Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 20:52:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   "Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Каждому свое" или где искать истоки "Ицзин"...  (прочитана 11844 раз, 148 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #50 написан: 15.03.03 в 20:18:46
ЦитироватьПравить

15.03.03 в 19:05:46, uli писал(а):
Браво!  
Сат Абхава, Ваша словесная дуэль приобретает поэтический облик! как изысканно!

 
Разрешите Вас поправить, уважаемая uli: не приобретает, а на этой ноте (или если хотите — "выстреле"  улыбается) заканчивается, т.к. "папа, который стал забывать значения слов и хромать в абстракциях и которому это простительно", уже давно решил поберечь "остаток своих сил" на что-либо более продуктивное и полезное для окружающих, чем подобное переливание из пустого в порожнее. Если уважаемый Алтынбек сочтет необходимым "выпалить из пушки" или "застрочить из пулемета" мне вслед — это его право, ответа не последует.  
 
Саруеси:
Правда от Сат Абхавы мы пока мнений не услышали........

 
Уважаемый Саруеси! Я думаю, что развеял Ваши сомнения относительно своей реакции на происходящее в данной теме.  улыбается  

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #51 написан: 15.03.03 в 20:48:23
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава!  
искренне рада узнать что Ваша словесная дуэль завершена.  
не меньше рада изящному заключительному аккорду с Вашей стороны. это было... красиво.  закатывает глаза  
но так хорошо, что больше этого не будет...  невозмутимый

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #52 написан: 16.03.03 в 09:55:35
ЦитироватьПравить

15.03.03 в 10:36:17, uli писал(а):
ой, ...  спасибо... смущённый

Пожалуйста  улыбается  улыбается  улыбается,
 
Одно "но" ... — Д у э л и — не было...  
 
Каждый "беседовал" сообразно своему уровню, и "видел", что способен увидеть.
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #53 написан: 16.03.03 в 11:05:10
ЦитироватьПравить

Веселенькая беседа получилась у Вас, господа. Удивляюсь, как же легко можно нарушить гармонию и спокойствие нашего тихого виртуального уголка.... :')
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #54 написан: 16.03.03 в 12:01:00
ЦитироватьПравить

да....
Алтынбек, уважаемый, вы конечно, можете называть вещи сообразно своему образу видения происходящего, но вообще-то, накал страстей Вашей словесной баталии был очень высок и напоминал ведение боевых действий. обращаюсь к модератору: Саруёси-сан, как же Вы, после публичной декларации мирных настроений этого раздела форума допустили ТАКОЕ? Вы, конечно, опять будете отрицать очевидное?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #55 написан: 17.03.03 в 10:12:45
ЦитироватьПравить

По многочисленным просьбам трудящихся я вновь открываю данную тему, но прошу всех беседующих стараться придерживаться темы и держаться в рамках приличия не переходя на оскорбления.
 
С уважением ко всем и в надежде на всеобщее примирение,  
Саруёси.
 
П.С.  
2У Ли: Прошу тебя, уважаемая У Ли, свои недовольства и довольства высказывать в личных сообщениях, впрочем это касается всех.  
 
Всем:Если у Вас есть какие-то вопросы, предложения или претензии к модератору, или ко мне лично, прошу их высказывать в личных посланиях.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Как будет "Каждому - свое"?
Ответ #56 написан: 18.03.03 в 17:27:01
ЦитироватьПравить

08.03.03 в 20:28:33, Сат Абхава писал(а):
各得其所каждый получает свое (каждый получает, что ему причитается) (из знаменитого "Ицзин", ну, право слово, чем не римский постулат?!!!  Слово в слово!!!)
удивлённый Интересно... где в "Ицзин", т.е. по какой гексаграмме упоминается это выражение? Не могу найти...
 
... в ДДЦ эта фраза есть — 夫兩者各得所欲 — 61ддц  улыбается
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #57 написан: 19.03.03 в 23:18:24
ЦитироватьПравить

в третий раз пытаюсь найти собеседника поговорить о происхождении книги перемен. совсем желающих нет?

