Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 13:31:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Cознательное и бессознательное в дзен»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Cознательное и бессознательное в дзен
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Cознательное и бессознательное в дзен  (прочитана 2676 раз, 32 ответов)

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Cознательное и бессознательное в дзен
написан: 04.05.03 в 00:17:27
ЦитироватьПравить

Всё никак не могу понять как соотносятся в дзен логика и интуиция(бессознательное)

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #1 написан: 04.05.03 в 00:42:57
ЦитироватьПравить

Хорошо соотносятся, гармонично.

Зарегистрирован

BlackButterfly
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0

Почта   


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #2 написан: 05.05.03 в 18:05:35
ЦитироватьПравить

Никак не соотносятся. Они разделены мозолистым телом.

0
--------
Нет, ты полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #3 написан: 06.05.03 в 22:11:09
ЦитироватьПравить

uli. я с вами  в большей степени согласен.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #4 написан: 07.05.03 в 09:01:01
ЦитироватьПравить

Mein Gott, да никак. Начнем с того, что китайцы не делили это именно так. В дзен есть так называемое "мирское сознание", а есть "истинное сознание". Ну или как-то так. С Фрейдом они знакомы не были. Так что выделять логику, интуицию, эго, супер-эго, ид и проч., по-моему, некорректно. Если уж очень хочется остаться в этих рамках, тогда нужно признать, что и в мирском, и в истинном сознании и логика, и интуиция занимают определенные места. Это как кубики — можно стенку сложить, можно башенку...

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #5 написан: 08.05.03 в 21:33:02
ЦитироватьПравить

Зато Д.Т.Судзуки видимо был очень хорошо знаком с тррудами Фрей да когда писал "Основы дзен-буддизма". Он говорит о том, что дзен ставит своей целью развивать бессознательное, а развитие логики он оставляет на совести каждого человека.Объективное мышление и бессознательное(субъективное) должны существовать в гармонии

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #6 написан: 08.05.03 в 21:43:04
ЦитироватьПравить

Вот решился-таки ответить в этой теме.  
Вот что пишет в своей книге "Философия Буддизма махаяны" уважаемый Евгений Торчинов про философию йогачаринов, а их можно назвать прорадителями, пусть и косвенными, чань/дзен буддистов.
Поздние йогачарины признают два источника познания -- чувственное восприятие и логический вывод, при чём только в чувственном восприятии содержится элемент правильного знания о реальности как она есть, тогда ка логиский вывод способен дать знание только применительно к уровню относительной истины.

Вот такие дела.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #7 написан: 08.05.03 в 23:38:12
ЦитироватьПравить

07.05.03 в 09:01:01, Granite_Golem писал(а):
Это как кубики — можно стенку сложить, можно башенку...

ага, а можно и не складывать вообще ... так мне даже больше нравится...  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #8 написан: 09.05.03 в 00:28:23
ЦитироватьПравить

Это-то, конечно, да, вот только исследователи в попытках объяснить пытаются оперировать современными представлениями, чтобы хоть как-то донести ту мудрость.
Цитата из Торчинова, думается мне, несколько о другом: здесь упоминается чувственный подход, это не всегда можно назвать интуицией. Чтобы дальше конструктивно развивать мысль, предлагаю определиться с системой терминов. "Логика — интуиция" — это одна дихотомия, "логика — чувства" — другая, к тому же есть системы, где все эти вещи присутствуют одновременно, к примеру, юнговские 4 функции: "ощущения — эмоции — логика — интуиция". Что есть интуиция в понимании вопрошающего, il-alexx'а?
2Jin Jie: бедненькая! Как же ты живешь в таком разобранном состоянии?!

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #9 написан: 09.05.03 в 00:47:33
ЦитироватьПравить

09.05.03 в 00:28:23, Granite_Golem писал(а):
2Jin Jie: бедненькая! Как же ты живешь в таком разобранном состоянии?!

не знаю... живу ведь как-то. в нерешительности  а вообще-то я давно перешла грань, когда можно что-то разделять, соединять, разбирать, собирать.. я не чувствую граней и не чувствую границ)))) так что гармония полная, потому что  это уже не гармония... а просто единство всего и вся))))  
это наверное и позволяет жить в разобранном виде..
как вечно недоделанный puzzle  скалит зубы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #10 написан: 11.05.03 в 11:32:19
ЦитироватьПравить

09.05.03 в 00:47:33, Jin Jie писал(а):

не знаю... живу ведь как-то. в нерешительности  а вообще-то я давно перешла грань, когда можно что-то разделять, соединять, разбирать, собирать.. я не чувствую граней и не чувствую границ)))) так что гармония полная, потому что  это уже не гармония... а просто единство всего и вся))))  
это наверное и позволяет жить в разобранном виде..
как вечно недоделанный puzzle  скалит зубы

 
Ну что ж, в этом случае могу только глубоко и искренне посочувствовать. Слышал я уже эту песенку не раз и наблюдал тех, кто ее пел.
 
