Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 23:10:33

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О причине страдания»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   О причине страдания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О причине страдания  (прочитана 5110 раз, 143 ответов)

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


О причине страдания
написан: 30.08.03 в 18:54:45
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 01:42:19, OceAN писал(а):
Сутра классная, осталось претворить в жизнь! и если препятствие к ЭТОМУ является  страдание! то в чем заключается причина страдания, которая дошла бы до глубины души и переполнила бы человеческую, и  выход из этой ситуации или сойти с ума или просветлеть! Так вот вопрос, в чем причина человеческих страданий?

Причина страданий — вредные привычки. Только и всего. А вот сформулировать это так, чтобы "дошло до глубины души и переполнило бы", как хотелось бы уважаемой Оан — наверно можно, но вряд ли это решит проблему. Поскольку привычки, как говорится "вторая натура", очень сильны, и для их устранения нужны особые методы, которые и предлагаются различными учениями, каждым свои.  
 
Впрочем, и само осознание конкретной своей вредной привычки — уже полезно и уже частичное решение проблемы. Впрочем, понимаю, что всё это банально и вероятно не имеет перспективы для обсуждения.

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #1 написан: 30.08.03 в 19:06:30
ЦитироватьПравить


Причина страданий — вредные привычки. Только и всего. А вот сформулировать это так, чтобы "дошло до глубины души и переполнило бы", как хотелось бы уважаемой Оан — наверно можно, но вряд ли это решит проблему. Поскольку привычки, как говорится "вторая натура", очень сильны, и для их устранения нужны особые методы, которые и предлагаются различными учениями, каждым свои.  
 
Впрочем, и само осознание конкретной своей вредной привычки — уже полезно и уже частичное решение проблемы. Впрочем, понимаю, что всё это банально и вероятно не имеет перспективы для обсуждения.

 И ничего подобного, что страдания — это не вредные привычки! Причина страданий — это отсутствий знаний истинной природы человека!

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #2 написан: 31.08.03 в 01:39:02
ЦитироватьПравить

Насколько я помню, с буддийской точки зрения, причина страдания в том, что человек не осознает окружающий мир как иллюзию. Это порождает привязанности и желания, а они, в свою очередь, страдание. Проще говоря, если тебе на все плевать и ничего не хочется — страдания нету.

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: О причине страдания
Ответ #3 написан: 31.08.03 в 03:15:42
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 01:39:02, suvarna писал(а):
причина страдания в том, что человек не осознает окружающий мир как иллюзию.
 
 
Если откинуть истинные, физические страдания (голод, боль и т.п.) и болезни (серотонина в мозгу мало вырабатывается) человек страдает, потому что хочет. А повод всегда найдется.  
 
Верно сказал Козьма Прутков: если хочешь быть счастливым, будь им!  
 
Не хотите страдать — не страдайте, большинство людей в этом мире живет гораздо хуже, чем вы и ничего, не страдают! Опять же лет так 100 назад народ и не мечтал жить так, как мы сейчас, и ничего, страдали не больше. (Это все к материальной основе страданий). Ну а психология — это, понятно, самоубеждение и накручивание.

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #4 написан: 31.08.03 в 04:21:48
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 01:39:02, suvarna писал(а):
Насколько я помню, с буддийской точки зрения, причина страдания в том, что человек не осознает окружающий мир как иллюзию. Это порождает привязанности и желания, а они, в свою очередь, страдание. Проще говоря, если тебе на все плевать и ничего не хочется — страдания нету.

 человек не осознает оеружающий мир в той сущей действительности, как он создан. а познанием себя и окружающего мира ему откроется причина его страданий.
 наплевательство и пофигизм — это попытка неосознанно принять свою непризнанность другими людьми.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: О причине страдания
Ответ #5 написан: 31.08.03 в 11:44:09
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 19:06:30, OceAN писал(а):
И ничего подобного, что страдания — это не вредные привычки! Причина страданий — это отсутствий знаний истинной природы человека!

Я конечно же соглашусь. Тем более, что и Будда среди основных, а может и самой основной, причин страдания называл неведение. Но я-то хотел взглянуть на этот вопрос с практической точки зрения. Конечно, расширение сознания в целом уменьшает страдания. Подтвержается личным опытом. Вы это имели в виду? И устранение вредных привычек тоже уменьшает страдание. Ну и вообще, может быть, они, в смысле эти два позитивных метода, всегда идут рука об руку, и ни в коей мере не противоречат одно другому.
 

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: О причине страдания
Ответ #6 написан: 31.08.03 в 11:51:08
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 01:39:02, suvarna писал(а):
Насколько я помню, с буддийской точки зрения, причина страдания в том, что человек не осознает окружающий мир как иллюзию. Это порождает привязанности и желания, а они, в свою очередь, страдание. Проще говоря, если тебе на все плевать и ничего не хочется — страдания нету.

В целом согласен, причём эту чрезмерную привязанность и озобоченность рассматриваю как вредную привычку, от которой надо избавляться. Как говорил Антон Палыч: "По капле выдавливать из себя раба".

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: О причине страдания
Ответ #7 написан: 31.08.03 в 12:06:23
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 03:15:42, Киже писал(а):
Если откинуть истинные, физические страдания (голод, боль и т.п.) и болезни (серотонина в мозгу мало вырабатывается) человек страдает, потому что хочет. А повод всегда найдется.