Зарегистрирован

finder_m
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #58 написан: 20.03.03 в 02:21:30
ЦитироватьПравить


 
   какой чжан ДДЦ  
   нету большего несчастья в жизни чем незнание своих пределов
     сколько будет вариантов перевода какой в них смысл
    сколько лет по Поднебесной метался  лис Линь- цзы
  пока не нашел цветок Шакьямуни  
    что такое чаньская болезнь  если буддизм это здравый смысл  с чем я конечно же несогласен
    вопросы идут не о том что знают а о том что незнают----- все в поисках того чего нет --- Шуньяты
думал посмаковать облазив весь портал а здесь -- члены сборной по харакири
  человек будоражит великую пустоту    но
     зубами скрежещет зловещая пустота
  культивация буддизма хороша на своем    монастыре в противном случае это аннигиляция что и происходит
     цветок хорош живой и да конечно же жизнеспособный
   а кого это интересует в условиях егоГЛОБАЛЬНОГО отсутствия

Зарегистрирован

finder_m
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #59 написан: 20.03.03 в 03:14:41
ЦитироватьПравить

[color=Blue][/color] улыбается Uli с радостью
    О происхождении И-Цзина    
      хорошая тема
    Предлагаю рассмотреть вопрос в такой последовательности
     1 Возникновение  и происхождение триграм по Фуси
     2 То же по Вэнь-вану
  Хотелось бы сделать это в привязке  к (астрономии     5 планет) и фазам Луны
  Перевести толкование этих понятий от фаз Луны шире найти зацепки с солнечным годом и циклами 5   планет т е перейти к абстрактной модели  хм исчезновению мнения (тобишь как я это понимаю к непоявлению высокой  и возвышенной)
  далее к образованию яшмого кольца
 Это будет первым этапом а дальше видно будет
   Предлагаю дискурс по поводу источника И — ЦЗИНА а не поповоду его использования
 буду опираться на лит:  
     вольный пер Триединства пер М  М Богачихин  Таинственная ци и путь к бессмертию  Запорожье1991г тут есть Лейбниц и 2-я система
    100 ответов на вопросы о *ЧЖОУ-И* Киев 2001г авт У Цзинь и Ван Юншэн
    серия книг Лукьянова по Дао изд ИНСАН
   серия книг изд ИНБИ г Орел
  Жэнь Инцю 5 вращений 6энергий      
 пер М М Богачихина
Не претендую на то что знаю все даже скорее мало и где-то наверняка ошибусь  но давайте попробуем а то гитара плохо заиграет.
  Не проработал М М Богачихина Человек в системе Фэн-шуй  и Ветры воды и по Фэн-шуй жилища по моему  но это не столь существенно  
    Кто имеет наработку и какую по этому врпросу  обращаюсь к опытному я надеюсь Uli Дмитрию
 и ярому но видимо проработавшему эти вопрсы Алтынбеку
 
       закатывает глаза

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #60 написан: 20.03.03 в 17:50:34
ЦитироватьПравить

Мое предположение по поводу истоков Ицзин состоит в следующем.  
 
"Ицзин" первоначально формировался не как гадательная система, а как календарная, а до этого (!) как математическая модель. Комбинаторика и математика — вот исток Ицзин... на мой взгляд и на основе истории математики.  
 
Первые упоминания о математике как таковой, относятся к Египту, когда там еще 3400 днэ появились упоминания об использовании символов и прямых черточек в качестве цифр.  
 
Затем ок. 3000 днэ, в Вавилоне (нын. Ирак) разработали систему счисления в 60 знаков с использованием лишь одной черточки-знака. Только через 2000 лет, т.е. ок. 1000 днэ в Китае стали пользоваться узелками для счета.  
 
(Гадать и предсказывать положение Солнца, Луны и планет в Вавилоне стали ок. 500 днэ. А в Греции в 450 днэ. стали впервые пользоваться цифрами.)
 
Так вот, на фоне появления счетных дощечек в Китае (1000 гднэ) и влияния индийского офилософливания всего и вся, по моему и стала развиваться страсть к математике и мистической нумерологии в Китае. (Первые известные "труды" по математике в Китае отмечались только в 280 гднэ (Suan shu shu)).  
 
Математика, естественно, не избежала религизации, как и любая наука, и привела нас к появлению биномиального счисления, так хорошо представленного в Ицзин  улыбается !
 
Таким образом, н.м.в., истоки Ицзин возможно таковы: Математика (Египта) плюс философия (Индии) и мистицизм (Китая) =  "Ицзин".
 
И наконец, далее, двоичная система Ицзин впечатлила европейских математиков (Лейбниц) и привела к современной компьютерной технологии. закатывает глаза
 
Хотя утверждать не смею ...  
 
Алтынбек  радостный
 
PS: Об истории математики см.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #61 написан: 20.03.03 в 18:20:35
ЦитироватьПравить

Правильно ли я понял, что математикой заинтересовались китайские шаманы, предтечи фэн-шуистов?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #62 написан: 20.03.03 в 18:25:53
ЦитироватьПравить

Математикой могут интресоваться все... вез исключения!  
 
