Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 15:58:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   "Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"...  (прочитана 11841 раз, 148 ответов)

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #100 написан: 31.03.03 в 18:34:57
ЦитироватьПравить

Алтынбек, браво!
Вы превзошли самого себя.  
на меня Вы зря ссылались, я не совсем то имела в виду.  
Призываю остальных участников дискусси продолжить благое начинание Алтынбека и сделать свои выводы.

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #101 написан: 31.03.03 в 19:13:45
ЦитироватьПравить

Ицзин — обширная тема для размышлений. Однако поиск индийских или египетских корней — это не самое интересное, да и непродуктивное занятие.
Да и начиналось все вроде бы не с этого.  подмигивает

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #102 написан: 31.03.03 в 19:28:32
ЦитироватьПравить

31.03.03 в 19:13:45, xindao писал(а):
Ицзин — обширная тема для размышлений. Однако поиск индийских или египетских корней — это не самое интересное, да и непродуктивное занятие.
Да и начиналось все вроде бы не с этого.  подмигивает

 
Согласна с Вами, xindao. но коли уж все начали высказываться и на эту тему — почему бы не почерпнуть из этого пользу?
египетские корни И-Цзин, вызывают, конечно, резонные сомнения, но что касается влияния индийской филососфской мысли на сложение китайской — мне это представляется вероятным. соседи всё-таки.
в случае с Египтом — мне кажется, стоить вести речь о сопоставлении путей развития двух очень древних и очень разных цивилизаций.  

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #103 написан: 31.03.03 в 22:00:36
ЦитироватьПравить

31.03.03 в 19:28:32, uli писал(а):
...что касается влияния индийской филососфской мысли на сложение китайской — мне это представляется вероятным. соседи всё-таки.

27.03.03 в 23:31:20, uli писал(а):
Между прочим, не так это всё смешно и нереально, как кажется. (о "влиянии" Майя)

Uli, если это не совсем "в этом, что-то есть", то выкладывайте, что у вас на уме... Вы явно что-то хотите сказать, и чего-то тянете... Выкладывайте...  
 
...в случае с Египтом — мне кажется, стоит вести речь о сопоставлении путей развития двух очень древних и очень разных цивилизаций.  

Речь шла о влиянии египетской математики на вавиллонскую (см. пред. постеры), ее на индийскую, а не египетской напрямую на китайскую...  в нерешительности  
 
Не стоит забывать о феномене "Шелкового пути" и военных походов, которые соединяли ГОРАЗДО (!) более дальние технологии и культуры (Ср. Азия и гадания скифов, кстати, на этом пути). Хотя в известной форме "пути" китайского шелка, Македонского, Альгоретми, Чингизхана, Марко Поло и документированы более поздними периодами (после Ицзина), разве такое не могло происходить до Ицзина? Ведь для этого древним не нужно было летать на самолетах, достаточны все те же верблюды, кони, мамонты...  
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

finder_m
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #104 написан: 01.04.03 в 01:21:54
ЦитироватьПравить

Алтынбек так как насчет астрономическо -пространственной подоплеки  И-ЦЗИНА радостный
 
 
 Uli я зарегистрировался  доступ ко мне есть
  Увы меня жмет время  
       haire

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #105 написан: 01.04.03 в 09:02:30
ЦитироватьПравить

01.04.03 в 01:21:54, finder_m писал(а):

Алтынбек так как насчет астрономическо-пространственной подоплеки  И-ЦЗИНА радостный
Дык... я о ней милой милой все и говорю...  
 
Астрономия — это пространственная геометрия (т.е. раздел математики) на почве физики (тяготение).
 
Вероятно вы хотели спросить о духовно-этической подоплеке Ицзина?
Тогда вы говорили не об Астрономии, а об Астрологии...  
Астрология — обычно, (1) "религизованная" астрономия; в лучшем случае (2) био-физическая геометрия истории.  улыбается
 
Вывод
Ицзин — (1) религизованная комбинаторика, или (2) математика истории  8,).  
 
есессно, н.м.н.п.в.  
(на мой непросвященный взгляд)
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #106 написан: 01.04.03 в 13:37:58
ЦитироватьПравить

Почему Вы все настаиваете, что Ицзин – это математика. Это даже не часть ее. Математика это язык для описания событий. А Ицзин создавался на основе медитативного опыта, а не на аксиомах и теоремах. Позже стали гадать. А еще позже начали пытаться разобраться в Ицзин с помощью математики. И теории разные изобретать. Вроде календарей разных.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #107 написан: 01.04.03 в 17:19:39
ЦитироватьПравить

01.04.03 в 13:37:58, xindao писал(а):
... Ицзин – это не математика. ... Математика это язык для описания событий. А Ицзин создавался на основе медитативного опыта, а не на аксиомах и теоремах. Позже стали гадать. А еще позже начали пытаться разобраться в Ицзин с помощью математики. И теории разные изобретать. Вроде календарей разных.
Дело в том, что после сказок(1) в колыбели, вы научаетесь считать яблоки, а затем ошибаться в их счете, а затем, придумывать сказки(2) про то, что виноват Бог Гейтс...  улыбается (т.е. сказки появились до счета)
 
Или, сначала (1) были бараны у А и Б (а сколько их они не знали), затем (2) А и Б медитировали на баранах о богатстве (оооо, у меня больше, чем у негоооо!  закатывает глаза), затем (3) у Б появился вопрос о конкретной величине богатства и (4) появился счет баранов, а затем (5) А, ранее медитировавший на луне(сказки1), стал медитировать на цифрах и комбинациях перестановок слагаемых в сумме, придуманных Б  (своеобразная алхимия математики(сказки2)): а что если у А=5+8=13, а у Б=8+5=больше?). И тут А ушел в глубокую медитацию и решил, что 8+5=13, оооо! 13 выходит божественная константа(сказки2)...!  
 