Опять же, если подойти конструктивно, то от всех желаний все равно невозможно избавиться, да и не хочется. Но есть, тут сужу по себе, желания, которые в осуществлённом виде или в неосуществлённом, явственно наносят вред и причиняют дискомфорт. И эти желания, опять же сужу по себе, неразрывно связаны с привычкой удовольствия от того объекта, к которому желание. Устранив эту конкретную привычку удовольствия, я устраняю и желание. Ну как наркоман — это же привычка к наркотику?
 
Верно сказал Козьма Прутков: если хочешь быть счастливым, будь им!  
 
Не хотите страдать — не страдайте, большинство людей в этом мире живет гораздо хуже, чем вы и ничего, не страдают!

Ну последнее высказывание — явное преувеличение. Какие-то страдания, беспокойства, недовольства все равно у всех есть. А реализовать призыв Козьмы Пруткова — по крайней мере мне такие люди не встречались. Есть один, который всегда говорит: "У меня всё О.К.! Я всегда счастлив!" Даже когда он явно переживает из-за чего-то, нервничает. Я это отношу к тому самому "самоубеждению и накручиванию".
 
Опять же лет так 100 назад народ и не мечтал жить так, как мы сейчас, и ничего, страдали не больше. (Это все к материальной основе страданий). Ну а психология — это, понятно, самоубеждение и накручивание.

 

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #8 написан: 31.08.03 в 17:49:30
ЦитироватьПравить

Если человек абсолютно счастлив — значит, он идиот.  
А от желаний не хочется избавляться именно потому, что они нас держат — замкнутый круг. Как только мы поймем, что того пирожного, которое мы страстно хотим скушать, в природе не существует, что это иллюзия и случайная комбинация дхарм — мы сможем.
.... Я вот люблю эклеры. А вы?

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #9 написан: 31.08.03 в 18:43:11
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 17:49:30, suvarna писал(а):
Если человек абсолютно счастлив — значит, он идиот.  

ну вот... а ведь бывает же и так — вроде и не идиот, а хорошо... не часто и не долго, но всё-таки. да, конечно, люди всем довольные похожи на блаженных, но кто их такими считает? все прочие, которые не довольны жизнью и несчастливы. сытый голодного не разумеет.

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: О причине страдания
Ответ #10 написан: 31.08.03 в 22:02:14
ЦитироватьПравить

Не пытайтесь представить вещи как иллюзию . Иллюзией являются наши переживания по поводу вещей, которые мы принимаем за сами вещи. Избавимся от них и будем смотреть на то, что реально. невозмутимый

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: О причине страдания
Ответ #11 написан: 31.08.03 в 23:26:46
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 22:02:14, il-alexx писал(а):
Не пытайтесь представить вещи как иллюзию . Иллюзией являются наши переживания по поводу вещей, которые мы принимаем за сами вещи. Избавимся от них и будем смотреть на то, что реально. невозмутимый

Мысль очень сильная. У меня такой подход ассоциируется с Карлосом Кастанедой. Ладно. То есть считается, что можно отделить иллюзии ("наши переживания") от истинной реальности. Пока человек это не реализовал, это остаётся для него лишь желанной целью, осуществимость которой не доказана (но впрочем и не опровергнута). Допустим он осуществил эту свою затею. Как он убедится, что он действительно очистился от всех иллюзий? Мне кажется, что никак. Быть может через какое-то время он обнаружит, что всё-таки иллюзии остались, которых он ранее не замечал, а почитал за чистую реальность. И ему опять придётся отделяться от них. И буддисты (махаяна, например) идут до "предела" — утверждают, что после очистки от всех иллюзий ("наших переживаний") в остатке остаётся ноль, пустота. Карлос Кастанеда и Вы считаете, что нет, в остатке остаётся весомая настоящая реальность. Интересно, узнаем ли мы когда-нибудь — кто прав?

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: О причине страдания
Ответ #12 написан: 01.09.03 в 00:15:42
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 17:49:30, suvarna писал(а):
Если человек абсолютно счастлив — значит, он идиот.  
А от желаний не хочется избавляться именно потому, что они нас держат — замкнутый круг. Как только мы поймем, что того пирожного, которое мы страстно хотим скушать, в природе не существует, что это иллюзия и случайная комбинация дхарм — мы сможем.
.... Я вот люблю эклеры. А вы?

Да, эклер сейчас было бы не плохо, и запить слабым алкогольным напитком. Что касается счастье=идиот, то речь-то всё-таки идёт об избавлении от страдания, что не подразумевает автоматически непрекращающееся переживание счастья, тем более до степени идиотизма.  
 
Пирожное. Если его очень хочется, и оно у нас есть, и мы знаем, что оно нам не вредно — тут нет проблемы, скушали, получили удовольствие, несмотря на то, что оно иллюзорно. А если очень хочется, но его нет, или есть, но мы знаем, что оно нам вредно — тут проблема. Если я правильно понял, Вы предлагаете в качестве метода (упайя) применить к этому пирожному понимание его пустотности-иллюзорности. Для усиления добавить к этому понимание пустотности-иллюзорности самого желания к нему. Потом ещё понимание пустотности-иллюзорности того субъекта, который хочет, то есть своего Я. За одним можно уж и на весь мир перейти — как говорится "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец".  
 
Идея мне кажется крайне продуктивной.  Успех её осуществления видимо будет определяться соотношением между качеством и продолжительностью этого "понимания", настойчивостью, с одной стороны, и силой и продолжительностью этого желания-привязанности, с другой стороны. Кто кого. Если не секрет, у Вас в процентах какое соотношение? И есть ли заметный рост этого показателя в нашу пользу?
 