Кстати... Дано:  
 
Одно яблоко + второе яблоко = два яблока  
(формальная логика, "узких")
 
Спрашивается  подмигивает:
 
Один мужчина + одна женщина = ?? человек  скалит зубы
(логика природы, дао, синергическая-парадоксальная, "дженеров")  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #63 написан: 20.03.03 в 18:31:44
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Неее........ я про то, что её (математику) обрелигиозили они (шаманы). Или нет? Т.е. тогда ещё даосизм же по-моему не сложился толком. И буддизм в его китайском варианте тоже. Или я пошёл за книжки, чтоб больше так не позориться..... подмигивает улыбается радостный скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #64 написан: 20.03.03 в 18:36:28
ЦитироватьПравить

20.03.03 в 18:31:44, Саруёси писал(а):
скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Неее........ я про то, что её (математику) обрелигиозили они (шаманы). Или нет?

Вообще-то они и сейчас все религиозят... и коммунизм, и науку...  поджимает губы  
Хотя... смотря как понимать "шаманизм". Такие люди как Фу Си могли соединять познания в математике, метафизике и практики шаманов, если вспомнить гадания на костях, панцирях и бамбуке. Но не они религиозили (они вычленяли и соединяли вычлененное), религиозили те, кто не понимал сути, а по "должности" должны были, чтото "веское" шаманить.  
 
Кстати, среди 16 архелогических фактов — первый (671 гднэ) представлен гаданием шамана/скриба (Щуцкий, Кл.КнПер стр.129-130).  
 
И все же, ни триграммы, ни древнейшие два слоя Ицзин, не поминают мистики. Это уже делается позже в третьем слое (упоминание "драконов" и подобного. Драконы, чем не пост"шаманское" о"дух"отворение животного мира?)
 
Т.е. тогда ещё даосизм же по-моему не сложился толком. И буддизм в его китайском варианте тоже.

Да, пишут, что так...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #65 написан: 21.03.03 в 21:15:57
ЦитироватьПравить

20.03.03 в 18:31:44, Саруёси писал(а):
скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Неее........ я про то, что её (математику) обрелигиозили они (шаманы). Или нет? Т.е. тогда ещё даосизм же по-моему не сложился толком. И буддизм в его китайском варианте тоже. Или я пошёл за книжки, чтоб больше так не позориться..... подмигивает улыбается радостный скалит зубы

 
интересную тему затронули, Саруёси-сан: "Шаманизм в системе верований и учений Китая". Насколько я знаю, ни один китаец никогда не признается не только в том, что шаманизм имел какое-либо влияние на развитие китайской религиозной культуры, но и вообще сам факт существования шаманов рядом с "культурными людьми". Однако влияние несомненно было, и проследить его вполне возможно, если заняться этим. мне проще оперировать образами визуальными. поскольку иконография их сложилась довольно поздно,  то разглядеть в них языческие или шаманские проообразы довольно проблематично. но складывались эти образы и под влиянием текстов тоже. у всех остальных участников дискуссии, в частности, у Сат Абхавы и Алтынбека, хотелось бы спросить, есть ли следы влияния шаманизма в даосских текстах?.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #66 написан: 22.03.03 в 08:13:26
ЦитироватьПравить

Ответ зависит от понимания слова "шаманизм". В "узком" смысле слова, т.е. как на сложившуюся практику, наверное доказательств и не найти (все могло быть уничтожено из "идеологических" побуждений).  
 
Но если посмотреть на ш. как на обожествление природы и одухотворение животных, то отголоски найти можно ("драконы" в Ицзин; упоминание о гадании царского скриба/шамана в 671 гднэ; не говоря о раних гаданиях на костях и листьях).  
 
С одной стороны в ддц (VI вднэ) повсюду идет упоминание о том, что необходимо брать пример с "воды", что она похожа на дао, что "поднебесная" не имеет морали, а посему и ненужно ей (чел./искуств. морали) следовать... а необходимо следовать земле, небесам (природной/естеств. морали) и ... Но это как пример "природного" начала, или идеологической основы "д." и "ш."  
 
... с другой, "долины дух", "соломенные собаки", "мать всех вещей", "предок всего", "великая тайна", отношение как к "траве и животным", в ддц как раз и могли быть отголоском (вокабуляром) прошлых парадигм мышления и дать толчек последующей религизации ддц.  
 