Триграммы, Тетраграммы, Гексаграммы, это все цифры(!), а не иконы. Цифры же, появляются только после осознания феномена счета, а не молитвы (причем, молитва могла быть и раньше). Это позже, цифры (в нумерологии) и счет (в ицзин и т.п.) можно вновь обожествить.
 
Таким образом, эволюция мысли н.м.в.  м.б. такой:  
Первый слой — объектность — (1) наблюдение (медитация), (2) неправильное толкование (сказки1), (3) опыт, (4) правильное толкование (наука 1), (5) смена понятий,(6) непонимание, (7) обожествление(сказки2).
Второй слой
— мистика (сказки2) — (8.) обожествление наблюдения, (9) обожествление неправильного толкования, (10) обожествление опыта (канонизация), (11) обожествление правильного толкования (наука 2), (12) обожествлвение с.п., (13) о.н., (14) о.о., (1) н.  
 
Кстати, медитативный опыт(3) помог родиться таблице Менделеева(4), которую уже можно обожествлять(11)...  радостный  
 
Алтынбек  подмигивает  
PS: "Религизация счета" означает, что "счет" появился раньше "религизации счета", а это не означает (!), что "счет" появился до "религизации". Поняна?

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #108 написан: 01.04.03 в 21:47:34
ЦитироватьПравить

Выводы
По первому абзацу. Сказкой начали сказкой закончили. Получается в сказке истина.  подмигивает
По второму абзацу. Полное подтверждение моего предыдущего высказывания. Сначала (2) т.е. — медитация, затем (4) т.е. — счет.
По третьему абзацу. Такой хрени я давно не читал.  удивлённый
По поводу Менделеева. Не знаю насколько большой медитативный опыт у него был, однако он не понадобился для составления П.С.. Достаточно было иметь эмпирически накопленный опыт других ученых и логическое мышление. А обожествлять, наверное, будут те, которые календари Майя с Ицзин совмещают.  скалит зубы  

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #109 написан: 01.04.03 в 22:37:33
ЦитироватьПравить

01.04.03 в 21:47:34, xindao писал(а):
Выводы
По первому абзацу. Сказкой начали сказкой закончили. Получается в сказке истина.  подмигивает
 
По третьему абзацу. Такой хрени я давно не читал.  удивлённый
 
По поводу Менделеева. Не знаю насколько большой медитативный опыт у него был, однако он не понадобился для составления П.С.. Достаточно было иметь эмпирически накопленный опыт других ученых и логическое мышление. А обожествлять, наверное, будут те, которые календари Майя с Ицзин совмещают.  скалит зубы  

xindao, не могу согласиться с Вашей формой выражения, но по сути — думаю, вы близки к истине.
Алтынбек, Вы явно много знаете, и начитаны Вы в этой области весьма, но Ваша попытка систематизации меня лично ставит в тупик. нельзя ТАК всё обобщать и делать ТАКИЕ выводы, на основе... не пойму чего.  
Свои собственные соображения я выскажу, когда сочту их достаточно оформившимися.  
Вас же, извините, заносит в такие эмпиреи, что мне за Вами не угнаться.
Не спорю о географических связах Древнего Мира,но Вы хотя бы иногда на даты смотрите. у меня-то образование историческое, поэтому мой естественный вопрос — когда? Вы же ставите рядом события, отстоявшие друг от друга во времени довольно далеко. Это как-то неправильно.
Finder_m, Вы меня наверное, не поняли. Я по-прежнему не вижу Вас среди участников форума.  

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #110 написан: 02.04.03 в 08:19:31
ЦитироватьПравить

Ну вот и славненько... вот все и утряслось целует
 
Совет — постеры внимательно читайте, и цитируйте о чем говорите...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #111 написан: 02.04.03 в 09:02:58
ЦитироватьПравить

02.04.03 в 08:19:31, Алтынбек писал(а):
Ну вот и славненько... вот все и утряслось целует

 да, JJ, ты была права. весна действительно пришла. Полнолунная лихорадка у всех вроде закончилась, все мирные, дружелюбные, и на все высказвыания тольков в нежных чувствах признаются... стоит и раздел для такого хорошего дела открыть.  
Алтынбек, всего наилучшего. закатывает глаза

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #112 написан: 04.04.03 в 10:12:03
ЦитироватьПравить


 
  Опітная Uli    мой адрес evstafev@yahoo.com  
  как ни странно но себя я нашел довольно бистро
 Я надеюсь никто не воспримет это как рекламу  
Может мы найдем общий язык ?
  Главное то чего нет

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #113 написан: 04.04.03 в 10:17:35
ЦитироватьПравить

Давайте рассмотрим такой вариант И-ЦЗИН начался с фаз луны тк человек сидя возможно и в горах изначально был привязан к ней

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #114 написан: 04.04.03 в 10:20:48
ЦитироватьПравить

04.04.03 в 10:12:03, finder_m писал(а):

 
  Опітная Uli    мой адрес evstafev@yahoo.com  
  как ни странно но себя я нашел довольно бистро
 Я надеюсь никто не воспримет это как рекламу  
Может мы найдем общий язык ?
  Главное то чего нет

 
а я уже проффи... невозмутимый
я имела в виду, что вы не были участником форума, которому можно послать приватное сообщение. на мыло я писать не хочу.
разумеется, мы найдём общий язык. не сомневаюсь в этом. но Вы бы всё-таки откликнулись на призывы администрации форума и поместили бы о себе чуть больше информации в Профиле. а то говоришь,  говоришь, и всё не знаешь с кем. Саруёси, прости за офф-топ, но пока у нас нет раздела "клуб взаимного восхищения", будем устанавливать личные отношения вот таким вот образом. Можешь стереть потом весь офф-топ на фиг.  

Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #115 написан: 15.04.03 в 10:30:56
ЦитироватьПравить

Можно ещё поискать истоки И-цзин в структуре сознания. Если предположить, что в И-цзине заложена истинная модель описания мира, то почему бы не предположить, что это модель описания взаимодействия сознания с миром, то есть со своим отражением, или мира с сознанием, то есть со своим отражением?

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #116 написан: 15.04.03 в 21:27:58
ЦитироватьПравить

Согласен . Но сначала надо все это привязать к реальности . Например к движению 5 планет Меркурий Венера Марс Юпитер Сатурн
От них при повторе получим 9 а от нее  искомую матрицу.  
    ИТОГО: Весь вопрос в повороте ишака за морковкойи в системе его ориентации в пространстве Если добавить луну то еще сложнее.
Но пока мы не продвинулись дальше ишака о чем постоянно смееться Алтынбек
 
Пока прохвост имеет хвост нельзя сказать что он прохвост

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #117 написан: 18.04.03 в 07:01:31
ЦитироватьПравить

А что такое, в вашем сознании реальность. Давайте, конечно, попробуем привязать. Дома и планеты тоже как-то пребывают в отношениях с вашим сознанием.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #118 написан: 23.04.03 в 22:58:33
ЦитироватьПравить

Довольно сложно ответить т к о реале как мне кажется говорят только те кто его то есть обычное зрение не имеют Другой вариант    согрешившие и не имеющие славы божией    
 Интересно а где в ваших отражениях находится ваша Личная реакция на происходящее Ведь если нет лучика сознания то эти зеркала ничего не отразят Исходя из этой точки зрения вы получите пустую пустоту а пустота не может быть пустой она полна
 При наличии здравого смысла и чего-то еще обстоятельства (планеты и их отржения ) подстраиваются под человека а не человек под них
   Дома планеты если ипребывают в отношением с  сознанием то только на условиях ориентиров а не спасательных мест --- идите по мосту но не стройте там дом Я думаю что это напоминает язык общения — русский  нем англ кит плюс еще кое-какие накрутки по давности вопросов    хм а в них так легко застрять
  Реальность- это мед в горшочке Винни Пуха он или есть  и уже его нет

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #119 написан: 24.04.03 в 11:03:39
ЦитироватьПравить

Реальность- это мед в горшочке Винни Пуха он или есть  и уже его нет

 
Вот это мне нравится. С таким опредлением я согласен.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #120 написан: 24.04.03 в 23:58:46
ЦитироватьПравить

Если согласен то давай от этого идти только   куда....   ?
    Интересно куда делся автор полезной дискуссии ?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #121 написан: 25.04.03 в 11:29:35
ЦитироватьПравить

Добрый день,
 
Если вы имеете ввиду меня, то я никуда не делся и с удовольствием наблюдаю за вашей неспешной беседой. Честно говоря, я больше специализируюсь на спутнике (Даодецзин), а планета (И-цзин) для меня не столь близка...  улыбается хотя и интересна.  
 
Не встреваю я лишь потому, что мы пока пользуемся разными знаковыми системами (языками).  
 
04.04.03 в 10:17:35, finder_m писал(а):
Давайте рассмотрим такой вариант И-ЦЗИН начался с фаз луны тк человек сидя возможно и в горах изначально был привязан к ней.  Сначала надо все это привязать к реальности. Например к движению 5 планет Меркурий Венера Марс Юпитер Сатурн. От них при повторе получим 9 а от нее  искомую матрицу. ИТОГО: Весь вопрос в повороте ишака за морковкой и в системе его ориентации в пространстве Если добавить луну то еще сложнее.  
Довольно сложно ответить тк о реале, мне кажется, говорят только те, кто его, то есть обычное зрение, не имеют. Другой вариант, согрешившие и не имеющие славы божией.  
Интересно а где в ваших отражениях находится ваша Личная реакция на происходящее Ведь если нет лучика сознания то эти зеркала ничего не отразят Исходя из этой точки зрения вы получите пустую пустоту а пустота не может быть пустой она полна. При наличии здравого смысла и чего-то еще обстоятельства (планеты и их отражения) подстраиваются под человека, а не человек под них.  
Дома планеты если и пребывают в отношением с  сознанием то только на условиях ориентиров а не спасательных мест --- идите по мосту но не стройте там дом Я думаю что это напоминает язык общения — русский  нем англ кит плюс еще кое-какие накрутки по давности вопросов    хм а в них так легко застрять. Реальность- это мед в горшочке Винни Пуха он или есть  и уже его нет
15.04.03 в 10:30:56, Boyang писал(а):
Можно ещё поискать истоки И-цзин в структуре сознания. Если предположить, что в И-цзине заложена истинная модель описания мира, то почему бы не предположить, что это модель описания взаимодействия сознания с миром…
… то есть со своим отражением, или мира с сознанием, то есть со своим отражением? И что такое, в вашем сознании реальность. Давайте, конечно, попробуем привязать. Дома и планеты тоже как-то пребывают в отношениях с вашим сознанием.

Думаю, что для полезной беседы нам надо определиться в общих позициях в отношении «Сознания» и «Реальности». Если мы не определим их, а они должны быть, то мы еще «не квалифицированы» для плодотворной беседы.  
 