2OceAN: э-э, пардон, а можно немного пограмотнее писать, чтобы было понятно, что ты хочешь сказать?

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #11 написан: 11.05.03 в 13:18:34
ЦитироватьПравить

11.05.03 в 11:32:19, Granite_Golem писал(а):

 
Ну что ж, в этом случае могу только глубоко и искренне посочувствовать. Слышал я уже эту песенку не раз и наблюдал тех, кто ее пел.

ты заблуждаешься... скалит зубы приезжай, понаблюдай...сочувствовать будешь только себе...что не можешь остаться скалит зубы (шучу).. но мы действительно тебя ждем подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #12 написан: 11.05.03 в 22:17:57
ЦитироватьПравить

Поразмыслив чуток, я решил опять вставить своё, пусть не веское, но всё-таки слово. Итак для меня видется только одна логика, преследуемая Чань/Дзен Буддизмом -- это стремление к сатори (яп. --  просветление). А вот методу, как раз используются алогичные. Возмите, к примеру, один из самых известных коанов. "Как звучит хлопок одной ладонью?". С точки зрения логичности, в общепринятом, обывательском смысле этого слова, эту задачу для ума решить не возможно. (Прошу заметить, что я использовал формулировку "в общепринятом, обывательском смысле слова" намеренно, поскольку не единожды уже сталкивался с тем, что прибегая к классической логике доказывали абсолютную ерунду.)

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #13 написан: 14.05.03 в 00:49:57
ЦитироватьПравить

Попалась, попалась! Я знаю похожий ответ: "Тишина," — вот только он тоже вряд ли подходит. А вот другой коан (гун-ань по-китайски, насколько я помню): "В чем смысл прихода патриарха на Восток?"
Только вот вопрошающий хочет, видимо, получить ответ со стороны логики, а не интуиции.

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #14 написан: 14.05.03 в 14:06:01
ЦитироватьПравить

Я не ждал ответов на этот коан, я привёл его лиш в качестве примера средства, которое нацелено на слом логического мышления, для преодоления  границ сознания. И во втором случае указанном, уважаемым Гранитным, я не уверен, что учитель ждал логического ответа. Поскольку простой логикой объяснить приход Бодхидхармы в Китай объяснить невозможно. Более того, я не могу согласиться с ответами предложенными Вами.  
Итак я вижу только одну логику в Чань/Дзен -- это стремление к просветлению и пробуждению нерождённой природы Будды, а вот способы, которыми это достигается, совершенно нелогичны на мой взгляд и они сделаны такими абсолютно намеренно.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #15 написан: 14.05.03 в 14:17:38
ЦитироватьПравить

а вот интересно,  "способы"  сделаны или они таковыми были всегда? в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #16 написан: 14.05.03 в 14:21:36
ЦитироватьПравить

Но мне кажется и судя по прочтённым мной источникам, способы/уловки или упая, применялись всегда, со времён происхождения Буддизма.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #17 написан: 14.05.03 в 21:12:12
ЦитироватьПравить

Да Бог с вами, я же не настаивал на своем ответе. Просто в свое время я услышал этот коан от одного человека (в отношении духовных традиций скорее схоласта), а потом он мне сказал этот "ответ". Разумеется, ответ невозможно дать из головы и подкреплять логическими доводами — так и палкой от мастера по голове схлопотать недолго...
Я имел в виду — логическое объяснение того, как логика и интуиция сочетаются в дзен. Да, конечно, вполне логично допустить, что логика оставляется учеником за порогом монастыря. А когда он вновь появляется в мире, ему эта логика не особенно и нужна... Можно, конечно, пользоваться ей, чтобы как-то коммуницировать с мирянами.

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #18 написан: 15.05.03 в 00:34:17
ЦитироватьПравить

речь о формальной логике?  и чАво эт  вы к ней так прицепились? все коаны и "хлопок одной рукой",  и "история с котенком" (из известных коанов)  объясняются  с точки зрения логики... они поступали логично!   но другой вопрос , что Аристотель  иногда грозил бы им пальчиком говоря : софизмом  увлекаетесь, господа хорошие! улыбается

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Tathagatha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0

   


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #19 написан: 15.05.03 в 12:43:42
ЦитироватьПравить

15.05.03 в 00:34:17, zweifel писал(а):
речь о формальной логике?  и чАво эт  вы к ней так прицепились? все коаны и "хлопок одной рукой",  и "история с котенком" (из известных коанов)  объясняются  с точки зрения логики... они поступали логично!   но другой вопрос , что Аристотель  иногда грозил бы им пальчиком говоря : софизмом  увлекаетесь, господа хорошие! улыбается

какая уж тут логика?!
я вот, например, слыхал, что дзен — это "путь сердца"...

