Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 13:07:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мои вопросы к Лао Цзы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Мои вопросы к Лао Цзы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мои вопросы к Лао Цзы  (прочитана 13746 раз, 118 ответов)

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #50 написан: 11.02.04 в 12:17:56
ЦитироватьПравить

11.02.04 в 11:55:16, ZHE. писал(а):

Речь идёт о том,чтобы не эмоции "использовали" человека,а человек использовал энергию эмоций для трансформации.Ваджраяна собственно и занимается трансформацией "клеш в боддхи",выражаясь фигуральноулыбается Т.е. кабы б не было клеш,то и боддхам взяться неоткуда.Почти как любил говаривать Григорий Ефимович Распутин — "Не согрешишь — не покаешься,не покаешься — не спасёшься!"      скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
cогласен   улыбается  
А по поводу Ваджраяны имеются в виду какие-то конкретные практики, направленные на это, или как общая цель?  

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #51 написан: 11.02.04 в 13:58:22
ЦитироватьПравить

11.02.04 в 12:17:56, Dima_C писал(а):

 
cогласен   улыбается  
А по поводу Ваджраяны имеются в виду какие-то конкретные практики, направленные на это, или как общая цель?  

 
  Да,в общем-то все практики на это направлены.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #52 написан: 12.02.04 в 13:48:59
ЦитироватьПравить

Прислано участником: ZHE. Прислано в: 09.02.04 в 12:40:54  
08.02.04 в 03:35:05, Rita писал(-а):
 Вот как раз это и не надо делать.Логика-это функция ума.Умом сознание не понять.Ум примитивен своей дуальностью.Он создает дуальные пары,типа "Я" и "не-Я".Он соединяет мысли в логические цепочки.Короче,ум-это линия, а сознание-это объем!  
 
 
 
    Относительно примитивности ума,его дуальности и проч. очень советую почитать тексты Мадхьямики.Мадхьямика основана как раз на недуальной логике,но тем не менее — она логична! Понимаете, — логика — она ведь разная бывает,не надо сводить всё к примитивным дуальным цепочкам,как в компе — 0-1,да-нет... Читайте первоисточники.  
     И ещё,я думаю,что Вы под словом "ум" подразумеваете интеллект и рассудочное мышление,поэтому и путаница небольшая выходит,мы одним словом называем разные вещи.  
 
08.02.04 в 03:35:05, Rita писал(-а):
Совершенно верно.И не только у Будды, но и у каждого из нас.Нужно только попросить мозг помолчать. Истинное "Я" познается в молчании.  
 
 
 
    Знаете,я конечно не знаю,из каких источников Вы черпаете свои знания о буддизме и о Будде,но должен Вам сказать,что как раз в буддизме(зачинателем которого и был Будда Шакьямуни) и говориться об иллюзорности "Я",и там нет упоминаний о каком-то высшем "Я".Там говориться,что "Я" — это иллюзия и от этой иллюзии и происходят все формы страдания,посему эту иллюзию надобно растворить.  
   А скрещивание идей западного мистицизма,теософии и традиционных восточных учений — это больше похоже на стиль четы Рерихов и их последователей.К буддизму это не имеет никакого отношения.Это совершенно самостоятельное течение  
 
 
ZHE, Вы пытаетесь  дать мне оценку- это западный метод. Вы делаете умозаключение о моих источниках- это ошибка, западный метод. И при этом уничижаете идеи Запада? Забавно. Поете оды уму и логике , и считаете себя сведущим в буддизме? скалит зубы
 Но мы здесь, на ветке о Лао Дзы, Вы не забыли? Ум- порождение Последующего Неба, а сознание- Предшествующего.Вы хотите методиками Последующего Неба понять Предшествующее? скалит зубы
 На уровне Прежнего Неба быть умным глупо.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #53 написан: 12.02.04 в 14:26:50
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:48:59, Rita писал(а):
 
ZHE, Вы пытаетесь  дать мне оценку- это западный метод. Вы делаете умозаключение о моих источниках- это ошибка, западный метод. И при этом уничижаете идеи Запада?