Боянду могу предложить избрать иное слово вместо «сознание». На мой взгляд, как предложение, Боянд, говоря о сознании, на самом деле говорит о закономерностях бытия (законах природы). Сравните перевод Боянда на русский язык:  
«Если предположить, что в И-цзине заложена истинная модель описания мира, то почему бы не предположить, что это модель описания взаимодействия закономерностей (бытия) с миром реалий (вещей, явлений – т.е. результатов), а мира реалий (результатов, ‘инь’) с его закономерностями взаимодействия (то есть ‘ян’)?»
 
Поэтому, думаю, корректнее будет предположить, что эта модель, описана В РЕЗУЛЬТАТЕ взаимодействия сознания с миром.
 
А вот интерпретация Файндера: «Дома и планеты тоже пребывают в отношениях с вашим сознанием внутри закономерностей бытия. Ведь если нет лучика сознания (ян) и закономерностей (инь) то зеркала (бытия) ничего не отразят (в нашей голове). О первичном реале, как мне кажется, говорят только те, кто обычное зрение не имеют. Другой вариант — не философы.»  
 
Если Вы найдете смысл в таких интерпретациях ваших мыслей, то мы можем быть понятными друг другу, если нет, то нужен «переводчик» посильнее меня.  
Файндеру вопрос, почему именно Луна, а не Солнце? Почему не Земля-Луна-Солнце? Почему 9? Ведь, ученые сами до сих пор еще не определились, сколько все же планет на самом деле. Спор идет как о количестве, так и о качестве «планет» (т.е. одну, кажется Уран, путают с астероидом).  
 
С уважением,
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #122 написан: 14.05.03 в 12:01:45
ЦитироватьПравить

Уважаемые господа исследователи "И-цзин",
 
В качестве пищи для размышления — и по моему глубокому убеждению — "И-цзин" может быть понятен только после освоения1 следующего ряда понятий —  
 
   "Дао"  
 
   "Тай-цзи" ("золотая" середина)
 
   "Инь / Ян" (единство и взаимодействие противоположностей)
 
   "Теория пяти первоэлементов (стихий)" (теория систем, системное мышление)
 
   "8 триграмм", (линия — множество систем)
 
   "64 гексаграммы", (плоскость — множество систем)
 
   "И-цзин"    (объем — множество систем)
 
Без освоения первых четырех, будут возникать ошибки различного порядка и уровня.  
 
Мое дело предложить ...  
 
Алтынбек
 
NB: 1необходимого и достаточного уровня (уровень золотой середины)

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #123 написан: 16.05.03 в 00:50:11
ЦитироватьПравить

Обычно люди(философы)не ценят то что имеют ибо он (источник )жизни будет всегда , он постоянен ,он *раб* нашего (философского) воображения
 Луна не постоянна , трудно предсказуема. В расчетах  необходимо принимать во внимание ее женский норов. Поэтому явно Луна — Солнце , скрытно Солнце -Луна. Земля это наверноенаша реакция. В условиях отсутствия правильной ориентации говорить о правильной реакции проблематично. Отсюда идет понятие ишака и моркковки или бабочки и свечи — все стремятся к огню . Но боязнь его (порождающая сознание) толкает к его отражению . Иначе говоря начинали с земли застряли на луне испугавшись (не добравшись ) до солнца Здесь и мечемся. 9? 4+4+1 в плоскости . Вращение 4+4+1- в обьеме. Если это тест , то не самый удачный.
 Планет столько , сколько видно обычным невооруженным глазом , их конечноже больше( по количеству) но для их учета необходим телескоп, чего у древних ( не философов) не было. Их влияние ( качество) есть , но за дальностью дистанции несущественно
 
 Солнце — лучик сознания ян, Луна —  закономерности инь, зеркала созданные из глины — Земля. Человек не делится на инь-ян или левый- правый Человек это не 2(3... 10000..)Он или есть или егонет. Должно быть здесь вы говорите о внутренней алхимии, добраться до которой можно через внешнее , если правильно соориентироваться, Здесь то все и путаются — легко понять инь снаружи (ян внутри) но тяжело осуществить ян действие снаружи (инь покой внутри).
Смех прикосновения к Личной воде среди жаждущих --  Де иногда работает и так
  Вы поднимаете вопросрелигия-философия-наука
Можно ли понять его так- что лежит в основе их что обьдиняет. Если да то здесь возникает вопрос Даою Дао вслух не есть постоянное Дао. Более -менее постоянный  тот кто его Дао генерирует.  Кто он философ(философист-любитель дискуссий) совершенномудрый или духовный человек?  
 
Т е о Дао как раз философы и говорят ,но они не Дао а его дальняя интерпритация. те кто имеют обычное зрение просто живут и Дао несет их т к они не инь и не ян.  
  Вопросы которые вы ставите мне и Боянду это дискуссия Шэнсю и Хуэйненаа стоит ли   Встречный тест почему Хуэйнен традицию чань сделал опять скрытой? Выоды по квалификации Дао -0, сознание- с знанием-1, реальность_2 №- зеркало порждающее 10000 философистов-интерпритаторов  О чьей реальности будем говорить о реальности мнеия или Дао
  Стоит ли тратить время в дискуссиио категориях ДДЦ Мне интересен календарь с его привязкой к луне солнцупланетам -- сознанию Если потянуть за ДДЦ ИЦ то можно выйти и на календарь Легко понять Хэту Лошу , тригаммыфуси Вень-ваняНамногосложнее это систематизировать ,привязать к конкретным обьектам и явлениям мира.  
Легко прыгать по ДДЦ  туднее и интереснее развернуть его.
 Исток ИЦ -4 направления в пространстве+ 5 середина
если подобная *квалификация* и у Вас то полагаю можно вести дискуссию
 Я подумаю еще над вашим последним сообщением  
  спасибо за внимание  