 

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #13 написан: 06.09.03 в 13:07:13
ЦитироватьПравить

Возможно корень страданий в том, что нас несет ветер кармы, в то время как мы думаем, что жизнь подчинена нашим желаниям.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #14 написан: 06.09.03 в 13:09:47
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 22:02:14, il-alexx писал(а):
Не пытайтесь представить вещи как иллюзию . Иллюзией являются наши переживания по поводу вещей, которые мы принимаем за сами вещи. Избавимся от них и будем смотреть на то, что реально. невозмутимый

Вы действительно избавленны от иллюзий? Чтобы точно знать, что является иллюзией?

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #15 написан: 06.09.03 в 20:29:24
ЦитироватьПравить

06.09.03 в 13:09:47, Egorl писал(а):

Вы действительно избавленны от иллюзий? Чтобы точно знать, что является иллюзией?

Конечно, нет! Он призывает всех к мужеству и ко всем остальным вещам и понятиям, чтобы окружение было совершенным.  

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #16 написан: 06.09.03 в 22:52:07
ЦитироватьПравить

01.09.03 в 00:15:42, xia_ren писал(а):

Да, эклер сейчас было бы не плохо, и запить слабым алкогольным напитком. Что касается счастье=идиот, то речь-то всё-таки идёт об избавлении от страдания, что не подразумевает автоматически непрекращающееся переживание счастья, тем более до степени идиотизма.  
 
Пирожное. Если его очень хочется, и оно у нас есть, и мы знаем, что оно нам не вредно — тут нет проблемы, скушали, получили удовольствие, несмотря на то, что оно иллюзорно. А если очень хочется, но его нет, или есть, но мы знаем, что оно нам вредно — тут проблема. Если я правильно понял, Вы предлагаете в качестве метода (упайя) применить к этому пирожному понимание его пустотности-иллюзорности. Для усиления добавить к этому понимание пустотности-иллюзорности самого желания к нему. Потом ещё понимание пустотности-иллюзорности того субъекта, который хочет, то есть своего Я. За одним можно уж и на весь мир перейти — как говорится "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец".  
 
Идея мне кажется крайне продуктивной.  Успех её осуществления видимо будет определяться соотношением между качеством и продолжительностью этого "понимания", настойчивостью, с одной стороны, и силой и продолжительностью этого желания-привязанности, с другой стороны. Кто кого. Если не секрет, у Вас в процентах какое соотношение? И есть ли заметный рост этого показателя в нашу пользу?
 
 

 
Волшебный текст!  
Я вот сижу перед монитором, читаю — и наслаждаюсь. Последнему помогает пирожное со взбитыми сливками с божественным названием "Экзотик". Ммммм....
Последний факт, а еще ноут HP в "Белом ветре" за 2480 $ склоняют меня к тому, что мы проигрываем.
Зато мысль о том, что следует паковать чемоданы, заставляет задуматься об иллюзорности этого мира и будит желание освободиться от материальных привязаннностей, таких как гардероб, например....
Вот вам и единство и борьба противоположностей улыбается
 
 

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: О причине страдания
Ответ #17 написан: 09.09.03 в 16:32:56
ЦитироватьПравить

Как тут уже говорилось...
 причина страданий — неведение и, как следствие, привязанность к изменчивому внешнему миру.
 
Неведение относительно себя. Так как наша личность не имеет самосущности (т.е. иллюзорна). Т.е. иллюзорно наше тело, наши чувства, наш ум. И страдания тоже иллюзорны.
Но осознав это можно избавиться от страданий.  
 
Правда это нельзя ПОНЯТЬ умственно, так как наш ум и есть иллюзия. И для него всегда будут привязанности и страдания.

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #18 написан: 10.09.03 в 09:00:57
ЦитироватьПравить


Приветствую на форуме! С приездом в нашу гавань!
Как тут уже говорилось...
 причина страданий — неведение и, как следствие, привязанность к изменчивому внешнему миру.
 
Неведение относительно себя. Так как наша личность не имеет самосущности (т.е. иллюзорна). Т.е. иллюзорно наше тело, наши чувства, наш ум. И страдания тоже иллюзорны.
Вот тут, плиз, прошу разъяснить: личность и самосущность от чего они иллюзорны?
Но осознав это можно избавиться от страданий.
как можно осознать не личности иллюзорность, которая, как я понимаю, не имеет сути своей?
 
Правда это нельзя ПОНЯТЬ умственно, так как наш ум и есть иллюзия. И для него всегда будут привязанности и страдания.

 А чем можно понять?

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: О причине страдания
Ответ #19 написан: 11.09.03 в 10:48:02
ЦитироватьПравить

10.09.03 в 09:00:57, OceAN писал(а):

 Вот тут, плиз, прошу разъяснить: личность и самосущность от чего они иллюзорны?

Привет!
Во-первых о само-сущности.
То, что обладает само-сущностью — т.е. сутью в себе — не иллюзорно. Так как оно не зависит
от чего либо, самодостаточно.
То что постоянно меняется и зависит от других объектов — иллюзорно (в моём понимании).
 