Хуайнанцзы (II вднэ) вообще напичкан всякого рода мистикой.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #67 написан: 27.03.03 в 00:51:43
ЦитироватьПравить

   вместо эпиграфа..."пар из кастрюльки всем хочется выпускать..." улыбается
моя гипотеза-фантазия по поводу И-цзин: связан ли И-цзин с индийской философией или нет, могу точно сказать  - нет и влияния от индийской философии не имеел. откуда я это знаю? отвечаю: я так чувствую(говорил чукча подмигивает)
 Китайцы или те, которые были предками китайцев в И-цзин закодировали психическое поведение человека,  64  основных вида поведенческой структуры человека.
 Подобное кодирование было и египтян через книгу Таро.  
 мы не можем утверждать ни о каком-либо влиянии цивилизаций одной на другую по сохранившимся писмоисточникам, потому как мы имеем не полное письмонаследие от цивилизаций.
  шокированный подмигивает

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #68 написан: 27.03.03 в 08:50:40
ЦитироватьПравить

27.03.03 в 00:51:43, Oан писал(а):
   моя гипотеза-фантазия по поводу И-цзин: связан ли И-цзин с индийской философией или нет, могу точно сказать  - нет и влияния от индийской философии не имеел. откуда я это знаю? отвечаю: я так чувствую(говорил чукча подмигивает)
 Китайцы или те, которые были предками китайцев в И-цзин закодировали психическое поведение человека,  64  основных вида поведенческой структуры человека.
 Подобное кодирование было и египтян через книгу Таро.  
 мы не можем утверждать ни о каком-либо влиянии цивилизаций одной на другую по сохранившимся писмоисточникам, потому как мы имеем не полное письмонаследие от цивилизаций.
  шокированный подмигивает

Оан, Ваша чувствительность, конечно, достойна всяческого уважения, но она как-то не права относительно индийских влияний. так категорично их отрицать не стоит. и относительно влияния одной цивилизации на другую судят не столько по письменным источникам, сколько по сохранившимся артефактам. я лично вообще считаю большинство мотивов, общих для культур и цивилизаций разных народностей следствием  мифологических универсалий, распространённых на Евразийском континенте. Но встречаются иногда и конкретные доказателсьтва фактов непосредственного влияния. Так вот я и спрашиваю ( в четвёртый, по-моему, раз) есть ли такие факты, говорящии об инородном, в частности, индийском, влиянии на И-Цзин?
а то, что Вы написали о кодировании и психологических типах, требует дополнительного разъяснения. можно поподробнее?

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #69 написан: 27.03.03 в 09:08:20
ЦитироватьПравить

27.03.03 в 00:51:43, Oан писал(а):
...предками китайцев в И-цзин закодировали психическое поведение человека,  64  основных вида поведенческой структуры человека.

Видимо точнее будет сказать — [поведение] разложили [на 64]...
 
мы не можем утверждать... по... письмоисточникам, потому как мы имеем не полное письмонаследие от цивилизаций.
  шокированный подмигивает

Да, и в этом — беда науки — до тех пор пока они не найдут письмоисточник или предмет в качестве "доказательства". Но... "доказательства" тоже нужно ..."интерпретировать", особенно в гуманитарных науках. К сожалению, "маститые" часто теряют нюх (именно из-за маститости) и начинают религизовать свою все более и более отходящую от реалий интерпретацию. Почти по ддц: "Настоящий ученый (исследователь) не учен (не догматичен), именно поэтому он может быть настоящим ученым" улыбается
 
Фантазия идет далеко впереди науки, но только (реальная) наука, дает (работающие) результаты (а не просто наука). Наука, которая не может предложить работающие методы обучения, или предлагает не работающий (аналитический, методический, механический) аппарат — не наука, а религия/шаманизм.  
 
Алтынбек  радостный

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #70 написан: 27.03.03 в 09:38:55
ЦитироватьПравить

27.03.03 в 08:50:40, uli писал(а):
Так вот я и спрашиваю ( в четвёртый, по-моему, раз) есть ли такие факты, говорящии об инородном, в частности, индийском, влиянии на И-Цзин?

Так вы спрашиваете об "отголосках" или о "фактах", об "индийском" или "шаманском" влиянии??  
 