 
 Только бредовые идеи,только бредовые... Я не виноват,что на Западе таких идей неизмеримо больше,чем на Востоке.Техногенная цивилизация видимо даёт о себе знать таким образом...
     За оценку Вас извиняюсь,был неправ,виноват,исправлюсь в кратчайшие сроки!!!
 
 12.02.04 в 13:48:59, Rita писал(а):
 
Забавно. Поете оды уму и логике , и считаете себя сведущим в буддизме? скалит зубы

 
     Я уже говорил,что судя по всему,мы под словом "ум" понимаем разные вещи,поэтому спорить о категориях считаю неперспективным.А логика в классическом буддизме — обычная вещь,откуда у Вас такое странное представление об этом?
    СВЕДУЩИМ в буддизме я себя не считаю,говорю только то,что знаю точно.
 
12.02.04 в 13:48:59, Rita писал(а):
 
Но мы здесь, на ветке о Лао Дзы, Вы не забыли? Ум- порождение Последующего Неба, а сознание- Предшествующего.Вы хотите методиками Последующего Неба понять Предшествующее? скалит зубы

 
 Позвольте поправить — Лао-цзы!!!  
Помню,конечно же помню.Но раз модератор не останавливает — значит можно,я так понимаю?
Дайте пожалуйста развёрнутое определение терминам "ум" и "сознание".
 
12.02.04 в 13:48:59, Rita писал(а):
 
 На уровне Прежнего Неба быть умным глупо.

 
 Можете считать это "контролируемой глупостью" скалит зубы
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #54 написан: 12.02.04 в 14:46:33
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:26:50, ZHE. писал(а):

Я уже говорил,что судя по всему,мы под словом "ум" понимаем разные вещи,поэтому спорить о категориях считаю неперспективным.А логика в классическом буддизме — обычная вещь,откуда у Вас такое странное представление об этом?

 
Действительно, непонятно улыбается
Одно дело отточенная логика буддистов (ну Дхармакирти и Дигнагу все знают), детальнейшая методология рационального диспута, внимание (задолго до европейцев) к психическим корелляциям  логического; другое дело — внелогическое, парадоксальное мышление даосов и их последователей — чаньцев...  

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #55 написан: 12.02.04 в 15:36:29
ЦитироватьПравить

Прислано участником: ZHE. Прислано в: Сегодня в 14:26:50 Только бредовые идеи,только бредовые...

"Нет прошлого, нет будущего..."Как Вы думаете,ZHE, о чем это Будда говорит... поджимает губы  
 
Я уже говорил,что судя по всему,мы под словом "ум" понимаем разные вещи,поэтому спорить о категориях считаю неперспективным

Под умом я понимаю мышление(иньян)
Позвольте поправить — Лао-цзы!!!  

Сорри,кто не без греха?
 
Дайте пожалуйста развёрнутое определение терминам "ум" и "сознание".

Ум-способ думания,мышление.В результате этого процесса появляются мысли.Мы можем познавать мир с помощью ума. Но мир мы можем познавать и другим путем, с помощью сознания.Для этого, что бы мысли не мешали,нужно их ход прекратить.Тогда начинает работать сознание, именно его я отождествляю с истинным "я".Восприятие "я" умом-это иллюзорность, т.е."эго".Медитация-т.е. способ не думания, и есть работа сознания.Поэтому восприятие мира умом-майя, а сознанием-реальность.Но для начала нужно погрузиться  внутрь себя,заняться внутренним созерцанием(нейши).
Прислано участником: Zangezi Прислано в: Сегодня вДействительно, непонятно  
Одно дело отточенная логика буддистов (ну Дхармакирти и Дигнагу все знают), детальнейшая методология рационального диспута, внимание (задолго до европейцев) к психическим корелляциям  логического; другое дело — внелогическое, парадоксальное мышление даосов и их последователей — чаньцев...  
 
 радостныйДа, между даосизмом и буддизмом пропасть, но между Буддой и Лао Цзы различий не вижу.
 