Во-вторых о личности.
Личность же не существует сама по себе.
Ведь она складывается из ощущений нашего тела, которые напрямую зависят от
окружающей нас среды и наших чувств. Также, от воспитания, происшедших в нашей жизни
событий, нашего опыта, настоящего момента и т. п.
Ведь личность — это совокупность органов чувств тела и ума. Ощущение постоянства и
непрерывности нашего Я  - это иллюзия, которую создает наша память.
Тут очень важно заметить, что иллюзорность — это  не значит, что личности (или Я) нет.
Она есть. Есть боль и наслаждение наших чувств, переживания нашего ума, но всё это
проходит и не существует само по себе.
Например, укололись вы иголкой. В данный момент для вас это реальность и вы скажете,
что  эта боль самое реальное, что может быть. Но через год где будет эта реальность?
Так же и с умом. Идёте вы на работу (например мусор убирать) у вас столько мыслей в
голове: Вот я почётный мусорщик. Сегодня перевыполню план и получу большую премию,
на которую хорошо отдохну после работы с друзьями. А во время работы вас завалило
мусором и вы оказались в больнице. Теперь вы больной еле дышащий, борющийся за жизнь.
Ваша личность поменялась в зависимости от обстановки.
Разве можно отделить нас от окружающего нас мира? Разве можно сказать, что в нас есть
что-то само-сущностное, независимое, вечное?
 
Можно... Но это не будет наша личность. И даже это будем не мы, но и не не-мы.
Фффф...
 

 как можно осознать не личности иллюзорность, которая, как я понимаю, не имеет сути
своей?

С помощью медитации. Но вообще — это довольно сложный вопрос. Так как словами нельзя
описать всё в нашей жизни. Слова — это только функциональные единицы нашего ума.
Слыша слово, ум создает образы — соответствующие опыту человека который он вкладывает
в это слово.
Но как можно говорить о чём либо, если у говорящего или слушающего нет такого опыта?
Так что вся буддийская философия обычно кончается выходом за пределы
обычного-житейского опыта и ссылается на практику интуитивного познания мира. В
которой слушатель должен иметь опыт.
 

 А чем можно понять?

Йогической интуицией. Но не понять, а проинтуичить.

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #20 написан: 12.12.03 в 21:34:29
ЦитироватьПравить

Многие думают, что тяжело умирать, но жить – намного труднее!..
 
Страдание, в высшем, конечно, понимании этого слова, т.е. не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание духовное — есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который ты просто обязан – улучшить!  
 
Лишь глупец надеется развивать себя, избегая страданий и неудач. Новое приходит только при освоении неизвестного, которое набивает нам шишки, физические и духовные.
 
Способности человека равно делятся между плюсом и минусом. Умеренная жизнь рождает умеренные мысли и чувства.
Чем счастливее человек, тем глубже может он ощущать страдания. Потому что они — наша плата за счастье.
 
По мукам своим обретаем мы счастье. Кто не знает труда и страданий, не испытает радости достижений, полноты бытия. Лишь тот, кто много и глубоко страдал, может ощутить в полной мере и счастье. Те же, кто, не выдержав, уходят из жизни, — слабы. Они не смогли достичь счастья, потому что, на пути к нему испугались соразмерной ему силы страданий.  
 
Страдание более всего личностно. Только через него мы осознаем себя в мире как личности, и, одновременно, через него мы постигаем и всеединство. Потому что страдают все.
Не избегать страданий, а через собственное страдание возвыситься до ощущения страданий целого мира. Тогда перестать замечать свои и помогать всем и всему — вот Путь человека.
 
 улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О причине страдания
Ответ #21 написан: 13.12.03 в 00:28:44
ЦитироватьПравить

12.12.03 в 21:34:29, ivanov_v писал(а):
Многие думают, что тяжело умирать, но жить – намного труднее!..

дык "В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь  значительно трудней."
Только и ВВ не справился, хоть и сказал...
 
Чем счастливее человек, тем глубже может он ощущать страдания. Потому что они — наша плата за счастье.

 
верю Вам, но почему-то в радости я более счастлива, чем в страдании... неужели я так низко пала?  смущённый

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О причине страдания
Ответ #22 написан: 13.12.03 в 13:18:06
ЦитироватьПравить

Жить — хорошо!  
 
Умереть — тоже хорошо!
 
Страдать — хорошо!
 
А не страдать_ то как хорошо!
 
Хорошо?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #23 написан: 13.12.03 в 19:09:03
ЦитироватьПравить

To: Jin Jie. Да, Маяковский не справился, а нам надо – справиться! улыбается  
Чем больше мы вместим счастья, тем сильней потом можем страдать. И, чем больше страдаем, тем полнее способны ощутить счастье. Возможности сердца и разума равно делятся между “плюсом и минусом”.  
Жить — больно! Среди сумасшедшего несовершенства этого мира, который мы можем улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних, которым, если дано страдать меньше, то меньше дано и видеть — не только грязь и несовершенство, но и бессмертную красоту мира, вот – подвиг! Через страдания! А как же еще? улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #24 написан: 13.12.03 в 19:11:42
ЦитироватьПравить

To: Sidhk.  
Если не страдать, как мы узнаем о счастье – жить? улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #25 написан: 14.12.03 в 02:02:48
ЦитироватьПравить

13.12.03 в 19:09:03, ivanov_v писал(а):
To: Jin Jie. Да, Маяковский не справился, а нам надо – справиться! улыбается

 
А чем мы лучше Маяковского, собственно?
 
 
13.12.03 в 19:09:03, ivanov_v писал(а):

Жить — больно!

 
Скажу Вам больше — от этого умирают грустный
 
 
13.12.03 в 19:09:03, ivanov_v писал(а):
Среди сумасшедшего несовершенства этого мира, который мы можем улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних, которым, если дано страдать меньше, то меньше дано и видеть — не только грязь и несовершенство, но и бессмертную красоту мира, вот – подвиг! Через страдания! А как же еще? улыбается

 
Хочется рыдать.....
 
А как же "жизнь есть страдание" (с) и наибольшее — моменты счастья, ибо они конечны и иллюзорны, а страдание бесконечно и реально?