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #124 написан: 16.05.03 в 14:34:56
ЦитироватьПравить

Уважаемый Искатель_М, прошу Вас смотреть за своей орфографией.  
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #125 написан: 19.05.03 в 11:59:31
ЦитироватьПравить

Насчет орфографии извините — торопился .
Если о мыслях и идеях —  старался высказать сложные для высказывания темы и , надеюсь , сделал это в понятном виде.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

老流氓
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #126 написан: 19.05.03 в 15:12:13
ЦитироватьПравить

01.04.03 в 17:19:39, Алтынбек писал(а):

Триграммы, Тетраграммы, Гексаграммы, это все цифры(!), а не иконы. Цифры же, появляются только после осознания феномена счета,  

 
А чо китайцы сами этими "цифрами" никогда не пользовались?
 
И писали их усегда по кругу...
 
Странные цифры...
 
Э-э-э, а какая область человеческого знания не имеет отношения к Ицзину?

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #127 написан: 19.05.03 в 15:38:17
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 15:12:13, 老流氓 писал(а):
А чо китайцы сами этими "цифрами" никогда не пользовались?

Пользовались, но не часто (И-цзин и есть пользование).  
А чо ли, вы часто пользуетесь двоичной математикой?
 
Странные цифры...

Не страннее — 01000111010101001110011100101000  8,)
 
Искренне советую почитать основы математики.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #128 написан: 19.05.03 в 15:50:30
ЦитироватьПравить

16.05.03 в 00:50:11, finder_m писал(а):
Обычно люди (философы)не ценят то что имеют ибо он (источник) жизни будет всегда, он постоянен, он *раб* нашего (философского) воображения.
 
А аргументы, можно? Иначе не понятно...
 
Алтынбек
 
PS: Я обязательно отвечу на ваш постер полнее (хотя боюсь будет больше уточняющих вопросов), но немного позже... тоже занят. А советы по орфографии (языку) существенны, именно для понимания ваших мыслей. Кстати, никаких тестов я не имел ввиду, хочу лучше понять о чем речь, чтобы не ходить по "кругу".

Зарегистрирован

老流氓
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #129 написан: 19.05.03 в 16:26:58
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 15:38:17, Алтынбек писал(а):

Пользовались, но не часто (И-цзин и есть пользование).  
А чо ли, вы часто пользуетесь двоичной математикой?
 
Не страннее — 01000111010101001110011100101000  8,)
 
Искренне советую почитать основы математики.
 
Алтынбек  

 
Я тут в "основы" заглянул — они говорят, цифры служат для записи линейной последовательности чисел. А в ицзине — сплошная цикличность. Да ещё в каждом комментарии — свой линейный порядок... Это чо — авторское начало в математике?
 
Да и не в роли цифр гексаграммы в Ицзине — а в роли ограниченного колическтва от балды толкуемых символов двоичного характера.
 
Ну а приведённый Вами пример записи "двоичного кода" — всё-таки абракадабра, системы нет. В оригинале-то каждая "буква" имеет строго определённый период.  
 
Ежля системы нет — то и языка (что цифирьного, что человеческого) нет  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #130 написан: 19.05.03 в 21:29:24
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 16:26:58, 老流氓 писал(а):

 
Это чо
 
ограниченного колическтва от балды
 
Ежля системы нет — то и языка (что цифирьного, что человеческого) нет

Прошу автора этих слов следить за своей речью, в противном случаи посты будут удаляться.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Lao liumang
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0

   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #131 написан: 19.05.03 в 21:59:27
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 21:29:24, Саруёси писал(а):

Прошу автора этих слов следить за своей речью, в противном случаи посты будут удаляться.
 
С уважением,
Саруёси.

 
Миль пардон, это был такой литературно-художественный приём
 
а то интеллектом сильно давят
 
Впредь обещаю исправиться

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #132 написан: 20.05.03 в 13:26:32
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 16:26:58, 老流氓 писал(а):
Я тут в "основы" заглянул — они говорят, цифры служат для записи линейной последовательности чисел.

Уважаемый,
 
Вы не в те основы заглянули...  
 
И я писал — искренне советую — если это "давить интеллектом", то воздержусь.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Lao liumang
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0

   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #133 написан: 20.05.03 в 13:36:55
ЦитироватьПравить

20.05.03 в 13:26:32, Алтынбек писал(а):

Уважаемый,
 
Вы не в те основы заглянули...  
 

 
Основы математики — а Вы какие имели ввиду?
 
Если это цифры — то в Ицзине мы должны иметь линейную прогрессию, выраженную численно
 
А если это бинарные символы и линейный порядок произволен (так получается, если верить комментариям, вполне произвольно расставляющим гексаграммы) — то это не цифры

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #134 написан: 21.05.03 в 15:14:32
ЦитироватьПравить

20.05.03 в 13:36:55, Lao liumang писал(а):
Основы математики — а Вы какие имели ввиду?

Ваши основы ЛИНЕЙНОЙ, мои ОБЩЕЙ математики. Надеюсь ваша подмена без злого умысла... или дайте данные о книге, явно она о частном разделе математики.  
 
Забудьте про линейность в определении цифр, это частный случай. И вообще, с линейным мышлением к И-цзину...  
 
