Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 20:48:31

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Буддизм. Гении Запада.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Буддизм. Гении Запада.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Буддизм. Гении Запада.  (прочитана 1313 раз, 8 ответов)

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Буддизм. Гении Запада.
написан: 11.11.03 в 14:12:47
ЦитироватьПравить

Я понимаю, что лучший способ что-либо изучить, это обратиться к первоистичнику. Хочешь познать даосизм, изучай Дао ДеЦзин и Чжуан ЦЗы, буддизм — обращайся к Трипитакке.  
 
Но интересно также и понять влияние идей Востока на творчество талантливых авторов, воспитанных в условиях западной культуры, в которой мы в большинстве своем обитаем. Сам не люблю это деление восток-запад, но простите, термины лучше подобрать не могу.  
 
Совсем недавно с интересом узнал, что певец Леонард Коэн является дзен-буддистом (сейчас, если не ошибаюсь, принял монашество). Идеи буддизма оказали сильное влияние на творчество Гессе. Сэллинджер также принимал дзен-буддизм.  
 
Кто-нибудь может поделиться информацией и, может, впечатлениями о том, насколько идеи восточной философии отразились или отражаются в творчестве западных талантов? Спасибо!

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #1 написан: 11.11.03 в 14:42:46
ЦитироватьПравить

В настоящее время влияние огромно. Начиная от голивудских боевиков (например, Матрица), где главные герои все наподбор мастера боевых восточных искусств, Ричарда Гира, вопящего везде о своей дружбе с Далай Ламой и идеалах буддизма и заканчивая сверхмодными книжками современных писателей, у нас например это Пелевинили Коэлья.
Это модная тема, преходящая и весьма поверхностная.
А вот более глубокие и скрытые идеи Дальнего востока (я правильно понял? именно Дальнего Востока?) присутствывали в западной литературе давно. Например  Лев Толстой помоему первый переводчика Дао Дэ Цзина на русский язык (правда с французкого, и с переводом катерогии "ДАО" как "БОГ").
Еще нужно учитывать проникновение буддизма и индуизма до Греции во времена античности и влияние этих идей на греческую философию. Правда эти зерна проникновения уже так слились с западными, что уже нельзя разединить. А именно греческая философия заложила основной фундамент западных идей.  
Например еще, первый иллюстрированный номер "National Geografic" был посвящен Лхасе, столице Тибета (1905 год).
Так что можно говорить про два влияния: прямое, видимое, поверхностное и модное, и другое — глубокое, медленное  и более фундаментальное.
 

Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #2 написан: 14.11.03 в 18:41:47
ЦитироватьПравить

Интересно, спасибо. О том и речь, что влияние идей Дальнего (да, я имел ввиду именно дальний) Востока на Россию и на Европу до 19го столетия, мне казалось, было скорее случайным и единичным. Я ошибаюсь? Где-то я читал, что в потерянной кремлевской библиотеке Ивана Грозного был перевод Лунь Юй Конфуция. От этого, правда, Россия при Грозном на Поднебесную походить не стала.
 
А потом, когда два мира стали открываться друг другу, взаимное влияние стало возрастать, появился обоюдный интерес и, как следствие спроса, широкий спектр предложений, от дешевки до тонкой ручной работы.  
 
Мой вопрос как раз в том и был — что останется в памяти, когда этот поток модного интереса сойдет на нет? Какие авторы? Какие аспекты, если хотите?

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #3 написан: 14.11.03 в 21:16:11
ЦитироватьПравить

14.11.03 в 18:41:47, Kun писал(а):
Интересно, спасибо. О том и речь, что влияние идей Дальнего (да, я имел ввиду именно дальний) Востока на Россию и на Европу до 19го столетия, мне казалось, было скорее случайным и единичным. Я ошибаюсь?  
 
 
Мой вопрос как раз в том и был — что останется в памяти, когда этот поток модного интереса сойдет на нет? Какие авторы? Какие аспекты, если хотите?

идеи, может, были и единичны, но вообще интерес европейского общества к Дальнему Востоку носил характер увлечения как экзотическим явлением, и увлечение это длилось довольно долго. Оно оказало довольно сильное влияние на западно-европейское искусство, на такие его стили и напрвления как рококо и модерн в особенности. На мой взгляд, вплоть до середины 19 века европейцы интересовались Востоком с потребительской точки зрения.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #4 написан: 15.11.03 в 03:22:09
ЦитироватьПравить

Насколько я помню, плотные контакты Востока и Запада начались в 17 столетии.
 
А что касается "потока модного интереса".... Сейчас имхо контакты между Востоком и Западом перешли на качественно новый уровень. Теперь мы друг для друга не экзотика, мы познакомились слишком близко и слишком тесто связали наши культуры. Как можно говорить о том, "что останется в памяти", если "их" все больше здесь, а "нас" все больше там? Потлитика, экономика.....одежда, еда, туризм.
Все, поздно пить боржоми. Глобализация-с.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #5 написан: 15.11.03 в 11:40:42
ЦитироватьПравить

15.11.03 в 03:22:09, suvarna писал(а):
Насколько я помню, плотные контакты Востока и Запада начались в 17 столетии.
 

прошу прощения, на неколько веков пораньше.  
шёлк, фарфор — ввозили с 12-13 веков
что до качественно иного интереса — я бы не сказала. интерес к востоку как к явлению экзотическому и потому интересному остался массовым, хотя наряду с ним появилось и более серьёзное отношение — но у довольно ограниченного круга.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #6 написан: 16.11.03 в 22:00:23
ЦитироватьПравить

Uliчка, дорогая, я имела в виду эпоху Великих географических открытий. А Вы?

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #7 написан: 17.11.03 в 00:10:13
ЦитироватьПравить

16.11.03 в 22:00:23, suvarna писал(а):
Uliчка, дорогая, я имела в виду эпоху Великих географических открытий. А Вы?

а мы — плотные контакты Востока с Западом, о которых, собственно, Вы и писали, как о начавшихся в 17 столетии от Р.Х.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Буддизм. Гении Запада.
Ответ #8 написан: 18.11.03 в 12:13:40
ЦитироватьПравить

Действительно глобализация. И в этом свете не стоит забывать про колоссальное влияние Западной цивилизации на Восток на всех уровнях. Например технитезация вначале Японии, а затем других стран АТР. В Китае мобильниками пользуются чуть не бомжи, а в одной горной деревушке крестьян, выращивающих чай, в условиях бедноты, когда в доме голые стены со щелями и портрет Мао Цзедуна на каждом втором доме параболическая антена. Сами крестьяне одеты не в китайские традиционные одежды, которые мы на них хотели бы видеть, а костюмы (только без галстуков) и ботинки (типа для костюмов). И вот такая картина — идешь по деревне, вот крестьянин, ведущий буйвола на водопой (или еще куда), но одте по западному, или мотыгой в земле ковыряет в том же стиле. Такие маленькие зарисовки многое показывают.  
Нормальная эволюция. Земля стала маленькой. Сейчас можно за 8-10 часов добраться туда, куда раньше ходили месяцами. Я уже не говорю об информационной опутанности нашей планеты (хотя бы наш форум).
Не стоит горевать — нормальная смена типа цивилизации. Такая форма социальной эволюции. И через некоторое время мы уже не сможем говорить о взаимовлиянии, так как будет не Запад и Восток, а все человечество. Так раньше жители одной деревни отличались от жителей другой. Потом стали городами, княжествами, странами, всякими Евросоюзами и АТРами.  
Может откроем какую планету в скорости, чтобы было с кем меняться человечеству культурой?

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»