 
 
 
 
 
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #56 написан: 12.02.04 в 16:08:03
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 15:36:29, Rita писал(а):

"Нет прошлого, нет будущего..."Как Вы думаете,ZHE, о чем это Будда говорит... поджимает губы

 
    Я думаю,что Будда здесь говорит о том,что категории "прошлое" и "будущее",существуют только в уме,который в силу наличия в нём иллюзии "Я",способен абстрагироваться от самого себя и говорить о себе,как о "Я,который был минуту назад" или как о "Я,который будет минуту спустя", и вот такие скачки непросветлённого ума и есть его основное занятие. А в "Сутре сердца" описывается просветлённый ум,вот поэтому он так и говорит.
 
12.02.04 в 15:36:29, Rita писал(а):

Под умом я понимаю мышление(иньян)
Ум-способ думания,мышление.В результате этого процесса появляются мысли.Мы можем познавать мир с помощью ума. Но мир мы можем познавать и другим путем, с помощью сознания.Для этого, что бы мысли не мешали,нужно их ход прекратить.Тогда начинает работать сознание, именно его я отождествляю с истинным "я".Восприятие "я" умом-это иллюзорность, т.е."эго".Медитация-т.е. способ не думания, и есть работа сознания.Поэтому восприятие мира умом-майя, а сознанием-реальность.Но для начала нужно погрузиться  внутрь себя,заняться внутренним созерцанием(нейши).

 
 Если Вы под "умом" понимаете "мышление",то почему бы просто не говорить так — мышление скалит зубы Зачем множить терминыудивлённый Это только запутывает...
  Мир мы сознаём с помощью такой ФУНКЦИИ УМА,как сознание,т.е. способности сознаватьулыбается
  Ход мыслей ПРЕКРАТИТЬ невозможно,мысли — это неотьемлемая часть природы ума,так же как предметы — неотьемлемая часть пространства,в котором они находятся.Насколько мне известно,ни в даосизме,ни в буддизме не идёт речь о том,чтобы ПРЕКРАТИТЬ МЫСЛИ,речь идёт о том,чтобы научиться удерживать осознавание на том пространстве,где они появляются,пребывают и исчезают.Кстати,в Чань говорят,что пытаться убрать из ума мысли — это всё равно,что пытаться засыпать колодец снегом.
 Медитация —  способ "не думания". Согласен,но только в том смысле,что в состоянии "медитации" ум "не думает свои мысли",а созерцает(сознаёт) и свою природу и мысли,ей порождаемые.И благодаря этому распознаёт пустотную природу этих мыслей.Это не я придумал,это суть практик Шаматхи\Випассаныулыбается В том же Чань говориться — "Держи глаза вне видения,уши вне слышания,ум вне думания".Не говориться о том,чтобы "не иметь мыслей".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #57 написан: 12.02.04 в 22:39:37
ЦитироватьПравить

Сознание-не есть функция ума.
Слово "прекратить" мне тоже не нравится, в предыдущем посте я сказала более точно :"попросить  мысли уйти", но каким только клише не воспользуешься,лишь бы мысль была понятной! В любом случае я рада, что понята,причем уже настолько, что Вы меня поправляете в деталях! улыбается

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #58 написан: 13.02.04 в 02:54:19
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 16:08:03, ZHE. писал(а):

      Медитация —  способ "не думания". Согласен, но только в том смысле,что в состоянии "медитации" ум "не думает свои мысли",а созерцает (сознаёт) и свою природу и мысли,ей порождаемые.И благодаря этому распознаёт пустотную природу этих мыслей.
      