0
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #20 написан: 15.05.03 в 21:29:23
ЦитироватьПравить

Не совсем на слом, скорее на преодоление зависимости от логики

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #21 написан: 16.05.03 в 23:26:15
ЦитироватьПравить

15.05.03 в 21:29:23, il-alexx писал(а):
Не совсем на слом, скорее на преодоление зависимости от логики

а логика тут весьма простая...даже не всякую из нее софисты(люди "от логики" ) похвалили бы... дзен не может идти "от логики это не его цель , для достижения же  той цели что пред ним стоит все средства хороши... и логика в том числе... вся штука в том , что мы вкладываем в понятие логики  только науку , основоположником которой был Аристотель, а ведь этим логика не исчерпывается и она не так однообразна...своей логике подчиняются деревья ... своя логика и у дзен буддистов,  именно потому  они друг друга понимают...   вот  маленькая иллюстрация этого...
Ворота устали
(дзэнская притча)
 
Один сановник должен был прийти к Бокудзю в назначенное время, но опоздал. Бокудзю
спросил его:
— Почему Вы задержались?
Тот ответил, что играл в поло. Мастер спросил:
— Кто бьет по мячу, наездник или лошадь?
— Наездник.
— Он устал?
— Да, он устал.
— А лошадь?
— Лошадь тоже устала.
Затем Бокудзю спросил:
— А ворота устали?
Озадаченный чиновник ушел домой. Весь вечер он размышлял над странным вопросом.
Ночью к нему неожиданно пришло решение. Ранним утром он пришел к Мастеру. Бокудзю
опять спросил:
— Устали ли ворота?
— Да, устали.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Ты прав.


0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #22 написан: 17.05.03 в 15:03:34
ЦитироватьПравить

"интуиция -это рождение. С этим рождением появляется небо, земля и все бесчисленное множество вещей. Однако  подобного рода высказывания совершенно недоступны сфере интеллектуального постижения... все эти загадочные изречения понятны только тому, кто посвящен в тайны внутренней духовной реальности... если вы хотите их понять, вы должны будете постичь "тайну жизни" и еще " ...необходимо тщательно следить за тем , чтобы все, связанное с этой интуицией и что так же может быть названо первоначальным, не попало бы в сети объективности..." цит. по  Дайсэцу Тайтаро Судзуки " Основы дзэн-буддизма"  
 
полный же ответ по теме  вы  может прочитать в предисловии К.Г. Юнга к "основы дзэн-буддизма", где он рассматривает  его как раз в понятиях  сознательного и бессознательного ...  

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #23 написан: 17.05.03 в 15:25:44
ЦитироватьПравить

и еще касательно логики  из работы Дайсэцу Тайтаро Судзуки " .. отрицание логики вовсе не является самцелью дзэна. Дзэн просто хочет показать, что последовательное логическое мышление не является чем то конечным и что существует некое трансцендентальное выражение внутреннего состояния, которое не доступно простой интеллектуальной мудрости.."  " Будда не только открыл "цепь причин и следствий, состоящую из цвеннадцати звеньев", но и порвал ее собственными руками."

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Tathagatha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0

   


Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #24 написан: 17.05.03 в 21:08:54
ЦитироватьПравить

Будда сказал: “ Мое Учение – это мыслить о том, о чем даже невозможно помыслить, практиковать деяния которые невыполнимы, говорить о том, что невыразимо и усердствовать в дисциплине которая превыше дисциплины. Те, кто понимают это близки, те, кто в замешательстве – далеки. Путь превыше слов и выражений и не имеет с земным ничего общего. Отступитесь от видения его хоть на цунь, или упустите его хоть на мгновение и вы отдалитесь от него навсегда.”