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О причине страдания
Ответ #26 написан: 14.12.03 в 18:57:59
ЦитироватьПравить

13.12.03 в 19:09:03, ivanov_v писал(а):
To: Jin Jie. Да, Маяковский не справился, а нам надо – справиться! улыбается  
Чем больше мы вместим счастья, тем сильней потом можем страдать. И, чем больше страдаем, тем полнее способны ощутить счастье. Возможности сердца и разума равно делятся между “плюсом и минусом”.  
Жить — больно! Среди сумасшедшего несовершенства этого мира, который мы можем улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних, которым, если дано страдать меньше, то меньше дано и видеть — не только грязь и несовершенство, но и бессмертную красоту мира, вот – подвиг! Через страдания! А как же еще? улыбается

так-так.. во-первых, милости просим в наше поредевшее сообщество..    улыбается
во-вторых, я же не спорю, что надо страдать.. я готова страдать..я готова идти по раскаленным углям ради улучшения этого мира.. но, черт возьми, почему? ответьте мне на этот дурацкий вопрос... почему все-таки  страдание.. ведь ну больно, жалко себя.. почему не радость открывает нам прелести бытия... может мы просто с Вами не умеем радоваться, не умеем быть счастливыми..?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #27 написан: 15.12.03 в 21:37:19
ЦитироватьПравить

To: suvarna.  
 
14.12.03 в 02:02:48, suvarna писал(а):

А чем мы лучше Маяковского, собственно?

 
Маяковский хуже только лишь потому, что он – не справился. улыбается
 
Мы созданы, чтобы пробовать и находить; при этом, конечно же, — ошибаться. Потому ошибка — не "грех", а путь к истине. Не ошибается только мертвый. Чем человек активнее ищет свой путь, тем, соответственно, больше находит, но чаще и ошибается.
Ошибки приносят страдания, муки… Получается, человек создан для мук и страданий. Сначала преимущественно — физических, а с развитием мира, во все большей степени — нравственных.  
Потому, не надо впадать в отчаяние от нравственных мук. Чем сильней мы страдаем, тем больше нам дано миром и в большей мере мы — люди, значимее для нас глубинные вопросы мироздания и бытия, познания и развития.  
Может быть, с углублением и усилением наших страданий по поводу несовершенства себя и всего окружающего мы все больше соответствуем нашему назначению, лучше исполняем заданную нам миром Миссию.
 
14.12.03 в 02:02:48, suvarna писал(а):

А как же "жизнь есть страдание" (с) и наибольшее — моменты счастья, ибо они конечны и иллюзорны, а страдание бесконечно и реально?

 
Если все иллюзорно, иллюзорно и наше страдание – так же, как счастье. Тогда не о чем беспокоиться. И лучше сразу открыть Врата Великой Иллюзии.

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #28 написан: 15.12.03 в 21:50:31
ЦитироватьПравить

To: Jin Jie
 
14.12.03 в 18:57:59, Jin Jie писал(а):

но, черт возьми, почему? ответьте мне на этот дурацкий вопрос... почему все-таки  страдание.. ведь ну больно, жалко себя.. почему не радость открывает нам прелести бытия... может мы просто с Вами не умеем радоваться, не умеем быть счастливыми..?

 
Счастье – состояние, при котором человек ощущает и сознает полную реализацию всех заложенных в нем от природы возможностей во всех сферах личной и общественной жизни.
Для счастья необходимо, чтобы все органы были задействованы и работали в оптимальном режиме. В том числе, и главное — мозг.
 
Ощущение счастья проистекает в моменты, когда мы явственно чувствуем в себе процесс саморазвития личности, когда нам что-то удается особенно и мы приобретаем новое умение или узнаем нечто прекрасное, что не встречалось нам раньше. Здесь наивысшее удовлетворение "я" полностью совпадает с самыми сокровенными целями мира…
Мы всегда радуемся, даже просто наблюдая прекрасное, высшие формы материи или духа, и наиболее счастливы в те моменты, когда именно сами развиваем и совершенствуем мир. Все это и подтверждает нам то, что человек явлен в мир для познания его и развития и только в этом может обрести настоящее счастье.
 
 
Короче, Jin, создавайте прекрасное, творите и будете счастливы. улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #29 написан: 17.12.03 в 08:57:06
ЦитироватьПравить

15.12.03 в 21:37:19, ivanov_v писал(а):
И лучше сразу открыть Врата Великой Иллюзии.

 
Великая Иллюзия — Смерть.  
На мой взгляд. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #30 написан: 17.12.03 в 20:08:49
ЦитироватьПравить

15.12.03 в 21:37:19, ivanov_v писал(а):
To: suvarna.  
 
 
Маяковский хуже только лишь потому, что он – не справился. улыбается  

 
Есть такая болезнь, когда проблем не видишь, со всем справлешься, все у тебя хорошо. Идиотизм называется.
 
15.12.03 в 21:37:19, ivanov_v писал(а):
 
Потому, не надо впадать в отчаяние от нравственных мук.

 
Кто ж спорит....
 
15.12.03 в 21:37:19, ivanov_v писал(а):
Чем сильней мы страдаем, тем больше нам дано миром и в большей мере мы — люди, значимее для нас глубинные вопросы мироздания и бытия, познания и развития.  
Может быть, с углублением и усилением наших страданий по поводу несовершенства себя и всего окружающего мы все больше соответствуем нашему назначению, лучше исполняем заданную нам миром Миссию.

 
Вы не писем махатм, случаем, начитались?
 