 
Очень важное уточнение! Именно не аналитическое мышление, работающее с причинно-следственными связями, но созерцание, отстранённо-пустотное восприятие мыслей как только мыслей, ощущений как только ощущений и т.д.
А совсем избавляться от мыслей — зачем? Пригодятся прирученные улыбается

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #59 написан: 13.02.04 в 07:14:14
ЦитироватьПравить

56
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает. ...  
14
Не надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо. Оно снова возвращается к небытию. И вот называют его формой без форм, образом без существа. Поэтому называют его неясным и туманным.
23
Нужно меньше говорить, следовать естественности...
32
...При установлении порядка появились имена. Поскольку возникли имена, нужно знать предел их употребления. Знание предела позволяет избавиться от опасности.
16
Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение. В мире -большое разнообразие вещей, но все они возвращаются к своему началу. Возвращение к началу называется покоем, а покой называется ...  
Знание постоянства называется достижением ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и в результате к злу.Знающий постоянство становится совершенным;...  
10
Если созерцание станет чистым, возможны ли тогда заблуждения?Возможно ли осуществление недеяния, если познать все взаимоотношения в природе?Создавать и воспитывать сущее; создавая, не обладать тем, что создано; приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя властелином — вот что называется глубочайшим .. .
20
Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали...
О! Как хаотичен мир, где все еще не установлен порядок... Все люди пытливы, только я один равнодушен... Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.
81
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. ...

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #60 написан: 13.02.04 в 13:53:06
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 07:14:14, torontoo писал(а):
56
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает. ...  
14
Не надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо. Оно снова возвращается к небытию. И вот называют его формой без форм, образом без существа. Поэтому называют его неясным и туманным.
23
Нужно меньше говорить, следовать естественности...
32
...При установлении порядка появились имена. Поскольку возникли имена, нужно знать предел их употребления. Знание предела позволяет избавиться от опасности.
16
Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение. В мире -большое разнообразие вещей, но все они возвращаются к своему началу. Возвращение к началу называется покоем, а покой называется ...  
Знание постоянства называется достижением ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и в результате к злу.Знающий постоянство становится совершенным;...  
10
Если созерцание станет чистым, возможны ли тогда заблуждения?Возможно ли осуществление недеяния, если познать все взаимоотношения в природе?Создавать и воспитывать сущее; создавая, не обладать тем, что создано; приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя властелином — вот что называется глубочайшим .. .
20
Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали...
О! Как хаотичен мир, где все еще не установлен порядок... Все люди пытливы, только я один равнодушен... Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.
81
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. ...

 
 Вы нас решили ознакомить с тектом Даодэцзин ? улыбается  
Лаоцзы писал правильные вещи,но вместе с тем,ФОРУМ создан для того,что бы все желающие могли:
1) Спрашивать о том,чего они не знают.
2) Отвечать,если знают,тем,кто не знает.
3) Знакомить всех заинтересованных участников с имеющейся      у них информацией.
4) Знакомится с таковой информацией.
5) Родить в споре истину.
6) Проводить таким образом свободное(рабочее время).
7) Самоутверждаться,наконец.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #61 написан: 13.02.04 в 14:05:54
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 22:39:37, Rita писал(а):
Сознание-не есть функция ума.

 
  Уважаемая Рита,тогда скажите мне,какая разница,между тем,что Вы называете "сознанием" и тем,что я называю "способностью ума сознавать"?
 
12.02.04 в 22:39:37, Rita писал(а):
Слово "прекратить" мне тоже не нравится, в предыдущем посте я сказала более точно :"попросить  мысли уйти"

 
 Я ведь с Вами спорил не столько о том,какие Вы слова употребляете,сколько о том,каким смыслом Вы их наделяете.
Скажите,ЗАЧЕМ просить мысли уйти? Мысли являются не чем-то внешним по отношению к уму,не какой-то "грязью",которую надо убрать,а есть проявление его природы.Причём появление,пребывание и исчезновение мысли в пространстве ума,никак не отражается на природе самого пространства ума.Зачем тратить силы на убирание мыслей (прекращение,просьбы уйти — не важно,это разные названия одного и того же действия),когда более разумным будет просто переместить фокус своего внимания на переживание ПРОСТРАНСТВА ума,а не ВЕЩЕЙ возникающих в нём.
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #62 написан: 13.02.04 в 14:26:29
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 13:53:06, ZHE. писал(а):

 
      Вы нас решили ознакомить с тектом Даодэцзин ? улыбается  
Лаоцзы писал правильные вещи,но вместе с тем,ФОРУМ создан для того,что бы все желающие могли:
1) Спрашивать о том, чего они не знают.
2) Отвечать,если знают, тем, кто не знает.
3) Знакомить всех заинтересованных участников с имеющейся  у них информацией.
4) Знакомится с таковой информацией.
5) Родить в споре истину.
6) Проводить таким образом свободное (рабочее время).
7) Самоутверждаться, наконец.