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #25 написан: 17.05.03 в 21:36:39
ЦитироватьПравить

Ещё раз прошу всех участников бесед в этом разделе форума быть предельно внимательными. Прошу всех следить за орфографией.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #26 написан: 01.04.05 в 15:14:42
ЦитироватьПравить

Привет!
А наш Мастер говорил. что логика и интуиция — несоединимы (если речь идет о полном проявлении и того, и другого, а не о частичных проблесках интуиции в жизни и частичном осознании той же медитативной практики, в которой, из собственного опыта знаю, мало похожего на наш 3-мерный и, кстати, не особо логичный мир подмигивает). Учитель утверждает, что даже на физическом плане за логику и интуицию отвечают разные зоны головного мозга, которые не могут быть одновременно задействованы... Поскольку опыта "полного погружения" в мир, воспринимаемый лишь интуитивно (я имею ввиду выход души) у меня пока  нет — просто делюсь информацией. Я не говорю, что между логикой и интуицией у меня "вражда", но все же, когда я "в миру"- преобладает логика, а когда в медитации — интуиция. Может, это просто из-за недостатка практического опыта?  смущённый

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #27 написан: 02.04.05 в 01:19:43
ЦитироватьПравить

01.04.05 в 15:14:42, AgniS писал(а):
А наш Мастер говорил. что логика и интуиция — несоединимы (если речь идет о полном проявлении и того, и другого, а не о частичных проблесках интуиции в жизни и частичном осознании той же медитативной практики

 
Какую тему-то откопали....  улыбается
 
Дзэн предполагает "присутствие" в моменте, наблюдение. Наблюдать и мыслить одновременно невозможно. Интуиция.. а что это? Не есть ли это улавливание подсознанием того, что сознание уловить не способно? Тогда интуиция и логика несовместимы...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #28 написан: 02.04.05 в 14:16:20
ЦитироватьПравить

04.05.03 в 00:42:57, uli писал(а):
Хорошо соотносятся, гармонично.

 
 улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #29 написан: 02.04.05 в 23:33:45
ЦитироватьПравить

Вчера посмотрел документальный фильм — анализ сознания, жизни, времени и т.п. квантовыми физиками. Они говорили, что мы получаем ежесекундно 400,000,000,000 сегментов информации (bits of information — как это сказать по-рюсски?  удивлённый ) от окружающего мира, а мозг способен сознательно обработать только 2,000. Мы получаем много, но вот логическое мышление всё гасит...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #30 написан: 21.04.05 в 22:18:37
ЦитироватьПравить

02.04.05 в 23:33:45, Komuso писал(а):
получаем ежесекундно 400,000,000,000 сегментов информации (bits of information — как это сказать по-рюсски?  удивлённый )

46.5 гигабайтов. Подозреваю, откуда взято число. Это длина экватора в десятых долях миллиметра.
 
от окружающего мира, а мозг способен сознательно обработать только 2,000. Мы получаем много, но вот логическое мышление всё гасит...

Просто возмутительно так поступать со стороны мозга...  сердитый
 
Вы бы предпочли, чтобы мозг старательно обрабатывал всю поступающаю информацию? В кибернетике это называют brute force, "тупой перебор".
 
Интересно другое: когда ситуация критическая и нет четкой тактики действий, мозг может под воздействием паники увеличить количество данных, поступающих для принятия решения. В результате боец начинает ощутимо тормозить. Лечится предварительной отработкой действий, что позволяет перевести вычислительную нагрузку из сознания в рефлексы.
 
 
Если же речь о том, что в мире есть гораздо больше, чем мы способны воспринять — это еще древние греки с китайцами поняли, задолго до этого научно-популярного фильма. Только вот беда, никто даже представить не может, каковы истинные масштабы нашего недопонимания ситуации. Потому что  нельзя измерить то, что не воспринимаешь. Ни в сегментах информации, ни в десятых долях миллиметра.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Dimas
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Брянск
Почта   
О чем невозможно говорить, о том следует молчать.

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #31 написан: 17.10.05 в 10:10:57
ЦитироватьПравить

Не знаю насколько я помогу, но: в Дзэне есть такое понятие как Большое сознание и Малое сознание. Малое сознание — это есть обычное сознание человека, логическое... Большое сознание — это сознание человека понимающего, что все вокруг есть продукт этого сознания. Ничто не приходит со стороны, все исходит из него (сознания),  здесь нет дуализма. Так вот Малое сознание по отношению к Большому — это, например, волны на поверхности океана (волны — малое, океан — большое). В общем получается что малое сознание — это и есть логика, а большое — есть интуиция. Ни то ни другое нельзя отвергать, если оно есть значит оно должно быть.  
 
Прошу прощения за косноязычность, но это трудно объяснить  скалит зубы.

0
Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Cознательное и бессознательное в дзен
Ответ #32 написан: 21.10.05 в 10:36:34
ЦитироватьПравить

17.10.05 в 10:10:57, Dimas писал(а):
Так вот Малое сознание по отношению к Большому — это, например, волны на поверхности океана (волны — малое, океан — большое).  

мне кажется рациональное мышление больше похоже на плавающий остров  На нем много всяких вещей и сознание непрерывно их перебирает дает названия оценивает Но то что за пределами острова никогда не попадает в его поле зрения

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»