 
15.12.03 в 21:37:19, ivanov_v писал(а):
Если все иллюзорно, иллюзорно и наше страдание – так же, как счастье. Тогда не о чем беспокоиться. И лучше сразу открыть Врата Великой Иллюзии.

 
Страдание тоже иллюзия, но пренеприятнейшая. и от нее надо избавляться. А про "лучше сразу открыть".... Это Вам не дверцы шкафчика. грустный

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #31 написан: 17.12.03 в 21:26:30
ЦитироватьПравить

Чем больше человек развивает собственное сознание, особенно, если он делает это в каком-нибудь новом, неизвестном никому направлении, чем сильнее отрывается от остальных, тем все более он страдает, и страдания его тем мучительнее. Потому что, разбираясь в себе, он все яснее видит несовершенство внутреннего своего идеального мира. Но это второе, не главное, здесь можно работать и исправлять. Первое, главное, это — отличие от других, отличие свое от несовершенного мира вокруг; несовершенство внешнего мира даже по отношению к созданию своему несовершенному, т.е. именно, даже по отношению к несовершенству собственного сознания.  
 
Неодолимая, ясно видно — неодолимая! пропасть лежит между красотою задуманного, мыслимого, строящегося храма внутреннего своего мира и обычностью, обыденностью мира сущего, среднего человека, тем паче — убогостью, нищетою, глупостью и от всего этого злобою человека наинижайшего. А все это, среднее и наинижайшее, и составляет большинство на земле...
 
17.12.03 в 20:08:49, suvarna писал(а):

Страдание тоже иллюзия, но пренеприятнейшая. и от нее надо избавляться. А про "лучше сразу открыть".... Это Вам не дверцы шкафчика. грустный

 
To: suvarna.  
Хочется лично вам сказать что-то доброе. Может быть, получится в следующий раз…  
А пока – не отчаивайтесь! Жизнь не так плоха, она – ровно на одного человека. Раз вы умеете страдать, значит, наверняка, знали и соразмерное счастье. Не сомневаюсь. Попробуйте вспомнить об этом… И не забывать!
 
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О причине страдания
Ответ #32 написан: 17.12.03 в 22:06:55
ЦитироватьПравить

15.12.03 в 21:50:31, ivanov_v писал(а):
To: Jin Jie
Короче, Jin, создавайте прекрасное, творите и будете счастливы. улыбается
 

спасибо, Виталий, я постараюсь.. улыбается  
вот только suvarn'очка сказала, что идиотизм и абсолютное блаженство и счастье в принципе близки..ну может есть в этом доля правды, хотя плохого я ничего в этом не вижу, вот не знаю, почему, но не вижу.. я иногда выйду в парк, встану и долго смотрю на небо, голубое-голубое... счастье и блаженство, а вид полной кретинки... но мне же хорошо!!!!  
 
а если не замечать обыденности этого мира, если не видеть нищеты и убогости, если во всем находить радость, разве это плохо, разве это не счастье? или это застой? это деградация? но тогда мы стремимся к невозможному, ведь нет предела совершенству, и мы так и будем заставлять себя страдать от того, что мы несовершенны..... эх...может сразу принять на грудь и возрадоваться... улыбается
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #33 написан: 18.12.03 в 13:25:09
ЦитироватьПравить

Jin
Именно осознание несовершенства этого мира и возникающее от этого нравственное страдание позволило человеку приподняться над миром животным.  
Увы, наше назначение – страдать и, желая избавиться от страданий, переделывать мир в лучшую сторону. И так может быть – без конца! Потому что мир бесконечен и предела нет совершенству.
 
А...
17.12.03 в 22:06:55, Jin Jie писал(а):

принять на грудь и возрадоваться... улыбается

чтоб забыть о страданиях» — как правило, не помогает. Или же – не надолго…
 
Избежать нравственных страданий возможно, собственно, только двумя путями, и ни одним из них, думаю, Вы, Jin, не захотите воспользоваться.
 
Путь первый.  
Стать животным. Исчезнут нравственные страдания от несовершенства сущего мира, но физические, конечно, останутся.
 
Второй путь.  
Исчезнуть из мира. Ясно, тогда страданий Ваших не будет, но не будет и Вас.
 
Можно утешать себя тем, что чем вы больше страдаете, тем более Вы – человек. Принятие (осознание) страдания снимает его. Попробуйте… улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О причине страдания
Ответ #34 написан: 18.12.03 в 15:34:21
ЦитироватьПравить

18.12.03 в 13:25:09, ivanov_v писал(а):
Jin
Именно осознание несовершенства этого мира и возникающее от этого нравственное страдание позволило человеку приподняться над миром животным.  
Увы, наше назначение – страдать и, желая избавиться от страданий, переделывать мир в лучшую сторону. И так может быть – без конца! Потому что мир бесконечен и предела нет совершенству.

Вмешаюсь и я.  
Для начала не соглашусь с уважаемым собеседником, что мы переделываем мир в лучшую сторону.  
 
Путь первый.  
Стать животным. Исчезнут нравственные страдания от несовершенства сущего мира, но физические, конечно, останутся.

 
Почему такая данность считается ущербным путём? Мне видится, что такой путь намного более прямой к совершенству и постиганию знания.  
 
Второй путь.  
Исчезнуть из мира. Ясно, тогда страданий Ваших не будет, но не будет и Вас.

 
Если не ошибаюсь (хотя скорее всего я ошибаюсь) такой финал может ждать просветлённого. Так значит и этот путь есть весьма правильный.
 