 
Эти слова в рамку да наверху повесить — вместо банера улыбается
 

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #63 написан: 13.02.04 в 16:49:28
ЦитироватьПравить

Виноват(по пунктам1 и 2).Виноват!
Готов заплатить штраф апельсинами.
Скажите,куда высылать.Постараюсь выслать всем.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #64 написан: 13.02.04 в 17:23:04
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 16:49:28, torontoo писал(а):
Каюсь.Виноват(по пунктам1 и 2).Виноват!
Готов заплатить штраф апельсинами.
Скажите,куда высылать.Постараюсь выслать всем.

 
  Грузите в бочки.Слать — Братьям Карамазовым.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #65 написан: 13.02.04 в 22:15:34
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 16:49:28, torontoo писал(а):
Каюсь.Виноват(по пунктам1 и 2).Виноват!
Готов заплатить штраф апельсинами.
Скажите,куда высылать.Постараюсь выслать всем.

 
У вас там в Торонто что, сверхурожай цитрусовых? улыбается
А у нас пурга грустный  
Мир перевернулся...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #66 написан: 14.02.04 в 15:58:06
ЦитироватьПравить

To ZHE:
Ум не сознает, а думает.
Что касается сознания, умом Вы с ним не соприкоснетесь, осмыслением не возьмете, для этого медитация и была придумана. Так что если с сознанием хотите встретиться,ZHE,медитируйте. В динамике или в статике, как хотите.Иного способа я не знаю.
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #67 написан: 14.02.04 в 18:18:19
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 15:58:06, Rita писал(а):
Ум не сознает, а думает.

 
 Ум — и то и другое,и ещё много чего делает,вплоть до того,что творит,наблюдаемую нами "реальность")))))))))) А Вы, видимо,под словом "ум" всё время подразумеваете что-то своё,и это Ваше "своё" отличается от традиционного.
 
14.02.04 в 15:58:06, Rita писал(а):
Что касается сознания, умом Вы с ним не соприкоснетесь, осмыслением не возьмете, для этого медитация и была придумана.

 
  Всё-таки я склонен думать,что мы говорим про одно и то же,используя разные слова.Кажется(судя по тому,что Вы здесь писали) Ваше "сознание" = моей "истинной природе ума",а Ваш "ум" = моему "интеллекту"или "рассудочному мышлению".Согласны?  
 
14.02.04 в 15:58:06, Rita писал(а):
Так что если с сознанием хотите встретиться,ZHE,медитируйте. В динамике или в статике, как хотите.Иного способа я не знаю.

 
 Дорогая Рита,Вы несколько запоздали с этим советом,...я уж лет 12 примерно этим регулярно грешу улыбается Но всё равно,спасибо!

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #68 написан: 14.02.04 в 19:07:25
ЦитироватьПравить

Всё-таки я склонен думать,что мы говорим про одно и то же,используя разные слова.Кажется(судя по тому,что Вы здесь писали) Ваше "сознание" = моей "истинной природе ума",а Ваш "ум" = моему "интеллекту"или "рассудочному мышлению".Согласны?  

Так почти все споры имеют под собой именно эту почву: у каждого свое понимание одних и тех же слов и понятий.  улыбается  

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #69 написан: 14.02.04 в 19:22:08
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 19:07:25, Rita писал(а):

Так почти все споры имеют под собой именно эту почву: у каждого свое понимание одних и тех же слов и понятий.  улыбается  

 
  Да... К сожалению,переходя на язык слов,трудно избежать "испорченного телефона".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #70 написан: 29.05.04 в 14:51:55
ЦитироватьПравить

Никак не удается сформулировать сам вопрос:
 
79.
После успокоения большого возмущения непременно останутся его последствия.  
 
Как можно назвать это добром ?  
 