Цифры (позднелат. cifra, от араб. сифр — нуль, буквально — пустой; арабы этим словом называли знак отсутствия разряда в числе), условные знаки для обозначения чисел.  
Наиболее ранней и вместе с тем примитивной является словесная запись чисел, в отдельных случаях сохранявшаяся довольно долго (например, некоторые математики Средней Азии и Ближнего Востока систематически употребляли словесную запись чисел в 10 в. и даже позже). С развитием общественно-хозяйственной жизни народов возникла потребность в создании более совершенных, чем словесная запись, обозначений чисел (у разных народов числовые знаки были различными. Источник — БСЭ: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
ЦИФРА ж. численный знак.  
Источник — Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
Г1    и-и-и-и-и-и          000000
Г2    я-и-и-и-и-и          100000
Г3    и-я-и-и-и-и          010000
...
Г62  я-и-я-я-я-я           101111
Г63  и-я-я-я-я-я           011111
Г64  я-я-я-я-я-я           111111
 
где я=ян=1, и=инь=0
 
Будете линейно упорствовать, оставайтесь при своем. Не агитирую.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Lao liumang
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0

   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #135 написан: 21.05.03 в 16:28:26
ЦитироватьПравить

21.05.03 в 15:14:32, Алтынбек писал(а):

Г1    и-и-и-и-и-и          000000
Г2    я-и-и-и-и-и          100000
Г3    и-я-и-и-и-и          010000
...
Г62  я-и-я-я-я-я           101111
Г63  и-я-я-я-я-я           011111
Г64  я-я-я-я-я-я           111111
 
где я=ян=1, и=инь=0
 

 
Оно конешно
 
Всего два вопроса:  
 
почему порядок расположения гексаграмм в китайских книгах произвольный (а не 1-64, или хотя бы какая-нибудь иная СВЯЗАННАЯ С ДВОИЧНОЙ СИСТЕМОЙ ИСЧИСЛЕНИЯ система взаиморасположения)?
 
почему китайцы этими знаками в роли чисел не пользовались?
 
(а то если следовать Вашей логике — то любой лес можно истолковать как набор двоичных кодов — дерево с чётным количеством листочков — инь, с нечётным — ян ...... ну и что?)

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #136 написан: 22.05.03 в 13:38:19
ЦитироватьПравить

21.05.03 в 16:28:26, Lao liumang писал(а):
почему порядок расположения гексаграмм в китайских книгах произвольный (а не 1-64, или хотя бы какая-нибудь иная СВЯЗАННАЯ С ДВОИЧНОЙ СИСТЕМОЙ ИСЧИСЛЕНИЯ система взаиморасположения)?

Во первых не произвольный, а СИСТЕМНЫЙ; не линейный, потому, что жизнь не линейна, но и не хаотична.  Двоичная система счисления или десятичная, восьмеричная или пятеричная — не столь важно для математики — система счисления, это инструмент или "форма" анализа. (Вы знаете, что всю десятичную математику можно представить в любой(!) системе счисления? Основы-с...)  
 
почему китайцы этими знаками в роли чисел не пользовались?

Потому, что "истинное имя не постоянно" ДДЦ. Почему мы пользуемся международной системой мер? Исторически, десятичная система и арабские цифры стали более популярны. Даже современные китайские цифры постепенно отпадут.  
 
...если следовать Вашей логике — то ... дерево с чётным количеством листочков — инь, с нечётным — ян ...... ну и что?

Неправильно, двоечка за "листву" в "трех соснах".  
 
Еще раз напомню мой совет, предложенный выше —  
 
14.05.03 в 12:01:45, Алтынбек писал(а):
..."И-цзин" может быть понятен только после освоения1 следующего ряда понятий —  
 
   "Дао"  
 
   "Тай-цзи"      ("золотая" середина)
 
   "Инь / Ян"      (единство и взаимодействие противоположностей)
 
   "Теория пяти первоэлементов (стихий)" (теория систем, системное мышление)
 
   "8 триграмм", (линия — множество систем)
 
   "64 гексаграммы", (плоскость — множество систем)
 
   "И-цзин"         (объем — множество систем)
 
Без освоения первых четырех, будут возникать ошибки различного порядка и уровня.  
 
Мое дело предложить ...  
 
Алтынбек
 
NB: 1необходимого и достаточного уровня (уровень золотой середины)

Алтынбек

Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #137 написан: 22.05.03 в 15:44:07
ЦитироватьПравить


 
..."И-цзин" может быть понятен только после освоения1 следующего ряда понятий —    
 
   "Дао"  
 
   "Тай-цзи" ("золотая" середина)  
 
   "Инь / Ян" (единство и взаимодействие противоположностей)  
 
   "Теория пяти первоэлементов (стихий)" (теория систем, системное мышление)  
 
   "8 триграмм", (линия — множество систем)  
 
   "64 гексаграммы", (плоскость — множество систем)  
 
   "И-цзин"    (объем — множество систем)

 
   
 
 
 
 
  По даосски совсем наоборот :
 ДАО — объем и золотая середина
 
ТАЙЦЗИ — инь и ян , единство и взаимодействие противоположностей
 
УСИН , БАГУА , ИЦЗИН-64 гексаграммы ( пользуясь Вашими аналогиями ) — от плоскости , до линии и точек...
 улыбается
 

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #138 написан: 24.05.03 в 13:19:44
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 15:44:07, Daoyou писал(а):
По даосски совсем наоборот: ДАО — объем и золотая середина; ТАЙЦЗИ — инь и ян, единство и взаимодействие противоположностей

Как в объеме может быть наоборот (верх-низ), или чем отличается "до-ре-ми" от "ми-ре-до"? Как Дао может быть серединой (гранью)?  
 