Вот такие у меня мысли бродят.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #35 написан: 18.12.03 в 16:03:33
ЦитироватьПравить


Путь первый.  
Стать животным. Исчезнут нравственные страдания от несовершенства сущего мира, но физические, конечно, останутся.

18.12.03 в 15:34:21, Саруёси писал(а):
Почему такая данность считается ущербным путём? Мне видится, что такой путь намного более прямой к совершенству и постиганию знания.

ну конечно, обезьянам оно особенно обидно...

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: О причине страдания
Ответ #36 написан: 18.12.03 в 16:45:16
ЦитироватьПравить

Страдания-это судороги эго (мое,выстраданное). в нерешительности

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #37 написан: 18.12.03 в 21:44:43
ЦитироватьПравить

17.12.03 в 21:26:30, ivanov_v писал(а):
Первое, главное, это — отличие от других, отличие свое от несовершенного мира вокруг; несовершенство внешнего мира даже по отношению к созданию своему несовершенному, т.е. именно, даже по отношению к несовершенству собственного сознания.

 
Что, простите?  в нерешительности
 
 
17.12.03 в 21:26:30, ivanov_v писал(а):
Неодолимая, ясно видно — неодолимая! пропасть лежит между красотою задуманного, мыслимого, строящегося храма внутреннего своего мира и обычностью, обыденностью мира сущего, среднего человека, тем паче — убогостью, нищетою, глупостью и от всего этого злобою человека наинижайшего. А все это, среднее и наинижайшее, и составляет большинство на земле...

 
Нет слов.
 
 
 
17.12.03 в 21:26:30, ivanov_v писал(а):
To: suvarna.  
Хочется лично вам сказать что-то доброе. Может быть, получится в следующий раз…

 
Спасибо. я обойдусь.
 
17.12.03 в 21:26:30, ivanov_v писал(а):
А пока – не отчаивайтесь! Жизнь не так плоха, она – ровно на одного человека. Раз вы умеете страдать, значит, наверняка, знали и соразмерное счастье. Не сомневаюсь. Попробуйте вспомнить об этом… И не забывать!

 
Э?
 
Уважаемый, тема называется "о причине страдания". Не "о причине страдания Суварны", прошу заметить.
Хотя порыв Ваш ценю. Я в курсе, что жизнь не так плоха. Позвольте Вам кое-что объяснить.
Тема носит такое название потому, что в буддийской концепции мироздания тот мир, в котором мы с Вами (кхм...) живем — лишь приносящая страдание иллюзия. Страдание это нами не осознается как таковое. Плодом осознания этого факта, в числе прочих, является просветление, или освобождение от иллюзии.
Так что переходить на личности и лечить никого не надо, "не об этом передача".
 
 

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: О причине страдания
Ответ #38 написан: 19.12.03 в 11:09:43
ЦитироватьПравить

Страдалец-это диагноз!Эгоизм+мазохизм. сердитый

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #39 написан: 19.12.03 в 12:52:13
ЦитироватьПравить

19.12.03 в 11:09:43, Rita писал(а):
Страдалец-это диагноз!Эгоизм+мазохизм. сердитый

не-а... страдалец — это карма...

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #40 написан: 19.12.03 в 13:08:39
ЦитироватьПравить

18.12.03 в 15:34:21, Саруёси писал(а):

не соглашусь с уважаемым собеседником, что мы переделываем мир в лучшую сторону.

 
Саруёси
 
Да, действительно, очень часто люди переделывают мир в худшую сторону. И такие есть, в том числе, среди нас… Увы!  
Но почему же так происходит?
 
На мой взгляд, потому что люди не знают цели Пути. Или, иначе, — смысла жизни своей, ведь это — одно и то же.  
Не зная смысла и цели, они совершают беспорядочные движения и, конечно, многое портят. Люди разрушают естественный порядок природы, сложившийся за миллиарды лет, внося в него хаос отношений более высокого уровня иерархии.  
 
А должен быть, конечно же, вовсе не хаос, а нечто еще более прекрасное и совершенное, что не просто может, но и обязан привнести во Вселенную Разум.
 
Понятно, что, отталкиваясь, от вышесказанного, человек, не ведающий Пути, много хуже животного или камня, ничего плохого для мира не делающих. И такому человеку, действительно, лучше бы умереть, четь привносить своим бытием ужас и разрушение.  
Но! Человек, знающий свое Назначение, наоборот, должен жить – как можно дольше, исполняя до конца именно Жизнью своей, а не смертью настоящую свою Миссию — познания и развития мира. улыбается
 
С уважением,

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #41 написан: 19.12.03 в 13:20:44
ЦитироватьПравить

18.12.03 в 16:03:33, uli писал(а):

 
ну конечно, обезьянам оно особенно обидно...

Uli.  
 
Обезьянам — так же, как и всем нам, — безусловно, обидно, когда единый для всех, прекрасный наш мир разрушают и портят те, кто не знают Пути…

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #42 написан: 19.12.03 в 13:32:36
ЦитироватьПравить

18.12.03 в 16:45:16, Rita писал(а):
Страдания-это судороги эго (мое,выстраданное). в нерешительности

Rita.  
 
То, чего нет, не страдает… Но и не бывает счастливым. Сделайте границы своего «я» как бы прозрачными, печали и радости тогда, может быть, станут естественнеее… улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #43 написан: 19.12.03 в 13:51:58
ЦитироватьПравить

18.12.03 в 21:44:43, suvarna писал(а):

лечить никого не надо...