 Поэтому совершенномудрый дает клятву, что не будет никого порицать.  Добрые стремятся к соглашению,а недобрые — к вымогательству.  Небесное Дао относится ко всем одинаково, оно всегда на стороне добрых.
 
79.
После успокоения большого возмущения непременно останутся его последствия.  
 
Нужно назвать это добром .  
 
Поэтому совершенномудрый дает клятву, что не будет никого порицать.  Добрые стремятся к соглашению,а недобрые — к вымогательству.  Небесное Дао относится ко всем одинаково, оно всегда на стороне добрых.

0
Зарегистрирован

Dart
Новичок
не определено *
Сообщений: 18
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #71 написан: 20.03.05 в 04:49:04
ЦитироватьПравить

03.02.04 в 11:09:19, torontoo писал(а):
Недеяние — это действие без усилия?
Или я неточен?

 
Недеяние — действие без противостояния... Иногда говорят о действии недеянием".
Если даже проявляя свою волю человек не противостоит "воле" Дао, то он следует Дао — действует недЕянием.  
 
Грубо говоря, следовать Дао — это следовать естественности — это и есть недеяние.  
Довольно грубо, зато коротко.
 
"Всякое действие рождает противодействие", следовательно, задачя не порождать противодействие своими действиями.  
 

совершенномудрый ничего не накапливает
 
Или ответ в знании гармонии?

 
Ответ в "незнании" (или истинном знании), которое присутствует тогда, когда человек не "нагружен" многими знаниями, мешающими слышать звук "Небесной флейты".  
 
"Слова используются для того, чтобы ловить образы,
когда образ пойман, о словах забывают.
Образы используются для того, чтобы ловить смысл,  
когда смысл пойман о образах забывают."
 
КОгда человек прибегает к словам происходит все в обратном порядке.
 
В Дао содержатся семена всех вещей, под семенем можно подразумевать "смысл".  Уловив "смысл" — знаешь о происходящем еще до начала трансформаций, ответ появляется в момент возникновения вопроса.
 
На практике, в КТБИ, это соответствует описанию, когда Мастер узнает о ударе в тот момент, когда противник о нем только подумал.*
 
Вне КТБИ это может проявиться в появлении знания о благоприятной обстановки к какому либо действию в тот момент, когда эта обстановка только начала складываться.  
 
Важно, не принимать свои домыслы за "истинное знание".

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #72 написан: 13.12.06 в 22:57:09
ЦитироватьПравить

Я открывал эту тему. Не могу найти, кто написал здесь примерно следующее:  
"В некоторых религиях создаётся единое понятие тёмной силы, противоположности бога."  
Потому и вернулся сюда. Из-за этой мысли помню данный форум. Эта мысль уже стала моей. По-моему, действительно просчёт в фундаменте этих религий. Надеюсь, выстроенные здания не рухнут на головы приютившихся в них.Из-за перекоса в фундаменте(создание противоположности бога) я тихо матерюсь, проходя мимо и глядя на служителей религий в испачканных словами в процессе работы  робах.  
Вот такая ещё мысль меня думает:"Мы не должны забывать, что данная эволюция нового типа (эволюция идей) происходит не в интересах генов, ни в интересах индивида-носителя мемов(идей), но во благо самим мемам(идеям)."  
 
Сейчас вижу больше, чем видел тогда, способен обращать внимание и на другие высказыванияв данной теме. Сколько ж я не вижу? Сколько ж я никогда не увижу    удивлённый
Недавно на другом форуме был поставлен перед выбором принять одну из чуждых мне сторон. Нахожу себя пристрастным. Пока удаётся молчать.

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #73 написан: 13.12.06 в 23:01:32
ЦитироватьПравить

другой форум заставил меня вспомнить навеянную чтением Дао Дэ Цзин в возрасте 24 года мысль: "Попытки данного тела рассуждать вредны для тел".

0
Зарегистрирован

Long Fei
Новичок
мужчина *
Сообщений: 43
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #74 написан: 28.02.07 в 19:23:45
ЦитироватьПравить

Я только с Удан Шаня вернулся, общался там со старым старым дедом — врачом.  
 