Тайцзи — вот это грань, предел, гран/ица, но не простая. Грань между инь и ян, всегда изменяющаяся ("дышащая", "живая", приноравливающаяся, результирующая — золотая) перейди ее и из одного перейдешь в другое качество. В этом (в тайцзи) свойство дао, а не собственно дао.  
 
УСИН , БАГУА , ИЦЗИН-64 гексаграммы (пользуясь Вашими аналогиями) — от плоскости , до линии и точек...

(Славно, что мы от линейности поднялись теперь до плоскости... скоро дойдем до объема и многомерности...)  
 
Попрошу быть внимательным, я говорил о (н.м.в.) эффективной последовательности освоения Ицзин, а не известной карте Дао-Тайцзи-ИЯ-4ДГ-8ТГ-64ГГ. (Причем, 64ГГ, еще не Ицзин.) Данная карта приведена в этой же теме выше (тему желательно просмотреть полностью для более плодотворного общения).  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #139 написан: 24.05.03 в 23:30:52
ЦитироватьПравить


 
   Уважаемый Алтынбек . Если Вам интересно , то на все вопросы я уже подробно ответил в разделе китайское языкознание , этимология иероглифа Цзи . Простите , не хочется повторяться . Лучше ответьте мне , как поживает Уважаемый Ессен Жумазович ?

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #140 написан: 27.05.03 в 00:24:24
ЦитироватьПравить

24.05.03 в 23:30:52, Daoyou道友 писал(а):
Уважаемый Алтынбек . Если Вам интересно, то на все вопросы я уже подробно ответил в разделе китайское языкознание, этимология иероглифа Цзи. Простите, не хочется повторяться . Лучше ответьте мне, как поживает Уважаемый Ессен Жумазович ?

Уважаемый Daoyou,  
 
Прямых вопросов я не задавал... Этимология иероглифа Цзи меня интересует не сама по себе, а в увязке со значением иероглифа Тай в лаоджуанском (философском) контексте. Как вы понимаете "середина" и "Золотая середина" совершенно разные по емкости понятия.  
 
Еще точнее, меня интересует смысл иероглифов, в определенном контексте, а не их мнимая этимология. Контекст этот — тайцзицюань и даодецзин. Причем, полагаю, что Вы уважаемый, тяготеете к религиозному крылу даосизма...  
 
В этом смысле, мне действительно интересны ваши мнения по разным смежным вопросам. Сожалею, но ввиду малости времени, не успел дочитать вашу полемику на ФКЯ до пояснений вашего понимания Цзи в даосском контексте. Не могли бы вы цитануть себя здесь, или же отдельно в данном философском форуме (для чистоты темы)?  
 
Ваша позиция в полемике по поводу толкования иероглифов мне понятна и близка. Видимо поэтому я был АНАФЕМИРОВАН Сат Абхавой от "модерируемого?" им форума. Что возможно ждет и Вас... Но это их проблема. Я же не спорил бы об этимологии с "узкими" специалистами, которые сами с собой договориться не могут и полоскают друг друга на чем свет стоит. Как они выражаются "забейте на них" и обсуждайте смысл с философами, а не этимологию с "узкими".
 
Вы имеете ввиду Эсена Исмаилова? Он в норме, он недавно стал директором Театра Оперы и Балета. Так, что можете его поздравить. Думаю он будет очень доволен...  улыбается
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #141 написан: 27.05.03 в 02:32:33
ЦитироватьПравить


 
   Уважаемый Алтынбек !
 
   Благодарю за Ваш ответ , передавайте Ессену Жумазовичу самые горячие поздравления!!! В России знают и помнят о нем! При случае не премину с ним встретиться , есть о чем поговорить ...
 

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #142 написан: 27.05.03 в 12:27:50
ЦитироватьПравить

27.05.03 в 02:32:33, Daoyou道友 писал(а):
Уважаемый Алтынбек !
Благодарю за Ваш ответ, передавайте Ессену Жумазовичу самые горячие поздравления!!! В России знают и помнят о нем! При случае не премину с ним встретиться , есть о чем поговорить ...

Обязательно передам! Но от кого? Вы случаем не М.Б.?  
 
Кстати, у нашей федерации ТЦЦ есть летний лагерь на оз. Иссык-Куль, скоро постану инфо по нему. Если вы зарегистрируетесь на этом сайте можно будет перекидываться частными посланиями.
 
Алтынбек   закатывает глаза

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #143 написан: 27.05.03 в 16:24:31
ЦитироватьПравить

Уф, наконец-то дочитал вашу полемику до конца...  8,) Здорово! и  в нерешительности Жалко, что столько энергии уходит в (может быть и полезную) пустоту...  
 
Такое ощущение, что мы с вами на одной волне пилим, но только вы более грамотный в китайском...  
 
Если ваша полемика вам не в натугу, то проблем нет. Но если она в натугу, то зачем пояснять яблоку смысл природы? Яблоки нужно кушать или не кушать... Зачем разговаривать на разных языках с людьми, стоящими спиной?  
 