А это вам ни о чем не "отголосит" в др. Индии: (также см. мой ответ №60 выше)

 
Согласно теории Ифра:

 
Соединение образов и цифр др. Египте:

 
Вавиллоне (60 зн.с.с):  

 
С другой стороны, Менделеев составил свою таблицу — могут ли "ученые" найти исторически "достоверный" артифакт-праобраз этой таблицы?... Нет...  
Но было бы неправильно, из-за этого, таблицу Менделеева ограничивать только русскими истоками... (Внимание для "узких", речь в данном параграфе шла не о химии, а об отношении к (доступности/качеству/уровню) интерпретации артефактов.) подмигивает
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #71 написан: 27.03.03 в 19:14:05
ЦитироватьПравить

  2 uli
 спасибо за  уважение к моей чувствительности  невозмутимый.
Даосизм, буддизм, конфуцианство, синтоизм, шаманизм, советскую идеология по исправлению мозгов у народа, христианство, мусульманство я знаю с рождения. Мои родители были воспитаны своими родителями, которые родились в 19 веке, были образованными людьми. Поэтому домашнее воспитание восточных детей состояло из того, что им с рождения прививали философское понимание жизни. Чувствительность моя — наследие предков, я ведь 4 поколение, которое имеет дар художника.  
 Я тоже, спорила со своими родителями о Разуме Китая, " ну не могли же они изобрести все". Ответ был таков, что есть народы, как и личности, которые делают Открытия!
 И предложили мне, пойти иным путем познания: не искать авторство и первенство Открывателей, а следовать знаниям которые они открыли для себя, абсолютно не загадывая, воспользуются ими другие или нет. смущённый
  по поводу кодирования психокультуры через Арканы Таро или астрологию, хиромантию и т.д. и т.п. не могу много писать. не по теме. 8,)

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #72 написан: 27.03.03 в 19:19:16
ЦитироватьПравить

Вниманию "дженералей" еще один "отголосок"... подмигивает скалит зубы
 

 
Система счета древней культуры майя

 
Желаю успехов в поисках истоков "Ицзина" в Латинской Америке!... подмигивает скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #73 написан: 27.03.03 в 19:26:18
ЦитироватьПравить

А это было бы интересно. Представляете китайцы и майя братья навек!!!!!! Очень забавно.... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #74 написан: 27.03.03 в 19:37:23
ЦитироватьПравить

27.03.03 в 19:19:16, Сат Абхава писал(а):
Вниманию "дженералей" еще один "отголосок"... подмигивает скалит зубы
 

 
Система счета древней культуры майя

 
Желаю успехов в поисках истоков "Ицзина" в Латинской Америке!... подмигивает скалит зубы скалит зубы

  Класс!!!!!!!!!!!!!
 Вот так закатывает глаза всю жизнь я неЩастная борюсь, как бы не влюбиться в УмногоОразованного Мужчину, который Ум, Сила И Воля, жизнь "подбросила "мне Восточный Портал! шучу, конечно. показывает язык
 кстати о простом и мирском: если Вы, сэр, пришлете мне по эл.почте свой почтовый адрес, я вышлю посылку.
 Господа! я преисполнена уважением ко всем выражателям собственных и чужых мыслей! 8*

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #75 написан: 27.03.03 в 23:31:20
ЦитироватьПравить

Между прочим, не так это всё смешно и нереально, как кажется. Сат Абхава, спасибо за интересный материал, вы дали мне пищу для размышлений.

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #76 написан: 28.03.03 в 06:08:25
ЦитироватьПравить

27.03.03 в 09:38:55, Алтынбек писал(а):

С другой стороны, Менделеев составил свою таблицу — могут ли "ученые" найти исторически "достоверный" артифакт-праобраз этой таблицы?... Нет...  
Но было бы неправильно, из-за этого, таблицу Менделеева ограничивать только русскими истоками... Алтынбек

 
Конечно могут, эти прообразы и искать особо не надо.  

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #77 написан: 28.03.03 в 08:03:03
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 06:08:25, Киже писал(а):
Конечно могут, эти прообразы и искать особо не надо.  
Например? (Дайте ссылку, просто любопытно) ... и посмотрим, через десять веков...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #78 написан: 28.03.03 в 08:17:13
ЦитироватьПравить

Вниманию, как всегда изюмительных, "узких":
 
Предлагаю вспомнить значение термина "эклектика" в науке... и искусстве. После этого, расположить по уровню эклектичности представленный материал.  
 
ЭКЛЕКТИЗМ, а, м. (книжн.). Неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых взглядов, точек зрения, методов. Э. в исследовании. Э. в искусстве.

 
Не исключено и это, хотя здесь связь еще труднее проследить. Ведь уже давно признано, что народы из Средней Азии и Енисея и далее переправлялись в Америку (отсюда и антропология, и даже "трайбализм" скалит зубы) через Берингов тогда перешеек.
 