Он правильную мысль сказал, что чтобы понять принципы надо вспомнить что Dao Fa Zi Ran, только вот что такое Zi Ran человек понимает только в конце жизни, тогда в его мыслях и поступках появляется непротеворечие с естестественностью что и именуется Wu Wei — эо следствие осознанности, а не практика и не способ

0
С уважением! Зарегистрирован

Уездный чиновник
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 1
Russia  Москва
   
Небо, понимаете ли... Небо...

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #75 написан: 05.04.07 в 13:25:35
ЦитироватьПравить

Позвольте отослать Вас к Трактау об эффективности Ф. Жульена — очень простое. но очень содержательное описание вашего вопроса. Или к книге Малявина "Китайская наука стратегии" (так она, по-моему, называется).

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #76 написан: 07.04.07 в 07:42:21
ЦитироватьПравить

Приглашаем всех интересующихся содержанием Даодэцзина на занятия в наш Центр ( тел в Питере 714 08 44). Последовательный разбор содержания глав трактата, версии Годянь и Мавандуй, наиболее интересные комментарии.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #77 написан: 14.09.07 в 13:51:19
ЦитироватьПравить

Иногда меня посещает Лао Цзы и начинает говорить мной, это он от того посещает меня что мне от Него ничего не нужно. Он знает что от его предопределений мне не отвертется, поэтому всё что говорит сразу становится реальностью, иногда сразу, а иногда и годы пройдут пока реальность проявится. Но проявляется всё непременно. Я уже по немногу забываю проявленное ранее, только когда мне напомнят о чём то, то я и выдам там где попросят. Вот раньше я был настоящим певцом сложности и Лао меня такого то же не меньше любил, а сейчас Он заглядывает через мои глаза в Мир и показывает что нужно принять, он то видит что я не смотрю на то что много принимаю или мало, принимаю да и всё. Нелегко знаете ли жить с пустой головой когда вокруг ходят полные головы.  

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #78 написан: 14.09.07 в 23:55:31
ЦитироватьПравить

С подветренной стороны пришло письмо, в которой голос сообщил, что нельзя закрыть солнце, помещая мечту в голубой пакет. И капля на кончике носа непременно упадет вниз. Вершины облаков манят. А шелест листьев ведет в осенний сад. Вдох объединяет меня с миром.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #79 написан: 15.09.07 в 22:54:56
ЦитироватьПравить

Это ответ на предыдущее послание.

0
Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #80 написан: 15.09.07 в 23:10:20
ЦитироватьПравить

Я сочувствую Вам и Вашей пустой голове подмигивает

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #81 написан: 16.09.07 в 01:35:14
ЦитироватьПравить

В "пустой" голове не "живет" Лао Цзы

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #82 написан: 16.09.07 в 20:10:03
ЦитироватьПравить

Сочинение – вымысел автора. Ответ — реакция на вопрос или сообщение.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #83 написан: 16.09.07 в 20:24:10
ЦитироватьПравить

16.09.07 в 20:10:03, Dgennadiy писал(а):
Сочинение – вымысел автора. Ответ — реакция на вопрос или сообщение.

Да, но любой вымысел имеет на то причину.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #84 написан: 17.09.07 в 00:35:15
ЦитироватьПравить

меняется ли СМЫСЛ сочиненного, когда указываются "причины" и дается "привязка" к личности сочинившего?  
Что и как "окрашиваестся" этими "дополнительными" (лишними) сведениями.
Для чего и кого они нужны и нужны ли для восприятия самого СМЫСЛА?
Что они стимулируют?
Зерна и шелуха,
Пойдешь дальше — пойдут колосья, корни, удобрения, снопы, тип грунта, климатические особенности месности, методика севбы и обмолота, географическое расположение, финансово-инвестиционный климат, (процентные ставки, льготные займы)
Как далеко это может увести...

0
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #85 написан: 17.09.07 в 08:38:41
ЦитироватьПравить

Лучше уж собирать обронённые зёрна после собранного урожая...