Суварна
 
Не обижайтесь, пожалуйста, на меня. Поверьте, мне и так не легко. улыбается
Пока Вы страдаете, — находитесь на Пути человека. Поддерживаю. улыбается
Постарайтесь не ожесточаться, это может нам помешать…  
 
18.12.03 в 21:44:43, suvarna писал(а):

в буддийской концепции мироздания тот мир, в котором мы с Вами (кхм...) живем — лишь приносящая страдание иллюзия. Страдание это нами не осознается как таковое. Плодом осознания этого факта, в числе прочих, является просветление, или освобождение от иллюзии.

С этим согласен полностью. Ведь я о том же и говорю.  
 
18.12.03 в 13:25:09, ivanov_v писал(а):

Принятие (осознание) страдания снимает его. Попробуйте… улыбается

С уважением,

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: О причине страдания
Ответ #44 написан: 19.12.03 в 14:09:08
ЦитироватьПравить

to Ivanov:Что-то я не поняла смысл Ваших слов.Причем всех.Нельзя ли разьяснить?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О причине страдания
Ответ #45 написан: 19.12.03 в 14:23:16
ЦитироватьПравить

1:
Обезьянам — так же, как и всем нам, — безусловно, обидно, когда единый для всех, прекрасный наш мир разрушают и портят те, кто не знают Пути

удивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённый?  
саруёсичка, твой выход! ТОРЖЕСТВЕННЫЙ!
гремят фанфары, бьют литавры — ну же!!!!!!
2:
На мой взгляд, потому что люди не знают цели Пути. Или, иначе, — смысла жизни своей, ведь это — одно и то же.  

вообще-то, это — разное
 
 
Постарайтесь не ожесточаться, это может нам помешать…  

ВАМудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённый??
а это уже интересно....

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О причине страдания
Ответ #46 написан: 19.12.03 в 16:20:37
ЦитироватьПравить

18.12.03 в 16:03:33, uli писал(а):

ну конечно, обезьянам оно особенно обидно...

так оно несколько вырванно из контекста получается и твой сарказм не совесем уместен.
 
Я говорил о том, что эмоции мешают нам на пути к совершенству. И то, что животные не могут оценить тот или иной поступок на уровне эмоций как раз-таки не является плохим фактором.
 
Это несколько утрированно, но я об этом и развёрнуто могу пообсуждать, правда для этого другая тема необходима.
 
С уважением,
Саруёси.
 
П.С. Для всех. Как модератор вам говорю. Чуть пыл свой поубавьте. Общайтесь спокойно и продуктивно.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #47 написан: 19.12.03 в 16:47:45
ЦитироватьПравить

19.12.03 в 14:09:08, Rita писал(а):
to Ivanov:Что-то я не поняла смысл Ваших слов.Причем всех.Нельзя ли разьяснить?

Rita
 
Материя, составляющая вселенную, в вечном движении и взаимодействии сама в себе создает новое. И, в том числе, — новое в человеке. Мы с удивлением ощущаем таинственную творческую силу, выпирающую из нас, желающую прорваться наружу. Мы должны дать ей осуществиться, раскрыть оболочку нашего "я", презреть собственные границы, дабы изнутри нас, как из своего самого совершенного органа, свободно творила Вселенная.
 
 Можно было бы сравнить "я" со скорлупой, из под которой проклевывается птенец. Или множество "я" — со множеством разноцветных воздушных шариков: внутри и во вне их — в общем, одно и то же. А может быть, "я" — упаковка сложнейшего из приборов: раскройте ее и включите прибор!..
 
 Таких образных аналогий можно найти множество. Однако главное — не забывать, что наличие "я" — необходимая форма развития множественности, самораскрывающегося творческого функционирования все более сложного единого Целого. Поэтому, нельзя разрушать свое "я", но надо делать его как бы прозрачным для мощной творческой силы, бурлящей внутри человека.
 
"Я" должно служить тончайшей мембраной, пропускающей во внутренний мир все необходимое для его плодотворной работы и, наоборот, из внутреннего мира вовне — все созданные сокрытым внутри чудом сокровища.
 
 Под личиною "я" — то же, что и везде, всеобъемлющее, объективно свободно идущее сквозь него всеединство. Мир един внутри и вовне человека. Однако внутри нас — наиболее развитая, сложная его часть. Наличие "я" — одно из граничных условий жизнедеятельности и развития наиболее сложных форм многообразного мира, оно — инструмент их самозащиты. Эти динамичные формы несут в себе мощный творческий потенциал, именно через них происходит саморазвитие и самопознание Вселенной сегодня.  
 
Надо суметь сохранить свою форму, свое "я". Но, повторю, надо сделать его прозрачным, открыть окна сердца и разума свободным потокам творческих сил. От преобладания эгоизма, подавляющего все лучшее в человеке, перейти к преобладанию альтруизма, осознав наше полное единение с миром — единство с ним, но не растворение в нем!  
 
И "судороги" — пройдут! улыбается
 
С уважением,

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #48 написан: 19.12.03 в 17:03:03
ЦитироватьПравить

19.12.03 в 14:23:16, uli писал(а):
2:
вообще-то, это — разное

Uli.  
 
Может, и ни одно и то же, но вещи связанные. Смысл жизни определяет Цель, а Цель – Смысл жизни. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О причине страдания
Ответ #49 написан: 19.12.03 в 17:20:49
ЦитироватьПравить

К сожалению, очень распространен вариант, когда нет ни Смысла, ни Цели. Тогда – только страдание…
 
О, сколько звездочек собралось! И все — синие… А у меня только одна, желтая… Почему? улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»