Даже в современное время, популярное учение Карлоса Кастаньеды, имеет истоки в китайском Цигун или даже ТЦЦ.  подмигивает (Чего они не очень-то и афишируют. Хотя, немудрено...)
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #79 написан: 28.03.03 в 08:23:26
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 08:03:03, Алтынбек писал(а):

Например? (Дайте ссылку, просто любопытно) ... и посмотрим, через десять веков...
 
Алтынбек

 
In the early 1800's Dobereiner noted that similar elements often had relative atomic masses, and DeChancourtois made a cylindrical table of elements to display the periodic reoccurrence of properties.  
Cannizaro determined atomic weights for the 60 or so elements known in the 1860s, then a table was arranged by Newlands, with the elements given a serial number in order of their atomic weights, beginning with Hydrogen.  
This made evident that "the eighth element, starting from a given one, is a kind of repetition of the first", which Newlands called  the Law of Octaves  
Можно гораздо подробнее, но будет сплошной off-top.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #80 написан: 28.03.03 в 08:34:57
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 08:23:26, Киже писал(а):
...This made evident that "the eighth element, starting from a given one, is a kind of repetition of the first", which Newlands called  the Law of Octaves Можно гораздо подробнее, но будет сплошной off-top.
Хорошо, а праобразы к Пушкину вы тоже найдете? Уверен, что да... но Пушкин один, как и Чжан Сань Фень, Фу Си, Сат Абхава, и другие  радостный (Осталось только десять веков подождать).  
 
Вы как раз и указали на то, что Фу Си мог иметь праобразы своей октавы в Ньюланде или Индии. Где точнее... решать каждому по отдельности  
(в зависимоти от уровня узости или женеральности мышления).
 
Алтынбек   улыбается
PS: Кстати, чтобы не загромождать пост, можно и просто ссылку-адресс  в инете указать.

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #81 написан: 28.03.03 в 08:47:11
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 08:34:57, Алтынбек писал(а):

Хорошо, а праобразы к Пушкину вы тоже найдете? Уверен, что да... но Пушкин один, как и Чжан Сань Фень, Фу Си, Сат Абхава, и другие  радостный

 
Алтынбек, тут можно долго спорить, приводить всякие аналогии, но закон октав очень близок к современному виду периодической системы элементов — вот и все. Любому химику-физику это очевидно.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #82 написан: 28.03.03 в 08:50:50
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 08:47:11, Киже писал(а):
Алтынбек, тут можно долго спорить, приводить всякие аналогии, но закон октав очень близок к современному виду периодической системы элементов — вот и все. Любому химику-физику это очевидно.

А я и не спорю...  скалит зубы
 
28.03.03 в 08:34:57, Алтынбек писал(а):
Вы как раз и указали на то, что Фу Си мог иметь праобразы своей октавы в Ньюланде или Индии. Где точнее, решать каждому по отдельности...
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #83 написан: 28.03.03 в 10:46:51
ЦитироватьПравить

Поскольку мое появление в этой теме опять вызвало тревогу и напряжение у модератора, что, мол, "узкий Сат Абхава" снова начинает "мутить воду", то, думаю, самым разумным мне будет покинуть это царство "Дженералей" и "Великих методологов науки".
 
"Дженералю" Алтынбеку: Думаю, что я сослужил Вам хорошую службу. скалит зубы Вам ведь так не хватало "идеологического врага", чтобы на фоне его "узости" во всей красе развернуть перед публикой "Великую Глубину" своих "знаний", оценок науки  и ее деятелей. Теперь можно поносить "узких" в каждом своем посте, додумывая за них с высоты "Дженерального Прозрения" их реакцию на "Великую изреченную истину". Флаг в руки и барабан на шею!  скалит зубы Трибуну "Великому Дженералю"!  "Кричали дамочки 'ура' и в воздух чепчики бросали!" (с)
 
Киже и всем последующим оппонентам "Великого Дженераля": Упаси Вас Бог от дураков, а от врагов Вы и сами убережетесь!  скалит зубы
 
Всем приятно оставаться. При желании уколоть меня побольней прошу направлять все ваши стрелы в приват сообщения, т.к. данному форуму я больше внимания не уделяю. улыбается

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #84 написан: 28.03.03 в 11:21:15
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 10:46:51, Сат Абхава писал(а):

т.к. данному форуму я больше внимания не уделяю. улыбается

Сат Абхава!!! Рыдаю!!!  пускает слезу пускает слезу пускает слезу пускает слезу пускает слезу
Вы решили нас вообще покинуть?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #85 написан: 28.03.03 в 11:21:18
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 10:46:51, Сат Абхава писал(а):
Поскольку мое появление...

