
написан: 24.11.05 в 19:46:37
ЦитироватьПравить

Опытные товарищи, очень меня взволновала тема "о вреде Цигун" приходиться согласиться с аргументами.И по поводу этого такой вопрос!
Если кто знает объясните!
Хотелось бы заняться "гимнастикой" в китайской традиции для востановления , дело в том что 3недели назад перенесла полосную операцию, сильных нагрузок конечно нельзя, традиционные врачи говорят "отдыхай" пол года.. Но что такое "отдыхай ведь можно же заниматься всетаки.
Вот Цигун это серьезно..Ушу тоже да и нагрузки наверное пока не для меня. Есть Тайцзи цюань но я мало знаю об этом.. А вот слышала что есть традиционная китайская гимнастика, в китае все ею занимаються. она мне подойдет? или это все на "легковерных" расчитанно? Было бы интересно услышать мнение знатоков потому что не одна я такая "раненная"  улыбается

0
Зарегистрирован

Начинающий
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #1 написан: 28.11.05 в 10:08:19
ЦитироватьПравить

Наро-о-од... удивлённый Неужели никто ничего не может подсказатьудивлённый ну может ссылочку куда киньте или еще что, не дайте товарищу усохнуть без движения!! смущённый пускает слезу

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #2 написан: 28.11.05 в 19:53:30
ЦитироватьПравить

Традиционная китайская гимнастика — это вроде бы и есть тайцзи-цюань, только в сильно обрезанном виде, так что основной смысл из него убрали подальше, а другого так и не вложили толком. (Могу ошибаться, здесь знатоков немало, — могут и поправить, если захотят).  
Ответить Вам трудно т.к. непонятно — что за операция, насколько Вы вообще двигаться можете без ущерба для здоровья. Тайцзи — это в общем универсальная система, если все происходит правильно, то и умение в БИ придет и здоровье поправляться будет, но нужен хорошо разбирающийся в этом учитель, а вот этого я как раз подсказать не смогу, сам карате занимаюсь.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Начинающий
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #3 написан: 29.11.05 в 10:14:11
ЦитироватьПравить

О! Благодарствую! хоть что-то уже..есть о чем подумать.. Операция что-то вроде апендицита так что двигаться могу только тяжелое не поднимать (в пределах 1.5 кг пока) но в тайцзи-цюань и не надо поднимать ничего окромя самого себя улыбается так что наверное действительно подойдет. Только в урезанном сильно виде это ничего? а то сильно меня озадачила тема вреда Цигун при "неправильном применении" шокированный. Хорошо бы чтоб в данном случае такого не было!
 А как вы думаете самому можно начинать осваивать (по книжкам например или в инете скачать что) или всетаки с учителем непременно удивлённый

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #4 написан: 29.11.05 в 12:08:31
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 10:14:11, Начинающий писал(а):
О! Благодарствую! хоть что-то уже..есть о чем подумать.. Операция что-то вроде апендицита так что двигаться могу только тяжелое не поднимать (в пределах 1.5 кг пока) но в тайцзи-цюань и не надо поднимать ничего окромя самого себя улыбается так что наверное действительно подойдет. Только в урезанном сильно виде это ничего? а то сильно меня озадачила тема вреда Цигун при "неправильном применении" шокированный. Хорошо бы чтоб в данном случае такого не было!
 А как вы думаете самому можно начинать осваивать (по книжкам например или в инете скачать что) или всетаки с учителем непременно удивлённый

 
  Лучше начать с комплексов тайцзи-цигуна, таких много публиковали когда-то. Не советую сразу с форм начинать. Особое внимание уделите тому, чтобы не перегружать коленные суставы, а также расслаблению и естественности. Нужно добиваться расслабления мысли и культивировать ощущение комфорта от медленных движений комплекса. Запомните, что слишком медленно также нельзя , ищите свой ритм.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #5 написан: 29.11.05 в 13:06:35
ЦитироватьПравить


  Дополняя скажу, что основной вред от цигуна начинается тогда, когда из обычных оздоровительных упражнений начинают выстраивать "практики высшего уровня", сосредотачиваясь на третьих глазах, ушах и т.п.
  Ну и конечно же это не цюань (тайцзицюань).
 
  Сами по себе эти оздоровительные упражнения при соблюдении простых правил безобидны и хорошо прорабатывают расслабление ума и тела, что в итоге стимулирует поток крови и приводит к оживлению — оздоровлению тела и гармонизации психики.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Начинающий
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #6 написан: 30.11.05 в 10:55:40
ЦитироватьПравить

Спасибо большое! Начну действовать улыбается

0
Зарегистрирован

dr._Martovsky
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
Ом мани падме хум

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #7 написан: 07.01.07 в 10:04:29
ЦитироватьПравить

Хочу немного добавить. Всё есть яд и всё есть лекарство. Самое страшное, когда начинают заниматься самодеятельностью. Лучше найти хорошего инструктора, желательно, владеющего ещё и лечебной физкультурой. Лучше всего искать в центрах восточной медицині

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #8 написан: 15.01.07 в 22:37:32
ЦитироватьПравить

Сначала, после операции лучше всего подойдет медитация-созерцание покоя... грустный, затем можно начинать, так называемый,  мягкий цигун смущённый, затем хорошо пойдет тайцзи-цигун целует, а уж после этого и формы тай-цзы-цюаня улыбается,ну а далее, если все это пройдете, то Вас уже никто и ничто не остановит..!  показывает язык Проверено на собственном опыте, т.е. после операции аппендицита, аденоидов, гланд и перелома ключицы прошел этот путь сам  радостный...

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Ahill_108
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Беотия
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о новичках,вреде Цигун и пр.
Ответ #9 написан: 24.04.07 в 10:29:25
ЦитироватьПравить

28.11.05 в 10:08:19, Начинающий писал(а):
Наро-о-од... удивлённый Неужели никто ничего не может подсказатьудивлённый ну может ссылочку куда киньте или еще что, не дайте товарищу усохнуть без движения!! смущённый пускает слезу

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — сайт о цигун. Вполне доступно.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»