С уважением и симпатией,  
 
Алтынбек  
 
PS: А "цзи", насколко я понял, вы определяете как "золотую середину" (между инь и ян, в указанном контексте)... Видимо позднее к нему прибавился иероглиф "тай" для обозначения того же самого...  и ввиду утери первичного смысла... улыбается

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #144 написан: 27.05.03 в 17:40:14
ЦитироватьПравить


 
   Спасибо за теплые слова!
  Я не М.Б.  Иероглиф Цзи極  в ТАЙЦЗИ太極  другой , в отличие от обсуждаемого及   .  Но его смысл , и смысл словосочетания по важности несопоставим с последним!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #145 написан: 27.05.03 в 23:27:16
ЦитироватьПравить

Алтынбеку
 
  1. Аргументы для доказательства чего ? Если я правильно понимаю то здесь возникает обычнй вопрос -- умный (сознание Дэ ян ) или красивый (реальность Дао инь). И на этом фоне требуется прявить золотую середину...... обьединяющую и заставляющую двигаться оба эти понятия , ибо Дао вслух -- перемены. Здесь конкретно двойственность  философы —  обычные люди , попробую ее наполнить.
    Обычный человек может быть  философом , обычный философ человеком быть не может, хотя и пытается.
    По аналогии с Гуань-инь цзы . Горшечник может создать 10000 горшков но ни один горшок не создаст горшечника.
   А вы друзья как ни рядитесь , а в музыканты не годитесь. А. Крылов
   Можно еще привести Лао-цзы . У меня интересный с этой точки зрения пер Лукьянова о том что Лао-цзы ценит источник своего существования но зачем. Для торжественного боя в барабаны -- неинтересно.
   Интересно , наши спины скрыты за двойственностью и Линь- цзы ?
  2. Правильнее было бы говоритьне о Дао, а об истоках Дао , тогда не надо бы было застревать в его проявлении -- хоть плоскостном , хоть обьемном 1=64.  И степеней свободы тогда было бы больше чем в И-ЦЗИНЕ.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #146 написан: 28.05.03 в 11:33:51
ЦитироватьПравить

To Daoyou,  
 
Ooooops!!!! Ужасно сожалею о недоразумении… Видите ли, мой компьютер (нынешний) не отображает иероглифы, причем при плохой связи слабо с картинками. Поэтому, приходится работать почти вслепую. в нерешительности  
 
При этом, после того как я высказался о цзи из Тайцзи, ваше цзи —  
 
… на все вопросы я уже подробно ответил в разделе китайское языкознание, этимология иероглифа Цзи.

очевидно, совершенно сбило меня — слепого — с толку. Я думал вы говорили о цзи из тайцзи. Хотя, причем тут новое начертание цзи без левой части я не уловил, отнес это к моему незнанию исторических реалий… И всеже интересно, что ваше видение отражает идею о промежутке между инь и ян и в "новом упрощенном" начертании.  
 
К стати, вы спрашивали о переводе словосочетания "гу шень" (моя слепая контекстная догадка) из шестого чжана ДДЦ, или это было что-то другое?  
 
Пардон, еще раз…
 
To Finder,  
 
Аргументы для доказательства чего?

Скорее для разъяснения позиции.  
 
Если я правильно понимаю то здесь возникает обычный вопрос -- умный (сознание Дэ ян) или красивый (реальность Дао инь). И на этом фоне требуется проявить золотую середину...... обьединяющую и заставляющую двигаться оба эти понятия

Так, и что?
 
…ибо Дао вслух -- перемены.

По моему, дао и не вслух — перемены (внутренне, при том, что в целом постоянно).  
 
Здесь конкретно двойственность философы — обычные люди , попробую ее наполнить. Обычный человек может быть философом , обычный философ человеком быть не может, хотя и пытается. По аналогии с Гуань-инь цзы . Горшечник может создать 10000 горшков но ни один горшок не создаст горшечника.

То есть, философами не становятся, а рождаются? Или философы — не люди (а сено и солома)? Не понимаю вашу "обычный философ человеком быть не может "… Кто тогда, по-вашему, философ?
 
Лао-цзы ценит источник своего существования, но зачем. Для торжественного боя в барабаны -- неинтересно. Интересно, наши спины скрыты за двойственностью и Линь- цзы?
 
Это о каком источнике существования ЛЦ речь?  
 
2. Правильнее было бы говорить не о Дао, а об истоках Дао , тогда не надо бы было застревать в его проявлении -- хоть плоскостном , хоть обьемном 1=64. И степеней свободы тогда было бы больше чем в И-ЦЗИНЕ.
 
Так ведь речь шла об освоении Ицзина… а не о дао и, с другой стороны, где истоки всеобъемлющего? В нем самом?  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: "Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"..
Ответ #147 написан: 18.06.03 в 01:18:57
ЦитироватьПравить

Изначальный вопрос Каждому свое или где искать истоки ИЦ . Да еще и перевести все это на кит где 1 иероглиф дает тьму образов и толкований в зависимости от места приложения.  
  Данный вопрос подразумевает сотрудничество а не одну политику агрессивного Де.
  Алтынбек , вы меньше всего похожи на священную корову которую надо выдаивать предварительно накормив ее своей информацией .  А мы я.... , соответственно , не Матроскины.
 Зачем задавать вопросы на которые и сами знаете ответ. Посмотрите на веселую судьбу Линь-цзы  
( именно Линь-цзы а не Лао-цзы ) и веселого человека из Египта 15 в до н э по имени Действенный Дух.....
 именно действия -Дэ. они то прошли и по своему выжили а вы  на сколько хватит вас
  Действие то основывается на Дао
Будьте аккуратнее с вопросами которые вы поднимаете -- так легко стать комментатором , который тянет траву из земли  дабы помочь ей вырасти.
 Что-то вы знаете но ведь это уметь надо высказать
наверное это и есть мера Дао или *каждому свое*  
  Да встречный вопрос-- в чем разница между  думать животом и думать головой (что при этом является приоритетом)

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"..
Ответ #148 написан: 18.06.03 в 12:51:35
ЦитироватьПравить

To Finder from Pathseeker,  
 
Я Ваш язык не понимаю...  
 
Искренне,  
 
Pathseeker

Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»