У... бука какой, опять обиделся  пускает слезу  Если, кто и дурак, зачем обижаться?  подмигивает  
Аргументируйте и аргументируйте, но беспристрастно... и обрящите истину...  
 
"Кто постоянно обуреваем страстями, видит только ее форму/поверхность; кто не обуреваем страстями (пуст сердцем) видит ее содержание/суть..." ДДЦ1  
 
"Кричали дамочки 'ура' и в воздух чепчики бросали!" (с)

скалит зубы А по-моему, чепчики дамочки не мне бросали/ют   подмигивает  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
При желании уколоть меня побольней прошу направлять все ваши стрелы в приват сообщения, т.к. данному форуму я больше внимания не уделяю. улыбается

Мгм... да, да... не верЮЮ!  радостный  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #86 написан: 28.03.03 в 11:26:59
ЦитироватьПравить

Мне тут перепали тома Кастанеды.. Замечательная мысль высказана.." Избавляйтесь от собственной важности ".. уже дня три как избавляюсь скалит зубы
Так что не стоит ни на кого обижаться..  подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #87 написан: 28.03.03 в 11:27:07
ЦитироватьПравить

Информация для всех вообще.  
ХВАТИТ ОФФТОПИТЬ!!!!!!!!!

Продолжаем говорить об Ицзин. Тихо и умиротворённо. Если у участников дискуссии возникают споры личного характера, занимайтесь обсуждением оных в личной беседе через приват.  
 
Продолжаем беседу и не отвлекаемся от заданной темы.
 
С уважением ко всем,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #88 написан: 28.03.03 в 12:09:13
ЦитироватьПравить

А по-моему все идет своим чередом:
 
Если вы посмотрите на следующую таблицу, то все наши заявления и действия и прочее, можно соотнести с какой либо ячейкой. Вот мы и общаемся друг с другом через балконы относительности... (с выделением энергии, как у электронов подмигивает) Другое дело кто какие выводы делает, их целостность/частность и расставляет нас по балконам миро-Здания  подмигивает
 

 

 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #89 написан: 28.03.03 в 14:09:29
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 11:27:07, Саруёси писал(а):

Продолжаем беседу и не отвлекаемся от заданной темы.
 

 скалит зубы скалит зубы Саруёси, а ты убери из темы "Каждому- свое", а то  смущает очень скалит зубы Вот и говорим каждый о своем, не дочитав до конца  название темы подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #90 написан: 28.03.03 в 15:38:50
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 14:09:29, Jin Jie писал(а):

 скалит зубы скалит зубы Саруёси, а ты убери из темы "Каждому- свое", а то  смущает очень скалит зубы Вот и говорим каждый о своем, не дочитав до конца  название темы подмигивает

 
Ицзин и есть "каждому свое".  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: "Каждому - свое" или где искать истоки "Ицзин"
Ответ #91 написан: 28.03.03 в 16:20:51
ЦитироватьПравить

27.03.03 в 19:26:18, Саруёси писал(а):
А это было бы интересно. Представляете китайцы и майя братья навек!!!!!! Очень забавно.... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Кстати, а вы знаете, что в издательстве София вышла книга "Календарь Перемен", объединяющая систему "Ицзин" и дре. календарь майя "Цолькин"? К слову, ее написал мой друг, президент федерации ТЦЦ, Володя Марусич.  
 
Данные о книге смотрите в разделе "Общий форум". Книга интересная.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #92 написан: 28.03.03 в 17:18:07
ЦитироватьПравить

Саруёси, не надо убирать "каждому своё" из темы.  
 
Тут уже было обсуждение этой фразы, она же "jedem das seine".  И я, как человек ужасно проницательный,  тут же нашел немецкие истоки Ицзина:  ведь "jedem" в китайском варианте будет "ицзин", а "das" — "даос"! Осталось теперь только с "seine" разобраться  удивлённый Варианты?