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #86 написан: 17.09.07 в 23:14:06
ЦитироватьПравить

Когда смотришь в даль, все птицы кажутся комарами, но рукой до них не дотянуться.

0
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #87 написан: 18.09.07 в 08:37:38
ЦитироватьПравить

Если об этом думать, рука не поднимается.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #88 написан: 21.09.07 в 01:02:34
ЦитироватьПравить

Бой барабанов пугает спящего зверя, но рожденный в грохоте их не замечает.

0
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #89 написан: 21.09.07 в 15:00:59
ЦитироватьПравить

Один слушает бой и грохот, другой ритм и его наполненность, а третий тишину барабанов.
Легко смотреть глазами других, свои тогда не открываются.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #90 написан: 21.09.07 в 19:14:34
ЦитироватьПравить

"Рожденный" от грохота — грохот создает...
Среда грохота или грохот среды.
 
 
А птицу в дали камнем не подбить.
Поймать рукой комара — проще.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #91 написан: 22.09.07 в 01:37:52
ЦитироватьПравить

Рано обижаться на весь мир, когда солнце еще не скрылось за лесом.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #92 написан: 24.09.07 в 00:26:56
ЦитироватьПравить

Я скажу глупость, но...
Приближение дождя чувствуется по воздуху, или преполагается по низким полетам ласточек.
 
Хотя если захотеть можно изменить конечный (ожидаемый) результат.
Но это из другой песни — тут примешивается фактор "личной" вовлеченности.

0
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #93 написан: 25.09.07 в 09:08:08
ЦитироватьПравить

Поздно обижаться на весь мир, когда солнце уже скрылось за пнями.

0
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #94 написан: 25.09.07 в 13:48:29
ЦитироватьПравить

24.09.07 в 00:26:56, ta-ras писал(а):

Хотя если захотеть можно изменить конечный (ожидаемый) результат.
Но это из другой песни — тут примешивается фактор "личной" вовлеченности.

Как то со мной произошла такая реальная история, как Вы говорите  "личной" вовлеченности, которую затем облёк в форму притчи:
один даос встретив конфуция перебирающего свои письмена задал ему вопрос: где то место где тебя нет? такого места нет, ответил конфуций, оно подвижно и в каждом мгновении и есть и нет меня. Тогда скажи, сказал даос, где то место где ты перебираешь свои письмена? конфуций сказал — умник, а затем встал и ушёл со своими письменами .

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #95 написан: 25.09.07 в 23:58:07
ЦитироватьПравить

Ваша притча прикрасно перекликается с начатой мной рубрикой.
Это правда не одна строка и даже не две.
Но облечь выраженное двумя строками наверняка невозможно без утраты смысловых оттенков.
Но ключевой вопрос всетаки звучит двумя отдельными предложениями.
Я не игрок во многие интелектуальные игры — но ловушка (подоплека) была коллосальна.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #96 написан: 26.09.07 в 00:05:39
ЦитироватьПравить

Пни, лес, солнце, обиды...
Поздно когда рано...
Рано когда поздно...
 
Где Когда Как Почему
 
На пне подчас больше жизни чем на дереве,
просто масштаб иной.
 
Кто кем живет — мы солнцем или солнце нами

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #97 написан: 26.09.07 в 00:11:32
ЦитироватьПравить

Восходы — Закаты...
Куда Я?...
Куда ТЫ?...
 
А РасСвет коли был — его не забудешь...
и повторится обязательно — "калачакра" понимаете-ли...
Тобишь — круговорот дерьма в природе, а значит и в нас.
Прошу прошчения за скатологическую ш_утку.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #98 написан: 26.09.07 в 00:14:20
ЦитироватьПравить

Кстати — калачакру никто не сольет из сострадания?
Языками не владею.
Точнее владею, но невсегда к месту.

0
Зарегистрирован

hosse
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 1
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #99 написан: 26.09.07 в 08:53:45
ЦитироватьПравить

Могу в собственном упрощённом поэтически-ритмологическом изложении слить тебе калачакру под названием "Кристалл Сердец".
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»