0
Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #93 написан: 28.03.03 в 18:21:20
ЦитироватьПравить

   очень интересная мысль закатывает глаза улыбается
Древние люди с берегов Рейна двинулись (эпидемия была) в Индию, правда они тогда не знали, что идут в Индию, шли себе и шли...
 В Тадж.Академии наук, особенно таджики говорили, что они относятся к индоевропейской группе, Верю.
 Иранцы, тоже говорят, что они относятся к этой группе, верю. В Америке они себя называют персами. радостный
 Понятно, что люди с Р., принесли в Индию свои знания и будущий немецкий язык и он лег в основу санскрита, тоже неплохая идея. показывает язык
 скалит зубы А китайцы, которые жили по соседству в глухой провинции не выдержали своей темноты, а жажда знаний замучила своей сухотою в горле ИИИИИИИИи они пошли в Индию за знаниями, нам как известно Трипитака ходил за буддистскими сутрами, но по всей вероятности ,это второй известный поход в Индию. Потом У Чень вдохновленный этим подвигом, написал роман "Путешествие на Запад".
  вопрос к Алтынбеку, чисто научный, без каких-то либо подкОвырок: почему киргизы находясь по соседству с Китаем не попали под влияние Китая или той же Индии?
 Я не китайская, как и другая националистка, а просто женщина, которая до сих пор тянется к знаниям.
 всего доброго всем

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #94 написан: 28.03.03 в 19:31:30
ЦитироватьПравить

Одно то что Вы просто женщина и тянетесь к знаниям уже делает Вам честь. А если еще и до сих пор, то дааа.  скалит зубы
Уважаю.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #95 написан: 28.03.03 в 21:32:35
ЦитироватьПравить

28.03.03 в 19:31:30, xindao писал(а):
Одно то что Вы просто женщина и тянетесь к знаниям уже делает Вам честь. А если еще и до сих пор, то дааа.  скалит зубы
Уважаю.

 Агаааа показывает язык и даже научила  ребенка пользоваться И-цзин для занятий уроками: закрывай глаза и забудь все, что знаешь, потом с более или менее с чистым эмоциональным фоном, говори цифру из И-цзин! Он говорит, и потом мы открываем главу, он читает и говрит мне, что сегодня он настроен воинственно и поэтому сначала пойдет поиграет, а потом сядет за уроки. Вот так просто и по домашнему "работает" И-цзин. смущённый
 прошу прощения если мы "наступили" на чьи-то "священные" чаЯния.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #96 написан: 29.03.03 в 22:49:56
ЦитироватьПравить

вы знаете, у меня тут возникло желание придать беседе конструктивное русло и подвести какие-нибудь итоги развернувшейся дискуссии. много разных интересных мыслей было высказано, много интересного материала выложено. но у нас тут всё-таки форум, т.е. не просто высказывание отдельных постулатов и цитирование умных книжек, а их обсуждение. я вот сама хотела было, но запуталась. могу ли я обратиться к участинкам беседы подвести итоги? поделиться соображениями?  закатывает глаза

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #97 написан: 29.03.03 в 22:56:16
ЦитироватьПравить

2finder_m: обращаюсь к Вам прилюдно с личной просьбой, потому как вы не зарегестрированы, и не могу послать Вам приватное сообщение. Заранее прощу у всех прощение. Мне кажется, Вы говорите очень интересные вещи, но по причине отсутствия знаков препинания в Ваших постах, мысль улавливается не сразу. Вы не могли бы, хотя бы иногда, хотя бы точки ставить? закатывает глаза

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #98 написан: 31.03.03 в 11:47:01
ЦитироватьПравить

Согласен с подведением итогов, ибо тема зашла в тупик. Я и пытался разрядить обстановку в предыдущем послании.  улыбается

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Где искать истоки "Ицзин"...
Ответ #99 написан: 31.03.03 в 12:43:47
ЦитироватьПравить

Вывод о том, где искать истоки Ицзин:  
 
Предположение А.  
Египетское "оматемачивание" бытия, через индийское "офилософливание" математики, на почве китайской "мистифизации", явило миру гексаграммы и канон Перемен.  
 
Мнения форумчан о предположении А разделились на (Б) "в этом, что-то есть" (Uli), (В) "почти невозможно" (Сат Абхава), и (Г) "чувствую, что не возможно" (Оан).  
 
Комментарий.  
Дискуссия напоминает ситуацию с теорией эволюции Дарвина. Дарвин "уложил" антропологические артефакты таким образом, что появилась его теория о происхождении человека от обезъян. (В этом Саруеси прав.)  
 
С другой стороны, появилось множество религизующих / морализующих / строгих ученых, которые ПО ИЗВЕСТНЫМ морально/психологическим (не научным) причинам не соглашаются (и не согласятся) с теорией Дарвина, даже если найдется то пресловутое "отсутствующее" звено в цепи обезъяна-человек.  
 
А то звено, или его отсутствие — в нас самих... сказал бы ранний даос  улыбается полагая, что "человек признающий, что он изначально не человек (не духовное существо, а обезъяна), и есть человек (не обезъяна, а духовное существо)".  
 
Чтож, 各得其所 = Ицзин!
 
Алтынбек  подмигивает

Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»